Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Вести с полей сражений.

Состоялось очередное заседание суда. К моему удивлению, банк не отозвал исковое заявление, мало того, уточнил исковые требования, где просит взыскать только залоговое имущество (до этого хотел и имущество, и деньги). По ранее полученной Ухвале суда - предоставил кредитное дело. В деле - оригиналы документов, копии которых банк подавал в суд.

Я достал извлечение из Постановления Правления НБУ №279, где указан перечень рабочих документов, которые обязательно должны присутствовать в деле. Данных о номерах основного, текущего, дополнительного текущего и ссудного счетов - в деле нет. Акцентировал внимание суда на этом факте.

В предыдущей переписке с банком, на мой запрос о подтверждении получения от меня валюты в кассу банка, банк морозился, в одном из ответов указал, что "безнадежная задолженность" по кредиту составляет столько-то... Согласно указанной Постановы №279, если принято решение о безнадежности кредита, то дата принятия такого решения должна быть в кредитном деле, равно как и соответствующая выписка из протокола заседания кредитного комитета банка.

В деле такого нет... Указал судье на вранье банка...

Вычитал отзыв банка на мои Возражения. В нем, в принципе, все предсказуемо:

1. Банк приводит обоснование термина "кредитные операции", это привлечение и размещение средств на собственных условиях... осуществляется на основании банковской лицензии. Поэтому банк имел право на заключение с заемщиком кредитного договора в долларах США. Не спорю, кто ж против?...[/i]

2. Апеллирует Постановлением НБУ №435, где указано, в частности, что "банк осуществляет кредитные операции в соответствии к требованиям законодательства Украины и отображает в бух.учете за соответствующими счетами Плана счетов бух.учета Украины, утвержденного Постановлением №280 в зависимости от категории контрагента, вида кредита/вклада (депозита), сроков их использования. Пункт 2.1 главы 2 этой Инструкции предусматривает, что предоставленные кредиты отображаются в бух.учете такой проводкой:

дебет: счета для учета выданных кредитов;

кредит: счета клиентов, счета для учета денежных средств банковских металлов. (акцентируют на счетах для учета)

Потом приводят перечень сгрупированных счетов с Дополнения к Постанове №435: 2203 - "долгосрочные кредиты на поточные нужды, выданные физлицам";

Счета для учета денежных средств и банковских металлов - 1101 "банковские металлы в банке". [i]Тут вообще бред, что такое 1101 и при чем здесь металлы?... Опечатка, скорее всего...

Косвенно пытаются доказать выдачу кредита фактами частичной оплаты сумм кредита и подписание заемщиком допсоглашения об увеличении процентной ставки...

Подал ходатайство о проведении судебно-экономической экспертизы Заявы на выдачу наличных, акцентировал на Постановлении пленума ВСУ №14, по которому суд уже обязан мне всячески помогать в доказательствах и экспертизах, поскольку после моего заявления о фальшивости доказательства, банк это доказательство не отозвал. Судья пока подвесил вопрос в воздухе, сделал перерыв для ознакомления с отзывом банка на мое возражение.

Пока ситуация под контролем...

Вот отзыв банка. (подскажите в личку, плиз, как сжать файлы, уж очень большие, последний лист не влазит).

Буду смещать акценты и ломать их 566-й, 337-й, 495-й, Постановами...

566, 337

"Документи на отримання (видачу) готівкових коштів мають бути оформлені згідно з вимогами Національного банку України щодо ведення касових операцій."

435 или 495?

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

Л И С Т

26.12.2008 N 758-0-2-08-19

Щодо практики застосування норм права у випадку колізії

У зв'язку з зверненням народного депутата України Веревського А.М. від 12 грудня 2008 року N 77/12-08 у Міністерстві юстиції розглянуто Ваше звернення від 31 жовтня 2008 року N 02к-12/11 щодо практики застосування норм права у випадку колізії і повідомляється таке.

Неузгодженість між чинними нормативно-правовими актами, їхнє протиріччя з одного й того самого предмета регулювання, а також суперечність між двома або більше формально чинними нормами права, прийнятими з одного і того ж питання, в теорії права відомі як колізія норм права.

Колізія норм права вирішується шляхом вибору того нормативного акта, який має бути застосований до конкретного випадку (юридичного факту).

Існує і декілька способів, за якими можливо визначити нормативно-правовий акт, яким слід керуватися.

1. У разі існування неузгодженості між нормами, виданими одним і тим самим нормотворчим органом, застосовується акт, виданий пізніше, навіть якщо прийнятий раніше акт не втратив своєї чинності. Така неузгодженість може виникнути внаслідок того, що прийняття нової норми не завжди супроводжується скасуванням "застарілих" норм з одного й того ж питання.

2. У разі існування суперечності між актами, прийнятими різними за місцем в ієрархічній структурі органами - вищестоящим та нижчестоящим, застосовується акт, прийнятий вищестоящим органом, як такий, що має більшу юридичну силу.

3. У разі існування неузгодженості між актами, виданими одним й тим же органом, але які мають різну юридичну силу, застосовується акт вищої юридичної сили. Наприклад, у випадку суперечності норм закону та Конституції України, які прийняті Верховною Радою України - колізія вирішується на користь Конституції, яка має найвищу юридичну силу.

4. При розбіжності між загальним і спеціальним нормативно-правовим актом перевага надається спеціальному, якщо він не скасований виданим пізніше загальним актом.

Щодо Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності", то, вважаємо, що він може бути віднесений до спеціального закону у сфері здійснення державного нагляду (контролю).

Враховуючи наведене, а також те, що зазначений Закон прийнятий 5 квітня 2007 року, то у випадку виникнення колізії норм цього Закону та норм інших законів, прийнятих до 5 квітня 2007 року, слід керуватися нормами Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності".

Крім того, повідомляємо, що офіційне тлумачення Конституції України та законів України дає Конституційний Суд України (стаття 147 Конституції України).

Листи міністерств не встановлюють норм права і мають лише інформаційний характер.

Заступник Міністра

Л.В.Єфіменко

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0758323-08

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v337-323-08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так точно! А еще круче, чтобы уж и юридическую силу имело:

абзац 3 пункта 2 Постановления Пленума ВСУ №14 "О судебном решении в гражданском деле":

Якщо є суперечності між нормами процесуального чи

матеріального права, які підлягають застосуванню при розгляді та

вирішенні справи, то рішення є законним, якщо судом застосовано

відповідно до частини четвертої статті 8 ЦПК ( 1618-15 ) норми, що

мають вищу юридичну силу. У разі наявності суперечності між

нормами законів (кодексів), що мають однакову юридичну силу,

застосуванню підлягає той з них, який прийнято пізніше. При

встановленні суперечностей між нормами права, які підлягають

застосуванню при розгляді та вирішенні справи, суду також

необхідно враховувати роз'яснення Пленуму Верховного Суду України,

що містяться в постанові від 1 листопада 1996 року N 9

( v0009700-96 ) "Про застосування Конституції України при

здійсненні правосуддя".

У меня на такой поворот событий было заготовлено Пояснение в порядке ст.27 ЦПК, но не хотелось пороть горячку, надо все же было изучить предмет отзыва банка. Манипуляторы...

Ссылаются на Постанову №435, - на общее право выдавать кредиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно! А еще круче, чтобы уж и юридическую силу имело:

абзац 3 пункта 2 Постановления Пленума ВСУ №14 "О судебном решении в гражданском деле":

Якщо є суперечності між нормами процесуального чи

матеріального права, які підлягають застосуванню при розгляді та

вирішенні справи, то рішення є законним, якщо судом застосовано

відповідно до частини четвертої статті 8 ЦПК ( 1618-15 ) норми, що

мають вищу юридичну силу. У разі наявності суперечності між

нормами законів (кодексів), що мають однакову юридичну силу,

застосуванню підлягає той з них, який прийнято пізніше. При

встановленні суперечностей між нормами права, які підлягають

застосуванню при розгляді та вирішенні справи, суду також

необхідно враховувати роз'яснення Пленуму Верховного Суду України,

що містяться в постанові від 1 листопада 1996 року N 9

( v0009700-96 ) "Про застосування Конституції України при

здійсненні правосуддя".

У меня на такой поворот событий было заготовлено Пояснение в порядке ст.27 ЦПК, но не хотелось пороть горячку, надо все же было изучить предмет отзыва банка. Манипуляторы...

Ссылаются на Постанову №435, - на общее право выдавать кредиты...

Кредитный договор был подписан в 2007 году ...

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

Управління методологічного та нормативно-організаційного

забезпечення фінансового моніторингу

Л И С Т

19.11.2003 N 48-012/584-8492

{ Лист відкликано на підставі Листа Національного банку

N 48-103/634-4584 ( v4584500-11 ) від 04.04.2011 }

Банки України та їх філії

Повідомлення Національного банку України у зв'язку з численними зверненнями банків щодо роз'яснення Національним банком окремих норм законодавства з питань запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом

"...

Водночас, кредитні рахунки не належать до клієнтських рахунків, оскільки за ними обліковуються кошти банку по операціях за розрахунками з клієнтами. Однак, використання кредитних операцій є типовою схемою легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом.

..."

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v8492500-03

" ... валютный контроль — очень интересное направление, на котором человек испытывает давление от очень влиятельных в стране людей,— считает бывший зампред НБУ Сергей Яременко ..."

http://www.kommersant.ua/doc/1868239

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38511 сообщение #1238 9.9.2011 22:19

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38571 сообщение #1250 11.9.2011 13:45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитный договор был подписан в 2007 году ...

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

Управління методологічного та нормативно-організаційного

забезпечення фінансового моніторингу

Л И С Т

19.11.2003 N 48-012/584-8492

{ Лист відкликано на підставі Листа Національного банку

N 48-103/634-4584 ( v4584500-11 ) від 04.04.2011 }

Банки України та їх філії

Повідомлення Національного банку України у зв'язку з численними зверненнями банків щодо роз'яснення Національним банком окремих норм законодавства з питань запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом

"...

Водночас, кредитні рахунки не належать до клієнтських рахунків, оскільки за ними обліковуються кошти банку по операціях за розрахунками з клієнтами. Однак, використання кредитних операцій є типовою схемою легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом.

..."

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v8492500-03

" ... валютный контроль — очень интересное направление, на котором человек испытывает давление от очень влиятельных в стране людей,— считает бывший зампред НБУ Сергей Яременко ..."

http://www.kommersant.ua/doc/1868239

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38511 сообщение #1238 9.9.2011 22:19

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38571 сообщение #1250 11.9.2011 13:45

Вот оно как... Ну, на скорое выравнивание ситуации надеяться, наверное, не стоит, учитывая всю ситуацию с политикой, бизнесом и все перспективы... Это мое субъективное мнение, и дай Бог, чтобы я оказался неправ...

...До сих пор мне удавалось "вести" судебные заседания, - судья вначале был настроен вынести решение сходу, но мои "точечные" уколы его приостановили: сказывается отсутствие знаний в вопросе, в котором ему приходится разбираться, еще и решение надо будет выносить. Пока меня внимательно и критически слушают, инициатива - за мной.В общую картину я еще всего не сводил (для этого подготовил дебаты в письменном виде, там минимум нормативки и описание ситуации в целом). Гражданский судья... Ему надо разобраться, что же было на самом деле, квалифицировать это "самое дело" и решение принять, в общем, - ст.214 ЦПК... :)

Я обосновал фальшивость доказательств дела регистрами аналитических счетов (2203, 2208 и т.д.) с точки зрения сути этих самых счетов, но по ощущениям после судебных заседаний, судье нужна нормативка. Ее предостаточно и вся линия защиты построена достаточно императивно и исчерпывающе, вот только со свободой договора... Принцип разумности, справедливости и добросовестности, - слижком уж "резиновое" понятие, неубедительно это будет для судьи...

Иными словами, вот как мне использовать все эпизоды "кривизны" примененной банком схемы выдачи в защите по иску о взыскании? Как ограниченность свободы договора (подписанного и частично выполненного) может повлиять на иск о взыскании на основании этого договора?...

За письмо - большое спасибо, дельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно как... Ну, на скорое выравнивание ситуации надеяться, наверное, не стоит, учитывая всю ситуацию с политикой, бизнесом и все перспективы... Это мое субъективное мнение, и дай Бог, чтобы я оказался неправ...

...До сих пор мне удавалось "вести" судебные заседания, - судья вначале был настроен вынести решение сходу, но мои "точечные" уколы его приостановили: сказывается отсутствие знаний в вопросе, в котором ему приходится разбираться, еще и решение надо будет выносить. Пока меня внимательно и критически слушают, инициатива - за мной.В общую картину я еще всего не сводил (для этого подготовил дебаты в письменном виде, там минимум нормативки и описание ситуации в целом). Гражданский судья... Ему надо разобраться, что же было на самом деле, квалифицировать это "самое дело" и решение принять, в общем, - ст.214 ЦПК... :)

Я обосновал фальшивость доказательств дела регистрами аналитических счетов (2203, 2208 и т.д.) с точки зрения сути этих самых счетов, но по ощущениям после судебных заседаний, судье нужна нормативка. Ее предостаточно и вся линия защиты построена достаточно императивно и исчерпывающе, вот только со свободой договора... Принцип разумности, справедливости и добросовестности, - слижком уж "резиновое" понятие, неубедительно это будет для судьи...

Иными словами, вот как мне использовать все эпизоды "кривизны" примененной банком схемы выдачи в защите по иску о взыскании? Как ограниченность свободы договора (подписанного и частично выполненного) может повлиять на иск о взыскании на основании этого договора?...

За письмо - большое спасибо, дельно!

Дополнение к заявлению о фальшивости (естественно после изучения отзыва и кредитного дела):

1. Отсутствие обязательных документов в кредитном деле безусловно подтверждает фальшивость заявления на выдачу налички.

2. Описать данное письмо НБУ и дополнительно указать:

- http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=43418 сообщение #2107 15.12.2011 22:48

- http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=46231 сообщение #2407 6.2.2012 12:11

- http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=44988 сообщение №2225 18.1.2012 12:19

3. Попрость принять отдельное определение согласно ст.211 ГПК Украины для "...документально підтвердженої інформації від спеціальних органів по боротьбі з організованою злочинністю чи органів державної влади про порушення) банком вимог банківського законодавства, валютного законодавства України, законодавства України з питань регулювання ринків фінансових послуг, у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму, у тому числі нормативно-правових актів Національного банку...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитный договор был подписан в 2007 году ...

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

Управління методологічного та нормативно-організаційного

забезпечення фінансового моніторингу

Л И С Т

19.11.2003 N 48-012/584-8492

{ Лист відкликано на підставі Листа Національного банку

N 48-103/634-4584 ( v4584500-11 ) від 04.04.2011 }

Банки України та їх філії

Повідомлення Національного банку України у зв'язку з численними зверненнями банків щодо роз'яснення Національним банком окремих норм законодавства з питань запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом

"...

Водночас, кредитні рахунки не належать до клієнтських рахунків, оскільки за ними обліковуються кошти банку по операціях за розрахунками з клієнтами. Однак, використання кредитних операцій є типовою схемою легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом.

..."

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v8492500-03

" ... валютный контроль — очень интересное направление, на котором человек испытывает давление от очень влиятельных в стране людей,— считает бывший зампред НБУ Сергей Яременко ..."

http://www.kommersant.ua/doc/1868239

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38511 сообщение #1238 9.9.2011 22:19

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=38571 сообщение #1250 11.9.2011 13:45

Здравствуйте, уважаемый НБ Украины.

Извините , но Ваш личный ящик заполнен.

Разрешите обратиться к Вам с вопросом.

Я проверила все свои квитанции по оплате кредита в Укрсиббанк.

Кредит в швейцарских франках 18 октября 2007 года. Заявки на выдачу готивки у меня нет возможно она есть в банке. Кредит выдали мне долларами но уже 19 октября, есть квитанция об обменной операции. Все погашение шло дебет 1002 коедит 2620 и только октябрь 2008 и ноябрь 2008 года две квитанции дебет 1002 кредит 3739. У меня 17 февраля первое заседание Что Вы мне посоветуете? какие выписки запросить у банка, я хочу подавать встречный иск, а что просить еще не могу никак решить. На форуме много идей, а какая более перспективная? Голова раскалывается. С судьей мне не повезло, вникать в постановы НБУ точно не будет, но надо бороться.

Спасибо Вам за Вашу работу.

Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый НБ Украины.

Извините , но Ваш личный ящик заполнен.

Разрешите обратиться к Вам с вопросом.

Я проверила все свои квитанции по оплате кредита в Укрсиббанк.

Кредит в швейцарских франках 18 октября 2007 года. Заявки на выдачу готивки у меня нет возможно она есть в банке. Кредит выдали мне долларами но уже 19 октября, есть квитанция об обменной операции. Все погашение шло дебет 1002 коедит 2620 и только октябрь 2008 и ноябрь 2008 года две квитанции дебет 1002 кредит 3739. У меня 17 февраля первое заседание Что Вы мне посоветуете? какие выписки запросить у банка, я хочу подавать встречный иск, а что просить еще не могу никак решить. На форуме много идей, а какая более перспективная? Голова раскалывается. С судьей мне не повезло, вникать в постановы НБУ точно не будет, но надо бороться.

Спасибо Вам за Вашу работу.

Галина

Кредит вам выдали долларами, или гривнами, и что за квитанции, об обменной операции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредит вам выдали долларами, или гривнами, и что за квитанции, об обменной операции?

получается, что кредит выдан гривнами, а на следующий день я просто на эти деньги купила доллары. Квитанция, о том, что я такая-то такая-то паспорт такой-то купила доллары на сумму 137000 гривен. К кредиту отношения эта квитанция уже не имеет. Я то понимаю эту связь, но как её к делу пришьет банк?

у меня вообще нет никакого документа, что я получала франки или гривны.

В договоре прописано, что кредит выдается хляхом зачисления на поточный рахунок 2620, а погашение идет хляхом зачисления коштив на рахунок 3739 , а все мои квитанции (почти все) о погашении выглядят так дебет 2620 и в призначенни нет ни слова о кредите, деньги зачисляются на мой поточный рахунок, причем ни слова о франках нет, все в гривне. Потом еще один нюанс, в 2010 году мне приходит письмо о том, что на мой гривневый и долларовый счет закрывают из-за отсутствия движения на счете 3 года. Сидела до 5 утра, если чесно, голова раскалывается. Сколько счетов на меня было открыто? что запрашивать у банка? Вопросов куча....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что кредит выдан гривнами, а на следующий день я просто на эти деньги купила доллары. Квитанция, о том, что я такая-то такая-то паспорт такой-то купила доллары на сумму 137000 гривен. К кредиту отношения эта квитанция уже не имеет. Я то понимаю эту связь, но как её к делу пришьет банк?

у меня вообще нет никакого документа, что я получала франки или гривны.

В договоре прописано, что кредит выдается хляхом зачисления на поточный рахунок 2620, а погашение идет хляхом зачисления коштив на рахунок 3739 , а все мои квитанции (почти все) о погашении выглядят так дебет 2620 и в призначенни нет ни слова о кредите, деньги зачисляются на мой поточный рахунок, причем ни слова о франках нет, все в гривне. Потом еще один нюанс, в 2010 году мне приходит письмо о том, что на мой гривневый и долларовый счет закрывают из-за отсутствия движения на счете 3 года. Сидела до 5 утра, если чесно, голова раскалывается. Сколько счетов на меня было открыто? что запрашивать у банка? Вопросов куча....

Вы подписывали с банком договор банковского рахунку или нет , в приложении к договору указан список ваших счетов , счета если укрсиб мультивалютные , номер один , но на каждую валюту свой договор рахунку .

В кредитном договоре проверьте порядок выдачи кредита - валюта кредита , сумма в валюте кредита и порядок выдачи , через кассу только по заявке на выдачу наличных и только с вашего счета 2620 , возьмите на основании договоров банковского рахунку выписки по всем счетам , открытых на Ваше имя , если нет информации , письменное обращение в Банк , вот и увидете , что реально и когда вам зачисляли и списывали , вам в этом отказать не имеют право , но будут тянуть!

касательно 3739 - транзитный счет используется только для движения с вашего 2620 , деньги в касу , с кассы на 2620 , затем платежка на 3739 , это в гривне , проводка по валюте такая , только после 2620 - заявка на покупку валюты на межбанке , платежка на счета для блокировки средств под покупку валюты , номер забыл , после этого зачисление валюты на валютный 2620 и ваша платежка на 3739 в валюте , все движение в валюте , купить валюту банк может только по вашей заявке , сам от себя - нарушение валютного законодательства , касательно если нет ваших платеж на 3739 , здесь уже это разбирали , но смотрите условия договора банковского счета ( гривневый отдельно , валютный отдельно ) , списать могут только в случае просрочки оплаты и только через н-ное количество дней согласно договора банковского счета , если списывали день в день мемориальным ордером - смотреть условия договора банковского счета .

