КРЫМ. Начало 3 мировой войны или побалуемся и поиграемся в "войнушку"?


Recommended Posts

У меня есть гражданство России и Украины. Бизнес в Казахстане, Украине и Монголии... Что плохого на Дальнем Востоке? Вы так об этом говорите, а там НИКОГДА небыли (судя по Вашим высказываниям), да и в Абхазии, скорее всего, вместе с АнтиБанком тоже не бывали... Вы вообще, дальше Украины на Восток или Запад выезжали???? Турецко-Египетские курорты не в счет...

На Дальнем Востоке не была, но и ничего плохого я не говорила про него, не перевирайте. Не надо думать что Вы умнее когото. Я была и на египетскотурецких курортах как вы говорите, и в Кувейте в начале 90-х, если вам о чем-то это говорит. Даже если бы я не была НИГДЕ, не нужно говорить со мной с позиции превосходства, это не делает Вам чести

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Экипаж корабля Славутич ВМС ВС Украины дал силовой отпор вооруженным нападающим – Минобороны
Корреспондент.net, Сегодня, 20:06
113
 
13808
1364775.jpg
Фото: vmsu.info
Часть украинского флота передислоцирована в Бердянск и в Одессу
 
Украинские военные остаются верными присяге и не поддаются на провокации.

Экипажу корабля Славутич Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Крыму удалось избежать захвата вооруженными людьми, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на командира бригады надводных кораблей ВМС ВС Украины капитана 2-го ранга Виталия Звягинцева.

"Вооруженные люди на буксире подошли к борту корабля, но экипаж дал силовой отпор. Была попытка высадить абордажную команду, захватить корабль, оружие и моряков", - цитирует пресс-служба Звягинцева.

В настоящее время корабли Черноморского флота Российской Федерации продолжают блокировать корабли ВМС ВС Украины в Крыму, подчеркнули в Минобороны.

"Все воинские части и корабли Вооруженных сил Украины, дислоцированные на территории АР Крым, выполняют приказы Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

Российские военные также продолжают блокировать ряд воинских частей на полуострове. Украинские военные не ведутся на провокации и не пускают их на территорию частей.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3314929-ekypazh-korablia-slavutych-vms-vs-ukrayny-dal-sylovoi-otpor-vooruzhennym-napadauischym-mynoborony

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете кто такие бандеровцы?

 

Открою супер секретную тайну.

Это поклонники группы Бандэрос вместе с ними.

 

 

Именно они создают угрозу путину и всей Украине, у него уже фобия на счет этого.

Именно они виноваты во всем.  :blink:  :blink:  :blink:

 

срочно под арест экстремистов....  :D  :lol:  :ph34r:

Именно  они свершили "антиконституционный переворот по захвату власти". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Рекомендую почитать материал по этой ссылке  http://an.crimea.ua/page/articles/58574/. Конечно тех, кто не читал.

Полный расклад ситуации, то что мы знали еще до майдана (я имею ввиду корни ситуации). 

А то что мы видим по телевидению и на многих сайтах полная дезинформация  и затуманивание мозгов украинцев.

Это уже  ни чем не прикрытая информационная война.  

  Когда же у вас " откроются " глаза!  Я надеюсь понимаете к кому я обращаюсь...

Обычная пророссийская статья. Особенно понравилось «На стороне России сегодня большая часть мира».                     

Борец, настоятельно рекомендую посмотреть фильм о войне в Абхазии. Снимали девушка и парень из Санкт-Петербурга. Поищите в гугле.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, для тех, кто не понял, что уже участвует в войне ...информационной

1794768_823904317636537_1471430734_n.jpg

Для тестирования таких рашистских проститушек предлагается всем журналистам 2 контрольных вопроса в голову:

 

  1. На какой странице в украинском паспорте находится графа: ДЕТИ ?
  2. На какой странице в Вашем паспорте отмечена белгородская прописка?  

 

РS. Еще эта рыдающая блонда была еще енакиевской подругой из Мариинского парка и главной "уборщицей" Майдана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная пророссийская статья. Особенно понравилось «На стороне России сегодня большая часть мира».                     

Борец, настоятельно рекомендую посмотреть фильм о войне в Абхазии. Снимали девушка и парень из Санкт-Петербурга. Поищите в гугле.  

причем со ссылкой  на газету аргументи (argumenti) ру., цель которой реклама лечения  геморроя, псориаза, или как создать мощное тело за 14 дней... , или декор для дома со скидкой 70 %, или ОРГАЗЕКС - УМНЫЙ ПУТЬ К БЕЗУМНОМУ СЕКСУ, короче капец.... НУ ОЧЕНЬ СОЛИДНЫЙ ИСТОЧНИК. :D 

Тот, кто хоть немного разбирается в "весе" и контент наполнении  сайта поймет.

Это обычная желтушка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем со ссылкой  на газету аргументи (argumenti) ру., цель которой реклама лечения  геморроя, псориаза, или как создать мощное тело за 14 дней... , или декор для дома со скидкой 70 %, или ОРГАЗЕКС - УМНЫЙ ПУТЬ К БЕЗУМНОМУ СЕКСУ, короче капец.... НУ ОЧЕНЬ СОЛИДНЫЙ ИСТОЧНИК. :D 

Тот, кто хоть немного разбирается в "весе" и контент наполнении  сайта поймет.

Это обычная желтушка.

Нам предлагали поумнеть и прозреть, прочитав эту авторитетную статью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам предлагали поумнеть и прозреть, прочитав эту авторитетную статью))

Кстати , по этой газетенке нашел опрос:

 

Как, на ваш взгляд, лучше поступить с Януковичем, получившим убежище в России?

Варианты ответов:

 

  1. Да пусть живет... Не он первый, не он и последний... - 36%
  2. Немедленно повязать и выдать Майдану! - 25%
  3. Пусть передохнет и валит куда-нибудь от нас подальше... Нечего тут нам престиж марать... - 38%

Число проголосовавших: 3206

 

Как раз рядом с : Все качки этим пользуются!

Браслеты Power Balance, помогут накачать,
Быстрая НАКАЧКА всего за 2 недели!И у Вас СУПЕР тело!
Как заварить имбирь, чтобы похудеть - читать ЗДЕСЬ!
Зарплатомер - узнай столько стоишь ты! 
 
мариинка разошлась, но электорат с нее остался. 
путлер "рулит", раз таких нанимает, чтобы отмывать свои действия. Эта газета - его надежный информационный источник. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военные моряки Украины обвинили Путина в неприкрытой лжи

Вторник, 04 марта 2014, 20:57

 
 
 

Версия для печатиКомментарии62

 

Командование Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины "Славутич" и "Тернополь" обвинили во лжи президента России Владимира Путина.

Об этом говорится в обращении командования к средствам массовой информации.

"Мы, военные моряки Украинского флота, внимательно выслушали позицию и мысли президента РФ Путина, озвученные им во время пресс-конференции проведённой в Москве 4 марта 2014 года", - говорится в заявлении.

"Во время встречи, общаясь с журналистом компании "Рейтер", президент России тонко подметил, как умение выкручиваться и уходить от ответа присуще дипломатам. Но мы люди военные и, как известно, нам присуща особенность говорить и действовать  прямо, после того как дипломаты исчерпывают взаимные доводы", - сказано в обращении.

"Исходя из этого, мы считаем себя правомочными обвинить президента РФ в неприкрытой лжи. Лжи, которая касается непосредственного участия Вооружённых Сил РФ в тех событиях, которые на протяжении последних нескольких суток и сегодня происходят на территории АР Крым и городе Севастополе", - заявили военные моряки.

"В настоящий момент военные корабли Военно-Морских Сил Украины "Тернополь" и "Славутич", находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ России на каждом из которых находятся подразделения морской пехоты, количеством до одного взвода вооруженные автоматическим оружием и в соответствующей экипировке", - говорится в заявлении.

"Памятуя замечание господина Путина о том, что подобную форму одежды и снаряжение можно приобрести в любом магазине, пользуясь случаем хотелось бы поинтересоваться в каком именно, а так же где в нарушение  законодательства Украины можно купить автоматическое оружие, боевые пистолеты и гранатомёты", - отмечают моряки.

"Заодно напомнить, что ни одно из подразделений Вооружённых Сил Украины, дислоцируемых в Крыму оставшись верными чувству долга и Воинской Присяге на ВЕРНОСТЬ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ не сдало ни пяди территории воинских частей и вверенное им боевое оружие, тем более в таком количестве", - подчеркивается в сообщении.

"В ответ на все инсинуации, грязный поток лживой информации из уст нечистоплотных политиканов и подкупленных ими журналистов мы: офицеры, мичманы, старшины и матросы Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины открыто заявляем, что будем честно и до конца выполнять свой воинский долг, защищая свою страну и народ Украины, как делаем это все годы независимости, не за должности и зарплаты, а потому что это наша земля и для нас дорога жизнь каждого человека, живущего на этой земле, к какой бы национальности он не принадлежал", - говорится в заявлении.

Украинская правда

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ярослав, я лично даже не видела этих людей в военной форме.  Но в Перевальном много моих друзей были возле в/части (они там живут). Это в 15 км. от Симферополя , по дороге на Ялту. 

Ни в чем до конца  я не уверена, но уверена  в одном - нынешнее прав-во Украины боится правдивой информации. Отключили  интернетсайты, каналы , которые могут сказать достоверную инфу.  Если бояться - значит  неправы.

А  Путин  молодца !  Как он обыграл их вместе взятых  (ЕСы, США и т.д.)  Он знал обо всем, что происходило , кто организовал майдан, и ничего не мог сделать (Олимпиада).  А теперь " бьет " тем же оружием, что и его.  И я это поддерживаю. Если  он сказал, что это не российские солдаты, значит и я говорю.  Я многое сегодня поняла после его прессконференции.  Но об этом не напишеш....

 А  идти в Европу  честно говоря никогда и не хотела...  Не ужели Вы сами не видите, для чего  ЕС нужна Украина...

Для меня патриотизм звучит немного по другому - я хочу быть со своими славянами (Белоруссия, Россия, Киевская Русь...), а не участвовать во всяких сценариях ЕС.

Например, какие сайта и кто отключил?

У Вас на данный момент работают общенациональные каналы?

ЕС не панацея, нужен детальный анализ каждого из министерств, а также от научных институтов.

После чего будет составлена обобщающая записка, не факт, что она будет правдивой.

Вместе с выводами научных институтов, нужно будет взвесить все за и против.

и только после этого принимать решение.

Очень много факторов нужно учитывать.

Но это тема отдельного топика.

Не даром же для Турции ассоциация стала позитивным фактором, а для Боснии и Герцеговины нет.

Если власть будет принимать решение о вступлении без такого детального анализа, значит она действует исключительно в интересах Запада, а не своего народа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дзвінок. Путін знімає слухавку.
- Гальо, пане президенте, ту Місько зі Станіславова! Телефоную, жеби вам вповісти, же ми ту вам офіційно війну декляруємо.
- Хорошо, Миша. Это важная новость. А большая у Вас армия?
- Ну, зараз… (рахує) Я, Влодко, сусід Стефко і всі, шо ту в преферанс грали. То нас разом вісім.
- Должен признаться, Миша, что у меня в Армии 100 тысяч человек, которые только ждут моего приказа.
- Холєра ясна, я зара вам віддзвоню.
(за якийсь час)…
- Гальо, прошу пана президента, стан війни не скасовано! До нас
приєдналося ше штири хлопаки з сусідньої кнайпи.
- Должен сказать тебе, Миша, что после последнего нашего разговора я
увеличил армию до 200 тысяч человек!
- Най го холєра вхопе! Я ще зателефоную.
(за якийсь час)
- Слава Йсу, пане Путін! Я сі тєжко вибачєю, але мусимо ся вицофати з тої войни.
- Неужели? Очень жаль. А почему это вы вдруг передумали?
- Ну, ми ту посиділи за пару гальбами пива, так си між собов порадили,
і вздріли, же аж ніяк не зможемо нагодувати 200 тисяч плєнних.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше так назывались высшие учебные заведения КГБ.

У меня отец ее заканчивал.

 

 В Москве, им. Дзержинского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Российские "Вести" назвали поход летчиков в Бельбеке так - "Украинские военные и крымчане обменялись выстрелами у Бельбека". Долбанный стыд

  2.  

    Как украинские летчики отбивали при помощи флага и гимна свой аэродром в Бельбеке у российского спецназа pic.twitter.com/3byqm0TSlK

     
    Bh6aAemCEAE42Xt.jpg
     
     
  3.  

    Эпический поход украинских летчиков под пулями рос спецназа. Поют гимн и идут! Видео дня на всех каналах мира http://youtu.be/b2y_s9jWO9s 

 

Как преподносится в рф эта ситуация (выделенное жирным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антибанк, мы про центуриона, у него что-то с ручником)

Если я по поводу Вас начну иронизировать, Вам это будет неприятно. Исходя из уважения к Вашей самооценке, впредь прошу, прежде, чем писать подобные вещи, включите здравомыслие (переднюю передачу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилена блокада штаба ВМС в Севастополе, ожидаются ночные провокации

Вторник, 04 марта 2014, 22:26

 
 
 

Версия для печатиКомментарии27

 

Пророссийские активисты усилили блокаду штаба ВМС ВС Украины и не пропустили на территорию представителей медицинской службы.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в штабе командования ВМС Вооруженных Сил Украины.

"В связи с тем, что представителей медицинской службы не пропустили в штаб ВМС, реанимобиль военной медицинской службы на случай оказания экстренной помощи пришлось расположить за пределами территории штаба", - сообщил источник.

Для полной блокады пикетчики забаррикадировали поддонами и покрышками ворота рядом с КПП.

Кроме того, украинские военные со штаба флота сообщают "Украинской правде", что  по их данным, этой ночью ожидается штурм Штаба ВМС Украины в Севастополе.

В штабе опасаются, что люди, переодетые в форму военно-морских сил Украины, устроят какие то провокации.

На момент поступления сообщения со стороны Соловьевских складов у штаба флота стоят люди в масках - российские военные, перекрыли проезд, так же там скопление машин военных и людей, предполагается что переодетые выйдут оттуда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылочку с доказательствами бытового мнения?)

Судя по количеству Ваших сообщений, Вы совсем недавно на форуме. Ссылочку я давал в другой теме. Повторяться я не собираюсь, тем более перед Вами. Если уж совсем не в мочь, профессор Гугл Вам в помощь (введите в поисковую строку "Булатов дача Кличко")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сентурион, не надо доставать вчерашние сообщения. Беседа уже давно ушла вперед

Ну я же не называю Вас "литак"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тестирования таких рашистских проститушек предлагается всем журналистам 2 контрольных вопроса в голову:

 

  1. На какой странице в украинском паспорте находится графа: ДЕТИ ?
  2. На какой странице в Вашем паспорте отмечена белгородская прописка?  

 

РS. Еще эта рыдающая блонда была еще енакиевской подругой из Мариинского парка и главной "уборщицей" Майдана

Bh5hVH_CYAAaCuG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

centurion

Значит по поводу Булатова.... Хоть и не в тему...

Не говорю, что он святой...

Смысл не в этом.

Обратите внимание на правое ухо-  до и после. Шрам и остальные "жахиття"можно пропустить. 

И попробуйте инсценировать подобное с собой. 

 

Это вам не турецкий гамбит с простреленным вскользь животом (кто смотрел, тот поймет). Это ухо, хоть и не мочка , но хрящ, это очень больно и не приятно. Ради инсценировки такое затевать? Процентов 15 - 20 отрезано реально. Он сам себе резал или попросил Кличка? 

 

1349589.jpg

1351804.jpg

фотошоп? так есть куча видео. Он в кабмине сидел с отрезанным ухом. Это на всю жизнь, можете в любое время посмотреть по тв на заседания КМУ. 

 

 впрочем, это темы не касается.

 

Но гугл тоже в помощь. Только гугл картинки. А есть еще гугл видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже было

Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры

Андрей Зубов
Vedomosti.ru

01.03.2014

23467291_news_pic.jpg

На фото: Андрей Зубов

 

Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, родственнейшим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а, возможно, и горячей войны с ними.

Ведь все это уже было. Австрия. Начало марта 1938 г. Нацисты желают округлить свой рейх за счет другого немецкого государства. Народ не очень жаждет этого — никто их не ущемляет, никто не дискриминирует. Но идея великой Германии кружит голову радикалам — местным наци. Чтобы поставить точку в споре о судьбе Австрии, ее канцлер Курт Алоис фон Шушниг объявляет на 13 марта плебисцит. Но наци и в Берлине, и в Вене это не устраивает. А вдруг народ выскажется против аншлюса? Канцлера Шушнига заставляют подать в отставку 10 марта, на его место президент назначает лидера местных нацистов Артура Зейсс-Инкварта, а германские дивизии уже входят тем временем в австрийские города по приглашению нового канцлера, о котором он сам узнал из газет. Австрийские войска капитулируют. Народ или восторженно встречает гитлеровцев, или в раздражении отсиживается по домам, или срочно бежит в Швейцарию. Кардинал Австрии Иннитцер приветствует и благословляет аншлюс… С 13 марта начались аресты. Канцлер Шушниг был арестован еще накануне. Плебисцит провели 10 апреля. В Германии за объединение с Австрией проголосовали 99,08%, в самой Австрии, ставшей Остмарк Германской империи — 99,75%. 1 октября 1938 г. также были воссоединены с единокровной Германией чешские Судеты, 22 марта 1939 г. — литовская область Клайпеды, превратившейся в один день в немецкий Мемель. Во всех этих землях действительно жили большей частью немцы, повсюду многие из них действительно хотели соединиться с гитлеровским рейхом. Повсюду это воссоединение прошло под фанфары и крики ликования обезумевшей в шовинистическом угаре толпы и при попустительстве Запада.

«Мы не должны обманывать, а тем более не должны обнадеживать малые слабые государства, обещая им защиту со стороны Лиги Наций и соответствующие шаги с нашей стороны, — говорил Невилл Чемберлен в британском парламенте 22 февраля 1938 г., — поскольку мы знаем, что ничего подобного нельзя будет предпринять».

 

И совсем иное говорил Адольф Гитлер 23 марта 1939 г. с балкона на Театральной площади только что присоединенного Мемеля. За два часа до того он театрально вплыл на борту новейшего линкора «Германия» в мемельский порт. «Немцы не собираются никому в мире делать ничего плохого, но нужно было прекратить страдания, которым в течение 20 лет подвергались немцы со стороны целого мира… Мемельских немцев Германия однажды уже бросила на произвол судьбы, когда смирилась с позором и бесславием. Сегодня мемельские немцы… опять становятся гражданами могучего Рейха, решительно настроенного взять в свои руки свою судьбу, даже если это не нравится половине мира».

И все казалось таким лучезарным. И слава Гитлера сияла в зените. И перед Великой Германией трепетал мир. Присоединение областей и стран к Рейху без единого выстрела, без единой капли крови — разве фюрер не гениальный политик?

 

А через шесть лет Германия была повержена, миллионы ее сынов убиты, миллионы ее дочерей обесчещены, ее города стерты с лица земли, ее культурные ценности, копившиеся веками, превратились в прах. От Германии были отторгнуты 2/5 территории, а оставшееся разделено на зоны и оккупировано державами-победительницами. И позор, позор, позор покрыл головы немцев. А все начиналось так лучезарно!

Друзья! История повторяется. В Крыму действительно живут русские. Но разве кто-нибудь притеснял их там, разве там они были людьми второго сорта, без права на язык, на православную веру? От кого их надо защищать солдатам российской армии? Кто нападал на них? Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения — это агрессия. Захват парламента лицами в униформе без опознавательных знаков — это произвол. Принятие каких-либо решений парламентом Крыма в таких обстоятельствах — фарс. Сначала парламент захватили, премьера сменили на пророссийского, а потом этот новый премьер попросил у России помощи, когда помощники уже тут, уже день как контролируют полуостров. Как две капли воды похоже на аншлюс 1938 г. И даже референдум-плебисцит через месяц под дружественными штыками. Там — 10 апреля, здесь — 30 марта.

Просчитала ли российская власть все риски этой невероятной авантюры? Уверен, что нет. Как и Адольф Алоизович в свое время не просчитал. Просчитал бы — не метался по бункеру в апреле 1945 под русскими бомбами, не жрал бы ампулу с ядом.

 

А если Запад поступит не как Чемберлен с Деладье в 1938, а введет полное эмбарго на закупки российских энергоносителей и заморозит российские авуары в своих банках? Российская экономика, и так агонизирующая, рухнет в три месяца. И начнется смута здесь, по сравнению с которой майдан покажется райским садом.

 

А если крымские татары, которые категорически против русской власти, которые помнят, что эта власть сделала с ними в 1944 г. и как не пускала назад до 1988, если крымские татары обратятся за защитой своих интересов к единоверной и единокровной Турции? Ведь Турция не за три моря, а на другом берегу того же Черного. И Крымом владела подольше, чем Россия, — четыре века владела. Турки — не чемберлены и не деладье: они в июле 1974 г., защищая своих соплеменников, оккупировали 40% территории Кипра и, игнорируя все протесты, до сих пор поддерживают так называемую Турецкую Республику Северного Кипра, которую никто не признает, кроме них. Может быть, кому-то хочется иметь Турецкую Республику Южного Крыма? А ведь если горячие головы из крымских татар поднимутся на борьбу, то мусульманские радикалы со всего мира с радостью присоединятся к ним, а в особенности с Северного Кавказа и Поволжья. Не принесем ли мы бурю с крымских разоренных курортов в наш российский дом? Что нам — своих терактов мало?

 

И наконец, приобретя Крым, раздираемый внутренней распрей, мы навсегда потеряем народ Украины — украинцы не простят русским этого предательства никогда. Что, думаете, не будет, что это уж слишком, перемелется — мука будет? Не надейтесь, дорогие русские шовинисты. В конце XIX века сербы и хорваты считали себя одним народом, только разделенным границами, конфессией и графикой алфавита. Они стремились к единству — сколько книг было об этом написано ими тогда, умных, добрых книг. А сейчас мало найдется народов, столь озлобленных друг на друга, как сербы и хорваты. Сколько крови пролилось между ними, а все за какие-то кусочки земли, какие-то городки и долинки, в которых они могли бы жить вместе богато и радостно. Могли бы, да вот не сумели. Алчность до братской земли из братьев сделала врагов. А в повседневной жизни разве так не бывает? Стоит ли терять братский народ навсегда из-за призрачных вожделений? Да и раскол Русской церкви тогда уже неизбежен. Ее украинская половина отколется от московской навсегда.

 

Но еще более ужасным поражением обернется успех Кремля в присоединении Крыма. Если все легко получится, то завтра в Россию запросятся населенные русскими области Казахстана, там, глядишь, и Южная Осетия с Абхазией, и Северная Киргизия. За Австрией последовали Судеты, за Судетами — Мемель, за Мемелем — Польша, за Польшей — Франция, за Францией — Россия. Все начиналось с малого…

Друзья! Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера. Ради мира в нашей стране, ради ее действительного возрождения, ради мира и настоящей дружественности на пространствах России исторической, разделенной ныне на многие государства, скажем «нет» этой безумной и, главное, совершенно ненужной агрессии.

Мы потеряли столько жизней в ХХ веке, что единственно верным нашим принципом должен быть принцип, провозглашенный великим Солженицыным: сохранение народа. Сохранение народа, а не собирание земель. Земли собираются только кровью и слезами.

Ни крови, ни слез нам больше не надо!

 

Автор — доктор исторических наук, профессор Андрей Зубов, ответственный редактор «Истории России, ХХ век»

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/23467291/andrej-zubov-eto-uzhe-bylo

 

Прим.: 

За эту статью профессор Зубов уже уволен, т.к. он живет и работает в России. 

Делайте выводы! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В Кремле к захвату Крыма были готовы задолго до нынешних событий"

 
 
 
 
 
printer.pngПечать
 

LB.ua перепечатывает интервью Ленты.ру c научным сотрудником Французского института геополитики Жаном-Сильвестром Монгренье.

Российское решение о возможной военной кампании на Украине спровоцировало крупнейший дипломатический кризис. Запад грозит Москве санкциями, выведением страны из состава «большой восьмерки» и экономической изоляцией. В поддержку Кремля не высказались даже ближайшие союзники — Белоруссия и Казахстан; стратегический партнер Китай сохраняет нейтралитет, но настаивает на соблюдении принципа территориальной целостности Украины. «Лента.ру» обратилась к научному сотруднику Французского института геополитики Жану-Сильвестру Монгренье, чтобы выяснить, чем чреват украинский кризис для будущего международных отношений. Монгренье, один из ведущих специалистов по России и Восточной Европе, не скрывает своего резкого неприятия российского вмешательства в происходящее на Украине. Россия откровенно нарушила международное право, используя свои войска для установления контроля над Крымом и игнорируя гарантии, данные Киеву в 1994 году, считает политолог. Аргументы о том, что подписанный тогда Великобританией, Россией и США Будапештский меморандум (гарантировавший Украине территориальную неприкосновенность в обмен на отказ от ядерного оружия) так и не вступил в законную силу, он отвергает: эти договоренности легли в основу международного права, а попытки их дезавуировать он называет «игрой в софистику».

Своим поведением во время украинского кризиса, уверен Монгренье, российские власти продемонстрировали, что исповедуют доктрину геополитического ревизионизма и фактически готовы перекраивать европейские границы. В Кремле, уверен политолог, были бы даже не против возвращения к ситуации «холодной войны». По его мнению, там полагают, что откат к противостоянию Востока и Запада «механически выдвинет Россию в ведущие мировые игроки». Однако у Москвы нет союзников, что в итоге вытолкнет ее в сферу влияния Пекина.

 

531482d1f17f1.jpeg
Фото: EPA/UPG

 

«Лента.ру»: Как вам кажется, идея военной кампании родилась в Кремле спонтанно, в качестве ответа на падение правительства Виктора Януковича и приход к власти на Украине сил, которые настроены откровенно антипутински? Или кризис на Украине использовался лишь в качестве предлога для давно запланированного вторжения?

Жан-Сильвестр Монгренье: Доктрина «ближнего зарубежья» и геополитический ревизионизм, которые взял на вооружение Кремль, укладываются в логику пересмотра европейских границ. Эта логика обрела четкость в последнее десятилетие, а фактическая аннексия части грузинской территории (по итогам войны с Грузией в 2008 году Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии ― прим. «Ленты.ру») дала ей исторический прецедент. В нынешнем случае более общий замысел по интеграции Украины в будущий Евразийский союз был сорван украинским гражданским восстанием. Таким образом у Владимира Путина и возникло желание присвоить, по крайней мере, Крым — в расчете, возможно, и на Восточную Украину.

Если отвечать на ваш вопрос, я бы сказал, что и в Кремле, и во властных кругах, приближенных к российскому президенту, к захвату Крыма были готовы задолго до нынешних событий. Однако решение об интервенции было принято после неожиданного политического и геополитического переворота [на Украине]. Оно принималось без какого-то планирования в точном смысле этого слова, но и не в силу случайного стечения обстоятельств; его можно, скорее, назвать непредвиденным доходом, если использовать термины экономические. События, которые произошли [в Крыму], укладываются в то, как российские власти мыслят себе геополитическое устройство мира, но если бы Кремль мог напрямую сделать Украину своим сателлитом, никакой необходимости в открытой военной интервенции в Крым не было бы.

Вмешиваясь в ситуацию на Украине, Россия нарушает свои международные обязательства?

Это не просто слова и отвлеченные разговоры, это действительное положение вещей. Можно с уверенностью говорить, что российское государство нарушило международное право. Украина ― не какой-то «фантом Европы», а суверенное государство, полноценный член Организации Объединенных Наций, у этого государства есть международно общепризнанные границы, которые были определены по итогам роспуска Советского Союза. Они закреплены в международном праве, в частности — и через различные договоры и соглашения, заключенные между Россией и Украиной.

Сегодня много говорят о Будапештском меморандуме 1994 года (три ядерные державы, Великобритания, Россия и США, гарантировали суверенитет и территориальную целостность Украины в обмен на ее односторонний отказ от ядерного оружия ― прим. «Ленты.ру»), но к нему можно добавить и многочисленные договоры, регулирующие деятельность СНГ. Можно вспомнить о Договоре о дружбе и сотрудничестве, заключенном между Россией и Украиной в 1997 году. Корпус этих международных юридических документов закрепляет признание границ 1991 года. Политические слоганы и ложь здесь ничего не меняют.

 

51f51d99074b3.jpeg
Фото: www.president.gov.ua

 

Иногда утверждают: поскольку Будапештский меморандум не был ратифицирован парламентами подписавших его стран, прописанные в нем гарантии территориальной целостности обладают ничтожной силой.

Pacta sunt servanda! («Договоры должны соблюдаться» ― лат.) Если вы хотите поиграть в софистику, то можно развлечь себя доказательствами для защиты одних аргументов, потом контраргументов, используя юридические уловки и паралогизмы. Во Франции есть поговорка ― всегда можно найти хорошие оправдания для плохих инстинктов. Но надо отдавать себе отчет, что это [российское] словопрение никого не вводит в заблуждение, во всяком случае на международной арене. Это всего лишь самовнушение, не более того.

Можно напомнить также и о том, что ни одна страна-соседка России не последовали за Москвой, в одностороннем порядке признавшей Абхазию и Южную Осетию. Ни одна страна СНГ, Организации договора о коллективной безопасности или Шанхайской организации сотрудничества. Этого не сделали даже Белоруссия или Казахстан, члены Таможенного союза, продвигаемого Путиным. Если российские власти рассчитывают разыграть грузинский сценарий в Крыму или на других украинских территориях, никто из их партнеров не последует за ними.

Говоря о необходимости интервенции, российские официальные лица ссылаются на то, что договоренности между президентом Януковичем и украинской оппозицией, согласно которым должна была пройти конституционная реформа и которые бы гарантировали стране политическую стабильность, а русскоязычному населению ― защиту их интересов, были сорваны. При этом представитель российского президента Владимир Лукин, отправившийся в Киев, сам отказался подписывать эти договоренности.

Это лицемерие. Российская сторона не стала подписывать этот документ, а как только события начали развиваться стремительно, все-таки обратилась к нему. Я бы говорил о недобросовестности [Кремля] и абсолютному пренебрежению правдой. Эта неумелая тактика позорит того, кто ее использует. Факты есть факты. Сначала следовало признать эти договоренности, а уж потом рассчитывать на то, что им можно будет дать собственную интерпретацию.

 

5307753cacd37.jpeg
Фото: EPA/UPG

 

В украинских делах российская сторона была застигнута врасплох. Путин рассчитывал решить судьбу Украины руками Януковича. Но презирая народы, [правители] совершают большие ошибки, и использование оружия ― это попытка исправить эту ситуацию. Провал Януковича ― это поражение Путина на Украине.

Но эти договоренности были в действительности нарушены?

События в их динамике просто оставили их позади. Европейские страны и США рассчитывали стабилизовать ситуацию на Украине и определить политические рамки организованного перехода власти к оппозиции. На то же самое рассчитывали и лидеры оппозиции, которые вели переговоры с Виктором Януковичем.

Но на деле гражданское восстание вылилось в своего рода революцию, правда, не имеющую того утопического размаха как революции XX века. Пролилась кровь, и Виктор Янукович больше не мог претендовать на то, чтобы руководить политическим процессом. Он бежал, президентский дворец опустел, и эта политическая пустота была заполнена.

Новый украинский режим имеет какие-то ресурсы, чтобы противостоять российскому давлению? Он может в одностороннем порядке объявить войну России или будет рассчитывать на дипломатическую помощь Запада?

Если основываться на фактах, то это российская военная интервенция на украинскую территорию запустила логику войны. В случае открытого военного противостояния у Украины есть право на легитимную самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. Сейчас украинское правительство мобилизует резервистов, но и не отчаивается [добиться своего] при помощи дипломатии.

 

Киев обратился к Западу за дипломатической поддержкой. После кратковременного изумления [от объявления о готовящемся российском вмешательстве] западные правительства взяли себя в руки — их декларации стали явно более жесткими, чем день или два назад. До этого западные лидеры имели обыкновение проецировать свой образ мыслей и на Путина ― они были убеждены, что Россия ничего не сможет выиграть, если вооруженным путем вторгнется в Украину, потому что это скомпрометирует ее влияние на украинские дела. Это объясняло их удивление.

 

Только сейчас на Западе начинают наконец понимать в полной мере, что Путин не ведет ту же игру, что и они. Они осознают, что геополитический ревизионизм Кремля очень опасен для безопасности в Европе. Отныне они понимают, что не могут доверять словам Путина, потому что ранее он отрицал возможность разделения Украины. Все это будет иметь серьезные последствия. Разговоры о строительстве «общего дома», естественной конвергенции между Россией и ЕС порваны в клочья.

 

5315b5a5437a1.jpeg
Фото: EPA/UPG

 

Может ли украинская армия ответить на возможную агрессию? Мы уже наблюдаем множество случаев дезертирства (эта информация, тиражируемая в российских СМИ, не отвечает действительности - пока дезертировал только один человек, главнокомандующий ВМС Денис Березовский . При этом украинские моряки отказались сдаваться и выполняют присягу - прим. LB.ua).

Есть кричащее неравенство в соотношении сил — с военной точки зрения. Однако Украина ― огромная страна, густонаселенная, совершенно другого масштаба, чем Грузия. В Грузии российская армия показала предел своих возможностей — и только количественное преимущество позволило ей подавить грузинскую армию. [В той войне] не было ничего славного или поражающего воображение.

К тому же не стоит недооценивать реакцию украинских умов на военный захват. У народов иногда есть потаенные ресурсы, которые не всегда принимаются во внимание военными стратегами. Как только пройдет эффект неожиданности и чувство переживаемой трагедии, кто знает, что даст мобилизация народной энергии на Украине? В том же Крыму как минимум есть другие общины помимо этнических русских ― 20 процентов коренных украинцев и 12-15 процентов татар, а это не ничтожное число. Военное завоевание со стороны русских может оживить архаическую память, которая остается глубоко похороненной в сознании, и это оставляет пространство для сюрпризов.

У нас уже были многочисленные случаи сецессий ― Косово и Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, не станет ли Крым очередным таким замороженным конфликтом?

На постсоветском пространстве сепаратистские движения воодушевлялись и поддерживались российскими властями. Войны и конфликты, которые предшествовали провозглашению независимости и имели местные корни, объяснялись этнической неприязнью, и российские власти активно манипулировали этим. Смысл был в том, чтобы получить рычаг давления на другие страны-наследники СССР, заручиться, чтобы таких точек было как можно больше, чтобы потом, когда Россия начнет возвращаться к могуществу, восстановить свою сферу влияния. В любой момент эти «замороженные конфликты» могли сознательно и намеренно быть разогреты. Уже сейчас в отношении Молдавии российские официальные лица допускают высказывания, что «этот поезд по направлению в Европу может потерять несколько вагонов» (в сентябре прошлого года об этом говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин ― прим. «Ленты.ру»), то есть Приднестровье и Гагаузию.

Крым мог бы стать новым «замороженным конфликтом», но мне кажется, что Владимир Путин предполагает, что его маневр будет куда более быстрым. Он мог раздувать угли, порождать конфликты между общинами, затем выступить в качестве третейской стороны и, наконец, вторгнуться военным путем. Так это было с Грузией, с начала 1990-х, когда закончился кровавый конфликт, в котором Россия принимала участие на стороне Абхазии, оказывая ей военную поддержку и посылая «волонтеров», в том числе чеченских бойцов.

 

5315c60cb2e7a.jpeg
Фото: Макс Левин

 

 

В нынешнем случае мы имеем немедленную военную интервенцию под лозунгом защиты русского населения, и только после этого безумная толпа набросилась [в Крыму и на Востоке Украины] на нерусских и сторонников Майдана. По существу, это не русские в Крыму находятся под угрозой притеснений, а другие народы.

 

Крым как сателлит России станет «альтернативной Украиной», где президентом будет Виктор Янукович, как когда-то Тайвань — или же после мартовского референдума он станет отдельной государственной единицей?

Не имеет никакого значения, в каких одеждах и каким способом Янукович будет или не будет принимать участие в этом обустройстве. Надо обращаться к главному, хвататься за корень вместо того, чтобы путаться в листве. Какова ситуация сейчас? Российские войска заняли Крым, часть украинской территории. Это не просто какие-то военные жестикуляции, чтобы напугать украинское правительство и улучшить свои позиции на переговорах. Идея Путина в том, чтобы остаться, забрать Крым у Украины и спровоцировать хаос в ее восточных областях.

Если он откажется от этой идеи и российские войска вернутся в свои казармы, где они останутся в соответствии со статусом военно-морской базы в Севастополе, городе под украинским суверенитетом, то только под внешним дипломатическим давлением.

Какой может быть реакция других стран-гарантов целостности Украины в случае открытого военного вторжения? Президент США Барак Обама и его госсекретарь Джон Керри говорят об экономической изоляции России. Это единственный инструмент?

Будут дипломатические и экономические санкции. Проведение саммита «большой восьмерки» в Сочи, само участие России в этом форуме под угрозой. Напомню, что «большая восьмерка» — это на самом деле формат «7+1»: «семерка» была расширена за счет России в середине 1990-х в нарушение тех политических и экономических стандартов, которым надо было соответствовать, чтобы присоединиться к этому клубу. Это было пари, ставкой в котором был переход России к рыночной экономике.

Но очевидно, что «Россия-Евразия» при Путине взяла иной курс. Сомнительно, что Москва найдет в саммитах стран БРИКС замену этому выходу из формата «7+1». БРИКС ― это разномастный конгломерат стран, которые являются соперниками по многим вопросам. Партнерство России и Китая не скрывает двусмысленности этих отношений, Индия и Китай ― открытые соперники, Бразилия ― в большей степени глобальный трейдер, чем глобальная держава, а ЮАР вряд ли играет значительную роль где-то за пределами Южной Африки. В общем, это сборная солянка.

Помимо мер быстрого реагирования нарушение украинского суверенитета заставит пересмотреть риски и угрозы, которые представляет собой нынешний политический курс России на международной и европейской аренах. Другими словами, переоценка отношения к России ускорится, и это отразится на дипломатической и стратегической политике стран Запада.

 

5204cf848a4e4.jpeg
Фото: EPA/UPG

 

О чем может идти речь? О санкциях в отношении российских компаний, в том числе сырьевых, о запрете на въезд в Евросоюз и США российских чиновников, расширении «списка Магнитского»?

В том числе и об этом, о запрете на выдачу виз. Но я настаиваю на том, что куда важнее будет то, что находится «вверх по течению», то есть вопросы геополитических представлений. В 2000-е годы у стран-членов Евросоюза и НАТО были разные мнения относительно ситуации в России. Если говорить схематически, страны Западной Европы считали, что их союзники из Центральной и Восточной Европы преувеличивали риски и угрозы со стороны российских властей.

С августа 2008 года, российско-грузинской войны, представления тех и других поступательно сближаются. Взятие Россией под контроль Крыма ускорит это сближение. Это вопросы нематериального порядка, они не поддаются измерению в количественных показателях, но они динамичны: видеть вещи такими, какие они есть, ― это самое важное. Если настоящий консенсус [по российскому вопросу] сложится у западных стран, все остальное приложится. А варианты [ужесточения политики в отношении Москвы] могут быть очень разными.

Все чаще сравнивают Украину-2014 с советским вторжением в Чехословакию в 1968-м. Но ведь тогда реакция Запада была очень скромной ― никто не пытался давить на СССР и ответ был не более чем символическим.

Во-первых, мы жили в Европе, разделенной на две части «железным занавесом», и советский блок существовал почти герметично. Сейчас все не так, события 1989-1991 годов, глобализация и развитие новых технологий изменили этот мир до неузнаваемости. Если русские «решальщики» не принимают этого во внимание, они совершают серьезную ошибку. Времена изменились. Я надеюсь, что российский средний класс и молодежь этой страны ждут от Кремля чего-то другого, а не попыток восстановить государственную автаркию в ментальном, интеллектуальном и моральном плане.

И не стоит сосредотачиваться на краткосрочном эффекте, не будем упускать из виду вещи символического порядка, иногда они имеют больше силы, чем какие-то эмпирические реалии.

Подавление восстания в Будапеште в 1956 году, вторжение в Чехословакию в 1968 году имели важные и длительные последствия. На Западе, в первую очередь во Франции, эти события очень сильно повлияли на левую интеллигенцию. Они наконец открыли ей глаза на феномен советского тоталитаризма. Названный Раймоном Ароном «опиумом для интеллектуалов», марксизм-ленинизм перестал восхищать многих мыслителей, которые покинули Компартию Франции. Иными словами, 1956-й и 1968-й были поворотными моментами в плане метаполитического. Борьба идей и ценностей была проиграна КПФ и марксистами-леваками. Антитоталитарные левые идеи начали потихоньку распространяться, а интеллектуалы заново открыли для себя либеральные идеи.

Почему почти молчит Германия? Это объясняется тесными связями между Москвой и Берлином, которыми немецкое правительство не хочет жертвовать?

Между Германией и Россией существует экономическое и торговое партнерство. Это нельзя ни в коем случае рассматривать как союз. Если немецкие власти и смогли установить тесные связи с Россией, то потому что чувствовали себя в безопасности. После вывода советского контингента, вступления Польши и других стран Центральной Европы в НАТО вопросы безопасности для Германии были сняты. После этого торгово-экономические связи с Россией могли развиваться свободно.

Возвращение на сцену «русской угрозы» ― в случае закрепления российских войск в Крыму и нарушения украинского суверенитета ― возымеет последствия и для Германии. Уже сейчас отношение немцев к России совсем не такое, как еще несколько лет назад. Многие в Германии обеспокоены, и я говорю как о дипломатах, так и об экспертном сообществе, и военных кругах. Германия не пожертвует безопасностью Европы ради торговых преимуществ. Российская власть не может рассчитывать на новый Рапалльский договор (в 1922 году РСФСР и Веймаровская Германия заключили торгово-политический договор, ознаменовавший окончание изоляции Советской России ― прим. «Ленты.ру»), еще меньше может рассчитывать на фантасмагорическую идею «оси Париж-Берлин-Москва» (о желательности создания такого политического блока часто рассуждает, например, «евразиец» Александр Дугин ― прим. «Ленты.ру»).

 

5315cb332a9a6.jpeg
Фото: EPA/UPG
Во время карнавала в Дюссельдорфе 4 марта 2014

 

Польша, Франция и Германия выступали активнее прочих в ходе самого украинского кризиса, первый этап которого завершился бегством из страны президента Виктора Януковича. Но после эскалации конфликта их место заняли англо-саксонские страны и их союзники. Почему так произошло?

Первым делом напомню, что Польша, Франция и Германия сами являются союзниками стран, которые называют англо-саксонскими. Все эти страны участвуют в тех же евроатлантических структурах, связаны едиными гарантиями безопасности (ст. 5 Североатлантического договора) и формулируют внешнюю политику согласованно. Это осуществляется через постоянное взаимное согласование позиций, что может создавать впечатление беспорядка, но не стоит недооценивать степень единства Запада.

 

 

В последние годы США рассчитывали на то, что Европейский союз и его члены [в индивидуальном порядке] сами стабилизируют свое геополитическое окружение на восточных и южных границах. По обе стороны Атлантического океана союзники обсуждают это «разделение бремени» в уступчивой и неформальной манере. Согласно этому разделению ответственности, Евросоюз отвечает за Украину и восток Европы, именно с его помощью должны проводиться политические и экономические реформы в этих странах, а США перераспределяют свои силы на Ближний Восток и в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Как только международная ситуация обостряется ― как сейчас ― и на первый план выступают военные вопросы и вопросы безопасности, это означает предел компетенции Евросоюза как образцовой модели властного организма, выстроенного на принципах гражданского, [а не военно-политического] сотрудничества. Европейские союзники обращаются [для разрешения кризиса] к американской помощи, вступает в действие НАТО. Таким образом, существует стройный геополитический механизм евроатлантического альянса, который может иметь переменную геометрию. Это гибкая и эффективная система.

В Европе возможна «большая война» из-за украинского кризиса?

Всегда надо предвидеть худшее ради того, чтобы оно не наступило. Ничто не дается навсегда, в том числе и мир, и мир ― это вещь куда более хрупкая, чем о нем сейчас принято думать. Надо очень внимательно следить за тем, как работает зубчатая передача [в процессе принятия политических решений] и как развивается логика ситуации.

Но в любом случае это конец архитектуры европейской безопасности периода после «холодной войны»?

Это не простое возвращение к ситуации «холодной войны», хотя все это сильно ее напоминает. Некоторые, и это очевидно, хотели бы вновь выстраивать свою политическую идентичность и свой личный «властный проект» на идее противостояния Востока и Запада. С точки зрения европейцев, устойчивость восприятия и сила дискурса такого типа в России поразительны. Складывается впечатление, что для российского руководства «холодная война» была чем-то вроде Belle Époque. Они хотят вернуться в нее, как будто такое возвращение к противостоянию Востока и Запада механически выдвинет Россию в ведущие мировые игроки.

 

5315ccf1b2846.jpeg
Фото: EPA/UPG

 

На Западе такой мыслью не руководствуются. Там хотели бы посвятить себя разбору каких-то внутренних вопросов и поиску ответов на вызовы будущего ― на рост могущества стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на общепланетарные проблемы вроде демографической, климатической или распространения ядерного оружия. Отсюда эта «перезагрузка»: примирительная дипломатия после Грузии базировалась на вере, что Путин в своих отношениях с Западом ищет лишь улучшения условий торговли. Это заблуждение объясняет первоначальное удивление Запада.

 

Если мы скатимся в новую «холодную войну», то это станет следствием российского геополитического ревизионизма, имеющего подоплекой опасный реваншизм. Этого нельзя исключать. Говоря о ситуации последних лет, уже можно говорить о «холодном мире» между Россией и Западом.

 

Остается отметить, что контекст ― как общеевропейский, так и глобальный ― изменился. Линии раздела сейчас будут проходить на несколько сотен километров дальше на Восток, а большинство европейских стран ― уже члены евроатлантичских организаций. У России нет не только той же мощи, что у СССР, но, и это в первую очередь, у нее отсутствует «Великая идея», такая идея, которая была бы достаточно мощной, чтобы мобилизовывать и привлекать союзников. Марксизм-ленинизм был одной из форм милленаризма [ожидания тысячелетнего Царства Божия], который просто не называл себя по имени, — так, во всяком случае, его интерпретировал Николай Бердяев. Он имел власть над воображением тех, кто требовал абсолюта, но отвергал небеса. Евразийство ― это идеологическая поделка, которая никого не обманет.

Наконец, изменился баланс могущества между Россией и Китаем. Одинокая, лишенная реальных союзников, отказавшаяся от структурных реформ и не сумевшая обновить основы своей власти, Россия может закончить тем, что станет «ближним зарубежьем» Китая.

Беседовал Александр Артемьев

 

http://lb.ua/news/2014/03/04/258126_v_kremle_zahvatu_krima_gotovi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bh60A6mCEAAKxZN.jpg

Это официально. Есть видео его конференции. 

 

А вот статейка, совсем о другом, но контекст очень в тему. 

50b862c7f666a299047bc53837b1351b.jpg

ПРИЁМЫ ЖЕСТОКОЙ ВОЙНЫ

В минувшей Великой Отечественной войне, ставшей для нашей страны не только историей бед и страданий, но и - временем небывалых высот духа и величия подвига, немецко-фашистские захватчики в особо затруднительных для себя случаях - охоте на партизан, прохождению минных полей, боях местного значения с перевесом наших сил - прибегали к ужасающему по своему цинизму и бесчеловечности приёму: гнали впереди себя женщин и ребятишек из местной деревни. Советским солдатам нужно было решать - стрелять ли в беззащитных и слабых, или погибать самим.

Такой же выбор теперь предлагают нам современные захватчики из армии извращенцев, ведущие непримиримую борьбу за право на владение душами наших детей.

 

http://communitarian.ru/publikacii/novyy_mirovoy_poryadok_plany/vragi_snova_gonyat_v_boy_vperedi_sebya_zhenschin_i_detey_17062013/

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Живой_щит 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хабаровский суд запретил "Википедию" и "Яндекс"

05.03.2014 | Источник:  Правда.Ру
 
Центральный районный суд города Хабаровска предписал местному филиалу "Ростелекома" заблокировать доступ к ресурсам "Википедия", "Яндекс" и "Кинопоиск".

На российском форуме "Википедии" выложен скан судебного решения с комментарием, в котором говорится, что планов по обжалованию решения суда у администрации ресурса пока нет.

 

Инициатором судебного процесса стала прокуратура Вяземского района Хабаровского края. Причиной обращения послужило то, что в "Википедии" были размещены ссылки на текст книги Mein Kampf (сейчас они удалены из-за нарушения авторских прав), а благодаря "Яндексу" и "Кинопоиску" можо было найти ссылку на сайт, предлагающий скачать ленту "Вечный жид".

Решение было вынесено еще 10 февраля, однако у ответчиков есть в распоряжении месяц на обжалование.

http://www.pravda.ru/news/society/05-03-2014/1197275-prohibit-0/

 

Какие комментарии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах




Каспаров: «Диктатор» Путин Крымом не ограничится

Заявление Обамы о том, что намерение России вторгнуться на Украину может ей дорого обойтись, последовало после нескольких недель кровавых протестов на улицах украинской столицы Киева. Они унесли жизни более 100 человек. Но это ничуть не удивляет Гарри Каспарова, который открыто критикует Владимира Путина.




Возможно, вы его помните. В восьмидесятых годах он стал самым молодым чемпионом мира по шахматам. Однако затем он подвергся преследованию в России за свои протесты против, как Каспаров его называет, путинского, цитирую, «репрессивного режима».

 

В прошлом году Гарри Каспаров покинул Россию и сейчас он живет в США. Он присоединяется к нам из Нью-Йорка. Спасибо, что нашли для нас время. Мы очень рады вас видеть.

 

Сейчас идут активные споры о том, что собирается делать Путин. Являются ли его действия просто игрой мускулов и демонстрацией силы, или же он действительно планирует вновь присоединить к России этот и, возможно, другие регионы Украины? Исходя из того, что вы знаете о Путине, какова, по вашему мнению, его конечная цель?

 

ГАРРИ КАСПАРОВ, оппозиционер, бывший чемпион мира по шахматам: Я думаю, что теперь ответ достаточно очевиден. Вот уже несколько дней российские войска оккупируют Крым, и сегодня российский парламент – марионеточный, конечно же – обдумывает новый закон, который бы сделал возможной аннексию Крыма в следующие несколько недель.

 

Я не думаю, что Крымом все ограничится, поскольку Путин, очевидно, желает восстановить великую Российскую империю. По крайней мере, такая мысль у него есть. Он отхватит столько, сколько сможет. К нашему сожалению, сейчас ему противостоит очень слабое руководство Запада, Европы и США. И простые слова не заставят его отказаться от намеченной цели.

 

Вы очень критично отозвались о политике президента США Барака Обамы и лидеров европейских стран. Сейчас страны G7 – США, Великобритания, Франция и так далее – обсуждают применение экономических и дипломатических мер для изоляции России. Вы думаете, этого будет достаточно?

 

ГАРРИ КАСПАРОВ: Я уже об этом говорил в ходе сирийского кризиса. Когда Обама закрыл глаза на эту «красную линию», я предупредил, что потеря США своего авторитета может иметь ужасные последствия. Потому что не нужно использовать силу каждый раз, когда международный мир под угрозой. Нужно послать убедительное предостережение.

 

К сожалению, сейчас Путин словам не верит. А это значит, что цена сдерживания российского диктатора растет. И, к несчастью, если мы подождем еще одну неделю, месяц или дольше, цена станет только выше. Таковы правила, и достаточно почитать книги по истории, чтобы понять: чем позже мы выступаем против диктатора – тем большую цену платит все человечество.

 

Не думаю, что в США или Европе с энтузиазмом относятся к отправке наземных войск и  осуществлению каких-либо военных шагов. Отметая этот вариант, что Соединенные Штаты и Европейский союз могут предпринять, помимо дипломатической и экономической изоляции?  Путин явно хочет, чтобы у него было больше доступа к торговле с США и Европой и чтобы россияне обладали свободой передвижения по этим территориям. Что еще Соединенные Штаты могут сделать, кроме как начать войну?

 

ГАРРИ КАСПАРОВ: Хорошо, это… Давайте будем разделять Путина и его дружков. Ведь каждому диктатору нужна армия последователей, готовых выполнить его преступные приказы. И я не думаю, что для Путина важно что-то еще, кроме сохранения его власти. Для него удержание власти - главнейший приоритет. И вот почему, столкнувшись с вяло растущей экономикой и падением уровня жизни большинства россиян, ему, как любому диктатору, нужны результаты, успехи во внешней политике.

 

Однако люди из его окружения, возможно, не столь задиристые и, может быть, гораздо более осмотрительные, когда Запад грозит серьезными санкциями. Вот почему сегодняшняя цель – постараться сделать так, чтобы большинство людей, которые жизненно важны для успеха путинской диктатуры, осознали, что им придется, на самом деле, заплатить за участие в этой наглой агрессии. Их состояния находятся за рубежом. И экономические санкции Запада необязательно должны бить по обычным россиянам.

 

Первая и самая важная цель – российская правящая элита, которая не может позволить себе потерять доступ к западным рынкам, к западным капиталам, к состояниям, которые они размещали в свободном мире.

 

Последний вопрос, господин Каспаров. Президент Обама, как известно, заявил, что он не смотрит на противоборство с Россией, как на своего рода шахматную доску времен холодной войны. Считаете ли вы, как эксперт по холодной войне, Путину и шахматам, что Путин видит происходящее не так, как президент Обама? Смотрит ли он на все это, как на шахматную доску времен холодной войны?

 

ГАРРИ КАСПАРОВ: Да. Я бы воздержался от использования шахматных аналогий, поскольку у нас, в шахматах, есть правила. Путина же правила явно не волнуют, поскольку то, что он делает сейчас на Украине, нарушает международное право и международные договоры, которые Россия ранее подписала.

 

Нравится это Обаме или нет, нравится это Евросоюзу или нет, они уже втянуты в конфронтацию с Путиным, поскольку именно Путин начал ее, и он ее продолжит. И неважно, что Вашингтон сейчас сделает, последующая конфронтация неизбежна. Давайте надеяться, что будет лишь холодная война с экономическими санкциями, и дело не зайдет дальше.

 

Гарри Каспаров, большое спасибо. Благодарим за участие.

 

ГАРРИ КАСПАРОВ: Спасибо, что пригласили.



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.