Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Что это нам дает?

смотрим какие проводки должны быть по дебет - кредит:

Глава 2. Бухгалтерський облік наданих кредитів

Глава 4. Погашення заборгованості за наданими кредитами

в ПЕРЕЛІКе згрупованих рахунків сверяем счета, и видим картину каким образом банки отображают выдачу кредитов, проводки по ним, счета.

кстати отсюда вопрос, является ли кредитом операция которая отличная от предусмотренных главы 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

смотрим какие проводки должны быть по дебет - кредит:

Глава 2. Бухгалтерський облік наданих кредитів

Глава 4. Погашення заборгованості за наданими кредитами

в ПЕРЕЛІКе згрупованих рахунків сверяем счета, и видим картину каким образом банки отображают выдачу кредитов, проводки по ним, счета.

кстати отсюда вопрос, является ли кредитом операция которая отличная от предусмотренных главы 2?

совершенно верно подмечено ---- должна быть последовательность и в ней должна быть строго определенная группа кодов операций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрим какие проводки должны быть по дебет - кредит:

Глава 2. Бухгалтерський облік наданих кредитів

Глава 4. Погашення заборгованості за наданими кредитами

в ПЕРЕЛІКе згрупованих рахунків сверяем счета, и видим картину каким образом банки отображают выдачу кредитов, проводки по ним, счета.

кстати отсюда вопрос, является ли кредитом операция которая отличная от предусмотренных главы 2?

разжуйте кто-то пожалуйста?

http://podrobnosti.ua/analytics/2011/07/11/779739.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разжуйте кто-то пожалуйста?

по таблице легче определить куда относится щет и исходя из этого найти инструкцию этого щета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте, что у вас на руках недействительные документы. Можно ли считать операцию совершенной, если ее подтверждением является недействительный документ?

или наоборот, можно ли принимать как доказательство совершения данной сделки, операции недействительные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не обязательно... Смотрю свою выписку по счету 2203... Выдача кредита: дебет...пусто, кредит - 1001 касса... Вот так...;)

анонимный какой-то док, плательщик то кто? ЗУ о легализации надо посмотреть, :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте, что у вас на руках недействительные документы. Можно ли считать операцию совершенной, если ее подтверждением является недействительный документ?

или наоборот, можно ли принимать как доказательство совершения данной сделки, операции недействительные документы?

доказом надлежащим доказом могут быть только перичные кассовые докмкнты

в 2 суд буду морозить не получал не помню давно было хай доказывают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доказом надлежащим доказом могут быть только перичные кассовые докмкнты

в 2 суд буду морозить не получал не помню давно было хай доказывают :lol:

не то
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не то

софи я со своей колокольни

договор шо есть шо нет

кредит так и не получил --- по кас инструкциям не проходит

прибуткового и выдаткового ордера нет

ну а что касаемо заяв то это основание но не свидетельсьво выполнения

ну а чтобы полностью разобратся то это надо проводить аудит с помощю сбу потому что только у них есть право без приморочек вскрывать банковскую тайну

я стал проще смотреть на эти вещи

терять нечего но свое забрать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

софи я со своей колокольни

договор шо есть шо нет

кредит так и не получил --- по кас инструкциям не проходит

прибуткового и выдаткового ордера нет

ну а что касаемо заяв то это основание но не свидетельсьво выполнения

ну а чтобы полностью разобратся то это надо проводить аудит с помощю сбу потому что только у них есть право без приморочек вскрывать банковскую тайну

я стал проще смотреть на эти вещи

терять нечего но свое забрать надо

у меня есть знакомые , которые оформляли договора в октябре 2008 года : потратились на нотариуса, на бти . и т.д. подписали договор на кред. линию,

а банк денег так и не дал. сколько они не ругались - все нипочем. кризис. это укрсоц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть.

не забывайте, что у вас на руках недействительные документы. Можно ли считать операцию совершенной, если ее подтверждением является недействительный документ?

или наоборот, можно ли принимать как доказательство совершения данной сделки, операции недействительные документы?

Вот мой диалог с бывшим банкиром в эту субботу:

Я: Вот изучал тему по признанию недействительными кредитных договоров в валюте.

Он: Интересно - по моему там всем отказывают.

Я: Естественно, после дела с ОПТ. Но есть некоторые интересные моменты.

Он: Ну-ка...подробнее...

Я: Например когда в заяве на выдачу налички не правильно укзаны счета, с 2203 на 1002, она противоречит 337й.

Он: Это повод, чтобы наказать кассира, а не повод, чтобы признать кредитный договор недействительным.

Я: С одной стороны - ты прав. С другой - является ли незаконный платежный документ подтверждением того, что я от банка получил наличные деньги из кассы?

Он: Хм... :blink::wacko:-_-<_<:mellow::huh:.....нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анонимный какой-то док, плательщик то кто? ЗУ о легализации надо посмотреть, :lol:

Не, он не анонимный, в назначении указано: "выдача кредита товарищу такому-то, согласно договора такого-то..." Вот только на месте кредита в проводке - пустое место, стало быть - тайна... ;)

Пришло на ум следующее, не лишнее, на мой взгляд, определение для судебного заседания:

Факт невыдачи кредита банком по указанному кредитному договору прямо подтверждается и еще одним обстоятельством: банк не оформлял должным образом кредитную операцию (обосновываем). Возникает риторический вопрос, - почему?... Ведь порядок оформления кредитных и кассовых операций четко выписан в законодательстве, банк получил лицензию на свою деятельность, его сотрудники - допущены к работе, их квалификация проверена. К тому же, учитывая многоступенчатый контроль за проведением кредитных и кассовых операций (согласно закона о БиБД) - ошибка исключается, так как замечаний не было ни у кассира, ни у кредитного инспектора, ни у юриста, ни у начальника кредитного отдела, ни у начальника службы безопасности банка, ни у главного бухгалтера, ни у управляющего банком, наконец...

не забывайте, что у вас на руках недействительные документы. Можно ли считать операцию совершенной, если ее подтверждением является недействительный документ?

или наоборот, можно ли принимать как доказательство совершения данной сделки, операции недействительные документы?

+100. Софи, я просто буду Вас цитировать в суде. Какая прелесть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть.

Вот мой диалог с бывшим банкиром в эту субботу:

Я: Вот изучал тему по признанию недействительными кредитных договоров в валюте.

Он: Интересно - по моему там всем отказывают.

Я: Естественно, после дела с ОПТ. Но есть некоторые интересные моменты.

Он: Ну-ка...подробнее...

Я: Например когда в заяве на выдачу налички не правильно укзаны счета, с 2203 на 1002, она противоречит 337й.

Он: Это повод, чтобы наказать кассира, а не повод, чтобы признать кредитный договор недействительным.

Я: С одной стороны - ты прав. С другой - является ли незаконный платежный документ подтверждением того, что я от банка получил наличные деньги из кассы?

Он: Хм... :blink::wacko:-_-<_<:mellow::huh:.....нет....

женя ты ожидал другой ответ :rolleyes:

все побег в 2 суд ... обратите внимание на сбои в инете ..

возможно в связи с судами провайдеров пресуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт невыдачи кредита банком по указанному кредитному договору прямо подтверждается и еще одним обстоятельством: банк не оформлял должным образом кредитную операцию (обосновываем). Возникает риторический вопрос, - почему?... Ведь порядок оформления кредитных и кассовых операций четко выписан в законодательстве, банк получил лицензию на свою деятельность, его сотрудники - допущены к работе, их квалификация проверена. К тому же, учитывая многоступенчатый контроль за проведением кредитных и кассовых операций (согласно закона о БиБД) - ошибка исключается, так как замечаний не было ни у кассира, ни у кредитного инспектора, ни у юриста, ни у начальника кредитного отдела, ни у начальника службы безопасности банка, ни у главного бухгалтера, ни у управляющего банком, наконец...

Устами твоими - истина глаголет...Вот нам на ч.2.ст.200 УК "кое кто" и намекает. Там ОПГ светит минимум. Целое отделение от 3 до 5 лет. Возьми посмотри "заяву" - там минимум 3 подписи = ОПГ. Кассир, бухгалтер, контролер. Ну и нач.отделения "прицепляется" хвостом...т.к. прокуратура таких заяв найдет сотню. Изымет доки - а там на все кредиты такие заявы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня осенило!!! Как банк может подтвердить, что он кредитовал долларом США (или другой валютой), если согласно всех законов-инструкций учета все движения по базе данных банка двигаются в гривне? Т.е. на 2203... при выдаче кредита в активах банка возникает моя дебиторка в гривне по курсу НБУ в день выдачи. Надо в судах требовать выписку по своим 2203 счетам, тогда по ним должна гулять курсовая разница ежедневно или как минимум раз в месяц (в зависимости от изменения курса НБУ к валюте), если вам дают выписку по вашему счету 2203 выраженную в долларах США (или другой валюте), то это поддельный документ, обязательно надо требовать подпись бухгалтера под такими документами. Я занималась написанием финансовых программ и расчетом курсовых разниц правда не в банках, но принцип одиноков, иначе сложно привести базу к единому знаменателю. Наши кредиты - физических лиц в иностр.валюте скорее всего банки в своей фискальной бухгалтерии учитывают как гривневые. А в суды подают управленческие расчеты, вот вам и неучтенные доходы наших олигархов, "проффесоров" и прочей нечисти...... Чистоганом идет обнищание народа и Украины через оффшоры выведение неучтенных активов за бугор((

А подвести в тупик банковских клерков легко - попрасить предоставить выписку по 2203 и если она в валюте, то задать вопрос каким путем была получена эта выписка, "понятное дело из базы данных банка" затем обратить внимание суда на инструкции бухгалтерского учета и тупик для банка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устами твоими - истина глаголет...Вот нам на ч.2.ст.200 УК "кое кто" и намекает. Там ОПГ светит минимум. Целое отделение от 3 до 5 лет. Возьми посмотри "заяву" - там минимум 3 подписи = ОПГ. Кассир, бухгалтер, контролер. Ну и нач.отделения "прицепляется" хвостом...т.к. прокуратура таких заяв найдет сотню. Изымет доки - а там на все кредиты такие заявы...

на моей заяве всего одна подпись, непонятно чья потому что даже фамилии нет, кто выдавал или создавал эту заяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моей заяве всего одна подпись, непонятно чья потому что даже фамилии нет, кто выдавал или создавал эту заяву.

Странно. У всех, у кого я видел - минимум 3 подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня осенило!!! Как банк может подтвердить, что он кредитовал долларом США (или другой валютой), если согласно всех законов-инструкций учета все движения по базе данных банка двигаются в гривне? Т.е. на 2203... при выдаче кредита в активах банка возникает моя дебиторка в гривне по курсу НБУ в день выдачи. Надо в судах требовать выписку по своим 2203 счетам, тогда по ним должна гулять курсовая разница ежедневно или как минимум раз в месяц (в зависимости от изменения курса НБУ к валюте), если вам дают выписку по вашему счету 2203 выраженную в долларах США (или другой валюте), то это поддельный документ, обязательно надо требовать подпись бухгалтера под такими документами. Я занималась написанием финансовых программ и расчетом курсовых разниц правда не в банках, но принцип одиноков, иначе сложно привести базу к единому знаменателю. Наши кредиты - физических лиц в иностр.валюте скорее всего банки в своей фискальной бухгалтерии учитывают как гривневые. А в суды подают управленческие расчеты, вот вам и неучтенные доходы наших олигархов, "проффесоров" и прочей нечисти...... Чистоганом идет обнищание народа и Украины через оффшоры выведение неучтенных активов за бугор((

А подвести в тупик банковских клерков легко - попрасить предоставить выписку по 2203 и если она в валюте, то задать вопрос каким путем была получена эта выписка, "понятное дело из базы данных банка" затем обратить внимание суда на инструкции бухгалтерского учета и тупик для банка....

Вот "заветная" выписка, посмотрите:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "заветная" выписка, посмотрите:

:blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

: :P:lol::P

of отсканирую закину и прошу вас раскидать где только мона и не мона аудио на скайп закину

все это ваша заслуга мое только баранье упорство вера в себя и вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

: :P:lol::P

of отсканирую закину и прошу вас раскидать где только мона и не мона аудио на скайп закину

все это ваша заслуга мое только баранье упорство вера в себя и вас

Олег, только имя заемщика и реквизиты банка затри, плиз, ни к чему ему пиариться...

И... а что именно тебя так развеселило? Излагай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "заветная" выписка, посмотрите:

А у Вас в договоре четко обозначен этот счет 2203? У меня в договоре я получаю и возвращаю кредит на 3739... (транзитный счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас в договоре четко обозначен этот счет 2203? У меня в договоре я получаю и возвращаю кредит на 3739... (транзитный счет)

Четко обозначен.

О счете для возврата тела кредита - ни слова, зато есть счета для:

1. Процентов текущих;

2. Процентов просроченных;

3. Ежемесячной комиссии за обслуживание кредита.

Вот так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в договоре указаны 2203 выдача/возврат тела, 2208 проценты. А зачисляют - куда хотят: 2207, 2209, 3739 НЕ ПРОПИСАННЫЕ В ДОГОВОРЕ. На каком основании?

Если принадлежность 2203 заемщику хоть как-то можно притянуть "за уши" - типа прописано в Договоре "банк обязан открыть клиенту ссудный счет 2203"...то принадлежность остальных счетов вызывает сомнения...

Ведь они могут принадлежать и работнику банка, взявшему кредит, и кому угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. У всех, у кого я видел - минимум 3 подписи.

есть нормативка сколько подписей должно быть на заяве если типа выдавали свыше 80000 дол.США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...