А лучше собирайте все документы и сводите для порядку в общий объем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что кредит выдан гривнами, а на следующий день я просто на эти деньги купила доллары. Квитанция, о том, что я такая-то такая-то паспорт такой-то купила доллары на сумму 137000 гривен. К кредиту отношения эта квитанция уже не имеет. Я то понимаю эту связь, но как её к делу пришьет банк?

у меня вообще нет никакого документа, что я получала франки или гривны.

В договоре прописано, что кредит выдается хляхом зачисления на поточный рахунок 2620, а погашение идет хляхом зачисления коштив на рахунок 3739 , а все мои квитанции (почти все) о погашении выглядят так дебет 2620 и в призначенни нет ни слова о кредите, деньги зачисляются на мой поточный рахунок, причем ни слова о франках нет, все в гривне. Потом еще один нюанс, в 2010 году мне приходит письмо о том, что на мой гривневый и долларовый счет закрывают из-за отсутствия движения на счете 3 года. Сидела до 5 утра, если чесно, голова раскалывается. Сколько счетов на меня было открыто? что запрашивать у банка? Вопросов куча....

1. На Ваше имя не может быть открыт счет 2620 без договора на его открытие, при этом договоре, должно быть дополнение, которое вы тоже подписали, и там должны быть указанны счета, на открытие которых вы дали добро, то есть, подписали их, ищите договор на открытие этих счетов, проверяйте на этом договоре и дополнение подлинность ваших подписей, без договора, банк не имел права, открыть вам счет вообще.

2. Проверьте, каким образом как бы зашедшие франки на ваш счет текущий 2620(и был ли это ваш счет, есть ли на него подписанный вами договор) превратились в гривны, должна быть подписанная вами заявка на продажу валюты, запросите эти заявки, проверьте на них свои подписи, и их заполнение, все ли в них указано как того требует инструкция.

3. Затребуйте у банка подтверждение о получении валюты вносимой вами в качестве погашения кредита по кредитному договору №000

4. Также, затребуйте у банка договор, на открытия счета 2620, на которые вы ложили деньги в качестве погашения, есть ли он, а каким образом там прописано договорное списание средств.

Это вам для начала, и прочтите всю эту тему, она вся вам пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простой на первый взгляд вопрос

так вы получили кредит ?

что такое кредит ? ---грошови кошты

или

финансова послуга

и может ли касса выдать кредит ?

вопрос для некоторых детский -белеберда

но учтите что в суде это играет существенную роль

есть направление ВЫДАЧА кассой средств

и получение кредита в кассе

КАССА НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ КРЕДИТ !!! ЭТО ПОСЛУГА СВЯЗАННАЯ С ПЕРЕЧНЕМ ДОГОВОРОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

КАССА ВЫПОЛНЯЕТ ТОЛЬКО РОЗРАХУНОК З КЛИЕНТОМ ...

касса не банк а банк не касса и у них разные обязанности и полномочия

правильно разграничить

в кассе банка получил деньги за кредитным договором ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простой на первый взгляд вопрос

так вы получили кредит ?

что такое кредит ? ---грошови кошты

или

финансова послуга

и может ли касса выдать кредит ?

вопрос для некоторых детский -белеберда

но учтите что в суде это играет существенную роль

есть направление ВЫДАЧА кассой средств

и получение кредита в кассе

КАССА НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ КРЕДИТ !!! ЭТО ПОСЛУГА СВЯЗАННАЯ С ПЕРЕЧНЕМ ДОГОВОРОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

КАССА ВЫПОЛНЯЕТ ТОЛЬКО РОЗРАХУНОК З КЛИЕНТОМ ...

касса не банк а банк не касса и у них разные обязанности и полномочия

правильно разграничить

в кассе банка получил деньги за кредитным договором ;)

В точку , но только совесть мучает , ведь кидаем банк , а так правильно В КАССЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО СВОИ ДЕНЬГИ СО СВОЕГО СЧЕТА , депозит СО СВОЕГО ДЕПОЗИТНОГО СЧЕТА или ПЕРЕВОД НА СВОЕ ИМЯ .

Но большинство людей упорно твердят , мы получили кредит , но в гривнах , да нет вам дали помощь в гривнах , договора в гривнах нет , а кредит в валюте обещали дать , но не дали , а дальше будет вопрос почему платили проценты и утверждаете что часть тела кредита выплатили , как быть ,

У кого первая инстанция менять иск на недействительность и доказывать ничтожность кредитного договора , а если аппеляция , как быть ?

Ссылаться на постанову Пленума ВСУ № 9 по-моему и подпрягать свои доводы о недействительности кредитного договора на том основании , что отсутствует письменный договор , а это ничтожность договора , но вот как сделать так , чтобы суд сам :lol: увидел признаки ничтожности и применил последствия недействительности ничтожной сделки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точку , но только совесть мучает , ведь кидаем банк

Да вы сильно не заморачивайтесь. наши слова "денег не брали" особо никого не волнуют, на них никто внимания не обращает. Фактически, не банку надо доказать, что он выдал кредит, а нам надо доказать, что мы кредит не брали, не только фразой "денег не получал", но и опровергая все доводы банка и суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы сильно не заморачивайтесь. наши слова "денег не брали" особо никого не волнуют, на них никто внимания не обращает. Фактически, не банку надо доказать, что он выдал кредит, а нам надо доказать, что мы кредит не брали, не только фразой "денег не получал", но и опровергая все доводы банка и суда.

Вы не поняли , правильно писал НБ Украины , мы потерпевшие , которые доказывают свою невинновность , а если развернуть процесс в другую сторону , пусть банк докажет , что от выдал именно кредит , может стоит подать иск на банк за использование чужих денег и не оплату % за это , за воровство денег со счета ( списали по ордеру без оснований ) , мошеничество и т.п. , разверните процесс против Банка , но наша честная Фемида не поймет , а денег на судебные сборы и взятки у нас не хватит собрать , может стоит к этому процессу перейти цивилизовано и создать , что-то наподобии профсоюза , не смейтесь , но скопом и батька бьют , на самом деле попавших очень много!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться вестями, только не с полей (боя), а так сказать "с вражеских окопов" в тылу врага.

Пошла в самое Центрово-киевское отделение ПИБа с надеждой открыть себе текущий счет для уплаты платежей согласно графика договора в долларах США. В письмах мне и Директор центрово-киевского отд. и первый зампред в один голос пообещали, что в данном центрово-киевском отд. мне текущий откроют.

В рядах "врага" данное задание вызвало беспокойство. Вполне адекватная с виду зам. начальника кредитного отдела сообщила мне следующее: "А зачем Вам личный текущий счет? Мы же Вам открыли личный счет 3739 ..." Пришлось прочитать выдержки из нормативки, что такое счет 3739 согласно плану счетов.

Другая, тоже вполне милая с виду сотрудница, заявила, так все вносят валюту на 3739... На что пришлось ответить, что таки да, мне известно про масштабность нарушений валютного законодательства.

После часа прогулок в направлении от одного отдела в другой, сотрудники выяснили, что "обычный" текущий счет они мне открыть не могут, потому что "у них нет такого банковского продукта". (афигеть... а за что ж тогда берут плату в виде процентов? если продукта текущий счет нету, то как тогда могут обслуживаться и быть кредиты в иностранной валюте?

В конце-концов, решили, что единственный "продукт" который ПИБ мне может предложить, это открыть карточный счет: карты виза-электрон-классик-голд, или маэстро-мастеркард.... Естесна, есть абонплата за обслуживание карты, есть неснижаемый остаток и соответственно 0,5 % за осуществление перевода на другой счет ПИБа. согласно ЗПП - меня предложенные условия не устравивают, потому как это доп. комиссии и платежи, не прописанные в договоре.

Вот и получается, наличкой я валюту напрямую на 3739 платить не могу, так как буду соучасником валютных махинаций ПИБа. Счет текущий "обычный" - т.е. "без карты" открыть мне ПИБ не может, потому как " у них нет такого банковского продукта", а карта виза-мастеркард - "це непотрїбні споживачу послуги, які він має ризик придбати". Как жить дальше? ;-)

Кстати, по работе столкнулась вот еще в каким явлением нашей банковской системы в случае карточных счетов. Вот у меня в другом банке открыт карточный счет для личных нужд, виза классик карта, никаких абонплат, и неснижаемых остатков, плата только за перевыпуск карты и обналичку. текущий счет 2625. При переводе денег в буржуйской валюте в реквизитах указывается свифт, банк-корреспондент и номер счета 2625. Тут мне понятно - деньги переводятся на личный счет.

А вот есть такие карты, в таких банках, что в случае перевода на них денег банк дает реквизиты свифта, кор. банка и счет 2909, а в деталях платежа надо указывать- поплнение карты №... Это как? В таком случае получается нет текущего счета "привязанного" к карте? В чём подвох во втором случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться вестями, только не с полей (боя), а так сказать "с вражеских окопов" в тылу врага.

Пошла в самое Центрово-киевское отделение ПИБа с надеждой открыть себе текущий счет для уплаты платежей согласно графика договора в долларах США. В письмах мне и Директор центрово-киевского отд. и первый зампред в один голос пообещали, что в данном центрово-киевском отд. мне текущий откроют.

В рядах "врага" данное задание вызвало беспокойство. Вполне адекватная с виду зам. начальника кредитного отдела сообщила мне следующее: "А зачем Вам личный текущий счет? Мы же Вам открыли личный счет 3739 ..." Пришлось прочитать выдержки из нормативки, что такое счет 3739 согласно плану счетов.

Другая, тоже вполне милая с виду сотрудница, заявила, так все вносят валюту на 3739... На что пришлось ответить, что таки да, мне известно про масштабность нарушений валютного законодательства.

После часа прогулок в направлении от одного отдела в другой, сотрудники выяснили, что "обычный" текущий счет они мне открыть не могут, потому что "у них нет такого банковского продукта". (афигеть... а за что ж тогда берут плату в виде процентов? если продукта текущий счет нету, то как тогда могут обслуживаться и быть кредиты в иностранной валюте?

В конце-концов, решили, что единственный "продукт" который ПИБ мне может предложить, это открыть карточный счет: карты виза-электрон-классик-голд, или маэстро-мастеркард.... Естесна, есть абонплата за обслуживание карты, есть неснижаемый остаток и соответственно 0,5 % за осуществление перевода на другой счет ПИБа. согласно ЗПП - меня предложенные условия не устравивают, потому как это доп. комиссии и платежи, не прописанные в договоре.

Вот и получается, наличкой я валюту напрямую на 3739 платить не могу, так как буду соучасником валютных махинаций ПИБа. Счет текущий "обычный" - т.е. "без карты" открыть мне ПИБ не может, потому как " у них нет такого банковского продукта", а карта виза-мастеркард - "це непотрїбні споживачу послуги, які він має ризик придбати". Как жить дальше? ;-)

Кстати, по работе столкнулась вот еще в каким явлением нашей банковской системы в случае карточных счетов. Вот у меня в другом банке открыт карточный счет для личных нужд, виза классик карта, никаких абонплат, и неснижаемых остатков, плата только за перевыпуск карты и обналичку. текущий счет 2625. При переводе денег в буржуйской валюте в реквизитах указывается свифт, банк-корреспондент и номер счета 2625. Тут мне понятно - деньги переводятся на личный счет.

А вот есть такие карты, в таких банках, что в случае перевода на них денег банк дает реквизиты свифта, кор. банка и счет 2909, а в деталях платежа надо указывать- поплнение карты №... Это как? В таком случае получается нет текущего счета "привязанного" к карте? В чём подвох во втором случае?

2625 - это ваш СКР , 2620 - текущий счет , что значит не могут открыть , в любом банке это стоит 10-15 грн , нужна копия паспорта , ИНН и собственно Выс в живую , заполняете анкету и номер счета , договор на банковский счет и РКО получите обычно в течении 3-х дней , вы не ФОП и регистрация Вашего счета в ГНИ не нужа , отсюда вывод - вам выдали кэш из мешка ,значит есть второй сервак с двойной бухгалтерией .А подвоха нет , у Вас может быть СКР ,а текущего 2620 и не быть , на 2909 посмотрите последние цифры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2625 - это ваш СКР , 2620 - текущий счет , что значит не могут открыть , в любом банке это стоит 10-15 грн , нужна копия паспорта , ИНН и собственно Выс в живую , заполняете анкету и номер счета , договор на банковский счет и РКО получите обычно в течении 3-х дней , вы не ФОП и регистрация Вашего счета в ГНИ не нужа , отсюда вывод - вам выдали кэш из мешка ,значит есть второй сервак с двойной бухгалтерией .А подвоха нет , у Вас может быть СКР ,а текущего 2620 и не быть , на 2909 посмотрите последние цифры .

Ну вот я такими карточными продуктами без текущего не пользовалась лично, просто по работе заметила - народ давал реквизиты для перечисления ин.валюты на личный счет, а в реквизитах фигурировали не 2625, а 2909.

Посему вдруг подумалось, что и у ПИБа его карточный продукт може буты таким самым - карту выпустят ... а в реквизитах всьо будет через 2909 ;-)))

А в чем разница между 2620 "Поточні рахунки фізичних осіб" и 2625 "Кошти фізичних осіб для розрахунків платіжними картками"? Где об этом почитать? Как аргументированно в письменном виде пояснить банку что карточный счет "не годиццо" с точки зрения нормативки НБУ (а не только закона о защите потребителей) для использования для обслуживания кредитного счета?

А насчьот - "не могут" открыть - дык я не удивляюсь. мне же не надо в "любом банке", мне надо - в ПИБе, да еще в центрово-киевском отделении конкретном (куда меня по усным утверждениям "перевели" на обслуживание...

Паспорт и ИНН в моем "живом" сопровождении гуляли два дня по этажам отделения ПИБа - из отдела в отдел, от сотрудницы ...к сотруднице...

Даж на всяк случай заяву на открытие 2620 с копиями паспорта и ИНН были зарегистрированы в приемной "директора" отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точку , но только совесть мучает , ведь кидаем банк , а так правильно В КАССЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО СВОИ ДЕНЬГИ СО СВОЕГО СЧЕТА , депозит СО СВОЕГО ДЕПОЗИТНОГО СЧЕТА или ПЕРЕВОД НА СВОЕ ИМЯ .

Но большинство людей упорно твердят , мы получили кредит , но в гривнах , да нет вам дали помощь в гривнах , договора в гривнах нет , а кредит в валюте обещали дать , но не дали , а дальше будет вопрос почему платили проценты и утверждаете что часть тела кредита выплатили , как быть ,

У кого первая инстанция менять иск на недействительность и доказывать ничтожность кредитного договора , а если аппеляция , как быть ?

Ссылаться на постанову Пленума ВСУ № 9 по-моему и подпрягать свои доводы о недействительности кредитного договора на том основании , что отсутствует письменный договор , а это ничтожность договора , но вот как сделать так , чтобы суд сам :lol: увидел признаки ничтожности и применил последствия недействительности ничтожной сделки ?

в нынешнее время совесть должна мучать только за то что имея хоть минимальную возможность кинуть банк

НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ

ПРИШЕЛ ЧАС ВОЗМЕЗДИЯ

а я ментов опять озадачил :huh:

ЗАЯВА

Про скасування відмов на раніш подані заяви про порушення кримінальної справи за пограбування , незаконне заволодіння , угон транспортного засобу , та зберігання з метою збуту .

На підставі :

Голосіївсьгого Суду м. Києва ( де зазначено и встановлено перелик злочинів) .

Ухвали Апеляційного суду (відмова на стягнення)

Постанови Прокуратури м. Києва про скасування відмов .

За заявою про неналежне виконання службових обов’язків.

У зв’язку пограбування свідотства реєстрації в МРЕО-12 № 400699 від 08.08.09г.,

заволодінням Т/З Volkswagen T4, номер кузова WV1ZZZ70Z2X092449,колір білий,

двигун ACV 322447 ,державний номер АА2305СР,

та особисті речи ,ключи , монтажно зварювальній інструмент.

Угон.

Зберігання з метою збуту.

Також прошу Вас надати Довідку про пограбування свідотства для підтвердження в управлінні ДАІ ГУ МВС України в м. Києва .

Зметою отримання нового свідоцтва реєстрації Т/З . Для унеможливлення їх незаконного використання .

Матеріали знаходяться в райвідділі, наравлені прокуратурою ..

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После часа прогулок в направлении от одного отдела в другой, сотрудники выяснили, что "обычный" текущий счет они мне открыть не могут, потому что "у них нет такого банковского продукта". (афигеть... а за что ж тогда берут плату в виде процентов? если продукта текущий счет нету, то как тогда могут обслуживаться и быть кредиты в иностранной валюте?

бред какой-то

ПАТ Промінвестбанк пропонує приватним клієнтам відкриття та ведення поточних рахунків у національній та іноземних валютах, по яких:

-приймає та видає готівкові грошові кошти;

-здійснює безготівкові розрахунки за товари та послуги, комунальні та інші платежі;

-здійснює перекази коштів.

http://www.pib.com.ua/individual/account/

Везде надо подавать письменное заявление и требовать письменный заказ. в противном случае будем зря ходить.

в понедельник пойдете еще раз и спросите что это за услуга у них на сайте такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред какой-то

ПАТ Промінвестбанк пропонує приватним клієнтам відкриття та ведення поточних рахунків у національній та іноземних валютах, по яких:

-приймає та видає готівкові грошові кошти;

-здійснює безготівкові розрахунки за товари та послуги, комунальні та інші платежі;

-здійснює перекази коштів.

http://www.pib.com.ua/individual/account/

Везде надо подавать письменное заявление и требовать письменный заказ. в противном случае будем зря ходить.

в понедельник пойдете еще раз и спросите что это за услуга у них на сайте такая.

Ну почему - бред... По результатам моих двухдневных похождений по этажам отделения будет написан подробнейший отчет "дырехтору" отделения и главе правлиння, с указаний фамилий и лиц сотрудников, с детальным изложением диалогов, ну и плюс есть зарегистрированное заявление на открытие тек. счета (именно 2620), а не "карточных" продуктов, поданное сегодня. И про услугу на сайте тоже спрошу в письменном виде.

Тока я уже не знаю, чего просить: просить открыть текущий счет (так уже раз 5 в письменном виде просила)? ;) или просить разъяснить сотрудникам класификацию счетов согласно плану счетов? или может сразу просить вернуть мне, внесенные через кассу банка за всё это время доллары?

По поводу поточни рахункы клиентам- так и было заявлено - мы клиентам-физикам открываем только карточные счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже, не могу внятно разобраться, в чем отличие карточных от текущих, может быть это одно и тоже?

раньше открывали текущий, а к нему карточный, а к карточному по допсоглашению - выпуск карты.

где же теперь указано,что карточный можно открывать без текущего? или наоборот, нельзя? и как быть с валютой, которую только по текущему можно проводить?

банк не вправе отказать вам в открытии счета, поэтому пусть ответ в письменном виде дадут, а с ним и в суд можно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2620 - текущий счет , все движение через платежные поручения , касса через заявку на прием и выдачу наличности

2625 - СКР , т.е. счет вашей карточки , все оплаты по карте идут через него и на него , в зависимости от тарифной политики банка идут или напрямую или через транзитный счет 2909 , вы вносите деньги через кассу - в назначении платежа указываете номер своей карты и деньги через 2909 поступают на вашу карту (2625)

2625 регулирует договор на обслуживание СКР , все движения описаны в этом договоре , читайте там все есть , списание с СКР только по факту просрочки , списать оттуда добровольно вы могли разрешить если такое условие есть в договоре на СКР ,так что внимательно читайте что подписали !Выписки по СКР банк обязан выдать , вот срок хранения бумажных носителей имеет ограничения , а в эл.виде 5 лет , или ошибаюсь , но 3 года точно , если срок хранения истек , банк вправе за плату выдать бумажные распечатки движения по вашему СКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2620 - текущий счет , все движение через платежные поручения , касса через заявку на прием и выдачу наличности

2625 - СКР , т.е. счет вашей карточки , все оплаты по карте идут через него и на него , в зависимости от тарифной политики банка идут или напрямую или через транзитный счет 2909 , вы вносите деньги через кассу - в назначении платежа указываете номер своей карты и деньги через 2909 поступают на вашу карту (2625)

2625 регулирует договор на обслуживание СКР , все движения описаны в этом договоре , читайте там все есть , списание с СКР только по факту просрочки , списать оттуда добровольно вы могли разрешить если такое условие есть в договоре на СКР ,так что внимательно читайте что подписали !Выписки по СКР банк обязан выдать , вот срок хранения бумажных носителей имеет ограничения , а в эл.виде 5 лет , или ошибаюсь , но 3 года точно , если срок хранения истек , банк вправе за плату выдать бумажные распечатки движения по вашему СКР.

Сотрудница "карточного" отдела ПИБа высказала мнение, что договорное списание с карточного счета в валюте нельзя делать. Только - в гривне. если карточка в валюте - то перечисление только по платежному поручению.

Опять же, счет карточный я не открывала, так как 1) не хочу согласно ЗПП платить додаткови платежи и комиссии и 2) хочу разобраться, зачем мне карточный счет 2625, чтоб платить по кредиту, если мне нужен 2620.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...