Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

спасибо за информацию, может кто то мне как не юристу дать план действий, на сегодняшний день заседание по иску банка отложено, буду очень благодарен за план действий в моей ситуации расписаный как для простачка :)

И спасибо больше всем за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

спасибо за информацию, может кто то мне как не юристу дать план действий, на сегодняшний день заседание по иску банка отложено, буду очень благодарен за план действий в моей ситуации расписаный как для простачка :)

И спасибо больше всем за помощь

План действий, это вся эта тема, потрудитесь ее прочесть. Чтобы во много вникнуть возможно придется несколько раз перечитать, до сих пор перечитываю и узнаю новые моменты :) Основное по Вашей заявке уже сказано. Изучайте эту тему, заявляйте ходатайство об истребовании у банка доказательства предоставления кредита в соответствии с условиями договора (надлежащим образом оформленное заявление на выдачу наличных по Инструкции НБУ №337), при отсутствии такового, заявляйте о том что кредит не был выдан и все. Вместе с надлежащим образом оформленным заявлением на выдачу наличных истребуйте генеральную лицензию, договор об открытии текущего счета и выписку о движении средств по нем. И главное не соглашайтесь что кредит получили, иначе Вы освободите недобросовестный банк от обязанности доказывания в процессе. Вот весь план. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы акцентировали на недействительности заявы?

конечно, судья сказал - "та шо вам усем пороблэно с теми долярами?" и с фразой судьи не "морочьте голову - признавайте иск" я сказал всё что думаю о нашей судебной системе и несогласен с долгом, и фиг шо этот банк получит :).

Иск банка удовлетворён, написано в решении что я согласен с задолженностью :).

Я в акуе сижу читаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, судья сказал - "та шо вам усем пороблэно с теми долярами?" и с фразой судьи не "морочьте голову - признавайте иск" я сказал всё что думаю о нашей судебной системе и несогласен с долгом, и фиг шо этот банк получит :).

Иск банка удовлетворён, написано в решении что я согласен с задолженностью :).

Я в акуе сижу читаю :)

Я бы боролся дальше, это приносит плоды, и теперь уже без теории...

Аудиозапись заседания, апелляцию, - взыскано безосновательно. Для судьи это серьезно. Ну не испугался этот судья принять неправосудное решение, значит надо сделать так, чтобы его настигло то, чего боятся нормальные судьи в таких случаях. Или они все дураки, а этот умный?...

Банки можно побеждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему перечитал и надеюсь что суть понял :)

у меня один вопрос - если банк подал в суд, как доказателство принес документ который банк назвал 'заявлением на выдачу', Но етот документ согласно с Инструкции НБУ №337 не явлаетсья заявлением на выдачу, то можно ведь просит суд не принимат етот документ как доказ и обязать банк предоставить правильный документ, Но такого "правильного дока" нету в природе, означает ли ето что банк не сможет взыскат долг?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть две выписки с моего счета в ин. Валюте, со штампом и подписью сотрудника банка, которые я брал ранее до обращения с письмом в банк, и кредитные деньги по этим выпискам туда не поступали,(что предусмотрено в КД, кредит выдается путем перечисления на мой счет), этот счет был пустым, после того как написал письмо в банк, мне дали новую выписку (третью) по моему счету, и там уже чудесным образом отображены кредитные деньги, которые вдруг туда зашли, подскажите пожалуйста, что мне с этим делать?

Уважаемые форумчане, я задавал этот вопрос, по поводу моих действий в этой ситуации, прошу помочь мне и если кто знает ответ, как мне правильно поступить, то подсказать, заранее Вам благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я задавал этот вопрос, по поводу моих действий в этой ситуации, прошу помочь мне и если кто знает ответ, как мне правильно поступить, то подсказать, заранее Вам благодарен.

У Вас в договоре без получения иностранной валюты наличкой ?

PS Как вариант вижу истребование первичного документа (надлежащим образом оформленного мемориального ордера), который подтверждает перечисление средств на текущий счет. А от него уже исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я задавал этот вопрос, по поводу моих действий в этой ситуации, прошу помочь мне и если кто знает ответ, как мне правильно поступить, то подсказать, заранее Вам благодарен.

Такие случаи нарушения кассовой дисциплины недобросовестными банками при работе с клиентами (наличная иностранная валюта не учитывалась в кассе банка) рассматривает и анализирует Департамент анализа банковских операций Национального банка Украины. http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=43399

Дополнительно рекомендуем во всех остальных письмах в недобросовестные банки указывать на то,что копия письма отправляется по адресу:

"Національний банк України

Департамент аналізу

банківських операцій

01601, м.Київ, вул.Інститутська,9"

Предлагаем Вам написать письмо в данный департамент и приложить копии обеих выпискок, недействительных заявок (заявки) на выдачу налички, квитанций, - как доказательство "двойного" учета в банке наличной иностранной валюты. Все иные вопросы, касательно разъяснения порядка исполнения кассовой дисциплины банком, задавайте до данному адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас в договоре без получения иностранной валюты наличкой ?

PS Как вариант вижу истребование первичного документа (надлежащим образом оформленного мемориального ордера), который подтверждает перечисление средств на текущий счет. А от него уже исходить.

Да, в моем КД кредит выдается путем перечисления средств на мой счет открытый в франках, а затем сказали, что нужно обменять в гривны, якобы обменяли и мне в кассе выдали гривны.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие случаи нарушения кассовой дисциплины недобросовестными банками при работе с клиентами (наличная иностранная валюта не учитывалась в кассе банка) рассматривает и анализирует Департамент анализа банковских операций Национального банка Украины. http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=43399

Дополнительно рекомендуем во всех остальных письмах в недобросовестные банки указывать на то,что копия письма отправляется по адресу:

"Національний банк України

Департамент аналізу

банківських операцій

01601, м.Київ, вул.Інститутська,9"

Предлагаем Вам написать письмо в данный департамент и приложить копии обоих выпискок, недействительных заявок (заявки) на выдачу налички, квитанций, - как доказательство "двойного" учета в банке наличной иностранной валюты. Все иные вопросы, касательно разъяснения порядка исполнения кассовой дисциплины банком, задавайте до данному адресу.

Уважаемый «НБ Украины», Вам отдельное Спасибо, за Ваши труды и Вашу помощь нам, заемщикам которые попали с сети недобросовестных банков, думаю выражая Вам свою благодарность, я не одинок и многие люди которым Вы открыли глаза на действие банков, поддержат мои слова благодарности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в моем КД кредит выдается путем перечисления средств на мой счет открытый в франках, а затем сказали, что нужно обменять в гривны, якобы обменяли и мне в кассе выдали гривны.

Спасибо за ответ.

Спасибо, но Вы сами уже знали фальшивые и недействительные документы при "выдаче" валютного кредита. Вы остро чувствуете ложь. И это естественно. Мы дали только ссылки на акты гражданского законодательства и судебную практику.

Вам "кредитные" швейцарские франки на валютный счет были зачислены мемориальным ордером и мемориальным ордером были списаны с него, якобы для продажи на межбанке. Вы подписывали мемориальные ордера? Они не подписываются клиентами. Но продажи швейцарских франков (Ваших) на межбанке не было.

Затем мемориальным ордером Вам зачислили гривну на текущий счет гривневый. Вот реальная операция, которая была осуществлена банком.

Можно ли ее назвать гривневым кредитом? Нет.

Можно ли ее назвать валютным кредитом? Нет.

Вы должны банку ровно столько, сколько сколько гривен было зачислено на счет. Вы обязаны вернуть банку только эту сумму. Если банк докажет законность применения части первой статьи 1048 Гражданского кодекса Украины, то Вы обязаны будете заплатить проценты из расчета учетной ставки Национального банка Украины. Не больше.

Требуйте и изучайте доказательства и факты выдачи кредита швейцаркими франками.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=40254 вот комментарии участника форума (Alexburko), который выиграл суд у недобросовестного банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем мемориальным ордером Вам зачислили гривну на текущий счет гривневый. Вот реальная операция, которая была осуществлена банком.

Самое интересное, что и мой счет в гривнах был абсолютно пустым, я вообще не могу понять, как они мне выдали эти гривны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему перечитал и надеюсь что суть понял :)

у меня один вопрос - если банк подал в суд, как доказателство принес документ который банк назвал 'заявлением на выдачу', Но етот документ согласно с Инструкции НБУ №337 не явлаетсья заявлением на выдачу, то можно ведь просит суд не принимат етот документ как доказ и обязать банк предоставить правильный документ, Но такого "правильного дока" нету в природе, означает ли ето что банк не сможет взыскат долг?

Спасибо

Означает. В подобной ситуации иск банка ко мне по взысканию оставили без движения (отказать банку все же не рискнули). Но риск остается, поскольку в нашей стране взыскивают по кредитным договорам, подписанным вместо банка... автосалоном или бабой Маней.... Есть риск нарваться на беспредельное судебное решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означает. В подобной ситуации иск банка ко мне по взысканию оставили без движения (отказать банку все же не рискнули). Но риск остается, поскольку в нашей стране взыскивают по кредитным договорам, подписанным вместо банка... автосалоном или бабой Маней.... Есть риск нарваться на беспредельное судебное решение.

мог бы я попросить Вас выложыть ходотайство которым Вы оставили иск без движения.

Огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мог бы я попросить Вас выложыть ходотайство которым Вы оставили иск без движения.

Огромное спасибо

К сожалению одной таблетки от всех болезней не существует ...

Простите, а что из:

1

2

3

Вам не понятно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеку нужна форма клопотання.

Уважаемый, вы просто в свободной форме на имя судьи, ссылаясь на все указанные нормы, пишете писульку...где излагаете свою позицию и просите предоставить в судебное заседание оригиналы договоров, заявок и т.д. ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите доступными словами для судьи - КАК это доказательство поможет в рассмотрении дела.

ДО БЛААААААААА РАЙОННОГО СУДУ

Н-СКОЙ ОБЛАСТІ

м.Кукуев вул.Урюкина, 3А

По справі №000000 суддя Иванов И.И.

Пупкина Ивана Петровича

(Позивач по справі)

000000,Н-ская обл., м.Кукуев,

пр.100років Кукуева, б.1/кВ.11

телефон: (000)000-00-00

Клопотання

про витребування доказів

В провадженні Кукуевского районного суду Н-ской обл. м.Кукуева, знаходиться справа №00000 суддя Иванов И.И. за позовом Пупкина И.П. до Акціонерного-комерційного банку соціального розвитку «НАХБАНК» в особі Н-ской обласної філії АКБ «Нахбанк» про визнання кредитного договору «000-000-000» від 00.00.2000 року недійсним.

На підтвердження факту отримання мною готівкових коштів з каси Банку, Відповідач надав до суду копію «Заяви на видачу готівки № 000» від 00 пупня 2000 року. В мене, як Позивача, виникли сумніви – щодо справжності та відповідності правовим нормам цього документу. В мене відсутній оригінал цього документу, тому я не можу встановити, чи відповідає даний доказ дійсності. - тут поболе расписываете, что именно.

Згідно із ч. 2 ст. 64 «Цивільного процесуального кодексу України» Письмові докази, як правило, подаються в оригіналі. Якщо подано копію письмового доказу, суд за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, має право вимагати подання оригіналу.

У відповідності з ч. 1 ст. 137 «Цивільного процесуального кодексу України» прошу суд на підтвердження моїх позовних вимог у справі №00000/00 до Акціонерного-комерційного банку соціального розвитку «НАХБАНК» в особі Н-ского обласної філії АКБ «Нахбанк» про визнання кредитного договору «000000000» від 00.00.2000 року недійсним витребувати із Акціонерного-комерційного банку соціального розвитку «Нахбанк» оригінал «Заяви на видачу готівки № 0000» від 00 пупня 2000 року.

Керуючись ст. 64 ч.2, 137 ч.1 ЦПК України

ПРОШУ СУД:

1) Розглянути моє клопотання.

2) Ухвалою суду зобов’язати Відповідача надати доказ по справі №0000/00.

«_____» хлюпня 2011 __________________/Пупкин И.П./

ну, или что-то такое...я тож не юрист, но у меня такой бред приняли. Да, и регистрируйте в канцелярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и есче вопросик если номера кред договора в заявлении на выдачу и в самом кердитном разные, хватает ли етого

для того что бы не считат етот документ (заявление на выдачу ) как подтверждение о получении кредита? или суд скажет очепятка и все дела?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и есче вопросик если номера кред договора в заявлении на выдачу и в самом кердитном разные, хватает ли етого

для того что бы не считат етот документ (заявление на выдачу ) как подтверждение о получении кредита? или суд скажет очепятка и все дела?

Спасибо

Не, ну тогда Вы и мой кредит получили, какая разница, на какой договор ссылается "заява"? Вернуть не желаете? :)

А если серьезно, то это бухгалтерский документ, по нему получают наличность в серьезных суммах, и никакие опечатки тут не проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы вернул как помилково отримани кошти :)

если опечатки не проходят значит деньги не получал по заключенному кред договору?

Ну конечно... И пусть банк докажет обратное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант вижу истребование первичного документа (надлежащим образом оформленного мемориального ордера), который подтверждает перечисление средств на текущий счет. А от него уже исходить.

А разве банк не может подделать мемориальный ордер, так же как и выписки по счету?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, вопрос, мне в телефонном разговоре работник банка сказал, что банк имеет право открывать без договора сколько угодно текущих счетов на своего клиента, является ли это, правдивой информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, вопрос, мне в телефонном разговоре работник банка сказал, что банк имеет право открывать без договора сколько угодно текущих счетов на своего клиента, является ли это, правдивой информацией?

Ага, работник банка прав, если не смотреть на следующее:

ЗАКОН УКРАЇНИ Про платіжні системи та переказ коштів в Україні

Стаття 6. Порядок відкриття банками рахунків своїм клієнтам

6.1. Банки мають право відкривати рахунки резидентам України (юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, фізичним особам), нерезидентам України (юридичним особам - інвесторам, представництвам юридичних осіб в Україні та фізичним особам).

6.3. Порядок відкриття банками рахунків та їх режими визначаються Національним банком України. Умови відкриття рахунка та особливості його функціонування передбачаються в договорі, що укладається між банком і його клієнтом - власником рахунка.

Стаття 7. Види рахунків, що можуть відкриватися банками або іншими установами - членами платіжної системи своїм клієнтам

7.1. Банки мають право відкривати своїм клієнтам вкладні (депозитні), поточні та кореспондентські рахунки.

7.1.2. Поточний рахунок - рахунок, що відкривається банком клієнту на договірній основі для зберігання коштів і здійснення розрахунково-касових операцій за допомогою платіжних інструментів відповідно до умов договору та вимог законодавства України.

7.1.5. Зарахування коштів на рахунок клієнта здійснюється як шляхом внесення їх у готівковій формі, так і шляхом переказу коштів у безготівковій формі з інших рахунків.

Гл 72 ЦК

Стаття 1066. Договір банківського рахунка

1. За договором банківського рахунка банк зобов'язується приймати і зараховувати на рахунок, відкритий клієнтові (володільцеві рахунка), грошові кошти, що йому надходять, виконувати розпорядження клієнта про перерахування і видачу відповідних сум з рахунка та проведення інших операцій за рахунком.

Стаття 1067. Укладення договору банківського рахунка

1. Договір банківського рахунка укладається для відкриття клієнтові або визначеній ним особі рахунка у банку на умовах, погоджених сторонами.

2. Банк зобов'язаний укласти договір банківського рахунка з клієнтом, який звернувся з пропозицією відкрити рахунок на оголошених банком умовах, що відповідають закону та банківським правилам.

Інструкція про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 р. N 492 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 17 грудня 2003 р. за N 1172/8493

1.4. Порядок відкриття банками рахунків клієнтів, використання коштів за ними і порядок їх закриття визначаються цією Інструкцією.

1.5. Умови відкриття рахунку та особливості його функціонування передбачаються в договорі, що укладається між банком і його клієнтом, і не повинні суперечити вимогам цієї Інструкції.

1.8. Банки відкривають своїм клієнтам за договором банківського рахунку поточні рахунки, за договором банківського вкладу - вкладні (депозитні) рахунки.

Поточний рахунок - рахунок, що відкривається банком клієнту на договірній основі для зберігання грошей і здійснення розрахунково-касових операцій за допомогою платіжних інструментів відповідно до умов договору та вимог законодавства України.

6.1. Якщо фізична особа не має в цьому банку рахунків, то відкриття поточного рахунку здійснюється в такому порядку:

- фізична особа пред'являє уповноваженому працівнику банку паспорт або документ, що його замінює. Фізичні особи - резиденти додатково мають пред'явити документ, виданий органом державної податкової служби, що засвідчує присвоєння їм ідентифікаційного номера платника податків;

- уповноважений працівник банку ідентифікує фізичну особу, яка відкриває рахунок, та підтверджує здійснення ідентифікації копіюванням вищезазначених документів у порядку, установленому пунктом 2.3 цієї Інструкції;

- фізична особа заповнює заяву про відкриття поточного рахунку (додаток 5) та картку із зразками підписів (додаток 4). Зразки підписів засвідчуються підписом уповноваженого працівника банку;

- між фізичною особою і банком укладається договір банківського рахунку.

Как видно из вышеизложенного, договор банковского счета ничем не предусмотрен , поэтому банки могут открывать сколько угодно счетов и на кого угодно без договора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве банк не может подделать мемориальный ордер, так же как и выписки по счету?

посмотрите рекомендацию НБ Украины, адресованную к Вам http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=40783

так же можно принять во внимание:

ч. 1 ст. 200 КК Незаконні дії з документами на переказ, платіжними картками та іншими засобами доступу до банківських рахунків, обладнанням для їх виготовлення

Підробка документів на переказ, платіжних карток чи інших засобів доступу до банківських рахунків, а так само придбання, зберігання, перевезення, пересилання з метою збуту підроблених документів на переказ чи платіжних карток або їх використання чи збут

ч. 2 ст. 358 КК Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, збут чи використання підроблених документів, печаток, штампів

Складання чи видача працівником юридичної особи будь-якої форми власності, який не є службовою особою, приватним підприємцем, аудитором, експертом, оцінювачем, адвокатом або іншою особою, яка здійснює професійну діяльність, пов'язану з наданням публічних послуг, завідомо підроблених офіційних документів, які

посвідчують певні факти, що мають юридичне значення або надають певні права чи звільняють від обов'язків, підроблення з метою використання або збуту посвідчень, інших офіційних документів, що складені у визначеній законом формі та містять передбачені законом реквізити, виготовлення підроблених офіційних печаток, штампів чи

бланків з метою їх збуту або їх збут чи збут завідомо підроблених офіційних документів, у тому числі особистих документів особи, -

ч. 2 ст. 185 ЦПК. Дослідження письмових доказів

У разі подання заяви про те, що доданий до справи або поданий до суду особою, яка бере участь у справі, для ознайомлення документ викликає сумнів з приводу його достовірності або є фальшивим, особа, яка подала цей документ, може просити суд виключити його з числа доказів і розглядати справу на підставі інших доказів.

ч. 1 ст. 211 ЦПК, суд, виявивши під час розгляду справи порушення закону і встановивши причини та умови, що сприяли вчиненню порушення, може постановити окрему ухвалу і направити її відповідним особам чи органам для вжиття заходів щодо усунення цих причин та умов.

п. 39 Постанови Пленуму Верховного Суду України № 2 від 12.06.2009 року «Про застосування норм цивільного процесуального законодавства при розгляді справ у суді першої інстанції» розглядаючи справи, суд відповідно до статті 211 ЦПК має виявляти причини та умови, що сприяли вчиненню порушення закону, і постановляти щодо них окремі ухвали та направляти їх відповідним органам та особам, які повинні протягом місяця з дня одержання окремої ухвали повідомити суд, який її направив, про вжиті заходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...