Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Я только недавно общалась с Укрсибом об выписке, которую они дают по счету 3739... Это обычная табличка. В ней не расписаны счета с которых поступает валюта на погашение кредита, а только дата поступления и сумма. Я им говорю, что мне нужна выписка с указанием счетов откуда зачислялась валюта на погашение кредита. Смотрит на меня противными глазами и говорит, что у нас в Укрсибе такая выписка по кредитам, как табличка. Думаю, что если нельзя выбить нормальную выписку такую как дают по счету 2620... Тогда нужно запрашивать мемориальные ордера под их экслевскую табличку по погашению кредита. В мемориалках будет написано с каких счетов были поступления валюты. И самое важное когда дают эту выписку в ней не написано, что счет 3739...., а написано выписка по счету 2233..., 2238... То есть по сути они не дают выписку по счету 3739..., а дают по счету 2233..., 2238... А как же можно дать заемщику выписку по счету 3739... если это общий котел с махинациями????? Мне непонятно почему банк вместо счета 3739..., который указан у нас в договорах тупо предоставляет выписку по счетам 2233....? С какими нарушениями мы можем это связать: не предоставление клиенту выписки по счету 3739..., а вместо нее подсовывание выписки по счету 2233...?

Крім того, Кредитний договір не містить обов’язкової умови – порядку розрахунків. Цим договором передбачено, що погашення заборгованості повинно відбуватись шляхом зарахування коштів на «Поточний рахунок» і обліковуватись на «Позичковому рахунку». Останній також використовується для обліку фактичної заборгованості за кредитом. Ні перший ні другий рахунки в екземплярах договорів не відображені. Це дає підстави стверджувати, що банк не має законної можливості, відповідно до умов Договору, на який він посилається, як на підставу своїх вимог, показати реальну заборгованість за кредитом. Будь-які «розрахунки», надані банком, як підтвердження заборгованості за кредитним договором, не можуть бути доказом заборгованості, так як вони не передбачені Кредитним договором і є припущенням позивача про можливу заборгованість. А, відповідно ст. 60 ЦПК України, доказування не може ґрунтуватись на припущеннях.

Ось частина моїх заперечень на позов банку по наданим "випискам".

Крім того, виписки по рахункам є одночасно бухгалтерськими звітами, а бухгалтерські звіти повинні бути: 1) зрозумілими, 2) складатись відповідно до НПА.

Усі їхні "виписки" складенні з порушенням законодавства про бухгалтерський облік є не що інше, як "ПРИПУЩЕННЯ" і не можуть підстверджувати заборгованність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

НБУ постановою від 26.07.2011 N 252 вніс зміни до Інструкції про ведення касових операцій банками в Україні, виключивши з неї норму про те, що касові документи на видачу готівки в сумі, яка визначена законодавством України про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму, мають підписувати керівник банку (філії, відділення) та відповідальний працівник банку (філії, відділення) за здійснення фінансового моніторингу.

Постанова зареєстровано в Міністерстві юстиції України 8 серпня 2011 р. за N 960/19698 та набирає чинності з дня її офіційного опублікування.

у всех в кассовом доке не выдачу налички стоит подпись нач отеления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НБУ постановою від 26.07.2011 N 252 вніс зміни до Інструкції про ведення касових операцій банками в Україні, виключивши з неї норму про те, що касові документи на видачу готівки в сумі, яка визначена законодавством України про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму, мають підписувати керівник банку (філії, відділення) та відповідальний працівник банку (філії, відділення) за здійснення фінансового моніторингу.

Постанова зареєстровано в Міністерстві юстиції України 8 серпня 2011 р. за N 960/19698 та набирає чинності з дня її офіційного опублікування.

у всех в кассовом доке не выдачу налички стоит подпись нач отеления?

СОФИ ЭТО МОЖЕТ ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К НОВО УКЛАДЕННЫМ ДОГОВОРАМ А ЧТО КАСАЕМО РАНЕЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТО ВСЕ ДОКИ НАХОДЯТСЯ В ДЕЛЕ КРЕД ДОГОВОРА И И ЕСЛИ НАДО ПОЛУЧИТЬ ДОК ДАТИРОВАННЫЙ МОМЕНТОМ ПОДПИСАНИЯ ТО :lol:

ИХ ПРОСТО НАДО ПОДСТАВЛЯТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АУ люди....не спите....что-то тема иссякла, поэтому предлагаю на всеобщее обсуждение мою работу на скорую руку. Это письмо для банка Форум (я поручитель, кредит в долларах США ни для просрочки) но не хочу открывать поточный рахунок 2620 в валюте (договором не предусмотренно).

Керівнику відділення

поручитель по кредитному

договору №

тел..

Заява

Згідно відповіді - лист вих..№ від 04.08.2011 у мене виникло багато питань щодо укладенності кредитного договору ___ від ____ року. Істотними умовами цього кредитного договору « п.2.3. Позичальник здійснює повернення кредиту частинами щомісячно, ….. в сумі не менше 250,00 (Двісті п’ятдесят) доларів США 00 центів на відкритий йому позичковий рахунок №2203........ в ДФ АКБ «Форум», МФО 306878.». У своєму листі Ви посилаєтесь на Інструкцію Національного Банку України Про ведення касових операцій банками в Україні, яка затверджена Постановою Національного Банку України №174 від 01.06.2011 року і тому є обов’язковою для виконання усіма установами, підприємствами, організаціями, юридичними та фізичними особами. Проаналізувавши Постанову Національного Банку України №174 від 01.06.2011 та Постанову Національного Банку України №337 від 14.08.2003, яка діяла до 15.07.2011 року прийшла до висновок, що вони нічим не відрізняються по суті касових документів та касових операцій. Але виникають питання законності видачі з каси та прийом у касу іноземної валюти безпосередньо з рахунка та на рахунок 2203…. . Згідно вище перерахованих постанов

« Приймання готівки іноземної валюти від клієнтів здійснюється за такими прибутковими касовими документами:...; від фізичних осіб - на поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказу без відкриття рахунку;…», але згідно Постанови Національного Банку України №280 від 17.06.2004 «Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України» поточний рахунок фізичної особи - 2620…., а 2203…. це рахунок для банківського обліку кредитів, а згідно Закону України Про платіжні системи та переказ коштів в Україні «переказ між банками - членами платіжних систем за операціями із застосуванням спеціальних платіжних засобів, здійсненими їх держателями в межах України, проводиться лише у валюті України незалежно від того, в якій валюті відкритий рахунок клієнта.».

На підставі генеральної ліцензії на здійснення валютних операцій (письмовий дозвіл НБУ) готівкової іноземної валюти банк має право видавати та приймати тільки з поточних рахунків клієнтів – фізичних осіб (Додаток до дозволу «1.Операції з валютними цінностями: …. – ведення рахунків клієнтів (резидентів та нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;…») інші варіанти протизаконні.

Згідно Постанови Національного Банку України №566 від 30.12.1998 Про затвердження Положення про організацію бухгалтерського обліку та звітності в банках України. Положення про організацію бухгалтерського обліку та звітності в банках України «п.1.1.3. Бухгалтерський облік у банках повинен забезпечувати своєчасне надання правдивої порівняльної інформації про активи, зобов'язання, фінансовий стан та результати діяльності банку. Повнота та достовірність операцій у сфері обліку забезпечуються обліковою політикою і внутрішніми процедурами банку, що проводяться відповідно до законодавства України, у тому числі нормативно-правових актів Національного банку України без будь-яких відхилень. Бухгалтерський облік повинен надавати можливість прогнозування і визначення стратегії розвитку діяльності банку шляхом порівняння статей балансу з показниками, встановленими керівником банку, та аналізу їх динаміки. ….

п.2.1.1. Вимоги до первинних облікових документів

Підставою для бухгалтерського обліку операцій банку є первинні документи, які фіксують факти здійснення цих операцій…..

Документи на отримання (видачу) готівкових коштів мають бути оформлені згідно з вимогами Національного банку України щодо ведення касових операцій.

Відповідальність за своєчасне складання первинних документів та регістрів бухгалтерського обліку, а також за правильність відображення операцій в облікових регістрах несуть особи, які склали і підписали ці документи (регістри).

Відповідальність за прийняття до виконання документів, які суперечать законодавству України, несуть особи, які їх ініціювали та підписали.

Керівник банку несе відповідальність за проведення документів, що суперечать чинному законодавству і які виконані з його дозволу за письмовим зверненням ініціатора….»

Первинні документи, які я зараз маю на руках не відповідають жодному нормативно –правовому акту Національного Банка України.

Банк повинен був згідно усіх законів та нормативно-правових актів України у кредитному договорі вказати обов’язкове відкриття поточного рахунку в іноземній валюті.

Прошу Вас пояснити мені чому Ваш банк - агент валютного контролю, мене - споживача Ваших послуг не попередив про всі тонкощі валютного законодавства? Я не хочу нести відповідальність за ст.162 Адміністративного Кодексу України тільки тому, що цього хочеться банку! Згідно ст.68 Конституції України «Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей»

Так само нагадаю що у нас в Україні діє ст.202 Кримінального Кодексу України, яка передбачає кримінальну відповідальність за здійснення діяльності без ліцензії, тому ні я не маю права платити ні банк не має право приймати від мене готівкову іноземну валюту як це передбачено в договорі, безпосередньо на позичковий рахунок в обхід поточного. Виходить, що Ваш Банк не надав мені належним чином кредит в іноземній валюті! Співробітники банку можуть бути притягнуті до кримінальної відповідальності згідно ст.200 Кримінального Кодексу України.

Крім того, виписки по рахункам є одночасно бухгалтерськими звітами, а бухгалтерські звіти повинні бути: 1) зрозумілими, 2) складатись відповідно до нормативно-правових актів НБУ.

З урахуванням наведеного та керуючись частиною другою статті 1056 Цивільного кодексу України заявляю про відмову від одержання кредиту у сумі ___________ доларів США (или иной валюты).

15.08.2011 __________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АУ люди....не спите....что-то тема иссякла, поэтому предлагаю на всеобщее обсуждение мою работу на скорую руку. Это письмо для банка Форум (я поручитель, кредит в долларах США ни для просрочки) но не хочу открывать поточный рахунок 2620 в валюте (договором не предусмотренно).

Керівнику відділення

поручитель по кредитному

договору №

тел..

Заява

Згідно відповіді - лист вих..№ від 04.08.2011 у мене виникло багато питань щодо укладенності кредитного договору ___ від ____ року. Істотними умовами цього кредитного договору « п.2.3. Позичальник здійснює повернення кредиту частинами щомісячно, ….. в сумі не менше 250,00 (Двісті п’ятдесят) доларів США 00 центів на відкритий йому позичковий рахунок №2203........ в ДФ АКБ «Форум», МФО 306878.». У своєму листі Ви посилаєтесь на Інструкцію Національного Банку України Про ведення касових операцій банками в Україні, яка затверджена Постановою Національного Банку України №174 від 01.06.2011 року і тому є обов’язковою для виконання усіма установами, підприємствами, організаціями, юридичними та фізичними особами. Проаналізувавши Постанову Національного Банку України №174 від 01.06.2011 та Постанову Національного Банку України №337 від 14.08.2003, яка діяла до 15.07.2011 року прийшла до висновок, що вони нічим не відрізняються по суті касових документів та касових операцій. Але виникають питання законності видачі з каси та прийом у касу іноземної валюти безпосередньо з рахунка та на рахунок 2203…. . Згідно вище перерахованих постанов

« Приймання готівки іноземної валюти від клієнтів здійснюється за такими прибутковими касовими документами:...; від фізичних осіб - на поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказу без відкриття рахунку;…», але згідно Постанови Національного Банку України №280 від 17.06.2004 «Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України» поточний рахунок фізичної особи - 2620…., а 2203…. це рахунок для банківського обліку кредитів, а згідно Закону України Про платіжні системи та переказ коштів в Україні «переказ між банками - членами платіжних систем за операціями із застосуванням спеціальних платіжних засобів, здійсненими їх держателями в межах України, проводиться лише у валюті України незалежно від того, в якій валюті відкритий рахунок клієнта.».

На підставі генеральної ліцензії на здійснення валютних операцій (письмовий дозвіл НБУ) готівкової іноземної валюти банк має право видавати та приймати тільки з поточних рахунків клієнтів – фізичних осіб (Додаток до дозволу «1.Операції з валютними цінностями: …. – ведення рахунків клієнтів (резидентів та нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;…») інші варіанти протизаконні.

Згідно Постанови Національного Банку України №566 від 30.12.1998 Про затвердження Положення про організацію бухгалтерського обліку та звітності в банках України. Положення про організацію бухгалтерського обліку та звітності в банках України «п.1.1.3. Бухгалтерський облік у банках повинен забезпечувати своєчасне надання правдивої порівняльної інформації про активи, зобов'язання, фінансовий стан та результати діяльності банку. Повнота та достовірність операцій у сфері обліку забезпечуються обліковою політикою і внутрішніми процедурами банку, що проводяться відповідно до законодавства України, у тому числі нормативно-правових актів Національного банку України без будь-яких відхилень. Бухгалтерський облік повинен надавати можливість прогнозування і визначення стратегії розвитку діяльності банку шляхом порівняння статей балансу з показниками, встановленими керівником банку, та аналізу їх динаміки. ….

п.2.1.1. Вимоги до первинних облікових документів

Підставою для бухгалтерського обліку операцій банку є первинні документи, які фіксують факти здійснення цих операцій…..

Документи на отримання (видачу) готівкових коштів мають бути оформлені згідно з вимогами Національного банку України щодо ведення касових операцій.

Відповідальність за своєчасне складання первинних документів та регістрів бухгалтерського обліку, а також за правильність відображення операцій в облікових регістрах несуть особи, які склали і підписали ці документи (регістри).

Відповідальність за прийняття до виконання документів, які суперечать законодавству України, несуть особи, які їх ініціювали та підписали.

Керівник банку несе відповідальність за проведення документів, що суперечать чинному законодавству і які виконані з його дозволу за письмовим зверненням ініціатора….»

Первинні документи, які я зараз маю на руках не відповідають жодному нормативно –правовому акту Національного Банка України.

Згідно Постанову Національного Банку України №481 від 27.12.2007 Про затвердження Інструкції з бухгалтерського обліку кредитних, вкладних (депозитних) операцій та формування і використання резервів під кредитні ризики в банках України.

«Глава 2. Бухгалтерський облік наданих кредитів

2.1. Банк відображає в бухгалтерському обліку надані кредити такою проводкою:

Дебет Рахунки для обліку наданих кредитів (2203…);

Кредит Рахунки клієнтів (2620….), рахунки для обліку грошових коштів і банківських металів. ……

Глава 4. Погашення заборгованості за наданими кредитами

4.1. Банк відображає в бухгалтерському обліку погашення заборгованості за наданими кредитами (основного боргу) такими проводками:

Дебет Рахунки клієнтів (2620…), рахунки для обліку грошових коштів і

банківських металів;

Кредит Рахунки для обліку наданих кредитів(2203…), рахунки для обліку

простроченої заборгованості за наданими кредитами. ….»

Банк повинен був згідно усіх законів та нормативно-правових актів України у кредитному договорі вказати обов’язкове відкриття поточного рахунку в іноземній валюті.

Прошу Вас пояснити мені чому Ваш банк - агент валютного контролю, мене - споживача Ваших послуг не попередив про всі тонкощі валютного законодавства? Я не хочу нести відповідальність за ст.162 Адміністративного Кодексу України тільки тому, що цього хочеться банку! Згідно ст.68 Конституції України «Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей»

Так само нагадаю що у нас в Україні діє ст.202 Кримінального Кодексу України, яка передбачає кримінальну відповідальність за здійснення діяльності без ліцензії, тому ні я не маю права платити ні банк не має право приймати від мене готівкову іноземну валюту як це передбачено в договорі, безпосередньо на позичковий рахунок в обхід поточного. Виходить, що Ваш Банк не надав мені належним чином кредит в іноземній валюті та жодного разу не прийняв від мене належним чином іноземну валюту!

Дана форма видачі "валютних" кредитів - це прихована форма видачі бланкових кредитів за обліковою ставкою НБУ. Співробітники банку можуть бути притягнуті до кримінальної відповідальності згідно ст.200 Кримінального Кодексу України.

Крім того, виписки по рахункам є одночасно бухгалтерськими звітами, а бухгалтерські звіти повинні бути: 1) зрозумілими, 2) складатись відповідно до НПА.

Усі "виписки" складенні з порушенням законодавства про бухгалтерський облік є не що інше, як "ПРИПУЩЕННЯ" і не можуть підтверджувати заборгованність.

На підставі викладеного прошу вас вирішити питання що до неукладенності даного кредитного договору в найближчі три дні.

Прошу Вас відповісти мені у письмовій формі.

15.08.2011 __________________

вот полина молодец, настоящий боец!

только мне не совсем понятно, чего вы от банка хотите? какие ваши предложения или требования или вопросы и почему это вас волнует, если вы поручитель, банк к вам , как и к заемщику претензий не имеет, а как раз и предлагает, опередив вас (по неукладенности) узгодити истотни умовы.

на мой взгляд вы ему слишком много рассказали, ну вроде - вот че я знаю!, а ты мне...

но мне показалось, что у вас нет (в этом обращении) какой нибудь реальной цели, но зато идет слив инфы, открываете козыри, которыми могли бы воспользоваться при желании договориться с банком об внесении изменнений в договор, например.

да, по декрету ответственность покруче, вроде, чем по УК

исходя из ваших выкладок следует требовать возврата незаконно полученных средств, так как ай-ай ай, кассир деньги брала, бумажку в ответ давала, а она то не действительная, , знать на 2203 может и ничего не попало.

ну а с лицензией - то фиг че вернут, если по декрету или 162 - в доход государства, а го-во у нас хоть и бедное, с одной стороны и деньги ему нужны, но какой же дурак государство (олигарх) будет сам у себя деньги забирать, чтобы потом опять применять ловкость рук эти деньги олигарху у гос-ва забирать?

а вы платежной картой рассчитываетесь?

2203…. це рахунок для банківського обліку кредитів, а згідно Закону України Про платіжні системи та переказ коштів в Україні «переказ між банками - членами платіжних систем за операціями із застосуванням спеціальних платіжних засобів, здійсненими їх держателями в межах України, проводиться лише у валюті України незалежно від того, в якій валюті відкритий рахунок клієнта.»

. - это не в тему, картсчет 2625, 2605.

тут зу про бухучет нуно , облик в гривне.

но вы молодец, систематизировали, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Софи.

А поясните, это важно:

"Крім того, виписки по рахункам є одночасно бухгалтерськими звітами, а бухгалтерські звіти повинні бути: 1) зрозумілими, 2) складатись відповідно до нормативно-правових актів НБУ." Это откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот полина молодец, настоящий боец!

только мне не совсем понятно, чего вы от банка хотите? какие ваши предложения или требования или вопросы и почему это вас волнует, если вы поручитель, банк к вам , как и к заемщику претензий не имеет, а как раз и предлагает, опередив вас (по неукладенности) узгодити истотни умовы.

на мой взгляд вы ему слишком много рассказали, ну вроде - вот че я знаю!, а ты мне...

но мне показалось, что у вас нет (в этом обращении) какой нибудь реальной цели, но зато идет слив инфы, открываете козыри, которыми могли бы воспользоваться при желании договориться с банком об внесении изменнений в договор, например.

да, по декрету ответственность покруче, вроде, чем по УК

исходя из ваших выкладок следует требовать возврата незаконно полученных средств, так как ай-ай ай, кассир деньги брала, бумажку в ответ давала, а она то не действительная, , знать на 2203 может и ничего не попало.

ну а с лицензией - то фиг че вернут, если по декрету или 162 - в доход государства, а го-во у нас хоть и бедное, с одной стороны и деньги ему нужны, но какой же дурак государство (олигарх) будет сам у себя деньги забирать, чтобы потом опять применять ловкость рук эти деньги олигарху у гос-ва забирать?

а вы платежной картой рассчитываетесь? . - это не в тему, картсчет 2625, 2605.

тут зу про бухучет нуно , облик в гривне.

но вы молодец, систематизировали, спасибо.

ВАХ ВАХ :rolleyes: а прикол в том что никакой валютки лицензий нет от которой у них алергия

но при составлении исков и заяв в прокуратуру м сбу надо указывать конкретных лиц учавствовавших в сговоре

просто вах групировочка и не мешалоб 1054 и ст 3 что банк не дал кредит а при наличии просроченности

то и 538

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Софи.

А поясните, это важно:

"Крім того, виписки по рахункам є одночасно бухгалтерськими звітами, а бухгалтерські звіти повинні бути: 1) зрозумілими, 2) складатись відповідно до нормативно-правових актів НБУ." Это откуда?

взагалі це з основ бухгалтеріїї:

щоден бухгалтер не здійснить запис в журналах ордерах банківському рахунку без виписок., які є мають бути підтвердженням господарських подій, згідно облікової політики банкіської установи, яка повинна бути складена відповідно чинного законодавства України.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АУ люди....не спите....что-то тема иссякла, поэтому предлагаю на всеобщее обсуждение мою работу на скорую руку.

Палина молодец. у меня тоже форум, тоже нет просрочки, но счет есть. Вы разве не участвовали в валютных аукционах, если платили вовремя, тогда вроде курс на аукционе был гораздо выгоднее.

Я от поручителя послал такое письмецо

"Между Вами и Мной заключен кредитный договор №1 от 2008г. По данному кредитному договору я являюсь поручителем.

Прошу предоставить в мой почтовый адрес подтверждающие документы:

1) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору банком, предоставив копию документа, подтверждающего получение Ивановым кредитных средств с указанием даты и времени выполнения этой операции

2) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору Ивановым, предоставив с момента заключения договора:

2.1. выписку но начисленным и оплаченным процентам с указанием даты и времени выполнения каждой операции

2.2. выписку по оплаченным суммам тела кредита с указанием даты и времени выполнения каждой операции.

«__» июля 2011г __________

"

На что получил ответ.

Деньги выданы, просрочки нет. Конкретную информацию дать не можем потому что есть банковская тайна. То есть у поручителя есть обязанности погасить кредит но нет прав ознакомиться с состоянием кредита, проверить правильность расчетов. Как-то хитро получилось.

И было еще одно письмо

"Согласно кредитного договора №1 от 2008г «АКБ ФОРУМ в особі керуючого Севастопольського філією Яковлєва Олексія Віктововича, що діє на підставі Положення про філію та Довіреності, ».

Данные документы должны подтверждать статус должностного лица в момент заключения договора и должны быть неотъемлемой его частью. Так же неотъемлемой частью договора должны быть лицензии, разрешения, другие разрешительные документы, на основании которых банк осуществлял выдачу кредита.

Более того, Заявитель не просил давать юридическую оценку требуемых документов.

Заявитель обращает внимание, что в действиях должностных лиц Севастопольского филиала ПАО БАНК ФОРУМ могут просматриваться признаки административных правонарушений, в том числе предусмотренных ст.212-3 «неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, которая не отвечает действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению на запрос гражданина согласно Закона Украины "Об обращении граждан"»

ПОВТОРНО Прошу предоставить в мой почтовый адрес:

- копию «положения про филиал», на основании которого управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копию доверенности, на основании которой управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копии банковских лицензий, другие разрешительные документы с приложениями позволяющие Севастопольскому филиалу АКБ ФОРУМ (МФО 384931, ОКПО 33543066) осуществлять деятельность по выдаче валютных кредитов наличными долларами США физическим лицам для приобретения недвижимости по состоянию на 2008г.

"__" июль 2011____"

на что получил ответ

"документы утратили юридическую силу. Всё в архиве, пишите в Киев, а мы вам нифига не дадим"

Вот готовлю письмо в киев, в том числе с притензией, что Севастопольским ФОРУМОМ я больше общаться не буду и на их корреспонденцию отвечать не буду, потому что в течении 1.5 лет от него не поступило ни одного обоснованного ответа.

и думаю написать в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палина молодец. у меня тоже форум, тоже нет просрочки, но счет есть. Вы разве не участвовали в валютных аукционах, если платили вовремя, тогда вроде курс на аукционе был гораздо выгоднее.

Я от поручителя послал такое письмецо

"Между Вами и Мной заключен кредитный договор №1 от 2008г. По данному кредитному договору я являюсь поручителем.

Прошу предоставить в мой почтовый адрес подтверждающие документы:

1) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору банком, предоставив копию документа, подтверждающего получение Ивановым кредитных средств с указанием даты и времени выполнения этой операции

2) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору Ивановым, предоставив с момента заключения договора:

2.1. выписку но начисленным и оплаченным процентам с указанием даты и времени выполнения каждой операции

2.2. выписку по оплаченным суммам тела кредита с указанием даты и времени выполнения каждой операции.

«__» июля 2011г __________

"

На что получил ответ.

Деньги выданы, просрочки нет. Конкретную информацию дать не можем потому что есть банковская тайна. То есть у поручителя есть обязанности погасить кредит но нет прав ознакомиться с состоянием кредита, проверить правильность расчетов. Как-то хитро получилось.

И было еще одно письмо

"Согласно кредитного договора №1 от 2008г «АКБ ФОРУМ в особі керуючого Севастопольського філією Яковлєва Олексія Віктововича, що діє на підставі Положення про філію та Довіреності, ».

Данные документы должны подтверждать статус должностного лица в момент заключения договора и должны быть неотъемлемой его частью. Так же неотъемлемой частью договора должны быть лицензии, разрешения, другие разрешительные документы, на основании которых банк осуществлял выдачу кредита.

Более того, Заявитель не просил давать юридическую оценку требуемых документов.

Заявитель обращает внимание, что в действиях должностных лиц Севастопольского филиала ПАО БАНК ФОРУМ могут просматриваться признаки административных правонарушений, в том числе предусмотренных ст.212-3 «неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, которая не отвечает действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению на запрос гражданина согласно Закона Украины "Об обращении граждан"»

ПОВТОРНО Прошу предоставить в мой почтовый адрес:

- копию «положения про филиал», на основании которого управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копию доверенности, на основании которой управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копии банковских лицензий, другие разрешительные документы с приложениями позволяющие Севастопольскому филиалу АКБ ФОРУМ (МФО 384931, ОКПО 33543066) осуществлять деятельность по выдаче валютных кредитов наличными долларами США физическим лицам для приобретения недвижимости по состоянию на 2008г.

"__" июль 2011____"

на что получил ответ

"документы утратили юридическую силу. Всё в архиве, пишите в Киев, а мы вам нифига не дадим"

Вот готовлю письмо в киев, в том числе с притензией, что Севастопольским ФОРУМОМ я больше общаться не буду и на их корреспонденцию отвечать не буду, потому что в течении 1.5 лет от него не поступило ни одного обоснованного ответа.

и думаю написать в прокуратуру.

напоминаю 538 если кредитор не выполнил своих обязательств а это предоставление информации консультации

ты освобождаешся от своих обязательств

после этого они звездочку с неба снимут и домой в подарочной упаковочке .с благодарностью что вы являетесь его потребителем

письма клас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоминаю 538 если кредитор не выполнил своих обязательств а это предоставление информации консультации

ты освобождаешся от своих обязательств

после этого они звездочку с неба снимут и домой в подарочной упаковочке .с благодарностью что вы являетесь его потребителем

письма клас

круто. щас напишу письмецо чтобы шли лесом со своими требованиями к поручителю.

Еще. Пока сидел в банке, диалог

Поручитель(П) - хочу заплатить

Банк(Б) - нужна доверенность чтобы зачислить баксы на текущий счет, приходите с кредитчиком, мы вам бесплатно сделаем

(П) - да я йух его знаю где этот кредитчик, я его не видел два года :lol:

(Б) - :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палина молодец. у меня тоже форум, тоже нет просрочки, но счет есть. Вы разве не участвовали в валютных аукционах, если платили вовремя, тогда вроде курс на аукционе был гораздо выгоднее.

Я от поручителя послал такое письмецо

"Между Вами и Мной заключен кредитный договор №1 от 2008г. По данному кредитному договору я являюсь поручителем.

Прошу предоставить в мой почтовый адрес подтверждающие документы:

1) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору банком, предоставив копию документа, подтверждающего получение Ивановым кредитных средств с указанием даты и времени выполнения этой операции

2) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору Ивановым, предоставив с момента заключения договора:

2.1. выписку но начисленным и оплаченным процентам с указанием даты и времени выполнения каждой операции

2.2. выписку по оплаченным суммам тела кредита с указанием даты и времени выполнения каждой операции.

«__» июля 2011г __________

"

На что получил ответ.

Деньги выданы, просрочки нет. Конкретную информацию дать не можем потому что есть банковская тайна. То есть у поручителя есть обязанности погасить кредит но нет прав ознакомиться с состоянием кредита, проверить правильность расчетов. Как-то хитро получилось.

И было еще одно письмо

"Согласно кредитного договора №1 от 2008г «АКБ ФОРУМ в особі керуючого Севастопольського філією Яковлєва Олексія Віктововича, що діє на підставі Положення про філію та Довіреності, ».

Данные документы должны подтверждать статус должностного лица в момент заключения договора и должны быть неотъемлемой его частью. Так же неотъемлемой частью договора должны быть лицензии, разрешения, другие разрешительные документы, на основании которых банк осуществлял выдачу кредита.

Более того, Заявитель не просил давать юридическую оценку требуемых документов.

Заявитель обращает внимание, что в действиях должностных лиц Севастопольского филиала ПАО БАНК ФОРУМ могут просматриваться признаки административных правонарушений, в том числе предусмотренных ст.212-3 «неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, которая не отвечает действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению на запрос гражданина согласно Закона Украины "Об обращении граждан"»

ПОВТОРНО Прошу предоставить в мой почтовый адрес:

- копию «положения про филиал», на основании которого управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копию доверенности, на основании которой управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копии банковских лицензий, другие разрешительные документы с приложениями позволяющие Севастопольскому филиалу АКБ ФОРУМ (МФО 384931, ОКПО 33543066) осуществлять деятельность по выдаче валютных кредитов наличными долларами США физическим лицам для приобретения недвижимости по состоянию на 2008г.

"__" июль 2011____"

на что получил ответ

"документы утратили юридическую силу. Всё в архиве, пишите в Киев, а мы вам нифига не дадим"

Вот готовлю письмо в киев, в том числе с притензией, что Севастопольским ФОРУМОМ я больше общаться не буду и на их корреспонденцию отвечать не буду, потому что в течении 1.5 лет от него не поступило ни одного обоснованного ответа.

и думаю написать в прокуратуру.

для аукциона они открывали только гривневый 2620 на который вы клали гривну с него отправляли на аукцион покупали валюту и у вас появлялся мемориальный ордер с 2909 на 2203 валюта переходила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать внимательно!!!

Ответ банка ФиК на письмо про виявленни порушення.

1.Письмо было адресовано Председателю правления.

2. Отвечает филиал.

"...

1.Щодо недотримання Банком процедури видачі готівкових коштів у вигляді іноземної валюти по Договору повідомляємо, що

видача кредиту не з поточного рахунку повністю узгоджується з діючим на момент видачі законодавством, зокрема, з Декретом КМУ,

Інстр про касові операції НБУ №337. )

Стосовно прийняття готівкових коштів у вигляді іноземної валюти в рахунок погашення заборгованості за договором без відкриття поточного рахунку , звертаємо вашу увагу на той факт, що вимога про проведення погашення клієнтом кредиту у в іноземній валюті готівкою іноземної валюти із використанням поточного рахунку цього клієнта відповідно до укладених між клієнтом та банком договорів , передбачена Інструкцією про ведення касових операцій НБУ №174 від 01.06.2011р., яка набрала законної сили 15.07.2011р не має зворотньої сили та росповсюджується на кредитні договори в іноземній валюті укладені після 15.07.2011. ))

Таким чином дії банку по прийняттю готівкових коштів у вигляді іноземної валюти в рахунок погашення заборгованості за договором , укладеним 08.06.2011 , без відкриття поточного рахунку є цілком законними. ..."

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для аукциона они открывали только гривневый 2620 на который вы клали гривну с него отправляли на аукцион покупали валюту и у вас появлялся мемориальный ордер с 2909 на 2203 валюта переходила

нее, вот на аукционах они делали всё правильно (может это только в моём случае). Валютный счет тоже был открыт. Пошел проверять.....

Проверил. Хм....вот расчитывай на порядочность банка. Но нельзя же быть специалистом во всём!!!

Вот что в платежке, которая участвовала в аукционе.

Я клал гринву на текущий счет, делал заявку на покупку валюты. потом мне выдавали квитанцию о погашении кредита и процентов. в этой квитанции

Плательщик "Инвалюта, куплен.по заявке клиента" счет 2900890001. Вот такие чудеса.

Тогда зачем открыли валютный счет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать внимательно!!!

Ответ банка ФиК на письмо про виявленни порушення.

1.Письмо было адресовано Председателю правления.

2. Отвечает филиал.

"...

1.Щодо недотримання Банком процедури видачі готівкових коштів у вигляді іноземної валюти по Договору повідомляємо, що

видача кредиту не з поточного рахунку повністю узгоджується з діючим на момент видачі законодавством, зокрема, з Декретом КМУ,

Інстр про касові операції НБУ №337. )

Стосовно прийняття готівкових коштів у вигляді іноземної валюти в рахунок погашення заборгованості за договором без відкриття поточного рахунку , звертаємо вашу увагу на той факт, що вимога про проведення погашення клієнтом кредиту у в іноземній валюті готівкою іноземної валюти із використанням поточного рахунку цього клієнта відповідно до укладених між клієнтом та банком договорів , передбачена Інструкцією про ведення касових операцій НБУ №174 від 01.06.2011р., яка набрала законної сили 15.07.2011р не має зворотньої сили та росповсюджується на кредитні договори в іноземній валюті укладені після 15.07.2011. ))

Таким чином дії банку по прийняттю готівкових коштів у вигляді іноземної валюти в рахунок погашення заборгованості за договором , укладеним 08.06.2011 , без відкриття поточного рахунку є цілком законними. ..."

:rolleyes:

Ну, если отвечает филиал, то надо бы сходить за разъяснениями: как оно там все-таки "узгоджується"?... :) Интересно же... Ну и при беседе загнать козлов в угол, пускай потом звонят в свой Киев: "Шеф, все пропало!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать внимательно!! (Продолжение))

п.3 того же письма )

"3. Списання коштів з поточного рахунку СПД ____ в рахунок погашення заборгованості за договором про відкриття кредитної лінії № __ здійснюється на підставі п. 3.3 вищезазначеного договору - "п.3.3 Позичальник уповноважує банк при настанні строків повернення кредиту та/або процентів предбачених п.п.3.2,4.3, 4.4 або іншими пунктами цього договору, списувати необхідні суми, за умови їхнньої наявності , з поточного та інших рахунків позичальника та зараховувати їх в рахунок погашення позичкової заборгованості та процентів. Зазначене положення не є обовязком банку та не звільняє позичальника від відповідальності за несвоєчасне виконання своїх грошових зобовязань" . Конвертація при договірному списанні національної валюти з поточного рахунку позичальника в рахунок погашення заборгованості за договором про відкриття кредитної лінії № _ здійснюється за комерційним курсом банку на дату такого списання."

прим. Позичальник - фізична особа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать внимательно!! (Продолжение))

п.3 того же письма )

"3. Списання коштів з поточного рахунку СПД ____ в рахунок погашення заборгованості за договором про відкриття кредитної лінії № __ здійснюється на підставі п. 3.3 вищезазначеного договору - "п.3.3 Позичальник уповноважує банк при настанні строків повернення кредиту та/або процентів предбачених п.п.3.2,4.3, 4.4 або іншими пунктами цього договору, списувати необхідні суми, за умови їхнньої наявності , з поточного та інших рахунків позичальника та зараховувати їх в рахунок погашення позичкової заборгованості та процентів. Зазначене положення не є обовязком банку та не звільняє позичальника від відповідальності за несвоєчасне виконання своїх грошових зобовязань" . Конвертація при договірному списанні національної валюти з поточного рахунку позичальника в рахунок погашення заборгованості за договором про відкриття кредитної лінії № _ здійснюється за комерційним курсом банку на дату такого списання."

прим. Позичальник - фізична особа.

Типичный пункт договоров Фиников, у меня такой же...

Здесь заложено нарушение операций по валютообмену. Вы же должны для конвертации подписать Заявление на покупку валюты, а как Вы его будете подписывать, если у Вас будут списывать со счетов гривну в безакцептном порядке? Приведенное в начале этой темы решение суда - как раз про этот случай (там банк "вставили" как раз за неправомерное списание средств...)

Валюта однако... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палина молодец. у меня тоже форум, тоже нет просрочки, но счет есть. Вы разве не участвовали в валютных аукционах, если платили вовремя, тогда вроде курс на аукционе был гораздо выгоднее.

Я от поручителя послал такое письмецо

"Между Вами и Мной заключен кредитный договор №1 от 2008г. По данному кредитному договору я являюсь поручителем.

Прошу предоставить в мой почтовый адрес подтверждающие документы:

1) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору банком, предоставив копию документа, подтверждающего получение Ивановым кредитных средств с указанием даты и времени выполнения этой операции

2) надлежащее выполнение своих обязательств по кредитному договору Ивановым, предоставив с момента заключения договора:

2.1. выписку но начисленным и оплаченным процентам с указанием даты и времени выполнения каждой операции

2.2. выписку по оплаченным суммам тела кредита с указанием даты и времени выполнения каждой операции.

«__» июля 2011г __________

"

На что получил ответ.

Деньги выданы, просрочки нет. Конкретную информацию дать не можем потому что есть банковская тайна. То есть у поручителя есть обязанности погасить кредит но нет прав ознакомиться с состоянием кредита, проверить правильность расчетов. Как-то хитро получилось.

И было еще одно письмо

"Согласно кредитного договора №1 от 2008г «АКБ ФОРУМ в особі керуючого Севастопольського філією Яковлєва Олексія Віктововича, що діє на підставі Положення про філію та Довіреності, ».

Данные документы должны подтверждать статус должностного лица в момент заключения договора и должны быть неотъемлемой его частью. Так же неотъемлемой частью договора должны быть лицензии, разрешения, другие разрешительные документы, на основании которых банк осуществлял выдачу кредита.

Более того, Заявитель не просил давать юридическую оценку требуемых документов.

Заявитель обращает внимание, что в действиях должностных лиц Севастопольского филиала ПАО БАНК ФОРУМ могут просматриваться признаки административных правонарушений, в том числе предусмотренных ст.212-3 «неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, которая не отвечает действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению на запрос гражданина согласно Закона Украины "Об обращении граждан"»

ПОВТОРНО Прошу предоставить в мой почтовый адрес:

- копию «положения про филиал», на основании которого управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копию доверенности, на основании которой управляющий Севастопольским филиалом Яковлев А.В. осуществлял подписание кредитных договоров 2008г.

- копии банковских лицензий, другие разрешительные документы с приложениями позволяющие Севастопольскому филиалу АКБ ФОРУМ (МФО 384931, ОКПО 33543066) осуществлять деятельность по выдаче валютных кредитов наличными долларами США физическим лицам для приобретения недвижимости по состоянию на 2008г.

"__" июль 2011____"

на что получил ответ

"документы утратили юридическую силу. Всё в архиве, пишите в Киев, а мы вам нифига не дадим"

Вот готовлю письмо в киев, в том числе с притензией, что Севастопольским ФОРУМОМ я больше общаться не буду и на их корреспонденцию отвечать не буду, потому что в течении 1.5 лет от него не поступило ни одного обоснованного ответа.

и думаю написать в прокуратуру.

У меня тоже возникла интересная ситуация по доверенности нач. отделения "Универсал банк" , где я брал кредит, в пылу долгой борьбы с банком не обратил внимание что мой кредитный договор заверил нач. отделения на основании доверенности полученной по передоверенности от управляющего филиала банк "Универсальный", а на момент заключения договора уже было зарегистрировано новое название банка "Универсал банк" с обновленным уставом, лицензией, гос. регистрацией и новой печатью с новым названием, печать нач. отделения в договоре поставил старую, со старым названием.

Дал письменный запрос в банк, полностью отморозились, в телефонном режиме, мол, это не нарушение и на договор не влияет, мы правопреемники, теперь обдумываю иск, если у кого какие соображения по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже возникла интересная ситуация по доверенности нач. отделения "Универсал банк" , где я брал кредит, в пылу долгой борьбы с банком не обратил внимание что мой кредитный договор заверил нач. отделения на основании доверенности полученной по передоверенности от управляющего филиала банк "Универсальный", а на момент заключения договора уже было зарегистрировано новое название банка "Универсал банк" с обновленным уставом, лицензией, гос. регистрацией и новой печатью с новым названием, печать нач. отделения в договоре поставил старую, со старым названием.

Дал письменный запрос в банк, полностью отморозились, в телефонном режиме, мол, это не нарушение и на договор не влияет, мы правопреемники, теперь обдумываю иск, если у кого какие соображения по данному вопросу.

а старое предприятие на момент подписания еще существовало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а старое предприятие на момент подписания еще существовало?

На Ваш вопрос выдержка, уже готовлю иск:

Згідно ЗУ про банки і банківську діяльність

Стаття 15. Найменування банку

Банк має повне і скорочене офіційні найменування українською та іноземними мовами. Найменування банку має містити слово "банк", а також вказівку на організаційно-правову форму банку..

Банк має печатку зі своїм повним офіційним найменуванням…

Підрозділ банку використовує найменування лише того банку, підрозділом якого він є. До назви структурного підрозділу банку може додаватися найменування місцезнаходження цього підрозділу.

На час складання та посвідчення договору від 01.10.2007 року, ВАТ «Банк Універсальний» не існував, замість нього був зареєстрований ВАТ «Універсал-банк », дата державної реєстрації 21.11.2007року, серія свідоцтва А 01 №203790, та являвся правонаступником ВАТ «Банк Універсальний».

Зазначу що прав та обов’язків з ВАТ «Банк Універсальний» у мене не було, та не могло бути.

Закон України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб підприємців»

Стаття 89. Державна реєстрація юридичної особи

1. Юридична особа підлягає державній реєстрації у порядку, встановленому законом. Дані державної реєстрації включаються до єдиного державного реєстру, відкритого для загального ознайомлення.

4. До єдиного державного реєстру вносяться відомості про організаційно-правову форму

юридичної особи, її найменування, місцезнаходження, органи управління, філії та

представництва, мету установи, а також інші відомості, встановлені законом.

5. Зміни до установчих документів юридичної особи набирають чинності для третіх осіб з

дня їх державної реєстрації, а у випадках, встановлених законом, — з моменту повідомлення органу, що здійснює державну реєстрацію, про такі зміни. Юридичні особи та їх учасники не мають права посилатися на відсутність державної реєстрації таких змін у відносинах із третіми особами, які діяли з урахуванням цих змін.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.3

Надо платить.

Выдача наличной иностранной валюты со счета 2203 практиковалась в случае одновременной ее конвертации и принятия наличной национальной валюты для перевода на текущие счета иных лиц. Если клиент брал наличную иностранную валюту и уходил, то банк все делал правильно, как в Вашем случае со счетом 2620.

Тоже желаем Вам удачи и терпения.

Уважаемый НБу, я получил с позычкового 2203 наличные доллары на руки, банк все сделал правильно? я не имею в виду правильно оформленная заява на получение $... разве 2203 не гривневій счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защищаюсь "проводками" против взыскания банком предмета залога...

Сегодняшнее заседание суда длилось... полтора часа. У судьи мозг шевелится уже визуально... ;)

Но прогресс налицо, судья на микрофон (в рассуждениях) резюмировал 2 вывода:

1. Кредит выдавался в гривне;

2. Расчеты банка не обоснованы...

Заседание перенесли на 7-е сентября. Суд сделал очередной запрос в банк о размере задолженности. Я настаивал на выписке с текущего счета, посмотрим, скорее всего банк снова даст расчет по счету 2203...

Судя по вопросам, задаваемым судьей, все равно пытаются "искать справедливость" ("брали, не брали, почему тогда гасили, кто хозяин машины"), - гражданские судьи. В хозпроцессе действительно было бы в разы легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защищаюсь "проводками" против взыскания банком предмета залога...

Сегодняшнее заседание суда длилось... полтора часа. У судьи мозг шевелится уже визуально... ;)

Но прогресс налицо, судья на микрофон (в рассуждениях) резюмировал 2 вывода:

1. Кредит выдавался в гривне;

2. Расчеты банка не обоснованы...

Заседание перенесли на 7-е сентября. Суд сделал очередной запрос в банк о размере задолженности. Я настаивал на выписке с текущего счета, посмотрим, скорее всего банк снова даст расчет по счету 2203...

Судя по вопросам, задаваемым судьей, все равно пытаются "искать справедливость" ("брали, не брали, почему тогда гасили, кто хозяин машины"), - гражданские судьи. В хозпроцессе действительно было бы в разы легче...

да не вопрос, денег может и брали, теперь становиться вопрос сколько денег и чьих денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не вопрос, денег может и брали, теперь становиться вопрос сколько денег и чьих денег

Не, на данном этапе я пытаюсь уйти от такого вопроса. Буду акцентировать на рамках исковых требований банка. А из его требований выплывает следующее:

1. Кредит на условиях договора не выдан, следовательно взыскивать по нему нельзя;

2. Доказухи о том сколько, по мнению банка, денег надо взыскать, банк не дал: тычет расчет на фирменном бланке и мне ( а не в суд) дал выписку по счету 2203.

Не знаю цепочки мыслей судьи, но вот запросил у банка расчет. Если банк опять даст "справку о размере задолженности", думаю, будут основания для оставления без рассмотрения или даже для отказа в иске.

Вспомнил еще вопросы судьи:

- Де-факто, заемщик - Вы? ( я поручитель, банк взыскивает залог с нас обоих, как с солидарных должников)

- Нет.

- А кто пользуется автомобилем, Вы?

- Периодически я;

- Или постоянно?

- Периодически.

________________________________________________

- А почему Вы платили, если кредит не выдавался?

- Я не знал, что не выдавался, у меня договор поручительства, выполнял свои обязанности, - платил.

- А откуда Вы знали, что Вам надо платить?

- Связывался по телефону с заемщиком, он мне звонил. А о том, что кредит на самом деле не выдан, узнал уже после того, как получил иск о взыскании и начал разбирать материалы дела.

_____________________________________________

-А Вы обращались в банк по поводу возврата незаконно полученных средств?

- Да, обращался, в устной форме, недели две назад.

- К кому?

- К управляющему банком.

- И что?

- Отказали.

_____________________________________________

P.S. Знал бы, что проведу полтора часа в заседании, взял бы диктофон... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, на данном этапе я пытаюсь уйти от такого вопроса. Буду акцентировать на рамках исковых требований банка. А из его требований выплывает следующее:

1. Кредит на условиях договора не выдан, следовательно взыскивать по нему нельзя;

2. Доказухи о том сколько, по мнению банка, денег надо взыскать, банк не дал: тычет расчет на фирменном бланке и мне ( а не в суд) дал выписку по счету 2203.

Не знаю цепочки мыслей судьи, но вот запросил у банка расчет. Если банк опять даст "справку о размере задолженности", думаю, будут основания для оставления без рассмотрения или даже для отказа в иске.

Вспомнил еще вопросы судьи:

- Де-факто, заемщик - Вы? ( я поручитель, банк взыскивает залог с нас обоих, как с солидарных должников)

- Нет.

- А почему Вы платили, если кредит не выдавался?

- Я не знал, что не выдавался, у меня договор поручительства, выполнял свои обязанности, - платил.

- А откуда Вы знали, что Вам надо платить?

- Связывался по телефону с заемщиком, он мне звонил. А о том, что кредит на самом деле не выдан, узнал уже после того, как получил иск о взыскании и начал разбирать материалы дела.

-А Вы обращались в банк по поводу возврата незаконно полученных средств?

- Да, обращался, в устной форме, недели две назад.

- К кому?

- К управляющему банком.

- И что?

- Отказали.

P.S. Знал бы, что проведу полтора часа в заседании, взял бы диктофон... ;)

Обязательно берите, так как в судах научились изменять записи системы Оберіг.

Уже сталкивались, а на диктофон записано совершенно другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...