Решение 3-х инстанций о признании договора поручительства с Укрсиббанком прекращенным


Recommended Posts

мы подавали касацию, поскольку аппеляшка снесла решение об отказе банку.

подала касацию в апреле 2015. сейчас опять  отложили на июнь 2016

т.е можно приехать на свое заседание и все?

 

Да конечно, приехали и пошли на заседание и всё, а что ещё надо... Вы вообще можете в любой суд на любое заседание в любое время зайти просто так, все заседания судебные априори открытые... Если просто нечего делать, то можно посидеть на заседаниях в суде и никто Вас не выгонит, так как это Ваше право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенно, приходите и присутствуете... Не надо никакого клопотання, они Вам сообщать не будут о заседании...

в "інформації щодо стадій суд.розгляду" стоит только дата без указания времени.

Это может быть любое время в течение этого дня?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, приехали и пошли на заседание и всё, а что ещё надо... Вы вообще можете в любой суд на любое заседание в любое время зайти просто так, все заседания судебные априори открытые... Если просто нечего делать, то можно посидеть на заседаниях в суде и никто Вас не выгонит, так как это Ваше право...

в любой и так хожу) а вот в ВССУ не доводилось)

Спасибо! Вы сделали мой день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в "інформації щодо стадій суд.розгляду" стоит только дата без указания времени.

Это может быть любое время в течение этого дня?))

 

Да всё правильно, там время не указывается, так как оно будет рассмотрено в течении дня... Рассмотрения начинаются с 10 часов... Надо сидеть и ждать своего... А что надо именно по времени...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реестре каждый судья субъективно подходит к этому вопросу)  

при чем один и тот же пишет и "визнати поруку припиненою" и "визнати поруку та договір поруки №... припиненими"  

Как по мне и тот, и тот путь возможен.

Но более полным является прекращение договора поручительства.

Когда-то был случай, когда банки ссылались на том, что хотя поручительство и прекращено, договор не прекращен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любой и так хожу) а вот в ВССУ не доводилось)

Спасибо! Вы сделали мой день :)

 

То есть Вы ходите по любым заседаниям в которых не принимаете участия... просто в виде развлечения-саморазвития...

Так же само и в ВССУ...

Всегда пожалуйста...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне и тот, и тот путь возможен.

Но более полным является прекращение договора поручительства.

Когда-то был случай, когда банки ссылались на том, что хотя поручительство и прекращено, договор не прекращен.

где-то видела просили такое: " розірвати договір поруки у зв'язку з припинененям поруки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в "інформації щодо стадій суд.розгляду" стоит только дата без указания времени.

Это может быть любое время в течение этого дня?))

 

Да это в любое время... Приходите сообщаете, что Вы пришли распорядителю или секретарю и ждёте рассмотрения своего дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это в любое время... Приходите сообщаете, что Вы пришли распорядителю или секретарю и ждёте рассмотрения своего дела...

ок, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне и тот, и тот путь возможен.

Но более полным является прекращение договора поручительства.

Когда-то был случай, когда банки ссылались на том, что хотя поручительство и прекращено, договор не прекращен.

«Відповідно до змісту ст.ст. 559, 598  ЦК України припинення зобов’язання поруки означає такий стан сторін правовідношення , при якому в силу передбачених законом обставин суб’єктивне право і кореспондуючий йому обов’язок перестають існувати.

Термін «порука», застосований законодавцем у ч. 1 ст. 559 ЦК України, використовується в розумінні зобов’язального правовідношення поруки, з   припиненням якого втрачає чинність договір поруки(Кінець цитати)

Такий правовий висновок висловлений в текстах постанов ВСУ  від 21.05.2012р. в справі №6-69цс11 ,  від 21.05.2012р. в справі №6-18цс11,  від 21.05.2012р. в справі №6-20цс11,   від 10.10.2012р. в справі №6-112цс12 , який є обов’язковим для застосування всіма судами України згідно вимог ст.360-7 ЦПК України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ссылаясь на мнение ВСУ и ВССУ, скажу реалии со стороны бизнеса:

- права и обязанности сторон определены договором;

- в 99,9% заключительная часть договора звучит приблизительно так - срок действия договора до ..., но "действие его не прекращается" до полного выполнения сторонами своих обязательст.

 

Договор поручительства - это тоже договор, который определяет права и обязанности сторон, поэтому спор "что правильней" в формулировке лежит скорее не в законодательной плоскости, так как не верти "порука припинена", а в положениях договора, который согласно того же закона будет регулировать прекращение действия поруки.

 

И получается, что здесь нужно отслеживать скорее "когда одно перекрывает другое", т.е. если в договоре нет такой оговорки, как указано выше, то достаточно "порука припинена", а если есть, то думаю, что этого уже будет мало, т.к. обязательст может быть придумана в договоре куча, и кроме поручительства поручитель будет обязан еще "читать стихи на стульчике" (шутка).

 

Возвращаясь к теме диалога, поддерживаю мнение y.voronizhskiy, самое правильное из правильного :)  - это "припинення договора поруки", т.к. "припинення поруки" - это следствие, а не причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пишу так: прошу визнати поруку за договором поруки № ___ від_____ припиненою.

У каждого свой выбор.

Но пока суть не меняется.

Я от своей позиции не отступлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...