Просить суд обязать ответчика предоставить доказательства


Recommended Posts

Не сосвсем ясно по обеспечению доказательств. Объясните пожалуйста, можно ли просить суд обязать ответчика предоставить доказательства. Как это сделать, и насколько это реально в условиях укаринского правосулдия?

ГПК:

«Стаття 133. Забезпечення доказів

1. Особи, які беруть участь у справі і вважають, що подання

потрібних доказів є неможливим або у них є складнощі в поданні цих

доказів, мають право заявити клопотання про забезпечення цих

доказів.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, нужно и реально.

Главное, обосновать, по какой причине эти доказательства имеют существенное влияние на справедливое рассмотрение дела в суде.

Если речь идет о первичных документах, так это ЗУ о бух. учете. Все решения касающиеся взыскания должны приниматься только на основании их, и никаких других документов.

А как это сделать?

Пишите отдельную заяву в качестве обеспечения иска и в целях обеспечения доказательств (ходатайство), в которой обосновываете вышеизложенное и просите суд обязать ответчика/истца предоставить те или иные документы, т.к. у Вас их нет, а их наличие/отсутствие значительно влияет на рассмотрение и исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, нужно и реально.

Главное, обосновать, по какой причине эти доказательства имеют существенное влияние на справедливое рассмотрение дела в суде.

Если речь идет о первичных документах, так это ЗУ о бух. учете. Все решения касающиеся взыскания должны приниматься только на основании их, и никаких других документов.

А как это сделать?

Пишите отдельную заяву в качестве обеспечения иска и в целях обеспечения доказательств (ходатайство), в которой обосновываете вышеизложенное и просите суд обязать ответчика/истца предоставить те или иные документы, т.к. у Вас их нет, а их наличие/отсутствие значительно влияет на рассмотрение и исход дела.

А что сейчас с судебным сбором? По новому закону заявление об обеспечении доказательств облагается судебным сбором. Кто уже платил?

И за заявление о получении диска с записью судебного заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете помочь с примерным образцом данного заявления или ходатайства?

ЗАЯВА

про забезпечення доказів

У провадженні Жовтневого районного суду міста Луганська знаходиться цивільна справа №340/567/11 за позовом Иванова И.И. до ПАТ «Ерсте Банк» про визнання недійсним Кредитного Договору № 1111 від 04.03.2008р., у справі приймає участь третя особа Иванова Т.В., яка не заявляє самостійних вимог щодо предмета спору.

У судовому засіданні 27.04. 2011р. представником Відповідача ПАТ «Ерсте Банк» всупереч дійсності було заявлено, що кредитні кошти були отримані Ивановим И.И. в готівковій іноземній валюті, а саме доларах США.

Категорично не погоджуючись з такою що не відповідає дійсності заявою представника Відповідача ПАТ «Ерсте Банк» та враховуючи наведене для з'ясування дійсного стану речей, крім того у зв’язку з тим, що документи, які необхідні для обґрунтування позовних вимог Позивача, знаходяться у Відповідача та існують об’єктивні труднощі щодо їх отримання.

На підставі вищевикладенного та керуючись ст., ст. 10, 27, 133, 134 ЦПК України,

ПРОШУ суд витребувати у Відповідача ПАТ «Ерсте Банк»:

1) Рахунок-фактуру з автосалону ТОВ «Арго-Стиль» який був надан Ивановим. И.И. до ПАТ «Ерсте Банк» та який був головною підставою для укладення договору кредитування та отримання грошового споживчого кредиту.

2) Гарантійний лист ПАТ «Ерсте Банк» до автосалону ТОВ «Арго-Стиль» який був наданий Иванову И.И. для пред'явлення в зазначений автосалон.

3) Заяву Иванова И.И. про відкриття поточного рахунку в ПАТ «Ерсте Банк».

4) Копії первинніх облікових документів с зазначенням дати та часу які містять обов'язкові реквізити та мають бути оформлені згідно з вимогами Національного банку України щодо ведення касових операцій, у паперовій формі або у вигляді електронних записів, які фіксували факти здійснення операцій щодо видачі готівкової іноземної валюти Иванову И.И., документів по подальшому руху коштів з рахунків Иванова И.И. до автосалону ТОВ «Арго-Стиль».

5) Витяг з книзі відкритих рахунків про відкриття поточного рахунку Иванову И.И. та також витяг про відкриття інших рахунків Иванову И.И. з книзі відкритих рахунків за внутрішніми операціями банку яка ведеться в розрізі балансових рахунків четвертого порядку та включає усі необхідні позиції щодо рахунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЯВА

про забезпечення доказів

В заявлении Вы не упоминаете о судебном сборе. Как Вы сейчас: оплачиваете? Или еще не приходилось? Мне вот нужно заявить о вызове свидетелей, о назначении экспертизы. Это что же - платить сбор за каждое заявление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлении Вы не упоминаете о судебном сборе. Как Вы сейчас: оплачиваете? Или еще не приходилось? Мне вот нужно заявить о вызове свидетелей, о назначении экспертизы. Это что же - платить сбор за каждое заявление?

Данное заявление я подавал до новых "тарифов" в судебной системе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13) заяви про забезпечення доказів або позову

|0,1 розміру мінімальної

заробітної плати

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3674-17

Короче копейки

Стаття 22. Установити на 2011 рік мінімальну заробітну плату:

у місячному розмірі: з 1 січня - 941 гривня, з 1 квітня -

960 гривень, з 1 жовтня - 985 гривень, з 1 грудня - 1004 гривні;

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2857-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13) заяви про забезпечення доказів або позову

|0,1 розміру мінімальної

заробітної плати

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3674-17

Короче копейки

Стаття 22. Установити на 2011 рік мінімальну заробітну плату:

у місячному розмірі: з 1 січня - 941 гривня, з 1 квітня -

960 гривень, з 1 жовтня - 985 гривень, з 1 грудня - 1004 гривні;

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2857-17

Да уж не совсем копейки: в данный момент это 98.50 грн. За процессуальную бумажечку... А учитывая, что ВСЕ наши судебные баталии процессуально сложные, - набежит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче копейки

Копейки?????

Ну и ну!

За обычную заяву про витребування документив - заплатить сотню. А судья - бах, и не удовлетворит - не истребует, не сочтет нужным...

Меня еще больше ставит в тупик мысль вот о чем: когда в процессе судебного слушания вдруг появляется необходимость заявить ходатайство об обеспечении: то ли иска, то ли доказательства. Это что же, нужно объявлять перерыв, бежать оплачивать судебный побор, и потом лишь официально его заявлять?

Половина процессуальных прав теперь связана по рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж не совсем копейки: в данный момент это 98.50 грн. За процессуальную бумажечку... А учитывая, что ВСЕ наши судебные баталии процессуально сложные, - набежит...

94,10 - 0,1 от минимальной зарплаты на 1 января календарного года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлении Вы не упоминаете о судебном сборе. Как Вы сейчас: оплачиваете? Или еще не приходилось? Мне вот нужно заявить о вызове свидетелей, о назначении экспертизы. Это что же - платить сбор за каждое заявление?

Я думаю можно схитрить и подать эти два требования одним заявлением.

Судится стало дороже.

Данное заявление я подавал до новых "тарифов" в судебной системе

В обязательном порядке нужно мотивировать, почему у Вас сложности с получением данного доказательства.

После того, как мне однажды отказали в обеспечении доказательства.

Предварительно я шлю письмо с уведомлением ответчику с просьбой предоставить данное доказательство.

Затем прилагаю копию данного обращения с почтовым уведомлением к ходатайству об истребовании.

Стаття 134. Заява про забезпечення доказів

1. У заяві про забезпечення доказів повинні бути зазначені: докази, які необхідно забезпечити; обставини, що можуть бути підтверджені цими доказами; обставини, які свідчать про те, що подання потрібних доказів може стати неможливим або ускладненим, а також справа, для якої потрібні ці докази або з якою метою потрібно їх забезпечити.

Стаття 137. Витребування доказів

1. У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази. Клопотання про витребування доказів має бути подано до або під час попереднього судового засідання, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті із долученням відомостей про неможливість отримання таких доказів особисто стороною або іншою особою, яка бере участь у справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обязательном порядке нужно мотивировать, почему у Вас сложности с получением данного доказательства.

После того, как мне однажды отказали в обеспечении доказательства.

Предварительно я шлю письмо с уведомлением ответчику с просьбой предоставить данное доказательство.

Затем прилагаю копию данного обращения с почтовым уведомлением к ходатайству об истребовании.

Спасибо за дельный совет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, в контексте первого сообщения, речь должна вестись об истребовании доказательств по ст. 137 ГПК.

Во всяком случае, относительно письменных доказательств (первички, выписок по счету и т.д., которые находятся у банка) - так точно.

Единственное условие-обосновать, что истребуемые доказательства допустимые и надлежащие, и что заявитель обращался по поводу получения таких доказательств, но ему было отказано в этом или его обращение проигнорировано.

А обеспечение доказательств необходимо в том случае, если есть основания, что предоставить такие доказательства со временем будет невозможно: продукты испортятся, первичка будет уничтожена, предмет спора - отчужден, свидетель - "исчезнет".

Но в связи с введением судебного сбора, не исключено, что суд будет отказывать в рассмотрении заявлений об истребовании оказательств, указывая, что речь идет об обеспечении доказательств, а судсбор не уплачен.

Все ради наполнения бюджета! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь суд может просто обязать заявителя уплатить судебный сбор уже в процессе, какие проблемы? Разве это повод, чтобы вообще отказывать в действиях, от которых, по сути, зависит исход дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь суд может просто обязать заявителя уплатить судебный сбор уже в процессе, какие проблемы? Разве это повод, чтобы вообще отказывать в действиях, от которых, по сути, зависит исход дела?

А Вы расчитываете на ЛОГИКУ суда?

Я бы не обольщался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вопрос остался открытым

Вот например моя ситуация. Банк подал иск, хочу истребовать доказательства.

Вопросы:

1. Является ли итсребование доказательств платным?

2. Какая стоимость?

3. Что делать, если необходимо истребовать ряд документов?

заранеее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос остался открытым

Вот например моя ситуация. Банк подал иск, хочу истребовать доказательства.

Вопросы:

1. Является ли итсребование доказательств платным?

2. Какая стоимость?

3. Что делать, если необходимо истребовать ряд документов?

Обеспечение доказательств является платным, а истребывание доказательств не нужно оплачивать, при этом необходимо доказательство того, что Вы обращались к стороне у которой необходимо вытребовать доказательства с просьбой предоставить данную информацию, однако Вам было отказано либо оставлено обращение без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно схитрить и подать эти два требования одним заявлением.

Судится стало дороже.

В обязательном порядке нужно мотивировать, почему у Вас сложности с получением данного доказательства.

После того, как мне однажды отказали в обеспечении доказательства.

Предварительно я шлю письмо с уведомлением ответчику с просьбой предоставить данное доказательство.

Затем прилагаю копию данного обращения с почтовым уведомлением к ходатайству об истребовании.

Стаття 134. Заява про забезпечення доказів

1. У заяві про забезпечення доказів повинні бути зазначені: докази, які необхідно забезпечити; обставини, що можуть бути підтверджені цими доказами; обставини, які свідчать про те, що подання потрібних доказів може стати неможливим або ускладненим, а також справа, для якої потрібні ці докази або з якою метою потрібно їх забезпечити.

Стаття 137. Витребування доказів

1. У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази. Клопотання про витребування доказів має бути подано до або під час попереднього судового засідання, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті із долученням відомостей про неможливість отримання таких доказів особисто стороною або іншою особою, яка бере участь у справі.

Подскажите, а как быть в моей ситуации. Есть мой иск к банку о пересчете кредита в гривну. Есть встречный иск банка о досрочном возврате всей суммы кредита. Письменные доказательства в виде первичных документов находятся у банка. В таком случае мне необходимо подавать два ходатайства об истребовании одних и тех же доказательств, как от истца, так и от ответчика по вторичному иску? Или нужно подать одно ходатайство от истца, и суд обязан будет учитывать эти доказательства и при рассмотрении встречного иска банка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А заявление о вызове свидетеля нужно оплачивать?

ст.133 ГПК:к прошению об обеспечении доказательств прилагается документ об уплате судебного сбора.

Способами обеспечения доказательств являются допрос свидетелей,назначение экспертизы, истребование и (или) осмотр доказательств, в т.ч. по месту нахождения.

Что нужно оплачивать, ачто нет?

я просила суд предоставить уведомление об условиях кредитного договора и ориентировочную совокупную стоимость кредита, мне сказали, что такое заявление нужно подавать как истребование доказательств и оплачивать суд.сбор. Я говорю, что как я могу истребовать, если я не знаю,есть ли у них вообще эти сведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просила суд предоставить уведомление об условиях кредитного договора и ориентировочную совокупную стоимость кредита, мне сказали, что такое заявление нужно подавать как истребование доказательств и оплачивать суд.сбор. Я говорю, что как я могу истребовать, если я не знаю,есть ли у них вообще эти сведения

Правильно сказали, 114,70 помоему на сегодняшний день. И кто как ни банк должен иметь весь пакет документов относящийся к преддоговорной работе на момент заключения кредитного договора. Ссылайтесь на то, что у Вас их просто не может быть, так как согласно ЗУ "Про захист прав споживачив", банк обязан письменно уведомить об условиях кредитования и ориентировочную совокупную стоимость кредита, и получить от Вас письменное согласие на эти условия, т.е. соответственно банк обязан иметь хотябы уведомление о получении Вами подобного уведомления(желательно с описью вложения) и ответ подписаный Вами.

Відповідно до ч. 1 ст. 60 ЦПК України кожнасторона зобов'язана довести ті обставини, на які вона посилається як напідставу своїх вимог і заперечень, крім того ч. 3 ст. 60 ЦПК України вказує нате, що доказуванню підлягають обставини, які мають значення для ухваленнярішення у справі і щодо яких у сторін та інших осіб, які беруть участь усправі, виникає спір.

Відповідно до ст. 133 ЦПК України особи, якіберуть участь у справі і вважають, що подання потрібних доказів є неможливимабо у них є складнощі в поданні цих доказів, мають право заявити клопотання прозабезпечення цих доказів.

Відповідно до п.п. 5, 6 ст. 3 ЦК України загальнимизасадами цивільного законодавства є судовий захист цивільного права таінтересу, а також справедливість, добросовісність та розумність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно схитрить и подать эти два требования одним заявлением.

Судится стало дороже.

В обязательном порядке нужно мотивировать, почему у Вас сложности с получением данного доказательства.

После того, как мне однажды отказали в обеспечении доказательства.

Предварительно я шлю письмо с уведомлением ответчику с просьбой предоставить данное доказательство.

Затем прилагаю копию данного обращения с почтовым уведомлением к ходатайству об истребовании.

Стаття 134. Заява про забезпечення доказів

1. У заяві про забезпечення доказів повинні бути зазначені: докази, які необхідно забезпечити; обставини, що можуть бути підтверджені цими доказами; обставини, які свідчать про те, що подання потрібних доказів може стати неможливим або ускладненим, а також справа, для якої потрібні ці докази або з якою метою потрібно їх забезпечити.

Стаття 137. Витребування доказів

1. У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази. Клопотання про витребування доказів має бути подано до або під час попереднього судового засідання, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті із долученням відомостей про неможливість отримання таких доказів особисто стороною або іншою особою, яка бере участь у справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится своим случаем, когда, казалось бы, я должен был САМ заявлять суду клопотання на истребование нужных доказательств с нерадивых госов, но мой суд этот подвиг, почему-то совершил самостоятельно и абсолютно добровольно, за что судейской коллегии большой-пребольшой РЕСПЕКТ. Рассказываю.

Когда я получил копию своей ухвалы из апелляшки, то за одно взял, и ознакомился с материалам и дела, из которых узнал, что мой суд САМ, ПО СВОЕЙ инициативе стребовал с зажимистых Голосеевских госов все нужные суду документы для объективного рассмотрения дела.

Так, в своей повестке-уведомлении и написал голосеевским госам:

"Уведомляю (гады) :), что гражданское дело № такой-то за апелляционной скаргой Че на ухвалу районного суда отложено рассмотрением в связи с неявкой представителя госов и непредоставлением в адрес суда возражений на скаргу Че собоснованием своей позиции касательно правомерности действий госа, подтвержденной соответсвующими документами.

Рассмотрение дела состоится 11.02.2013 в 15-00 в помещении Алелляционного суда АРК по адресу...

В срок до 06.02.2013 Вам необходимо предоставить суду возражения на апелляционную жалобу ЧЕ на ухвалу районного суда с указанием каким образом считались и перечислялись госом кошти в суме ХХХХгрн, которые потупили на депо ВДВС 01.06.12 между взыскателями сводного ВП, а также указать почему на користь Че было перечисленно 120 грн из ХХХХгрн только по одному исполнительному листу при наличии в сводном ВП трёх листов...

Апелляционная жалоба была направлена на Ваш адрес 13.12.2013.

При явке в суд иметь при себе документ, который удостоверяет особу, представителям- належно оформленное поручение. Подпись помощника."

Т.о. все истребованные документы, которые, лично я, не мог добиться от госов всех уровней на протяжении 8-и месяцев (это пропорциональный расчет на перечисление сумы ХХХ по ВСЕМ исполнительным листам сводного ВП) , были предоставлены предстаителем госов моему суду на следующем рассмотрении дела.

Я думаю, что мой суд самостоятельно истребовал доки у госов, руководствуясь ч.1. п.8. ст 301: "суддя-доповідач вчиняє інші дії, пов'язані із забезпеченням апеляційного розгляду справи".

Я так понимаю, что суд первой инстанции также может самостоятельно истребовать доки для правильного рассмотрения дела и без ходатайства на основании ч.6 п.8 ст.130 ЦПК : "суд вчиняє інші дії, необхідні для підготовки справи до судового розгляду". Вопрос лишь в том , КАК спонудить суд вчинить эти самые ИНШИ дии...

Возможно, я ошибаюсь, но факт остается фактом - мой апелляционный суд буквально вытряс с госов необходимые доказательства по собственной инициативе (я ничего не суд не просил! В апелляционной жалобе были лишь обоснования неправоты районного судьи и требования отменить его ухвалу-какашку и провозгласить новую- справделивую и законную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Правильно сказали, 114,70 помоему на сегодняшний день. И кто как ни банк должен иметь весь пакет документов относящийся к преддоговорной работе на момент заключения кредитного договора. Ссылайтесь на то, что у Вас их просто не может быть, так как согласно ЗУ "Про захист прав споживачив", банк обязан письменно уведомить об условиях кредитования и ориентировочную совокупную стоимость кредита, и получить от Вас письменное согласие на эти условия, т.е. соответственно банк обязан иметь хотябы уведомление о получении Вами подобного уведомления(желательно с описью вложения) и ответ подписаный Вами.

Відповідно до ч. 1 ст. 60 ЦПК України кожнасторона зобов'язана довести ті обставини, на які вона посилається як напідставу своїх вимог і заперечень, крім того ч. 3 ст. 60 ЦПК України вказує нате, що доказуванню підлягають обставини, які мають значення для ухваленнярішення у справі і щодо яких у сторін та інших осіб, які беруть участь усправі, виникає спір.

Відповідно до ст. 133 ЦПК України особи, якіберуть участь у справі і вважають, що подання потрібних доказів є неможливимабо у них є складнощі в поданні цих доказів, мають право заявити клопотання прозабезпечення цих доказів.

Відповідно до п.п. 5, 6 ст. 3 ЦК України загальнимизасадами цивільного законодавства є судовий захист цивільного права таінтересу, а також справедливість, добросовісність та розумність.

а заявление о назначении экспертизы нужно оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения