Recommended Posts

Всім доброго дня.

Прочитав я вище викладені 14 сторінок цьої теми і зрозумів, що ...треба прочитати буде напевно їх ще не один раз.

В мене також іпотека. Стандартна ситуація з кризою і невиплатою починаючи з 2010 року. Мене також передали до ОТП факторинг. Вже два роки я не виплачую жодних грошей банку. І існуючі судові проблеми тільки сьогодні почав читати у Вас на форумі. Мало що мені зрозуміло поки що, але в принципі зрозуміло що банк вимагає своє.

На днях дзвінок від фактора - ми знайшли клієнта на ваше майно. Вам два дні для того щоб прийняти рішення - реалізовуємо чи ні. Якщо Ви відмовляєтесь від реалізації - передаємо до суду, а потім ви суд програєте і до ДВС. Все було б добре як би ціна відповідала ринковій хоча б і їхні раніше зі мною збережені домовленості в переговорах. Те що вони раніше говорили, що спишуть просрочені проценти та пеню - різко відмінили свої ці рішення усні. І виходить так що при займі 80 тис. я їм вже винен 110 тис, а майно реалізовують за 50тис, решту 60 тис обіцяють можливо скасувати через рік.

На запитання, що буде із залишком - відповідають - ви отримаєте довідку - де буде вказано залишок по кредиту ,тільки він вже не буде мати предмету застави ,- і його не раніше як через рік можуть Вам списати.

Я так розумію, що на поводу просто так йти мені у них не варто? Якісь були подібні ситуації? Вірити їм чи не варто? Чи через суд однозначно? Якщо через суд - то що заперечувати коли подадуть позов вони?

Так чи інакше шо "лбом шо по лбу" як кажуть - мені шо 60 боргувати без квартири що 110 з квартирою - нема грошей - нема майна іншого.

Дякую.

1. Просто так на поводу ни у кого не стоит идти.

2. Подобные ситуации есть, одни люди соглашаются, другие продолжают судиться либо бороться с исполнительной службой.

3. Верить или не верить решать Вам. На самом деле даже они не знают, что будет через год. Если не подписать какое-либо соглашение по этому поводу, то все это будет игрой в рулетку с шансом 50 на 50 или спишут или не спишут.

4. Какой готовить отзыв необходимо решать, когда будет иск.

5. Если сумма долга для Вас значения не имеет, то тогда вывод напрашивается сам собой - а куда Вам спешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. Просто так на поводу ни у кого не стоит идти.

2. Подобные ситуации есть, одни люди соглашаются, другие продолжают судиться либо бороться с исполнительной службой.

3. Верить или не верить решать Вам. На самом деле даже они не знают, что будет через год. Если не подписать какое-либо соглашение по этому поводу, то все это будет игрой в рулетку с шансом 50 на 50 или спишут или не спишут.

4. Какой готовить отзыв необходимо решать, когда будет иск.

5. Если сумма долга для Вас значения не имеет, то тогда вывод напрашивается сам собой - а куда Вам спешить?

Дякую. Я десь так собі це все і уявляв. Бракувало думки зі сторони.

Сума боргу не то що немає значення, - якось впевненіше себе чуєш коли є застава і борг під заставу ніж просто борг без застави, а сума просто досить велика.

Ще таке питання. А які є вже кінцеві рішення по подібних випадках? Як це виглядає далі у людини по життю - до пенсії своєї відпрацьовує через виконавчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую. Я десь так собі це все і уявляв. Бракувало думки зі сторони.

Сума боргу не то що немає значення, - якось впевненіше себе чуєш коли є застава і борг під заставу ніж просто борг без застави, а сума просто досить велика.

Ще таке питання. А які є вже кінцеві рішення по подібних випадках? Як це виглядає далі у людини по життю - до пенсії своєї відпрацьовує через виконавчу?

60 тисяч спишуть через рік.... Брєд сивої кобили. Подадуть до суду на ці 60 тис.. Будуть стягувати якщо не із майна (типу нічого нема) то із заробітку (при умові офіц. працевлаштування), якщо не встигнуть вирахувати все, почнеться з пенсії. Це при умові, якщо при поверненні викн. документу з ДВС до стягувача без виконання, стягувач пропустить 1-річний термін повторного подання (це навряд чи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Разрешите вставить и свои кредитные 5 коп ;) Расскажу вкратце свою историю + изложу крючки по факторингу что сделано и что буду делать.

Краткое содержание :

Кредит был выдан ЗАО ОТП БАНК в июле 2008 конечно под ипотеку. Платил нормально пока не пришёл кризис. в течение 2009 г. Платил максимально возможно погашал проценты и тут банк оказалася ПАО ОТП Банк. Меня никто не уведомил. Т.е. уже другой кредитор и с другим уставом. Я поТребовал реструктуризации сделали мне реструктуризацию (сейчас собираюсь оспорить доп. договор о реструктуризации) на пол года таким образом : выделили мне дополнительно траншем 10 000 долларов и увеличили процентную ставку. В результате в общем кредит с процентами стал кабальным. Они меня просто поставили перед фактом или такая реструктуризация или суд и отберём у тебя всё. Настал 2010 г. после такой реструктуризации я тем более не смог нормально оплачивать свой кредит ежемесячно. Я написал письмо в ПАО ОТП Банк о том что я могу платить 25 % от ежемесячных платежей в связи с ухудшением финансовой деятельности и случае увеличения финансовой деятельности обязуюсь увеличить ежемесячные платежи. И тут же с подачей заявления плачу эти 25 %. Прошёл месяц отказа не поступило и я начал ежемесячно погашать такую сумму. И когда я в очередной раз в руках с долларами пришёл погашать , то мне сказали, что меня "слили" в факторинг и доллары мы не принимаем !!!! Представьте я Ахренел ! :)))Я сразу сказал им пишите отказ. Они написали отказ что они не принимали доллары. ПРошло три месяца и я так приходил они мне писали отказ и я так не платил. Потом вышел на меня их управляющий и мы с ним поладили и решили как оплачивать. Принимали деньги по покупке НБУ т.е. по самой низкой ставке. Теперь Факторинг это уже третий кредитор. Через года такой оплаты Факторингу я написал заявление : в связи с улучшением своего финсостояния увеличиваю платёж как и обещал ещё на 5 % . Приняли таких два платежа и тут приходит ко мне иск от Факторинга ! Я конечно был в шоке :)) В иске написали бред а подробнее : что я на звонки банку не отвечаю, специально не плачу и мав намир уехать заграницу продавши заставленное майно ! :lol: Итак перечислю "крючки" что можно сделать с факторингом так сказать что собираюсь сделать. Моя задача как можно дольше затянуть процесс и в дальнейшем оспорить договора ипотеки и доп. договор о рестуктуризации. Ну а сама цель признать кредитный договор недействительный и сделать полную реституцию и подписать мировую :)) ИТак крючки для затягивания и оспаривания :

1. До предварительного заседания - Болезнь вызванная на нервной почве из-за душевного переживания подачи иска, затем амбулаторное лечение, санаторно-курортное лечение - где-то прокатит от пол-года до 1 года. ( собираем все заключения врачей, справочки, чеки купленных лекарств для подачи встречного иска возмещения морального и материального ущерба) - у меня прокатило всё собрал

2. Почитайте сам иск. В иске ОТП факторинг с Вас требует доллары. Но у Факторинга нет валютной лицензии это первое ! А второе купля -продажа валютного кредита должна производится финустановами с индивидуальными валютными лицензиями. Т.е. договор между Банком и Факторингом можно считать недействительными

3. Вызвать свидетеля на процесс от НБУ и спросить почему не было никаких действий направленных на стабильность гривны. (есть постановление Верховной рады N 904-VI и статья КУ 99 и там прямо написано что НБУ обязано следить гривной.)

4. Есть постановление НБУ 10.05.2007 N 168 банки должны в письменной форме уведомить заёмщика. В ОТП 1000 % никто тогда ничего не делал была просто анкета-заявление. Здесь же приплюсовываются по защите прав потребителей.

5. Кредиторы не уведомили тоже есть статья в ГК Украины.

6. Отдельным иском идут поручители потому как тоже были не уведомлены кредиторами и из-за увеличения обязательства пркдъявленного должнику иска увеличиваются обязанности поручителей.

7. Пусть факторинг предоставит сам расчёт предоставленной в иске суммы откуда он брал цифры ( поверьте дело будет затянуто потому как стоит вопрос когда начали нарушать обязательство и когда был подан иск в суд. Срок исковой давности 1 год. Пеня каким образом насчитанная потому как пеня насчитывается в долларовом эквиваленте каждый день курс НБУ меняется. )

8. Почему банк или факторинг не предоставил реструктуризацию или отсрочку на 2 года как требует закон.

9. Пусть предоставят квитанции о получении кредита на руки с вашей подписью если у кого кредиты выдавались траншами.

10. Сомнительность договора и ввод в заблуждение после всех выше перечисленных пунктов.

11. Заказ судебно-экономической экспертизы до полугода.

12. Заказ экспертизы по подчерку т.к. платили кредит и моя вся семья и друзья. На квитанциях разные подписи и паспорт не требовали абы платили.

13. Заявление на то что бы предоставили время на поиски адвоката в связи со сложностью дела. ( до 1 месяца)

14. Заявление самого адвоката предоставить время для ознакомления дела ( от 1 месяца)

15. Сам встречный иск.

16. В конце заседания в речи упомянуть что между ЧПшниками рассматриваются такие дела в хозяйственном суде.

Все эти доказательства по одному надо подкидывать на заседаниях суда. У меня дело только об отмене заочного решения длится 4 месяца, сейчас апелляция и заседания откладываются в связи с новыми доказательствми :)) Судья сама уже в шоке и Факторинг сам зае....ся кстати на два заседания не пришёл и судья всё-равно откладывает, а заочное решение не отменяет. :)) сразу видно - закон на нашей стороне, а деньги на Ихней :))

PS С факторингом не вздумайте делать реструктуризацию ! Сам график и проценты сладкие, а вот дополнительный договор полностью изменяет первичный. Я как посмотрел и ахнул. Везде написаны слова : "добровильно", "на свой риск".... короче шаг влево или шаг вправо или вообще стоишь без суда и следствия сразу всё забирают. И самый главный пункт меня порвал в клочья "....имеет право разорвать договор в будь-якЫй момент не поясняя причин"

Если кого "пригрузил" текстом, то извините :)) Если есть у кого замечания или дополнения с удовольствием выслушаю. Буду рад, если кому помог. С Уважением Александр

ещё http://reestr.dfp.gov.ua/ вбейте в графу "Ідентифікаційний код за ЄДРПОУ" 36789421 и клацните на графу "лицензии" - там их нет

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От одного из форумчан пришли документы в которых указано о нарушении ОТП БАнком и ОТП Факторингом законодательства регулирующего факторинговые операции:

Національний банк України

1601, м. Київ, вул. Інститутська, 9

Тел. (044) 253-01-80

Заявник: ______________________

__________________________________

Телефон ________________

Копія:

1) Державна комісія регулювання ринків фінансових послуг

01001, м. Київ, вул. Б. Грінченка, 3

ЗАЯВА

(про виявлення правопорушень суб’єктами фінансового ринку)

Під час розгляду в Дзержинському райсуді м. Харкова цивільної справи № 2-9995\2011 (суддя Подус Г.С.) за позовом ТОВ «ОТП-Факторинг Україна» до мене про звернення стягнення на мою квартиру, мені стали відомі такі факти:

ПАТ «ОТП-Банк» подарував кредитний портфель за 1745 кредитними договорами орієнтовно на суму 6 980 000 000 грн ТОВ ОТП-Факторинг України, за договором № б/н від 12.11.2012, в якому зазначені недостовірні реквізити останнього:

юридична адреса ОТП-Факторинг Україна – Київ вул.Жилянська, 48-А

директор - Бондарєв Сергій Олександрович.

Відповідно витягу ЄДРПОУ № 14503972 від 20.08.2012 ТОВ ОТП-Факторинг Україна:

адреса підприємства - м.Київ вул. Фізкультури, 28д;

статутний фонд - 367202800,00 грн,

засновник - ЗАТ «ОТП Факторинг» 1066 Будапешт, вул.. Можар, 8 Угорщина, розмір внесу – 100%;

керівництво підприємства. - Четерки Імре Лайош (громадянин Венгрії), Зайцев Сергій В’ячеславович.

Відповідно Витягу із реєстру фінансових установ ТОВ ОТП-Факторинг Україна:

директор - Меженська Наталія Леонідівна,

підприємство заходиться за адресою - м. Київ вул. Тимошенка, 18 кв. 27,

статутний капітал - 500 000 грн.

Відповідно до листа Державної комісії регулювання ринків фінансових послуг (Держфінпослуг), № 8471\42-12 від 29.12.2011:

«Держфінпослуг відповідно до отриманих від Товариства документів встановлено ознаки порушення ТОВ «ОТП «Факторинг Україна» законодавства у сфері фінансових послуг, а саме: частини п'ятої статті 5 Закону України «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг» щодо надання фінансовою установою послуги з факторингу з порушенням вимог Цивільного кодексу України та пункту 1 Розпорядження Держфінпослуг від 03.04.09 №231 «Про віднесення операцій з фінансовими активами до фінансових послуг», зареєстрованого в Міністерстві юстиції України від 23.04.09 за № 373/16389, про що складено акт про порушення законодавства у сфері фінансових послуг та порушено провадження по справі.

Суть порушень полягає в тому, що Товариством при наданні послуги з факторингу не визначено у договорі факторингу сторін: фактор і клієнт; не визначено стороною (фактор) передачі або зобов'язання передати грошові кошти в розпорядження другої сторони (клієнта) за плату; а також клієнтом відступлено факторові своє право не грошової вимоги до третьої особи, та віднесено до фінансової послуги факторинг}' операції з набуття відступленого права грошової вимоги до боржників - фізичних осіб.

За результатами розгляду справи вирішуватиметься питання щодо застосування до ТОВ «ОТП «Факторинг Україна» відповідних заходів впливу.»

Отже такі ж заходи мають бути застосовані і до ОТП-Банку.

Надання інформації таким чином значно ускладнює ідентифікацію ТОВ ОТП-Факторинг Україна, фінансова операція з по дарування кредитного портфелю ОТП-Банком цій особі є економічно незрозумілою та явно підриває фінансове становище банку.

Тому підлягає фінансовому моніторингу, відповідно до частини третьої статті 6, статті 11, пункту 21 частини другої статті 18 Закону України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму".

Враховуючи вищенаведене, керуючись ст. 40 Конституції України

ПРОШУ:

- прийняти інформацію до відома;

- врахувати її при прийнятті рішення за заявою.

Заявник _________________

23.08.2012.

Додатки:

Копія рішення апеляційного суду у Харківській області від 09.08.2012

Витяг ЄДРПОУ № 14503972 від 20.08.2012

Витяг РФУ від 13.04.2012

Договір про відступлення права вимоги № 8893 від 12.11.2010

Копія листа ДФП 8471\42-12 від 29.12.2011

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышлите пожалуйста договор купли продажи кредитного портфеля от 12.11.2010 г Эл. ящик [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та звичайно, що це все усні розмови, - ніде не пообіцяли...раніше були дисконти (скасовували пеню та просрочені проценти) - всі усно - зараз вони від них відмовляються - нема підтвердження.

так - ФИДР в мене.

боротись проти чого?

По фидр есть ряд решений на форуме.

Нужно подавать иск о недействительности, а ссылаться на незаключенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так склалось, що в мене викрали ряд документів і в тому числі всі без виключення документи по заставному майну (квартира) отп банку.

Документи по нерухомості безпосередньо (договір куплі продажу та документи в БТІ) я відновив.

Чи можете мені помогти у переліку повному документів, які підписувались при отриманні кредиту?

По памяті там є наступні документи:

1. Договір кредитний та додатки до нього.

2. Додатки до договору кредитного підписані впродовж 2008-2011 року.

3. Договір іпотеки.

4. Договір поруки.

5. Додатки до договору поруки підписані впродовж 2008-2011 року.

Що там ще є важливе, - більше не памятаю.

Може підскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так склалось, що в мене викрали ряд документів і в тому числі всі без виключення документи по заставному майну (квартира) отп банку.

Документи по нерухомості безпосередньо (договір куплі продажу та документи в БТІ) я відновив.

Чи можете мені помогти у переліку повному документів, які підписувались при отриманні кредиту?

По памяті там є наступні документи:

1. Договір кредитний та додатки до нього.

2. Додатки до договору кредитного підписані впродовж 2008-2011 року.

3. Договір іпотеки.

4. Договір поруки.

5. Додатки до договору поруки підписані впродовж 2008-2011 року.

Що там ще є важливе, - більше не памятаю.

Може підскажете.

Договір про відкриття поточного рахунку, але все залежить від специфіки Вашого кредитного договору.

Для чого саме Вам необхідні дані документи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,Олег Анатольевич!

У меня в понедельник суд с ТОВ "ОТП Факторинг Україна" - они взыскивают валютный долг с меня и поручителя, при этом ОТП Банком наложена исполнительная надпись на ипотеку- другого поручителя во исполнение моих договоров и идут торги. В другом суду я подала на недействительность кредитного договора по ЗУ ЗПП, но суд только 07.11.12г. Подскажите как себя вести с факторингом если судья не хочет приостанавливать дело до решения вопроса с первоочередным кредитором-ОТП Банком. Получается, что взыскивает и ОТП Банк и Факторинг.

Нужно было просить суд по взысканию остановить производство до вступления в законную силу решения по недействительности.

Автокредит 2008 г в долларах на физ. лицо, реструктуризированный в грн. в 2009-м.

Последняя встреча с банком по их приглашению привела к таким результатам:

- пишите заявление на имя директора Факторинга (?) с просьбой добровольной продажи авто;

- в этом же заявлении звучит Ваша просьба о списании разницы долга между задолженностью перед Факторингом (?) и оценочной стоимостью авто;

- мы Вам письменно гарантируем отсутствие претензий к Вам Банка/Факторинга в случае поступления на счет Факторинга (?) оценочной суммы.

Независимую оценку произвел, она составляет 56% от задолженности, расчитанной банком (только тело+%) без учета пени, которая зашкаливает (еще бы! 1% в день от суммы долга!).

Если Факторинг не соврет (!!!), на выходе имеем списанную задолженность в случае продажи, отсутствие претензий Банка/Факторинга и подоходный налог 17% в пределах $3,5 тыс.

Текст заявления выглядит так:

Директору Факторинг

Прошу Вас рассмотреть возможность добровольной продажи авто ________ в счет погашения задолженности по кредит. договору ________ за сумму _________

Остаток задолженности прошу списать в полном объеме.

Поскольку тяну с ответом, прислали досудебное требование. Это уже не первое, первое было еще в 2010-м, на который был сделан запрос о подтверждении полномочий Факторинга, потом такое же в 2011-м. В принципе, дело с 2010 г . находится превентивно в суде по нашей инициативе с просьбой признания кредитного договора удаваним правочином.

Ваше мнение, форумчане? Что посоветуете?

Здесь нужно Видеть документы.

То что Вы находитесь в стадии мирного урегулирования проблемной задолженности.

Дает Вам возможность переносить судебные заседания, если Факторинг подаст иск.

Вопрос в том, чего вы хотите?

Дякую. Я десь так собі це все і уявляв. Бракувало думки зі сторони.

Сума боргу не то що немає значення, - якось впевненіше себе чуєш коли є застава і борг під заставу ніж просто борг без застави, а сума просто досить велика.

Ще таке питання. А які є вже кінцеві рішення по подібних випадках? Як це виглядає далі у людини по життю - до пенсії своєї відпрацьовує через виконавчу?

есть ряд решений, где ОТП отказывали во взыскании задолженности.

есть другие где удовлетворяли их требования.

Все индивидуально.

Зависит от специфики выдачи валюты, искового заявления банка и приложенных документов.

Не факто конечно, что до пенсии будете выплачивать, но лучше перестраховаться полностью.

Цікаво що вони скажуть на таке: "от вам квартира - а ви списуйте весь борг і давайте довідку що нічого я не виннен по кредиту"?

Попробуйте.

Или хотя бы потребуйте от них гарантийный лист, что через год в случае отсутствия у Вас движимого и недвижимого имущества, Ваша задолженность будет списана в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пжл.

1. Какие документы требовать в подтверждение расчета ОТП Факторинга. Под судебным иском подложена обычная экселевская таблица. Я уже понял, что смотреть ЗУ "О бухгалтерском учете" и что это первичная бухгалтерия, но хотелось бы поконкретней (какой документ, какой бланк, кто подписывает, когда и на основании чего я все это счастье требую). И что насчет плана счетов? Дайте нормативные документы и/или ссылку.

2. Каким документом и за чей подписью определяется момент перехода права требования/взыскания/начисления пени. Как я понял из форума, этот момент Ахилесова пята для ОТП Факторинга. В моем договре купли-продажи приложен образец акта приема-передачи, а самого акта нет.

В договоре права требования выложенном на форуме указано уведомить в течении 5 дней, в моем договоре купли продажи указано уведомить в течении 20 дней (свой договор требования я не видел). Кто прав, а кто правее, а как правильно?

Буду признателен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пжл.

1. Какие документы требовать в подтверждение расчета ОТП Факторинга. Под судебным иском подложена обычная экселевская таблица. Я уже понял, что смотреть ЗУ "О бухгалтерском учете" и что это первичная бухгалтерия, но хотелось бы поконкретней (какой документ, какой бланк, кто подписывает, когда и на основании чего я все это счастье требую). И что насчет плана счетов? Дайте нормативные документы и/или ссылку.

2. Каким документом и за чей подписью определяется момент перехода права требования/взыскания/начисления пени. Как я понял из форума, этот момент Ахилесова пята для ОТП Факторинга. В моем договре купли-продажи приложен образец акта приема-передачи, а самого акта нет.

В договоре права требования выложенном на форуме указано уведомить в течении 5 дней, в моем договоре купли продажи указано уведомить в течении 20 дней (свой договор требования я не видел). Кто прав, а кто правее, а как правильно?

Буду признателен за любую помощь.

Первым делом истребовать недостающие документы.

Тот же акт, который подтверждает переход права требования.

Если его нет, то о какой уступке права требования идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт это хорошо, акт это надежно! А какие еще документы посоветуете истребовать?

Вот скоро я снова получу удовольствие лицезреть юриста ОТП Факторинга в суде, а он уже с другой но то тоже экселевской таблицей. И тут я, как говорят наши Украинские "Запитал у нього", что это такое, а где документы? На основании чего Вы рассчитываете именно с этой даты? Где акт? И что Вы в четвертый раз отнимаете время у меня и судьи?

У меня вообще интересная ситуация. Сначала на меня Факторинг накинулся, потом забыл, теперь с утроенной энергией накинулся и активно борется. Причем утроенная подразумевает еще и в три разные стороны (лебедь, рак и щука).

Заранее благодарен за поддержку, т.к. проколов у ОТП много и я не могу выделить основные и соответственно выстроить линию защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От одного из форумчан пришли документы в которых указано о нарушении ОТП БАнком и ОТП Факторингом законодательства регулирующего факторинговые операции:

Національний банк України

1601, м. Київ, вул. Інститутська, 9

Тел. (044) 253-01-80

Заявник: ______________________

__________________________________

Телефон ________________

Копія:

1) Державна комісія регулювання ринків фінансових послуг

01001, м. Київ, вул. Б. Грінченка, 3

ЗАЯВА

(про виявлення правопорушень суб’єктами фінансового ринку)

Під час розгляду в Дзержинському райсуді м. Харкова цивільної справи № 2-9995\2011 (суддя Подус Г.С.) за позовом ТОВ «ОТП-Факторинг Україна» до мене про звернення стягнення на мою квартиру, мені стали відомі такі факти:

ПАТ «ОТП-Банк» подарував кредитний портфель за 1745 кредитними договорами орієнтовно на суму 6 980 000 000 грн ТОВ ОТП-Факторинг України, за договором № б/н від 12.11.2012, в якому зазначені недостовірні реквізити останнього:

юридична адреса ОТП-Факторинг Україна – Київ вул.Жилянська, 48-А

директор - Бондарєв Сергій Олександрович.

Відповідно витягу ЄДРПОУ № 14503972 від 20.08.2012 ТОВ ОТП-Факторинг Україна:

адреса підприємства - м.Київ вул. Фізкультури, 28д;

статутний фонд - 367202800,00 грн,

засновник - ЗАТ «ОТП Факторинг» 1066 Будапешт, вул.. Можар, 8 Угорщина, розмір внесу – 100%;

керівництво підприємства. - Четерки Імре Лайош (громадянин Венгрії), Зайцев Сергій В’ячеславович.

Відповідно Витягу із реєстру фінансових установ ТОВ ОТП-Факторинг Україна:

директор - Меженська Наталія Леонідівна,

підприємство заходиться за адресою - м. Київ вул. Тимошенка, 18 кв. 27,

статутний капітал - 500 000 грн.

Відповідно до листа Державної комісії регулювання ринків фінансових послуг (Держфінпослуг), № 8471\42-12 від 29.12.2011:

«Держфінпослуг відповідно до отриманих від Товариства документів встановлено ознаки порушення ТОВ «ОТП «Факторинг Україна» законодавства у сфері фінансових послуг, а саме: частини п'ятої статті 5 Закону України «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг» щодо надання фінансовою установою послуги з факторингу з порушенням вимог Цивільного кодексу України та пункту 1 Розпорядження Держфінпослуг від 03.04.09 №231 «Про віднесення операцій з фінансовими активами до фінансових послуг», зареєстрованого в Міністерстві юстиції України від 23.04.09 за № 373/16389, про що складено акт про порушення законодавства у сфері фінансових послуг та порушено провадження по справі.

Суть порушень полягає в тому, що Товариством при наданні послуги з факторингу не визначено у договорі факторингу сторін: фактор і клієнт; не визначено стороною (фактор) передачі або зобов'язання передати грошові кошти в розпорядження другої сторони (клієнта) за плату; а також клієнтом відступлено факторові своє право не грошової вимоги до третьої особи, та віднесено до фінансової послуги факторинг}' операції з набуття відступленого права грошової вимоги до боржників - фізичних осіб.

За результатами розгляду справи вирішуватиметься питання щодо застосування до ТОВ «ОТП «Факторинг Україна» відповідних заходів впливу.»

Отже такі ж заходи мають бути застосовані і до ОТП-Банку.

Надання інформації таким чином значно ускладнює ідентифікацію ТОВ ОТП-Факторинг Україна, фінансова операція з по дарування кредитного портфелю ОТП-Банком цій особі є економічно незрозумілою та явно підриває фінансове становище банку.

Тому підлягає фінансовому моніторингу, відповідно до частини третьої статті 6, статті 11, пункту 21 частини другої статті 18 Закону України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму".

Враховуючи вищенаведене, керуючись ст. 40 Конституції України

ПРОШУ:

- прийняти інформацію до відома;

- врахувати її при прийнятті рішення за заявою.

Заявник _________________

23.08.2012.

Додатки:

Копія рішення апеляційного суду у Харківській області від 09.08.2012

Витяг ЄДРПОУ № 14503972 від 20.08.2012

Витяг РФУ від 13.04.2012

Договір про відступлення права вимоги № 8893 від 12.11.2010

Копія листа ДФП 8471\42-12 від 29.12.2011

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Підкажіть, будь ласка, чи можна вважати цей документ (відповідь Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України на звернення) підставою, що сторона "ОТП Факторинг Україна" не може бути позивачем до суду відносно боржників за кредитними договорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Підкажіть, будь ласка, чи можна вважати цей документ (відповідь Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України на звернення) підставою, що сторона "ОТП Факторинг Україна" не може бути позивачем до суду відносно боржників за кредитними договорами?

Если договор купли продажи совпадает то да, а так нет. Нужно писать письмо в нацкомиссию по Вашему договору с приложением этого ответа. Когда Вам ответят положительно тогда это может являться доказательством
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация, которая отличается от многих, что здесь написаны. Возможно кто-то салкивался с аналогичной. Мои клиенты просрочили платежи по кредитному договору. ОТП Банк якобы выдвигает письменное требование об оплате всего кредита моим клиентам, но они его не получали, а в суд представлено сфальсифицыированная на мой взгляд якобы опись вложения в письмо с данным требованием. Потом ОТП Банк продал их кредитный портфель ОТП Факторингу, но по договору купли-продажи, в котором замешано и отступление права требования в том числе, т. е. такой себе микс. При этом продано и право требования всего кредита, и процентов, и штрафных санкций, и тех, что есть, и те что будут. ОТП Факторинг также не уведомлял моих клиентов о замене кредитора, не выдвигал никаких требований, то есть спор между ним и моими клиентами о отсутствует, тем не менее судья открыл производство по делу. К иску ОТП Факторинг также как и у других нет никаких расчетов сум для взыскания и обоснования откуда они взялись, видела скан иска, выложенный здесь на форуме- стандарт, у нас такой же. Договор купли-продажи прячут, в суд предоставлено какой-то невразумительный вытяг, подписанный каким-то клерком, с печатью для документов, в котором только преамбула и пару пунктов из предмета договора. То есть, объем и структура уступленных прав, их валюта на сегодня неизвестны. Кроме того, считаю, что не подтверждено перехода права требования, поскольку оно отсупалось за плату (а в договоре написано за вознаграждение, что соответствует скорее догвору комисии), прошло полтора года после продажи, значит должны уплатить уже стоимость права требования ОТП Банку. Подала клопотання про витребування от ОТП Факторинга перечня документов, возражения на иск, на что судья мне сказал, что мы затягиваем дело, поскольку по его поведению я поняла, что вопрос о решении уже по этому делу решен, ОТП Факторинг не ходит в заседание, а я судье мозолю глаза. Кроме того, в возражениях я указала на то, что размер пени в 1% противоречит максимально разрешенному законом. Мен также очень смущает то, что валютой кредитного договора является доллар США, а ОТП Факторинг принимает и зачисляет платежи моих клиентов в гривне - как потом с кредитным договором разбираться, если валюта платежа не соответствует условиям договора? Более того, нигде не прописано и не оговорено, как после уплаты задолженности ОТП Факторингу будет развиваться зачисление этой задолженности ОТП Банком. Из этого я усматриваю следующее: никаких расчетов между ОТП Банк и ОТП Факторинг не было, договор купли-продажи фиктивный, а ОТП Факторинг действует как коллектор, выбивая из моих клиентов долг и переводит его в ОТП Банк. Потому что, если ОТП БАнк получил от ОТП Факторинг плату по договору купли-продажи кредитного портфеля, занчит долговые обязательства в полной сумме кредита выполнены моими клиентами от имени 3 лица, а значит квартира должна уже перейти в их собственость, а уж разборки с ОТП Факторингом - это другой вопрос. Поскольку этого не произошло, постольку вывод о фиктивности договора купли-продажи подтверждается, никаких расчетов между данными предприятиями нет и ОТП Факторинг просто предоставляет коллекторские услуги ОТП Банку. Вопрос в задачнике - как доказать фиктивность такого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению активность в теме падает. Надеюсь, потому что у всех сложилось хорошо.

И что бы и у меня тоже сложилось хорошо прошу помочь.

Сейчас в суде "Позовна заява про стягнення за кредитним договором". "Позивач" - ОТП Факторинг. Подана 03.09.12

- Договор купли продажи от 18.03.11 (других договоров в деле нет)

- Расчет задолжности делают с 16.12.11

- 22.06.12 Увала суду "Про зміну стягувача у виконавчому проваджені" (узнал о ней уже знакомясь с материалами этого (последнего) дела.

- 10.08.12 Испонительная служба отправила мне письмо-счастья о аресте предмета ипотеки. "Стягувач" ОТП БАНК

- в конце сентября узнаю, что моя квартира выставлена на прилюдные торги, "Стягувач" ОТП Факторинг.

Как так, исполнительная арестовывает для Банка, а торги для Факторинга? А деньги кому и за что?

И еще, по сроками ОТП нигде не прозевал? Например, с момента подписания договора до "ухвали суду" прошло 15 месяцев.

И естественно о изменении стороны договора, о том что счетчик включили и т.п. никто меня не уведомил. Новости узнаю от исполнительной службы.

Буду весьма признателен за каждый дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду весьма признателен за каждый дельный совет.

а вы согласны продать квартиру?

Может, стОит что-то предпринять в защиту вашего жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы согласны продать квартиру?

Может, стОит что-то предпринять в защиту вашего жилья?

Шутите!?

В такой-то ситуации! Я запросто могу (и скорее всего так и будет) оказаться должником и Факторинга и Банка, незнамо какой суммы кому.

Конечно, я пытаюсь бороться.

Если есть какие-то советы с удовольствием выслушаю. В предыдущем сообщении не хотел перегружать информацией т.к. один документ противоречит другому. Не понятно как такая ситуация могла вообще сложиться. Потому и не знаю за что хвататься в первую очередь.

Буду весьма благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Акт это хорошо, акт это надежно! А какие еще документы посоветуете истребовать?

Вот скоро я снова получу удовольствие лицезреть юриста ОТП Факторинга в суде, а он уже с другой но то тоже экселевской таблицей. И тут я, как говорят наши Украинские "Запитал у нього", что это такое, а где документы? На основании чего Вы рассчитываете именно с этой даты? Где акт? И что Вы в четвертый раз отнимаете время у меня и судьи?

У меня вообще интересная ситуация. Сначала на меня Факторинг накинулся, потом забыл, теперь с утроенной энергией накинулся и активно борется. Причем утроенная подразумевает еще и в три разные стороны (лебедь, рак и щука).

Заранее благодарен за поддержку, т.к. проколов у ОТП много и я не могу выделить основные и соответственно выстроить линию защиты.

К сожалению я не телепат и не экстрасенс.

Нужно видеть все документы.

На основании какого документа открыто исполнительное производство.

Можно оспорить определение о смене взыскателя.

Без документов очень сложно советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Шутите!?

В такой-то ситуации! Я запросто могу (и скорее всего так и будет) оказаться должником и Факторинга и Банка, незнамо какой суммы кому.

Конечно, я пытаюсь бороться.

Если есть какие-то советы с удовольствием выслушаю. В предыдущем сообщении не хотел перегружать информацией т.к. один документ противоречит другому. Не понятно как такая ситуация могла вообще сложиться. Потому и не знаю за что хвататься в первую очередь.

Буду весьма благодарен за помощь!

А вы в деле принимали участие? По взысканию задолженности с Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня очень интересует ФИДР, хотелось бы оставить только установленные проценты,а фидр чтоб не насчитывали совсем(Кто знает,какие документы у банка могут быть подтверждением расчета фидр?Как узнать,как они его вообще насчитываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня очень интересует ФИДР, хотелось бы оставить только установленные проценты,а фидр чтоб не насчитывали совсем(Кто знает,какие документы у банка могут быть подтверждением расчета фидр?Как узнать,как они его вообще насчитываю?

От "фонаря".

Откровенно говоря.

Как правило на каждый год фиксируют определенную процентную ставку.

Иногда забывают про это.

При фидр договор может быть признан незаключенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы в деле принимали участие? По взысканию задолженности с Вас?

У меня суд по взысканию задолженности и сейчас идет. И пока суд да дело, предмет ипотеки продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня суд по взысканию задолженности и сейчас идет. И пока суд да дело, предмет ипотеки продали.

Нужно же было такие действия блокировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения