Отзываем согласие на заключение кредитного договора.


Recommended Posts

хотел в начале подать встречный "о несоответсвии закону о защите прав потребителя отдельных пунктов договора"......потом дополнить полным иском "о защите прав потребителя и признании договора недействительным"......

....теперь наткнулся на тему с отзывом.....вот теперь не знаю что делать, в первом и в Вашем случае автоматом признаю что договор есть, а в случае предложеным Гранд Иншуром он как бы и не начал действовать......вот только не уверен на 100 процентов, что банк в 2006-ом не подсунул на подпись Акт о получении экземпляра договора......

А кто Вам мешает начать отзывом. а закончить иском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая вот ситуация:

Кредитный договор, по которому банк ведет расчет задолженности и вносит платежи (сверил платежки – погашал другой договор), отличается от моего экземпляра не только номером, датой подписания, но и содержанием расчета задолженности (пеня, штрафы и прочее). Как узнал – нету в моем экземпляре пени и штрафов.

Отправил банку не одно письмо с копией своего договора и требованием предоставить копию якобы правильного договора, общался по телефону. Ответом - стоимость копии договора 500 грн. Естественно платить за подделку не собираюсь.

По совету друзей жду, когда банка подаст в суд.

п.4. ст. 11 Закон «Про захист прав споживачів» :Договір про надання споживчого кредиту укладається у письмовій формі, один з оригіналів якого передається споживачеві. Обов'язок доведення того, що один з оригіналів договору був переданий споживачеві, покладається на кредитодавця.

Стоит ли далее требовать у банка копии КД или же подождать иска? Может лучше и не знать, что там у них написано до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая вот ситуация:

Кредитный договор, по которому банк ведет расчет задолженности и вносит платежи (сверил платежки – погашал другой договор), отличается от моего экземпляра не только номером, датой подписания, но и содержанием расчета задолженности (пеня, штрафы и прочее). Как узнал – нету в моем экземпляре пени и штрафов.

Отправил банку не одно письмо с копией своего договора и требованием предоставить копию якобы правильного договора, общался по телефону. Ответом - стоимость копии договора 500 грн. Естественно платить за подделку не собираюсь.

По совету друзей жду, когда банка подаст в суд.

п.4. ст. 11 Закон «Про захист прав споживачів» :Договір про надання споживчого кредиту укладається у письмовій формі, один з оригіналів якого передається споживачеві. Обов'язок доведення того, що один з оригіналів договору був переданий споживачеві, покладається на кредитодавця.

Стоит ли далее требовать у банка копии КД или же подождать иска? Может лучше и не знать, что там у них написано до суда?

Что у них написано - не важно. Если ваш экземпляр подписан сторонами, то с применением ЗУ "О ЗПП" свой экземпляр они могут выбросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у них написано - не важно. Если ваш экземпляр подписан сторонами, то с применением ЗУ "О ЗПП" свой экземпляр они могут выбросить...

.......если докажут, что ваш у вас......я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......если докажут, что ваш у вас......я правильно понял?

То, что договор создаётся банком, а не заёмщиком, является общеизвестным и не нуждается в доказывании. Поэтому, если в суде выясниться, что существуют 2 разных договора - обман будет просто налицо. И тогда суд не стесняясь применит ст. 230 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что договор создаётся банком, а не заёмщиком, является общеизвестным и не нуждается в доказывании. Поэтому, если в суде выясниться, что существуют 2 разных договора - обман будет просто налицо. И тогда суд не стесняясь применит ст. 230 ГК.

Мой экземпляр КД имеет № ...103. По квитанциям "погашение задолженности по КД №...125". А №...125 - это номер договора залога. Счет на который вносил доляры 2909 из КД.

В договоре залога №...125, "залогом обеспечивается выполнение обязательств по КД №...125". Один и тот же номер!?

Преддоговорная работа не проводилась, ни тебе графиков погашения, ни суммарной стоимости и т.д. Просил банк - дайте хоть что-то, а они - это тайна, плати 500 грн.

Ответьте пожалуйста, стоит ли беспокоить банк по таким "мелочам" или ждать когда подадут иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой экземпляр КД имеет № ...103. По квитанциям "погашение задолженности по КД №...125". А №...125 - это номер договора залога. Счет на который вносил доляры 2909 из КД.

В договоре залога №...125, "залогом обеспечивается выполнение обязательств по КД №...125". Один и тот же номер!?

Преддоговорная работа не проводилась, ни тебе графиков погашения, ни суммарной стоимости и т.д. Просил банк - дайте хоть что-то, а они - это тайна, плати 500 грн.

Ответьте пожалуйста, стоит ли беспокоить банк по таким "мелочам" или ждать когда подадут иск?

Ждать иск. Но вот отказ предоставить копию договора с предложением "купить тайну за 500 грн." стоит заполучить в письменном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей ситуации будут полезны следующие формулировки (подгоните их под свою ситуацию).

"интересное решение в российском областном суде. в нашем ГК есть такие же статьи, поэтому возможно повторение:

В связи с изложенным, судебная коллегия признает законным и обоснованным прекращение заемщиком внесения платежей в счет уплаты долга с 22 июня 2010 года, поскольку банк производил зачисление платежей не в счет уплаты основного долга и процентов, а списывал их на погашение неустойки, начисленной на всю оставшуюся сумму кредита.

Указанные действия банка противоречат положениям ст.319 ГК РФ, согласно которой при недостаточности суммы произведенного платежа для исполнения денежного обязательства полностью под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству по основаниям, не связанным с его нарушением. Порядок погашения санкций за неисполнение или просрочку в исполнении денежного обязательства данная норма не регулирует. Санкции за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства в порядке, предусмотренном указанной статьей, погашению не подлежат. Взыскание в первую очередь неустойки затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки.

Прекратив внесение платежей в июне 2010 года в связи с неправомерными действиями банка, заемщик действовал в соответствии с положениями ст.14 ГК РФ, допускающей самозащиту гражданских прав. Указанные меры находились в допустимых для пресечения нарушения пределах.

"

полный текст тут: http://oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?nam...427651000447266

Взято с Одесского форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать иск. Но вот отказ предоставить копию договора с предложением "купить тайну за 500 грн." стоит заполучить в письменном виде...

А какие варианты использования такого ответа? У меня такое письменное предложение есть, правда оно касается запроса о подтверждении оплаты по кредиту, но все же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Гранд Иншур @ 5.1.2012, 23:08)

Ждать иск. Но вот отказ предоставить копию договора с предложением "купить тайну за 500 грн." стоит заполучить в письменном виде...

Цитата(alexburko)

А какие варианты использования такого ответа? У меня такое письменное предложение есть, правда оно касается запроса о подтверждении оплаты по кредиту, но все же?

Спасибо за ответ и интересующий и меня вопрос.

Письменные ответы банка на мои письма

Копия договора - 500 грн.;

Информация по 168 постанове(не было) - продадим за 500 грн.;

Выписка по 2909 - 500 грн.;

Подтверждение банком внесенной суммы на 2909 - 500 грн.;

Реструктуризация - 5000 грн., потом "сторговались" на 500 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приват, чтоле?

Даа, наша точка опоры.

Причем общался не просто с шелупой, а с руководителями направлений, директором отделения - и всюду мне рады, и все у нас с вами хорошо, подумаешь небольшая кучка ОЧЕПЯТОК, да видатковий без пОдписей, ви главное платите. ЩАС :P :P :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУНЬТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ - ЕСЛИ УВЕРЕНЫ В ПОБЕДЕ..., А ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ ТО РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ОДНА СХЕМА 1 ШАГ ( НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ, ЕСЛИ БУДЕТ..НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ПОДАЕТЕ КЛОПОТАННЯ + ПЛАТИТЕ 94,10ГРВ НЕ ЗАБУДЬТЕ) ВСТРЕЧКА НИ О ЧЕМ+ОТКРЫТЬ ПРОИЗВОДСТВО, ПРИСОЕДИНИТЬ К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛАМ И РАССМОТРЕТЬ В ЗАСЕДАНИИ; 2 ШАГ(только - когда открыли производство) ПОЛНАЯ ВТРЕЧКА+КЛОПОТАННЯ РАЗЪЕДЕНИТЬ ИСКИ В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ПОСЛЕ ЭТОГО - РАССМОТРЯТ ВАШ ИСК, А ПОТОМ ВЕРНУТЬСЯ К БАНКОВСКОМУ...(ЕДИНСТВЕННО НЕ ПОНИМАЮ ЗА ЧЕМ ВАМ ПОРУЧИТЕЛЬ, ЕСЛИ НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ КРЕДИТ Т.К. 1)НЕТ ДОГОВОРА НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА, 2)НА НЕГО НЕЧИСЛЯЛИСЬ И НЕ СНИМАЛИСЬ ДЕНЬГИ 3)ЗАЯВА И ЗАЯВКА НЕ ДЕСТВИТЕЛЬНЫ...А ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕННЫЕ ЧЕРЕЗ КАССУ БАНКУ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КРЕДИТНЫМИ ПО СУТИ И ПО ЗАКОНУ "О БУХ. ОБЛИКЕ", 4) НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРОСИТЬ ВЫЗНАТЬ 1)КРЕД. ДОГОВОР НЕДИЙСНЫМ, НИЧТОЖНЫМ...2) ВЗЫСКАТЬ СРЕДСТВА С ВАС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ(В НИХ НЕ БУДЕТ НИ ПРОЦЕНТОВ НИ ПЕНИ НИ ШТРАФОВ...)3) В СВЯЗИ С ОТСУТСТИЕМ СРЕДСТВ ПРОШУ РАССРОЧИТЬ НА 20..10ЛЕТ..(КАК СУД РЕШИТ..)

образец на сайте: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1578

Не согласен со вторым шагом.

Суды не разъединяют дела, даже если подаешь ходатайства с очень аргументированной мотивировкой.

Поэтому лучше подать иск на недействительность в отдельный суд, оттуда взять определение об открытии и в производство о взыскании подать ходатайство об остановке производства.

Цитата(Гранд Иншур @ 5.1.2012, 23:08)

Ждать иск. Но вот отказ предоставить копию договора с предложением "купить тайну за 500 грн." стоит заполучить в письменном виде...

Цитата(alexburko)

А какие варианты использования такого ответа? У меня такое письменное предложение есть, правда оно касается запроса о подтверждении оплаты по кредиту, но все же?

Спасибо за ответ и интересующий и меня вопрос.

Письменные ответы банка на мои письма

Копия договора - 500 грн.;

Информация по 168 постанове(не было) - продадим за 500 грн.;

Выписка по 2909 - 500 грн.;

Подтверждение банком внесенной суммы на 2909 - 500 грн.;

Реструктуризация - 5000 грн., потом "сторговались" на 500 грн.

Пишите письмо в прокуратуру и НБУ, что требуют деньги за такое-то, хотя не имеют, Они перешлют в банк и банк в 90 % случаях дает нормальный ответ, если нет, то прийдется обращаться повторно в НБУ и прокуратуру, тогда на 99 % получите ответ, который нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть возможность отзыва согласия реально существует только для автокредитов, беззалоговых кредитов, кредитных карт, потребительских кредитов на покупку бытовой техники и т.п.

Автокредиты как правило обременены тем же купленым в кредит авто........как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автокредиты как правило обременены тем же купленым в кредит авто........как тут быть?

Это не ипотека, а залог.

Поэтому можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзываем согласие на заключение кредитного договора.

Для этого необходимо отправить в банк соответствующее заявление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) в произвольной форме, но с указанием о том, что банк не вручил заёмщику его экземпляр кредитного договора, поэтому сроки на отзыв согласия не истекли и заёмщик отзывает своё согласие на заключение договора (указать его номер и дату).

Подскажите, номер и дату где взять? Запрашивать у Банка? Но на все свои письма получаю один ответ, как быть?

post-9242-1326105388_thumb.jpg

post-9242-1326105399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого необходимо отправить в банк соответствующее заявление (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) в произвольной форме, но с указанием о том, что банк не вручил заёмщику его экземпляр кредитного договора, поэтому сроки на отзыв согласия не истекли и заёмщик отзывает своё согласие на заключение договора (указать его номер и дату).

Подскажите, номер и дату где взять? Запрашивать у Банка? Но на все свои письма получаю один ответ, как быть?

Напишите заявление в прокуратуру и НБУ, что Вам не предоставляют ответ на Ваше обращение.

Такого требование, что Ваша подпись должна быть заверена работником банка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

А скажите люди добрые, применим ли отзыв согласия на заключение страхового договора в рамках автокредита по Приватбанку. Банк самостоятельно списывает согласно условий договора деньги на страховую, но в 2007г я страховался в СК Кредо, потом неоднократно слал письма с предложением свое страховой, конечно получал отрицательный ответ, и наконец не давно узнал что банк шлет мои деньги за страховку в СК Ингосстрах, то есть сам поменял мне страховую, я ничего не подписывал и не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения