Recommended Posts

добавлю еще ворпос:

1. должен ли Банк уведомлять заемщиков о своей реорганизации и переименовании?

2. и если такого не было то как применить п.2ст.517 ГКУ?

Стаття 512. Підстави заміни кредитора у зобов'язанні

1. Кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою внаслідок:

1) передання ним своїх прав іншій особі за правочином (відступлення права вимоги);

2) правонаступництва;

ВАТ-в ПАТ путем реорганизации = правонаступництво

Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні

1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків.

Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов'язанні

1. Первісний кредитор у зобов'язанні повинен передати новому кредиторові документи, які засвідчують права, що передаються, та інформацію, яка є важливою для їх здійснення.

До надання боржникові письмових доказів переходу прав у зобов'язанні до нового кредитора боржник має право не виконувати свого обов'язку.

если Банк не передал Заемщику-должнику доказив переходу прав, то можно ли считать что должник законно не выполняет свои обязательства???? по вине кредитора??

2. Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні.

Як зазначено в постанові Вищого господарського суду України від 17.05.2006 р. у справі № 14/178пд, якщо інше не встановлено договором або законом, відступлення права вимоги є двостороннім правочином, в якому сторонами є первісний кредитор і новий кредитор. У цьому випадку боржник – не є стороною у цьому правочині, а лише наділений правом не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні та правом висувати проти вимоги кредитора заперечення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 512 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом на основании сделки об уступке права требования. При этом, согласно ст. 513 ГКУ, сделка относительно замены кредитора в обязательстве совершается в такой же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которой передается новому кредитору. Для уступки права требования не требуется согласие должника, о чем сказано в ч. 1 ст. 516 ГКУ.

Что касается уступки прав по ипотечному договору, то такая возможность предусмотрена ст. 24 Закона Украины «Об ипотеке». В статье указано, что уступка права требования по ипотечному договору осуществляется при одновременной уступке права требования по основному обязательству, в данном случае – договору займа. При этом указано, что для уступки по ипотечному договору не является необходимым получение согласия ипотекодателя, однако установлено обязательство в письменном виде в пятидневный срок сообщить должнику об уступке прав по ипотечному договору и права требования по основному обязательству. Также установлено, что сделка об уступке прав по ипотечному договору подлежит нотариальному удостоверению. Сведения о такой уступке подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Итак, делаем вывод: уступка по ипотечному договору возможна и подлежит нотариальному удостоверению. При этом одновременно необходимо оформить сделку об уступке права требования по основному обязательству – договору займа, которая согласно ст. 513 ГКУ будет оформляться в простой письменной форме. Кроме этого, необходимо исполнять и иные условия и обязательства, установленные ГКУ и Законом Украины «Об ипотеке»:

ч. 1 ст. 517 ГКУ относительно передачи новому кредитору документов, удостоверяющих передаваемые права и информацию, являющуюся важной для их осуществления;

ч. 2 ст. 24 Закона Украины «Об ипотеке» относительно извещения должника в письменном виде и в пятидневный срок об уступке прав по ипотечному договору и права требования по основному обязательству.

ЕСЛИ В 15 дневный срок не известили, натариально договор ипотеки не переоформили то что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гранд Иншур, спасибо за открытую тему. Ответьте, пожалуйста, на вопросы :

1. Кредитный договор был скреплён не гербовой печатью банка, а печатью с надписью "для договоров". Не является - ли такой договор ничтожным по причине нарушения порядка заключения договоров в письменном виде в соответствии с ЦКУ ?

2.банк был переименован, а договора не перезаключались. Является-ли новый банк правоприемником ?

1. Боюсь, что обе причины слабые, для "разрушения" договора... Печать "для договоров" - распространённое явление, т.к. основная печать юрлица использоваться во всех хозоперациях не может ввиду их количества...

2. При изменении названия банк обязан уведомить заёмщика письмом, что он правопреемник. Без этого уведомления платежи новому юрлицу могут не совершаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Боюсь, что обе причины слабые, для "разрушения" договора... Печать "для договоров" - распространённое явление, т.к. основная печать юрлица использоваться во всех хозоперациях не может ввиду их количества...

2. При изменении названия банк обязан уведомить заёмщика письмом, что он правопреемник. Без этого уведомления платежи новому юрлицу могут не совершаться...

Подскажите, как поступить, если уже есть решения 2 инстанций о взыскании суммы кредита со всеми штрафными санкциями, а при изменении названия заёмщик не уведомлялся? Возможно - ли добиться отмены или пересмотра решений и можно - ли этот фвкт использовать, как нововыявленные обстоятельства? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Если не в тему - извените

Как Вам такое: B)

http://reyestr.court.gov.ua/Review/17408517

Какой-то бред, составленный из кусков решений по разным делам. Логику судьи уловить нереально. Думаю отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень обидно, если это решение проспонсировано заемщиком - оно нелепое, позиция слабая и результат отмена. :( Выйграв сражение заемщик может проиграть войну за машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можно отрицать полученную СУММУ. Можно отрицать полученную ВАЛЮТУ.

2. А можно задавать банку и суду неудобные вопросы: "А что натолкнуло вас на мысль, что кредит ПЛАТИЛ мой клиент??? Я готов поверить, что по этому кредиту осуществлялись платежи, но не готов признавать, что это делал мой клиент, а не сотрудник банка, присвоивший деньги... Решение суда не может основываться на предположениях, а банк не предоставил доказательств, что мой клиент что-то там платил..."

Мне кажеться все можно, но в моем случае судья сразу потребовал доказательства моего проживания в квартире, которая находиться в ипотеке, т.к. по условиям договора ипотеки ыпотекодавець, керуючись ст.ст. 237-244, 1000 ЦК, доручаэ ..... воообщем все получать, оформлять и т.д. Заключны положення .... ст.10.5 Цей договір є змішаний та містить умови договору іпотеки, доручення, договору про задовілення вимог.

Помогите разобраться с этим договором ипотеки который включает всебя "доручення", если я заключал договор с банком 2008 году он был ВАТ, а 2009 году стал ПАТ, т.е. изменил название из открытого акционера на публичного. В моем случае "довереность для банка от меня" остаеться в силе по договору ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень обидно, если это решение проспонсировано заемщиком - оно нелепое, позиция слабая и результат отмена. :( Выйграв сражение заемщик может проиграть войну за машину

Кредит мой, по нему не платится с октября 2008 года, решение не спонсировалось, не вижу смысла тратить на это деньги.

Решение вступило в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредит мой, по нему не платится с октября 2008 года, решение не спонсировалось, не вижу смысла тратить на это деньги.

Решение вступило в законную силу.

Из решения суда "Позивач посилається на те, що відповідачем було прямо порушено умови зазначених договорів кредиту та застави. Але в той же час позивач в своїй позовній заяві питання про дострокове припинення кредитного договору та договору іпотеки не ставить, просить суд звернути стягнення на предмет іпотеки, не припинивши при цьому фактичні правовідносини із відповідачем." - А прием здесь ипотека? Вроде ж был договор заставы авто ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из решения суда "Позивач посилається на те, що відповідачем було прямо порушено умови зазначених договорів кредиту та застави. Але в той же час позивач в своїй позовній заяві питання про дострокове припинення кредитного договору та договору іпотеки не ставить, просить суд звернути стягнення на предмет іпотеки, не припинивши при цьому фактичні правовідносини із відповідачем." - А прием здесь ипотека? Вроде ж был договор заставы авто ?

Техническая ошибка, судья в процесе все время путал "застава авто" и "іпотека", видимо банк его уже достал своими исками про ипотеку. Ну и в принципе, это на конечный результат не повлияло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Техническая ошибка, судья в процесе все время путал "застава авто" и "іпотека", видимо банк его уже достал своими исками про ипотеку. Ну и в принципе, это на конечный результат не повлияло.

Решение очень слабое и при желании могло быть отменено в апелляции.

Если не было досудебного требования, то тогда более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение очень слабое и при желании могло быть отменено в апелляции.

Если не было досудебного требования, то тогда более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение очень слабое и при желании могло быть отменено в апелляции.

Если не было досудебного требования, то тогда более менее.

На исход этого решения повлияли цитаты из "узагальнення" Луспеника :)

А на счет досудебного требования, так в решении это указанно "Крім того, суд вважає, що позивач не витримав позасудову процедуру врегулювання спору, в добровільному порядку із вимогою про передачу предмета застави до відповідача не звертався, передчасно звернувшись до суду."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судимся с банком-2. Изучаем иск.

В этой статье я написал «куда смотреть» и «что искать», но я не писал, «что с этим делать», иначе статья превратилась бы в книгу. Что делать, я опишу в других статьях. Важно только понимать, что если вы кредит взяли, то когда-нибудь банк суд с вами всё равно выиграет. Наверное.

Но даже если вы проиграете суд, вы должны сделать всё, чтоб эта победа досталась банку такой ценой… что он её как поражение себе запишет. В этом случае, баланс интересов населения и банков, нарушенный властью в пользу кредиторов, будет вами восстановлен.

Генеральный директор

консалтинговой компании «Гранд Иншур»

Андрей Степаненко

http://grand-insur.com/sudimsya_s_bankom-2...uchaem_isk.html

ГРАНД, НУ ГДЕ Же уже другие обещанные статьи на тему "ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ" Если статьи уже есть - бросьте ссылку, если нет, то ЖДЁМ С С нетерпением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГРАНД, НУ ГДЕ Же уже другие обещанные статьи на тему "ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ" Если статьи уже есть - бросьте ссылку, если нет, то ЖДЁМ С С нетерпением...

Постараюсь написать за время новогодних каникул... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я бы не назвал это надлежащим - выписка со счёта изготовлена самостоятельно банком (заинтересованным лицом). Подписи заёмщика на ней, про факт получения денег, нет. С тем же успехом, я могу дать выписку со своего счёта (который сам веду), что уже всё выплатил... или что не получал...

Хотелось,бы услышать Ваше мнение по поводу нижеуказанного решения суда,т.к.внимательно слежу за Вашим

"творчеством",в хорошем смысле этого слова.Иск был подан не против банка, а против КС,но

таким же образом проводил реструктуризацию "Аваль" в массовом порядке.

Реструктуризация не соответствует ст.12 З-ну о ЗПП.Пост.НБУ №328 от 3.06.2009,№ 461 от 6.08.2009.

Просроченные проценты присоединяли к телу.Происходит двойное начисление процентов.

Со счета просроченных процентов денежные средства перечислили на ссудный.

На текущий счет и на руки конечно не выдавали.Все оформлено дополнительным соглашением.

При этом доп.соглашение к ипотечному договору и договору поручичельства не подписывалось.

У поручителя была взята только расписка без сумы и ссылки на доп.соглашение о реструктуризации

кредита,которое в результате увеличило основное обязательство.Дата расписки замазана маркером

и исправлена . Иск о взыскании солидарно с поручителем "Аваль" выиграл на основании только своего расчета.

Просрочка на момент подачи иска была незначительной ни по сумме ,ни по срокам,на момент предварительного заседания

ее вообще уже не существовало.В материалах дела имелись только прошлогодние "вымоги",которые были погашены в течение

месяца со дня их составления. До подачи иска новые "вымоги" никому вообще не подавались.В расходном ордере сумма меньше,

чем в договоре,т.к банк при выдаче кредита удерживает комиссию,а затем начислисляет проценты на сумму комиссии,

которую сам же и получил себе в доходы.

Хочу использовать это решение для своего иска.

Раньше не видела исков по подобным основаниям.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/20094818

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте скажите пожалуста если в банке я при оформление полдписывал квитанцию якобы я расплачуюсь за машину в долорах а в купле продаже расчет велся в гривнах оба документа на руках можно что-то с этого вытянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте скажите пожалуста если в банке я при оформление полдписывал квитанцию якобы я расплачуюсь за машину в долорах а в купле продаже расчет велся в гривнах оба документа на руках можно что-то с этого вытянуть

Такого быть не может.

Вы получили доллар, сделали Валютообменную иперацию и оплата за авто пошла в гривне.

Это основание для признания кредитного договора мнимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

1. Можно отрицать полученную СУММУ. Можно отрицать полученную ВАЛЮТУ.

2. А можно задавать банку и суду неудобные вопросы: "А что натолкнуло вас на мысль, что кредит ПЛАТИЛ мой клиент??? Я готов поверить, что по этому кредиту осуществлялись платежи, но не готов признавать, что это делал мой клиент, а не сотрудник банка, присвоивший деньги... Решение суда не может основываться на предположениях, а банк не предоставил доказательств, что мой клиент что-то там платил..."

согласен на все 100% отсюда истребовать первичку- квитанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Боюсь, что обе причины слабые, для "разрушения" договора... Печать "для договоров" - распространённое явление, т.к. основная печать юрлица использоваться во всех хозоперациях не может ввиду их количества...

2. При изменении названия банк обязан уведомить заёмщика письмом, что он правопреемник. Без этого уведомления платежи новому юрлицу могут не совершаться...

 

 

1. Боюсь, что обе причины слабые, для "разрушения" договора... Печать "для договоров" - распространённое явление, т.к. основная печать юрлица использоваться во всех хозоперациях не может ввиду их количества...

2. При изменении названия банк обязан уведомить заёмщика письмом, что он правопреемник. Без этого уведомления платежи новому юрлицу могут не совершаться...

2. На основании какой  нормы материального права можно не платить новому юрлицу без письма-уведомления о смене названия банка? и ещё какие последствия такого неуведомления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. На основании какой  нормы материального права можно не платить новому юрлицу без письма-уведомления о смене названия банка? и ещё какие последствия такого неуведомления? 

 

Это быстрее теория, чем практика.

На практике суд, быстренько удовлетворит иск банка, если Ваши доводы будут основываться только на этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения