Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

так, банк платник. проте, кошти, що обліковуються на рахунках банків в україні- (формі записів на рахунках у банках) -по декрету, по зу про плат системи - гривні. яким чином ви можите впевнитись що ви ту валюту отримали, на ваш рахунок, якщо не отримали готівку?

якщо перераховується ьезготівка, а з рахунку на рахунок (без каси) це саме так, то переказ можливий по свіфту, як в цьому положенні і зазначено. імхо

Софи, этот поворот вполне возможен в суде... Для иска, дайте, пожалуйста, нормативку Вашего замечания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

дело в том что судья не вникает в тонкости, поэтому надо просто прямо в лоб ст. 1054 - носит императивный характер

и нечего сюсюкаться.

Да судьям, я так понял, плевать на 1054, ст.99 Конституции, и т.д. и т.п.

Все разбивается о простой постулат:

"ВЗЯЛ - ПЛАТИ!" - мне судья это заявил ещё когда мы ходили забирать "Ухвалу про відкриття провадження у справі про визнання кредитного договору недійсним" - так мне напрямую и заявил.

Вы ничего не добьетесь - вы банку ДОЛЖНЫ, значит ПЛАТИТЕ! А все ваши "недействительности" - это бирюльки, затягивание, расплата - НЕИЗБЕЖНА! И будете платить столько, сколько банк скажет. А не по 5,05.

Проблема в том, что мы сильно углубились в технические вопросы.

А судьи - не экономисты, и не бухгалтера - они не понимают. И, когда читаешь решения судов, по какому-нибудь хорошо составленному иску - видно, что судья тупо съезжает на какой-то бред. Ищет формальные поводы, чтобы отказать. Не только потому, что он получил указание сверху, а и потому, что он НЕ ПОНИМАЕТ тонкости дела, и вникать ему лень - у него таких дел куча в день, все не перечитаешь, во все не вникнешь.

И ЕДИНСТВЕННЫМ, что может действительно переломить ход дела - может быть только ЧЕТКИЙ КОНКРЕТНЫЙ АРГУМЕНТ!

То есть, судье АРГУМЕНТ бросается в глаза, и спорить с этим аргументом очень тяжело...Ведь просто "замусолить" дело, и обосновать отказ какой-то "околозаконной" бредятиной - это одно. А принять 100% незаконное решение - это уже очково. Т.к. власть когда опять поменяется - будет бооольшая кака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да судьям, я так понял, плевать на 1054, ст.99 Конституции, и т.д. и т.п.

Все разбивается о простой постулат:

"ВЗЯЛ - ПЛАТИ!" - мне судья это заявил ещё когда мы ходили забирать "Ухвалу про відкриття провадження у справі про визнання кредитного договору недійсним" - так мне напрямую и заявил.

Вы ничего не добьетесь - вы банку ДОЛЖНЫ, значит ПЛАТИТЕ! А все ваши "недействительности" - это бирюльки, затягивание, расплата - НЕИЗБЕЖНА! И будете платить столько, сколько банк скажет. А не по 5,05.

Проблема в том, что мы сильно углубились в технические вопросы.

А судьи - не экономисты, и не бухгалтера - они не понимают. И, когда читаешь решения судов, по какому-нибудь хорошо составленному иску - видно, что судья тупо съезжает на какой-то бред.

а зачем тогда суд?

у нас что клеймо при рождении, что мы что-то должны банку? если клейма нет, то давайте разберемся кто что взял и кто кому должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас клеймо от рождения - что мы - ПЛЕБС!

Мы - ЛОХИ, и для судей в том числе. На нас смотрят свысока.

Хотя МЫ ИХ кормим налогами и сборами.

Мы должны ходить в суд, как ХОЗЯЕВА.

Покажите мне хоть одного, кроме Олега, кто осмеливается войти в суд, как Хозяин положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софи, этот поворот вполне возможен в суде... Для иска, дайте, пожалуйста, нормативку Вашего замечания.

Зу про платыж, Декрет, эта постанова, какая еще нормативка?и так на пару листов хватит,

поэтому все выбирать сейчас не буду, это надолго, у меня другая тема и никто ею не занимаецца :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас клеймо от рождения - что мы - ПЛЕБС!

Мы - ЛОХИ, и для судей в том числе. На нас смотрят свысока.

Хотя МЫ ИХ кормим налогами и сборами.

Мы должны ходить в суд, как ХОЗЯЕВА.

Покажите мне хоть одного, кроме Олега, кто осмеливается войти в суд, как Хозяин положения?

конечно, обидеть нас может каждый, но самим себе это клеймо устанавливать, дело свободного выбора. я не знаю, что примет судья в моем процессе, но я точно знаю, что я ни в чем не виновата, что дура, т.к. подписала этот идиотский договор, что банк не умней чем я, так как он его составлял, что на самом деле - это мошенничество, никакую валюту у банка я не брала и что судья - продажная шкура, если вынесет заведомо неправосудное решение и я на него буду подавать заяву про злочин. Вот такая бегущая сторока на лбу.

Кстати "банк" ходит с очень понурым видом и у него отпечаток вины на безмозглом лбу, хотя он в этом и не признается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Загальні положення

1.1. Це Положення встановлює загальні вимоги Національного банку України (далі - Національний банк) до оформлення та подання клієнтами платіжних доручень в іноземній валюті або банківських металах для здійснення транскордонних переказів (крім банківських металів) і переказів у межах України, заяв про купівлю або продаж іноземної валюти або банківських металів до уповноважених банків і інших фінансових установ (далі - уповноважені банки) та порядку їх виконання, а також порядку зарахування коштів в іноземній валюті або банківських металів на рахунки бенефіціарів та банків.

при перерахуванні кредитної валюти на ваш рахунок:

платник - банк- кредитодавець, назва, код, мфо, він не є клієнтом сам у себе, тому дане положення не регламентує таку операцію.

переахування в межах україни, на рахунок отримувача відкритий в банку платника,

у разі нацвалюти - меморіальним ордером списання з рахунку банку та зарахування на рахунок отримувача. кошти отримані, коли зараховані на рахунок отримувача. У цей час вони стали вашою власністю. За умовами кредитного договору ви можите іх використати лише для сплати за мету договору, а не для продажу. Продаж - це зовсім інша угода, валюта в такій операції є товаром, а не грошові кошти.

вот о этом то я и толкую что купленые обой это ваши обои и учтите что нет договора залога на них как и договора кредита на покупку валюты :lol:

не понимаю что они хотят какой павлин какой мавлин .... я кушаю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зу про платыж, Декрет, эта постанова, какая еще нормативка?и так на пару листов хватит,

поэтому все выбирать сейчас не буду, это надолго, у меня другая тема и никто ею не занимаецца :(

Не, меня интересует нюанс: про готівку - понятно... Нюанс - насчет безнала в валюте. Такого вроде нет вообще, это надо подтвердить четким НПА или цепочкой, какой?. Это здесь не особо применимо, так как скатимся к невозможности выдачи валютного кредита вообще (невозможно технически - нет инструкций кассовых), а это нам здесь не нужно. Но на выпады, возможные выпады банковского юриста в суде - надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас клеймо от рождения - что мы - ПЛЕБС!

Мы - ЛОХИ, и для судей в том числе. На нас смотрят свысока.

Хотя МЫ ИХ кормим налогами и сборами.

Мы должны ходить в суд, как ХОЗЯЕВА.

Покажите мне хоть одного, кроме Олега, кто осмеливается войти в суд, как Хозяин положения?

+++++ 1 000 000 000

надо просто спокоино подавать искм в суд и требовать чтобы банки выполнили свое основное обязательство надавача послуг

выдать кредит и чем проще тупее и ошарашивающий иск тем проще их валить

вспомните как говорил идин из участников жорума

вы так долго всех нас убеждали сто мы обманщики и не хотим платить и всячески кидаем банки

что мы поверили в это что мы всетаки такие ...поетому ответственно заявляю что мы вас кидаем :lol:

и не лезте в лицензии это болото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, меня интересует нюанс: про готівку - понятно... Нюанс - насчет безнала в валюте. Такого вроде нет вообще, это надо подтвердить четким НПА или цепочкой, какой?. Это здесь не особо применимо, так как скатимся к невозможности выдачи валютного кредита вообще (невозможно технически - нет инструкций кассовых), а это нам здесь не нужно. Но на выпады, возможные выпады банковского юриста в суде - надо...

по НПА из того что нашел, есть только 2 варианта:

1. Операционная деятельность банков (Положення про організацію операційної діяльності в банках України ) - в ней общие положения.

и

2. Положение о зачислении валюты на счет (Положення про оформлення та виконання документів на перерахування, зарахування, купівлю та продаж іноземної валюти) - тут пока "мучаюсь" изучая его и до конца толком ничего не могу сказать

ну и 3, но это не НПА, а внутренне положение банка, которое существует в каждом банке, которое должно все предусматривать (кто, что, куда, кому, как), полагаю можно у него истребовать ...

(Банки самостійно розробляють технології здійснення банківських операцій та визначають методи внутрішнього контролю за їх проведенням відповідно до законодавства України-п. 1.3. Положення про організацію операційної діяльності в банках України, )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+++++ 1 000 000 000

надо просто спокойно подавать иски в суд и требовать чтобы банки выполнили свое основное обязательство надавача послуг

выдать кредит и чем проще тупее и ошарашивающий иск тем проще их валить

ВОТ, как надо делать с банками! Учитесь все...

http://1tv.com.ua/uk/news/2011/07/14/6217

...Очільник одного з банків наводить приклад з власного досвіду. Дев'ять мільйонів сімсот тисяч доларів - стільки до кризи комерційний банк позичив дніпропетровцю. У платоспроможності банкіри не сумнівались, бо заставив він будинок у центрі міста. Та з'явилась цивільна дружина - і суд скасував угоду. Поки тривала судова тяганина, спритники продали заставлений будинок. Крапку у цій справі суд ще не поставив. Бо попередній висновок банкірів не влаштував.

Борис Тимонькін, голова правління комерційного банку:

- Принято решение о взаимной реституции долгов. Он банку должен 76 миллионов гривен. А банк ему должен вернуть уплаченные проценты - это 17 миллионов гривен. При этом парадокс в том, что все, что у него было, к этому времени уже было продано. То есть, у него взять нечего, а у банка списать можно со счета. То есть он еще решил и заработать на банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нарушениям банка, который вместо доллара согласно проводки 2203-1001 фактически выдал нам гривну...

Из ПОЛОЖЕННЯ про оформлення та виконання документів на перерахування, зарахування, купівлю та продаж іноземної валюти або банківських металів (постанова №89):

Пункт 3.2, абзац 26:

Уповноважені банки зобов'язані нараховувати, утримувати та одночасно з поданням заяви про купівлю іноземної валюти, здійснювану ними за власними операціями і від імені та за рахунок клієнтів таких банків, сплачувати до спеціального фонду державного бюджету збір на обов'язкове державне пенсійне страхування у встановленому законодавством України розмірі від суми операції з купівлі безготівкової іноземної валюти, зазначеної в такій заяві.

( Пункт 3.3 доповнено абзацом двадцять шостим згідно з Постановою Національного банку N 500 від 29.12.2006 )

То есть - неуплата в Пенсионный фонд взноса из суммы кредита и банк своими действиями способствовал непоступлению средств в бюджет...

В рамках кредитного дела банку и так нечем оправдаться, а тут... Маразм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в переводе означает

Стаття 1054. Кредитний договір

1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа

(кредитодавець) зобов'язується надати грощови кошты \кредит \

грошова одиниця України Гривня як

Кошти у готівковій або у безготівковій формі (кредит)

позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а

позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

Если по русски то "кошти" - это средства (!!!) (платежа)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж при покупке иностранной валюты? Какое отношение оно имеет к кредиту?

самое прямое :P тебеж тоже втихаря продали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по русски то "кошти" - это средства (!!!) (платежа)

респект и уважуха,vekt! Подключайтесь и готовим требования по видшкодуванню збиткив!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уповноважені банки зобов'язані нараховувати, утримувати та одночасно з поданням заяви про купівлю іноземної валюти, здійснювану ними за власними операціями і від імені та за рахунок клієнтів таких банків, сплачувати до спеціального фонду державного бюджету збір на обов'язкове державне пенсійне страхування у встановленому законодавством України розмірі від суми операції з купівлі безготівкової іноземної валюти, зазначеної в такій заяві.

А мы за валюту купили гривны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при всей зарегулированности банковской деятельности нет положения о розрахунках в безналичной инвалюте, но есть Закон, про порядок розрахунків в інвлюті, как требует ст192 ч.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, вместо того, чтобы двигаться дальше, бултыхаемся на месте и распыляем мысли... НБ Украины на странице 13 этой темы подарил большой подарок - практически всю нормативку...

Для того, чтобы поняли все, и не отвлекались на предположения и пустые поиски неизвестно чего, - выкладываю часть своей работы. Считаю, что задавать вопросы не по существу грамотный мыслящий человек больше не будет:

Нормативно-правовими актами України встановлено чіткий порядок видачі валютних кредитів фізичним особам-резидентам України:

Згідно п. 8.12 «Правил використання готівкової іноземної валюти на території України», затверджених Постановою Правління НБУ №200 від 30.05.2007р. і зареєстрованих Міністерством юстиції 18 червня 2007 р. за № 656/13923:

Теперь давайте двигаться дальше: анализировать цепочку НПА на 13-ой странице и "выливаться" в судебный иск... :angry:

я бы добавил к вашей работе , еще момент перехода права собственности на валютные ценности,

который тоже достаточно четко прописан в Декрете., там даже оговорка есть, кроме нац валюты.

но больше нигде не появляется.

Все таки банк должен и согласно ГК при кредите передавать в собственность, в данном случае валюту клиенту.

Насколько важен этот момент?

Есть ли четко в НПА отображение перехода(передачи) прав собственности ?

Я вижу, например, что таких переходов прав собственности всего два - валютообмен и зачисление на пот. рахунок.

Каким другим способом банк может передать в собственность?

Если в собственность не передал, значит операция не состоялась. Значит банк остался собственником и распоряжался по своему усмотрению.

Это если б/н - грн - автосалон, значит , подарил авто)) а если нал - то вообще не понятно что произошло с вал ценностями и кто их собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу, например, что таких переходов прав собственности всего два - валютообмен и зачисление на пот. рахунок.

валютообмен- это купля продажа, в какой момент вам или банку в собственность перешла валюта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

респект и уважуха,vekt! Подключайтесь и готовим требования по видшкодуванню збиткив!

договорились и определились средство либо готивкове либо безготивкове

а зачем компенсация хай выдадут кредит :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уповноважені банки зобов'язані нараховувати, утримувати та одночасно з поданням заяви про купівлю іноземної валюти, здійснювану ними за власними операціями і від імені та за рахунок клієнтів таких банків, сплачувати до спеціального фонду державного бюджету збір на обов'язкове державне пенсійне страхування у встановленому законодавством України розмірі від суми операції з купівлі безготівкової іноземної валюти, зазначеної в такій заяві.

А мы за валюту купили гривны.

Так задумывалось банком при составлении договора... А на самом деле - что?...

В точности до наоборот: Банк за нашу кредитную гривну купил у себя в кассе себе доллары и нам выдал! Вот что на самом деле произошло! Даже те "счастливчики", которые умудрились подержать наличные кредитные доллары в руках, были ими "отоварены" именно по этой схеме! :)

Какая операция - законна при отображении ее проводкой 2203-1001? Банк молча делает, типа - "доллар на руки".

Но мы-то знаем, и уже можем, умеем доказать, что на самом деле - "гривна на руки"!

Почему банк избрал эту, заведомо незаконную схему выдачи? Зачем рисковать, если есть законная схема?

Каким образом его действия подпадают под Уголовный кодекс? В чем вред? Кому?

И почему, даже если его, банк, поприжать, то он выдает справку о движении средств по счету 2203, не указывая, откуда там взялись средства? Отчего там пустая графа в дебете операции по зачислению суммы кредита на счет 2203?... ;)

В кассе банка произошла скрытая валютообменная операция, курсовая разница - хрустящим налом в карман банка (на премии в конвертах и хознужды), валютные риски - на шею заемщику согласно кредитного договора. Прокуратура же найдет сокрытие уплаты комиссионных в ПФ с валютообменных операций, - как прямой ущерб государству, помимо сокрытия налогов в виде оптимизации фонда заработной платы, нарушений законодательства и условий банковской лицензии...

Надо еще в нюансах резервирования по валютных кредитах разобраться, и... картина маслом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего там пустая графа в крЕдите?

Уже выкладывали распечатку движения по счету. там не только пустые графы в крЕдите, но и в дебете. Там где пустая графа подразумевается, что стоит тот счет, по которому выдавалась справка.

Вопрос в другом. что на счете 2203 баксов никогда не было. То есть на нем учитывается ваша кредитная задолженность. теоретически, банк может вам с 2203 выдать сюбую сумму баксов. по идее, сумма всех баксов, которые учтены на 2203 не должна превышать суммы баксов, которые есть фактически в банке (это общее количество свободных баксов должно отражаться либо на каком-то конкретном счету, либо счититься как сумма всех валютных счетов(депозитных, текущих, и других аналогичных).

Проясните мне картинку.

в договоре прописана моя обязанность возвращать кредит/проценты на 2203/2208, но там же не указан способ зачисления. Мы сами должны выбрать законный и удобный для нас способ зачисления.А то, что мы производим эти платежи через кассу, а не через 2620 - это наши проблемы. Получатся мы сами нарушаем закон. Мы должны были почитать законы(уже почитали :)) открыть себе 2620, через кассу занеси туда баксы и попросить банк списать с 2620 баксы на 2203/2208.

где я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните мне картинку.

в договоре прописана моя обязанность возвращать кредит/проценты на 2203/2208, но там же не указан способ зачисления. Мы сами должны выбрать законный и удобный для нас способ зачисления.А то, что мы производим эти платежи через кассу, а не через 2620 - это наши проблемы. Получатся мы сами нарушаем закон. Мы должны были почитать законы(уже почитали :)) открыть себе 2620, через кассу занеси туда баксы и попросить банк списать с 2620 баксы на 2203/2208.

где я неправ?

202я статья Уголовного Кодекса считает, что не только наши проблемы.

кроме того, если "почитали законы", то знаем, что банк для нас - агент валютного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

202я статья Уголовного Кодекса считает, что не только наши проблемы.

кроме того, если "почитали законы", то знаем, что банк для нас - агент валютного контроля.

да это понятно. но проблемы банка - это проблемы банка, и если он как агент контроля нарушил, то его накажут (наверно)

но мы же тоже нарушаем.

Я жду ответа - что мешает заемщику открыть счет 2620 и гасить кредит с него, если в договоре прямо не указан способ как гасить кредит, а только конечный пункт - счет 2203?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...