Меня несколько достал Приват


Recommended Posts

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, как поступить... Примерно в 2006-2007 гг.. мы с женой имели неосторожность оформить в пб кредитные карты "Универсальные". Сложились так остоятельства, что нам пришлось снять деньги с этих карт и определенное время мы вообще не гасили долг по этим картам. В марте 2010г появились деньги и я решил закрыть задолженость по обеим карткам. Я у оператора попросил написать сумму долга по обеим катрам и через банкомат внес деньги, даже внес чуть больше сумму. Кстати, срок действия обеих карт истек в марте 2009 г. и с тех пор мы ими не пользовались. Нас донимали постоянными звонками робота, в том числе и в ночное время, кстати один такой звонок я зафиксировал на видео( и после того как я сообщил в банк, об этом, ночные звонки прекратились). Когда оформляли карточки, в договоре речи об штрафе не было, а сейчас от нас вымогают уплатить штраф у меня 610 грн, у жены 540грн. я посылал их и прямым текстом в лес и коственно, но периодически звонки повторяются. Может кто подскажет, как с этим бороться? И еще, у меня на карте, так мне сообщил звонивший, появилась опять задолженость около 60 грн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит, шо "спасибо" не булькает ;):)

 

Ну и как быть дальше? Вы хотите эту копию нам продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Божезбавь! Где вы слышали за деньги? Только поменять. И только на самогон высшего качества. Ибо пока я её достал, я потерял веру в человечество. А это стоит того ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Божезбавь! Где вы слышали за деньги? Только поменять. И только на самогон высшего качества. Ибо пока я её достал, я потерял веру в человечество. А это стоит того ;):)

 

  О, это ко мне. Копия мне не нужна, поскольку я с Приватом дел ( к счастью) не имею, а вот по чистому продукту муж большой спец. Как будете у Андрея в гостях - маякните, угощу просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа...Одесса это моя третья любовь :)

Процесс с Приватбанком. 

К иску по договору 2006г  приложил "Условия кредитования ФЛ" за 2013г с ИД=50 лет.

Я попросил принести шота более похожее на правду :)

ПБ два раза брал тайм-аут для принесения, последний раз грил шо 3-4 дня и все будет в суде.

В четверг (прошел уже месяц) ПБ опять без "Условий", но с доверкой Ерикаловой, Уставом, Протколом, Приказом.

Далее под запись:

я - А де собст-но условия?

ПБ - Какие условия?

я- Кредитования.

ПБ - В деле!

я - А те, что вы хотели принести и два раза просили перерыв?

ПБ - У нас других нет.

я - Так эти написаны через 7 лет после после подписания заявки.

ПБ - Ну вот эти действующие сейчас.

я - А где которые действовали на момент подписания? Которые заемщик читала перед подписанием заявки.

ПБ - А что? она помнит что она читала 7 лет назад???

я - Ваша честь, у меня больше нет вопросов к представителю банка :)

ЗЫ - ну не хамство ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа...Одесса это моя третья любовь :)

Процесс с Приватбанком. 

К иску по договору 2006г  приложил "Условия кредитования ФЛ" за 2013г с ИД=50 лет.

Я попросил принести шота более похожее на правду :)

ПБ два раза брал тайм-аут для принесения, последний раз грил шо 3-4 дня и все будет в суде.

В четверг (прошел уже месяц) ПБ опять без "Условий", но с доверкой Ерикаловой, Уставом, Протколом, Приказом.

Далее под запись:

я - А де собст-но условия?

ПБ - Какие условия?

я- Кредитования.

ПБ - В деле!

я - А те, что вы хотели принести и два раза просили перерыв?

ПБ - У нас других нет.

я - Так эти написаны через 7 лет после после подписания заявки.

ПБ - Ну вот эти действующие сейчас.

я - А где которые действовали на момент подписания? Которые заемщик читала перед подписанием заявки.

ПБ - А что? она помнит что она читала 7 лет назад???

я - Ваша честь, у меня больше нет вопросов к представителю банка :)

ЗЫ - ну не хамство ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мари-Анна сказал(а) 19 Окт 2013 - 07:28:snapback.png

Згідно ЗУ «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні»

Первинний документ - документ,  який  містить  відомості  про господарську операцію та підтверджує її здійснення;

 

Стаття 9. Первинні    облікові   документи   та   регістри  бухгалтерського обліку

 

     1. Підставою   для   бухгалтерського   обліку   господарських операцій  є  первинні документи,  які  фіксують  факти здійснення господарських операцій.  Первинні документи повинні бути  складені під  час здійснення господарської операції,  а якщо це неможливо -

безпосередньо після її закінчення.  Для контролю та  впорядкування оброблення   даних   на   підставі   первинних  документів  можуть складатися зведені облікові документи.

 

     2. Первинні  та  зведені  облікові  документи   можуть   бути складені  на  паперових  або  машинних  носіях і повинні мати такі обов'язкові реквізити: назву документа (форми);

       дату і місце складання; назву підприємства, від імені якого складено документ;

       зміст та  обсяг  господарської   операції,   одиницю   виміру господарської операції;

посади осіб,   відповідальних   за  здійснення  господарської  операції і правильність її    оформлення; особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати

особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.

 

 

У відповідності до вимог Постанови Правління НБУ від 18 червня 2003 року N 254 «Про затвердження Положення про організацію операційної діяльності в банках України» (надалі - Положення НБУ №254) встановлено, зокрема:

- п.4.1. глави 4 Положення, що операції, які здійснюють банки, мають бути належним чином задокументовані;

- п.4.2. глави 4 Положення,що підставою для відображення операцій за балансовими та/або позабалансовими рахунками бухгалтерського обліку є первинні документи;

- п.4.3. глави 4 Положення, що первинні документи мають бути складені під час здійснення операції, а якщо це неможливо - безпосередньо після її закінчення в паперовій та/або в електронній формі;

- п.4.4. глави 4 Положення, що залежно від виду операції та типу контрагентів первинні документи банку (паперові та електронні) класифікують за змістом на касові та меморіальні (для здійснення безготівкових розрахунків із банками, клієнтами, списання коштів з рахунків та внутрішньобанківських операцій);

- п.4.5. глави 4 Положення, що касовими документами оформляються операції з готівкою. Вони поділяються на прибуткові та видаткові. Касові документи оформляються відповідно до вимог, визначених нормативно-правовими актами Національного банку з організації касової роботи в банках України.

- п.4.6. глави 4 Положення, що меморіальні документи застосовуються банками для здійснення і відображення в обліку операцій банку і його клієнтів за безготівковими розрахунками відповідно до нормативно-правових актів Національного банку.

- п.4.7. глави 4 анкПоложення, що внутрішньобанківські операції оформляються меморіальними ордерами та іншими документами, що складаються бами відповідно до вимог нормативно-правових актів Національного банку і внутрішніх процедур банку

Вот и получается, что Приват и ссылается на безналичный расчет со стороны заемщика.

Нужно подумать, как предупредить появление практики ВССУГУД, где будет указано, что безналичное пополнение типо заемщиком, является основанием для прерывания срока исковой давности.

Мари-Анна сказал(а) 19 Окт 2013 - 08:28:snapback.png

 Да это Ярослав решил меня " подколоть" :) .

 

 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про платіжні системи та переказ коштів в Україні (ст.1, п.1.19-1) м.Київ, 5 квітня 2001 року N 2346-ІІІ ( Назва Закону в редакції Закону N 2056-ІV від 06.10.2004 ) ( Визначення введено згідно із Законом N 2056-ІV від 06.10.2004 )

 

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А Про затвердження Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті (Інструкція, п.1.4) 21.01.2004 N 22 ( В редакції Постанови Національного банку N 132 від 15.04.2005 )

 

Меморіальний ордер - розрахунковий документ, який складається за ініціативою банку для оформлення операцій щодо списання коштів з рахунку платника і внутрішньобанківських операцій відповідно до Закону України "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні" та нормативно-правових актів Національного банку.

 

 К тому же мем. ордера согласно указанному в нем номеру и дате должны регистрироваться в главной книге, при везении с судьей, можно запросить вытяг из этой самой книги, в любом случае пытаться нужно.

Вот на эту книгу и нужно указать в кассационной жалобе.

Также внимательно изучить сам мемориальный ордер и обязательные реквизиты в нем.

 

не встречал ли кто-то практику является ли мемориальный ордер, надлежащим доказательством?

и при каких условиях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Суд с приватом.

В материалах дела все документы: копия заявки на выдачу наличных, движение по счету 2203...(моего конечно-же)), расчет задолженности по кредиту и т.п. и т.д., заверены кредит-колекшеном привата и подписью товарища Нечипоренко С.С.

Документы бухгалтерские, а вот соответствующие печати и подписи отсутствуют.

 Подскажите, есть ли какая-нибудь нормативка, четко указывающая на обязательное наличие на бух. документах печати и подписи бухгалтера??? 

 

Читайте сообщение выше.

Мари-Анна указала ст. 9 ЗУ о бух. учете...

Там указаны реквизиты, подписи обязательны.

Требуйте, что бы они принесли оригинал указанных документов, я уверен, оригиналов нет.

Так как у оригиналов должны быть подписи должностных лиц.

Шансы у Вас есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, как поступить... Примерно в 2006-2007 гг.. мы с женой имели неосторожность оформить в пб кредитные карты "Универсальные". Сложились так остоятельства, что нам пришлось снять деньги с этих карт и определенное время мы вообще не гасили долг по этим картам. В марте 2010г появились деньги и я решил закрыть задолженость по обеим карткам. Я у оператора попросил написать сумму долга по обеим катрам и через банкомат внес деньги, даже внес чуть больше сумму. Кстати, срок действия обеих карт истек в марте 2009 г. и с тех пор мы ими не пользовались. Нас донимали постоянными звонками робота, в том числе и в ночное время, кстати один такой звонок я зафиксировал на видео( и после того как я сообщил в банк, об этом, ночные звонки прекратились). Когда оформляли карточки, в договоре речи об штрафе не было, а сейчас от нас вымогают уплатить штраф у меня 610 грн, у жены 540грн. я посылал их и прямым текстом в лес и коственно, но периодически звонки повторяются. Может кто подскажет, как с этим бороться? И еще, у меня на карте, так мне сообщил звонивший, появилась опять задолженость около 60 грн...

Подайте заявление в милицию о вымогательстве. А в Приватбанк направьте официальное письмо с просьбой предоставить расчет задолженности. В писме обязательно укажите, что в случае отсутствия ответа Вы будете считать, что задолженность отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна стоять подпись ответственного лица (кто именно - законом не предусмотрено) в документе на день совершения операции. Коллекторы уж точно к этим документам отношения не имеют. 

 

+1

 

Вот что нашел интересное по мемориальным ордерам, как их можно отбить.

Згідно з додатком 8 до Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті Указівки щодо заповнення реквізитів розрахункових документів на паперових носіях, їх реєстрів і заяви про відкриття акредитива, в полі 42 – підпис банку, Ставляться підписи відповідального виконавця банку, який оформив меморіальний ордер, та працівника, на якого покладено функції контролера. У разі перерахування коштів на рахунки клієнтів-отримувачів (фізичних та юридичних осіб), які відкриті в інших банках, розрахунковий документ засвідчується підписами керівника (його заступника) і головного бухгалтера (його заступника) банку або підписами уповноважених осіб згідно з внутрішніми нормативними документами банку та відповідального виконавця банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте заявление в милицию о вымогательстве. А в Приватбанк направьте официальное письмо с просьбой предоставить расчет задолженности. В писме обязательно укажите, что в случае отсутствия ответа Вы будете считать, что задолженность отсутствует.

Ростислав, как в практике на такие заявления реагирует милиция?

 

Мне кажется, что лучше не просить предоставить расчет задолженности, а то указанное письмо может быть использовано, как основание для прерывания срока исковой давности.

А лучше написать письмо, с просьбой разъяснить: на каких основаниях Приват звонит и требует какие-то деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, как поступить... Примерно в 2006-2007 гг.. мы с женой имели неосторожность оформить в пб кредитные карты "Универсальные". Сложились так остоятельства, что нам пришлось снять деньги с этих карт и определенное время мы вообще не гасили долг по этим картам. В марте 2010г появились деньги и я решил закрыть задолженость по обеим карткам. Я у оператора попросил написать сумму долга по обеим катрам и через банкомат внес деньги, даже внес чуть больше сумму. Кстати, срок действия обеих карт истек в марте 2009 г. и с тех пор мы ими не пользовались. Нас донимали постоянными звонками робота, в том числе и в ночное время, кстати один такой звонок я зафиксировал на видео( и после того как я сообщил в банк, об этом, ночные звонки прекратились). Когда оформляли карточки, в договоре речи об штрафе не было, а сейчас от нас вымогают уплатить штраф у меня 610 грн, у жены 540грн. я посылал их и прямым текстом в лес и коственно, но периодически звонки повторяются. Может кто подскажет, как с этим бороться? И еще, у меня на карте, так мне сообщил звонивший, появилась опять задолженость около 60 грн...

 

Банком пропущен срок исковой давности.

Поэтому ни в коем случае ничего не платите и не пишите заявление банк с просьбой реструктаризации или чего-то подобного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте сообщение выше.

Мари-Анна указала ст. 9 ЗУ о бух. учете...

Там указаны реквизиты, подписи обязательны.

Требуйте, что бы они принесли оригинал указанных документов, я уверен, оригиналов нет.

Так как у оригиналов должны быть подписи должностных лиц.

Шансы у Вас есть.

 

Есть одно  "но". Мы говорим о первичке кассовой. Но при операциях через банкоматы и терминалы существует другая отчётность. По памяти скажу, что сначала операции в день их проведения регистрируются в электронном виде, а потом подтверждаются контрольной лентой. Это на случай, если судья спросит "а какие первичные документы вы имеете ввиду"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не встречал ли кто-то практику является ли мемориальный ордер, надлежащим доказательством?

и при каких условиях?

 

Если примитивно - это дублирующий информативный , а не фактический документ о произведении операции и не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по оплате.

А по "неоплате" какой первичкой банк может доказать отсутствие платежей?

Как я понимаю (поправьте если я не прав), только выпиской по текущему счету заемщика.

Ес-сно, при условии что такой счет был (есть), выдача кредита шла через т/с и погашение кредита шло через т/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по оплате.

А по "неоплате" какой первичкой банк может доказать отсутствие платежей?

Как я понимаю (поправьте если я не прав), только выпиской по текущему счету заемщика.

Ес-сно, при условии что такой счет был (есть), выдача кредита шла через т/с и погашение кредита шло через т/с.

А был ли мальчик (счёт) ? У меня в деле 2 розрахунки - т/с нигде не светится. Отаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не встречал ли кто-то практику является ли мемориальный ордер, надлежащим доказательством?

и при каких условиях?

 

 

 Мемориальный ордер может быть надлежащим доказательством при условии, что он правильно оформлен, заполнены все поля, стоят все подписи и фамилии ответственных за операцию и штамп банка. А главное к нему должно прилагаться платежное поручение, также правильно оформленное и имеющее подпись плательщика.

 

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1031.381.8&nobreak=1

 

Меморіальний ордер - розрахунковий документ, який складається за ініціативою банку для оформлення операцій щодо списання коштів з рахунку платника і внутрішньобанківських операцій відповідно до Закону України "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні" та нормативно-правових актів Національного банку.

платіжне доручення - розрахунковий документ, що містить письмове доручення платника обслуговуючому банку про списання зі свого рахунку зазначеної суми коштів та її перерахування на рахунок отримувача;

 

1.7. Кошти з рахунків клієнтів банки списують лише за дорученнями власників цих рахунків (включаючи договірне списання коштів згідно з главою 6 цієї Інструкції) або на підставі розрахункових документів стягувачів згідно з главами 5 та 12 цієї Інструкції.

 

3.7. Фізичні особи використовують платіжні доручення в разі перерахування коштів зі своїх поточних та вкладних/депозитних рахунків згідно з режимом використання цих рахунків, що встановлений нормативно-правовими актами Національного банку з питань порядку відкриття та використання рахунків, без будь-яких підтвердних документів.

3.8. Реквізит "Призначення платежу" платіжного доручення заповнюється платником так, щоб надавати повну інформацію про платіж та документи, на підставі яких здійснюється перерахування коштів отримувачу. Повноту інформації визначає платник з урахуванням вимог законодавства України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банком пропущен срок исковой давности.

Поэтому ни в коем случае ничего не платите и не пишите заявление банк с просьбой реструктаризации или чего-то подобного.

Спасибо, еще их очень коробит, когда я прошу звонившего полностью назвать свои фамилию и инициалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, еще их очень коробит, когда я прошу звонившего полностью назвать свои фамилию и инициалы...

Поймите меня правильно - предложите им ещё и " в города" поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если примитивно - это дублирующий информативный , а не фактический документ о произведении операции и не более. 

Выяснил, что на мем. ордерах, обязательно должны быть подписи уполномоченного исполнителя и лица, которое выполняет функции контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мемориальный ордер может быть надлежащим доказательством при условии, что он правильно оформлен, заполнены все поля, стоят все подписи и фамилии ответственных за операцию и штамп банка. А главное к нему должно прилагаться платежное поручение, также правильно оформленное и имеющее подпись плательщика.

 

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1031.381.8&nobreak=1

 

Меморіальний ордер - розрахунковий документ, який складається за ініціативою банку для оформлення операцій щодо списання коштів з рахунку платника і внутрішньобанківських операцій відповідно до Закону України "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні" та нормативно-правових актів Національного банку.

платіжне доручення - розрахунковий документ, що містить письмове доручення платника обслуговуючому банку про списання зі свого рахунку зазначеної суми коштів та її перерахування на рахунок отримувача;

 

1.7. Кошти з рахунків клієнтів банки списують лише за дорученнями власників цих рахунків (включаючи договірне списання коштів згідно з главою 6 цієї Інструкції) або на підставі розрахункових документів стягувачів згідно з главами 5 та 12 цієї Інструкції.

 

3.7. Фізичні особи використовують платіжні доручення в разі перерахування коштів зі своїх поточних та вкладних/депозитних рахунків згідно з режимом використання цих рахунків, що встановлений нормативно-правовими актами Національного банку з питань порядку відкриття та використання рахунків, без будь-яких підтвердних документів.

3.8. Реквізит "Призначення платежу" платіжного доручення заповнюється платником так, щоб надавати повну інформацію про платіж та документи, на підставі яких здійснюється перерахування коштів отримувачу. Повноту інформації визначає платник з урахуванням вимог законодавства України.

 

Спасибо за участие.

Вот, как выглядит мем/ ордер Привата.

605626e4130at.jpg

По моему мнению он не соответствует законодательству.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ПБ все доки такие, даже квитанция об уплате судебного сбора.

Тогда есть вопрос - каким образом можно проверить, реально заплатил ли Приват судебный сбор, или нет.

Напечатать бамажку ПБ ничего не стоит...как и соврать.

Тем более подписей и должностей нет, наказать некого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме как давать запрос суда в казначейство о данной сумме такого-то числа...есть идеи как проверить оплату судебного сбора?

А то чует моя интуиция, ПБ и тут суды дурит ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что дурит 99.9 % , а вот только казначейство ответа не дает......

а вот и мне интересно как узнать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения