КСУ встал на защиту прав потребителей кредитных услуг


Recommended Posts

НЕ ТРАТТЕ ВРЕМЯ РЫТЬСЯ В РЕЕСТРЕ. ДАЙТЕ КЛИЧ И ВАМ ДАДУТ БОЛЬШОЙ СПИСОК С РАЗНЫХ РЕГИОНОВ. МОГУ БЫТЬ ПЕРВОЙ!

НАПИШИТЕ ТОЛЬКО КАКИЕ ДАННЫЕ ДАВАТЬ

Да, поддерживаю. Уточните какие данные и я вам по электронке скину свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 427
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

КСУ встал на защиту прав потребителей кредитных услуг

http://podrobnosti.ua/society/2011/11/15/803825.html

После Решения КСУ подал в суд первой инстанции "заяву по нововиявленим" по делу по которому мне отказали по правам споживача в трёх инстанциях. Суд первой инстанции принял "заяву по нововиявленим", сегодня было слушанье, банк просил рассматривать без него. Суд вынес опять решение - никаких нарушений прав споживача нет, позывачу(мне) - отказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Решения КСУ подал в суд первой инстанции "заяву по нововиявленим" по делу по которому мне отказали по правам споживача в трёх инстанциях. Суд первой инстанции принял "заяву по нововиявленим", сегодня было слушанье, банк просил рассматривать без него. Суд вынес опять решение - никаких нарушений прав споживача нет, позывачу(мне) - отказать.

Как Вы не можете понять.Если они плюют на 524 то на какие то права споживача им просто насрать(извиняюсь за грубость) О каком правосудии может идти речь в стране где граждан по два раза арестовывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Решения КСУ подал в суд первой инстанции "заяву по нововиявленим" по делу по которому мне отказали по правам споживача в трёх инстанциях. Суд первой инстанции принял "заяву по нововиявленим", сегодня было слушанье, банк просил рассматривать без него. Суд вынес опять решение - никаких нарушений прав споживача нет, позывачу(мне) - отказать.

А что было предметом вашего иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы не можете понять.Если они плюют на 524 то на какие то права споживача им просто насрать(извиняюсь за грубость) О каком правосудии может идти речь в стране где граждан по два раза арестовывают...

После хождения по судам, ещё год назад принял для себя решение - не буду платить по кредиту ни копейки-даже если будут деньги, никаких контактов с банком по телефону, письменно.

А после сегодняшнего решения суда ещё раз убедился в правильности решения.

Пусть я буду в минусе, но добровольно сам ни чего не отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила письмо от ВСУ:

Ниже в сканах.

post-10256-1324658286_thumb.jpg post-10256-1324657662_thumb.jpg

Однако, не удержусь, и процитирую "избранное":

- У звязку з прийнятим Рішенням КСУ... суди не мають враховувати у роботі зазначений висновок.

З огляду на викладене ВСУ з метою забезпечення однакового та правильного застосування законодавства надіслав лист судам нижчого рівня про те, що вказаний висновок не відповідає зазначенному Рішенню Конституційного Суду України, тому не може враховуватися судами під час розгляду цивільних справ, що виникають з кредитних правовідносин.

Крім того зазначений висновок вилучено з узагальнення, розміщеного на офіційному веб-сайті ВСУ, повідомлення про це також планується надрукувати у Віснику ВСУ.

И финальный аккорд, от которого я проста "тащусь": Итак...

"...Таким чином , Верховний Суд України вжив заходів, спрямованих на запобігання порушення прав осіб під час розгляду судами спорів, що виникають з кредитних правовідносин."

Когда ж КаВєЄН закончиццо в нашей стране?

То есть, каким образом ВСУ происходит процесс вживання заходів на запобігання порушенням прав осіб під час розгляду спорів з кредитних правовідносин:

Сперва надо выложить какую-то *рень, написанную долбо***м, причем выложить не просто так, а чиста конкретно на оф. сайт верховного суда страны. (При этом нихто ж из верховного суда страны не указал долбо**у всю полноту его долбо***ства, типо не заметили)

Более того, *рень рассылается по всем судам страны с указаниями безукоризненно ей следовать.

Ну а потом, хрень из оф. сайта удаляется, судам рассылается, что *рень уже можно не применять, и это действие считается "заходи, спрямовані на запобігання порушення прав"???

Как говорится, что-бы продать что-нибудь ненужное сначала надо купить что-нибудь ненужное. (Эх, Матроскин, Матроскин, не хватает тебя в рядах верховных фемидослужащих страны.)

А Степаненко А. даже спасибо в письме не сказали, невежливые какие. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила письмо от ВСУ:

Ниже в сканах.

post-10256-1324658286_thumb.jpg post-10256-1324657662_thumb.jpg

Однако, не удержусь, и процитирую "избранное":

- У звязку з прийнятим Рішенням КСУ... суди не мають враховувати у роботі зазначений висновок.

З огляду на викладене ВСУ з метою забезпечення однакового та правильного застосування законодавства надіслав лист судам нижчого рівня про те, що вказаний висновок не відповідає зазначенному Рішенню Конституційного Суду України, тому не може враховуватися судами під час розгляду цивільних справ, що виникають з кредитних правовідносин.

Крім того зазначений висновок вилучено з узагальнення, розміщеного на офіційному веб-сайті ВСУ, повідомлення про це також планується надрукувати у Віснику ВСУ.

И финальный аккорд, от которого я проста "тащусь": Итак...

"...Таким чином , Верховний Суд України вжив заходів, спрямованих на запобігання порушення прав осіб під час розгляду судами спорів, що виникають з кредитних правовідносин."

Когда ж КаВєЄН закончиццо в нашей стране?

То есть, каким образом ВСУ происходит процесс вживання заходів на запобігання порушенням прав осіб під час розгляду спорів з кредитних правовідносин:

Сперва надо выложить какую-то *рень, написанную долбо***м, причем выложить не просто так, а чиста конкретно на оф. сайт верховного суда страны. (При этом нихто ж из верховного суда страны не указал долбо**у всю полноту его долбо***ства, типо не заметили)

Более того, *рень рассылается по всем судам страны с указаниями безукоризненно ей следовать.

Ну а потом, хрень из оф. сайта удаляется, судам рассылается, что *рень уже можно не применять, и это действие считается "заходи, спрямовані на запобігання порушення прав"???

Как говорится, что-бы продать что-нибудь ненужное сначала надо купить что-нибудь ненужное. (Эх, Матроскин, Матроскин, не хватает тебя в рядах верховных фемидослужащих страны.)

А Степаненко А. даже спасибо в письме не сказали, невежливые какие. ;-)

Мне тоже такое письмо пришло. На досуге буду сочинять новое обращение. В котором хочу спросить и потребовать вживання заходів щодо персональної відповідальності конкретних осіб, винних в багаточисельних порушенях Конституційних прав громадян-споживачив, внаслідок оприлюднення Узагальнення судової практики на офіційному сайті ВСУ, та розсилання судам нижчих інстанцій зазначеного Узагальнення для посилання та використання в судових рішеннях.

Считаю что не нужно мирится с такой постановкой вопроса когда за данное вопиющее нарушение законодательства и прав людей, никто не понесет персональной ответственности, будь это хоть Луспенник единолично хоть весь состав судей ВСУ участвовавших в принятии Узагальнення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая "кака" - запрос киваловуэндколесниченкоэндпортнов*ТМ"БыдлоУркаПравосудие" - шош вы быдло, собрали под себя все полномочия по формированию судебной системы в этой несчастной окупированной стране, и допустили дебилов до судейских должностей - где ваша хваленная система профильного юридического обучения? где суперспециализация юристов перед занятием судейских должностей? где система повышения квалификаций судей? куда потратили бюджетные миллионы, выделенные на финансирование судейских студий?

А не пора ли потрясти выших быдлокрестников и протощить их опять через доильню - обязательное переобучение по спецкурсу - "Социальные права человека, даны Богом по факту рождения, а не государстовм, поэтому - незыблимы, неприкасаемы и неотчуждаемы. Опыт судебной системы Уркаины - попирание и отчуждение прав потребителей, через вульгарное и нелегитимное перетолкование норм национального законодательства, навязанное украинским судам группой мошенников в мантиях"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая "кака" - запрос киваловуэндколесниченкоэндпортнов*ТМ"БыдлоУркаПравосудие" - шош вы быдло, собрали под себя все полномочия по формированию судебной системы в этой несчастной окупированной стране, и допустили дебилов до судейских должностей - где ваша хваленная система профильного юридического обучения? где суперспециализация юристов перед занятием судейских должностей? где система повышения квалификаций судей? куда потратили бюджетные миллионы, выделенные на финансирование судейских студий?

А не пора ли потрясти выших быдлокрестников и протощить их опять через доильню - обязательное переобучение по спецкурсу - "Социальные права человека, даны Богом по факту рождения, а не государстовм, поэтому - незыблимы, неприкасаемы и неотчуждаемы. Опыт судебной системы Уркаины - попирание и отчуждение прав потребителей, через вульгарное и нелегитимное перетолкование норм национального законодательства, навязанное украинским судам группой мошенников в мантиях"?

Все правильно кроме одного .....группой мошенников из НБУ,Верховной зрады и АП во главе с дважды не судимым хамом!...."Независимые " судьи просто куклы марионетки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В декабрьском номере Вестника Верховного Суда Украины было опубликовано сообщение о том, что на основании Решения КСУ, Верховный Суд исключает из обобщений судебной практики соответствующий абзац.

Вот сканы, в конце статьи - http://grand-insur.com/kommentariy_k_reshe...ovyh_uslug.html

http://grand-insur.com/images/stories/VVS22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё. Добились успеха.

Я думаю дальше можно не кошмарить ВСУ - могут и разозлиться, и какую-то каку опять выдать :)

Осталось теперь доказать при помощи КСУ что договор с расчётами в наличной баксовой валюте может быть законным только в сулчае, если стороны (ОБЕ) имеют право расчитываться долларами не в силу "не запрещено - значит можно" а только если законом прямо установленно кому, как и каким образом МОЖНО, в силу 192, 193, 533 ГКУ и ст.92 КУ.

Ох же ж и проблем мы понабрались на свою... голову! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела на днях реестр судебных решений. И опять наткнулась на решения, где судьи уперто пишут "споживачи только до заключения договора". Это уже после решения Конституционного суда. И вот что народу делать с этим беспределом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё. Добились успеха.

Ну да, добились успеха насчет отмены данного пункта узагальнення. Но вот вопрос, почему при явном подыгрывании банкам и неправомерных выводах судей высшего эшелона, что в принципе недопустимо или говорит о слабенькой профподготовке судей стоящих на вершине судебной системы, никто не понес ответственности за такие действия.

Надеялся на Вищу раду юстиції, но сегодня пришел ответ и оттуда. Для увольнения судей ВСУ или ВССУ нужны підстави или факт дисциплинарного проступка. А такого факта в моем обращении не зазначено.

Как расценивать факт несостоятельности с юридической точки зрения выводов в узагальненнях? Заведомо неправовыми выводами или неприемлимой для судей данного ранга профподготовкой? Все равно никого к ответу не притянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, добились успеха насчет отмены данного пункта узагальнення. Но вот вопрос, почему при явном подыгрывании банкам и неправомерных выводах судей высшего эшелона, что в принципе недопустимо или говорит о слабенькой профподготовке судей стоящих на вершине судебной системы, никто не понес ответственности за такие действия.

Надеялся на Вищу раду юстиції, но сегодня пришел ответ и оттуда. Для увольнения судей ВСУ или ВССУ нужны підстави или факт дисциплинарного проступка. А такого факта в моем обращении не зазначено.

Как расценивать факт несостоятельности с юридической точки зрения выводов в узагальненнях? Заведомо неправовыми выводами или неприемлимой для судей данного ранга профподготовкой? Все равно никого к ответу не притянут.

У нас в Украине надеяться , можно , только на самих себя. Я уже давно, писал , что нужно собраться, обьединиться и физически давить на суды и на органы власти(тогда меня раскритиковали с этой идеей ) ,только радикальные действия могут привести к результату , остальное не проходит !!!!

Такие у нас люди к сожалению !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обьединиться и физически давить на суды и на органы власти(тогда меня раскритиковали с этой идеей ) ,только радикальные действия могут привести к результату , остальное не проходит !!!!

Такие у нас люди к сожалению !!!

Согласен на все 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент надеятся на такой поворот событий - утопия. Такой уж мы народ с оригинальным ближе к рабскому менталитетом..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Появилось Постановление Пленума ВХСУ "О некоторых вопросах практики пересмотра решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам": http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3646

В нем указано:

6. Скасування чи зміна нормативного акта, на якому ґрунтувалось судове рішення, може вважатись нововиявленою обставиною (в розумінні пункту 1 статті 112 ГПК) лише за умови, якщо в акті, яким скасовано чи змінено попередній, зазначено про надання йому зворотної сили.

Не може вважатися нововиявленою обставиною висновок Конституційного Суду України про офіційне тлумачення положень Конституції України та законів України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилось Постановление Пленума ВХСУ "О некоторых вопросах практики пересмотра решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам": http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3646

В нем указано:

6. Скасування чи зміна нормативного акта, на якому ґрунтувалось судове рішення, може вважатись нововиявленою обставиною (в розумінні пункту 1 статті 112 ГПК) лише за умови, якщо в акті, яким скасовано чи змінено попередній, зазначено про надання йому зворотної сили.

Не може вважатися нововиявленою обставиною висновок Конституційного Суду України про офіційне тлумачення положень Конституції України та законів України.

Конституционный Суд не только розтлумачив, а і визнав неконституційним факт незастосування судами ЗУ "Про захист прав споживачів" в кредитних спорах та неконституційним факт відмови суддів захищати права споживачів.

Оце і є нововиявленими обставиними.

2. До нововиявлених обставин відносяться матеріально-правові факти, на яких ґрунтуються вимоги і заперечення сторін, а також інші факти, які мають значення для правильного вирішення спору або розгляду справи про банкрутство. Необхідними ознаками існування нововиявлених обставин є, одночасна наявність таких трьох умов: по-перше, їх існування на час розгляду справи, по-друге, те, що ці обставини не могли бути відомі заявникові на час розгляду справи, по-третє, істотність даних обставин для розгляду справи (тобто коли врахування їх судом мало б наслідком прийняття іншого судового рішення, ніж те, яке було прийняте).

Нововиявлені обставини за своєю юридичною суттю є фактичними даними, що в установленому порядку спростовують факти, які було покладено в основу судового рішення. Ці обставини мають бути належним чином засвідчені, тобто підтверджені належними і допустимими доказами.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСУ растолковал, какая информация является информацией о личной и семейной жизни

Сегодня, 24 января 2012 года, Конституционный Суд обнародовал свое решение от 20.01.2012 г. по делу по конституционному представлению Жашковского районного совета Черкасской области относительно официального толкования положений ч.ч.1, 2 ст. 32, ч.ч. 2,3 ст. 34 Конституции.

Субъект права на конституционное представление просил КСУ разъяснить, что такое информация о личной и семейной жизни, в частности, относится ли такая информация к конфиденциальной информации о лице, а также является ли сбор, хранение, использование и распространение информации о лице вмешательством в его личную и семейную жизнь.

В мотивировочной части решения Суд определил личную жизнь физического лица как его поведение в сфере личностных, семейных, бытовых, интимных, товарищеских, профессиональных, деловых и иных отношений вне общественной деятельности, осуществляемой, в частности, при выполнении лицом функций государства или органа местного самоуправления.

Соответственно, информацией о личной и семейной жизни являются любые сведения о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано, а именно: национальность, образование, семейное положение, религиозные убеждения, состояние здоровья я, материальное положение, адрес, дата и место рождения, место жительства и пребывания и т.д., данные о личных имущественных и неимущественных отношениях этого лица с другими лицами, в частности, членами семьи, а также сведения о событиях и явлениях, происходивших или происходящих в бытовой, интимной, товарищеской, профессиональной, деловой и других сферах жизни лица, за исключением предусмотренной законами информации, касающейся осуществления полномочий лицом, занимающим должность, связанную с выполнением функций государства или органа местного самоуправления, должностных или служебных полномочий. Такая информация о лице, по мнению Суда, является конфиденциальной. Суд также подчеркнул, что перечень данных, составляющих конфиденциальную информацию, не является исчерпывающим.

Суд отметил, что вопрос об отнесении информации к конфиденциальной должен решаться в каждом конкретном случае. Так, пребывание лица в должности, связанной с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, предусматривает не только гарантии защиты прав этого лица, но и дополнительные правовые обременения. Публичный характер как самих органов - субъектов властных полномочий, так и их должностных лиц требует обнародования определенной информации для формирования общественного мнения о доверии к власти и поддержания ее авторитета в обществе. Суд также напомнил, что при этом не должны нарушатся права на неприкосновенность личной и семейной жизни членов семей таких должностных лиц.

Давая официальное толкование положений ч.ч. 1,2 ст.32 и ч.2 ст. 34 Конституции, Суд пришел к выводу, что сбор, хранение, использование и распространение государством, органами местного самоуправления, юридическими или физическими лицами конфиденциальной информации о лице без его согласия является вмешательством в его личную и семейную жизнь, допускается исключительно в определенных законом случаях и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мені вчора суддя заявила, що рішення КСУ застосовується тільки до позовів, поданих після 10.11.2011 року.

:-))) чи )))-: сам не знаю.

Маразм крєпчаєт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мені вчора суддя заявила, що рішення КСУ застосовується тільки до позовів, поданих після 10.11.2011 року.

:-))) чи )))-: сам не знаю.

Маразм крєпчаєт.

Толкование Конституционным Судом вызвано противоречивой практикой применением судами дествующего законодательсьва.Это не является законом и не имеет положений обратной его силы,а лишь вдалбливает в головы нерадивых судей то направление,которого они должны были и будут придерживаться.

Вот Вы это и скажите ей при первой встрече либо по телефону.

Этот судья - зеркало нашего,точнее сказать,их (власти) правосудия. А может после праздников не отошла,а может обкурилась чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос. А еще возможно подать иск по нововыявленным на основании решения Конституционного суда, исходя из того, что уже прошло больше месяца после его принятия? Как обосновать что только узнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи