Шутники из Дельта Банка


Recommended Posts

Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать. Я тут уже выше писала, что Дельта банк подал в суд на нас, нам лучше подать ходатайство о том, что бы они предоставили все документы в оригинале, так как они приложили к иску только копии и не все листы, или лучше подавать на них встречный иск о том, что между Укрссибом и Дельтой договор и акт приема передачи недействителен? в пятницу суд, мы написали ходатайство но тут закрались сомнения....

 Я бы подала и то и другое и возражение на исковое тоже бы написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать. Я тут уже выше писала, что Дельта банк подал в суд на нас, нам лучше подать ходатайство о том, что бы они предоставили все документы в оригинале, так как они приложили к иску только копии и не все листы, или лучше подавать на них встречный иск о том, что между Укрссибом и Дельтой договор и акт приема передачи недействителен? в пятницу суд, мы написали ходатайство но тут закрались сомнения....

Просить конечно можно и нужно суд истребовать оригинал документов для осмотра в суде.

 

Встречный иск Вы также можете подать, но сделать это нужно до начала заседания по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Стаття 64. Письмові докази

1. Письмовими доказами є будь-які документи, акти, довідки,

листування службового або особистого характеру або витяги з них,

що містять відомості про обставини, які мають значення для справи.

2. Письмові докази, як правило, подаються в оригіналі. Якщо

подано копію письмового доказу, суд за клопотанням осіб, які

беруть участь у справі, має право вимагати подання оригіналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет. Что-то тема наша поутихла.Но думаю ,что своей писаниной чуток ветку взбодрю

На этой неделе продал залоговую машину! 

Не знаю или козлы из Дельты провтыкали, или просто повезло. Заметил еще пару лет назад в вытяге из реестра обтяжень, что срок действия дельтовской записи заканчивается на два года раньше ,чем кред. договор. Дождался нужной даты и сразу , наутро к нотариусу беру новый вытяг а там все четко никаких обтяжень нема.В МРЭО снял с учета и в этот же день продал. Думаю теперь дельтуны от злости лопнут.

Думаю ситуация с реестром обтяжень идентична для большинства , попавших в этот маргарин. Так  что друзья не теряйте времени , может еще кому-нибудь повезен лишить лагуна с товарищами одого из главных козырей-предмета залога.

Об этом говорят многие правоведы. Я имею ввиду пять лет. Я вот что нагуглила:

Сроки действия.

Регистрация залога движимого имушества деиствительна начиная с даты внесения записи и заканчивая датой ее исключения из Государственного Реестра, но на срок не более 5 лет.

алогодержатель может продожить срок действия регистрации данного вида залога еще на 5 лет. Для этого он обязан подать соответствующее заявление регистратора на протяжении последнего года действующего срока регистрации залога.

Запись о регистрации залога движимого имущества в данном Реестре исключается в случаях:

  • истечения 5 лет срока регистрации
  • получения заявления залогодержателя об исключении записи вследствие выполнения должником залогового обязательства
  • по решению суда

Администратор может исключить запись из Реестра самостоятельно по окончании 5-летнего срока регистрации и при отсутствии на протяжении последнего года действия такой регистрации заявления кредитора о продолжении регистрации залога.

Срок исключения записи - два рабочих дня после получения соответствующего заявления залогодержателя или отсутствия его заявления о продолжении регистрации залога по истечении 5 лет.

Но тут речь идет о реестре залогов движимого имущества, тобто про "раньше".

А вот:

Державна реєстрація відомостей про припинення обтяження. Відповідно до частини 5 ст. 43 Закону України від 18.11.2003 "Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень" відомості про припинення обтяження реєструються на підставі рішення суду або заяви обтяжувача. Чинним процесуальним законодавством України передбачено, що постанови, ухвали, рішення суду виконуються у порядку, передбаченому Законом України "Про виконавче провадження". Отже, підставами для внесення до Реєстру запису про припинення обтяження буде заява обтяжувача (додаток № 3 до Інструкції про порядок ведення Державного реєстру обтяжень рухомого майна та заповнення заяв, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 29.07.2004 №73/5, зареєстрованої в Мін’юсті 29.07.2004 за № 942/9541), або постанова відповідного відділу державної виконавчої служби про відкриття виконавчого провадження та виконання відповідного рішення суду.

Это уже Державний реестр обтяжень рухомого майна. Чей-то не то. В чем прикол?

Информация с информационного центра минюста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла.

Стаття 44. Порядок внесення записів до Державного реєстру      Записи до  Державного  реєстру   вносяться   держателем   або реєстраторами  Державного  реєстру  протягом робочого дня,  в який подано заяву обтяжувача.  Моментом реєстрації  обтяження  є  день, година  та  хвилина  внесення  відповідного  запису  до Державного реєстру, а моментом припинення реєстрації обтяження є день, година та   хвилина   реєстрації  в  Державному  реєстрі  відомостей  про припинення обтяження.      Записи зберігаються в Державному реєстрі протягом п'яти років з моменту їх внесення.  Обтяжувач має право в будь-який час подати заяву про припинення обтяження і подальше  виключення  запису  або про  продовження  строку дії реєстрації на не більш як п'ятирічний строк.      Після припинення  обтяження  обтяжувач  самостійно   або   на письмову  вимогу боржника чи особи,  права якої порушено внаслідок наявності запису про обтяження,  протягом п'яти днів  зобов'язаний подати  держателю  або  реєстратору  Державного  реєстру заяву про припинення обтяження і подальше вилучення  відповідного  запису  з Державного  реєстру.  У разі невиконання цього обов'язку обтяжувач несе відповідальність за відшкодування завданих збитків. 

как скромно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Форумчане, может можно кому-то скинуть на почту ходатайство которое я написала про предоставлении документов в оригинале, что бы проверили или подсказали, может что-то прибавить нужно или наоборот, может у кого-то найдется немного времени проверить,заранее спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Форумчане, может можно кому-то скинуть на почту ходатайство которое я написала про предоставлении документов в оригинале, что бы проверили или подсказали, может что-то прибавить нужно или наоборот, может у кого-то найдется немного времени проверить,заранее спасибо большое!

Добрый вечер! Вы тут размещайте, а мы обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, но для меня не очень :(  сегодня мы проиграли первую инстанцию. судья не удовлетворила ходатайство и спросила зачем оно нам нужно? далее она сказала, что у нас было 4 заседания на которых можно было подать и мы просто хотим затянуть дело. на что мы сказали, что подавали другие ходатайства... также очень странную вещь сказал представитель банка, когда мы сказали, что у них нет никаких оригиналов договоров, он сказал, нам не нужен оригинал договора ипотеки. нам не нужна квартира ваша. нам нужны ваши деньги.хм..квартиру мы не просим. вот это мне показалось странным. далее судья сказала, что она очень долго ведет это дело и ей нужно уже его сворачивать. вообще судья делала замечание нашему юристу, сказала, что ему уже бесполезно учиться, что он выбрал не ту сферу.. вообщем ужас,первый раз я была в суде, но до сих пор у меня не приятное ощущение..будем подавать апелляцию. если кто-то может в ЛС дать номер телефона специалиста, прошу написать, хотим взять срочно консультацию! нужна помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, но для меня не очень :(  сегодня мы проиграли первую инстанцию. судья не удовлетворила ходатайство и спросила зачем оно нам нужно? далее она сказала, что у нас было 4 заседания на которых можно было подать и мы просто хотим затянуть дело. на что мы сказали, что подавали другие ходатайства... также очень странную вещь сказал представитель банка, когда мы сказали, что у них нет никаких оригиналов договоров, он сказал, нам не нужен оригинал договора ипотеки. нам не нужна квартира ваша. нам нужны ваши деньги.хм..квартиру мы не просим. вот это мне показалось странным. далее судья сказала, что она очень долго ведет это дело и ей нужно уже его сворачивать. вообще судья делала замечание нашему юристу, сказала, что ему уже бесполезно учиться, что он выбрал не ту сферу.. вообщем ужас,первый раз я была в суде, но до сих пор у меня не приятное ощущение..будем подавать апелляцию. если кто-то может в ЛС дать номер телефона специалиста, прошу написать, хотим взять срочно консультацию! нужна помощь!

Да уж все не по закону - и основания есть у судьи банку отказать, но есть указание сверху - взыскивать, ну не может судья против банка решение вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, но для меня не очень :(  сегодня мы проиграли первую инстанцию. судья не удовлетворила ходатайство и спросила зачем оно нам нужно? далее она сказала, что у нас было 4 заседания на которых можно было подать и мы просто хотим затянуть дело. на что мы сказали, что подавали другие ходатайства... также очень странную вещь сказал представитель банка, когда мы сказали, что у них нет никаких оригиналов договоров, он сказал, нам не нужен оригинал договора ипотеки. нам не нужна квартира ваша. нам нужны ваши деньги.хм..квартиру мы не просим. вот это мне показалось странным. далее судья сказала, что она очень долго ведет это дело и ей нужно уже его сворачивать. вообще судья делала замечание нашему юристу, сказала, что ему уже бесполезно учиться, что он выбрал не ту сферу.. вообщем ужас,первый раз я была в суде, но до сих пор у меня не приятное ощущение..будем подавать апелляцию. если кто-то может в ЛС дать номер телефона специалиста, прошу написать, хотим взять срочно консультацию! нужна помощь!

Если нужна помощь, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, но для меня не очень :(  сегодня мы проиграли первую инстанцию. судья не удовлетворила ходатайство и спросила зачем оно нам нужно? далее она сказала, что у нас было 4 заседания на которых можно было подать и мы просто хотим затянуть дело. на что мы сказали, что подавали другие ходатайства... также очень странную вещь сказал представитель банка, когда мы сказали, что у них нет никаких оригиналов договоров, он сказал, нам не нужен оригинал договора ипотеки. нам не нужна квартира ваша. нам нужны ваши деньги.хм..квартиру мы не просим. вот это мне показалось странным. далее судья сказала, что она очень долго ведет это дело и ей нужно уже его сворачивать. вообще судья делала замечание нашему юристу, сказала, что ему уже бесполезно учиться, что он выбрал не ту сферу.. вообщем ужас,первый раз я была в суде, но до сих пор у меня не приятное ощущение..будем подавать апелляцию. если кто-то может в ЛС дать номер телефона специалиста, прошу написать, хотим взять срочно консультацию! нужна помощь!

 

    Не принимайте близко к сердцу поведение судьи, сейчас у них тактика такая - демонстративно, задрав мантию, пляшут перед представителями банка, на ответчика наезжают так, как будто стажировку проходили в коллекторской компании. Чем меньше у судьи законных оснований принять решение в пользу банка, тем больше он орет на заемщика, как будто он виноват в том, что судье придется брать грех на душу.

    Я в таких случаях молчу и думаю о чем нибудь хорошем, как проорется, пытаюсь спокойным тоном вернуться в конструктивное русло, обычно у судьи после этого пропадает интерес наезжать- эффекта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости с поля боев! Судебное заседание по моему иску перенесли на 05.09.2013 - не явился представитель НБУ! Дельтабанк любезно предоставил возражения основная суть такова - ВЫ ДОКАЖИТЕ ЧТО ДОГОВОР МЕЖДУ ДЕЛЬТОЙ И УКРПРОМОМ НАРУШИЛ ВАШИ ПРАВА  и ссылка на вот эти решения http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/29301181 и http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/29262300, а так же на то что заключен договор цессии а не факторинга.

 

Какие будут предложения по поводу  ---ВЫ ДОКАЖИТЕ ЧТО ДОГОВОР МЕЖДУ ДЕЛЬТОЙ И УКРПРОМОМ НАРУШИЛ ВАШИ ПРАВА.!!!!

 

Поскольку грань между договором цесии и факторинга настолько ничтожен,  - пришла шальная мысль подать в суд об установлении фактов которые имеют юридическое значение ст. 256 ЦПК 2. У судовому порядку можуть бути встановлені також інші

факти, від яких залежить виникнення, зміна або припинення
особистих чи майнових прав фізичних осіб, якщо законом не
визначено іншого порядку їх встановлення.

 

Если факторинг то Ликвидатор не имел право его заключать, если цессия то суды обязаны будут применять ч. 2 ст. 517 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какие будут предложения по поводу  ---ВЫ ДОКАЖИТЕ ЧТО ДОГОВОР МЕЖДУ ДЕЛЬТОЙ И УКРПРОМОМ НАРУШИЛ ВАШИ ПРАВА.!!!!

 

 

"Стосовно тої обставини, що позивач не є стороною оспорюваного договору, в доказ того, що оспорюваний договір зачіпає права та інтереси позивача вважаємо необхідним зазначити наступне". http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5787#entry75267

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подтверждения оплаты судебного сбора больше не нужна подпись высшего руководства банка
08.09.2013

http://antiraid.com.ua/news/19397-dlja-podtverzhdenija-oplaty-sudebnogo-sbora-bolshe-ne-nuzhna-podpis-vysshego-rukovodstva-banka.html 

Как считаете, не поэтому ли Дельта по сто десять раз не ходит в суд, спокойно реагирует на оставление без рассмотрения иска, не обжалует в апелляцию такую ухвалу и переподает по некоторым людям уже по 4-му кругу, зная, что бабло все равно в бюджет не платится, а в суд прилагается квитанция-пустышка?

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подтверждения оплаты судебного сбора больше не нужна подпись высшего руководства банка

08.09.2013

http://antiraid.com.ua/news/19397-dlja-podtverzhdenija-oplaty-sudebnogo-sbora-bolshe-ne-nuzhna-podpis-vysshego-rukovodstva-banka.html

Как считаете, не поэтому ли Дельта по сто десять раз не ходит в суд, спокойно реагирует на оставление без рассмотрения иска, не обжалует в апелляцию такую ухвалу и переподает по некоторым людям уже по 4-му кругу, зная, что бабло все равно в бюджет не платится, а в суд прилагается квитанция-пустышка?

Что скажете?

Согласно этой инструкции на платежке по уплате любых видов госпошлины на обороте 2-го = клиентского экземпляра ставилась печать и подписи 1,2-я банковского учреждения и надпись "зачислено в бюджет в сумме..." . Без этой отметки, платежка считалась недействительной. Клиенты, забывшие сделать отметку на госпошлине потом прибегали за этой отметкой. Сейчас эту отметку отменили.

А что дает это банку? Вы хотите сказать, что они ОДНАЖДЫ УПЛАЧЕННУЮ платежку суют под все заявления в 4 круга? Ну а суд куда смотрит?

 

Стаття 6. Порядок сплати судового збору 

 

4. За повторно подані позови, що раніше були залишені без

розгляду, судовий збір сплачується на загальних підставах. У разі

якщо сума судового збору підлягала поверненню у зв'язку із

залишенням позову без розгляду, але не була повернута, до повторно

поданого позову додається первісний документ про сплату судового

збору. 

 

Стаття 7. Повернення судового збору

 

1. Сплачена сума судового збору повертається за ухвалою суду

в разі: 

4) залишення заяви або скарги без розгляду (крім випадків,

якщо такі заяви або скарги залишені без розгляду у зв'язку з

повторним неприбуттям позивача або за його клопотанням);

 

В платежке всё равно остается дата и назначение платежа (сплата судового збору за ...). И наверняка ведь цена иска меняется при подаче в 4-й раз, т.е должна меняться и сумма сбора.

Как-то так. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно этой инструкции на платежке по уплате любых видов госпошлины на обороте 2-го = клиентского экземпляра ставилась печать и подписи 1,2-я банковского учреждения и надпись "зачислено в бюджет в сумме..." . Без этой отметки, платежка считалась недействительной. Клиенты, забывшие сделать отметку на госпошлине потом прибегали за этой отметкой. Сейчас эту отметку отменили.

А что дает это банку? Вы хотите сказать, что они ОДНАЖДЫ УПЛАЧЕННУЮ платежку суют под все заявления в 4 круга? Ну а суд куда смотрит?

 

Стаття 6. Порядок сплати судового збору 

 

4. За повторно подані позови, що раніше були залишені без

розгляду, судовий збір сплачується на загальних підставах. У разі

якщо сума судового збору підлягала поверненню у зв'язку із

залишенням позову без розгляду, але не була повернута, до повторно

поданого позову додається первісний документ про сплату судового

збору. 

 

Стаття 7. Повернення судового збору

 

1. Сплачена сума судового збору повертається за ухвалою суду

в разі: 

4) залишення заяви або скарги без розгляду (крім випадків,

якщо такі заяви або скарги залишені без розгляду у зв'язку з

повторним неприбуттям позивача або за його клопотанням);

 

В платежке всё равно остается дата и назначение платежа (сплата судового збору за ...). И наверняка ведь цена иска меняется при подаче в 4-й раз, т.е должна меняться и сумма сбора.

