Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Это я отлично понимаю, вся стратегия именно так и построена. Просто банковская юристка напирает именно на договорное право, а счета 2203, 2208 и т.д. прописаны в договоре... Против того, что текущий счет не открывался, она не возражает ("в договоре не написано, что мы обязаны открывать текущий счет!" Я ответил, что такая обязанность установлена законом, - ступор...).

Ссылается на договор, а там текущий счет оговаривается только касательно поручения клиента банку на списание средств, но номер самого счета - не проставлен... (так и написано: з поточного рахунку Позичальника №, відкритого...).

Судья пока молчит и вопросительно водит глазами.

Вот я и хочу быть готовым к любому повороту.

Я думаю, что 1. нарушение закона, достаточный аргумент.

Ссылается на договор, тут уже три нарушения, это валюта, и счета 2203, 2208, мало того, что это бнутрибанковские счета, 2. прописаны эти счета в КД, для выдачи и возврата кредита, то они должны принадлежать вам, 3. ну и где тогда договоры на открытие этих счетов подписанные вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45207 сообщение #2260 21.1.2012 22:17

Вот это и есть договорное право, а не то, что что говорит юрист банка.

[/i]http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=33588 сообщение #99 27.5.2011 11:41

1. Часть вторая ст.1056, ст.613 ГК Украины - заемщик письменно отказывается от получения кредита в полном объеме.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38051 сообщение #1153 30.8.2011 14:00

Вот, к примеру, на мой запрос подтвердить получение от меня долларов США, банк ответил что получил стока-то в виде погашения тела и стока-то в виде процентов. И сразу же приписал, что Вам был выдан кредит в размере N долларов США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45207 сообщение #2260 21.1.2012 22:17

Вот это и есть договорное право, а не то, что что говорит юрист банка.

[/i]http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=33588 сообщение #99 27.5.2011 11:41

1. Часть вторая ст.1056, ст.613 ГК Украины - заемщик письменно отказывается от получения кредита в полном объеме.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38051 сообщение #1153 30.8.2011 14:00

Вот, к примеру, на мой запрос подтвердить получение от меня долларов США, банк ответил что получил стока-то в виде погашения тела и стока-то в виде процентов. И сразу же приписал, что Вам был выдан кредит в размере N долларов США.

В какой форме заемщик должен письменно отказаться от получения кредита в полном объеме? Просто в виде ответа на полученное письмо, что денег в валюте он не получал?

Какие следующие действия по отношению к банку? Попросить банк в письменной форме вернуть все незаконно полученное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

река Алфея у нас ОБОП , а кто будет Гераклом , чтобы смыть все г... , но вот без змазки и порядочной никто не рвется в бой .Или вопрос поставлен в корне не верно.

Кто будет Гераклом?

Соучастник - "Лошадь".

Потерпевший - "Геракл".

Причина в том, что не все пока однозначно могут ответить на вопрос: "Я соучастник или потерпевший?".

Как Геракл нашел реку в мифе не описывается. Но можно предположить.

Для этого необходимо подняться на гору и увидеть все сразу: конюшню, лошадей, реку, рельеф местности.

И выясняется, что Вы уже не один на горе.

Данный форум, благодаря Ростиславу, - очень правильный, старый горный хребет "Справедливость и Истина".

И самое главное, Вы уже стоите на вершине одной из гор в окружении таких же Гераклов.

А теперь посмотрите вниз. Река пошла по измененному руслу, но ледник еще только начал таять. Не правда ли? А сколько в нем льда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, к примеру, на мой запрос подтвердить получение от меня долларов США, банк ответил что получил стока-то в виде погашения тела и стока-то в виде процентов. И сразу же приписал, что Вам был выдан кредит в размере N долларов США.

В какой форме заемщик должен письменно отказаться от получения кредита в полном объеме? Просто в виде ответа на полученное письмо, что денег в валюте он не получал?

Какие следующие действия по отношению к банку? Попросить банк в письменной форме вернуть все незаконно полученное?

Думаю в ответе нужно указать на основании каких именно нарушений банком, вы это делаете, ну и на основании чего, вам вернуть ваши незаконно полученные банком средства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто будет Гераклом?

Соучастник - "Лошадь".

Потерпевщий - "Геракл".

Причина в том, что не все пока однозначно могут ответить на вопрос: "Я соучастник или потерпевший?".

Как Геракл нашел реку в мифе не описывается. Но можно предположить.

Для этого необходимо подняться на гору и увидеть все сразу: конюшню, лошадей, реку, рельеф местности.

И выясняется, что Вы уже не один на горе.

Данный форум, благодаря Ростиславу, - очень правильный, старый горный хребет "Справедливость и Истина".

И самое главное, Вы уже стоите на вершине одной из гор в окружении таких же Гераклов.

А теперь посмотрите вниз. Река пошла по измененному руслу, но ледник еще только начал таять. Не правда ли? А сколько в нем льда?

Спасибо , аналогичный вопрос про соучастника и потерепевшего мне задал недавно один районный прокурор , мол у самих рыло в пуху , и т.п. а на банк целую телегу написали , я однозначно заявил , что потерпевший , а потом пошел разговор , что мол все остальные ( сотрудники банка ) будут тыкать в мою сторону и кричать , что мол его проделки , а мы не виновные . Но на вершину горы надо идти иначе картинка не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , аналогичный вопрос про соучастника и потерепевшего мне задал недавно один районный прокурор , мол у самих рыло в пуху , и т.п. а на банк целую телегу написали , я однозначно заявил , что потерпевший , а потом пошел разговор , что мол все остальные ( сотрудники банка ) будут тыкать в мою сторону и кричать , что мол его проделки , а мы не виновные . Но на вершину горы надо идти иначе картинка не сходится.

Вы "валютный заемщик" или реальный вкладчик, который ежемесячно приносил наличную иностранную валюту в банк? А есть ли она в кассе банка, или где еще на руках недобросовестных сотрудников банка?

"Привлечение наличной иностранной валюты осуществляется на основании договора банковского вклада. Почему у Вас принимали наличную иностранную валюту, но грубо нарушали статью 1059 Гражданского кодекса Украины. Было большое желание привлечь наличную иностранную валюту любыми способами? А может быть незаконно завладеть ею?

Транзитный счет позволяет, благодаря Вашему добровольному согласию, не применять ст.1059 ГК Украины."

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=46040 сообщение #2372 3.2.2012 10:47

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=46062 сообщение #2373 3.2.2012 11:18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Привлечение наличной иностранной валюты осуществляется на основании договора банковского вклада. Почему у Вас принимали наличную иностранную валюту, но грубо нарушали статью 1059 Гражданского кодекса Украины. Было большое желание привлечь наличную иностранную валюту любыми способами? А может быть незаконно завладеть ею?

Транзитный счет позволяет, благодаря Вашему добровольному согласию, не применять ст.1059 ГК Украины."

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=46040 сообщение #2372 3.2.2012 10:47

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=46062 сообщение #2373 3.2.2012 11:18

Извиняюсь , но у меня кредит не в валюте и не потребительский , но тоже очень сладкий !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затверджено

Постанова Правління

Національного банку України

06.07.2000 N 279

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

03 серпня 2000

за N 474/4695

Положення

про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

...

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місцепроживання); номер основного поточного, додаткового поточного та позичкового рахунків;

письмове клопотання (заявка) про надання кредиту та техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні цілі;

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0474-00/page3

В этом пункте данной Постановы, среди прочего, указано, что в кредитное дело должно содержать данные про "початкову суму кредиту в гривнях або гривневому еквіваленті та код валюти (у разі видачі кредиту в іноземній валюті)";

Возможно ли, что в этом кредитном деле будут указаны... доллары, с кодом 840?

Оно ж мне расшатывает всю позицию по изобличению банка в выдаче кредита в гривне... Или это может быть исключительно в случае тупого подлога?

Как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом пункте данной Постановы, среди прочего, указано, что в кредитное дело должно содержать данные про "початкову суму кредиту в гривнях або гривневому еквіваленті та код валюти (у разі видачі кредиту в іноземній валюті)";

Возможно ли, что в этом кредитном деле будут указаны... доллары, с кодом 840?

Оно ж мне расшатывает всю позицию по изобличению банка в выдаче кредита в гривне... Или это может быть исключительно в случае тупого подлога?

Как быть в этом случае?

Это рабочие документы банка, и он мог в свое кредитное дело насовать то, что он хочет, или то, что от него требуют, банк собирал некие данные о вас, для своих собственных нужд, вы это самое кредитное дело не подписывали, и то, что там собранно или, написано банком, не является доказательством получения вами кредита вообще, вы подписывали кредитный договор, кстати который, тоже без надлежаще оформленных и проведенных первичных документов подписанных вами, не есть доказательством получения вами кредитных средств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рабочие документы банка, и он мог в свое кредитное дело насовать то, что он хочет, или то, что от него требуют, банк собирал некие данные о вас, для своих собственных нужд, вы это самое кредитное дело не подписывали, и то, что там собранно или, написано банком, не является доказательством получения вами кредита вообще, вы подписывали кредитный договор, кстати который, тоже без надлежаще оформленных и проведенных первичных документов подписанных вами, не есть доказательством получения вами кредитных средств.

Это понятно, вопрос во "внутреннем убеждении судьи", ситуация ведь, - отнюдь не стандартная по нынешним судебным временам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, вопрос во "внутреннем убеждении судьи", ситуация ведь, - отнюдь не стандартная по нынешним судебным временам...

Стаття 214. Питання, які вирішує суд під час ухвалення рішення

1. Під час ухвалення рішення суд вирішує такі питання:

1) чи мали місце обставини, якими обґрунтовувалися вимоги і заперечення, та якими доказами вони підтверджуються;

2) чи є інші фактичні дані (пропущення строку позовної давності тощо), які мають значення для вирішення справи, та докази на їх підтвердження;

3) які правовідносини сторін випливають із встановлених обставин;

4) яка правова норма підлягає застосуванню до цих правовідносин;

5) чи слід позов задовольнити або в позові відмовити;

6) як розподілити між сторонами судові витрати;

7) чи є підстави допустити негайне виконання судового рішення;

8) чи є підстави для скасування заходів забезпечення позову.

2. При виборі правової норми, що підлягає застосуванню до спірних правовідносин, суд зобов'язаний враховувати висновки Верховного Суду України, викладені у рішеннях, прийнятих за результатами розгляду заяв про перегляд судового рішення з підстави, передбаченої пунктом 1 частини першої статті 355 цього

Кодексу. { Статтю 214 доповнено частиною другою згідно із Законом N 3932-VI

( 3932-17 ) від 20.10.2011 }

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/page6

Выводы Верховного Суда Украины, которые изложены в решениях, принятых по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебных решений на основании ч.1 ст.355 ЦПК, не будут противоречить постановлениям Пленума Верховного Суда Украины, ранее принятым с целью обеспечения правильного и одинакового применение норм гражданского и гражданского процессуального законодательства.

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

06.11.2009 N 9

Про судову практику розгляду цивільних справ про визнання правочинів недійсними

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0009700-09

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

12.06.2009 N 2

Про застосування норм цивільного процесуального законодавства при розгляді справ у суді першої інстанції

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0002700-09

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

18.12.2009 N 14

Про судове рішення у цивільній справі

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0014700-09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета , ситуация такая , применяем в судебном заседании заявление о фальшивости по ч.2 ст.185 ЦКУ , затем в связи с отсутствием письменно оформленного дополнения к кредитному договору по ч.1 ст.218 и ч.2 ст.1055 ЦКУ применяем принцип ничтожности в связи с отсутствием в письменной форме согласованных условий выдачи кредита . Затем в связи с отсутствием согласования сторонами кредитного договора согласия в письменной форме , такая выдача кредита есть ничтожная ( ч.2 ст.215 ,ч.2 ст.236 ч.1ст.1054 ЦКУ) , согласно ч.2 ст.215 ЦКУ кредитный договор или его основное условие , в нашем случае , условие выдачи кредита , есть недйствительная сделка с момента подписания по ст.204 ,ч.1 ст.236 ЦКУ , независимо от того , выполнили или нет стороны условия договора .

Т.е. получаем ,что при рассмотренни спора о недействительности кредитного договора , были выявленны признаки , позволяющие считать такой договор ничтожным и суд может применить принцип недействительности ничтожной сделки по своей инициативе или по заявлению сторон.

Но вот проблема по новой статье о сроках давности , срок по недействительности ничтожной сделки установлен 3 года с момента исполнения сделки , можно или нет в суде попросить применить принцип недействительности сделки или инициоровать такое действие со стороны судей , если сделка была в январе 2007 года , исковой срок 3 года пропущен .

Я не юрист , я учусь . Меня устраивает применение судом принципа недйствительности ничтожной сделки , как бы с исковым сроком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета , ситуация такая , применяем в судебном заседании заявление о фальшивости по ч.2 ст.185 ЦКУ , затем в связи с отсутствием письменно оформленного дополнения к кредитному договору по ч.1 ст.218 и ч.2 ст.1055 ЦКУ применяем принцип ничтожности в связи с отсутствием в письменной форме согласованных условий выдачи кредита . Затем в связи с отсутствием согласования сторонами кредитного договора согласия в письменной форме , такая выдача кредита есть ничтожная ( ч.2 ст.215 ,ч.2 ст.236 ч.1ст.1054 ЦКУ) , согласно ч.2 ст.215 ЦКУ кредитный договор или его основное условие , в нашем случае , условие выдачи кредита , есть недйствительная сделка с момента подписания по ст.204 ,ч.1 ст.236 ЦКУ , независимо от того , выполнили или нет стороны условия договора .

Т.е. получаем ,что при рассмотренни спора о недействительности кредитного договора , были выявленны признаки , позволяющие считать такой договор ничтожным и суд может применить принцип недействительности ничтожной сделки по своей инициативе или по заявлению сторон.

Но вот проблема по новой статье о сроках давности , срок по недействительности ничтожной сделки установлен 3 года с момента исполнения сделки , можно или нет в суде попросить применить принцип недействительности сделки или инициоровать такое действие со стороны судей , если сделка была в январе 2007 года , исковой срок 3 года пропущен .

Я не юрист , я учусь . Меня устраивает применение судом принципа недйствительности ничтожной сделки , как бы с исковым сроком!

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45427 сообщение #2282 25.1.2012 11:09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в Договоре прописано, что "позовна давність - 10 років", то как в этом случае? Считается, что срок по застосування наслідків нікчемного правочину - 3 года или 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45427 сообщение #2282 25.1.2012 11:09

Извините , я не юрист и возможно неправильно понимаю некоторые вопросы , но мне нужно применить принцип недействительности ничтожной сделки , у меня кредит на юрлицо в безнале в грн. , применяя этот принцип хочу убить двух зайцев - ничтожность кредитного договора выводит поручителей из-под удара , ипотека тоже отпадает ,т.к. предыдущий транш кредита погашен , банк должен идти с юрлицом в хозсуд и там доказывать что , кому и как он выдал.

Иск банк подал в 2009 году , смогу я или нет применить принцип недействительности ничтожной сделки или банк сразу заявит о истечении сроков исковой давности , но иск отдельный я подавать уже не могу , дело в аппеляции , как быть , еще раз не юрист , защищаю сам себя , если есть возможность опишите подробнее , вкратце собираюсь провести все так

1.заявление о фальшивости доказательств

2.заявление на экспертизу , если отклонят то

3.заявление о ничтожности по отсутствию письменных документов и заявление на недействительность ничтожной сделки , вот тут и могу получить от банка заявление , что мол срок прошел и применить принцип нельзя , или я не так все понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , я не юрист и возможно неправильно понимаю некоторые вопросы , но мне нужно применить принцип недействительности ничтожной сделки , у меня кредит на юрлицо в безнале в грн. , применяя этот принцип хочу убить двух зайцев - ничтожность кредитного договора выводит поручителей из-под удара , ипотека тоже отпадает ,т.к. предыдущий транш кредита погашен , банк должен идти с юрлицом в хозсуд и там доказывать что , кому и как он выдал.

Иск банк подал в 2009 году , смогу я или нет применить принцип недействительности ничтожной сделки или банк сразу заявит о истечении сроков исковой давности , но иск отдельный я подавать уже не могу , дело в аппеляции , как быть , еще раз не юрист , защищаю сам себя , если есть возможность опишите подробнее , вкратце собираюсь провести все так

1.заявление о фальшивости доказательств

2.заявление на экспертизу , если отклонят то

3.заявление о ничтожности по отсутствию письменных документов и заявление на недействительность ничтожной сделки , вот тут и могу получить от банка заявление , что мол срок прошел и применить принцип нельзя , или я не так все понимаю.

У Вас кредитный договор - устный?

Вы лучше откройте отдельную тему и детально опишите ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас кредитный договор - устный?

Вы лучше откройте отдельную тему и детально опишите ситуацию.

Будете смеяться , но таки да , устный , пояснюю , у меня была возобновляемая кредитная линия , выданные в прошлом транши погашены , а новые выданы без моей письменной заявки на выдачу кредитных траншев ,такие основные условия по кредитному договору - кредитный транш только после письменной заявки с указанием суммы транша и цели , так у меня кредит устный или что такое у меня , судья въезжать в эту тему не хочет , деньги перечислены на счет , значит кредит , а то что перечисление произведено в нарушение условий кредитного договора , прописанных в кредитном договоре , и без этих заявок перечисление нельзя производить , ну то таке !

Вот поэтому и хочу подвести под недействительность никчемной сделки , только срок давности более 3 лет с момента осуществления сделки и по новым изменениям в ЦКУ срок оскарження недействительности ничтожной сделки 3 года с момента осуществления сделки , вот и спрашиваю , может или нет банк против моих доводов о недействительности ничтожной сделки заявить о применение сроков давности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться , но таки да , устный , пояснюю , у меня была возобновляемая кредитная линия , выданные в прошлом транши погашены , а новые выданы без моей письменной заявки на выдачу кредитных траншев ,такие основные условия по кредитному договору - кредитный транш только после письменной заявки с указанием суммы транша и цели , так у меня кредит устный или что такое у меня , судья въезжать в эту тему не хочет , деньги перечислены на счет , значит кредит , а то что перечисление произведено в нарушение условий кредитного договора , прописанных в кредитном договоре , и без этих заявок перечисление нельзя производить , ну то таке !

Вот поэтому и хочу подвести под недействительность никчемной сделки , только срок давности более 3 лет с момента осуществления сделки и по новым изменениям в ЦКУ срок оскарження недействительности ничтожной сделки 3 года с момента осуществления сделки , вот и спрашиваю , может или нет банк против моих доводов о недействительности ничтожной сделки заявить о применение сроков давности .

Банк, конечно, будет протестовать, но ему обосновывать свой протест нечем: работает ЦКУ. Вам надо лишь зафиксировать факт заявления о применении срока исковой давности, просто заявить об этом в суде. В связи с пропуском срока суд не сможет применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня неожиданно получила ответ от Управління державної служби боротьби з економічною злочинністю.

Копию своей жалобы НБУ, которую я уже выкладывала здесь, http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=44260

я, по совету Ростислава, направила и в МВС України. (МВС - отправил на Владимирскую).

Ну а Владимирская 15 - отправила начальнику ВДСБЕЗ Деснянського РУ ГУ МВС України в м. Києві.

Я уж и не знаю, чего начальнег Деснянского района в письме моем о "высших" материях постанов НБУ поймет, привычных ему терминов в жалобе мало, разве что указание - что подпись на мою не похожа.

Да и неувязочка в том, что отделение - закрыто. Отчитаеццо, небось, товарисч, шо "порушныкы" покинули место правопорушення.

post-10256-1328729268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня неожиданно получила ответ от Управління державної служби боротьби з економічною злочинністю.

Копию своей жалобы НБУ, которую я уже выкладывала здесь, http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=44260

я, по совету Ростислава, направила и в МВС України. (МВС - отправил на Владимирскую).

Ну а Владимирская 15 - отправила начальнику ВДСБЕЗ Деснянського РУ ГУ МВС України в м. Києві.

Я уж и не знаю, чего начальнег Деснянского района в письме моем о "высших" материях постанов НБУ поймет, привычных ему терминов в жалобе мало, разве что указание - что подпись на мою не похожа.

Да и неувязочка в том, что отделение - закрыто. Отчитаеццо, небось, товарисч, шо "порушныкы" покинули место правопорушення.

post-10256-1328729268_thumb.jpg

С ОБХСом в таких делах шансов мало... Надо в "6-й отдел", в УБОП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ОБХСом в таких делах шансов мало... Надо в "6-й отдел", в УБОП.

Я пока не сильна в дифференциации указанных аббревиатур... Но, как говориццо, "пилите, Шура, пилите..." Будем пилить... упс... ну т.е. писать.

А как официально звучит название 6го отдела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не сильна в дифференциации указанных аббревиатур... Но, как говориццо, "пилите, Шура, пилите..." Будем пилить... упс... ну т.е. писать.

А как официально звучит название 6го отдела?

УБОП, Управление по борьбе с организованной преступностью.

(по украински, - УБОЗ).

"6-й" отдел, - это я по советской привычке, при СССР это было 6-е управление МВД. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти США заставили банки списать долги по ипотеке

Власти США достигли соглашения с банками (Ally Financial, Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase, Wells Fargo) о списании 20 млрд долларов по ипотечным кредитам.

Списание стало возможным только благодаря давлению со стороны прокуроров, которые взамен на списание согласились закрыть дела в отношении банков о незаконном отчуждении жилья.

На нем настаивали финансовые регуляторы, полагая, что это поможет почти 2 млн американцев разобраться со своими «квартирными» долгами, набранными до кризиса 2008 г.

Около половины из них теперь получат возможность сократить долги, более 300 тыс. семей смогут взять новый заем под существенно более низкую ставку, а еще 750 тыс. семей, уже лишившиеся своих домов, получат по 2 тыс. долларов.

Попытки исправить положение на ипотечном рынке предпринимались и раньше. Президент США Барак Обама призвал Конгресс как можно скорее рассмотреть и одобрить законопроект, который предусматривает выделение $5-10 млрд на поддержку ипотечного рынка.

Параметры этого документа в общих чертах Обама впервые обрисовал во время ежегодного обращения к нации. Республиканцы раскритиковали президента, заявив, что он лишь хочет направить деньги налогоплательщиков на спасение лентяев, которые не могут самостоятельно погасить жилищные кредиты. Поэтому Обама решил рассказать об условиях новой программы более подробно. По мысли президента, она будет распространяться лишь на тех граждан, которые 6 или более месяцев подряд исправно платили ипотечные взносы.

Многие из владельцев домов столкнулись с тем, что сейчас стоимость их домов ниже, чем в момент покупки, и соответственно они вынуждены "переплачивать", отдавая кредиты. Влив в ипотечный рынок новые средства, Обама надеется снизить нагрузку на каждое домохозяйство примерно на $3 тыс. в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести с полей сражений.

Состоялось очередное заседание суда. К моему удивлению, банк не отозвал исковое заявление, мало того, уточнил исковые требования, где просит взыскать только залоговое имущество (до этого хотел и имущество, и деньги). По ранее полученной Ухвале суда - предоставил кредитное дело. В деле - оригиналы документов, копии которых банк подавал в суд.

Я достал извлечение из Постановления Правления НБУ №279, где указан перечень рабочих документов, которые обязательно должны присутствовать в деле. Данных о номерах основного, текущего, дополнительного текущего и ссудного счетов - в деле нет. Акцентировал внимание суда на этом факте.

В предыдущей переписке с банком, на мой запрос о подтверждении получения от меня валюты в кассу банка, банк морозился, в одном из ответов указал, что "безнадежная задолженность" по кредиту составляет столько-то... Согласно указанной Постановы №279, если принято решение о безнадежности кредита, то дата принятия такого решения должна быть в кредитном деле, равно как и соответствующая выписка из протокола заседания кредитного комитета банка.

В деле такого нет... Указал судье на вранье банка...

Вычитал отзыв банка на мои Возражения. В нем, в принципе, все предсказуемо:

1. Банк приводит обоснование термина "кредитные операции", это привлечение и размещение средств на собственных условиях... осуществляется на основании банковской лицензии. Поэтому банк имел право на заключение с заемщиком кредитного договора в долларах США. Не спорю, кто ж против?...

2. Апеллирует Постановлением НБУ №435, где указано, в частности, что "банк осуществляет кредитные операции в соответствии к требованиям законодательства Украины и отображает в бух.учете за соответствующими счетами Плана счетов бух.учета Украины, утвержденного Постановлением №280 в зависимости от категории контрагента, вида кредита/вклада (депозита), сроков их использования. Пункт 2.1 главы 2 этой Инструкции предусматривает, что предоставленные кредиты отображаются в бух.учете такой проводкой:

дебет: счета для учета выданных кредитов;

кредит: счета клиентов, счета для учета денежных средств банковских металлов. (акцентируют на счетах для учета)

Потом приводят перечень сгрупированных счетов с Дополнения к Постанове №435: 2203 - "долгосрочные кредиты на поточные нужды, выданные физлицам";

Счета для учета денежных средств и банковских металлов - 1101 "банковские металлы в банке". [i]Тут вообще бред, что такое 1101 и при чем здесь металлы?... Опечатка, скорее всего...[/i]

Косвенно пытаются доказать выдачу кредита фактами частичной оплаты сумм кредита и подписание заемщиком допсоглашения об увеличении процентной ставки...

Подал ходатайство о проведении судебно-экономической экспертизы Заявы на выдачу наличных, акцентировал на Постановлении пленума ВСУ №14, по которому суд уже обязан мне всячески помогать в доказательствах и экспертизах, поскольку после моего заявления о фальшивости доказательства, банк это доказательство не отозвал. Судья пока подвесил вопрос в воздухе, сделал перерыв для ознакомления с отзывом банка на мое возражение.

Пока ситуация под контролем...

Вот отзыв банка. (подскажите в личку, плиз, как сжать файлы, уж очень большие, последний лист не влазит).

Буду смещать акценты и ломать их 495-й Постановой...

Загрузилось в порядке: 4, 5, 1, 2, 3 лист. Не знаю, как выстроить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...