Recommended Posts

Здраствуйте, уважаемые формчане!

Расскажу свою историю. В 2006-2007гг. мной был взят кредит в Альфа-банке: раздавали на работе кредитки и мне как руководителю дали овердрафт на 3000 долларов. В 2007 году был период, когда я нужны были деньги и я снял всю сумму по этой карте. Снял и забыл. С Альфа-банком общался чуть ли не ежедневно по разным общим делам: мы страховали их клиентов, я им носил откаты. О том, что я не плачу по кредитке никто слова не говорил. Так продолжалось много лет.

В 2011 или 2012 году мне звонят из Кредит Колекшн Груп и говорят: ваш кредит мы купили по договору факторинга, теперь платите нам. Я их послал подальше и они отстали на какое-то время. Сейчас опять активизировались и просят заплатить хотя бы 1700 долларов из долга в 4500. Ну денег лишних у меня нет, и я не плачу... Вопрос: насколько я знаю, есть срок давности по кредитам. Как мне говорят знакомые юристы и банкиры, этот срок в 3 года, если я не платил ничего банку. Так ли это? Где-то читал, что Альфа-банк в своем договоре прописал, что срок давности 40 лет, а не 3 года, как по гражданскому кодексу.

Вот не знаю теперь, что мне делать... Сейчас денег нет, чтобы заплатить такую сумму.

Вопрос: реально ли эти коллекторы могут закрыть выезд за рубеж?

Да и еще: меня пугали, что меня подали в розыск, что завели уголовное дело и т.д. Хотя кредит был взят по абсолютно легальным документам: в то время и з/п была большая белая и т.д.

Так как нахожусь сейчас в процессе оформления выезда на работу в Евросоюз, пошел в милицию и взял справку, что несудим, что нет никаких уголовных дел (это нужно для работодателя).

Меня интересует вопросы:

1. Могут ли закрыть выезд за границу? Если могут, как все-таки выехать на работу в Евросоюз? Поездом, возможно, поскольку в аэропортах точно проверяют все?

2. Могут ли завести уголовное дело за то, что я не выполняю обещания по выплате? Когда-то отнекивался "позже заплачу". Они прессуют, что я совершил "мошеничество": пообещал - не заплатил.

Сидеть в долгах - приятног мало, конечно. Но если уж залез, то хочу найти оптимальный выход из ситуации.

Буду признателен за рекомендации.

Если здесь есть юристы, которые помогут написать этим коллекторам какое-то действенное письмо, то пишите мне

Альфа прописывает срок исковой давности в 50 лет.

А сколько Вы фактически на руки получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Альфа прописывает срок исковой давности в 50 лет.

А сколько Вы фактически на руки получили?

тяжело сказать сейчас. Очень много лет прошло. Я об этой карте вообще не вспоминал, пока вот эти с ККГ не начали звонить. Карты давно уже где-то утеряна или порезана ножницами и выброшена. Я мог ее выбросить вместе со своими другими картами.

Кажется мне, что что там было очень существенная комиссия при снятии. Ну одним словом как сейчас помню, что удивился, почему сняли то ли тысячу, то ли полторы-две тысячи гривен.

Прошло 6.5 лет...

Я одного понять не могу: почему Альфа-банк не подал на меня в суд и не звонил вообще мне, что есть просрочка. Впервые я получил звонок где-то 2 года назад... то есть пролшло больше 4х лет с момента кредита.

Насколько законный пункт в 50 лет срока давности в договоре?

Да и что делать? Получается, что я уже не банку должен, а коллекторам? Или как?

Ну и как быть, что коллекторы говорят, что я должен им долларами, а не гривнами? Ведь насколько я понимаю, у них нет права кредитовать меня в валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжело сказать сейчас. Очень много лет прошло. Я об этой карте вообще не вспоминал, пока вот эти с ККГ не начали звонить. Карты давно уже где-то утеряна или порезана ножницами и выброшена. Я мог ее выбросить вместе со своими другими картами.

Кажется мне, что что там было очень существенная комиссия при снятии. Ну одним словом как сейчас помню, что удивился, почему сняли то ли тысячу, то ли полторы-две тысячи гривен.

Альфа в то время с 3000 долл. снимала 500 долларов комиссии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа в то время с 3000 долл. снимала 500 долларов комиссии

Комиссия была 35 % от тела кредита ( 1050 долларов - чуть больше 1/3 ). Снималась она единоразово при выдаче кредита и называлась она "Комісія за здійснення операції по картці в термінальних пристроях", хотя ПТКСами никто и близко не пользовался - всё происходило через кассу. Потом же эту комиссию прибавляли опять к телу и на него начислялись %. Т.е., по условиям договора выходило получение на руки 1950 долларов, хотя на руки фактически выдавали 2000 долларов, т.е 1000 долларов банк забирал себе, а расчёт вёл с 3000 долларов.

В графике вообще можно голову сломать - никак не получается выйти на размер ежемесячного платежа. И сумма комиссии в графике уже не 1000 долларов, 777,78 долларов. Остаток 222,22 - непонятно куда?

Ну и реальная % ставка не 40 %, как в договоре, а 66,79 %.

Очень много тёмных пятен. Ну двойное взыскание комиссии налицо, что по аналогии закона нарушает ст. 61 КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно где-то узнать, занесен ли ты в список невыездных из страны или нет?

дело в том, что решения суда не было.... суда не было... но грозятся коллекторы, что подали меня в невыездные...

где-то есть такая база?

я так понимаю, что без решения суда это вообще незаконно. но тем не менее такая практика существует... у меня был клиент, которого реально не пропустили на границе и завернули назад. он 9 месяцев судился и выиграл суд... но это очень и очень долго судиться.

где-то можно узнать, есть ли человек в таких вот неформальных списках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно где-то узнать, занесен ли ты в список невыездных из страны или нет?

дело в том, что решения суда не было.... суда не было... но грозятся коллекторы, что подали меня в невыездные...

где-то есть такая база?

я так понимаю, что без решения суда это вообще незаконно. но тем не менее такая практика существует... у меня был клиент, которого реально не пропустили на границе и завернули назад. он 9 месяцев судился и выиграл суд... но это очень и очень долго судиться.

где-то можно узнать, есть ли человек в таких вот неформальных списках?

ГИС подает данные о человеке в государственную пограничную службу согласно решения суда.

У них есть данная база.

Но имеете ли Вы право получить на свой запрос информацию, я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС подает данные о человеке в государственную пограничную службу согласно решения суда.

У них есть данная база.

Но имеете ли Вы право получить на свой запрос информацию, я не уверен.

то есть если не было решения суда о запрете выезда, то можно не беспокоиться? может, есть какой-то телефон, как позвонить и узнать? или все-таки надо проверить: взять тур в Польшу и посмотреть, не равернут ли на границе?

Мне кто-то говорил о каких-то черных списках, что даже без решения суда вносят в этот список. Возможно, я себя просто накручиваю...

Короче, позвонил только что в Державну прикордонну службу. Там так и сказали: только по решению суда возможнет запрет. Если этого нет, то и в списках значит нет. Информацию по телефону не дают, поскольку это запрещено законом о персональных данных. На всякий случай возьму у них справку о наличии/отсутствии запрета.

Вот интересно, а можно привлечь коллекторов за то, что они рассказывают знакомым/родственникам/сотрудникам о том, что я такой плохой и не плачу им кредит? Они, как оказывается, были у меня на работе и общались с начальником, посвящая его в тайны моего кредита. Хорошо, что начальник их просто послал и сказал, что в другой раз вызовет милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а можно привлечь коллекторов за то, что они рассказывают знакомым/родственникам/сотрудникам о том, что я такой плохой и не плачу им кредит? Они, как оказывается, были у меня на работе и общались с начальником, посвящая его в тайны моего кредита. Хорошо, что начальник их просто послал и сказал, что в другой раз вызовет милицию.

а как вы докажете? Свидетели?...

у меня банк рассказывает всем, кому не лень, сколько я должна, кому я должна, кроме банка, при каких обстоятельствах возник долг, причем я об этих выдуманных долгах узнала только недавно, от тех людей, которые слышали эти страшные истории.

Исполнители стоят под забором и громко, на всю улицу кричат: "Когда ты долг собираешься отдать?"... Т.е. кому нужны те законы... кроме нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, уважаемые формчане!

Расскажу свою историю. В 2006-2007гг. мной был взят кредит в Альфа-банке: раздавали на работе кредитки и мне как руководителю дали овердрафт на 3000 долларов. В 2007 году был период, когда я нужны были деньги и я снял всю сумму по этой карте. Снял и забыл. С Альфа-банком общался чуть ли не ежедневно по разным общим делам: мы страховали их клиентов, я им носил откаты. О том, что я не плачу по кредитке никто слова не говорил. Так продолжалось много лет.

В 2011 или 2012 году мне звонят из Кредит Колекшн Груп и говорят: ваш кредит мы купили по договору факторинга, теперь платите нам. Я их послал подальше и они отстали на какое-то время. Сейчас опять активизировались и просят заплатить хотя бы 1700 долларов из долга в 4500. Ну денег лишних у меня нет, и я не плачу... Вопрос: насколько я знаю, есть срок давности по кредитам. Как мне говорят знакомые юристы и банкиры, этот срок в 3 года, если я не платил ничего банку. Так ли это? Где-то читал, что Альфа-банк в своем договоре прописал, что срок давности 40 лет, а не 3 года, как по гражданскому кодексу.

Вот не знаю теперь, что мне делать... Сейчас денег нет, чтобы заплатить такую сумму.

Вопрос: реально ли эти коллекторы могут закрыть выезд за рубеж?

Да и еще: меня пугали, что меня подали в розыск, что завели уголовное дело и т.д. Хотя кредит был взят по абсолютно легальным документам: в то время и з/п была большая белая и т.д.

Так как нахожусь сейчас в процессе оформления выезда на работу в Евросоюз, пошел в милицию и взял справку, что несудим, что нет никаких уголовных дел (это нужно для работодателя).

Меня интересует вопросы:

1. Могут ли закрыть выезд за границу? Если могут, как все-таки выехать на работу в Евросоюз? Поездом, возможно, поскольку в аэропортах точно проверяют все?

2. Могут ли завести уголовное дело за то, что я не выполняю обещания по выплате? Когда-то отнекивался "позже заплачу". Они прессуют, что я совершил "мошеничество": пообещал - не заплатил.

Сидеть в долгах - приятног мало, конечно. Но если уж залез, то хочу найти оптимальный выход из ситуации.

Буду признателен за рекомендации.

Если здесь есть юристы, которые помогут написать этим коллекторам какое-то действенное письмо, то пишите мне

Да действительно 3 года, в договоре данный срок можно увеличить.

1.Могут запретить выезд за границу, если будет решение суда.

2. Нет не могут.

Для Вас важно, что бы было хотя бы пару проплат больше 3 лет назад, тогда точно не будет оснований для мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть если не было решения суда о запрете выезда, то можно не беспокоиться? может, есть какой-то телефон, как позвонить и узнать? или все-таки надо проверить: взять тур в Польшу и посмотреть, не равернут ли на границе?

Мне кто-то говорил о каких-то черных списках, что даже без решения суда вносят в этот список. Возможно, я себя просто накручиваю...

Короче, позвонил только что в Державну прикордонну службу. Там так и сказали: только по решению суда возможнет запрет. Если этого нет, то и в списках значит нет. Информацию по телефону не дают, поскольку это запрещено законом о персональных данных. На всякий случай возьму у них справку о наличии/отсутствии запрета.

Вот интересно, а можно привлечь коллекторов за то, что они рассказывают знакомым/родственникам/сотрудникам о том, что я такой плохой и не плачу им кредит? Они, как оказывается, были у меня на работе и общались с начальником, посвящая его в тайны моего кредита. Хорошо, что начальник их просто послал и сказал, что в другой раз вызовет милицию.

такого нет.

Я же Вам выше и написал, что обратитесь с запросом.

Проверьте личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, уважаемые формчане!

Расскажу свою историю. В 2006-2007гг. мной был взят кредит в Альфа-банке: раздавали на работе кредитки и мне как руководителю дали овердрафт на 3000 долларов. В 2007 году был период, когда я нужны были деньги и я снял всю сумму по этой карте. Снял и забыл. С Альфа-банком общался чуть ли не ежедневно по разным общим делам: мы страховали их клиентов, я им носил откаты. О том, что я не плачу по кредитке никто слова не говорил. Так продолжалось много лет.

В 2011 или 2012 году мне звонят из Кредит Колекшн Груп и говорят: ваш кредит мы купили по договору факторинга, теперь платите нам. Я их послал подальше и они отстали на какое-то время. Сейчас опять активизировались и просят заплатить хотя бы 1700 долларов из долга в 4500. Ну денег лишних у меня нет, и я не плачу... Вопрос: насколько я знаю, есть срок давности по кредитам. Как мне говорят знакомые юристы и банкиры, этот срок в 3 года, если я не платил ничего банку. Так ли это? Где-то читал, что Альфа-банк в своем договоре прописал, что срок давности 40 лет, а не 3 года, как по гражданскому кодексу.

Вот не знаю теперь, что мне делать... Сейчас денег нет, чтобы заплатить такую сумму.

Вопрос: реально ли эти коллекторы могут закрыть выезд за рубеж?

Да и еще: меня пугали, что меня подали в розыск, что завели уголовное дело и т.д. Хотя кредит был взят по абсолютно легальным документам: в то время и з/п была большая белая и т.д.

Так как нахожусь сейчас в процессе оформления выезда на работу в Евросоюз, пошел в милицию и взял справку, что несудим, что нет никаких уголовных дел (это нужно для работодателя).

Меня интересует вопросы:

1. Могут ли закрыть выезд за границу? Если могут, как все-таки выехать на работу в Евросоюз? Поездом, возможно, поскольку в аэропортах точно проверяют все?

2. Могут ли завести уголовное дело за то, что я не выполняю обещания по выплате? Когда-то отнекивался "позже заплачу". Они прессуют, что я совершил "мошеничество": пообещал - не заплатил.

Сидеть в долгах - приятног мало, конечно. Но если уж залез, то хочу найти оптимальный выход из ситуации.

Буду признателен за рекомендации.

Если здесь есть юристы, которые помогут написать этим коллекторам какое-то действенное письмо, то пишите мне

Отвечу по порядку:

1. Могут и делает это исключительно ГИС в случае наличия решения суда от исполнения которого Вы уклоняетесь.

2. Не могут завести уголовное дело за то, что Вы не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно где-то узнать, занесен ли ты в список невыездных из страны или нет?

дело в том, что решения суда не было.... суда не было... но грозятся коллекторы, что подали меня в невыездные...

где-то есть такая база?

я так понимаю, что без решения суда это вообще незаконно. но тем не менее такая практика существует... у меня был клиент, которого реально не пропустили на границе и завернули назад. он 9 месяцев судился и выиграл суд... но это очень и очень долго судиться.

где-то можно узнать, есть ли человек в таких вот неформальных списках?

Узнать можно обратившись официально в администрацию государственной пограничной службы: http://www.pvu.gov.ua/ua/static_page/7.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Обратился в администрацию государственной пограничной службы - получил ответ через дней 15-20, что никаких ограничений по выезду нет.

А от ккг даже звонил автомат полгода назад, что "вы в черном списке невыездных..."

Но сколько ведь ведется людей на это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Считаю что если у таких финансовых компаний как CCG-Credit Collection Group УкрБорг и им подобным нет Банковских Лицензий то они не имеют права требовать по договору Факторингу погашение кредитной задолженности. А значит несут уголовную ответственность за свои действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 

 

Альфа-банк в своем договоре прописал, что срок давности 40 лет, а не 3 года, как по гражданскому кодексу

есть же вроде еще норма, что если потребительский договор закончил свое действие, то они уже ничего не могут требовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть же вроде еще норма, что если потребительский договор закончил свое действие, то они уже ничего не могут требовать

Через 40 лет. Ограничения по увеличению срока исковой давности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antifraid,

дело в том, что документов никаких они не дают вообще. Только по телефону утверждают, что есть договор факторинга. Их осылали в суд, а они никак не пойдут туда уже года два-три как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antifraid,

дело в том, что документов никаких они не дают вообще. Только по телефону утверждают, что есть договор факторинга. Их осылали в суд, а они никак не пойдут туда уже года два-три как...

Ну тогда наслаждайтесь. Каждый раз когда они звонят, благодарите их за то что есть с кем поговорить и начинайте говорить о погоде и жизни. ;)

 

Если в суд не идут, значит документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во... не идут в суд, ну и хорошо... можете разговаривать с ними по телефону. можете не брать трубку. можете дурака валять (не туда попали, он умер, он не хочет с вами разговаривать). можете хамить откровенно и издеваться (но чревато бОльшим количеством звонков к вам и все чаще роботов)...

а в суде им тоже не сладко прийдеться... т.ч. их метод - звонить и нагнетать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.

А мне вчера звонили эти красавчики по какому-то непонятному человечку (звонят уже год). Человека не знаю, пыталась им обьяснить эту простую информацию, но они не слушают. Звонят как обычно:

-Ви такой -то?

-НЕТ

-А знаете?

-НЕТ

-А передайте .....

И дальше в таком же духе.

Вчера сказала, что ничего передавать не буду.

-вопрос "Почему?"

-не обьязана

-раз вы дали свой номер тел. значит взяли на себя обьязательства

-номер не давала, человека не знаю

-у нас в деле ваш номер-значит давали, значит обьязаны

- на каком основании вы мне звоните?

-статья 191 граж.код.

-подавайте в суд

-не можем

-почему?

-слишком просто

И так далее.

Им важно вас достать.

Посмеялась от души :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

-слишком просто

И так далее.

Им важно вас достать.

Посмеялась от души :rolleyes:

 Нам тоже ))), ККГ, кстати, слились первыми )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это значит? как "слились"?

"слились" = "слиняли", самоустранились, перестали звонить, писать и оказывать прочие знаки внимания ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"слились" = "слиняли", самоустранились, перестали звонить, писать и оказывать прочие знаки внимания ;-))

никуда они не слились. а даже иски подают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никуда они не слились. а даже иски подают.

Я имела ввиду мой партикьюлар случай. Об исчезновении ККГ в природе речь не шла. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...