СУДЕБНАЯ ЭКОНОМ - БУХГАЛЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА


Recommended Posts

Дело было так:

....в очередном предварительном слушанье ( второй год шёл - всё в предварительном слушали :rolleyes: ) было заявлено о предоставлении времени для подготовки ходатайства о назначении и проведении судебно - экономической экспертизы. Разошлись на очередные месяца 2 (уже не помню) и в назначеный срок стороны собрались. Было подано ходатайство,судья ушёл в совещательную и через часа 2 вынес определение которым отказал в ходатайстве, указав что он сам (суд) достаточно квалифицирован в вопросах экономики и бухгалтерии и проведёт экспертизу прямо в процессе. Честно говоря это было весьма ошеломляющее определение судьи (именем Украины). На недоумённые взгляды, взгляды,вопросы мы так и не успели поставить...)), судья сразу дал ответ приблизительно сказав следующее..-"а что вы так удивляетесь,я разве вам давал обещание удовлетворить ходатайство...мммммм, вы просили дать время на подготовку ходатайства,а я вам не отказал. Что,жаловатса будете на меня,да?" Вот почти 97% этого демогогиального извержения. Единственное,что вырвалось спросить,-" а разве вы (обращаясь к судье) специалист в области экономики и бухгалтерии?" На что был моментально дан безапелляционный ответ,-"да,я раньше работал в банке (в каком не сазал) начальником отдела кредитования какихто там особ, не момню или юр или физ.... В завершении всего этого "ха-ха" крупный специалист из области бухгалтерии,экономики,а также как я понимаю и из области права (судья всётаки) так экспертизу и не провёл. Кстати сам и не выполнил решение по своей же ухвале..., но это уже другая история и она ещё будет иметь продолжение .

Вот такой вот каламбур...)))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было так:

....в очередном предварительном слушанье ( второй год шёл - всё в предварительном слушали :rolleyes: ) было заявлено о предоставлении времени для подготовки ходатайства о назначении и проведении судебно экономической экспертизы. Разошлись на очередные месяца 2 (уже не помню) и в назначеный срок стороны собрались. Было подано ходатайство,судья ушёл в совещательную и через часа 2 вынес определение которым отказал в ходатайстве, указав что он сам (суд) достаточно квалифицирован в вопросах экономики и бухгалтерии и проведёт экспертизу прямо в процессе. Честно говоря это было весьма ошеломляющее определение судьи (именем Украины). На недоумённые взгляды, взгляды,вопросы мы так и не успели поставить...)), судья сразу дал ответ приблизительно сказав следующее..-"а что вы так удивляетесь,я разве вам давал обещание удовлетворить ходатайство...мммммм, вы просили дать время на подготовку ходатайства,а я вам не отказал. Что,жаловатса будете на меня,да?" Вот почти 97% этого демогогиального извержения. Единственное,что вырвалось спросить,-" а разве вы (обращаясь к судье) специалист в области экономики и бухгалтерии?" На что был моментально дан безапелляционный ответ,-"да,я раньше работал в банке (в каком не сазал) начальником отдела кредитования какихто там особ, не момню или юр или физ.... В завершении всего этого "ха-ха" крупный специалист из области бухгалтерии,экономики,а также как я понимаю и из области права (судья всётаки) так экспертизу и не провёл. Кстати сам и не выполнил решение по своей же ухвале..., но это уже другая история и она ещё будет иметь продолжение .

Вот такой вот каламбур...)))) :lol:

прикольно....

вы сыкономите кучу денег на экспертизе.... :lol:

желаю вам в следующем засединии чтоб ваш судья также был селен не только в бугалтерии, но и в закрытие незаконных кредитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было так:

....в очередном предварительном слушанье ( второй год шёл - всё в предварительном слушали :rolleyes: ) было заявлено о предоставлении времени для подготовки ходатайства о назначении и проведении судебно - экономической экспертизы. Разошлись на очередные месяца 2 (уже не помню) и в назначеный срок стороны собрались. Было подано ходатайство,судья ушёл в совещательную и через часа 2 вынес определение которым отказал в ходатайстве, указав что он сам (суд) достаточно квалифицирован в вопросах экономики и бухгалтерии и проведёт экспертизу прямо в процессе. Честно говоря это было весьма ошеломляющее определение судьи (именем Украины). На недоумённые взгляды, взгляды,вопросы мы так и не успели поставить...)), судья сразу дал ответ приблизительно сказав следующее..-"а что вы так удивляетесь,я разве вам давал обещание удовлетворить ходатайство...мммммм, вы просили дать время на подготовку ходатайства,а я вам не отказал. Что,жаловатса будете на меня,да?" Вот почти 97% этого демогогиального извержения. Единственное,что вырвалось спросить,-" а разве вы (обращаясь к судье) специалист в области экономики и бухгалтерии?" На что был моментально дан безапелляционный ответ,-"да,я раньше работал в банке (в каком не сазал) начальником отдела кредитования какихто там особ, не момню или юр или физ.... В завершении всего этого "ха-ха" крупный специалист из области бухгалтерии,экономики,а также как я понимаю и из области права (судья всётаки) так экспертизу и не провёл. Кстати сам и не выполнил решение по своей же ухвале..., но это уже другая история и она ещё будет иметь продолжение .

Вот такой вот каламбур...)))) :lol:

По всей видимости судья такой же специалист в экономической области, как и в юридической.

По крайней мере, как юрист и одновременно судья он лузер. Т.к. он сам себе "подписал приговор":

Стаття 20 ЦПК. Підстави для відводу судді

1. Суддя не може брати участі в розгляді справи і підлягає відводу (самовідводу), якщо:

1) під час попереднього вирішення цієї справи він брав участь у процесі як свідок, експерт, спеціаліст, перекладач, представник, секретар судового засідання;

это просто позор какой-то судейству. :P:lol:

наверное, примерно такое продолжение и было? Не удивлюсь. Я уже в этой стране фахивцив и проффессоров ничему не удивляюсь..

Ой, а можно фамилию и имя судьи в студию, да по-жирнее, чтобы для гугла и яндекса прописалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было так:

....в очередном предварительном слушанье ( второй год шёл - всё в предварительном слушали :rolleyes: ) было заявлено о предоставлении времени для подготовки ходатайства о назначении и проведении судебно - экономической экспертизы. Разошлись на очередные месяца 2 (уже не помню) и в назначеный срок стороны собрались. Было подано ходатайство,судья ушёл в совещательную и через часа 2 вынес определение которым отказал в ходатайстве, указав что он сам (суд) достаточно квалифицирован в вопросах экономики и бухгалтерии и проведёт экспертизу прямо в процессе. Честно говоря это было весьма ошеломляющее определение судьи (именем Украины). На недоумённые взгляды, взгляды,вопросы мы так и не успели поставить...)), судья сразу дал ответ приблизительно сказав следующее..-"а что вы так удивляетесь,я разве вам давал обещание удовлетворить ходатайство...мммммм, вы просили дать время на подготовку ходатайства,а я вам не отказал. Что,жаловатса будете на меня,да?" Вот почти 97% этого демогогиального извержения. Единственное,что вырвалось спросить,-" а разве вы (обращаясь к судье) специалист в области экономики и бухгалтерии?" На что был моментально дан безапелляционный ответ,-"да,я раньше работал в банке (в каком не сазал) начальником отдела кредитования какихто там особ, не момню или юр или физ.... В завершении всего этого "ха-ха" крупный специалист из области бухгалтерии,экономики,а также как я понимаю и из области права (судья всётаки) так экспертизу и не провёл. Кстати сам и не выполнил решение по своей же ухвале..., но это уже другая история и она ещё будет иметь продолжение .

Вот такой вот каламбур...)))) :lol:

Таке буває, доволі часто ,що судьї не задовольняють клопотання про експертизу. Да і банківські юристи впираються ногами та руками ,бо знають,що їх "виведуть на чисту воду" .В такому випадку вам треба ставити судью в суді в непристойне становище. Задавайте банківському юристу питання з області банківського бухгалтерського обліку , питання ,що стосуються банківськіх рахунків , проводок і т.п. Якщо судья вважає себе спеціалістом в області бухгалтерії то не мцурайтесь його залучати до вашої бесіди ,коли юрист банку не може надати відповіді . Я завжди акцентую в суді увагу (приблизний діалог): Ваша честь , бачите я не спеціаліст в області бухгалтерського обліку і не розумію ,як нараховувалась мені пеня ,яка методика застосувувалась при нарахуванні відсотків ,юрист банку також не може відповісти на це питання ,бо також не спеціаліст . може судья може відповісти? ...Ні ?.От ,бачите все ж таки є необхідність залучити до справи спеціаліста в області бухгалтерії ,тому що далі розглядати справу не можливо не з,ясувавши ці питання ,тому в мене знову клопотання про призначення експертизи.... Ви можете надавати необмежену кількість таких клопотань про призначення експертизи. Було таке ,що з п,ятого клопотання судья все ж таки задовольнив і призначив проведення судової експертизи. А як інакше нам бути ...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертизу всё-таки нужно просить назначать именно экономическую.

Это и логичнее (бухгалтерия тут ни причём) и подтверждено звонком в Днепропетровский ИСЭ.

Бухгалтерской экспертизы там говорят не существует.

Есть экономическая, а в неё включена финансовая и еще какие-то.

Вопрос:

1.будет ли для суда иметь значение аудиторское заключение?

2. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

06.11.2009 N 9

Про судову практику розгляду

цивільних справ про визнання

правочинів недійсними

п8...

Вимога про визнання правочину (договору) неукладеним не відповідає можливим способам захисту цивільних прав та інтересів, передбачених законом. Суди мають відмовляти в позові з такою вимогою. У цьому разі можуть заявлятися лише вимоги, передбачені главою 83 книги п'ятої ЦК ( 435-15 ).

10. Реституція як спосіб захисту цивільного права (частина перша статті 216 ЦК ( 435-15 )) застосовується лише в разі наявності між сторонами укладеного договору, який є нікчемним чи

який визнано недійсним.

Если я имущественный поручитель, какие права я могу заявить при установлении факта незаключённости кредитного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня судья ушла на 10 минут, пришла и зачитала решение, в котором сказано, что банк удовлетворить частично, с почти пол миллиона гривен она скостила 20 тысяч. Брала я семьдесят две тысячи грн, вернее 13 с лишнем тысяч долларов. Банк с 08 года применяет повышенную процентную ставку за нарушение графика оплаты и насчитал пеню за три года за то же нарушение. Вот она такая добрая пошла и посчитала как считает нужным. Что имела право?

Решение на руки могу получить только 11 апреля. Остаётся два дна на апеляшку. Не могу найти ссылки на нарушения судьи, если сможете - помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас два дня апелляцию останентся, то поновите сроки на апелляцию.

Только распишитесь в получении с указанием реальной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня судья ушла на 10 минут, пришла и зачитала решение, в котором сказано, что банк удовлетворить частично, с почти пол миллиона гривен она скостила 20 тысяч. Брала я семьдесят две тысячи грн, вернее 13 с лишнем тысяч долларов. Банк с 08 года применяет повышенную процентную ставку за нарушение графика оплаты и насчитал пеню за три года за то же нарушение. Вот она такая добрая пошла и посчитала как считает нужным. Что имела право?

Решение на руки могу получить только 11 апреля. Остаётся два дна на апеляшку. Не могу найти ссылки на нарушения судьи, если сможете - помогите!

Первые, что видятся, основания для апелляции, - пеня начислена за срок больше года, а также несоизмеримость сумм пени и штрафов размеру самой кредитной задолженности. Вычитайте внимательно мотивировку решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня судья ушла на 10 минут, пришла и зачитала решение, в котором сказано, что банк удовлетворить частично, с почти пол миллиона гривен она скостила 20 тысяч. Брала я семьдесят две тысячи грн, вернее 13 с лишнем тысяч долларов. Банк с 08 года применяет повышенную процентную ставку за нарушение графика оплаты и насчитал пеню за три года за то же нарушение. Вот она такая добрая пошла и посчитала как считает нужным. Что имела право?

Решение на руки могу получить только 11 апреля. Остаётся два дна на апеляшку. Не могу найти ссылки на нарушения судьи, если сможете - помогите!

Нужно все внимательно смотреть.

Анализировать все документы.

13 тыс. Долларов = 500 тыс.

Перебор.

Вы заявляли ходатайство об уменьшении пени?

Есть ли в материалах дела досудебное требование Вам и первичный документы о выдаче наличных?

Похоже на Приват или ОТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

с помощью какой экспертизы можно установить давность заключения договора?

тоесть был ли он заключен в 2008 или в 2010 году???

Я считаю с помощью почерковедческой экспертизы.

Есть два одинаковых оригинала, но с разными печатями и с разным содержанием.

Имеет значение для прекращения договора поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с помощью какой экспертизы можно установить давность заключения договора?

тоесть был ли он заключен в 2008 или в 2010 году???

Я считаю с помощью почерковедческой экспертизы.

Есть два одинаковых оригинала, но с разными печатями и с разным содержанием.

Имеет значение для прекращения договора поручительства.

Техническя экспертиза документа или компплексная техническая и почерковедческая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техническя экспертиза документа или компплексная техническая и почерковедческая

Выяснил: Химико-термическая

Вопрос: кто-то проводил?

какова ее точность в определении времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу єкспертизы подал иск по ЗПП, как мне казалось, получил "ришення" документы в приложении. Причем, урод, заседание назначил на 9.04.2012- полный текст 13.04. (пятница- канцелярия выходная) потом 3 дня пасха - остается 2 дня на апеляцию. Само ришение вызывает подозрение. Апеляцию подал, тоже в файлах, посоветуйте, может я где-то не прав, надеюсь на помощ и советы.

___________________________1.doc

___________.doc

_____________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснил: Химико-термическая

Вопрос: кто-то проводил?

какова ее точность в определении времени?

не проводил, но разговаривал с спецами - сказали, что до 6 мес определят свежесть. После 6 мес практически не возможно. За что купил-за то продал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проводил, но разговаривал с спецами - сказали, что до 6 мес определят свежесть. После 6 мес практически не возможно. За что купил-за то продал

тоесть если двум документам более 6 месяцев, то давность совершения установить невозможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Мы тоже подавали иск о нарушения ЗУ"ЗПП", заявляли ходатайство о назначении экономической эксперизы, отказали, скоро апелляция,хочу опять поднять вопрос о назначении экспертизы,посоветуйте как это лучше сделать?Отдельное ходатайство подать письменное или заявить устно о назначении????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту, могу сказать нужно писать по защите прав потребителя - без оплату суд. сбора, уже+. И конкретно обосновывать нарушение ЗЗПП, суд должен сам назначить экспертизу, если есть сомнения в Ваших выводах! Иначе откажут, суды как огня боятся экспертмзы. Как пример могу выслать пример заготовки своего иска, на всякий случай приготовленого для ведения этой продолжительной войны за выживание. Подавать только письменно, через канцелярию с копией в которой есть отметка о входящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась с экспертами: ввели новые расценки приказом минюста.

стоимость экспертиз от 15000 грн. до 24000 грн.

Что скажем?

это в гос . учреждениях или у всех ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту, могу сказать нужно писать по защите прав потребителя - без оплату суд. сбора, уже+. И конкретно обосновывать нарушение ЗЗПП, суд должен сам назначить экспертизу, если есть сомнения в Ваших выводах! Иначе откажут, суды как огня боятся экспертмзы. Как пример могу выслать пример заготовки своего иска, на всякий случай приготовленого для ведения этой продолжительной войны за выживание. Подавать только письменно, через канцелярию с копией в которой есть отметка о входящих.

Буду благодарна за ваш иск. почта:[email protected]

Но судя по тому как вел себя судья в первой инстанции....сказала, что назначение экспертизы выходит за рамки исковых требований. Хотя требования признать недействительным, заключенным вследствии обмана со стороны Банка, а в ходатайстве сделала расчет и получилось, что годовая % ставка выше, чем в договоре указанная,таким образом и здесь присутствует обман. ...

Вот и думаю как лучше поднять этот вопрос в апелляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за грамотный ответ,при подаче на экспертизу как определить эксперт имеет эту специальноссть или нет?

На сайте Министерства юстиции есть реестр судебных экспертов . Там про каждого эксперта есть информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту, могу сказать нужно писать по защите прав потребителя - без оплату суд. сбора, уже+. И конкретно обосновывать нарушение ЗЗПП, суд должен сам назначить экспертизу, если есть сомнения в Ваших выводах! Иначе откажут, суды как огня боятся экспертмзы. Как пример могу выслать пример заготовки своего иска, на всякий случай приготовленого для ведения этой продолжительной войны за выживание. Подавать только письменно, через канцелярию с копией в которой есть отметка о входящих.

Суд ничего не делает сам. Не пожет по ЦПК.

В самой апеляции нужно обосновывать незаконность отказа назначения экспертизы как одно из оснований для отмены решения.

По экспертизе подаете отдельное ходатайство о назначении экспертизы. В нем обосновываете необходимость назначения экспертизы, а также незаконности отказа суда первой нстанции в ее назначении (апелляция не может рассматривать новые доказательства, кроме случаев когда 1 инстанция незаконно их не приняла или по другим причинам вы не смогли подать их в дело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд ничего не делает сам. Не пожет по ЦПК.

В самой апеляции нужно обосновывать незаконность отказа назначения экспертизы как одно из оснований для отмены решения.

По экспертизе подаете отдельное ходатайство о назначении экспертизы. В нем обосновываете необходимость назначения экспертизы, а также незаконности отказа суда первой нстанции в ее назначении (апелляция не может рассматривать новые доказательства, кроме случаев когда 1 инстанция незаконно их не приняла или по другим причинам вы не смогли подать их в дело).

Чесно говоря, по отдельному ходотайству, я даже не подумал, но при заявление в иске суды 1-2 инстанции зделали вид что вообще вопрос не поднимался. Касация сослалась на срок давности - суды устроили цирк по поводу выдачи решения и выдали решение в день окончания срока. Вообще я не парюсь, по моему кр. договору т.к. банк не предоставил ордер о получении денег, график №1, ибо мой экзепляр не подписан банком, а том мама - не горюй. Да и вообще счет 2909- т.е. неизвестный благодетель Сделал банковский перевод, кредит банка не при делах, налоги платить надо. Надеюсь их ЗДЕЛАТЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарна за ваш иск. почта:[email protected]

Но судя по тому как вел себя судья в первой инстанции....сказала, что назначение экспертизы выходит за рамки исковых требований. Хотя требования признать недействительным, заключенным вследствии обмана со стороны Банка, а в ходатайстве сделала расчет и получилось, что годовая % ставка выше, чем в договоре указанная,таким образом и здесь присутствует обман. ...

Вот и думаю как лучше поднять этот вопрос в апелляции

как Вы делали перерасчет % ставки, если не секрет. Выработать бы единую методику Некоторым судам уже и интернет доступен.Как бы включить в суд. процесс расчета онлайн суммы ежемесячного погашения, удорожания кредита и т.п. Секретарь ввела исходные данные и - есть доказательства - не надо дорогостоящей экспертизы. Фантастика, однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как Вы делали перерасчет % ставки, если не секрет. Выработать бы единую методику Некоторым судам уже и интернет доступен.Как бы включить в суд. процесс расчета онлайн суммы ежемесячного погашения, удорожания кредита и т.п. Секретарь ввела исходные данные и - есть доказательства - не надо дорогостоящей экспертизы. Фантастика, однако!

Андрей Степоненко (Грант Ишур) разрабатывал и выкладывал на сайте...................
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...