Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

единственным документом на получения налички в кассе - расходной кассовый ордер...Вы могли написать заявление а денег не получить...

Да, в кассе предприятия, но не в кассе банка. Поэтому и юрист прав на 100 ... . Кто виноват, что Вы ленитесь изучить внимательно нормативно-правовые акты НБУ? Вы должны судьям доказывать, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А как тогда оформить движение средств в кассе..заявление не является первичным бух документом..

наверно вы только подключились к этой теме, может вам лучше сначала прочитать все то о чем в ней писали, тогда многие вопросы сами отпадут.

судьи меж тем не такие глупые, кое- что понимают в бухгалтерии , а вас будут заганять в тупик неправильными посылами - типа позычковый= текущий и т.д., ну вы же машину, квартиру получили.. - это проверка на вшивость, когда начинаете выставлять аргументы, реакция меняется, пример тому суд у алексбурко.

я тоже недавно тягалась, еще решения не видела, но реакция такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в кассе предприятия, а не в кассе банка. Поэтому и юрист прав на 100 ... . Кто виноват, что Вы ленитесь изучить внимательно нормативно-правовые акты НБУ? Вы должны судьям доказывать, а не наоборот.

движение средств и в кассе предприятия и кассе банка оформляется одними и теми же документами..

а зачем Вам доказывать..банк хочет денег пусть и доказывает что он их Вам передал или за Вас оплатил счет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно выразился. сама заява недействительна

и ковсему самое главное что со щета !!!!! и не мало важно как она туда попала и что на щот попало ...

и обратите внимание на доки под сукном конвертация -покупка продаж это все является переходом права собственности \\если не ошибаюсь \\соответственно банк после этого уже не имеет отношения к ино валюте .

именно этих договоров у банков нет а надобы именно эта трактовочка и соответствует кредитному договору .

а так нет договора-- нет кредита. соответственно банк не выдал кредит да и признавать недействительным мож сказать нечего .. был който правочин -- благотворительность и не более .но не кредит .. и если банк и потратился то и вернуть ему ту гривну которую он дал чтоб вы у банка купили иновалюту .

это ваша личная собственность .. еслиб я ща сидел на их месте то заботился б о том как и где и каким образом сделать кред договора с целью покупки иностранной валюты на уже ранее утвержденные договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

движение средств и в кассе предприятия и кассе банка оформляется одними и теми же документами..

а зачем Вам доказывать..банк хочет денег пусть и доказывает что он их Вам передал или за Вас оплатил счет..

это уже тупик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

движение средств и в кассе предприятия и кассе банка оформляется одними и теми же документами..

а зачем Вам доказывать..банк хочет денег пусть и доказывает что он их Вам передал или за Вас оплатил счет..

Нет, разными документами, и разной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно вы только подключились к этой теме, может вам лучше сначала прочитать все то о чем в ней писали, тогда многие вопросы сами отпадут.

судьи меж тем не такие глупые, кое- что понимают в бухгалтерии , а вас будут заганять в тупик неправильными посылами - типа позычковый= текущий и т.д., ну вы же машину, квартиру получили.. - это проверка на вшивость, когда начинаете выставлять аргументы, реакция меняется, пример тому суд у алексбурко.

я тоже недавно тягалась, еще решения не видела, но реакция такая же.

Но Вы ведь ее получили?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы ведь ее получили?....

Ответ: "Что получили?"

Точно такие же вопросы задают юристы банков в судебном заседании, им иногда вторят судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ: "Что получили?"

Точно такие же вопросы задают юристы банков в судебном заседании, им иногда вторят судьи.

Вот по этому я и говорю, что надо идти тем путем о каком мы говорили сегодня..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы ведь ее получили?....

кого? машину, валюту, головную боль? от кого? - от салона, от банка, от отделения, Васи Пупкина, от собственной глупости или банковского мошенничества

я не утрирую вовсе. не все так просто, оказывается в бнковском королевстве, а чернуха полная. и если бы они не чуствовали себя неуязвимыми, так как у нас гондурас, то я бы уже боялась выйти на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ау-ау....

ржунимагу

я то наивная думала что наконецто нашелся действительный документ в автосалоне по которому на счет салона зашли деньги, ан нет

и тут заковыка : платник - филия ЗАТ ххх

банк платныка - филия ПАТ ххх 2008год

счет отрымувача открыт в авале и штампик аваля

ну и что с этим делать? тем более счет платныка указывает на применение платежной карты?

а бумажка с мокрыми печатями? а печати хоть чему-то соответствуют?

а то судя по выделеным буквам кто-то этот документ сотворил совсем недавно и незаметил маленьких неточностей.

А аваль что распечатал? мемориальный ордер платежки, которая пришла электронным способом из вашего банка. А почему сам банк не может распечатать такой же? потому что там не будет подписи платника и печати платника.

З.Ы. я же вам о такой же ситуации говорил пол дня назад, а вы на меня наорали:) когда в "в платежном поручении в иностранной валюте" присутствуют маленькие неточности в указании реквизитов плательщика и получателя.

З.Ы.Ы. давайте в студию скан, вместе поржом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья помогите, у меня уже идет судебный процесс по недействительности, хочу изменить исковые требования на то, что банк не выполнил условия договора и мне небыли выданы швейцарские франки. я официально запрашивала мемор.ордер или свифт и они мне официально в судебном порядке эти документы не предоставили. Интересует как это сделать правильно, на какие законы сослаться?

Согласно ст.137 КАСУ

"Стаття 137. Зміна позовних вимог

1. Позивач може протягом всього часу судового розгляду збільшити або зменшити розмір позовних вимог, подавши письмову заяву, яка приєднується до справи. До початку судового розгляду справи по суті позивач може змінити підставу або предмет адміністративного позову, подавши письмову заяву, яка приєднується до справи. Заява про зміну позовних вимог повинна відповідати вимогам, які встановлені цим Кодексом для позовних заяв. У разі невідповідності такої заяви вимогам статті 106 цього Кодексу суд своєю ухвалою повертає її позивачу. Ухвала суду, прийнята за результатами розгляду питання про прийняття заяви про зміну позовних вимог, окремо не оскаржується.

Получается что мне надо сменить предмет иска и я уже опоздала, т.к. рассматривается уже по сути.

Помогите разобраться.

Причем КАСУ???

Смотрите ЦПК.

да Вы опоздали, но можете подать новый иск по новым основаниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бумажка с мокрыми печатями? а печати хоть чему-то соответствуют?

а то судя по выделеным буквам кто-то этот документ сотворил совсем недавно и незаметил маленьких неточностей.

А аваль что распечатал? мемориальный ордер платежки, которая пришла электронным способом из вашего банка. А почему сам банк не может распечатать такой же? потому что там не будет подписи платника и печати платника.

З.Ы. я же вам о такой же ситуации говорил пол дня назад, а вы на меня наорали:) когда в "в платежном поручении в иностранной валюте" присутствуют маленькие неточности в указании реквизитов плательщика и получателя.

З.Ы.Ы. давайте в студию скан, вместе поржом.

скан не могу, инфу не умею удалять

ситуация с вашей зеркальная - я не отрицала эту бумажку, - платежное поручение от моего банка , плательщик банк, отримувач -салон, банк салона -аваль, платежку/копию/ я взяла в салоне, прошел платеж уже и банк аваль, так они что все в афере или только банк с салоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скан не могу, инфу не умею удалять

ситуация с вашей зеркальная - я не отрицала эту бумажку, - платежное поручение от моего банка , плательщик банк, отримувач -салон, банк салона -аваль, платежку/копию/ я взяла в салоне, прошел платеж уже и банк аваль, так они что все в афере или только банк с салоном

как мне кажется, при зачислении пришедших безнальных денег банк-получатель не сверяет реквизиты отправителя, он физически этого сделать не может, у него нет счетов другого банка, по этому в Плательщике ваш банк мог вписать всё что угодно, а банк получатель-аваль может проверить только получателя-автосалон, чтобы счет и наименование получателя в платеже и в их базе сходились, в случае положительного ответа деньги зачисляются.

но если вы платежку не отрицали, то мне кажется руками махать уже поздно.

а то, что неточные реквизиты плательщика, так есть варианы

- Нюся при формировании платежа ошиблась

- банк и салон действительно в каком-то хитром сговоре. например при возникновении какой-то ситуации деньги плательщик не вернет - так как реквизиты в платеже не его значит и платеж не его. (у меня была такая ситуация, звоним в банк узнать счет предприятия закрыт или нет. всё азвали - и счет, и ОКПО, и название. в ответ - НЕТ, чего нет - непонятно, просто нет без расшифровки. Благо я на эти грабли уже вставал, и только когда мы ей сказали название предприятия на украинском и у неё сошлись ВСЕ параметны предприятия - и счет, и ОКПО, и название, только тогда она нам сказала что такой счет есть и открыт)

В афере только банк, ну как вариант, салон еще что-то откатил управляющему за клиента. Салон на валюту никак не завязан, он получил бабки-грн, дал вам машину.

а вот банк конечно мутит, путается в валютах, в плательщиках, еще где-то, только вы еще не знаете где:).

З.Ы.инфу удалять любым графическим редактором. есть штатный - paint.exe. сделайте поиск файла по компьютеру, запустите найденую программу, откройте скан, закрасте ненужное, сохраните, выложите нам, все вместе ржом гядя на скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне кажется, при зачислении пришедших безнальных денег банк-получатель не сверяет реквизиты отправителя, он физически этого сделать не может, у него нет счетов другого банка, по этому в Плательщике ваш банк мог вписать всё что угодно, а банк получатель-аваль может проверить только получателя-автосалон, чтобы счет и наименование получателя в платеже и в их базе сходились, в случае положительного ответа деньги зачисляются.

но если вы платежку не отрицали, то мне кажется руками махать уже поздно.

а то, что неточные реквизиты плательщика, так есть варианы

- Нюся при формировании платежа ошиблась

- банк и салон действительно в каком-то хитром сговоре. например при возникновении какой-то ситуации деньги плательщик не вернет - так как реквизиты в платеже не его значит и платеж не его. (у меня была такая ситуация, звоним в банк узнать счет предприятия закрыт или нет. всё азвали - и счет, и ОКПО, и название. в ответ - НЕТ, чего нет - непонятно, просто нет без расшифровки. Благо я на эти грабли уже вставал, и только когда мы ей сказали название предприятия на украинском и у неё сошлись ВСЕ параметны предприятия - и счет, и ОКПО, и название, только тогда она нам сказала что такой счет есть и открыт)

В афере только банк, ну как вариант, салон еще что-то откатил управляющему за клиента. Салон на валюту никак не завязан, он получил бабки-грн, дал вам машину.

а вот банк конечно мутит, путается в валютах, в плательщиках, еще где-то, только вы еще не знаете где:).

З.Ы.инфу удалять любым графическим редактором. есть штатный - paint.exe. сделайте поиск файла по компьютеру, запустите найденую программу, откройте скан, закрасте ненужное, сохраните, выложите нам, все вместе ржом гядя на скан.

меня смутил этот пат, нюся, конечно же могла ошибку сделать , но уж слишком она фрейдовская, и врядли в ручную набирают свое наименование, а до перевода затов в паты еще далеко было

а может салон кредитовался? а платежку подделали , я ведь оригинал с синей печатью /штампом/ не видела, меня ведь салон в этот банк отправил , у них и акция совместная была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и нету в этом платежном поручении никаких подписей и печатей банка -плательщика, тобишь, пусто на месте подписей, у меня ни в одном их доке нет печатей и подписей, моих -соответственно тоже, так как я там была и ни причем, кто меня спрашивал, бедную женщину востока :o , шо делать, он должен на мне женится , по контракту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и нету в этом платежном поручении никаких подписей и печатей банка -плательщика, тобишь, пусто на месте подписей, у меня ни в одном их доке нет печатей и подписей, моих -соответственно тоже, так как я там была и ни причем, кто меня спрашивал, бедную женщину востока :o , шо делать, он должен на мне женится , по контракту

УЖЕ КТОТО ГОВОРИЛ ЧТО НЕ ИСКЛЮЧОН ВАРИАНТ ЧТО БАНК НАЕДЕТ НА ТО ЧТО ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЛ ОТ ЗАЕМЩИКА ВОВСЕ ... А ЩАС ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ТЕБЕ АВТОСАЛОН ПРОСТО ДАЛ ПОКАТАТСЯ НА АВТО ПРИ ЭТОМ ВЫПИСАЛИ НА ТЕБЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ \РЕГИСТРАЦИЮ В МРЕО \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняемся, но данная норма ст.48 и ст.3 Гражданского кодекса УССР действовала до 01.01.2004 года. У Вас кредит был взят до 01.01.2004 года? Если да, тогда все понятно.

Если нет, тогда нормативно-правовые акты Национального банка Украины являются актами гражданского законодательства, в соответствии с частью пятой статьи 4 Гражданского кодекса Украины?

Порядок выдачи наличной иностранной валюты, с нарушением пункта 4 главы 3 "Инструкции о кассовых операциях в банках Украины" (постановление НБУ от 18.08.03 №337) в кредитном договоре, оспариваемая часть правочину (договора) согласно ст.217, ч.1 ст.203, ч.1 ст.215 ГК Украины? Если исковая давность прошла, то можно применить и ст.230 ГК Украины.

"Юрист на 100 прав...." Вы задумались, или уже не совсем уверены, что он прав.

В данной теме никто не говорил о проводках и лицевых счетах. Все обсуждают генеральную лицензию, текущий счет и кассовую дисциплину, да и некоторые балансовые счета в первичных документах, которые не были проведены в бухгалтерском учете банка.

Немного не понял Ваше высказывание о применении ст. 230 ЦК к случаю, когда исковая давность прошла.

Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом обману

1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним.

Обман має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування.

2. Сторона, яка застосувала обман, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну шкоду, що завдані у зв'язку з вчиненням цього правочину.3

Или вы имеете в виду ч. 4 ст. 258 ЦК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЖЕ КТОТО ГОВОРИЛ ЧТО НЕ ИСКЛЮЧОН ВАРИАНТ ЧТО БАНК НАЕДЕТ НА ТО ЧТО ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЛ ОТ ЗАЕМЩИКА ВОВСЕ ... А ЩАС ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ТЕБЕ АВТОСАЛОН ПРОСТО ДАЛ ПОКАТАТСЯ НА АВТО ПРИ ЭТОМ ВЫПИСАЛИ НА ТЕБЯ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ \РЕГИСТРАЦИЮ В МРЕО \

не просто , у меня с ним договор купли продажи, по которому банк должен хх% оплатить, а техпаспорте, который получен до КД, а именно по ДК/П - написано - кредит зат ххх
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понял Ваше высказывание о применении ст. 230 ЦК к случаю, когда исковая давность прошла.

Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом обману

1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним.

Обман має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування.

2. Сторона, яка застосувала обман, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну шкоду, що завдані у зв'язку з вчиненням цього правочину.3

Или вы имеете в виду ч. 4 ст. 258 ЦК ?

цитата из моего решения по поводу обмана

Пунктом 20 Постанови Пленуму Верховного Суду України «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» № 9 від 06.11.2009 року передбачено, що правочин визнається вчиненим під впливом обману у випадку навмисного введення іншої сторони в оману щодо обставин, які впливають на вчинення правочину. На відміну від помилки, ознакою обману є умисел у діях однієї зі сторін правочину.

Наявність умислу в діях ПАТ КБ «ПриватБанк», істотність значення обставин, щодо яких особу введено в оману і сам факт обману повинна довести особа, яка діяла під впливом обману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понял Ваше высказывание о применении ст. 230 ЦК к случаю, когда исковая давность прошла.

Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом обману

1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним.

Обман має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування.

2. Сторона, яка застосувала обман, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну шкоду, що завдані у зв'язку з вчиненням цього правочину.3

Или вы имеете в виду ч. 4 ст. 258 ЦК ?

цитата из моего решения по поводу обмана

Пунктом 20 Постанови Пленуму Верховного Суду України «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» № 9 від 06.11.2009 року передбачено, що правочин визнається вчиненим під впливом обману у випадку навмисного введення іншої сторони в оману щодо обставин, які впливають на вчинення правочину. На відміну від помилки, ознакою обману є умисел у діях однієї зі сторін правочину.

Наявність умислу в діях ПАТ КБ «ПриватБанк», істотність значення обставин, щодо яких особу введено в оману і сам факт обману повинна довести особа, яка діяла під впливом обману.

тоесть обман надо доказать .. но есть ещо и интересный момент если нет умысла

то остается ПОМИЛКА ну а

какие последствия помилки такой вопос ещо не поднимался

как мне кажется это реституция что тож для многих приемлема так как прийдется вернуть банку ту сумму гривен которую банк выложил ... короче говоря почти тоже что и растокжение .

но и еще вопрос есть расторжение с реституцией и расторжение без последствий

ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой документ есть. называтся "заява на выдачу готивки". Это в случае выдачи налом.

Так вот форумчане считают, что эта заява не является доказательством выдачи валюты на руки. К этой заяве должен быть еще и касовый ордер.

(тут мы не рассматриваем случаи грубых нарушений банком, когда нет ни подписаной заявы, когда обещали франки на текущий счет, а перечислили гривны и прочее в таком же родк).

у меня есть мультивалютный счет , и снимаю я только по заяве. сами сделайте експеремент в другом банке: откройте поточный счет для физлица , а не предпринимателя , и снимите денешку предварительно ее туда положив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хрен редьки не слаще...даже если то что называют кредит назвать позычкой .... обязательства все одно надо выполнять..

Рассмотрите крайний вариант - у банка нет ни одного разрешительного документа - банковской лицензии, генеральной лецензии, дозвила и еще чего. И вот оакй банк дает вам "кредит", а даже как-то подтверждает его выдачу документально, наприер заявой на выдачу готивки.

Так вот, в этой ситуации согласно кредитному договору вы тоже будете выполнять обязательства?

Скорее как только узнаете, что это не банк, а "банк", сразу откажетесь выполнять обязательства, потому что "банк" не имел права выдавать вам кредиты в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата из моего решения по поводу обмана

Пунктом 20 Постанови Пленуму Верховного Суду України «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» № 9 від 06.11.2009 року передбачено, що правочин визнається вчиненим під впливом обману у випадку навмисного введення іншої сторони в оману щодо обставин, які впливають на вчинення правочину. На відміну від помилки, ознакою обману є умисел у діях однієї зі сторін правочину.

Наявність умислу в діях ПАТ КБ «ПриватБанк», істотність значення обставин, щодо яких особу введено в оману і сам факт обману повинна довести особа, яка діяла під впливом обману.

тоесть обман надо доказать .. но есть ещо и интересный момент если нет умысла

то остается ПОМИЛКА ну а

какие последствия помилки такой вопос ещо не поднимался

как мне кажется это реституция что тож для многих приемлема так как прийдется вернуть банку ту сумму гривен которую банк выложил ... короче говоря почти тоже что и растокжение .

но и еще вопрос есть расторжение с реституцией и расторжение без последствий

ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ

КАК УЖЕ УВАЖ НБ довел постами выше да банк выдает по заяве и касс прибут и выддатков не выдают для подтверждения выдачи да и в принц этот док нам и не особенно нужен при получении ..но его банк обязан предоставить при возникновении спора .... это как операция снять кассу для проверки при возникновении ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...