Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Друзья помогите, у меня уже идет судебный процесс по недействительности, хочу изменить исковые требования на то, что банк не выполнил условия договора и мне небыли выданы швейцарские франки. я официально запрашивала мемор.ордер или свифт и они мне официально в судебном порядке эти документы не предоставили. Интересует как это сделать правильно, на какие законы сослаться?

Согласно ст.137 КАСУ

"Стаття 137. Зміна позовних вимог

1. Позивач може протягом всього часу судового розгляду збільшити або зменшити розмір позовних вимог, подавши письмову заяву, яка приєднується до справи. До початку судового розгляду справи по суті позивач може змінити підставу або предмет адміністративного позову, подавши письмову заяву, яка приєднується до справи. Заява про зміну позовних вимог повинна відповідати вимогам, які встановлені цим Кодексом для позовних заяв. У разі невідповідності такої заяви вимогам статті 106 цього Кодексу суд своєю ухвалою повертає її позивачу. Ухвала суду, прийнята за результатами розгляду питання про прийняття заяви про зміну позовних вимог, окремо не оскаржується.

Получается что мне надо сменить предмет иска и я уже опоздала, т.к. рассматривается уже по сути.

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

о том что вы не субъект рынка сказано в декрете и постанове 281 нбу., можете не сомневаться.

если бы мне довелось от имени нбу отвечать на ваше письмо, я бы посоветовала вначале попробовать получить свой перевод на себя, так как банк нарушений валт. зак-ва не делает в даном случае, нормативка вам известна, разве что заява на переказ недействительна по п.2.1.1 постан566, но раз вы уверены что деньги с вашего счета списаны по ней, то обращались ли вы в банк за их получением как бенифициар? ;)

Я не согласен. Я же написал, что реквизиты в платежном поручении не соответствуют друг другу. Поручение можно делать только на основании договора, стороны договора не соответствуют сторонам в поручении. Реквизиты плательщика и получателя содержат неточности. и каким образом при наличии таких нестыковок банк исполнил это поручение? Например, почему деньги зачислены на счет 2909, который указан в поручении, а не на текущий счет Бенефициара, ФИО которого тоже указано в поручении. И какая может быть кредитная задолженность между мной и мной?

Попробовать забрать деньги - не проблема. Проблема в том, что после того как я заберу деньги, у меня появляется просроченная задолженность (незаконность кредита пока не рассматриваем).

Я сознательно этот момент не отразил в ЖАЛОБЕ. так как если просто забрать деньги, то я сам виноват. а вот если признать, что банк действовал не в правовом поле, то ко мне никаких санкций применить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До початку судового розгляду справи по суті позивач може змінити підставу або предмет адміністративного позову

всё правильно. без каких-либо ухещрений предмет исковых требований поменять нельзя. может сильные юристы знают как ЭТО можно сделать, но тут вам могут и не подсказать.

Опишите подробнее свою ситуацию.

Если вы подали встречный иск на иск банка, то может можно свой иск отозвать и подать новый.

если вы просто подали иск, то тоже просто его отзовите и подайте новый. как там с гос.пошлиной надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес сегодня заседание по недействительности. Адвокат скрылся в неизвестности.

Судья очень опечален был - говорит - хотел сегодня заканчивать. "Дело понятное. Простое. Таких дел много. Сегодня бы уже вынесли решение." (ясно какое).

Съездил в банк - пообщался с юристами. Затронул тему недействительности "Заявки на выдачу налички".

Они мне: "А че с ней не так?"

Говорю: "Она прямо нарушает постановление НБУ №337"

Юрист: "Та это все чушь. Для признания недействительности это вообще не повод. И вообще - Договор подписан? Подписан! Значит все хорошо! А на Заявку плевать. Где в договоре написано, что выдача кредита должна производиться по Заявке?"

Кхм...я чуток припух...на этом моменте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес сегодня заседание по недействительности. Адвокат скрылся в неизвестности.

Судья очень опечален был - говорит - хотел сегодня заканчивать. "Дело понятное. Простое. Таких дел много. Сегодня бы уже вынесли решение." (ясно какое).

Съездил в банк - пообщался с юристами. Затронул тему недействительности "Заявки на выдачу налички".

Они мне: "А че с ней не так?"

Говорю: "Она прямо нарушает постановление НБУ №337"

Юрист: "Та это все чушь. Для признания недействительности это вообще не повод. И вообще - Договор подписан? Подписан! Значит все хорошо! А на Заявку плевать. Где в договоре написано, что выдача кредита должна производиться по Заявке?"

Кхм...я чуток припух...на этом моменте...

:( а кредит вообще выдавался? что значит "договор подписан, значит всё хорошо"? ну подписан. Позиция кредита какая - верни то что взял с процентами. а если я ничего не брал, то и возвращать нечего. Может юристы правы, что "всё хорошо". Вы кредит не получили, чего парите всем мозги недействительностью:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен. Я же написал, что реквизиты в платежном поручении не соответствуют друг другу. Поручение можно делать только на основании договора, стороны договора не соответствуют сторонам в поручении. Реквизиты плательщика и получателя содержат неточности. и каким образом при наличии таких нестыковок банк исполнил это поручение?

Попробовать забрать деньги - не проблема. Проблема в том, что после того как я заберу деньги, у меня появляется просроченная задолженность (незаконность кредита пока не рассматриваем).

Я сознательно этот момент не отразил в ЖАЛОБЕ. так как если просто забрать деньги, то я сам виноват. а вот если признать, что банк действовал не в правовом поле, то ко мне никаких санкций применить нельзя.

страх... Да вы их еще заберите, разогнались они вам их отдавать. но вот что-то сказать вам по этому поводу - невыдачи - должны, интересно же.

щас прочитают, и будут думать как выкручиваться ))))

поручать банку перечислить деньги можно при наличии текущего счета, которым вы как хозяин распоряжаетесь, как заблагорассудится вам в рамках договора на открытие счета и ЗУ- ЦКУ,ГКУ, а не кредитного договора.

берите пример с банка, у него больше причин бояться, а он блефует напролом

кстати, кто комиссию за перевод по свифту оплачивает , плательщик или бенефициар? у вас в заяве об этом ниче не сказано, а должно быть и сумма комиссии, или свифт бесплатно деньги гоняет?

правильно написал НБ Укр , после того как мы отнесем им доллары они вытащат еще один скелет из шкафа, настоящую сумму в гривнах которую вам куда-то зачислили или перечислили продавцу и потребуют вернуть, уже на законных основаниях. и что им помешает это сделать при наличии действительных доков, а не фиктивных по валюте?

масоны рулят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот так у них все легко и просто.

Стаття 1047. Форма договору позики

1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес сегодня заседание по недействительности. Адвокат скрылся в неизвестности.

Судья очень опечален был - говорит - хотел сегодня заканчивать. "Дело понятное. Простое. Таких дел много. Сегодня бы уже вынесли решение." (ясно какое).

Съездил в банк - пообщался с юристами. Затронул тему недействительности "Заявки на выдачу налички".

Они мне: "А че с ней не так?"

Говорю: "Она прямо нарушает постановление НБУ №337"

Юрист: "Та это все чушь. Для признания недействительности это вообще не повод. И вообще - Договор подписан? Подписан! Значит все хорошо! А на Заявку плевать. Где в договоре написано, что выдача кредита должна производиться по Заявке?"

Кхм...я чуток припух...на этом моменте...

что с ними общаться, врут все, б-л-е-ф-у-ю-т. Плохо только что суды заодно с ними, а не с законом.

мне тоже втирали, что договор подписан, значит выдали. Дарю ответ- договор подписан обеими сторонами, как выдали, так и получили, подписали же. Реакция - глотают воздух всем отделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю: "Она прямо нарушает постановление НБУ №337"

Юрист: "Та это все чушь. Для признания недействительности это вообще не повод. И вообще - Договор подписан? Подписан! Значит все хорошо! А на Заявку плевать. Где в договоре написано, что выдача кредита должна производиться по Заявке?"

Кхм...я чуток припух...на этом моменте...

Юрист на все 100 прав.... на форуме много сообщений в которых обсуждаются бух проводки,лицевые счета, инструкции НБУ о кассовых и валютных операциях и т.д.....Вы задайте себе вопрос..а какое отношение имеют нарушения банков к КД.?.. их за эти нарушения контролирующие органы могут привлечь к ответственности а могут и не привлечь... КД можно признать не действительным только в случае нарушения положениями договора действующего законодательства...а нарушения банками в своей деятельности каких либо норм ,к нашим КД отношения не имеют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист на все 100 прав.... на форуме много сообщений в которых обсуждаются бух проводки,лицевые счета, инструкции НБУ о кассовых и валютных операциях и т.д.....Вы задайте себе вопрос..а какое отношение имеют нарушения банков к КД.?.. их за эти нарушения контролирующие органы могут привлечь к ответственности а могут и не привлечь... КД можно признать не действительным только в случае нарушения положениями договора действующего законодательства...а нарушения банками в своей деятельности каких либо норм ,к нашим КД отношения не имеют..

СТАТТЯ 2.

ПОРЯДОК НАДАННЯ КРЕДИТУ ТА СПЛАТИ ПРОЦЕНТІВ

2.1. Надання Кредиту на цілі, визначені п.1.2. цього Договору проводиться після укладення договору, вказаного в п.п. 1.3. цього Договору шляхом видачі Кредитором кредитних коштів Позичальнику готівкою в іноземній валюті (в гривні) з позичкового рахунку останнього №2203 в Центральному відділенні Днiпропетровської обласної філії АКБ "УКРСОЦБАНК", МФО 305017.

Существенное условие КД: порядок выдачи в таком виде, как прописан в кредитном договоре - есть незаконным. Т.к. изначально противоречит 337 постанове.

Нам не только выдали по бумажке, которая нарушает Инструкцию по кассовым операциям, НО и в Кредитном Договоре это прописали, что МЫ ВАМ ВЫДАДИМ КРЕДИТ НЕЗАКОННЫМ СПОСОБОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КД можно признать не действительным только в случае нарушения положениями договора действующего законодательства..

ну даете, а это все разве не нарушение действующего законодательства - договор должен быть исполнен надлежащим образом,

а лицензионные условия - ст227 цку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что с ними общаться, врут все, б-л-е-ф-у-ю-т. Плохо только что суды заодно с ними, а не с законом.

мне тоже втирали, что договор подписан, значит выдали. Дарю ответ- договор подписан обеими сторонами, как выдали, так и получили, подписали же. Реакция - глотают воздух всем отделом.

:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поручать банку перечислить деньги можно при наличии текущего счета, которым вы как хозяин распоряжаетесь, как заблагорассудится вам в рамках договора на открытие счета и ЗУ- ЦКУ,ГКУ, а не кредитного договора.

да что вы такое говорите:(

Дайте свои реквизиты в ЛС я вам 10уе перечислю как физ.лицу просто так потому что вы хороший человек и напишу это в назначении платежа, а потом расскажу или покажу видео куда и как меня послал банк с таким платежным поручением в иностранной валюте.

ПОЛОЖЕННЯ про порядок виконання банками документів на переказ, примусове списання і арешт коштів в іноземних валютах та банківських металів

Документ z0910-08, остання редакцiя вiд 15.08.2011, чинний (2 сторiнки)

2.1. Платник для здійснення операції з переказу коштів в іноземній валюті або банківських металів з рахунку подає до уповноваженого банку платіжне доручення в іноземній валюті або банківських металах за довільною формою, яке обов'язково має містити такі реквізити:

призначення платежу (заповнюється відповідно до вимог пункту 2.2 цієї глави);

2.2. Платник заповнює реквізит "Призначення платежу" в іноземній валюті або банківських металах таким чином, щоб надавати повну інформацію про платіж та документи, на підставі яких здійснюється перерахування бенефіціару коштів в іноземній валюті або банківських металів.

берите пример с банка, у него больше причин бояться, а он блефует напролом

кстати, кто комиссию за перевод по свифту оплачивает , плательщик или бенефициар? у вас в заяве об этом ниче не сказано, а должно быть и сумма комиссии, или свифт бесплатно деньги гоняет?

ну так не было никакого свифта.

без комиссии. перевод же был внутри банка и никуда не уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что вы такое говорите:(

Дайте свои реквизиты в ЛС я вам 10уе перечислю как физ.лицу просто так потому что вы хороший человек и напишу это в назначении платежа, а потом расскажу или покажу видео куда и как меня послал банк с таким платежным поручением в иностранной валюте.

ПОЛОЖЕННЯ про порядок виконання банками документів на переказ, примусове списання і арешт коштів в іноземних валютах та банківських металів

Документ z0910-08, остання редакцiя вiд 15.08.2011, чинний (2 сторiнки)

2.1. Платник для здійснення операції з переказу коштів в іноземній валюті або банківських металів з рахунку подає до уповноваженого банку платіжне доручення в іноземній валюті або банківських металах за довільною формою, яке обов'язково має містити такі реквізити:

призначення платежу (заповнюється відповідно до вимог пункту 2.2 цієї глави);

2.2. Платник заповнює реквізит "Призначення платежу" в іноземній валюті або банківських металах таким чином, щоб надавати повну інформацію про платіж та документи, на підставі яких здійснюється перерахування бенефіціару коштів в іноземній валюті або банківських металів.

ну так не было никакого свифта.

без комиссии. перевод же был внутри банка и никуда не уходил.

не ясно что ты хочеш от своих постов \\ в простонародье есть поговорка и накуйсесть и пирожок сьесть \\\

определись ..какая твоя цепь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ясно что ты хочеш от своих постов \\ в простонародье есть поговорка и накуйсесть и пирожок сьесть \\\

определись ..какая твоя цепь

хороший вопрос. выше я выложил жалобу. так как куча людей умнее меня (без иронии) попросил внести ваши корективы.

Если банк допустил нарушения, я хочу чтобы его наказали. Кто-то это уже писал. Сделать так, чтобы ты стал для банка неудобным заемщиком.

как предложила sofi - забрать деньги. ну и что получится? ну забрал я деньги (банк взял да и отдал, он ничего не теряет, потому что у него есть залог, который уже покрывает остаток по кредиту + банк мне еще за просрочку накрутит штраф). И банк никаких штрафов не получит за свои нарушения, и у меня будет влет по кредиту.

А вы не этого же добиваетесь в судах?\\ в простонародье есть поговорка и накуйсесть и пирожок сьесть \\\

Понятно, что "мы все кредиты не брали, и залоги купили за свои деньги". И эту юридическую позицию вы отстаиваете в суде.

И такое уже тоже было - если бы не кризис никто бы и думать не думал, что заявка на выдачу готивки не подтверждает факта выдачи готивки и все бы тихо-мирно платили бы и не жужуали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что вы такое говорите:(

Дайте свои реквизиты в ЛС я вам 10уе перечислю как физ.лицу просто так потому что вы хороший человек и напишу это в назначении платежа, а потом расскажу или покажу видео куда и как меня послал банк с таким платежным поручением в иностранной валюте.

ПОЛОЖЕННЯ про порядок виконання банками документів на переказ, примусове списання і арешт коштів в іноземних валютах та банківських металів

Документ z0910-08, остання редакцiя вiд 15.08.2011, чинний (2 сторiнки)

2.1. Платник для здійснення операції з переказу коштів в іноземній валюті або банківських металів з рахунку подає до уповноваженого банку платіжне доручення в іноземній валюті або банківських металах за довільною формою, яке обов'язково має містити такі реквізити:

призначення платежу (заповнюється відповідно до вимог пункту 2.2 цієї глави);

2.2. Платник заповнює реквізит "Призначення платежу" в іноземній валюті або банківських металах таким чином, щоб надавати повну інформацію про платіж та документи, на підставі яких здійснюється перерахування бенефіціару коштів в іноземній валюті або банківських металів.

ну так не было никакого свифта.

без комиссии. перевод же был внутри банка и никуда не уходил.

В том-то и дело, что свифта не было, а безналичный доллар - присутствовал... Вы не достаточно владеете материалом, повторюсь, поэтому не спорьте...

И насчет перевода средств с текущего счета... Надо иметь основание для платежа: счет на оплату чего-либо, либо провести перевод остатка средств на другой счет и т.п. Все в нормативке есть. А Ваш банк наверняка мотивировал тем, что на текущем счету у Вас - кредитные деньги, вот и "целевое использование" и все такое... В противном случае - за шкирку их: это то же самое, что вы захотите вытащить из своего кармана 2 гривны, а я буду Вас за руки держать. Или пытаться карман зашить, на ходу... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист на все 100 прав.... на форуме много сообщений в которых обсуждаются бух проводки,лицевые счета, инструкции НБУ о кассовых и валютных операциях и т.д.....Вы задайте себе вопрос..а какое отношение имеют нарушения банков к КД.?.. их за эти нарушения контролирующие органы могут привлечь к ответственности а могут и не привлечь... КД можно признать не действительным только в случае нарушения положениями договора действующего законодательства...а нарушения банками в своей деятельности каких либо норм ,к нашим КД отношения не имеют..

Извиняемся, но данная норма ст.48 и ст.3 Гражданского кодекса УССР действовала до 01.01.2004 года. У Вас кредит был взят до 01.01.2004 года? Если да, тогда все понятно.

Если нет, тогда нормативно-правовые акты Национального банка Украины являются актами гражданского законодательства, в соответствии с частью пятой статьи 4 Гражданского кодекса Украины?

Порядок выдачи наличной иностранной валюты, с нарушением пункта 4 главы 3 "Инструкции о кассовых операциях в банках Украины" (постановление НБУ от 18.08.03 №337) в кредитном договоре, оспариваемая часть правочину (договора) согласно ст.217, ч.1 ст.203, ч.1 ст.215 ГК Украины? Если исковая давность прошла, то можно применить и ст.230 ГК Украины.

"Юрист на 100 прав...." Вы задумались, или уже не совсем уверены, что он прав.

В данной теме никто не говорил о проводках и лицевых счетах. Все обсуждают генеральную лицензию, текущий счет и кассовую дисциплину, да и некоторые балансовые счета в первичных документах, которые не были проведены в бухгалтерском учете банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняемся, но данная норма ст.48 и ст.3 Гражданского кодекса УССР действовала до 01.01.2004 года. У Вас кредит был взят до 01.01.2004 года? Если

"Юрист на 100 прав...." Вы задумались, или уже не совсем уверены, что он прав.

В данной теме никто не говорил о проводках и лицевых счетах. Все обсуждают генеральную лицензию, текущий счет и кассовую дисциплину, да и некоторые балансовые счета в первичных документах, которые не были проведены в бухгалтерском учете банка.

Задумался....но я думаю не совсем об этом... Обязательства валютного КД противоречат , можно сказать основному гражданскому закону,ст.524,ст.533 ГК Украины и судьи на это плюют...а вникать в такие мелочи как кассовая дисциплина ,текущий и лицевой счет и т.д. они и подавно не станут.. и считаю что углубленное изучение подзаконной нормативки напрасная трата времени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался....но я думаю не совсем об этом... Обязательства валютного КД противоречат , можно сказать основному гражданскому закону,ст.524,ст.533 ГК Украины и судьи на это плюют...а вникать в такие мелочи как кассовая дисциплина ,текущий и лицевой счет и т.д. они и подавно не станут.. и считаю что углубленное изучение подзаконной нормативки напрасная трата времени..

Лучше подумате над этим:

"Стаття 217. Правові наслідки недійсності окремих частин правочину

1. Недійсність окремої частини правочину не має наслідком недійсності інших його частин і правочину в цілому, якщо можна припустити, що правочин був би вчинений і без включення до нього недійсної частини."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подумате на этим:

"Стаття 217. Правові наслідки недійсності окремих частин правочину

1. Недійсність окремої частини правочину не має наслідком недійсності інших його частин і правочину в цілому, якщо можна припустити, що правочин був би вчинений і без включення до нього недійсної частини."

В каком направлении и применительно к чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подумате на этим:

"Стаття 217. Правові наслідки недійсності окремих частин правочину

1. Недійсність окремої частини правочину не має наслідком недійсності інших його частин і правочину в цілому, якщо можна припустити, що правочин був би вчинений і без включення до нього недійсної частини."

Вы меня сейчас натолкнули на мысль...если суд признает что пункт о порядке выполнения обязательств не законным ( на чем акцентирует Олег) это не станет последствием признании кд не действительным и стратегическая задача пересчет задолженности по курсу на день получения не будет достигнута..в тоже время признание незаконным пункта договора с указанием обязательств будет достаточно чтобы применить реституцию..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня сейчас натолкнули на мысль...если суд признает что пункт о порядке выполнения обязательств не законным ( на чем акцентирует Олег) это не станет последствием признании кд не действительным и стратегическая задача пересчет задолженности по курсу на день получения не будет достигнута..в тоже время признание незаконным пункта договора с указанием обязательств будет достаточно чтобы применить реституцию..

Стаття 216. Правові наслідки недійсності правочину

1. Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім тих, що пов'язані з його недійсністю.У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину, а в разі неможливості такого повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні майном, виконаній роботі, наданій послузі, - відшкодувати вартість того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.

А если сторона не получила в натуре все во исполнение данного правочина?

Возможно признание пункта кредитного договора недействительным, если были перечисления безналичной гривной на автосалон, за недвижимость, за землю. В таких случаях недобросовестный банк не выполнил надлежащим образом валютный кредитный договор, не выдавал наличную иностранную валюту законным способом. Это те случаи, когда заемщики и в руках не держали наличку.

Стоит ли сейчас об этом говорить, и подавать иски. Каждый решает сам в зависимости от своей квалификации. Может немножко подождать? Прежде, необходимо разобраться с фактом выдачи наличной иностранной валюты, т.е. надлежащим исполнением банком кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сторона не получила в натуре все во исполнение данного правочина?

Возможно признание пункта кредитного договора недействительным, если были перечисления безналичной гривной на автосалон, за недвижимость, за землю. В таких случаях недобросовестный банк не выполнил надлежащим образом валютный кредитный договор, не выдавал наличную иностранную валюту законным способом. Это те случаи, когда заемщики и в руках не держали наличку.

Стоит ли сейчас об этом говорить, и подавать иски. Каждый решает сам в зависимости от своей квалификации. Может немножко подождать? Прежде, необходимо разобраться с фактом выдачи наличной иностранной валюты, т.е. надлежащим исполнением банком кредитного договора.

В любом случае не надлежащее исполнение договора стороной может служить основанием расторжения договора, но это ничего не дает заемщику..

Кредитный договор это обязательства с одной стороны передать а с другой стороны вернуть и уплатить проценты.....это основа КД..и только признание незаконности этих обязательств .. даст возможность применить реституцию.. за нарушение банком разных инструкций предусмотрена другая ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае не надлежащее исполнение договора стороной может служить основанием расторжения договора, но это ничего не дает заемщику..

Кредитный договор это обязательства с одной стороны передать а с другой стороны вернуть и уплатить проценты.....это основа КД..и только признание незаконности этих обязательств .. даст возможность применить реституцию.. за нарушение банком разных инструкций предусмотрена другая ответственность...

Перейдите в плоскость ст.60 ЦПК: пусть банк докажет, что выполнил условия договора. Он может это доказать? Как и чем именно? И какие после этого наступят обстоятельства? Тогда ответы на Ваши сомнения станут для Вас очевидными. Равно как и то, чем апеллировать на выпады судьи (точно такие же, как и Ваши сейчас). Судья мгновенно зайдет в тупик и не будет знать, что делать дальше. А наша задача - пояснять все ПО ПУНКТАМ, каждый раз переспрашивая: "так или не так?"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае не надлежащее исполнение договора стороной может служить основанием расторжения договора, но это ничего не дает заемщику..

Кредитный договор это обязательства с одной стороны передать а с другой стороны вернуть и уплатить проценты.....это основа КД..и только признание незаконности этих обязательств .. даст возможность применить реституцию.. за нарушение банком разных инструкций предусмотрена другая ответственность...

Обязательство состоит из прав и обязанностей.

Почему кредитный договор называют двухсторонним договором. Вы указали только обязанности сторон. А где права?

Нарушение разных инструкций, или неисполнение нормативно-правовых актов Национального банка Украины, т.е. актов гражданского законодательста, как предусмотрено банковской лицензией и генеральной лицензией на осуществление валютных операций?

Даже в ответах сотрудников Национального банка Украины прослеживается непонимание ими различия между нормативным актом и нормативно-правовым актом НБУ. Поэтому и Вам позволено ошибаться.

Мы с Вами исследуем правочины с банками, или с иными юридическими лицами (например, кредитными союзами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...