Как уберечь содержимое квартиры?


Recommended Posts

Остановить можно только соотвествующим решением суда

- в порядке обеспечения "Встречного " иска

- обжалование действий исполнителя и опять же ходатайство о приостановлении исп. действий

- иск об исключении из описи имущества и ходатайство о приостановлении реализации этого имущества

Большое спасибо за направление мысли.

вот интересует "в порядке обеспечения встречного иска"

То есть надо подать в суд, который вынес исполнительный лист (в данном случае это другой суд), ходатайство об обеспечении, приложить копию искового заявления (или чего?), при этом сослаться на какую статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за направление мысли.

вот интересует "в порядке обеспечения встречного иска"

То есть надо подать в суд, который вынес исполнительный лист (в данном случае это другой суд), ходатайство об обеспечении, приложить копию искового заявления (или чего?), при этом сослаться на какую статью?

Нет. В судебном процессе, где сейчас рассматривается ваш (некогда задуманный как встречный) иск заяву об обеспечении этого иска путем запрета совершения ОГИСом действий по взысканию долга (реализации имущества в счет погашения долга). Из практики в моем городе - такой вариант редко срабатывает...Но на этом форуме были примеры от Антирейда когда приостанавливали исп. производство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Остановить можно только соотвествующим решением суда

- в порядке обеспечения "Встречного " иска

- обжалование действий исполнителя и опять же ходатайство о приостановлении исп. действий

- иск об исключении из описи имущества и ходатайство о приостановлении реализации этого имущества

Вот например обжалование действий исполнителя:

он наложил арест на ВСЕ имущество,

1. хотя имелся залог,который по-любому покрывает сумму назначенную судом

2. хотя в решении суда написано, что "наложить взыскание на предмет ипотеки..."

3. хотя часть имущества (движимого) уже находится в залоге у третьего лица и он оформлен в Инф.центре минюста.

Получается надо действовать так (?)

1. Ходатайство в суд о снятии ареста с остального имущества на основании того, что в решении суда о таковом не сказано, т.е. не соответствует решению + к тому же потому, что стоимость арестованного ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает сумму к взызсканию

2. Ходатайство в суд от Третьего лица о снятии ареста с имущество, залогодержателем которого он является.

Так? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например обжалование действий исполнителя:

он наложил арест на ВСЕ имущество,

1. хотя имелся залог,который по-любому покрывает сумму назначенную судом

2. хотя в решении суда написано, что "наложить взыскание на предмет ипотеки..."

3. хотя часть имущества (движимого) уже находится в залоге у третьего лица и он оформлен в Инф.центре минюста.

Получается надо действовать так (?)

1. Ходатайство в суд о снятии ареста с остального имущества на основании того, что в решении суда о таковом не сказано, т.е. не соответствует решению + к тому же потому, что стоимость арестованного ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает сумму к взызсканию

2. Ходатайство в суд от Третьего лица о снятии ареста с имущество, залогодержателем которого он является.

Так? Подскажите пожалуйста.

Если было решение о взыскании суммы без обращения взыскания на ипотеку, то арест всего майна ОГИСОМ правильно. Если же было решение только об обращении взыскания на ипотку, то надо обжаловать постанову огиса об аресте всего майна и прость в порядке обеспечения иска запретить огису производит действия по реализации имущества. Кстати, с жалобой на эту потанову можно сходить к начальнику огиса, он наделен полномичиями снять арест с иного (неипотечного) имущества, если арест наложен незаконно.

И еще арест снимает тот, кто его наложил.

По п. 2 - не ходатайство, а иск об исключении имущества из акта описи и ареста с заявой об обеспечении иска путем приостановления реализации имущества (которое причитается другому залогодержателю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если было решение о взыскании суммы без обращения взыскания на ипотеку, то арест всего майна ОГИСОМ правильно. Если же было решение только об обращении взыскания на ипотку, то надо обжаловать постанову огиса об аресте всего майна и прость в порядке обеспечения иска запретить огису производит действия по реализации имущества. Кстати, с жалобой на эту потанову можно сходить к начальнику огиса, он наделен полномичиями снять арест с иного (неипотечного) имущества, если арест наложен незаконно.

И еще арест снимает тот, кто его наложил.

По п. 2 - не ходатайство, а иск об исключении имущества из акта описи и ареста с заявой об обеспечении иска путем приостановления реализации имущества (которое причитается другому залогодержателю)

Спасибо за ответ.

В Решении как раз указано "наложить взыскание на земельный участок", так что ОГИС нарушил решение суда.

а вот "просить в порядке обеспечения иска" - это в смысле обратиться с ходатайством в суд, где открыто производство по делу?

