Как уберечь содержимое квартиры?


Recommended Posts

ГИС то будет искать 1 год (по новому ) ,а после возвращать банку-взыскателю.

НЕ верно!

После открытия производства ГИС (каждый отдельно взятый исполнитель) будет искать столько, сколько никто, кроме него, не знает.

Другое дело, что он обязан провести исполнительные действия в течение 6-ти месяцев со дня открытия ИП.

1 год - это срок "действия" исполнительного документа. Т.е. срок, в течение которого его можно предъявить к исполнению. Не забываем, что срок можно в суде востановить. Также этот срок прерывается предъявлением к исполнению. Т.е. время нахождения документа на исполнении в этот 1 год не засчитывается.

Поэтому вполне может получиться такая ситуёвина: целых 11 месяцев после получения в суде исполн. документа банк не чесался, а потом взял и подал его в ГИС. А там дело может запылиться, и проваляться годик, потом его реанимируют какой-нить жалобой взыскателя, потом обнаружится какая-нибудь зарплата должника, и нагрянут к должнику, а у него за эти пару лет в квартире новая стиральная машинка поселилась. Ее опишут и пошло-поехало. Уже третий год пошел после решения суда, а ГИС все выполняет решение, а должник все кукожится!

В нашей ситуации, например, исполнительную надпись нотариуса банк подал в ГИС спустя 3 месяца со дня ее вынесения. На исполнении дело пылилось полтора года. Документ вернули без исполнения, но возвращая, исполнитель указал, что предъявить его можно еще до такой-то даты (9 месяцев отсчитал).

На помощь в связи с беременностью и родами, на помощь в связи с рождением ребенка и на помощь на ребенка ( и некоторые другие выплаты - стт. 73) взыскание не обращается. Но конечно же на все иное имущество обращается, если таковое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнитель утверждал что взыщут сразу, продадут авто, деньги по кредиту-остаток в первую очередь банку который дал кредит на авто, остальное банку по моему валютному кредиту, проиграл суд о взыскании солидарно с меня и поручителя, но в чем фишка наложения ареста на авто от третьего лица, как мне было сказано, что в этом случае они не смогут взыскать авто поручителя

прочитайте вдумчиво ч. 3 ст. 54 ЗУ Про виконавче провадж.

Все зависит от момента возникновения права заставы. Обратить взыскание могут на то заставное имущество, право заставы на которон возникло после вынесения решения судом, или если стоимость имущества превышает размер задолженности должника перед заставодержателем (т.е, чтобы хватило всем вырученных денег).

Мои знакомые оформили нотариальный договор залога авто уже после решения, поэтому стрем - огромный, что взыщут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу авто, у моего поручителя кредитное в другом банке, естественно в залоге, общался с ГИС неофициально, было сказано, что все равно взыщут, продадут, но дал совет поставить под арест за долги от третьего лица через суд.

Я так и не понял в чем смысл, ведь оно и так в залоге.

Кто знает на практике нюансы по этому варианту и ссылки на нормы законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитайте вдумчиво ч. 3 ст. 54 ЗУ Про виконавче провадж.

Все зависит от момента возникновения права заставы. Обратить взыскание могут на то заставное имущество, право заставы на которон возникло после вынесения решения судом, или если стоимость имущества превышает размер задолженности должника перед заставодержателем (т.е, чтобы хватило всем вырученных денег).

Мои знакомые оформили нотариальный договор залога авто уже после решения, поэтому стрем - огромный, что взыщут.

Мой поручитель взял в кредит авто в другом банке еще 2 года назад, еще до проигранного дела по моему кредиту, вот я и не пойму как ГИС может его взыскать у другого банка, если авто там нотариально в залоге, выплачивать еще 3 года согласно договора, и что дает в этом случае еще арест на авто от третьего лица.

Мои розмышления сводятся к тому что ГИС не сможет снять арест, так как это имущество другого банка и мой банк не имеет к нему ни какого отношения, взыскать его невозможно так как оно под арестом, незнаю прав я или нет, может кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому вполне может получиться такая ситуёвина: целых 11 месяцев после получения в суде исполн. документа банк не чесался, а потом взял и подал его в ГИС. А там дело может запылиться, и проваляться годик, потом его реанимируют какой-нить жалобой взыскателя, потом обнаружится какая-нибудь зарплата должника, и нагрянут к должнику, а у него за эти пару лет в квартире новая стиральная машинка поселилась. Ее опишут и пошло-поехало. Уже третий год пошел после решения суда, а ГИС все выполняет решение, а должник все кукожится!

На помощь в связи с беременностью и родами, на помощь в связи с рождением ребенка и на помощь на ребенка ( и некоторые другие выплаты - стт. 73) взыскание не обращается. Но конечно же на все иное имущество обращается, если таковое есть.

Как Я понимаю,новую стиральную машинку,на себя оформлять не надо ;)

Один знакомый (из бывших банкиров) сказал ,что "Обычно ,если за 3 года ничего не находим,то все списываем"

Как раз у меня получится 3 года декретного отпуска.Надо продержаться,а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мироха,как у Вас дела?

Ко мне тоже пришли:)

Я им сразу в "зубы" договора аренды на бытовую технику и т.д. А они ,что "это их не интересует и сегодня описываем только квартиру" .

Описали квартиру ,хоть Я и против - предоставил им справку с опекунского совета и напомнил ГИСовцу,что 1/2 квартиры принадлежит супруге (квартира куплена в браке) и ,что надо мою часть выделить,а потом описывать. В общем,свои "заперечення" Я им расписал. Теперь у меня есть 10 дней.

Уважаемые,юристы,форумчане

есть такой вопрос :

"позовну заяву про виключення квартири з акту опису й арешту майна та звільнення його з-під арешту" мне подавать или лучше пусть подает супруга.

И скиньте ,пожалуйста ,рабочий иск. (На форуме не нашел).

Лучше в этот раздел:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=16

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, а кто подскажет, как быть частному предпринимателю, на едином налоге, каким образом у него отбирать доход по исп. производству? Когда все остальное (залог) уже отбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, а кто подскажет, как быть частному предпринимателю, на едином налоге, каким образом у него отбирать доход по исп. производству? Когда все остальное (залог) уже отбрали.

арест расчетного счета наверное больше нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арест расчетного счета наверное больше нечего

Арестованы уже. По квартальлным отчетам в налоговую доходы то проходят. Можно ли притянуть уголовку в связи с "невыполнением решения суда" или препятствие исп. производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арестованы уже. По квартальлным отчетам в налоговую доходы то проходят. Можно ли притянуть уголовку в связи с "невыполнением решения суда" или препятствие исп. производству?

нет.

Вы же не умышленно укрываетесь от невыполнения решения суда?

Ко мне тоже пришли:)

Я им сразу в "зубы" договора аренды на бытовую технику и т.д. А они ,что "это их не интересует и сегодня описываем только квартиру" .

Описали квартиру ,хоть Я и против - предоставил им справку с опекунского совета и напомнил ГИСовцу,что 1/2 квартиры принадлежит супруге (квартира куплена в браке) и ,что надо мою часть выделить,а потом описывать. В общем,свои "заперечення" Я им расписал. Теперь у меня есть 10 дней.

Уважаемые,юристы,форумчане

есть такой вопрос :

"позовну заяву про виключення квартири з акту опису й арешту майна та звільнення його з-під арешту" мне подавать или лучше пусть подает супруга.

Спасибо!

Подавать должна Жена в суд общей юрисдикции.

Написал Вам в личку сообщение.

Я так думаю, что Вам нужно подавать два иска, раз они наложили опись и арест на всю квартиру.

Второй в админ суд на нарушение порядка ареста квартиры, которая находится в спільній сумісній/частковій власності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли притянуть уголовку в связи с "невыполнением решения суда" или препятствие исп. производству?

А разве в решении суда написано "обязать Вас что-либо сделать"??? Нет. Там написано "взыскать с Вас деньги". Вы же не можете взыскать сам-с-себя... Это говорит о том, что данное решение суда лично Вас ни к чему не обязывает - оно обязывает исполнительную службу взыскать с Вас деньги, поэтому если кто-то не исполняет решение суда (умышленно) - все претензии к исполнителю. :)

Вот если бы в решении суда было написано "обязать Вас заплатить деньги", а Вы не платите - тогда это не исполнение... А так... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прописана и проживаю в общежитии (10 лет) и у меня в комнате есть имущества солидно (и кондишен(сплит система) и телек 32" и ноуты 2 шт и гор.телефон и безлимитка с WiFi и барная стойка с барными стульями и вообще евроремонт за бронирован.дверью.......) я на это все договор дарения сделала от моего папы моей дочери (ей 14 лет) с полным описанием имущества (так мне сказал нотариус и сказал что такие сделки нотариально не заверяются согласно закона о нотариате, они имеют юридическую силу, только мне надо написать разрешение моей дочери подписать этот документ). Вот сейчас пришла бумага об открытии проваждення, поэтому хочу у спецов уточнить такой договор дарения (с указанием места нахождения имущества, а дочь тоже прописана в общаге) покатит для исполнителей? Машину пока спрятала. И к тому же в общагу они вообще прийдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Недавно осуществил залог всего, что находится в квартире через Информационный центр Минюста.

Скажу сразу, если не знаешь толком чего тебе надо - легко получить отказ. У меня на глазах нескольких просителей развернули восвояси. Поэтому настоятельно рекомендуется приходить с заполненными бланками заявлений на флэшке. Тем более, что список получается очень и очень увесистый. Никто с вами возиться не будет.

Прилагаю бланки заявлений в ворде (надыбал там)

Кроме того, надо иметь договора позыки и залога, подписанные сторонами, прошитые и пронумерованные. Хотя их не смотрят, но а вдруг. Образцы приводил товарищ в посте № 88, большое ему спасибо.

Еще надо оплатить 37 грн, счет взять там же заранее.

Должны присутствовать обе стороны с паспортами.

Через несколько дней сторонам выдают Вытяг, со списком всего заложенного имущества. на спецбланке. Имеет смысл внести туда авто.

Также имеет смысл поставить в соответствующем месте заявления галочку, где "разрешается отчуждение с согласия залогодержателя"

Еще неплохо сразу подписать расписку и доп. соглашение о возврате долга без проставления даты (чем черт не шутит!).

И судитесь дальше.

___________3.doc

___________4.rtf

___________5.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно осуществил залог всего, что находится в квартире через Информационный центр Минюста.

Скажу сразу, если не знаешь толком чего тебе надо - легко получить отказ. У меня на глазах нескольких просителей развернули восвояси. Поэтому настоятельно рекомендуется приходить с заполненными бланками заявлений на флэшке. Тем более, что список получается очень и очень увесистый. Никто с вами возиться не будет.

Прилагаю бланки заявлений в ворде (надыбал там)

Кроме того, надо иметь договора позыки и залога, подписанные сторонами, прошитые и пронумерованные. Хотя их не смотрят, но а вдруг. Образцы приводил товарищ в посте № 88, большое ему спасибо.

Еще надо оплатить 37 грн, счет взять там же заранее.

Должны присутствовать обе стороны с паспортами.

Через несколько дней сторонам выдают Вытяг, со списком всего заложенного имущества. на спецбланке. Имеет смысл внести туда авто.

Также имеет смысл поставить в соответствующем месте заявления галочку, где "разрешается отчуждение с согласия залогодержателя"

Еще неплохо сразу подписать расписку и доп. соглашение о возврате долга без проставления даты (чем черт не шутит!).

И судитесь дальше.

две последние ссылки нерабочие, перезалейте ПЖ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прописана и проживаю в общежитии (10 лет) и у меня в комнате есть имущества солидно (и кондишен(сплит система) и телек 32" и ноуты 2 шт и гор.телефон и безлимитка с WiFi и барная стойка с барными стульями и вообще евроремонт за бронирован.дверью.......) я на это все договор дарения сделала от моего папы моей дочери (ей 14 лет) с полным описанием имущества (так мне сказал нотариус и сказал что такие сделки нотариально не заверяются согласно закона о нотариате, они имеют юридическую силу, только мне надо написать разрешение моей дочери подписать этот документ). Вот сейчас пришла бумага об открытии проваждення, поэтому хочу у спецов уточнить такой договор дарения (с указанием места нахождения имущества, а дочь тоже прописана в общаге) покатит для исполнителей? Машину пока спрятала. И к тому же в общагу они вообще прийдут?

Договор дарения в обычной письменной форме.

Вот только интересно, как быть с налогом.

Ваша дочери 14 лет, должна ли она оплачивать налог?

Разрешение вы написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно осуществил залог всего, что находится в квартире через Информационный центр Минюста.

Скажу сразу, если не знаешь толком чего тебе надо - легко получить отказ. У меня на глазах нескольких просителей развернули восвояси. Поэтому настоятельно рекомендуется приходить с заполненными бланками заявлений на флэшке. Тем более, что список получается очень и очень увесистый. Никто с вами возиться не будет.

Прилагаю бланки заявлений в ворде (надыбал там)

Кроме того, надо иметь договора позыки и залога, подписанные сторонами, прошитые и пронумерованные. Хотя их не смотрят, но а вдруг. Образцы приводил товарищ в посте № 88, большое ему спасибо.

Еще надо оплатить 37 грн, счет взять там же заранее.

Должны присутствовать обе стороны с паспортами.

Через несколько дней сторонам выдают Вытяг, со списком всего заложенного имущества. на спецбланке. Имеет смысл внести туда авто.

Также имеет смысл поставить в соответствующем месте заявления галочку, где "разрешается отчуждение с согласия залогодержателя"

Еще неплохо сразу подписать расписку и доп. соглашение о возврате долга без проставления даты (чем черт не шутит!).

И судитесь дальше.

Приведите еще раз эти образцы договоров, а то в посте № 88 их нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, плиз, а договор залога необходимо только через Инф. центр Минюста, или можно просто у нотариуса заверить, что такое и такое имущество сдаю в аренду...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, плиз, а договор залога необходимо только через Инф. центр Минюста, или можно просто у нотариуса заверить, что такое и такое имущество сдаю в аренду...???

Договор залога можно "просто" через нотариуса, но это обойдется, как мне сказали 2500-4000 грн.

а в минюсте 37 грн

Образцы договоров прилагаю

___________________________.doc

_______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор залога можно "просто" через нотариуса, но это обойдется, как мне сказали 2500-4000 грн.

а в минюсте 37 грн

Образцы договоров прилагаю

Спасибо за образцы, а что ж так нотариус берет так дорого за простое оформление всякого "хлама"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за образцы, а что ж так нотариус берет так дорого за простое оформление всякого "хлама"?

Есть официальная пошлина + хочется себе что-то в карман положить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, а кто-нибудь может выложить образцы, как правильно заполнить это заявление "Заява про реєстрацію змін обтяження рухомого майна", буду очень благодарна, а то у меня с укр. мовой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот вопрос:

Всегда считал, что если дело еще до конца не рассмотрено, то исполнительные действия откладываются. И вот не могу найти статью.

Ситуация такая: был суд по взысканию кредита, но у ответчика не приняли встречное исковое (по вине канцелярии, хотя оно было подано в срок). Дело рассмотрели без учета встречного. Принято решение о взыскании. Дошли до ВС, он также отказал ответчику из–за «нецелесообразности» пересмотра дела, так как оно уже рассмотрено без встречного иска. Но были разъяснены права – можно подать иск отдельно.

Иск был подан. Отклонен по формальным причинам. Апелляция обязала принять.

Тем временем решение первого суда пошло на исполнение.

То есть это дело рассматривается в другом суде и по нему открыто исполнительное производство.

Как его оспорить и остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановить можно только соотвествующим решением суда

- в порядке обеспечения "Встречного " иска

- обжалование действий исполнителя и опять же ходатайство о приостановлении исп. действий

- иск об исключении из описи имущества и ходатайство о приостановлении реализации этого имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...