Подскажите как правильно написать апелляцию


Recommended Posts

Мари-Анна, решения Вы не получали ещё и помните это и то что Вам пришло простым письмом спрячьте и никому больше не показывайте и не говорите... Пойдёте в суд ознакомитесь с материалами дела и там увидите, что суд имел под належным повидомленням... То есть в материалах дела должны быть повидомлення, если их нет или на них нет Вашей подписи, то Вас никто не повидомыл...

 

А теперь самое главное о сроках... Там же в районном суде Вы получаете копию решения апелляционного суда... И вот только тогда с даты получения копии решения в суде под подпись у Вас будет 20 дней срока на подачу кассационной скарги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 Спасибо. Про сроки я помню.

 

Сроки у Вас ещё не начались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо оплаты судебного сбора, необходимо подать уточненную апелляционную жалобу, где в просительной части указать следующее:

1. Отменить решение первой инстанции.

2. Принять новое решение, которым отказать банку в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте. Так я там так и писала-просила отменить решение суда первой инстанции вот-ПРОШУ:                                                                             

  1. Прийняти до розгляду скаргу на рішення Рівненського міського суду №569/18736/14-ц.
  2. Скасувати рішення Рівненського суду №569/18736/14-ц від 16.03.2015 р. у повному обсязі.
  3. Ухвалити нове рішення по даній справі, яким задовольнити позовні вимоги Баша Е. М.. в зв’язку з обґрунтованістю позовних вимог та наявності підстав, оскільки судом першої інстанції не застосовано ряд законів та норм, які мають підлягати до застосування.
  4. Стягнути з ПАТ КБ «Приват банк» на мою користь судові витрати у розмірі 121,80 грн.

Уточненную апелляцию это просто в ходатайстве дописать то о чем вы написали или переписать по новому? Вчера отнесла ходатайство о прошении освободить меня от суд.сбора и ходатайство чтобы также вменили мне закон о неустойке где сумма неустойки превышает сумму сбыткив банку,забыла номер статти,короче ту что вы советовали. Ходатайства приняли,поставили печати и сказали перезвонить,потому что они у судьи на расмотрении. Еще вопрос к Вам,а если мне откажут в апелляции,тогда мне нужно будет писать в верховный суд касацию,я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Так я там так и писала-просила отменить решение суда первой инстанции вот-ПРОШУ:                                                                             

  1. Прийняти до розгляду скаргу на рішення Рівненського міського суду №569/18736/14-ц.
  2. Скасувати рішення Рівненського суду №569/18736/14-ц від 16.03.2015 р. у повному обсязі.
  3. Ухвалити нове рішення по даній справі, яким задовольнити позовні вимоги Баша Е. М.. в зв’язку з обґрунтованістю позовних вимог та наявності підстав, оскільки судом першої інстанції не застосовано ряд законів та норм, які мають підлягати до застосування.
  4. Стягнути з ПАТ КБ «Приват банк» на мою користь судові витрати у розмірі 121,80 грн.

Уточненную апелляцию это просто в ходатайстве дописать то о чем вы написали или переписать по новому? Вчера отнесла ходатайство о прошении освободить меня от суд.сбора и ходатайство чтобы также вменили мне закон о неустойке где сумма неустойки превышает сумму сбыткив банку,забыла номер статти,короче ту что вы советовали. Ходатайства приняли,поставили печати и сказали перезвонить,потому что они у судьи на расмотрении. Еще вопрос к Вам,а если мне откажут в апелляции,тогда мне нужно будет писать в верховный суд касацию,я правильно понимаю?

 

Что то я не понимаю, а каких это Вы тогда просите стягнуть вытрат с Привата на Вашу корысть...? У Вас ведь не было никаких вытрат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Еще вопрос к Вам,а если мне откажут в апелляции,тогда мне нужно будет писать в верховный суд касацию,я правильно понимаю?

 

Почти правильно... Писать надо кассацию, только не в Верховный Суд, а в Высший специализированный суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уточненную апелляцию это просто в ходатайстве дописать то о чем вы написали или переписать по новому? Вчера отнесла ходатайство о прошении освободить меня от суд.сбора и ходатайство чтобы также вменили мне закон о неустойке где сумма неустойки превышает сумму сбыткив банку,забыла номер статти,короче ту что вы советовали. Ходатайства приняли,поставили печати и сказали перезвонить,потому что они у судьи на расмотрении. Еще вопрос к Вам,а если мне откажут в апелляции,тогда мне нужно будет писать в верховный суд касацию,я правильно понимаю?

 

1. При подаче кассационной жалобы также нужно будет оплачивать судебный сбор, либо как Вам посоветовали, путем подачи аргументированных ходатайств. Но лучше оплатить сбор ( апелляционный), потому как суд может по-разному трактовать нормы права (мало ли в Бразилии Педров), к тому же Вы в первой инстанции согласились оплачивать банку вот ту самую задолженность.

2. Вам правильно говорят и правильно советуют. Но здесь есть одно "но": ходатайство об освобождении от суд. сбора должно быть оформлено юридическим языком, а не сочинением "как я думала, что я думала". + уточнять жалобу. Что дешевле - решать Вам. 

3. У Вас есть реальный шанс выиграть дело, уменьшить сумму задолженности в несколько раз, при условии грамотного подхода. Все подходы Вам перечислили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Благодарю за совет, воспользуюсь если не буду успевать с кассацией, но я и сама не хочу затягивать, что бы не напороться на исполнительную, про себя я не очень волнуюсь, а вот поручитель меня беспокоит. Я обязательно укажу в жалобе про ненадлежащее уведомление, а там как будет, в решении очень много реального бреда и просто галлюцинаций. Поручителя не отпустили потому, что считают, что банк может с него требовать 3 года, не смотря, на то что срок поруки не установлен, как и кредитного договора тоже. Дословно договор поруки выглядит так- п. 4.1 договору   "сторони договору встановлюють, що цей договір вступає в силу з моменту його підписання сторонами та втрачає свою дію з моменту закінчення забезпеченого ним зобов’язання. При цьому, сторони констатують, що строк закінчення цього договору не вказується ними конкретно, так як він визначається моментом повного погашення заборгованості Позичальника по кредитному договору. Також порука припиняється, якщо кредитор в межах трирічного терміну з дня настання строку виконання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до Поручителя (п. 4 ст. 559 ЦК України)» 

 Таким образом суд разрешил банку единолично менять законы, посилання на постановы ВСУ, не помогли - это суду не указ.

  Графика платежей фактически нет, есть додаток №1, который называется "платежный календарь" в котором стоят даты и 84 одинаковые цифры ( у меня стандартная схема погашения), при этом в нем нет ни процентов, ни даже названия валюты - просто 84 цифры, а суд очень подробно описал, что это график и в нем есть % и даже указание на пеню, упомянули, что согласно глоссарию НБУ, кредитная линия - это классический кредит, который выдается одной суммой, не могу понять глоссарий НБУ какой страны они читали  - короче бред.

  Конечно нужно подавать ходатайство про остановку исполнения решения, но пока не могу придумать, чем мотивировать.

Боюсь в данном случае действительно установлен 3-ох годичный срок прекращения поручительства.

Остановку выполнения нужно мотивировать тем, что выполнения незаконных решений суда может лишить Вас Вашего имущества, которое Вы в дальнейшем не сможете вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь в данном случае действительно установлен 3-ох годичный срок прекращения поручительства.

Остановку выполнения нужно мотивировать тем, что выполнения незаконных решений суда может лишить Вас Вашего имущества, которое Вы в дальнейшем не сможете вернуть.

 

 А  ст. 559, п.4 предусматривает изменения срока на основании договора?

 

                                            ПРАВОВА ПОЗИЦІЯ

                                 (у справі № 6- 53 цс 14)

 

 

 Регулюючи правовідносини з припинення поруки у зв’язку із закінченням строку її чинності частина четверта статті 559 ЦК України передбачає три випадки визначення строку дії поруки: протягом строку, встановленого договором поруки (перше речення частини четвертої статті 559 ЦК України); протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання, якщо кредитор не пред’явить вимоги до поручителя (друге речення частини четвертої статті 559 ЦК України); протягом одного року від дня укладення договору поруки (якщо строк основного зобов’язання не встановлено або встановлено моментом пред’явлення вимоги), якщо кредитор не пред’явить позову до поручителя (третє речення частини четвертої статті 559 ЦК України).

 Аналіз зазначеної норми права дає підстави для висновку про те, що строк дії поруки (будь-який із зазначених у частині четвертій статті 559 ЦК України) не є строком захисту порушеного права, а є строком існування суб’єктивного права кредитора й суб’єктивного обов’язку поручителя, після закінчення якого вони припиняються.

Це означає, що зі збігом цього строку (який є преклюзивним) жодних дій щодо реалізації свого права за договором поруки, у тому числі застосування судових заходів захисту свого права (шляхом пред’явлення позову), кредитор вчиняти не може.

З огляду на преклюзивний характер строку поруки й обумовлене цим припинення права кредитора на реалізацію даного виду забезпечення виконання зобов’язань застосоване в другому реченні частини четвертої статті 559 ЦК України словосполучення "пред’явлення вимоги" до поручителя протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання як умови чинності поруки слід розуміти як пред’явлення кредитором у встановленому законом порядку протягом зазначеного строку саме позовної, а не будь-якої іншої вимоги до поручителя. Зазначене положення при цьому не виключає можливість пред’явлення кредитором до поручителя іншої письмової вимоги про погашення заборгованості за боржника, однак і в такому разі кредитор може звернутися з такою вимогою до суду протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання.

 Отже, виходячи з положень другого речення частини четвертої статті        559 ЦК України слід дійти висновку про те, що вимогу до поручителя про виконання ним солідарного з боржником зобов’язання за договором повинно бути пред’явлено в судовому порядку в межах строку дії поруки, тобто протягом шести місяців з моменту настання строку погашення чергового платежу за основним зобов’язанням (якщо умовами договору передбачено погашення кредиту періодичними платежами) або з дня, встановленого кредитором для дострокового погашення кредиту в порядку реалізації ним свого права, передбаченого частиною другою статті 1050 ЦК України, або з дня настання строку виконання основного зобов’язання (у разі якщо кредит повинен бути погашений одноразовим платежем).

    Таким чином, закінчення строку, установленого договором поруки, так само як сплив шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання або одного року від дня укладення договору поруки, якщо строк основного зобов’язання не встановлений, припиняє поруку за умови, що кредитор протягом строку дії поруки не звернувся з позовом до поручителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Остановку выполнения нужно мотивировать тем, что выполнения незаконных решений суда может лишить Вас Вашего имущества, которое Вы в дальнейшем не сможете вернуть.

 

 Спасибо за подсказку, попытаюсь, но слышала, что ВССУ удовлетворяет такие ходатайства редко. Но в любом случае пытаться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки.

У Вас в договоре предусмотрен срок прекращения поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо за подсказку, попытаюсь, но слышала, что ВССУ удовлетворяет такие ходатайства редко. Но в любом случае пытаться нужно.

Если правильно написать ходатайство, а в кассационной жалобы указаны веские основания для отмены решений предыдущих инстанций, то ВССУ останавливает выполнения решений суда.

А кто Вам помогал по процессу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки.

У Вас в договоре предусмотрен срок прекращения поручительства.

 

 Нет, не предусмотрен.

"При цьому, сторони констатують, що строк закінчення цього договору не вказується ними конкретно, так як він визначається моментом повного погашення заборгованості Позичальника по кредитному договору. Також порука припиняється, якщо кредитор в межах трирічного терміну з дня настання строку виконання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до Поручителя (п. 4 ст. 559 ЦК України)» 

 

К тому же идет четкий посыл на п.4 ст. 559., а там преклюзивний  строк, без возможности  изменения, при условии, что срок договора поруки или кредитного договора не установлен. У меня нет сроков нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Також порука припиняється, якщо кредитор в межах трирічного терміну з дня настання строку виконання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до Поручителя (п. 4 ст. 559 ЦК України)

 

Это может быть признано сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот постановление ВСУ, которое говорит, как должен быть предусмотрен срок прекращения поруичтельства:

 

Згідно з п. 4.1 договорів поруки від 24 червня 2008 року та від 25 червня 2008 року, укладених КС «Кредит-Союз» з поручителями: ОСОБА_3,  ОСОБА_2 і ПП «Екопромтранс» - договір вступає в силу з моменту його підписання й діє до закінчення трирічного терміну від останнього дня, передбаченого для виконання зобов'язань за договором кредиту. У разі якщо кредитором не пред'явлено вимоги до поручителя протягом трьох років, починаючи від останнього дня, передбаченого для виконання зобов'язань за договором кредиту, порука припиняється (а.с. 7-9)

 

 

Найдите это постановление по названию КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

норма первого предложения ч. 4 ст. 559 выписана неоднозначно.

1. Должен быть срок договора поручительства?

2.или срок прекращения поручительства?

Вот ВСУ в том постановление от 13.02.2013 решил, что в договоре есть срок прекращения поручительства, поэтому именно в этот срок прекращаются обязательства по договору поручительства.

А то что в договоре у Вам указан термин, то это тоже вряд ли удастся обернуть в свою сторону.

Ссылаться эту позицию можно, но сильно на нее надеяться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При подаче кассационной жалобы также нужно будет оплачивать судебный сбор, либо как Вам посоветовали, путем подачи аргументированных ходатайств. Но лучше оплатить сбор ( апелляционный), потому как суд может по-разному трактовать нормы права (мало ли в Бразилии Педров), к тому же Вы в первой инстанции согласились оплачивать банку вот ту самую задолженность.

2. Вам правильно говорят и правильно советуют. Но здесь есть одно "но": ходатайство об освобождении от суд. сбора должно быть оформлено юридическим языком, а не сочинением "как я думала, что я думала". + уточнять жалобу. Что дешевле - решать Вам. 

3. У Вас есть реальный шанс выиграть дело, уменьшить сумму задолженности в несколько раз, при условии грамотного подхода. Все подходы Вам перечислили. 

Вам отдельное Большое спасибо,за то что составили мне апелляцию и помогаете. Всем тоже огромная благодарность,без вас я бы ничего не смогла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Також порука припиняється, якщо кредитор в межах трирічного терміну з дня настання строку виконання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до Поручителя (п. 4 ст. 559 ЦК України)

 

Это может быть признано сроком.

 

 У нас все может быть признано чем угодно и как угодно. Хотя по моему мнению и по логике, ч.4 ст. 559 ограничивает кредитора в сроках именно для того, что бы не было злоупотреблений. А иначе кредитор может устанавливать любой срок и поручитель будет вынужден оплачивать накрученные проценты, пеню, штрафы за десятилетия.

 Но как бы суд не относился к этой фразе про трирічний термін, есть еще "протягом одного року від дня укладення договору поруки (якщо строк основного зобов’язання не встановлено або встановлено моментом пред’явлення вимоги), якщо кредитор не пред’явить позову до поручителя (третє речення частини четвертої статті 559 ЦК України)."

В моем кредитном договоре срок не установлен, а есть только 2 варианта "до полного исполнения обязательств" и " банк имеет право на досрочное требование кредита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго дня. Ну что,пришел ответ на апелляцию и ходатайство о которых я писала в начале этой темы. Ходатайство об снятии судового сбора так как я являюсь матерью ребенка инвалида не ухвалили,собственно и апелляцию вернули обратно. Подскажите пожалуйста,это в течении 20 дней,мне нужно подавать ее в выщий специализованный суд Украины? Писать нужно новую,или отправлять эту что есть? И нести ее куда?

post-15374-0-38995300-1432213312_thumb.j

post-15374-0-58759800-1432213319_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Ну что,пришел ответ на апелляцию и ходатайство о которых я писала в начале этой темы. Ходатайство об снятии судового сбора так как я являюсь матерью ребенка инвалида не ухвалили,собственно и апелляцию вернули обратно. Подскажите пожалуйста,это в течении 20 дней,мне нужно подавать ее в выщий специализованный суд Украины? Писать нужно новую,или отправлять эту что есть? И нести ее куда?

 

Отличное решение... Прямо мои слова переписали... Мне нравится... Привет передавайте Мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt ,пост 104 подивіться, може очі розплющаться, та дурниці припините писати 

 

Поздравляю... Пора очи росплючувати напевно... Та дурныци людыни не совитувати та не пысаты...

 

Извинения принимаю... Я сегодня добрый... :)  Весь мозг мне вынесли в этой теме, да ещё в таком тоне... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще,пожалуйста подскажите как шапку оформлять в специализированный суд.

 

И, что Вы туда напишите теперь... Судья прав 500% !!!

 

Вам надо было дядю слушать, то есть меня, а не тётю... великую специалистку в разводах от имени ребёнка-инвалида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это ж надо было так тупо завалить стопроцентно выигрышное дело из-за каких-то 100 грн. (которые всёравно вернули бы потом) жадности и глупых советов...

 

У меня слов нет... кроме матерных... 

 

Зато теперь надеюсь всем урок будет надлежащий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что есть то есть уже. Дело в том,что когда я относила то ходатайство,то мне и секретарь сказала что апелляция хорошая,и ходатайсто должно пройти. Так что мне делать,вы так и не сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что есть то есть уже. Дело в том,что когда я относила то ходатайство,то мне и секретарь сказала что апелляция хорошая,и ходатайсто должно пройти. Так что мне делать,вы так и не сказали...

 

Ну конечно, секретарь это ещё тот специалист, не то что я... Мне секретари всё время в судах какую то чепуху рассказывают... Думают они умнее раз в суде сидят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...