насчет иска об исключении имущества из описи... я понял, его может подать только залогодержатель. Но вот госпошлина 1% от суммы смущает. Так они незаконно аресты будут накладывать, а ты плати? И потом, в этом иске ответчиком является банк, так что с него просить взыскать госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

В Решении как раз указано "наложить взыскание на земельный участок", так что ОГИС нарушил решение суда.

а вот "просить в порядке обеспечения иска" - это в смысле обратиться с ходатайством в суд, где открыто производство по делу?

насчет иска об исключении имущества из описи... я понял, его может подать только залогодержатель. Но вот госпошлина 1% от суммы смущает. Так они незаконно аресты будут накладывать, а ты плати? И потом, в этом иске ответчиком является банк, так что с него просить взыскать госпошлину?

Ходатайство об обсеспечении иска тому же судье, который рассматривает ваш иск к ОГИСу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключение из описи (без признания права собственности)гос. пошлина 0,5 необл.дохода - 8,50 грн.НО до 31.10.11. С 01.11.11 всупает в силу закон о судебном сборе и там сумма будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключение из описи (без признания права собственности)гос. пошлина 0,5 необл.дохода - 8,50 грн.НО до 31.10.11. С 01.11.11 всупает в силу закон о судебном сборе и там сумма будет гораздо больше.

protivbanka! ОГРОМНОЕ спасибо! Вы меня просто спасли. Срочно печатаю иск.

:lol::D:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

на днях узнала, что мой дом (незалоговый, т.к. кредит беззалоговый) описали. Сам акт описи не то чтобы не подписывала, но даже не видела. Исполнительная приходила в 2010 году, меня дома не было))), как и всей бытовой техники))), тогда и описали. Это я узнала по от юриста банка по телефону. И теперь я должна дальше "не знать" об этом или лучше что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях узнала, что мой дом (незалоговый, т.к. кредит беззалоговый) описали. Сам акт описи не то чтобы не подписывала, но даже не видела. Исполнительная приходила в 2010 году, меня дома не было))), как и всей бытовой техники))), тогда и описали. Это я узнала по от юриста банка по телефону. И теперь я должна дальше "не знать" об этом или лучше что-то сделать?

Думаю, Вам нужно написать запрос в ГИС, уточнить все это официально.

Если так, то ознакомиться с материалами дела и дальше по мере нарушений.

А если не знать это, то потом может быть поздно, также само и продадут и выселят и вселят. И знать не будете. Понятное дело, потом выиграете. Но восстановится ли право фактически?

А как они проникли в дом?

Может они это сделали просто на бумаге? И там явный подлог.

Так это вообще уголовкой пахнет для исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как они проникли в дом?

у них была ухвала о принудительном входе. В нашем районе не составляет труда для ГИС взять любую ухвалу, там семейный подряд - муж председатель суда, жена начальник ОГИС этого же района
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Как я могу действовать, если исполнитель мне не дал ознакомиться с материалами производства (в приемное время по моей устной просьбе)? На следующей неделе такое опять может произойти, а дни-то идут. Просто тупо-морожено не дала, нарушая прямую норму закона - пишите заявление в канцелярию. Я в шоке! Как себя вести при этом, не знаю?

Она вообще всё мыслимое и немыслимое понарушала (из того, что мне известно). А что я могу увидеть в материалах дела?.... Страшно подумать.

Вопрос по поводу внесения движимого имущества в реестр.

Есть для этого сроки? Например, я отдала технику в залог давно (1 год назад), а сейчас только в реестр решили внести.

Просто дело уже в исполнительной, а подстраховку заранее не сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу учесть все нюансы, так как рано или поздно борьба в суде закончится, хочу подготовится к борьбе с исполнительной. В залоге у меня земля и я не против ее отдать, хотя пободаюсь и на том этапе чтоб поттянуть время. Иного имущества типа квартира, машина, у меня нет. Рано или поздно ОГИС вставится ко мне домой и вот тут я просто хочу поберечь свое здоровье и нервы, поэтому хочу максимально закрыться со всех сторон. Напримар техника - будут ли для исполнителя весомыми акты - чеки получения товара из интернет-магазина другим человеком с его подписью и т.п.? Как обезопасить имущество, на которое нет документов (вывоз не подходит). Сотрудники ОГИС (советовалась) говорят чтоб наверняка - нотариальный договор купли-продажи всего, что есть дома. А нотариус говорит, что на имущество, на которое нет документов, нкжна оценка. Какие еще мысли на это счет? Может кто сталкивался что конкретно описывает ОГИС, они надеюсь одежду и прочее в акт не включают...Какой самый худший вариант развития событий?

Договор дарения на всё (перечисленное в договоре) имущество на другое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я могу действовать, если исполнитель мне не дал ознакомиться с материалами производства (в приемное время по моей устной просьбе)? На следующей неделе такое опять может произойти, а дни-то идут. Просто тупо-морожено не дала, нарушая прямую норму закона - пишите заявление в канцелярию. Я в шоке! Как себя вести при этом, не знаю?

Она вообще всё мыслимое и немыслимое понарушала (из того, что мне известно). А что я могу увидеть в материалах дела?.... Страшно подумать.

Вопрос по поводу внесения движимого имущества в реестр.

Есть для этого сроки? Например, я отдала технику в залог давно (1 год назад), а сейчас только в реестр решили внести.

Просто дело уже в исполнительной, а подстраховку заранее не сделала.

не усложняйте себе жизнь, напишите заявление в канцелярию в двух экземплярах - один у Вас с отметкой о получении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор дарения на всё (перечисленное в договоре) имущество на другое лицо.

Такой договор дарения, если уже наложен арест можно признать недействительным.

Задним числом тоже не совсем корректно его делать.

Как я могу действовать, если исполнитель мне не дал ознакомиться с материалами производства (в приемное время по моей устной просьбе)? На следующей неделе такое опять может произойти, а дни-то идут. Просто тупо-морожено не дала, нарушая прямую норму закона - пишите заявление в канцелярию. Я в шоке! Как себя вести при этом, не знаю?

Она вообще всё мыслимое и немыслимое понарушала (из того, что мне известно). А что я могу увидеть в материалах дела?.... Страшно подумать.

Вопрос по поводу внесения движимого имущества в реестр.

Есть для этого сроки? Например, я отдала технику в залог давно (1 год назад), а сейчас только в реестр решили внести.

Просто дело уже в исполнительной, а подстраховку заранее не сделала.

необязательно вносить все имущество в реестр

Нужно иметь доказательства, что все имущество в квартире принадлежит Вашему супругу, если он не поручитель или Вашим родителям (подтверждением этого будет договор купли-продажи), а также договор ссуды с родителями.

не усложняйте себе жизнь, напишите заявление в канцелярию в двух экземплярах - один у Вас с отметкой о получении.

100 %.

п.с. конечно же Вам нужно все делать уже вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необязательно вносить все имущество в реестр

Нужно иметь доказательства, что все имущество в квартире принадлежит Вашему супругу, если он не поручитель или Вашим родителям (подтверждением этого будет договор купли-продажи), а также договор ссуды с родителями.

Супруг - был соответчиком, так что он тоже должник. А родителей нет.

Хотела залогом, как здесь советовали, у знакомой денег "одолжить". Поэтому и интересует вопрос:

Например, я отдала технику в залог давно (1 год назад), а сейчас только в реестр решили внести.

Такая растяженность по срокам для исполнительной и регистратора "прокатит"?

Ведь некоторые вещи проблематично выносить на передержку (стиралка, холодильник и тп.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруг - был соответчиком, так что он тоже должник. А родителей нет.

Хотела залогом, как здесь советовали, у знакомой денег "одолжить". Поэтому и интересует вопрос:

Например, я отдала технику в залог давно (1 год назад), а сейчас только в реестр решили внести.

Такая растяженность по срокам для исполнительной и регистратора "прокатит"?

Ведь некоторые вещи проблематично выносить на передержку (стиралка, холодильник и тп.)

А что мешает с надёжным человеком составить договор позички (ст. 828 ЦК) на бытовую технику, мебель и т.п. года на 3?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

В этой теме где-то ссылались на закон об исп.пр-ве (статью не помню): оформление залога после решения суда очень-очень хлипко.

Мой вопрос до сих пор открыт: сроки, в течение которых с момента заключения договора между гражданами можно (нужно) вносить движимое имущество в реестр?

Или хотя бы подскажите, в каком направлении искать? В каком нормативе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает с надёжным человеком составить договор позички (ст. 828 ЦК) на бытовую технику, мебель и т.п. года на 3?

Большой разбег во времени: с момента фактического подписания договора до дня, когда будет вноситься в реестр (примерно год).

Неувязочка липовая может выглядеть очень явно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме где-то ссылались на закон об исп.пр-ве (статью не помню): оформление залога после решения суда очень-очень хлипко.

я имела в виду, почему Ярослав написал, что задним числом составить договор некорректно?

Чтобы залог получился до решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой разбег во времени: с момента фактического подписания договора до дня, когда будет вноситься в реестр (примерно год).

Неувязочка липовая может выглядеть очень явно :)

Договор позички можно оформить даже устно, если вторая сторона подтвердит факт и дату заключения сделки. А письменно, так и подавно, можно подставить любую дату, ведь нотариально он не заверяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор позички можно оформить даже устно, если вторая сторона подтвердит факт и дату заключения сделки. А письменно, так и подавно, можно подставить любую дату, ведь нотариально он не заверяется.

это касается содержимого квартиры. А как саму квартиру (незалоговую) уберечь от посягательств ГИСа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это касается содержимого квартиры. А как саму квартиру (незалоговую) уберечь от посягательств ГИСа?

подарить, продать, заложить.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...