Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

А как вот это определение Декрета "Про систему валютного регулювання та валютного контролю". Індивідуальної ліцензії потребують такі операції: ...

г) використання іноземної валюти на території України як засобу платежу або як застави;

Т.е. клиент банка, получается, без инд. лицензии не имеет права платить банку по кредиту иностранными купюрами? Или я ошибаюсь?

Тело может возвращать - позыка, однако... А вот платить за услугу - зась! Пункт "Г" и точка!

Только все равно рубят:

банки тупо ссылаются на пункт ..."в", тщательно обосновывают его, а суд... принимает эту галиматью!

Все, иск зарезан...

Пока сужусь именно по этим основаниям, правовая позиция - безупречна, но общее впечатление - удручающее... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну а если вас в суде допітівают чтоже ві получили то єто в цивильном обязанность банка доказать

тут и загвоздка. это если банк подал в суд, то он должен доказать, что кредит выдан надлежащим образом.

а если заемжик подал в суд по поводу невыдачи кредита (неисполнения обязательств банком) и на этой основе пытается признать кредит незаключенным/расторгнутым или еще каким?

как доказать то чего не было? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут и загвоздка. это если банк подал в суд, то он должен доказать, что кредит выдан надлежащим образом.

а если заемжик подал в суд по поводу невыдачи кредита (неисполнения обязательств банком) и на этой основе пытается признать кредит незаключенным/расторгнутым или еще каким?

как доказать то чего не было? :)

Здесь одно из трех: или невыдача, или незаключенность, или расторжение. Это все разные вещи по природе.

Будет что-то одно, и коллизий не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут и загвоздка. это если банк подал в суд, то он должен доказать, что кредит выдан надлежащим образом.

а если заемжик подал в суд по поводу невыдачи кредита (неисполнения обязательств банком) и на этой основе пытается признать кредит незаключенным/расторгнутым или еще каким?

как доказать то чего не было? :)

просто надо разыграть процес расмотрения ну не получала

так и заявит что с мрмента подписания банк не соизволил выполнить обяз прошу признать на укладенный за видсутностю правовидносын типа этого а там банк хай пеной исходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто надо разыграть процес расмотрения ну не получала

так и заявит что с мрмента подписания банк не соизволил выполнить обяз прошу признать на укладенный за видсутностю правовидносын типа этого а там банк хай пеной исходит

ну я так и хочу сделать. я юрист говорит, ты что больной? ты 3 года платишь по кредиту который не получал?

Я ему привожу пример:

заключили мы с ним какую-нибудь куплю/продажу. я у него что-то купил, а он мне разрешил ему платить частями, то есть он меня прокредитовал. потом выясняется что договор купли/продажи по каким-то причинам незаконен - нарушен какой-нибудь порядок. ( ну например, недвижимость не оформлена наториально) я ему возвращаю покупку, он возвращает мне всё что я ему заплатил.

Вот и получается, что факт оплаты товара/услуги подразуменвает, что я получил этот товар/услугу.

Ну и тут момент еще есть. на время судебных разборок я буду продолжать платить, чтобы пени не накапало. с другой стороны, я же считаю что кредит не получал, так зачем я продолжаю платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я так и хочу сделать. я юрист говорит, ты что больной? ты 3 года платишь по кредиту который не получал?

Я ему привожу пример:

заключили мы с ним какую-нибудь куплю/продажу. я у него что-то купил, а он мне разрешил ему платить частями, то есть он меня прокредитовал. потом выясняется что договор купли/продажи по каким-то причинам незаконен - нарушен какой-нибудь порядок. ( ну например, недвижимость не оформлена наториально) я ему возвращаю покупку, он возвращает мне всё что я ему заплатил.

Вот и получается, что факт оплаты товара/услуги подразуменвает, что я получил этот товар/услугу.

Ну и тут момент еще есть. на время судебных разборок я буду продолжать платить, чтобы пени не накапало. с другой стороны, я же считаю что кредит не получал, так зачем я продолжаю платить?

по полочкам разложы непонял

1\\\ в суде ты заявил что не получил --банк тащит писульки

а ты стоиш на своем потому что писульки не те !

ты допустим платил но !!!!!!!!!!!! постанова всу о зу зпс \\94 года о том что суд единственнуи допустимый случай когда может и должен руководится припущенням -- что касаемо ст 18

потребитель не может и не обязан знать технологию изготовления табуретки и ее возможные способы применения -- она ему нужна чтобы присесть на нее

ты платил потому что у тебя был какогото неясконого покроя договор -- обязывающий

вот пока ты в нем не разобрался платил

позже с возникновением непоняток ты понял что это не тот товар -услуга которую ты изначально заказывал

тоесть ты выполнял как тебе казалось условия договора кред. который вообще таким не был

это просто забовьязальный договор но не кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я так и хочу сделать. я юрист говорит, ты что больной? ты 3 года платишь по кредиту который не получал?

Я ему привожу пример:

заключили мы с ним какую-нибудь куплю/продажу. я у него что-то купил, а он мне разрешил ему платить частями, то есть он меня прокредитовал. потом выясняется что договор купли/продажи по каким-то причинам незаконен - нарушен какой-нибудь порядок. ( ну например, недвижимость не оформлена наториально) я ему возвращаю покупку, он возвращает мне всё что я ему заплатил.

Вот и получается, что факт оплаты товара/услуги подразуменвает, что я получил этот товар/услугу.

Ну и тут момент еще есть. на время судебных разборок я буду продолжать платить, чтобы пени не накапало. с другой стороны, я же считаю что кредит не получал, так зачем я продолжаю платить?

В этом случае я написал суду объяснение в порядке ст.27 ЦКУ, где указал, что платил я согласно ст.538 ЦКУ - встречное выполнение. А как только узнал, что банк на меня подал в суд, начал разбираться в кредитном деле, и прекратил платежи сознательно на основании п.3 ст.538 ЦКУ , а также указал, что, на основании ст.1051 ЦКУ, - договор оспариваемый. Пусть, дескать, банк докажет факт надлежащего исполнения самим банком условий кредитного договора, - выдачу им кредита на условиях договора. К этому его прямо обязывает ст.60 ЦПК.

Про п.4 ст.538 ЦКУ - пока молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stairtov,alexburko спасибо огромное, вы настоящие бойцы. Были бы вы в Севастополе договорились бы с вами на судебные разборки за небольшое вознаграждение ;) , а то местные юристы не очень то верят в положительный исход мероприятия.

буду пробовать, хуже не будет.

alexburko

прекратить платежи - серьезный шаг. мне на него тяжело решиться. денег хватает чтобы платить плановые платежи. но после прекращения платежей начнет капать пеня+штрафы, а это лишние траты, которые могут появиться в случае проигрыша.

Скажите, а кто-нибудь написал в НБУ по поводу нарушения банком валютного законодательства во время выдачи кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stairtov,alexburko спасибо огромное, вы настоящие бойцы. Были бы вы в Севастополе договорились бы с вами на судебные разборки за небольшое вознаграждение ;) , а то местные юристы не очень то верят в положительный исход мероприятия.

буду пробовать, хуже не будет.

alexburko

прекратить платежи - серьезный шаг. мне на него тяжело решиться. денег хватает чтобы платить плановые платежи. но после прекращения платежей начнет капать пеня+штрафы, а это лишние траты, которые могут появиться в случае проигрыша.

Скажите, а кто-нибудь написал в НБУ по поводу нарушения банком валютного законодательства во время выдачи кредита?

Писали, все это пройденный этап.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На косвенные вопросы они дают ответы - на прямые - нет. Надо собирать грамотные косвенные вопросы и ответы на них, и идти в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stairtov,alexburko спасибо огромное, вы настоящие бойцы. Были бы вы в Севастополе договорились бы с вами на судебные разборки за небольшое вознаграждение ;) , а то местные юристы не очень то верят в положительный исход мероприятия.

буду пробовать, хуже не будет.

alexburko

прекратить платежи - серьезный шаг. мне на него тяжело решиться. денег хватает чтобы платить плановые платежи. но после прекращения платежей начнет капать пеня+штрафы, а это лишние траты, которые могут появиться в случае проигрыша.

Скажите, а кто-нибудь написал в НБУ по поводу нарушения банком валютного законодательства во время выдачи кредита?

Как на меня, - у Вас два практических варианта:

1. Платить дальше, если есть возможность, и не морочить себе голову.

2. Платить дальше, но в то же время подготовиться безупречно по данной теме, написать иск и выиграть дело, тем самым сэкономив немало средств. Пока суд да дело, - платежи не прекращать, во избежание...

Тут просто у абсолютного большинства платить нет возможности. Поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к тем, кто разбирается в теме.

Правлю Пояснение, прошу помочь нормативкой:

на основании какого именно положения/норматива банк должен вернуть клиенту недействительную Заяву на выдачу наличных без исполнения?

(запарился, не могу найти быстро...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к тем, кто разбирается в теме.

Правлю Пояснение, прошу помочь нормативкой:

на основании какого именно положения/норматива банк должен вернуть клиенту недействительную Заяву на выдачу наличных без исполнения?

(запарился, не могу найти быстро...)

337
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

337

Перечитал всю... Нужного не нашел...

??

(там только если клиент не подал данные о себе или о сути операции и т.п.):

У разі ненадання клієнтом документів або відомостей, потрібних для з'ясування його особи, суті діяльності, фінансового стану, або умисного надання неправдивих відомостей банк відмовляє клієнту в проведенні операції з готівкою та повертає йому касовий документ без виконання. На зворотному боці касового документа банк робить напис про причину його повернення (з обов'язковим посиланням на статтю 64 Закону України "Про банки і банківську діяльність" і зазначає дату його повернення (із засвідченням підписами виконавця та/або працівника, на якого покладено функції контролера, і відбитком печатки (штампа) банку).

Якщо операція з готівкою, яку здійснює клієнт, містить ознаки такої, що підлягає фінансовому моніторингу, то банк має право відмовити клієнту в її проведенні та повернути касовий документ без виконання. На зворотному боці касового документа банк робить напис про причину його повернення (з обов'язковим посиланням на частину другу статті 7 Закону України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом" і зазначає дату його повернення (це засвідчується підписами виконавця та відповідального працівника, який приймає рішення щодо віднесення операції клієнта до операцій, які підлягають фінансовому моніторингу, і відбитком печатки (штампа) банку).

Мне это не подходит, нужна общая фраза, что в случае ненадлежащего оформления кассовый документ подлежит возврату Заявителю без исполнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел ((

Об утверждении Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте

2.3. Відповідальність за правильність заповнення реквізитів розрахункового документа несе особа, яка оформила цей документ і подала до обслуговуючого банку.

2.4. Банк перевіряє відповідність заповнення реквізитів розрахункових документів клієнтів вимогам додатка 8 до цієї Інструкції:

банк платника перевіряє заповнення таких реквізитів: "Платник", "Код платника", "Рахунок платника", "Банк платника", "Код банку платника", а також "М. П." та "Підписи платника" (якщо згідно з формою документа вимагається їх заповнення);

2.5. Якщо розрахункові документи, у яких перевірені реквізити, заповнено з порушенням вимог цієї глави, глав 5 і 6 та додатка 8 до цієї Інструкції, то банк, що здійснив перевірку, повертає їх без виконання згідно з пунктами 2.15 і 2.18 цієї глави.

Також банки повертають без виконання розрахункові документи, якщо:

у розрахунковому документі не заповнено хоча б один із реквізитів, заповнення якого передбачено його формою, крім реквізиту "Дата валютування";

немає супровідних документів, надання яких разом з розрахунковим документом передбачено цією Інструкцією, або закінчився строк дії цих супровідних документів;

платіжне доручення подано до банку з порушенням законодавства України, або не може бути виконано відповідно до законодавства України;

порушено інші вимоги цієї глави, глав 5 та 6 цієї Інструкції.

У разі недотримання банками вимог, викладених у цьому пункті та в пункті 2.4 цієї глави, відповідальність за шкоду, завдану платнику (отримувачу, стягувачу), покладається на банк, що обслуговує платника (отримувача, стягувача).

7. Уповноважений банк, що обслуговує клієнта, повертає без виконання заяви про купівлю або продаж іноземної валюти або банківських металів, у яких хоча б один із зазначених у цьому Положенні обов'язкових реквізитів не заповнений або заповнений неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал всю... Нужного не нашел...

??

(там только если клиент не подал данные о себе или о сути операции и т.п.):

У разі ненадання клієнтом документів або відомостей, потрібних для з'ясування його особи, суті діяльності, фінансового стану, або умисного надання неправдивих відомостей банк відмовляє клієнту в проведенні операції з готівкою та повертає йому касовий документ без виконання. На зворотному боці касового документа банк робить напис про причину його повернення (з обов'язковим посиланням на статтю 64 Закону України "Про банки і банківську діяльність" і зазначає дату його повернення (із засвідченням підписами виконавця та/або працівника, на якого покладено функції контролера, і відбитком печатки (штампа) банку).

Якщо операція з готівкою, яку здійснює клієнт, містить ознаки такої, що підлягає фінансовому моніторингу, то банк має право відмовити клієнту в її проведенні та повернути касовий документ без виконання. На зворотному боці касового документа банк робить напис про причину його повернення (з обов'язковим посиланням на частину другу статті 7 Закону України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом" і зазначає дату його повернення (це засвідчується підписами виконавця та відповідального працівника, який приймає рішення щодо віднесення операції клієнта до операцій, які підлягають фінансовому моніторингу, і відбитком печатки (штампа) банку).

Мне это не подходит, нужна общая фраза, что в случае ненадлежащего оформления кассовый документ подлежит возврату Заявителю без исполнения...

да, тоже перечитала + зу о бухучете, но именно так не нашла.

помню что такя фраза есть в п281. но она к вам не относится,

в 2.1.1 №566 недействительность. а ниже - ответветственность, можно соединить?

документ-то левый, в нем нет нужных реквизитов, в том числе - поточного рахунку

евгений цитирует про нац валюту, а для безналичных расчетов в инвалюте постановы нет, это ноухау банковский самопал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йивгений:

Да, но это о безнале и о валютообменных операциях...

А нам нужно о Заяве на выдачу наличных, то есть о кассовых операциях, и желательно - в валюте...

Софи:

Я сейчас работаю по возражению на иск банка, в контексте дела - соединить не получается, "поточный" не трогаю (дефект - в самом документе, в его форме: нет всех заполненных реквизитов заемщика и печати кассы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йивгений:

Да, но это о безнале и о валютообменных операциях...

А нам нужно о Заяве на выдачу наличных, то есть о кассовых операциях, и желательно - в валюте...

Согласен. Нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно зу о бухуечте - все

Стаття 5. Валюта бухгалтерського обліку та фінансової

звітності

Підприємства ведуть бухгалтерський облік і складають

фінансову звітність у грошовій одиниці України.

но ст9

3. Інформація, що міститься у прийнятих до обліку первинних

документах, систематизується на рахунках бухгалтерського обліку в

регістрах синтетичного та аналітичного обліку шляхом подвійного

запису їх на взаємопов'язаних рахунках бухгалтерського обліку.

Операції в іноземній валюті відображаються також у валюті

розрахунків та платежів по кожній іноземній валюті окремо.

а зобовязання куды?

что же все таки написано в 2203 - гривна или доллар? да и как он туда попал? по внутрибанковским системам? и все заявы липовые

если и то и другое, то это должен быть эквиивалент по офиц. курсу и каждый день переоценка,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно зу о бухуечте - все

Стаття 5. Валюта бухгалтерського обліку та фінансової

звітності

Підприємства ведуть бухгалтерський облік і складають

фінансову звітність у грошовій одиниці України.

но ст9

3. Інформація, що міститься у прийнятих до обліку первинних

документах, систематизується на рахунках бухгалтерського обліку в

регістрах синтетичного та аналітичного обліку шляхом подвійного

запису їх на взаємопов'язаних рахунках бухгалтерського обліку.

Операції в іноземній валюті відображаються також у валюті

розрахунків та платежів по кожній іноземній валюті окремо.

а зобовязання куды?

что же все таки написано в 2203 - гривна или доллар? да и как он туда попал? по внутрибанковским системам? и все заявы липовые

если и то и другое, то это должен быть эквиивалент по офиц. курсу и каждый день переоценка,

Софи, банки так и делают, - переоценивают. Вспомните мою выписку по 2203, я выкладывал, там есть операции, - "перерахунок курсу валют". На каждый день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йивгений, а ну-ка вспоминайте, где это Вы надыбали в свое время пункт 2.5 в 337-й Постанове?

(Ваше сообщение №638 на странице 32 этой темы):

Та же 337я.

2.5. Якщо розрахункові документи, у яких перевірені реквізити, заповнено з порушенням вимог цієї глави, глав 5 і 6 та додатка 8 до цієї Інструкції, то банк, що здійснив перевірку, повертає їх без виконання згідно з пунктами 2.15 і 2.18 цієї глави.

Також банки повертають без виконання розрахункові документи, якщо:

у розрахунковому документі не заповнено хоча б один із реквізитів, заповнення якого передбачено його формою, крім реквізиту "Дата валютування";

немає супровідних документів, надання яких разом з розрахунковим документом передбачено цією Інструкцією, або закінчився строк дії цих супровідних документів;

розрахунковий документ подано до банку з порушенням законодавства України, або документ не може бути виконано відповідно до законодавства України;

У разі недотримання банками вимог, викладених у цьому пункті та в пункті 2.4 цієї глави, відповідальність за шкоду, завдану платнику (отримувачу, стягувачу), покладається на банк, що обслуговує платника (отримувача, стягувача).

:o

______________________________________________________________________________

Нашел сам... Это не 337-я Постанова, это Постанова НБУ №22 - "Інструкція про безготівкові розрахунки в Україні у національній валюті".

Вроде бы все отлично, но смущает словосочетание " у національній валюті", у нас же валюта, - иностранная...

КАК ЭТО ОБОСНОВАТЬ В СУДЕ?!

P.S.Нашел еще один очень интересный момент. Из той же 22-й:

2.13. Банки приймають до виконання лише розрахункові документи:

своїх клієнтів, які подають їх у банк у порядку, передбаченому договорами банківського рахунку цих клієнтів;

клієнтів інших банків або органів державного казначейства, якщо документи надсилають безпосередньо інші банки або органи державного казначейства;

платіжні вимоги стягувача на примусове списання коштів, на яких є підпис відповідального виконавця та відбиток штампа банку, що обслуговує цього стягувача, якщо він доставляє їх у банк платника самостійно (посильним, рекомендованим або цінним листом тощо).

Вот так... ( я просил банк дать в суд копию договора банковского счета - не дали... ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу:

Надати роз’яснення

1. Чи може банк якимось іншим чином здійснити валютну операцію з переходом права власності на готівкові валютні цінності при видачі кредиту в готівковій іноземній валюті, ніж зарахуванням іноземної валюти на поточний рахунок позичальника?

2. Яким шляхом повинно здійснюватись погашення кредиту у готівковій іноземній валюті?

3. Чи має право філія банку розміщувати іноземну валюту на валютному ринку України?

4. Яка структура валютного ринку України відповідно до ст.45 Закону України «Про Національний Банк України», Декрету КМУ «Про систему валютного регулювання і валютного контролю»?

Роз’яснення прошу надати з точним посиланням на відповідні нормативно-правові акти українського законодавства та нормативно-правові акти НБУ дійсні для періоду 2007 - 2008р.р.

Ответ на 01.08.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу:

Надати роз’яснення

1. Чи може банк якимось іншим чином здійснити валютну операцію з переходом права власності на готівкові валютні цінності при видачі кредиту в готівковій іноземній валюті, ніж зарахуванням іноземної валюти на поточний рахунок позичальника?

2. Яким шляхом повинно здійснюватись погашення кредиту у готівковій іноземній валюті?

3. Чи має право філія банку розміщувати іноземну валюту на валютному ринку України?

4. Яка структура валютного ринку України відповідно до ст.45 Закону України «Про Національний Банк України», Декрету КМУ «Про систему валютного регулювання і валютного контролю»?

Роз’яснення прошу надати з точним посиланням на відповідні нормативно-правові акти українського законодавства та нормативно-правові акти НБУ дійсні для періоду 2007 - 2008р.р.

Ответ на 01.08.2011

разместите пожалуйста,этот пресс-релиз, что вам прислал нбу, не могу найти на сайте НБУ, есть за 15.03.2011,16,28.03,но за 23.03.2011 -нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот красота! Просто УМНИЧКИ! За ответ - 5 баллов. Получили подтверждение слов НБ Украины.

Закона Украины "О Национальном банке Украины"

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T990679.html

Стаття 45. Організація валютного ринку

Національний банк визначає структуру валютного ринку України та організовує торгівлю валютними цінностями на ньому відповідно до законодавства України про валютне регулювання.

ДЕКРЕТ

КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KMD93015.html

Про систему валютного регулювання і валютного контролю

Терміни, що використовуються в цьому Декреті, мають таке значення:

1) "валютні цінності":

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів, казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, а також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу, кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами України;

Стаття 6. Порядок організації торгівлі іноземною валютою

1. Торгівля іноземною валютою на території України резидентами і нерезидентами - юридичними особами здійснюється через уповноважені банки та інші фінансові установи, що одержали ліцензію на торгівлю іноземною валютою Національного банку України, виключно на міжбанківському валютному ринку України. Структура міжбанківського валютного ринку, а також порядок та умови торгівлі іноземною валютою на міжбанківському валютному ринку визначаються Національним банком України.

2. Уповноважені банки та інші фінансові установи, що одержали ліцензію Національного банку України:

а) від свого імені купують і продають іноземну валюту на міжбанківському валютному ринку України за дорученням і за рахунок резидентів і нерезидентів;

б) мають право від свого імені і за свій рахунок купувати іноземну валюту готівкою у фізичних осіб - резидентів і нерезидентів, а також продавати її фізичним особам - резидентам.

ВОТ ПРЯМОЙ ОТВЕТ.

21. Національний оператор поштового зв'язку після отримання генеральної ліцензії Національного банку України на здійснення валютних операцій має право від свого імені і за свій рахунок купувати іноземну валюту готівкою у фізичних осіб - резидентів і нерезидентів, а також продавати її фізичним особам - резидентам.

3. Резиденти і нерезиденти - фізичні особи мають право продавати іноземну валюту уповноваженим банкам та іншим фінансовим установам, які одержали ліцензію Національного банку України, або за їх посередництвом - іншим фізичним особам - резидентам, а також національному оператору поштового зв'язку, який одержав ліцензію Національного банку України.

4. Фізичні особи - резиденти мають право купувати іноземну валюту в уповноважених банках та інших фінансових установах, що одержали ліцензію Національного банку України, або за їх посередництвом - у інших фізичних осіб - резидентів і нерезидентів, а також у національного оператора поштового зв'язку, який одержав ліцензію Національного банку України.

З.Ы. Ой лукааавяяят....ниадяи. Последний абзац про ВСУ - он не подтвердил правомерность использования валюты для кредитования физлиц - НЕТ В РЕШЕНИИ ВСУ ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ!, а, насколько я помню, вопрос был в индивидуальных лицензиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу:

Надати роз’яснення

1. Чи може банк якимось іншим чином здійснити валютну операцію з переходом права власності на готівкові валютні цінності при видачі кредиту в готівковій іноземній валюті, ніж зарахуванням іноземної валюти на поточний рахунок позичальника?

2. Яким шляхом повинно здійснюватись погашення кредиту у готівковій іноземній валюті?

3. Чи має право філія банку розміщувати іноземну валюту на валютному ринку України?

4. Яка структура валютного ринку України відповідно до ст.45 Закону України «Про Національний Банк України», Декрету КМУ «Про систему валютного регулювання і валютного контролю»?

Роз’яснення прошу надати з точним посиланням на відповідні нормативно-правові акти українського законодавства та нормативно-правові акти НБУ дійсні для періоду 2007 - 2008р.р.

Ответ на 01.08.2011

post-10173-1315202568_thumb.jpg

post-10173-1315202792_thumb.jpg

post-10173-1315219085_thumb.jpg

post-10173-1315219094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...