Как-то так. :huh:

Нет, я как раз имел ввиду, что не получается так, что банки дают документ, не заверенный как ранее, а просто бумажечку, согласно которой и дата свежая, и реквизиты те, что нужно, а...платежа как такового НЕ БЫЛО, т.е., в бдюжет бабло не зашло, на шару суд так сказать... Может такое быть? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я как раз имел ввиду, что не получается так, что банки дают документ, не заверенный как ранее, а просто бумажечку, согласно которой и дата свежая, и реквизиты те, что нужно, а...платежа как такового НЕ БЫЛО, т.е., в бдюжет бабло не зашло, на шару суд так сказать... Может такое быть? :ph34r:

не думаю. Бюджетные платежи во все времена очень бдились различными проверяющими организациями, и банки несли большие штрафные санкции даже за задержку или несвоевременное перечисление платежей, поступивших от клиентов в пользу бюджетов разных уровней. Не думаю, что им нужен этот головняк по поводу собственных платежей.

То что они так безалаберно относятся к судебным делам думаю объясняется элементарной невозможностью просто физически охватить то количество дел, которое они затеяли. Они ведь массово скупали проблемные портфели не в одном банке... одного только Укропа почти на 4 млрд (учитывая дисконт в 80-90%), складывается картина, что они откусили кусок БОЛЬШИЙ, чем могли прожевать и проглотить. А таблетки от жадности в аптеке в тот момент отсутствовали, вот и вываливается теперь изо рта, то что не поместилось или то что на лопате уселось в растопыренными ножками-ручками  :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а...платежа как такового НЕ БЫЛО, т.е., в бдюжет бабло не зашло, на шару суд так сказать... Может такое быть? :ph34r:

Очень даже может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки получили возможность добиваться ареста залогов своих должников при признании недействительными любых кредитных договоров, заключенных с ними. На их сторону в этом вопросе встал Высший хозсуд. В ноябре 2012 года такая норма была введена законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выполнения хозяйственных обязательств". Однако в декабре Высший хозяйственный суд выпустил разъяснение, в котором определил, что положения этого закона распространяются только на кредитные договоры и договоры залога, заключенные после его вступления в силу.


Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Банки добились ареста", банкиры доказали суду, что такая норма является неправомерной, в связи с тем что правоотношения между сторонами возникают в начале производства дела о признании недействительным соответствующего договора, а не в момент выдачи кредита. В результате суд изменил свою позицию. В письме N 01-06/1293/2013 он указал, что "действие закона распространяется на кредитные договоры и договоры залога, заключенные как до, так и после вступления его в силу".


Кредитные договоры признавались недействительными по разным причинам, например при выдаче кредита в иностранной валюте без наличия индивидуальной валютной лицензии. Желание банков добиться возможности арестовывать залоговое имущество по старым кредитным договорам понятно. С момента вступления этого закона в силу - ноября прошлого года - банки выдали новых кредитов населению и предпринимателям на 45,09 млрд.грн. Это составляет всего 5,3% от общего портфеля займов (845,9 млрд.грн.).


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что не послушали моего совета подать встречный иск на востребование кредитного дела, тем самым  загнали бы судью в цейтнот, нужно было бы принимать решение, а документов реально нет! Все равно удачи Вам!!!

:( они таки приперлись.... На предоставление оригиналов попросили ухвалу суду, при этом настойчиво несколько раз повторив, что у них ЕСТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ. Судья с той радости ухвалу вынесла и включила туда даже оригинал кредитной справы, в затребовании которой в прошлый раз мне отказала. Они обещалиСЬ всё предоставить и даже расчет направить мне почтой, чтоб я успела подготовиться  :ph34r:

Что дальше будем делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( они таки приперлись.... На предоставление оригиналов попросили ухвалу суду, при этом настойчиво несколько раз повторив, что у них ЕСТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ. Судья с той радости ухвалу вынесла и включила туда даже оригинал кредитной справы, в затребовании которой в прошлый раз мне отказала. Они обещалиСЬ всё предоставить и даже расчет направить мне почтой, чтоб я успела подготовиться  :ph34r:

Что дальше будем делать?

Ну так, подождём чего там они принесут. А если принесут, то возьмите тайм-аут ( заявите ходатайство об ознакомлении с предоставленными документами ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, подождём чего там они принесут. А если принесут, то возьмите тайм-аут ( заявите ходатайство об ознакомлении с предоставленными документами ).

Если они принесут оригиналы(в чем я сильно сомневаюсь), то знакомиться с ними нужно будет на ходу!!! (мне можно будет их сфотографировать прямо в заседании суда а потом над ними думать?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения