СУДЕБНАЯ ЭКОНОМ - БУХГАЛЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА


Recommended Posts

как Вы делали перерасчет % ставки, если не секрет. Выработать бы единую методику Некоторым судам уже и интернет доступен.Как бы включить в суд. процесс расчета онлайн суммы ежемесячного погашения, удорожания кредита и т.п. Секретарь ввела исходные данные и - есть доказательства - не надо дорогостоящей экспертизы. Фантастика, однако!

Расчет % ставки это просто, открываем 168 постанову НБУ читаем и все, что есть в договоре додаем в+, чего нет в - , разница и есть математический обман! На счет остального не фантазируйте, каждый службовец крадет то что охраняет, должности ведь не заслуживаються, а покупаються.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Министерства юстиции есть реестр судебных экспертов . Там про каждого эксперта есть информация.

только где координаты этих экспертов? Ведь в ходотайстве надо указать кому судом признать проведение экспертизы с указанием всех координат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту, могу сказать нужно писать по защите прав потребителя - без оплату суд. сбора, уже+. И конкретно обосновывать нарушение ЗЗПП, суд должен сам назначить экспертизу, если есть сомнения в Ваших выводах! Иначе откажут, суды как огня боятся экспертмзы. Как пример могу выслать пример заготовки своего иска, на всякий случай приготовленого для ведения этой продолжительной войны за выживание. Подавать только письменно, через канцелярию с копией в которой есть отметка о входящих.

Если Вас не затруднит сбросте и мне в личку. Заранее Спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только где координаты этих экспертов? Ведь в ходотайстве надо указать кому судом признать проведение экспертизы с указанием всех координат.

Тут всі ліцензовані експерти http://rase.minjust.gov.ua/page/1#А

Задавайте параметри пошуку, а потім скористайтеся функцією "Роздрукувати картку експерта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит сбросте и мне в личку. Заранее Спасибо!!!!!!!!

Прошу прошение, но я не нашол куда отправить, в личке у меня уже лимит подходит, напишите свой зл. адрес.

___________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всі ліцензовані експерти http://rase.minjust.gov.ua/page/1#А

Задавайте параметри пошуку, а потім скористайтеся функцією "Роздрукувати картку експерта".

Дякую Вам за підсказку, mississ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что даная тема довольно актуальна. Кто может подсказать какие вопросы поставить перед экспертом касательно Постановы НБУ №168 и соответсвенно кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд ничего не делает сам. Не пожет по ЦПК.

В самой апеляции нужно обосновывать незаконность отказа назначения экспертизы как одно из оснований для отмены решения.

По экспертизе подаете отдельное ходатайство о назначении экспертизы. В нем обосновываете необходимость назначения экспертизы, а также незаконности отказа суда первой нстанции в ее назначении (апелляция не может рассматривать новые доказательства, кроме случаев когда 1 инстанция незаконно их не приняла или по другим причинам вы не смогли подать их в дело).

А в чем незаконность,на что ссылаться?судья отказала,как она выразилась,что ходатайство о назначение экспертизы выходит за пределы оснований иска, а основания обман потребителя,я пыталась пояснить, что вывод эксперта может подтвердить обман банка в начислении процентной ставки и итоговом возврате задолженности, но она как-то по своему видимо мыслит))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем незаконность,на что ссылаться?судья отказала,как она выразилась,что ходатайство о назначение экспертизы выходит за пределы оснований иска, а основания обман потребителя,я пыталась пояснить, что вывод эксперта может подтвердить обман банка в начислении процентной ставки и итоговом возврате задолженности, но она как-то по своему видимо мыслит))))))

Не зная Вашего дела трудно что-то советовать, но попробую.

Во-первых, отказ суда в удовлетворении ходатайства должен оформляться ухвалой (судья что-то сказала в апелляции к делу не пришьеш).

Во-вторых, смотрите основания иска. Если Вы обосновывали иск, например, тем, что сума ежемесячного платежа несоответствует установленному размеру процентной ставки, то для установления указанного факта нужны специальные знания. Для этого суд был обязан назначить экспертизу.

Если же в иске, как одного из оснований, нет ссылок на несоответсвие цифр в договоре, то судья абсолюно прав. Он не обязан назначать экспертизу просто потому, что этого хочет сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная Вашего дела трудно что-то советовать, но попробую.

Во-первых, отказ суда в удовлетворении ходатайства должен оформляться ухвалой (судья что-то сказала в апелляции к делу не пришьеш).

Во-вторых, смотрите основания иска. Если Вы обосновывали иск, например, тем, что сума ежемесячного платежа несоответствует установленному размеру процентной ставки, то для установления указанного факта нужны специальные знания. Для этого суд был обязан назначить экспертизу.

Если же в иске, как одного из оснований, нет ссылок на несоответсвие цифр в договоре, то судья абсолюно прав. Он не обязан назначать экспертизу просто потому, что этого хочет сторона.

Спасибо большое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Назначили судебно-экономическую экспертизу, пришел счет из института судебных экспертиз на 12 тыс. грн!!!!

При чем, эксперт по реестру может проводить подобную экспертизу, однако он почему-то не явл-ся экспертом НИИ суд. экспертиз, а частным экспертом ( не э фахівцем держ. спец. установ).

1. У кого-то были подобные астрономические суммы на экон. экспертизу?

2. Может ли институт передавать дело по договору частному эксперту (судебному, аттестованному по нужной специальности)?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначили судебно-экономическую экспертизу, пришел счет из института судебных экспертиз на 12 тыс. грн!!!!

При чем, эксперт по реестру может проводить подобную экспертизу, однако он почему-то не явл-ся экспертом НИИ суд. экспертиз, а частным экспертом ( не э фахівцем держ. спец. установ).

1. У кого-то были подобные астрономические суммы на экон. экспертизу?

2. Может ли институт передавать дело по договору частному эксперту (судебному, аттестованному по нужной специальности)?

Спасибо

У меня тоже экспертизу проводил сотрудник частной аудиторской компании, но он есть в реестре экспертов- я проверяла. Стоимость почти 11000 гр., сказали меньше никак не получится. Мне кажется они "пляшут" от суммы иска. "Удовльствие" не из дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывали в прошлом году, в Черновцах у частных экспертов, заплатили около 4х тыщ...( в Днепропетровске в НИИ насчитали 8 тыщ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет денег платить за экспертизу, то надо какую-то заяву написать в суд? Какие дальнейшие действия? Имеет ли право суд вынести решение без экспертизы, елси банк в свою очередь предоставил расчет задолженность в одну строчку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в начале 2012 года узнавал в Сумском филиале Харьковского им. Бокариуса заявили цену 3800, пишите туда или в харьков запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я в начале 2012 года узнавал в Сумском филиале Харьковского им. Бокариуса заявили цену 3800, пишите туда или в харьков запросы.

Что посоветуете????хотим провести экспертизу кред.договора на вычисление соответствия процентной ставки установленной в договоре. Куда уже только не обращались, к каким экспертам, они говорят, что в основоном проводят исследование расчета Банка на верность начисления пеня и штрафов, а то что касается процентной ставки они не сделают, т.к. для этого нужны специальные Банковские документы,которые мы получить не можем. В суде в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы отказали,мол делайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась с экспертами: ввели новые расценки приказом минюста.

стоимость экспертиз от 15000 грн. до 24000 грн.

Что скажем?

разговаривал с экспертом ОНИИСЭ стоимость 5000 - 6000 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете????хотим провести экспертизу кред.договора на вычисление соответствия процентной ставки установленной в договоре. Куда уже только не обращались, к каким экспертам, они говорят, что в основоном проводят исследование расчета Банка на верность начисления пеня и штрафов, а то что касается процентной ставки они не сделают, т.к. для этого нужны специальные Банковские документы,которые мы получить не можем. В суде в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы отказали,мол делайте сами

вы бы указали свой город/область. Может вам форумчане посоветуют эксперта.

Мне в Донецке и % ставку просчитывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы бы указали свой город/область. Может вам форумчане посоветуют эксперта.

Мне в Донецке и % ставку просчитывали

Днепропетровск,а какие в Донецке документы предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговаривал с экспертом ОНИИСЭ стоимость 5000 - 6000 грн.

Мне кажется, что есть "привязка" к сумме кредита. Я в прошлом году платила 10600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днепропетровск,а какие в Донецке документы предоставляли?

Эксперт пришлет ходатайство в суд о предоставлении документов. От вас могут попросить копии квитанций про оплату и то не факт. От банка потребуют все- первичку, лицензии, внутренние инструкции и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно для расчета % только договор с приложениями.

Стоимость на набережной в Днепре действительно такая , если Вас не устраивает цена и нет возможности договориться об отсрочке или рассрочке оплаты экспертизы , Вам необходимо обратиться в другой НИИСЭ , предварительно уточнив стоимость там , удачи. Перечень документов , придет вам письмом , но можете также сделать запрос в суд , какие документы должен предоставить банк , должны официально ответить , также можете отправить запрос в НИИСЭ о том предоставила или нет другая сторона документы и оплату провести после этого . Но все случаи разные , у меня банк просто не предоставил необходимые документы и эксперт так и написал в высновке - экспертизу провести невозможно по причине отсутствия документов банка , но наш суд и такое похерил , так что удачи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт пришлет ходатайство в суд о предоставлении документов. От вас могут попросить копии квитанций про оплату и то не факт. От банка потребуют все- первичку, лицензии, внутренние инструкции и т. д.

дело в том, что нам суд не хочет удовлетворять ходатайство о назн.экспертизы,говорят,хотите проводите сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость на набережной в Днепре действительно такая , если Вас не устраивает цена и нет возможности договориться об отсрочке или рассрочке оплаты экспертизы , Вам необходимо обратиться в другой НИИСЭ , предварительно уточнив стоимость там , удачи. Перечень документов , придет вам письмом , но можете также сделать запрос в суд , какие документы должен предоставить банк , должны официально ответить , также можете отправить запрос в НИИСЭ о том предоставила или нет другая сторона документы и оплату провести после этого . Но все случаи разные , у меня банк просто не предоставил необходимые документы и эксперт так и написал в высновке - экспертизу провести невозможно по причине отсутствия документов банка , но наш суд и такое похерил , так что удачи .

нам не цена главное,была я в нашем Днепропетровском НИИ,но она не хотят брать,говорят,что все там нормально, и вообще документы необходимо у Банка истребовать, но никто их не даст. А суд не хочет удовлетворять ходатайство о назначении экспертизы. Может,попробовать в суде необходимые документы истребовать в порядке истребования доказательств?????

куда ещё можно обратиться????наши что-то совсем не хотят брать. Звонила в Сумы, они тоже говорят,что пересчитывают только расчет Банка по задолженности. Такое впечатление, что зарабатывать не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...