Recommended Posts

Коллеги!  Кто судился с ВАБбанком?

Сама попала в неприятную ситуацию.

ВАБ депозиты в гривне, которые закончились, не отдает.

Заявлений о возврате вклада оставила целую кипу.

Даже приложила заявление на выдачу наличности с суммой, которую хочу получить. (все правильно заполнено.) Но ВАБ глухой,слепой, немой....

Приходится снимать по 1000 грн., иногда по 2500 грн.

Вариант 1-й, сразу подавать иск в суд о взыскании депозита, но тогда будут морозится и вообще долго отдавать. А ситуация такая, что деньги очень нужны сейчас. Вариант 2-й, по-тихоньку забрать депозит, а потом подать иск о взыскании по ст.625 ГК Украины и процентов за пользование чужими деньгами  (по процентной ставке договора, срок которого завершился).  

Хочу проучить этих проходимцев. Ведь население такие иски в суд не подает. С судами связываться не хотят.

Нацбанку у же написала, но ответ не вдохновляет.

Перспективы суда С ВАББАНКом!!! У кого были подобные иски?

И стоит ли  при подаче иска ссылаться на Закон Украины "О защите прав потребителя" или все равно "гуманный" суд заставит платить судебный сбор?

Прошу высказывать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иске, для особо одаренных судей, необходимо указать "Позовна заява про захист прав споживачів та стягнення банківського вкладу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!  Кто судился с ВАБбанком?

Сама попала в неприятную ситуацию.

ВАБ депозиты в гривне, которые закончились, не отдает.

Заявлений о возврате вклада оставила целую кипу.

Даже приложила заявление на выдачу наличности с суммой, которую хочу получить. (все правильно заполнено.) Но ВАБ глухой,слепой, немой....

Приходится снимать по 1000 грн., иногда по 2500 грн.

Вариант 1-й, сразу подавать иск в суд о взыскании депозита, но тогда будут морозится и вообще долго отдавать. А ситуация такая, что деньги очень нужны сейчас. Вариант 2-й, по-тихоньку забрать депозит, а потом подать иск о взыскании по ст.625 ГК Украины и процентов за пользование чужими деньгами  (по процентной ставке договора, срок которого завершился).  

Хочу проучить этих проходимцев. Ведь население такие иски в суд не подает. С судами связываться не хотят.

Нацбанку у же написала, но ответ не вдохновляет.

Перспективы суда С ВАББАНКом!!! У кого были подобные иски?

И стоит ли  при подаче иска ссылаться на Закон Украины "О защите прав потребителя" или все равно "гуманный" суд заставит платить судебный сбор?

Прошу высказывать мнения.

Какая сумма вклада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика ВАБ банка и Финансовой инициативы - не отдавать вклады. Принудительно заставляют переоформлять. Кому-то действительно удобно, чтобы деньги оставались на депозите  и получать проценты. Бахматюк урожай соберет и к осени деньги в банках будут. Но мне сейчас нужен мой депозит, который по сроку закончился.

Банк  морозится. Я им про покупку квартиры и о том, что срок договора закончен, а они мне про оформление нового депозита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика ВАБ банка и Финансовой инициативы - не отдавать вклады. Принудительно заставляют переоформлять. Кому-то действительно удобно, чтобы деньги оставались на депозите  и получать проценты. Бахматюк урожай соберет и к осени деньги в банках будут. Но мне сейчас нужен мой депозит, который по сроку закончился.

Банк  морозится. Я им про покупку квартиры и о том, что срок договора закончен, а они мне про оформление нового депозита. 

Можно "заключить" договор предварительной купли-продажи и обратится с заявлением, что Вы хотите получить деньги на весь договор купли-продажи, тогда возможно будет попросить дополнительную сумму взыскания в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключить предварительный договор можно. :)

Но. 

1. Это нотариальный договор (расходы).

2. Им глубоко все синим цветом, что у их клиента сделка. Если им про кошеное, а в банке -  про стриженое.

Политика такая. Банк кептивный. Бахматюк (владелец банка) все деньги вкладывал в свои агропредприятия (земля,куры, яйца) Бизнес очень прибыльный. И банк не рухнет. Он уже договорился с новой властью и будет дальше работать, жить-по-живать и добра наживать. 

Все владельцы банков мне сейчас больше напоминают аферистов с большой дороги, нежели бизнесменов. И принципа "честный бизнес" не существует.

3. Я не хочу, чтобы сделка у меня сорвалась. Люди разные. И любые форс-мажоры воспринимаются с недоверием и могут закончиться срывом.

4. Кроме того, я по образованию юрист, а люди с недоверием смотрят в сторону юриста, если он сторона в сделке. Бояться обмана. Я с этим не раз сталкивалась. Продавала свою квартиру. Покупателям сказала - все должно быть по закону:"Предварительный договор через нотариуса, основной договор через нотариуса, деньги через банк." Риелтер боялась, что сделка сорвется и поэтому не препятствовала законной сделке.

5. Конечно, можно взыскать сумму убытков,если сделка сорвалась. Но убытки нужно иметь и доказывать (письменные доказательства), надлежащие и допустимые.

Можно взыскать в качестве убытков сумму проезда в транспорте, метро, такси, автомашине туда-обратно каждый день  (письменные доказательства).

6. Моральный Вред? Конечно унижение подобного рода: "ходить каждый день, просить с протянутой рукой свое", это моральные истязания. Хочется всех расстрелять. Но знаю, что суды отказывают во взыскании морального вреда в исках подобного рода.  Хоть у ты даже у врача был, хоть больничку посетил, хоть слег на нервной почве, суды моральный вред не взыскивают. Нужно чтобы судьи были впечатлительными или попали в такую ситуацию!  Может быть тогда будут взыскивать моральный вред?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключить предварительный договор можно. :)

Но. 

1. Это нотариальный договор (расходы).

 

Что такие большие расходы... для того чтобы не упустить очень выгодную сделку по покупке квартиры... аж в районе 1000 грн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти расходы возместятся вам судом, не волнуйтесь. Договор этот делается для того, чтобы обосновать в суде размер ущерба, который вам наносит банк тем, что не возвращает вклад.

Вы имеете право требовать с банка (точнее просить суд взыскать с банка) в исковом заявлении следующие суммы:

1. Собственно тело вклада с начисленными, но не выплаченными процентами - это основной долг.
2. 3% годовых плюс индекс инфляции за все время пока банк удерживает ваши деньги против вашей воли.
3. Проценты по ставке договора за это же время.
4. Возмещение ущерба, если он был вам нанесен в результате таких действий банка. Ущерб может быть материальным и нематериальным, а также фактическим и условным (упущенная выгода), Факт причинения ущерба и его размер является предметом доказывания в суде, в данном случае вам предлагается один из вариантов - доказывание ущерба через сделку по недвижимости, тем более что она и на самом деле имеет место и не надо ничего выдумывать.
5. Неустойку (пеню) за невыполнение банком своих обязательств. Зависит от многих обстоятельств, в том числе от условий ваших договоров с банком. Если договора небрежные и пеня в них не прописана вообще, то могут быть весьма сладкие неустойки по закону о защите прав потребителей, - но то такэ.

По пунктам 1 и  2 ваши исковые требования сильные, взыскать их с банка - очень реально, почти 100%. По пункту 3 несколько менее, но тоже реально. По пунктам  4 и 5 шансы значительно ниже и тут уже всё зависит от многих факторов. 

Но стоит также принять к сведению, что:

- судебное разбирательство длится достаточно долго (минимум 4-5 месяцев в первой инстанции, а ведь бывают еще пересмотры заочного, апелляции и всё такое прочее, банки любят затягивать и без опыта им помешать будет непросто);

- после судебного будет ещё исполнительное производство, которое тоже отнимает время и силы;
- введение в банк временной администрации на любом этапе сводит на нет все судебные усилия.

Есть и другие нюансы, но чтобы получить общую картину и оценить ситуацию, достаточно пока и этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой размер ущерба может быть, по Вашему мнению ?! 

1. если сделка произошла, но я заняла деньги, которые не отдает банк.

2. сделка не произошла, (стоимость нотариальных услуг по заключению предварительного договора?! + возможные штрафы по предварительному договору в пользу продавца?!) 

В таком случае, у меня рушатся все планы. Продавец будет рад заработать на штрафах, но вряд ли потом заключит со мной сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. сделка не произошла, (стоимость нотариальных услуг по заключению предварительного договора?! + возможные штрафы по предварительному договору в пользу продавца?!) 

В таком случае, у меня рушатся все планы. Продавец будет рад заработать на штрафах, но вряд ли потом заключит со мной сделку.

 

Вы когда нибудь сталкивались с предварительным договором... Вы о каких штрафах в пользу продавца говорите... По предварительному договору можно взыскать деньги в основном только в пользу покупателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер ущерба будет таким, каким вы его обоснуете в суде, а в решении останется от него то, что судья признает доказанным.

Вам нужен юрист, которые спроектирует и оформит все необходимые договора и потом подаст иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер ущерба будет таким, каким вы его обоснуете в суде, а в решении останется от него то, что судья признает доказанным.

Вам нужен юрист, которые спроектирует и оформит все необходимые договора и потом подаст иск.

Я долго смеялась! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда нибудь сталкивались с предварительным договором... Вы о каких штрафах в пользу продавца говорите... По предварительному договору можно взыскать деньги в основном только в пользу покупателя...

Я сама заключала предварительный нотариальный договор. Но покупатели и продавцы недвижимости требуют прописать штрафы, в случае невыполнения условий предварительного договора. Таким образом подменяют понятие аванса.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер ущерба будет таким, каким вы его обоснуете в суде, а в решении останется от него то, что судья признает доказанным.

Вам нужен юрист, которые спроектирует и оформит все необходимые договора и потом подаст иск.

Так я в порядке обсуждения и задала тон темы: Какой может быть размер ущерба? Из чего он может гипотетически складываться? Знаю, что судья вдруг захочет, то и признает доказанным. Сколько бы доказательств деле не было!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама заключала предварительный нотариальный договор. Но покупатели и продавцы недвижимости требуют прописать штрафы, в случае невыполнения условий предварительного договора. Таким образом подменяют понятие аванса.  :rolleyes:

 

Ну и какой же штраф по Вашему с покупашки можно прописать?

 

Я тоже заключал много договоров... Прописывается просто аванс... Если покупатель передумал, то ему он не возвращается, а если продавец, то вот с него в двойном размере какраз взыскивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и какой же штраф по Вашему с покупашки можно прописать?

 

Я тоже заключал много договоров... Прописывается просто аванс... Если покупатель передумал, то ему он не возвращается, а если продавец, то вот с него в двойном размере какраз взыскивается...

Прошу прошения, я думала про задаток , а написала аванс. Аванс возвращается. Задаток нет.Но задаток  имеет место быть только в момент совершения сделки, т.е когда заключается не предварительный договор, а договор купли-продажи.  Аванс по закону не может взыскиваться в двойном размере, только задаток. Аванс должен быть возвращен. Все другие взыскания в договоре могут быть прописаны как штрафы, пени. (как ответственность).

 

Штраф с покупателя такой: отказ подписать договор купли-продажи, внести деньги на условиях определенных предварительным договором, не предоставление данных об открытии расчетного счета для перечисления денег .  Условий придумать можно сколько угодно и для покупателя. Фактически штраф за нарушение любого из условий предварительного договора.

 

В моем случае, я даю аванс, подписываю предварительный договор, а банк деньги мне не возвращает. Я как минимум должна прилагать усилия, чтобы забрать аванс. А если предположить, что это задаток и реальный договор купли-продажи, то я рискую всем.

И дальше с головной болью, семья без квартиры и без денег. Очень весело, когда тебя это не касается!!! :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения, я думала про задаток , а написала аванс. Аванс возвращается. Задаток нет.Но задаток  имеет место быть только в момент совершения сделки, т.е когда заключается не предварительный договор, а договор купли-продажи.  Аванс по закону не может взыскиваться в двойном размере, только задаток. Аванс должен быть возвращен. Все другие взыскания в договоре могут быть прописаны как штрафы, пени. (как ответственность)

 

Вы где-то видели, чтобы в предварительном кроме невозврата продавцом или возврата в двойном размере задатка (да, именно задатка)... прописывали ещё какие-то санкции... То есть мало суммы задатка, а хочется ещё и штрафы и пени... Та ну нафик.... от такой стрёмной сделки лучше сразу отказаться, так как тут возможно целью является не продажа или покупка, а кидалово на эту предвариловку...  Я лично такого не встречал... но знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы где-то видели, чтобы в предварительном кроме невозврата продавцом или возврата в двойном размере задатка (да, именно задатка)... прописывали ещё какие-то санкции... То есть мало суммы задатка, а хочется ещё и штрафы и пени... Та ну нафик.... от такой стрёмной сделки лучше сразу отказаться, так как тут возможно целью является не продажа или покупка, а кидалово на эту предвариловку...  Я лично такого не встречал... но знаю...

Вы ошибаетесь. :rolleyes:  В предварительном договоре не может быть задатка, только аванс. Есть по этому поводу очень хорошее решение Верховного суда Украины. Найду -  опубликую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как то сами определитесь, между авансом и задатком...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штраф с покупателя такой: отказ подписать договор купли-продажи, внести деньги на условиях определенных предварительным договором, не предоставление данных об открытии расчетного счета для перечисления денег .  Условий придумать можно сколько угодно и для покупателя. Фактически штраф за нарушение любого из условий предварительного договора.

 

В моем случае, я даю аванс, подписываю предварительный договор, а банк деньги мне не возвращает. Я как минимум должна прилагать усилия, чтобы забрать аванс. А если предположить, что это задаток и реальный договор купли-продажи, то я рискую всем.

И дальше с головной болью, семья без квартиры и без денег. Очень весело, когда тебя это не касается!!! :(  

 

Ужас какой... Зачам же такой договор подписывать... Квартира позолоченая наверное...))) На всё что Вы перечислили существует только одна санкция... Невозврат Вам, то есть потеря вами аванса-задатка... И всё... Остальное всё от лукавого...

 

Ну для этого как минимун не надо подписывать никакого договора... Квартир в стране миллионы ещё есть... и будут продаваться всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключить предварительный договор можно. :)

Но. 

6. Моральный Вред? Конечно унижение подобного рода: "ходить каждый день, просить с протянутой рукой свое", это моральные истязания. Хочется всех расстрелять. Но знаю, что суды отказывают во взыскании морального вреда в исках подобного рода.  Хоть у ты даже у врача был, хоть больничку посетил, хоть слег на нервной почве, суды моральный вред не взыскивают. Нужно чтобы судьи были впечатлительными или попали в такую ситуацию!  Может быть тогда будут взыскивать моральный вред?! 

 

Для этого проводят экспертизу, даже на форуме есть решение, где взыскана довольно приличная сумма морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подав до суду на банк, не вертає маленький депозит. Хочу максимально покарати банк за хамство і безвідповідальність.
Питання чи можна стягнути пеню, якщо так то якими НПА регламентується стягнення пені розмір якої не визначено в депозитному договорі?

І ще… упущену вимогу реально стягнути? киньте будь ласка практику (хоч якесь суд.рішення) де було присуджено стягнення сум упущеної вигоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...