Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Все встает на свои места )) Заметают следы. ))))

Изображение

Йивгеней вы не внимательно читаете форум:), я об этом писал еще в июле, сразу после получения этой бумаги

тыць сюдой

и согласно этой бумаги я произвел всего два платежа по непонятной заяве, в которй никакие реквизиты не сходятся тыць сюдой

а вот в сентябре они на этот приказ уже положили БОЛТ на основании разьяснений НБУ :)

тыць судой

так что они ничего не заменают, а тупо стрегут капусту. и им постановления, законы и всё остальное побоку.

Так что у меня к ФОРУМу куча вопросов, только не могу их пока сформулировать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я просто освежаю память в свете вновь выявленных обстоятельств.

Ну я так понимаю, банк -банку рознь! У ПИБа всё "замётано" в архиве ;-))) И предлагают мне платить деньги (причем сразу и тело и проценты)на транзитный счет... а потом они "распределят" как им удобно. ;-) ну чтоб не париться: 2233 или 2238 ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает вопрос /почти по- филатову, с чем у вас там сеют брюкву, с кожурою али без?/

а с 2620 на 2909 это от фио к банку? так нельзя ж вроде, только физлицам переказувать можна. значит 2909 пишут - бенефициар фио, знать это ж фио должен и получить через кассу. Андрей, вы пробовали?

при этом еще заставить заемщиков заключить договора на открытие счета - каким образом?, личное право каждого, простого "не хочу" достаточно.

отож кротюк и дал отмашку, хрен редьки не слаще, погорячился нбу с упорядочиванием валютных операций по незаконным сделкам. закон менять надо задним числом или гаранта напрягать и всу, так надежнее.

оранжевое небо, оранжевая мама, оранжевые дети... - это не о политических взглядах , это о сдвиге крыши от всего этого маразма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, банк -банку рознь! У ПИБа всё "замётано" в архиве ;-)))

нет, не только ПИБ. я у своего прошу доверенности и другие документы, они тоже меня посылают в архив:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает вопрос /почти по- филатову, с чем у вас там сеют брюкву, с кожурою али без?/

а с 2620 на 2909 это от фио к банку? так нельзя ж вроде, только физлицам переказувать можна. значит 2909 пишут - бенефициар фио, знать это ж фио должен и получить через кассу. Андрей, вы пробовали?

там получатель не просто физ.лицр. Там стоит мой ИНН. И получать не обязательно. в Правилах перевода написано (пунк те помню, не силен как вы). если получатель в течении месяца деньги не получил, то их отправляют назад отправителю. Надо проверить текущий счет - может уже вернули:)

при этом еще заставить заемщиков заключить договора на открытие счета - каким образом?, личное право каждого, простого "не хочу" достаточно.

отож кротюк и дал отмашку, хрен редьки не слаще, погорячился нбу с упорядочиванием валютных операций по незаконным сделкам. закон менять надо задним числом или гаранта напрягать и всу, так надежнее.

оранжевое небо, оранжевая мама, оранжевые дети... - это не о политических взглядах , это о сдвиге крыши от всего этого маразма.

ну, мне в этом плане не повезло. у меня уже был открыт текущий счет, в далеком 2009г. для участия в аукционах. Но туда долары с аукциона ниразу не поступали:) так что проверьте свои платежки, если участвовали в 2009г в валютных аукционах - куда, как и на основании каких документов перечислялись деньги - может бвть много интересного.

Во всем этом нет ничего хорошего. Теоретически, это наша обязанность погашать кредит (вопрос о законности пока не рассматриваем). А то, что мы его неправильно погашаем кто нам виноват. Ну вернут мне деньги назад на счет 2620 в связи с тем что документ перевода денег неправильный/невыполненый, от это у меня только появится просрочка платежа, а сам кредит не станет меньше.

З.Ы. почему все считают, что банк должен получить индивидуальную лицению? может заемик, выполняя платежи в кассу банка, и для того чтобы не нарушать закон, должен получить индивидуалку? а не можешь получить индивидуалку ложи долары на текущй счет и оттуда гаси кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае - непочатый край работы, Вы просто не до конца изучили вопрос.

Относительно обязанности гасить кредит - говорите в точности, как наши судьи-цивильники в судах...

Все так.

Но. Оденьте "юридические очки", как я это называю, увидите много интересного: все должно быть законно, то есть - соответствовать закону! ;)

Что касается инд.лицензий, то тут у Вас два варианта: поверить нам всем на слово или... изучить пол-форума. Или нормативку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае - непочатый край работы, Вы просто не до конца изучили вопрос.

та да, просто многие из нас, не имея никакого юридического образования, столько всего знаем, что непонятно - если мы такие умные, то почему небогатые:)

Только банки всё чаще избирают тактику, когда их загоняют в угол, тупо морозиться и не предоставлять никаких документов, а без документов как в суд идти, на догадках? да еще с 01.11.11 гос.пошлну повысят, так вообще в суд не сунешься. заплатить пару тыш.грн чтобы отказали в иске?

пот и приходится подключать прокуратуру, чтобы та заставляла банки кредоставлять затребованную информацию.

Что касается инд.лицензий, то тут у Вас два варианта: поверить нам всем на слово или... изучить форум. Или нормативку. ;)

та это я так, попытался справоцировать форумчан посмотреть на вопрос с другой стороны.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та да, просто многие из нас, не имея никакого юридического образования, столько всего знаем, что непонятно - если мы такие умные, то почему небогатые:)

Только банки всё чаще избирают тактику, когда их загоняют в угол, тупо морозиться и не предоставлять никаких документов, а без документов как в суд идти, на догадках? да еще с 01.11.11 гос.пошлну повысят, так вообще в суд не сунешься. заплатить пару тыш.грн чтобы отказали в иске?

пот и приходится подключать прокуратуру, чтобы та заставляла банки кредоставлять затребованную информацию.

та это я так, попытался справоцировать форумчан посмотреть на вопрос с другой стороны.:)

Подождите... В соседней ветке есть информация, что на 6-е число этого месяца назначено слушание в Конституционном суде по обращению нашего уважаемого Гранд Иншура относительно "судьбы" ЗУ "ЗПП" в кредитных договорах... Что мешает "разбавить" очередной иск пунктом из оперы ЗУ "ЗПП", и тем самым обойти пошлину? :) Даю гарантию, что в Вашем договоре минимум 8 (если мне не изменяет память) нарушений из этой области.

А "морозясь", - банк просто "кукожатся", ждут, когда добьете... Или не добьете... Почему не добиваете?

Лично я - уже начал. Пока тоже морозятся, но это им не поможет...

Смотрите: я только защитился способом, обсуждаемым в этой теме, от взыскания. Результат: всю "схватку" разделили" в два отдельных производства, а иск банка оставили без движения... По одному производству - отказали процессуально, написал апелляцию... Если откажут (а это - еще вопрос), - пойдем с другой стороны...

По другому производству, - вообще занимательно: сегодня в 17.00 обнаружил в ящике повестку в суд, у меня заседание было, оказывается, в ... 11 утра. :) Сегодня же!

То есть, "в лоб", - убить меня не получается, пытаются "порезать" по частям, процессуально... Или это случайность? Может быть...

Я совершенно не имею желания доставлять им такой радости. Будем бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "морозясь", - банк просто "кукожатся", ждут, когда добьете... Или не добьете... Почему не добиваете?

Лично я - уже начал. Пока тоже морозятся, но это им не поможет...

Я вялый, наверно у меня еще не всё так плохо как у многих форумчан в плане денег. Но банк почему-то сам себе копает могилу всё глубже (часть документов я уже выкладывал на форуме). Да и лишние деньги начинают кончаться:)

мне пока сложно всё собрать в кучу и подать иск, а мой знакомый юрист "пока не видит как можно отмазаться от кредита", как и многие юристы. Я ему уже кучу информации с форума дал, а он, подонок, всё никак глаза не разует:).

Ведь тут почти все форумчане защищаются от взыскания задолжености, и мне пока совесть непозволяет влезть в долги:)

Вот и сижу в подвешенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вялый, наверно у меня еще не всё так плохо кк у многих форусчан в плане денег. Но банк почему-то сам себе копает могилу всё глубже. Да и лишние деньги начинают кончаться:)

мне пока сложно всё собрать в кучу и подать иск, а мой знакомый юрист "пока не видит как можно отмазаться от кредита", как и многие юристы. Я ему уже кучу информации с форума дал, а он, подонок, всё никак глаза не разует:).

Ведь тут почти все форумчане защищаются от взыскания задолжености, и мне пока совесть непозволяет влезть в долги:)

Вот и сижу в подвешенном состоянии.

Ваше состояние понятно...

Я не юрист. У меня высшее экономическое образование.

Но я устал (клянусь!) консультировать... профессиональных юристов (!), которые подъезжают уже просто под подъезд моего дома и не дают тупо пообедать (;)) насчет банковского вопроса! Такова реальность!

Поэтому и не видит Ваш знакомый юрист "как можно отмазаться от банка", он смотрит статистику и общается с судьями... Он не мыслит креативно, и скрупулезно не изучает вопрос! А мы (лично я), - потратили на круглосуточное изучение вопроса уже... 9 месяцев жизни! Вот и весь ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Алекс силен.

Закину завтра в наш днепровский НБУ запросик по тому, что говорит НБ Украины:

Звернення

Щодо надання роз’яснення

Згідно, Ст.1 Розділу 1, Ст.3 Розділу 1, Ст.15 Розділу 2 Закону от 02.10.1996 № 393/96-ВР

«Про звернення громадян»

Прошу:

Надати роз’яснення

Якого числа, та під яким номером зареєстровано у Міністерстві юстиції «Постанову Правління Національного банку України N 243 від 27.09.95».

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=va243500-95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше состояние понятно...

Я не юрист. У меня высшее экономическое образование.

Но я устал (клянусь!) консультировать... профессиональных юристов (!), которые подъезжают уже просто под подъезд моего дома и не дают тупо пообедать (;)) насчет банковского вопроса! Такова реальность!

Поэтому и не видит Ваш знакомый юрист "как можно отмазаться от банка", он смотрит статистику и общается с судьями... Он не мыслит креативно, и скрупулезно не изучает вопрос! А мы (лично я), - потратили на круглосуточное изучение вопроса уже... 9 месяцев жизни! Вот и весь ответ...

а я инженер-системотехник:) вот и познакомились.

как я вижу проблему юристов - мы бьемся за "своё", и нам есть что терять, у некоторых даже последнее. а юрист работает "за зарплату", в наших делах он видит только геморой и никакого морального и денежного благополучия. ему легче написать иск "детю войны" за 500грн и спокойно лечть спать.

Я нескольким предлагал на половину уплоченных процентов (а это уже более 10Куе) заняться вопросом, но только после положительного результата - вы угадали, все ворочуют носами, даже сумма гонорара не заманивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше состояние понятно...

Я не юрист. У меня высшее экономическое образование.

Но я устал (клянусь!) консультировать... профессиональных юристов (!), которые подъезжают уже просто под подъезд моего дома и не дают тупо пообедать (;)) насчет банковского вопроса! Такова реальность!

Поэтому и не видит Ваш знакомый юрист "как можно отмазаться от банка", он смотрит статистику и общается с судьями... Он не мыслит креативно, и скрупулезно не изучает вопрос! А мы (лично я), - потратили на круглосуточное изучение вопроса уже... 9 месяцев жизни! Вот и весь ответ...

ВОТ ИМЕННО ЧТО ПОТРАЧЕН КУСОК ЖИЗНИ . ПРИПЛЮСУЙ ЕЩЕ И ЗДОРОВЬЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш юрист просто сбежал )))

<_< В ПРОШЛОМ ОДИН ЗНАКОМЫЙ АЛКАША СТОЛЯРА ЛЕЧИЛ ЗА ХАЛТУРУ ЦЕПЬ НА НОГУ .. БУХАНКУ ЗЛЕБА ВОДЫ И ИНСТРУМЕНТ И ТАК НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОКА НЕ ИСПРАВИЛ :P

ЛАДНО ЭТО ЛИРИКА НАДО ГОТОВИТСЯ НА 11 И НА РЕМОНТ РАБОТЫ ПОСЛЕ 14 БАБКИ УЖЕ ВЫДЕЛИИ

http://www.pravda.com.ua/news/2011/10/5/6640992/ НУ А ТАМ И ЕЩО НЕСКОЛЬКО ЗДАНИЙ ИХ ТО ВСЕГО НЕСКОЛЬКО А ШУМУ ТО ШУМУ И НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там получатель не просто физ.лицр. Там стоит мой ИНН. И получать не обязательно. в Правилах перевода написано (пунк те помню, не силен как вы). если получатель в течении месяца деньги не получил, то их отправляют назад отправителю. Надо проверить текущий счет - может уже вернули:)

ну, мне в этом плане не повезло. у меня уже был открыт текущий счет, в далеком 2009г. для участия в аукционах. Но туда долары с аукциона ниразу не поступали:) так что проверьте свои платежки, если участвовали в 2009г в валютных аукционах - куда, как и на основании каких документов перечислялись деньги - может бвть много интересного.

Во всем этом нет ничего хорошего. Теоретически, это наша обязанность погашать кредит (вопрос о законности пока не рассматриваем). А то, что мы его неправильно погашаем кто нам виноват. Ну вернут мне деньги назад на счет 2620 в связи с тем что документ перевода денег неправильный/невыполненый, от это у меня только появится просрочка платежа, а сам кредит не станет меньше.

З.Ы. почему все считают, что банк должен получить индивидуальную лицению? может заемик, выполняя платежи в кассу банка, и для того чтобы не нарушать закон, должен получить индивидуалку? а не можешь получить индивидуалку ложи долары на текущй счет и оттуда гаси кредит.

вот красиво и правильно Вы говорите о нашей обязанности. Мне даже стыдно стало от того что я так не думаю, почувствовала себя акулой финансовой, авантюристкой какой-то.

я понимаю, что могу ошибаться и никому своего мнения не навязываю, но не могу привить себе чувство долга перед теми кто меня нагло подставил, обманул на круглую сумму при этом загнал в долги и выбил на несколько лет из нормальной жизни. Ну не признаю я что этим уродам - мошенникам должна валюту. зачем мне себя оговаривать. банк возжелал нажиться по- черному, возможно даже не банк а отдельные причастные к делу лица. пока неизвестно, то ли валюта там отмывалась, то ли черная касса для сотрудников работала, то ли у банка не было резерва в гривне, проценты высокие и чтобы я у них взяла этот злосчастный кредит состряпали договор именно так, в валюте. Но мне то об этом никто не сообщал, я то честно им поверила что за их благодетельство должна валюту, что та платежка, которую я подписала и явилась подтверждением их спекуляций и махинаций с валютой по кредитному договору, а на самом деле они ее не провели. Ну почему, когда нас взувают, разводят, нагибают и грабят мы должны находить причины почему мы им за это еще что -то должны? пока что они мне должны, но я прощу им, лишь только оставят меня в покое. я не мстительна, но чужих долгов навешивать на себя не буду.

почему приватбанк ни разу за все время ведения моего счета не начислил положенные по закону проценты за пользование моими деньгами, но я чтобы снять свои деньги им плачу%, почему они меняют ставки по кредитам в связи с ростом учетной ставки нбу, но не снижают, когда эта ставка падает, почему я должна быть законопослушной с этими бандитами и хапугами.

к тому же я не думаю, что все кто попал под эти кабальные и мошеннические договора горят желанием их выполнять, но рассказывают о чувстве долга и обязанности вернуть даже то, чего не брал. так зачем лукавить перед самим собой.

почему нужно нарушать закон чтобы выполнить согласованные в договоре обязательства, может быть договор и сделка незаконна?

почему мы должны дать им на икру бочками, сами оставаясь без хлеба

почему нотариусы неглядя выписывают испонительные, не предусмотренные законом да еще и суммы навешивают какие банк укажет и не несут за это никакой ответственности

почему исполнительная отчуждает имущество точно зная что решение оспаривается и надо будет делать поворот, ведь это противоречит интересам службы

почему нбу забыл что такое денежно- кредитная политика, забыл о своей основной функции - поддержании стабильности гривны, а втирает о долларизации экономики, которую он же и должен был упредить, у него на это много рычагов и полномочий, почему нбу радикально меняет свои нпа, которые издаются на исполнение законов, а законы при этом не меняются, в конце концов почему нбу забыл что в украине гривна является мерой стоимости, средством платежа и оборота и всячески в своих постановах протискивал валюту в кредитных отношениях между резидентами

почему в суде за девять месяцев рассмотерения дела судья весь процесс вел в полном противоречии с цпк

почему суд выносит бредовые решения в которых нормы права стоят вверх ногами?

после все этих почему, почему мы этому беспределу еще что-то должны??? потому что мы рабы, трусы или такие же как они и согласны играть по этим правилам без правил.

почему

флуд... нет идейная подготовка, пепел Клааса стучит в мое сердце... встрепенулась и снова в бой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вялый, наверно у меня еще не всё так плохо как у многих форумчан в плане денег. Но банк почему-то сам себе копает могилу всё глубже (часть документов я уже выкладывал на форуме). Да и лишние деньги начинают кончаться:)

мне пока сложно всё собрать в кучу и подать иск, а мой знакомый юрист "пока не видит как можно отмазаться от кредита", как и многие юристы. Я ему уже кучу информации с форума дал, а он, подонок, всё никак глаза не разует:).

Ведь тут почти все форумчане защищаются от взыскания задолжености, и мне пока совесть непозволяет влезть в долги:)

Вот и сижу в подвешенном состоянии.

Я для себя понял, что есть юристы "стоматологи", а есть "хирурги". Ваш -"стоматолог"- которых большенство. А хороших "хирургов" мало(

Я своему точно также все раскладывал, пока он вехал в тему... И сейчас уже понимает. А про валютный поточный счет ,лично я "пятой" точкой понял что это что то подозрительное и участия в их аукионах не принимал ниразу... Простое дело кредит, а тут какието аукционы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот красиво и правильно Вы говорите о нашей обязанности. Мне даже стыдно стало от того что я так не думаю, почувствовала себя акулой финансовой, авантюристкой какой-то.

я понимаю, что могу ошибаться и никому своего мнения не навязываю, но не могу привить себе чувство долга перед теми кто меня нагло подставил, обманул на круглую сумму при этом загнал в долги и выбил на несколько лет из нормальной жизни. Ну не признаю я что этим уродам - мошенникам должна валюту. зачем мне себя оговаривать. банк возжелал нажиться по- черному, возможно даже не банк а отдельные причастные к делу лица. пока неизвестно, то ли валюта там отмывалась, то ли черная касса для сотрудников работала, то ли у банка не было резерва в гривне, проценты высокие и чтобы я у них взяла этот злосчастный кредит состряпали договор именно так, в валюте. Но мне то об этом никто не сообщал, я то честно им поверила что за их благодетельство должна валюту, что та платежка, которую я подписала и явилась подтверждением их спекуляций и махинаций с валютой по кредитному договору, а на самом деле они ее не провели. Ну почему, когда нас взувают, разводят, нагибают и грабят мы должны находить причины почему мы им за это еще что -то должны? пока что они мне должны, но я прощу им, лишь только оставят меня в покое. я не мстительна, но чужих долгов навешивать на себя не буду.

почему приватбанк ни разу за все время ведения моего счета не начислил положенные по закону проценты за пользование моими деньгами, но я чтобы снять свои деньги им плачу%, почему они меняют ставки по кредитам в связи с ростом учетной ставки нбу, но не снижают, когда эта ставка падает, почему я должна быть законопослушной с этими бандитами и хапугами.

к тому же я не думаю, что все кто попал под эти кабальные и мошеннические договора горят желанием их выполнять, но рассказывают о чувстве долга и обязанности вернуть даже то, чего не брал. так зачем лукавить перед самим собой.

почему нужно нарушать закон чтобы выполнить согласованные в договоре обязательства, может быть договор и сделка незаконна?

почему мы должны дать им на икру бочками, сами оставаясь без хлеба

почему нотариусы неглядя выписывают испонительные, не предусмотренные законом да еще и суммы навешивают какие банк укажет и не несут за это никакой ответственности

почему исполнительная отчуждает имущество точно зная что решение оспаривается и надо будет делать поворот, ведь это противоречит интересам службы

почему нбу забыл что такое денежно- кредитная политика, забыл о своей основной функции - поддержании стабильности гривны, а втирает о долларизации экономики, которую он же и должен был упредить, у него на это много рычагов и полномочий, почему нбу радикально меняет свои нпа, которые издаются на исполнение законов, а законы при этом не меняются, в конце концов почему нбу забыл что в украине гривна является мерой стоимости, средством платежа и оборота и всячески в своих постановах протискивал валюту в кредитных отношениях между резидентами

почему в суде за девять месяцев рассмотерения дела судья весь процесс вел в полном противоречии с цпк

почему суд выносит бредовые решения в которых нормы права стоят вверх ногами?

после все этих почему, почему мы этому беспределу еще что-то должны??? потому что мы рабы, трусы или такие же как они и согласны играть по этим правилам без правил.

почему

флуд... нет идейная подготовка, пепел Клааса стучит в мое сердце... встрепенулась и снова в бой

Спасибо всем участникам темы форумы за то, что не торопили нас, и не просили готовых решений. Поверьте, очень приятно было с Вами общаться. Многие, не имея юридического образования, понимали суть проблемы лучше любого юриста. С одной стороны банковское право и сложное право (очень много расчетно-банковских документов), но с другой стороны - и простое, когда внимательно изучаешь нормативно-правовые акты Национального банка Украины, а не только Гражданский кодекс Украины. Банки поэтому и называются банками. Не забывайте о части третьей статьи 91 ГК Украины. Иные хозяйствующие субъекты не имеют право именоваться банками.

Сейчас, когда мы все вместе внимательно изучили разнообразные первичные бухгалтерские документы, наступило время провести рекогносцировку.

Указанные ниже предложения мы уже предоставили на соседней теме форума, но в данной теме все систематизируется и обобщается, благодаря всем участникам форума. Прежде, предлагаем самостоятельно проанализировать Ваши правоотношения с банком:

1. Договор валютного кредита, но банком надлежаще не исполнен. Банком не был выполнен пункт 4 главы 3 Инструкции о кассовых операциях в банках Украины (постановление НБУ от 18.08.03 №337). Вы должник или кредитор по данному договору? Если банк не выдал кредит, какие ваши права?

2. Реально исполненный договор кредита гривной, но письменно не оформлен, т.е. ничтожный. Каковы правовые последствия недействительности ничтожного договора?

3. Договор банковского счета, а особенно порядок договорного списания зачисленных Вами средств. Может все валютные платежи с текущего счета неправильно списали, и они до сих пор должны находится на счету. Как Вы можете ими распорядиться, какие у Вас права владельца счета, а у банка какие обязанности?

Таким образом, валютные кредитные правоотношения - не один сложный договор валютного кредита (как Вам говорят в банке), а они регулируется тремя простыми договорами.

По каждому договору выбирайте направления деятельности и правовые позиции. Ищите нарушение Ваших гражданских прав, заявляйте об этом банку, а затем подавайте иски (статьи 15, 16 ГК Украины). Вы еще не выучили наизусть статьи раздела первого Гражданского кодекса Украины? Выучите еще параграфы 1 и 2 главы 71, и главу 72? Это не сложно, но необходимо.

Порядок досудебного урегулирования спора по "валютному" кредиту у каждого заемщика индивидуальный, но есть схожие правила. Предлагаем приблизительный план действий, ранее описывали некоторые пункты, но не систематизировали. Извините.

Сейчас самое время: ..."флуд... нет идейная подготовка, пепел Клааса стучит в мое сердце... встрепенулась и снова в бой". Не так ли?

1. О порядке выявления фактов неисполнения валютного кредитного договора банком и Ваших последующих действиях мы уже писали в сообщениях данной темы:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=33588 сообщение #99

2. Остается изучить внимательно правовые последствия ничтожного договора: п.5 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6 октября 2009г. №9 "О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании правчинов недействительными" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0009700-09 . Обратите внимание на часть четвертую ст.258 Гражданского кодекса Украины. После полного погашения Вами валютного кредита, который банк надлежаще не исполнил, через 5-10 лет Вы не получите иск с требованием применить к Вам правовые последствия недействительности ничтожного договора кредита гривной (наличной или безналичной), который реально был исполнен? И что, будете дважды платить?

3. В данной теме форума ранее были даны предложения, которые обяжут банк исполнить договор банковского счета, если Вы решите воспользоваться всеми правами владельца банковского счета.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38785 сообщение #1310

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38897 сообщение #1350

И самое главное, уже сейчас подготовьте свой вариант (желательно варианты) расчета реального долга в гривне.

Одного обращения в Национальный банк Украины недостаточно, необходимо применять весь комплекс мероприятий по все трем договорам одновременно.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34176 сообщение #183

Вы уже уяснили задачу, оценили обстановку, самое главное - приняли решение, или принимаете решение. И так далее...

Еще раз перепроверьте свои документы.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34416 сообщение #249

Да поможет Вам Бог.

Наши предки правильно говорили, поэтому и защитили родною землю.

На бога надейся, а сам не плошай.

Бог-то бог, да и сам не будь плох.

Богу молись, а к берегу гребись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Договор банковского счета, а особенно порядок договорного списания зачисленных Вами средств. Может все валютные платежи с текущего счета неправильно списали, и они до сих пор должны находится на счету. Как Вы можете ими распорядиться, какие у Вас права владельца счета, а у банка какие обязанности?

3. Там же же были даны предложения, которые обяжут банк исполнить договор банковского счета, если Вы решите воспользоваться всеми правами владельца банковского счета.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38785 сообщение #1310

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38897 сообщение #1350

И самое главное, уже сейчас подготовьте свой вариант (желательно варианты) расчета реального долга в гривне.

.

Уважаемый НБУкраины, а что делать по п.3, если оплата производилась на позычковые счета (текущий не открывался): 2233, пару раз на 2238, основная сумма процентов на 3600, и "просроченные проценты" на 2239? Это же не мои счета? Как сделать запрос принял ли Банк от меня все эти суммы платежей? Куда он все уплоченное засчитывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый НБУкраины, а что делать по п.3, если оплата производилась на позычковые счета (текущий не открывался): 2233, пару раз на 2238, основная сумма процентов на 3600, и "просроченные проценты" на 2239? Это же не мои счета? Как сделать запрос принял ли Банк от меня все эти суммы платежей? Куда он все уплоченное засчитывал?

лучше узнайте у банка какой порядок погашения кредита, процентов, просроченной задолженности, на какие счета, где это отражено - в договоре или еще какими-то документами, ознакамливали вас с этими документами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, на ваше рассмотрение предлагаю документ.

Национальный Банк Украины

01601, г.Киев, ул.Институтская, 9

Тел. (38 044) 253-01-80

ЗАЯВИТЕЛЬ

ФИО

ИНН 12345678

ЖАЛОБА

На нарушение валютного законодательства.

01.01.2011г. в БАНК (МФО 111111, далее БАНК) мной было предоставлено «платежное поручение в иностранной валюте №1». Данное «платежное поручение в иностранной валюте №1» готовилось сотрудниками БАНКА. Данное «платежное поручение в иностранной валюте №1» было исполнено БАНКОМ в тот же день, средства были списаны с моего счета №2620 в размере 1000 долларов США.

Считаю, что данное «платежное поручение в иностранной валюте №1» заполнено с нарушениями.

Так, п.50 «Платник» указано наименование счета «Платіж з рахунку Комісія ПАТ БАНК», счет №2620, Ідентифікаційний номер 12345678. Однако указанное наименование счета не соответствует фактическому наименованию счета, так как этот счет является моим карточным счетом.

В п.59 указаны реквизиты «Бенефіціара». В данном пункте представлены мои реквизиты: моё ФИО, мои паспортные данные, мой адрес. Но указанный счет №2909 не является моим счетом.

В п.70 указано «Призначення платежу» - «Сплата платежів в погашення заборгованості за кредитним договором №0123 від 01.01.2008, ФИО»

Но я сам с собой не заключал никакого кредитного договора. Указанный выше кредитный договор заключен между мной и БАНКом.

Документ подписали сотрудники БАНКа, но по документу личность этих сотрудников установить невозможно.

Таким образом получается, что неверно указаны реквизиты Плательщика, Получателя, а также назначения платежа.

Но, как я уже отмечал выше, указанное платежное поручение в иностранной валюте №1 было исполнено БАНКом, со счета Плательщика были списаны денежные средства.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

- произвести проверку БАНКА на предмет соблюдения валютного законодательства

- привлечь должностных лиц БАНКА к ответственности за нарушение валютного законодательства.

«__» октября 2011г ФИО

Прошу подправить, подсказать точные пункты законодательства, которые були нарушены, и предусмотренная за это ответственность (административная, уголовная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовясь к очередной "провокации" вычитал:

ПОЛОЖЕННЯ про проведення Національним банком України валютних аукціонів ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Правління Національного банку України

від 29 грудня 2008 р. N 469

п.4 Суб'єкти ринку, які планують взяти участь в аукціоні, мають

у день отримання від Національного банку повідомлення про проведення аукціону до визначеного в цьому повідомленні часу перерахувати 100 % грошового забезпечення в національній валюті для оплати іноземної валюти на зазначений Національним банком у повідомленні рахунок. Суб'єкт ринку визначає суму забезпечення за курсом, який зазначатиметься в заявках на участь в аукціоні;

Я участвовал в этих аукционах. но я не получал никаких уведомлений от НБУ с указанием времени и счета. Такие уведомления получал банк. Значит Субьектом рынка является не клиент, а банк. И размещать средства на рынке - это значит дать средства субьектам рынка. А раз мы не субьекты ранка, значит в нас разместить средства нельзя.

Иначе зачем всё так усложнять на аукционе. Заемщик - субьект рынуа, получил письмо из НБУ, перевел деньги на покупку в НБУ, получил баксы, заплатил по кредиту.

Вкуривая дальше в тему валютных аукционов.

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ ЛИСТ від 27.02.2009 р. N 12-111/314-3015

Щодо відображення в бухгалтерському обліку операцій з купівлі іноземної валюти на аукціоні

4. Погашення позичальником кредитної заборгованості за рахунок купленої на аукціоні іноземної валюти:

Дебет

2900 (окремий аналітичний рахунок);

Кредит

Відповідні рахунки з обліку кредитної заборгованості.

То есть купленная валюта не зачислялась заемщику на счет, а сразу перечислялась в счет кредитной задолженности. Ничего непонятно. сначала собрали со всех гривны на аукцион в общий котел, потом банк подал свою заявку на покупку валюты, купил её, с общего котла раскидал по своим счетам кредитной задолженности. и кто мне гасил кредит и за чей счет непонятно.

Но к банку вроде предраться не к чему - делал всё согласно письма НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья помогите, у меня уже идет судебный процесс по недействительности, хочу изменить исковые требования на то, что банк не выполнил условия договора и мне небыли выданы швейцарские франки. я официально запрашивала мемор.ордер или свифт и они мне официально в судебном порядке эти документы не предоставили. Интересует как это сделать правильно, на какие законы сослаться? Согласно ст.137 КАСУ

Стаття 137. Зміна позовних вимог

"1. Позивач може протягом всього часу судового розгляду збільшити або зменшити розмір позовних вимог, подавши письмову заяву, яка приєднується до справи. До початку судового розгляду справи по суті позивач може змінити підставу або предмет адміністративного позову, подавши письмову заяву, яка приєднується до справи. Заява про зміну позовних вимог повинна відповідати вимогам, які встановлені цим Кодексом для позовних заяв. У разі невідповідності такої заяви вимогам статті 106 цього Кодексу суд своєю ухвалою повертає її позивачу. Ухвала суду, прийнята за результатами розгляду питання про прийняття заяви про зміну позовних вимог, окремо не оскаржується."

Если было недействительность, а я хочу совсем другое уже невыполнение договора, то это получается уже предмет иска и получается что я не могу уже в этом суд.процессе изменить ведь у меня уже по сути рассматривается?

Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я участвовал в этих аукционах. но я не получал никаких уведомлений от НБУ с указанием времени и счета. Такие уведомления получал банк. Значит Субьектом рынка является не клиент, а банк. И размещать средства на рынке - это значит дать средства субьектам рынка. А раз мы не субьекты ранка, значит в нас разместить средства нельзя.

Иначе зачем всё так усложнять на аукционе. Заемщик - субьект рынуа, получил письмо из НБУ, перевел деньги на покупку в НБУ, получил баксы, заплатил по кредиту.

о том что вы не субъект рынка сказано в декрете и постанове 281 нбу., можете не сомневаться.

если бы мне довелось от имени нбу отвечать на ваше письмо, я бы посоветовала вначале попробовать получить свой перевод на себя, так как банк нарушений валт. зак-ва не делает в даном случае, нормативка вам известна, разве что заява на переказ недействительна по п.2.1.1 постан566, но раз вы уверены что деньги с вашего счета списаны по ней, то обращались ли вы в банк за их получением как бенифициар? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...