Решение 3-ох инстанций о недействительности кредитного договора и договора ипотекис ВТБ банк


Recommended Posts

y.voronizhskiy

Ну так всётаки к какому выводу Вы пришли, обращение взыскания на предмет залога расценивается как требование на всю сумму и начитает отсчёт исковой давности...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, негативный опыт тоже полезен.

Жду от Вас решение.

 

Не нравится мне такой опыт... У меня практически нет проигрышей по Привату...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, является ли иск об обращении взыскания на предмет ипотеки  в счет погашения задолженности по кредитному договору, в том числе всего тела основанием для утверждение, что с этого момента у банка возникает право на взыскание всего тела кредита?

 

Это я к чему-можем ли мы считать дату подачи иска об обращении взыскания на предмет ипотеки- датой начала отсчета исковой давности?

я считаю срок иск. давности начинается с момента вступления решения суда в силу, а  не с момента обращения в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy

Ну так всётаки к какому выводу Вы пришли, обращение взыскания на предмет залога расценивается как требование на всю сумму и начитает отсчёт исковой давности...?

 

Да.

В своем конкретном случае, я еще использую требование о погашении просроченной задолженности, в котором помимо всего прочего есть ссылка на ч. 2 ст. 1050, но в котором речь идет о том, что в случае непогашения задолженности банк обратит взыскание на предмет ипотеки.

 

В последующем иск подан об обращении взыскания на предмет ипотеки в счет погашения задолженности по кредитному договору, в том числе в счет возврата всего тела кредита.

Я начал отсчитывать исковую давность с момента окончания срока, указанного в требовании, подачей иска об обращении взыскания на предмет ипотеки, исковая давность была прервана и начала свое исчисления заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю срок иск. давности начинается с момента вступления решения суда в силу, а  не с момента обращения в суд

Это хорошо, что Вы расширительно толкуете нормы ЦК.

С этого и начинаются все проблемы в нашей стране.

 

п.с. Хорошо, что в данном случае, это никак не влияет на пропуск исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю срок иск. давности начинается с момента вступления решения суда в силу, а  не с момента обращения в суд

п.с. Вы не ответили на вопросы, которые я задавал.

Я не спрашивал, зависит ли начало отсчета срока исковой давности от вынесенного решения по поданному иску.

Мой вопрос следующий: является ли поданный иск, в котором просят обратить взыскание на предмет ипотеки в счет погашения всей задолженности по кредитному договору, в том числе досрочного возврата всего тела кредита, - требованием о досрочном возврате кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что Вы расширительно толкуете нормы ЦК.

С этого и начинаются все проблемы в нашей стране.

 

+100000...))) Вот это в самую точку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, является ли иск об обращении взыскания на предмет ипотеки  в счет погашения задолженности по кредитному договору, в том числе всего тела основанием для утверждение, что с этого момента у банка возникает право на взыскание всего тела кредита?

 

Это я к чему-можем ли мы считать дату подачи иска об обращении взыскания на предмет ипотеки- датой начала отсчета исковой давности?

   Якщо банк змінює строки виконання, скориставшись правом на повне дострокове - ТАК ( з наступного дня від дати позовної заяви).

   І виконавчий напис нотаріуса також, якщо звернення здійснюється внаслідок невиконання вимоги про повне дострокове. 

   В цьому є колізії з законом про захист прав споживачів і законом про іпотеку ( іпотекодавець має право повернутись в графік 2 рази з строк кредитування), але  вони ще ніде не зіграли.

 

   ПС. Не забуваємо, що Конституційний ще не розтлумачив термін "вимога" за зверненням Укрсибу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Якщо банк змінює строки виконання, скориставшись правом на повне дострокове -

Мой вопрос, как раз и заключается в следующем: является ли иск об обращении взыскания на предмет ипотеки в счет погашения всей задолженности по телу кредиту основанием считать, что с момента подачи такого иска, по которому к тому же отказано в обращении взыскании - срок основного обязательства настал?

 

Перед подачей иска банком отправлялось требование о досрочном возврате просроченной задолженности в недельный срок, в котором не было упоминаний о том, что заемщик/ипотекодатель должны вернуть весь кредит, но при этом было ссылка на ст. 1050 и оговорка о том, что в случае невыполнения они обратят взыскание на предмет ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос, как раз и заключается в следующем: является ли иск об обращении взыскания на предмет ипотеки в счет погашения всей задолженности по телу кредиту основанием считать, что с момента подачи такого иска, по которому к тому же отказано в обращении взыскании - срок основного обязательства настал?

 

Перед подачей иска банком отправлялось требование о досрочном возврате просроченной задолженности в недельный срок, в котором не было упоминаний о том, что заемщик/ипотекодатель должны вернуть весь кредит, но при этом было ссылка на ст. 1050 и оговорка о том, что в случае невыполнения они обратят взыскание на предмет ипотеки.

   ст. 1050 цілком достатня щоб вважати вимогу про повне дострокове заявленою. З наступного дня після встановленої кредитором дати повернення вся сума тіла стає простроченою, що й відображається в бухобліку банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   ст. 1050 цілком достатня щоб вважати вимогу про повне дострокове заявленою. З наступного дня після встановленої кредитором дати повернення вся сума тіла стає простроченою, що й відображається в бухобліку банку.

А где можно посмотреть отчетность банка по этому вопросу?

в налоговой или НБУ?

и каким НПА предусмотрена ее форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть отчетность банка по этому вопросу?

в налоговой или НБУ?

и каким НПА предусмотрена ее форма?

то достатньо марудне заняття з тим бухобліком

ми про це все вже спілкувались http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7397&hl=   там десь є і про первинні регістрові документи і нормативні акти, які це регулюють і навіть рішення судів, які застосовували нормативи про бухоблік в банках.

 

Крім того звітність - це синтетичний бухоблік, а нам, в даному випадку, потрібен аналітичний бухоблік. 

 

Практично-прикладну  сторону питання Ви і без мене чудово знаєте.

Інформація про всі рахунки, причетні до видачі і обслуговування кредиту є в "кредитній справі". В ній  і аналітичні рахунки бухобліку після "винесення на прострочку"

Сам принцип обліку і опис "кредитної справи" є в Постанові 23  незрозумілої чинності (  http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0231-12/page )  

    План рахунків як і раніше тут: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0918-04/page

 і до нього інструкція  тут :    http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0919-0

   На практиці ( в суді) достатньо мати виписку з рахунків обліку тіла:  до якогось числа буде з аналітичного рахунка 2233...(при споживчому іпотечному кредиті) і закінчиться виписка перенесенням всього залишку тіла на  2237 (прострочення)... :  

|-----+----+-----------------------------------------------------|

| 2233| А |Довгострокові іпотечні кредити, що надані фізичним |

| | |особам |

|-----+----+-----------------------------------------------------|

| 2237| А |Прострочена заборгованість за іпотечними кредитами, |

| | |що надані фізичним особам 

 

 Тобто, щоб підтвердити дату, з якої вся сума тіла стала простроченою в кредитора при повному достроковому витребуванні , достатньо мати в справі виписки про рух по аналітичних рахунках 2233 і 2237(при споживчому іпотечному кредиті.). При інших кредитах просто інші аналітичні рахунки з плану рахунків. 

І кореспондувати ці записи зі змістом  досудової вимоги або позову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У кого материалы вытребовывают...

у суду першої інстанції.

А ось самі ухвали ВСУ

https://www.facebook.com/groups/401842363192334/permalink/1019414428101788/

Изменено пользователем пароплав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2016 в 21:11, пароплав сказал:

у суду першої інстанції.

А ось самі ухвали ВСУ

https://www.facebook.com/groups/401842363192334/permalink/1019414428101788/

Напомните какие именно нормы были не одинаково применены?

В чем суть неодинакового применения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
On 12.05.2016 at 9:46 AM, y.voronizhskiy said:

Напомните какие именно нормы были не одинаково применены?

В чем суть неодинакового применения?

Обширна заява , включає в себе

а)  ч.10 ст11 Закону про захист прав щодо повідомлення боржника про повне дострок погашення боргу (не повідомлення боржника про вимогу про дострокпогашення)

б) стягнення боргу з двох і більше поручителів які не відповідають солідарно один за одного, при цьому апеляшка сама змінила рішення суду 1інстанції (типу задовільнила скаргу позичальника) і стягнула: з  позичальника солідарно з кожним поручителем окремо. 

в) стягнення  з поручителів боргу в тій же сумі що й з боржника хоча до деяких щомісячних платежів строк предявлення до поручителів (6 місяців ) вийшов.

Та купа інших дрібних порушень, але щодо неоднакового застосування то ч.4 559 ЦК і ч.10 ст.11 Закону

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, пароплав сказал:

 

б) стягнення боргу з двох і більше поручителів які не відповідають солідарно один за одного, при цьому апеляшка сама змінила рішення суду 1інстанції (типу задовільнила скаргу позичальника) і стягнула: з  позичальника солідарно з кожним поручителем окремо. 

в) стягнення  з поручителів боргу в тій же сумі що й з боржника хоча до деяких щомісячних платежів строк предявлення до поручителів (6 місяців ) вийшов.

Та купа інших дрібних порушень, але щодо неоднакового застосування то ч.4 559 ЦК і ч.10 ст.11 Закону

 

Вот у меня такое же сейчас в касации. Банк просил стягнути суму экв. 400 тыс. грн. Суд первой инст. отказал банку. Апеляшка задовольнила и поскольку поручители солідарні з позичальником и не солідарні між собою)) стягнула:
з позич.+поруч.1- 400 тіс.грн.
з позич.+поруч.4- 400 тіс.грн.
Как я считаю, таким образом выйдя за межи позовних вимог)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2016 в 21:11, пароплав сказал:

у суду першої інстанції.

А ось самі ухвали ВСУ

https://www.facebook.com/groups/401842363192334/permalink/1019414428101788/

ссылку на решение первой инст. скиньте плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2016 в 15:53, y.voronizhskiy сказал:

п.с. Хорошо, что в данном случае, это никак не влияет на пропуск исковой давности.

Помогите разобраться)
В 2011 иск к банку о признании КД недействит. (не дали инфу про валют. риски, сукупну вартисть и т.д.)
отказали все инстанции. Экспертизы КД не было.
в 2015 вступило в силу решение о взыскании долга в пользу банка. Не исполнялось. идет касация.

Сейчас хотим подать иск о недействительности и заказать экспертизу (есть основания ее проводить)
НО, срок исковой давности... 

может сразу заказать экспертизу, а потом на ее основании подать иск о нечесной предприн. практике?
суд. сбор опять не платить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать новый иск хотите по другим основаниям или другими лицами?

 

Судебную Экспертизу заказывает суд по ходатайству стороны, если сочтет нужным.

Вряд ли суд согласится на это после решения суда вступившего в законную силу.

Вы, конечно, можете заказать свою экспертизу, т.е. в частном порядке, но для суда она не будет иметь никакой силы.

Ее рекомендательный характер будет иметь намного меньшую силу, чем вступившее в законную силу решение суда. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, AntiBank сказал:

Подать новый иск хотите по другим основаниям или другими лицами?

 

Судебную Экспертизу заказывает суд по ходатайству стороны, если сочтет нужным.

Вряд ли суд согласится на это после решения суда вступившего в законную силу.

Вы, конечно, можете заказать свою экспертизу, т.е. в частном порядке, но для суда она не будет иметь никакой силы.

Ее рекомендательный характер будет иметь намного меньшую силу, чем вступившее в законную силу решение суда. 

 

 

я хочу от новой экспертизы считать срок исковой. - с момента, когда лицо узнало, что платежи рассчитаны неправильно.

и это же  будет новым основанием - позову. предмет позову останется тот же - визнання недийсним...

а в суде, если нужно, повторим экспертизу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, IVANOVA сказал:

я хочу от новой экспертизы считать срок исковой. - с момента, когда лицо узнало, что платежи рассчитаны неправильно.

и это же  будет новым основанием - позову. предмет позову останется тот же - визнання недийсним...

а в суде, если нужно, повторим экспертизу 

Вряд ли это суд посчитает новым основанием, к сожалению.

Созвонимся  или в личку ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AntiBank сказал:

Вряд ли это суд посчитает новым основанием, к сожалению.

Созвонимся  или в личку ? 

 

а что тогда может быть как новое основание?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, IVANOVA сказал:

а что тогда может быть как новое основание?...

Думаю, что существенно новое основание.

Думаю, что если суд однажды сказал и это вступило в законную силу, даже не справедливо, даже неправильно , что все норм. с КД, то новые плюс минус якобы вновь обнаруженные факты якобы чего-то там в КД неправильного и несправедливого фиг поможет.

Просто есть высокая вероятность, что суд сочтет, что вступившее в законную силу решение суда, где произошло взыскание, а следовательно, с КД все норм, будет являться выше, чем якобы недавно узнанное обстоятельство через частную экспертизу о нарушениях в КД. 

Просто я проходил через это.

Тот, кто был неправ уже не живой. Но система жива, увы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 25.05.2016 в 23:52, пароплав сказал:

Обширна заява , включає в себе

а)  ч.10 ст11 Закону про захист прав щодо повідомлення боржника про повне дострок погашення боргу (не повідомлення боржника про вимогу про дострокпогашення)

б) стягнення боргу з двох і більше поручителів які не відповідають солідарно один за одного, при цьому апеляшка сама змінила рішення суду 1інстанції (типу задовільнила скаргу позичальника) і стягнула: з  позичальника солідарно з кожним поручителем окремо. 

в) стягнення  з поручителів боргу в тій же сумі що й з боржника хоча до деяких щомісячних платежів строк предявлення до поручителів (6 місяців ) вийшов.

Та купа інших дрібних порушень, але щодо неоднакового застосування то ч.4 559 ЦК і ч.10 ст.11 Закону

 

ось і прийшов момент істини. суд завтра http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/48A4F88A07ACDB5AC2257FD6003121FF

удачі нам)

 

п.с. до речі не мало справ по кредитам буде завтра розглядатися. надіюсь, що тенденція піде на користь споживачів, тому, що в Рівненській області починається безпрєдєл повний. На днях апеляційний суд залишив в силі рішення сарненського суду, яким відмовлено у задоволенні позову про визнання недійсним пунктів кд ( надмінра пеня, 1% і комісія за обслуговування кред.заборгованості) , мотивував суд рішення одним, рішенням ВСУ від 02.12.15 року :(.

Це при тому, що договір підписаний в грудні 2011 коли діяла нова редакція Закону і ст. 627 ЦК. Де, ч.2  прямо передбачено що на договори зі споживачами розповсюджується законодавство про захист прав споживачів

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...