Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Описание принципа бухгалтерского учета в банках Украины.

Важные для нас моменты, - выделены и/или подчеркнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На мои неоднократные запросы банку с просьбой подтвердить получение от меня энной суммы в валюте, начальник отделения банка (куда меня перевели, но доп. соглашение мы еще так и не подписали) ответил следующее:

За период с и до мной было погашено тела кредита - на сумму Х и сплачено процентов на сумму У.

При этом сразу же приписал, что мной якобы был получен кредит в американской валюте (не было такого !) на сумму Z. И что у меня есть заборгованнисть. (Ну и приложили эксель таблицу с циферками, неизвестно откуда взятыми.

Стоит ли ответить начальнику отделения, что "Вас Иван Иваныч в 2006 году не стояло со мной рядом, и потому лично Вы свидетелем не были, и утверждения Ваши, что я чего-то получила базируются на Ваших умозаключениях или что коллеги Вам дали неверную информацию. Соответственно и задолженности у меня никакой нет?

Достаточно ли письма начальника отделения Банка в вышеизложенной форме для "правильного" подтверждения того факта, что банк от меня валюту получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои неоднократные запросы банку с просьбой подтвердить получение от меня энной суммы в валюте, начальник отделения банка (куда меня перевели, но доп. соглашение мы еще так и не подписали) ответил следующее:

За период с и до мной было погашено тела кредита - на сумму Х и сплачено процентов на сумму У.

При этом сразу же приписал, что мной якобы был получен кредит в американской валюте (не было такого !) на сумму Z. И что у меня есть заборгованнисть. (Ну и приложили эксель таблицу с циферками, неизвестно откуда взятыми.

Стоит ли ответить начальнику отделения, что "Вас Иван Иваныч в 2006 году не стояло со мной рядом, и потому лично Вы свидетелем не были, и утверждения Ваши, что я чего-то получила базируются на Ваших умозаключениях или что коллеги Вам дали неверную информацию. Соответственно и задолженности у меня никакой нет?

Достаточно ли письма начальника отделения Банка в вышеизложенной форме для "правильного" подтверждения того факта, что банк от меня валюту получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои неоднократные запросы банку с просьбой подтвердить получение от меня энной суммы в валюте, начальник отделения банка (куда меня перевели, но доп. соглашение мы еще так и не подписали) ответил следующее:

За период с и до мной было погашено тела кредита - на сумму Х и сплачено процентов на сумму У.

При этом сразу же приписал, что мной якобы был получен кредит в американской валюте (не было такого !) на сумму Z. И что у меня есть заборгованнисть. (Ну и приложили эксель таблицу с циферками, неизвестно откуда взятыми.

Стоит ли ответить начальнику отделения, что "Вас Иван Иваныч в 2006 году не стояло со мной рядом, и потому лично Вы свидетелем не были, и утверждения Ваши, что я чего-то получила базируются на Ваших умозаключениях или что коллеги Вам дали неверную информацию. Соответственно и задолженности у меня никакой нет?

Достаточно ли письма начальника отделения Банка в вышеизложенной форме для "правильного" подтверждения того факта, что банк от меня валюту получил?

А как обосновывать размер внесенной валюты будете? Банк же потом сам у Вас первичку на погашение запросит, а она, на минутку, - недействительная?... :)

Поменяетесь ролями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как обосновывать размер внесенной валюты будете? Банк же потом сам у Вас первичку на погашение запросит, а она, на минутку, - недействительная?... :)

Поменяетесь ролями. :)

Это будет коллизия ))

http://www.youtube.com/watch?v=67sdErywuK4...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как обосновывать размер внесенной валюты будете? Банк же потом сам у Вас первичку на погашение запросит, а она, на минутку, - недействительная?... :)

Поменяетесь ролями. :)

Погодите, а разве того, что начальник отделения сам пишет точную сумму, которую от меня получил, не достаточно? правда, почему то часть внесенных тугриков он называет "телом", а другую часть "процентами", хотя тугрики то были абсолютно одинаковыми, с надписсю "ин год уи траст".

Вот захочу я признать договор недействительным, как мне узнать какую сумму я за эти долгие годы, уплатила, пока меня, как спожывача обманным путем втягивали в валютные махинации"? И что будет служить "правильным" подтверждением? Пачка квитанций у меня есть, правда, начальник отделения "признал" в письменном виде уплаченной сумму почти на 1 тысчу тугриков больше, чем я считала по квитанциям. Но отделение ЭТОГО начальника от меня ничего не получало ;-) Получало предыдущее, от которого начальнега не осталось уже. Или надо, чтоб Голова Правлиння сам лично подтвердил получение от меня денег ПАТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте не могу найти пункт 28 (((

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...p;nreg=z0056-99

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку.

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку. - откуда это высказывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку. - откуда это высказывание?

2. Організація бухгалтерського обліку

....

2.1.1. Вимоги до первинних облікових документів

Підставою для бухгалтерського обліку операцій банку є

первинні документи, які фіксують факти здійснення цих операцій.

Первинні документи повинні бути складені під час здійснення

операції, а якщо це неможливо - безпосередньо після її закінчення

та можуть складатися у паперовій формі та/або у вигляді

електронних записів (у формі, яка доступна для читання та виключає

можливість внесення будь-яких змін). У разі складання їх у вигляді

електронних записів при потребі повинно бути забезпечене отримання

інформації на паперовому носії.

Первинні документи як у паперовій формі, так і у вигляді

електронних записів (непаперовій формі) повинні мати такі

обов'язкові реквізити:

- назву документа (форми);

- дату складання документа; ( Абзац п'ятий підпункту 2.1.1

пункту 2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного

банку N 283 ( z0675-01 ) від 18.07.2001 )

- назву підприємства (банку), від імені якого складений

документ;

- місце складання документа;

- назву отримувача коштів;

- зміст операції (підстави для її здійснення);

- суму операції (цифрами та прописом). Сума операції може

бути відображена цифрами за відсутності на документі суми

прописом, якщо цей документ формується за допомогою програмного

забезпечення в автоматизованому режимі або якщо це передбачено

нормативно-правовими актами Національного банку України; ( Абзац

десятий підпункту 2.1.1 пункту 2.1 із змінами, внесеними згідно з

Постановою Національного банку N 422 ( z1228-06 ) від 06.11.2006 }

- номери рахунків; ( Абзац одинадцятий підпункту 2.1.1 пункту

2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного банку

N 283 ( z0675-01 ) від 18.07.2001 )

- назву банку (отримувача та платника коштів); ( Абзац

дванадцятий підпункту 2.1.1 пункту 2.1 із змінами, внесеними

згідно з Постановою Національного банку N 283 ( z0675-01 ) від

18.07.2001 )

- підписи осіб, відповідальних за здійснення операції та

правильність її оформлення (підтвердження підпису на документі в

електронному вигляді здійснюється за допомогою електронного коду

працівника або електронного підпису).

Первинні документи як у паперовій формі, так і у вигляді

електронних записів можуть мати й інші додаткові реквізити.

Документи, які надають клієнти банку, повинні мати підписи

уповноважених службових осіб клієнта та відбиток його печатки.

Підписи на всіх документах, а також печатки мають відповідати

заявленим їх зразкам, а підтвердження достовірності підпису на

документі в електронному вигляді обумовлюється в договорі про

обслуговування клієнта через систему електронних платежів

"клієнт-банк".

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є

недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку.

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку. - откуда это высказывание?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=33310 сообщение #52 18.5.2011 8:18

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=33588 сообщение #99 27.5.2011 11:41

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=38160 сообщение #1172 1.9.2011 22:12

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=39208 сообщение #1424 27.9.2011 8:12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У НБУ, что называется, "маска сползает"... Правильно, а чего стесняться, и так все всем откровенно по барабану, - и прокуратуре, и милиции, чем Нацбанк хуже?...

А эта пресловутая Постанова №465, - очередная манипуляция: пункт об обязательности использования текущего счета при валютном кредитовании отменили отнюдь не "для облегчения жизни заемщиков" (покращили уже так, что дальше некуда), а из-за... запрета валютного потребительского кредитования вообще, как такового. Пункт стал просто не нужен, вот и все...

Для того, кто разобрался в нормативке, это ничего не меняет, поскольку все осталось так, как и было: только через текущий счет.

P.S. В очередной раз убеждаюсь в тупости и "желтизне" канала UBR...

Вести с полей.

Мной были поданы письменные возражения на иск банка о взыскании денежной задолженности по кредитному договору и обращение взыскания на залоговый автомобиль. (так можно?)

В возражении указано, что кредитных сумм в долларах США, как указано в исковом заявлении заемщиком не получалось. Был приведен установленный НПА НБУ порядок выдачи валютных кредитов в наличной форме и, соответственно, указан перечень надлежащих и допустимых доказательств, необходимых для доказывания банком получения денег заемщиком.

Как я и ожидал, пробежав глазами по тексту Возражения, юристом банка был незамедлительно сделан акцент на договорном праве, мол, мы договорились о другом порядке выдачи, так что все Возражения - в сад... Я отметил, что договорное право не есть безграничным и банк должен был учитывать требования своего Дозвола на проведение валютных операций (а в Дозволе у банка такого права не было), и очень жаль, что я не могу обсуждать положения договора именно в этом судебном производстве. Но все же порядок доказывания установлен законодательством, и статью 59 ГПК никто не отменял, поэтому тут есть незадача... ;)

Ну да ладно. Банк все-таки принес в суд заяву на выдачу наличных, именно ту, которую показывал в свое время и мне, - "кривую"...

На что мной незамедлительно "из рукава" была предъявлена Заява о фальшивости доказательства по ст. 185 ГПК с требованием исключить данную "бомагу" из доказательств по делу. В Заяве очень подробно обоснована вся ее ничтожность, недействительность и контраверсийность, крыть там нечем (банк, оказывается, выдал 20 000 долларов человеку, не проверив его паспортные данные, о как, - не заполнены паспортные данные и место жительства предъявителя. Проводка расшифровывается как выдача гривны или валютного перевода, а мы здесь обсуждаем валютный кредит вообще... и т.д.)

Судья задал вопрос: нелогично, если не получали, то с чего тогда платили три года подряд? В ответ было подано письменное Пояснение в порядке ст.27 ГПК о том, что платежи осуществлялись мной, как встречное выполнение договора поручителем (договор поруки - приложен), и прекратились на основании той же ст.538 ГК, когда я обнаружил, что кредит не выдан.

В результате 40-минутного "фехтования"

1. Ухвалой суда вытребовано у банка кредитное дело с оригиналами документов (что нового они там увидят - непонятно...).

2. Заседание перенесено на 9 февраля.

Банк обещал принести Дозвол (хорошо). На требование, в частности, мемориального ордера о перечислении безналичной валюты на текущий счет, ответил: "Банковская тайна"... На требование договора текущего счета клиента ответил, что договором не предусмотрено открытие текущего счета, хотя пункт 3.9 договора гласит о том, что клиент поручает банку списывать платежи с текущего счета, открытого клиенту банком. Сам счет не указан, но упоминание о нем есть. Ответ - ступор...

Оспорил расчеты, юрист банка попытался что-то объяснить и был срезан арифметическим действием, сложением, - ступор...

Акцентировал на важности проверки правильности очередности зачисления сумм на соответствующие счета тела, процентов и т.д. просил показать движение средств, для этого попросил выписку по текущему счету (там все было бы видно: когда, сколько и куда), - ступор...

Приготовил ходатайство о проведении судебно-экономической экспертизы заявы на выдачу наличных...

Совет. Просчитывайте все ходы противника на 5-10 шагов вперед и готовьте ответные шаги заранее, если бы я не приготовил заранее сразу несколько правильно составленных процессуальных документов, - с очень большой вероятностью был бы просто срезан буквально вчера на первом же заседании по сути. (бр-р-р :) )

Затверджено

Постанова Правління

Національного банку України

06.07.2000 N 279

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

03 серпня 2000

за N 474/4695

Положення

про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

...

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місцепроживання); номер основного поточного, додаткового поточного та позичкового рахунків;

письмове клопотання (заявка) про надання кредиту та техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні цілі;

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0474-00/page3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку.

Первинні документи, які не містять обов'язкових реквізитів, є недійсними і не можуть бути підставою для бухгалтерського обліку. - откуда это высказывание?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=33310 сообщение #52 18.5.2011 8:18

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=33588 сообщение #99 27.5.2011 11:41

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=38160 сообщение #1172 1.9.2011 22:12

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=39208 сообщение #1424 27.9.2011 8:12

не могу найти начальную редакцию, а также редакцию после внесения изменений N 439 ( z1457-05 ) від 21.11.2005

нужно понять действовало ли это на 16,08,2006

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0056-99 не имеет списка версии как в других догументах:

post-9398-1328465670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затверджено

Постанова Правління

Національного банку України

06.07.2000 N 279

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

03 серпня 2000

за N 474/4695

Положення

про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

...

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місцепроживання); номер основного поточного, додаткового поточного та позичкового рахунків;

письмове клопотання (заявка) про надання кредиту та техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні цілі;

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0474-00/page3

Якщо уважно подивитись таблицю в кінці то можна побачити , що є частина де вказується позичальники з доходом в іноземній валюті та з доходом у гривні.. і очевидно , що ступінь резервування вищий в клієнтів "гривневих", які отримали валютні кредити...

тоді і риторичне запитання - а для чого тоді давались валютні кредити клієнтам з гривневими доходами? цеж не вигідно банку! :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затверджено

Постанова Правління

Національного банку України

06.07.2000 N 279

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

03 серпня 2000

за N 474/4695

Положення

про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

...

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місцепроживання); номер основного поточного, додаткового поточного та позичкового рахунків;

письмове клопотання (заявка) про надання кредиту та техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні цілі;

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0474-00/page3

А для чего должны использоваться основний поточний та додатковий поточний рахунки? Где об этом можно почитать? Имеется ли здесь ввиду, что основний поточний - это для тела кредита, а додатковий поточний - для процентов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти начальную редакцию, а также редакцию после внесения изменений N 439 ( z1457-05 ) від 21.11.2005

нужно понять действовало ли это на 16,08,2006

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0056-99 не имеет списка версии как в других догументах:

post-9398-1328465670_thumb.jpg

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34445 сообщение #255 12.6.2011 22:00

Был пункт 28, но после корректировки - п.29. Нажимайте "Редакции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34445 сообщение #255 12.6.2011 22:00

Был пункт 28, но после корректировки - п.29. Нажимайте "Редакции".

Спасибо большое!

Посмотрите пожалуйста и дайте оценку этому документу:

post-9398-1328467402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0730-01/ed20051108

ред.. 8,11,2005

Глава 12. Умови для здійснення філіями банків банківських

та інших операцій

12.1. Філії банків мають право здійснювати операції після

реєстрації їх Національним банком та згідно з

внутрішньобанківським положенням про філію та за умови видачі

банком філії письмового дозволу на здійснення визначеного ним

переліку операцій.

Важно ли это ?

И где посмотреть что есть филал, отделение, дирекция и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все квитанции на погашение идут не на счёт 2620, а на 2203 и 2208.

А выдача прошла с 2620 - в чём смысл и правильно ли это?

post-9398-1328468503_thumb.jpg

в договоре кредита счёт 2620 не фигурирует нигде.

Мемориальные ордера без подписей - могут быть электронными?

post-9398-1328468344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Посмотрите пожалуйста и дайте оценку этому документу:

post-9398-1328467402_thumb.jpg

Проверьте самостоятельно, внимательно, заполнение всех обязательных реквизитов.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=46072 сообщение #2376 3.2.2012 13:57

Проверьте соответствие первичных документов нормативно-правовым актам Национального банка Украины.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34416 сообщение #249 11.6.2011 18:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затверджено

Постанова Правління

Національного банку України

06.07.2000 N 279

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

03 серпня 2000

за N 474/4695

Положення

про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

...

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місцепроживання); номер основного поточного, додаткового поточного та позичкового рахунків;

письмове клопотання (заявка) про надання кредиту та техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні цілі;

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0474-00/page3

Спасибо , НБ Украины!

Давно искал этот документ о формировании резервов под просроченные кредиты , вот только кто НАС пустит в эти авгиевы конюшни банков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , НБ Украины!

Давно искал этот документ о формировании резервов под просроченные кредиты , вот только кто НАС пустит в эти авгиевы конюшни банков!

Ищите реку Алфея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затверджено

Постанова Правління

Національного банку України

06.07.2000 N 279

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

03 серпня 2000

за N 474/4695

Положення

про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

...

9.4. Робочі документи (кредитна справа) за кожним позичальником (контрагентом) в обов'язковому порядку мають містити:

назву клієнта, його місцезнаходження (місцепроживання); номер основного поточного, додаткового поточного та позичкового рахунків;

письмове клопотання (заявка) про надання кредиту та техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні цілі;

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0474-00/page3

Как вовремя! Большое спасибо.

... Не могу кратко и исчерпывающе сформировать тезис о выписке со счета 2203, - судья в бухгалтерии ничего не смыслит, по умолчанию. Всю цепочку обоснований и выдержки из ЗУ "О бухучете", Постановления НБУ "О бухучете в банках Украины" выложил, но вот как суду выложить это одним абзацем, - затрудняюсь...

Объяснить про взаимосвязанность регистра с текущим счетом?...

А текущего - нет...

А "мы - вот так договорились"...

Буксую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите реку Алфея.

река Алфея у нас ОБОП , а кто будет Гераклом , чтобы смыть все г... , но вот без змазки и порядочной никто не рвется в бой .Или вопрос поставлен в корне не верно. Вообще Вы очень разностронне развитый человек , в наше время редкость , старая школа так сказать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вовремя! Большое спасибо.

... Не могу кратко и исчерпывающе сформировать тезис о выписке со счета 2203, - судья в бухгалтерии ничего не смыслит, по умолчанию. Всю цепочку обоснований и выдержки из ЗУ "О бухучете", Постановления НБУ "О бухучете в банках Украины" выложил, но вот как суду выложить это одним абзацем, - затрудняюсь...

Объяснить про взаимосвязанность регистра с текущим счетом?...

А текущего - нет...

А "мы - вот так договорились"...

Буксую...

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Правління

Національного банку України

18.06.2003 N 254

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

8 липня 2003 р.

за N 559/7880

ПОЛОЖЕННЯ

про організацію операційної діяльності в банках України

5.6. Виписки з особових рахунків клієнтів є підтвердженням виконаних за день операцій і призначаються для видачі або відсилання клієнту. Порядок, періодичність друкування та форма надання виписок (у паперовій чи електронній формі) із особових рахунків клієнтів обумовлюються договором банківського рахунку, що укладається між банком і клієнтом під час відкриття рахунку. { Абзац другий пункту 5.6 із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного банку N 422 ( z1228-06 ) від 06.11.2006 }

1. Нормы главы 72 Гражданского кодекса Украины, но только у Вас ситуация проще. Договора банковского счета нет.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45439 сообщение #2284 25.1.2012 14:20

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45451 сообщение #2286 25.1.2012 18:09

2. Закон Украины "О платежных системах и переводе денежных средств в Украине"

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45720 сообщение #2335 29.1.2012 16:07

3. Далее ЗУ "О бухучете", ПП НБУ №566 и №377. Заявление о фальшивости заявления о выдаче налички (Вы уже подали).

4. Кредитное дело. Банк предоставит в суд и подтвердит отсутствие текущего счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Правління

Національного банку України

18.06.2003 N 254

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

8 липня 2003 р.

за N 559/7880

ПОЛОЖЕННЯ

про організацію операційної діяльності в банках України

5.6. Виписки з особових рахунків клієнтів є підтвердженням виконаних за день операцій і призначаються для видачі або відсилання клієнту. Порядок, періодичність друкування та форма надання виписок (у паперовій чи електронній формі) із особових рахунків клієнтів обумовлюються договором банківського рахунку, що укладається між банком і клієнтом під час відкриття рахунку. { Абзац другий пункту 5.6 із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного банку N 422 ( z1228-06 ) від 06.11.2006 }

1. Нормы главы 72 Гражданского кодекса Украины, но только у Вас ситуация проще. Договора банковского счета нет.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45439 сообщение #2284 25.1.2012 14:20

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45451 сообщение #2286 25.1.2012 18:09

2. Закон Украины "О платежных системах и переводе денежных средств в Украине"

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45720 сообщение #2335 29.1.2012 16:07

3. Далее ЗУ "О бухучете", ПП НБУ №566 и №377. Заявление о фальшивости заявления о выдаче налички (Вы уже подали).

4. Кредитное дело. Банк предоставит в суд и подтвердит отсутствие текущего счета.

Это я отлично понимаю, вся стратегия именно так и построена. Просто банковская юристка напирает именно на договорное право, а счета 2203, 2208 и т.д. прописаны в договоре... Против того, что текущий счет не открывался, она не возражает ("в договоре не написано, что мы обязаны открывать текущий счет!" Я ответил, что такая обязанность установлена законом, - ступор...).

Ссылается на договор, а там текущий счет оговаривается только касательно поручения клиента банку на списание средств, но номер самого счета - не проставлен... (так и написано: з поточного рахунку Позичальника №, відкритого...).

Судья пока молчит и вопросительно водит глазами.

Вот я и хочу быть готовым к любому повороту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я отлично понимаю, вся стратегия именно так и построена. Просто банковская юристка напирает именно на договорное право пункты в договоре, а счета 2203, 2208 и т.д. прописаны в договоре... Против того, что текущий счет не открывался, она не возражает ("в договоре не написано, что мы обязаны открывать текущий счет!" Я ответил, что такая обязанность установлена законом, - ступор...).

Ссылается на договор, а там текущий счет оговаривается только касательно поручения клиента банку на списание средств, но номер самого счета - не проставлен... (так и написано: з поточного рахунку Позичальника №, відкритого...).

Судья пока молчит и вопросительно водит глазами.

Вот я и хочу быть готовым к любому повороту.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=45207 сообщение #2260 21.1.2012 22:17

Вот это и есть договорное право, а не то, что что говорит юрист банка.

"Вот, во что обходится ошибка банковских юристов, которые привыкли ранее списывать чужие курсовые, дипломные работы, и в дальнейшем бездумно применять "гривневые" кредитые договоры к выдаче кредита наличной иностранной валютой. Научитесь уважать себя, даже если руководство говорит: "Так все банки работают, и не учи правление банка". В суд правление банка не ходит, а взятками преступные действия не прикроешь.

После вступления в действие с 2004 года Гражданского кодекса Украины, стоит некоторым юристам повторить курс юридической герменевтики (ст.213 ГК).

Юристам банка нет необходимости знать бухгалтерские проводки и номера балансовых счетов. В кредитных договорах надо проверять наличие текущего счета клиента и возможность выдачи налички только с него, а также одновременно подписывать договор на расчетно-кассовое обслуживание с клиентом (договор банковского счета согласно ГК Украины). Так все просто и понятно."

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=33588 сообщение #99 27.5.2011 11:41

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38051 сообщение #1153 30.8.2011 14:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...