КСУ встал на защиту прав потребителей кредитных услуг


Recommended Posts

да, стерта с лица земли Украина. Стыдно и позорно называться украинцами . Если не защищает Конституция., то? Прийдется массово просить убежища.Ведь каждая вторая семья имеет так называемые кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 427
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

К сожалению, констатирую, что чхать хотели судьи на Решение КСУ.

Подписал договор с заведомо несправедливыми условиями ( з положеннями, згідно з якими передбачались зміни в витратах, крім відсоткової ставки - п.3 ч. 5 ст.11 ЗУпЗПП) и "отпустил" грехи финансовой установе.

И плевать судьям на то, что фин.установа зная, что условия договора заведомо несправедливы, включает такие условия в договор.

Плевать судьям и на График платежей и на то, что финустанова вимагає платежі, встановлені на незаконих підставах.

С нашими судьями (честных очень мало), Украина стоит на коленях. Но очень скоро будет в могиле.

Героев нет. Пока физически это кодло не будет сметено, улучшения не ждите.

Тем не менее, Андрею Степаненко огромное спасибо.

То, что привожу ниже, будет судебной практикой:

Есть ещё одна судебная инстанция - самосуд! ;) Но пока обращаться к ней я не предлагаю...

Вот ссылка - http://grand-insur.com/chto_delat_esli_sud...shenie_ksu.html -скачивайте заяву, "затачивайте" под Ваши обстоятельства дела - и подавайте Генпрокурору 3 штуки по суду каждой инстанции (включая ВССУ)...

Типовую заявку на Евросуд я вывешу в ближайшее время - её тоже нужно будет подать...

И запомните, пока Вы не сдались - они не победили! Сдаваться нельзя никогда, даже если отменять решение суда прийдётся инициированием массовых беспорядков (но пока эта мера является преждевременной)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня рішення судьи Кизюн. Вот пёрл:

" Що стосується позовних вимог за зустрічним позовом, то застосування ЗУ "Про захист прав споживачів" до споров, які виникають з кредитних правовідносин, можливе у тому разі, якщо предметом і підставою позову є питання надання інформації споживачеві про умови отримання кредиту, типи відсоткової ставки, валютні ризики, процедура виконання договору тощо, які передують укладенню договору. Після укладення договору між сторонами виникають кредитні правовідносини, тому до спорів щодо виконання цього договору цей закон не може застосовуватись, а застосуванню підлягає спеціальне законодавство в системв кредитування…»

И плевать она хотела на мои ссылки на КС, цитирование ЗУ "Про захист прав споживачів" при разборе договора.

Зато утвердила долг в 433 тыс грн. Брала машину (14тыс дол).

Она сначало в декабре 2010. утвердила заочное решение. Все подтверждающие документы о том, что меня не было в стране и прочие были. Она скасувала, назначила по сути. Но мои заперечення и витребования доказив по сумме и тогда и сейчас игнорировала.

Так как первый позов банка, мне за апелляцию платить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна судебная инстанция - самосуд! ;) Но пока обращаться к ней я не предлагаю...

Вот ссылка - http://grand-insur.com/chto_delat_esli_sud...shenie_ksu.html -скачивайте заяву, "затачивайте" под Ваши обстоятельства дела - и подавайте Генпрокурору 3 штуки по суду каждой инстанции (включая ВССУ)...

Типовую заявку на Евросуд я вывешу в ближайшее время - её тоже нужно будет подать...

И запомните, пока Вы не сдались - они не победили! Сдаваться нельзя никогда, даже если отменять решение суда прийдётся инициированием массовых беспорядков (но пока эта мера является преждевременной)...

Вчера, в николаевской апелляции представницу Еврокапитала просто размазал.

На судью по первой инстанции -Черенкову Н.П. -написал заяву генпрокурору на следующий день после выненсения решения и копию приложил к апелляции.

29 марта в отношении Черенковой ВККС открыл дисциплинарное производство. Может и не по моему заявлению.

Тем не менее решение оставлено в силе. Полюбуйтесь во вложении. Ухвалы апелляции ещё нет.

Но я не из тех, кто сдается. Давайте образец обращения в Европейский суд. Жду. И спасибо.

:)

______________________.doc

17.02.12__________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня рішення судьи Кизюн. Вот пёрл:

" Що стосується позовних вимог за зустрічним позовом, то застосування ЗУ "Про захист прав споживачів" до споров, які виникають з кредитних правовідносин, можливе у тому разі, якщо предметом і підставою позову є питання надання інформації споживачеві про умови отримання кредиту, типи відсоткової ставки, валютні ризики, процедура виконання договору тощо, які передують укладенню договору. Після укладення договору між сторонами виникають кредитні правовідносини, тому до спорів щодо виконання цього договору цей закон не може застосовуватись, а застосуванню підлягає спеціальне законодавство в системв кредитування…»

И плевать она хотела на мои ссылки на КС, цитирование ЗУ "Про захист прав споживачів" при разборе договора.

Зато утвердила долг в 433 тыс грн. Брала машину (14тыс дол).

Она сначало в декабре 2010. утвердила заочное решение. Все подтверждающие документы о том, что меня не было в стране и прочие были. Она скасувала, назначила по сути. Но мои заперечення и витребования доказив по сумме и тогда и сейчас игнорировала.

Так как первый позов банка, мне за апелляцию платить??

Не надо. Подавайте без оплаты. Если апелляция сильно упрёться - постановит определение об устранении недостатков - тогда и заплатите. Но обязательно напишите заяву Генпрокурору и копию заявы подложите к апелляционной жалобе. Пусть они знают, что Вы серьёзно настроены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы писали сразу Пшонке, или уже получили ответ с районной прокуратуры. Интерес шкурный. Я думала, что сначала в район.прокур.---отказали----пшонке. Заявление приготовила, но думаю отсылать когда аппел.зарубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы писали сразу Пшонке, или уже получили ответ с районной прокуратуры. Интерес шкурный. Я думала, что сначала в район.прокур.---отказали----пшонке. Заявление приготовила, но думаю отсылать когда аппел.зарубит.

Зачем ждать когда апелляция зарубит?

Может в Вашем случае судьи апелляции не захотят становиться соучастниками преступления и помогут судье первой инстанции избежать привлечения к уголовной ответственности путем отмены его не вступившего в силу решения. :D

В моём случае, судья николаевского ап.суда Галущенко (сволочь редкая) лишь криво усмехнулся, узнав, что становится соучастником Черенковой вместе с Довжук и Коломиец.

Сразу после получения мотивированной ухвалы заявление генпрокурору, ВККС и ВСЮ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подавала уведомление о преступлении на судью первой инстанции и судей апеляции, и судью касации на Генеральную прокуратуру, Пшонке. Вчера получила сообщение из Генеральной прокуратуры о том что все материалы направлены в областную прокуратуру для пповерки всех фактов, и при наличии ознак злочину материалы передать в Генеральную прокуратуру. Так что жду вызова областной прокуратуры на беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подавала уведомление о преступлении на судью первой инстанции и судей апеляции, и судью касации на Генеральную прокуратуру, Пшонке. Вчера получила сообщение из Генеральной прокуратуры о том что все материалы направлены в областную прокуратуру для пповерки всех фактов, и при наличии ознак злочину материалы передать в Генеральную прокуратуру. Так что жду вызова областной прокуратуры на беседу.

В моём случае материалы направлены для проверки аж в районную прокуратуру.

Вызова на беседу не жду. Рука руку моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и такое быть что спустят до уровня района. НО боротся буду до конца. Аргументы у меня веские. Откажут в взбуждении, через суд на оспаривание Постановы об отказе. Пусть им спокойно не спится, как и нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и такое быть что спустят до уровня района. НО боротся буду до конца. Аргументы у меня веские. Откажут в взбуждении, через суд на оспаривание Постановы об отказе. Пусть им спокойно не спится, как и нам

По результатам проверки заявления прокуратура обязана либо возбудить уголовное дело, либо отказать. Но на практике отписываются, перекручивая заявление о совершении преступления в банальное обращение граждан в соответствии с ЗУ "Про звернення громадян".

Но все равно, Вам удачи!

И в переди Европейский суд!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получил ответ и.о. прокурора прокуратуры центрального района г. Николаева (прокурора уволили из-за дела Макар).

Заметьте, ответ не от Пшонки. И это не постановление в отказе возбуждения уголовного дела, которое можно обжаловать,а простая отписка.

Т.е. спокойно не спиться им будет только тогда, когда они будут бояться быть физически уничтоженными теми, над которыми они издеваются. Но они ничего не боятся. Потому что знают, что народ наш рабский и быдлячий (извините, конечно). И терпеть народ будет долго и долго.

Печально.

:angry:

Решение судьи и заява прокурору в сообщении #379

_______________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получил ответ и.о. прокурора прокуратуры центрального района г. Николаева (прокурора уволили из-за дела Макар).

Заметьте, ответ не от Пшонки. И это не постановление в отказе возбуждения уголовного дела, которое можно обжаловать,а простая отписка.

Т.е. спокойно не спиться им будет только тогда, когда они будут бояться быть физически уничтоженными теми, над которыми они издеваются. Но они ничего не боятся. Потому что знают, что народ наш рабский и быдлячий (извините, конечно). И терпеть народ будет долго и долго.

Печально.

:angry:

Решение судьи и заява прокурору в сообщении #379

Нормально-нормально... Пишите в ответ, что на Ваше письмо такое-то, сообщаю, что мной подано ЗАЯВЛЕНИЕ о СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а не запрос на юридическую консультацию. Прошу, прислать мне постановление о возбуждении уголовного дела либо мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для обжалования... В противном случае, вынужден буду обжаловать совершаемое бездействие и игнорирование преступления...

Чем больше вы "насилуете судью" через разные инстанции, тем больше денег и "векселей" ему придётся раздать... Тем ощутимее народное давление на систему... Тем более обоснованной будет дальнейшая расправа, если до неё дойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы писали сразу Пшонке, или уже получили ответ с районной прокуратуры.

Потому, что по закону дело против судьи может возбудить только Генпрокурор или его замы. А как они будут проводить доследственную проверку - через районную прокуратуру или самостоятельно - это их дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально-нормально... Пишите в ответ, что на Ваше письмо такое-то, сообщаю, что мной подано ЗАЯВЛЕНИЕ о СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а не запрос на юридическую консультацию. Прошу, прислать мне постановление о возбуждении уголовного дела либо мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для обжалования... В противном случае, вынужден буду обжаловать совершаемое бездействие и игнорирование преступления...

Чем больше вы "насилуете судью" через разные инстанции, тем больше денег и "векселей" ему придётся раздать... Тем ощутимее народное давление на систему... Тем более обоснованной будет дальнейшая расправа, если до неё дойдёт...

Завтра обязательно отправлю ответ. Бумаги не жалко. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это взамосвязь нескольких положений ЗУ о защите прав потребителей.

ст. 1 п.

19) продукція - будь-які виріб (товар), робота чи послуга, що

виготовляються, виконуються чи надаються для задоволення

суспільних потреб;

22)

споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє,

використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для

особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою

діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника

23) споживчий кредит - кошти, що надаються кредитодавцем

(банком або іншою фінансовою установою) споживачеві на придбання

продукції;

ну и т.д.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1023-12

Объедините их и получится то самое определение

именно так и сделал.

Мое личное толкование.

Так как первый позов банка, мне за апелляцию платить??

Просите апелляцию освободить Вас от оплаты судебного сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Цинизму и аморальности судей предела нет:

При цьому, у разі своєї незгоди із положеннями кредитного договору, у позичальника була можливість скористатися правом, наданим ч. 6 ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів», за якою споживач має право протягом чотирнадцяти календарних днів відкликати свою згоду на укладення договору про надання споживчого кредиту без пояснення причин.

Перебіг цього строку розпочинається з моменту передачі споживачеві примірника укладеного договору. Відкликання згоди оформлюється письмовим повідомленням, яке споживач зобов'язаний подати особисто або через уповноваженого представника чи надіслати кредитодавцю до закінчення строку, зазначеного в абзаці першому цієї частини.

Проте, як убачається з фактичних обставин справи, позичальник після укладання кредитного договору таким правом не скористався, що свідчить про його повну згоду із умовами кредитного договору.

Аналізуючи правовідносини сторін, суд першої інстанції, на думку колегії суддів, неправильно витлумачив для застосування у даній справі рішення Конституційного суду України від 10 листопада 2011 р. № 15-рп/2011 (справа про захист прав споживачів кредитних послуг), ст. 18 Закону щодо обмеження свободи договору в цій справі, оскільки, як було зазначено вище, позичальник ОСОБА_6 мав можливість не тільки обрати будь-яку іншу фінансову установу замість відповідача ТОВ «ФК «Єврокапітал», не тільки відмовитись від підписання цього договору, а й відкликати свою згоду на укладення договору протягом тривалого строку, якого в будь-якому разі було достатньо для вивчення змісту спірного договору, в тому числі із залученням фахівця в галузі права.

Судова колегія вважає, що позивачем ОСОБА_6 та його представником не доведено, що зміст кредитного договору порушує встановлені законом вимоги щодо справедливості, добросовісності, пропорційності, розумності договору, в тому числі щодо позичальника за договором.

Этим кредитным договором в гривне валютные риски с помощью формулы переложены на потребителя. График платежей до одного места.

Еврокапитал, как и весь АИС, принадлежит депутату-регионалу Дмитрию Святашу.

О такое от. :o

http://reyestr.court.gov.ua/Review/23996595

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАКИМИ правовыми нормами защитится от такого беспредела. У меня сейчас тоже идет суд. Прошло заседание где стороны давали пояснения. По вопросам судьи тоже вижу что клонит к тому что чего не писали, не требовали устранить нарушения в договоре.Я ей сказала, что это мое право но не обязанность. И свои права я могу использовать на собственное усмотрение и то что я не использовала свои права на переписку с банком, не лишает меня прав как потребителя кредитной услуги.

Может у кого-то есть весомые аргументы в этой части. Готовлюсь к следующему заседанию, рассмотрение по сути обстоятельств и доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАКИМИ правовыми нормами защитится от такого беспредела. У меня сейчас тоже идет суд. Прошло заседание где стороны давали пояснения. По вопросам судьи тоже вижу что клонит к тому что чего не писали, не требовали устранить нарушения в договоре.Я ей сказала, что это мое право но не обязанность. И свои права я могу использовать на собственное усмотрение и то что я не использовала свои права на переписку с банком, не лишает меня прав как потребителя кредитной услуги.

Может у кого-то есть весомые аргументы в этой части. Готовлюсь к следующему заседанию, рассмотрение по сути обстоятельств и доказательств.

Не може бути приняте до уваги те, що позивачем протягом певного періоду сплачувалися платежі на вимогу відповідача, оскільки згідно п. 7 Постанови Пленуму Верховного Суду України № 9 від 06 листопада 2009 року «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» виконання чи невиконання сторонами зобов’язань, які виникли з правочину, має значення лише для визначення наслідків його недійсності, а не для визнання правочину недійсним.

Відповідно до ч. 1 ст. 16 ЦК України кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу.

Відповідно до ч. 2 ст. 16 ЦК України способом захисту цивільних прав та інтересів може бути визнання правочину недійсним, зміна правовідношення та відшкодування збитків.

Відповідно до ст. 20 ЦК України право на захист особа здійснює на власний розсуд та нездійснення особою права на захист не є підставою для припинення цивільного права, що порушене, крім випадків, встановлених законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не може бути приняте до уваги те, що позивачем протягом певного періоду сплачувалися платежі на вимогу відповідача, оскільки згідно п. 7 Постанови Пленуму Верховного Суду України № 9 від 06 листопада 2009 року «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» виконання чи невиконання сторонами зобов’язань, які виникли з правочину, має значення лише для визначення наслідків його недійсності, а не для визнання правочину недійсним.

Відповідно до ч. 1 ст. 16 ЦК України кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу.

Відповідно до ч. 2 ст. 16 ЦК України способом захисту цивільних прав та інтересів може бути визнання правочину недійсним, зміна правовідношення та відшкодування збитків.

Відповідно до ст. 20 ЦК України право на захист особа здійснює на власний розсуд та нездійснення особою права на захист не є підставою для припинення цивільного права, що порушене, крім випадків, встановлених законом.

а б ссюда еще добавил ст 358 ч 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не може бути приняте до уваги те, що позивачем протягом певного періоду сплачувалися платежі на вимогу відповідача, оскільки згідно п. 7 Постанови Пленуму Верховного Суду України № 9 від 06 листопада 2009 року «Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними» виконання чи невиконання сторонами зобов’язань, які виникли з правочину, має значення лише для визначення наслідків його недійсності, а не для визнання правочину недійсним.

Відповідно до ч. 1 ст. 16 ЦК України кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу.

Відповідно до ч. 2 ст. 16 ЦК України способом захисту цивільних прав та інтересів може бути визнання правочину недійсним, зміна правовідношення та відшкодування збитків.

Відповідно до ст. 20 ЦК України право на захист особа здійснює на власний розсуд та нездійснення особою права на захист не є підставою для припинення цивільного права, що порушене, крім випадків, встановлених законом.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала собирать макулатуру. Отправив 11 писем, пока получила только 2 ответа,отправил 1 письмо перенаправили в ген. прокуратуру , второе сразу в мою.

Вспомнились слова Сеаты, про почтальйона, так вот внимание одного человека мне уже обеспечено.

Вопрос к Таврии, как к опытному писателю :D , вы уже писали пояснение в прокуратуру, так вот в пояснении-дублируем письмо, или еще что-то добавляем, и что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала собирать макулатуру. Отправив 11 писем, пока получила только 2 ответа,отправил 1 письмо перенаправили в ген. прокуратуру , второе сразу в мою.

Вспомнились слова Сеаты, про почтальйона, так вот внимание одного человека мне уже обеспечено.

Вопрос к Таврии, как к опытному писателю :D , вы уже писали пояснение в прокуратуру, так вот в пояснении-дублируем письмо, или еще что-то добавляем, и что именно.

Да пояснение в районную прокуратуру писала. Могу выслать персонально. После пояснений пока тишина. Я сейчас готовлюсь к своим судам. Некогда отвлектись на криминалку. Через неделю начну смыкать прокуратуру, чего они там провелили и где мое сообщение о результатах проверки. Уже прошел месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения