КРУГЛИЙ СТІЛ НА ТЕМУ: «КРЕДИТНІ ВІДНОСИНИ. АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ СУДОВОЇ ПРАКТИКИ»


Recommended Posts

Также немаловажно, что представители Третейских судов - Альфа-банка и Третейского суда при АУБ, а также председатель третейской палаты увидели реальную судебную практику по отмене решений третейских судов и третейских оговорок.

В приложении к этому сообщению выкладываю материалы, которые выдавались на круглом столе, а именно судебная практика разбитая по разделам.

У кого есть возможность, несите знание в массы. Необходимо показывать судам наличие положительной практики.

1_расторжение_652.doc

2_Недействительность_органы_опеки.doc

3_Недействительность_защита_прав_потребителей.doc

4_Недействительность_лицензия.doc

5_Недействительность_мнимость.doc

6_исполнительная_надпись.doc

7_Третейская_оговорка.doc

8_форс_мажор.doc

9_поднятие_процентов.doc

10_Лист_НБУ_щодо_необхідності_отримання_банками_індивідуальної_ліцензії.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Организаторам респект. Хотелось бы как-то компенсировать их затраты на аренду зала и чай-кофе... :unsure:

Организатор – антирейд, на счет поддержки финансовой - идея хорошая. На днях тоже заеду к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года молчания по кредитам и вдруг вчера по ICTV такой интересный сюжет, посмотрите на сайте программы,было в воскресных новостях.

Таких сюжетов не было с декабря 2008 года, а ведь журналисты просто так не варнякают и тем более по таким темам. Где то далеко внутри добавилось уверенности, которой никогда не было мало и прошу не путать уверенность с самоуверенностью.

У прокурора главная задача -не выйти на самого себя, это по поводу строительных пирамид.

концовка с петлей и с отличным подколом: надо на детей кредиты перевести, а то заемщики себя жизни лишают...

для ICTV - смело. А Чей канал -то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2000-м начался новый этап в истории канала. Изменился состав владельцев компании. Сегодня ICTV (наряду с каналами "Новый" и СТБ, издательством "Экономика", газетой "Факты и комментарии") входит в медиа-группу известного украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

концовка с петлей и с отличным подколом: надо на детей кредиты перевести, а то заемщики себя жизни лишают...

для ICTV - смело. А Чей канал -то?

дайте ссылку - не могу найти или хоть название на сайт зашла а где искатьто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУ - брали деньги, подписывали - теперь отдавайте и не выдумывайте разные поводы.

Аппеляция кстати сказала в принципе то же, сравнив заещика с человеком у которого образование 7 классов и что даже он, с таким образованием, способен разницу в выданной сумме и сумме подлежащей окончательной выплате осознавать. Хотя вопрос спорный.

Понравилась статистика сравнения выдачи кредитов в 2004 и 2008 годах в процентном соотношении к населению украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то спрашивал у ВСУ как они лично относятся к тому, что проиходит, и в курсе ли они вообще?

т.к. чем больше я говорю с людьми, они вообще непонимают в чём смысл и весь сыр-бор с этими заёмщками. Брали - отдайте.

ВСУ понимают, что тупо "кинули" народ, или нет? Что кинули, т.к. долары не нужны были никому, давали гривну для покупки товара, а доллар вписывали в договор?

Спрашивать никому не давали, ссылаясь на регламент. Понимать народ никто не собирается. Заключали договор, будь он в долларах-хоть в тугриках, деньги брали, значит отдавайте любыми путями. А по поводу ст. 652 ЦК было сказано, что поле деятельности большое, главное все детально и красочно описывать, доказывая обстоятельства на которые ссылаетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2000-м начался новый этап в истории канала. Изменился состав владельцев компании. Сегодня ICTV (наряду с каналами "Новый" и СТБ, издательством "Экономика", газетой "Факты и комментарии") входит в медиа-группу известного украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

"Кредит -Днепр" вроде его, на наших шпальтах не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, можно кофе компенсировать на вэб-мони?

Антирейд ввиду отсутствия текстограммы и видео, скажите, на семинаре вообще судьям ВСУ было разьяснено как попали люди и почему так случилось? Были намёки на то, что нельзя такие риски перелаживать на заёмщика? Что банки сами предлагали договора в долларах?

Что доллары никому не нада были для покупки товаров в украине?

Вообще делался упор на то, что это - экономический террор со строны банков?

А что касается валюты - суды уверены, что можно спокойно ей расплачиваться и в ней выдавать кредиты на покупку товаров в украине?

Просто все цеплялись за индивидуалку - но уже последствие договора, но никак ни его основание...

Насчёт обощения ВСУ - ВСУ может как обощить...неразобравшись, что мало не покажется. А в Евросуд - далеко ездить....

Я думаю нада им передать нормальный анализ законов, зде ежу будет понятно, что банки не могли давать аткие кредиты, и вешать на заёмщиков обязательства в долларах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, можно кофе компенсировать на вэб-мони?

Антирейд ввиду отсутствия текстограммы и видео, скажите, на семинаре вообще судьям ВСУ было разьяснено как попали люди и почему так случилось? Были намёки на то, что нельзя такие риски перелаживать на заёмщика? Что банки сами предлагали договора в долларах?

Что доллары никому не нада были для покупки товаров в украине?

Вообще делался упор на то, что это - экономический террор со строны банков?

А что касается валюты - суды уверены, что можно спокойно ей расплачиваться и в ней выдавать кредиты на покупку товаров в украине?

Просто все цеплялись за индивидуалку - но уже последствие договора, но никак ни его основание...

Насчёт обощения ВСУ - ВСУ может как обощить...неразобравшись, что мало не покажется. А в Евросуд - далеко ездить....

Я думаю нада им передать нормальный анализ законов, зде ежу будет понятно, что банки не могли давать аткие кредиты, и вешать на заёмщиков обязательства в долларах!

Вы абсолютно правы. Но на сегодня судьи Верховного суда Украины больше озабочены своей дальнейшей судьбой нежели проблемами заемщиков, да и любыми другими тоже.

Результат самой конференции и вывод который я сделал - необходимо судится и дальше, нарабатывать практику и создавать решения судов первой инстанции при прочтении которых судьям апелляции и ВСУ трудно бы было возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, у них возражение одно:

"Необгрунтовано." "Надумано".

И всё.

Жирная точка.

Скажите, вы не думали составить обращение в европейский суд по-этому поводу?

Я думаю, что многие из нас прийдёт к Вам за помощью в этом иске, т.к. сомневаюсь, что ВСУ "родит" законное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за молчание.

Прошлую неделю готовились к круглому столу, вот и не было времени следить за форумом.

В целом я оцениваю круглый стол положительно. Все увидели мнение судов на данную проблему. Если обобщить одной фразой. Кредит брали - нужно возвращать, но как будет справедливо и законно мы еще не з наем, а Вы боритесь и нарабатывайте практику.

Поэтому главный вывод, курс у нас правильный и все мы правильно делаем. Потихоньку нарабатываем практику и размещаем и обсуждаем ее на форуме. Хочу сказать, что количеством прецедентов в пользу заемщика АУБ и суды были удивлены. Видимо никто не ожидал такого большого количества положительных решений.

По результатам данного круглого стола подготовлены два предложения. Одно для Национального банка Украины относительно нарушений банками законодательства, второе для Верховного суда Украины с целью обобщения практики. Прикладываю их к данному сообщению.

Уважаемый Антирейд, а что по мнимости?

подымали эту тему?

кто-то указал, что это мертвая точка?

а я считаю, что это почти 100% ход, особенно по авто, где деньги выдавались на доли секунды на счет, конвертировались и перечислялись в гривне в автосалон!

расскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы. Но на сегодня судьи Верховного суда Украины больше озабочены своей дальнейшей судьбой нежели проблемами заемщиков, да и любыми другими тоже.

Результат самой конференции и вывод который я сделал - необходимо судится и дальше, нарабатывать практику и создавать решения судов первой инстанции при прочтении которых судьям апелляции и ВСУ трудно бы было возражать.

только что приходил клиент, которого я веду по мнимости, говорит банк настойчиво предлагает ему перейти на гривну, но на большие проценты, я буду идти настойчиво по суду так как проценты меньше и неизвестно по какому курсу ему предлагает это сделать банк!

я думаю в случае мнимости банки поняли свою участь!

Уважаемый антирейд, а не появились ли новые решения по мнимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, у них возражение одно:

"Необгрунтовано." "Надумано".

И всё.

Жирная точка.

Скажите, вы не думали составить обращение в европейский суд по-этому поводу?

Я думаю, что многие из нас прийдёт к Вам за помощью в этом иске, т.к. сомневаюсь, что ВСУ "родит" законное решение.

Обращение в европейские инстанции мы уже давно обдумываем. Как подготовим - обязательно выложу. Постараемся его еще и перевести на французский и английский языки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение в европейские инстанции мы уже давно обдумываем. Как подготовим - обязательно выложу. Постараемся его еще и перевести на французский и английский языки.

У меня когда я привлек орган опеки и попечительства, они сказали суду. что их участие не зачем и не пришли!(

в п. 6 в предлжении для ВСУ вы писали, что нужно обязательно привлекать орган опеки, когда дело касается прав детей, но как добиться этой обязательности или от сторон это уже не зависит?

если суд захочет, то притянит их за уши!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня когда я привлек орган опеки и попечительства, они сказали суду. что их участие не зачем и не пришли!(

в п. 6 в предлжении для ВСУ вы писали, что нужно обязательно привлекать орган опеки, когда дело касается прав детей, но как добиться этой обязательности или от сторон это уже не зависит?

если суд захочет, то притянит их за уши!?

Притянет. Выносится определение, которым суд признаёт явку органа опеки - обязательной. Главное, добиться вынесения этого определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараемся его еще и перевести на французский и английский языки.

Кстати, можно для целей перевода использовать Торгово-промышленную палату - они на этих вещах специализируются (я сталкивался по другим вопросам). Т.е. пишется иск, заносится в ТПП для перевода, уплачивается 300-500 грн. (в зависимости от количества страниц) и переведённый грамотным переводчиком иск записывается на флешку. При необходимости, ТПП заверит перевод, - это как гарантия соответствия оригиналу.

Но главное - иск. Его же нужно будет строить не только на местном законодательстве, а большей частью - на Конвенции. Так что, будем ждать результаты от Антирейда.

P.S. Учитывая, что за 9 месяцев судов я дошёл только до апелляции, то до Европейского суда я дойду года через полтора. Надеюсь к тому времени уже будут решения этого суда, которые можно будет показывать судьям (хотя бы по валюте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кстати, можно для целей перевода использовать Торгово-промышленную палату - они на этих вещах специализируются (я сталкивался по другим вопросам). Т.е. пишется иск, заносится в ТПП для перевода, уплачивается 300-500 грн. (в зависимости от количества страниц) и переведённый грамотным переводчиком иск записывается на флешку. При необходимости, ТПП заверит перевод, - это как гарантия соответствия оригиналу.

Но главное - иск. Его же нужно будет строить не только на местном законодательстве, а большей частью - на Конвенции. Так что, будем ждать результаты от Антирейда.

P.S. Учитывая, что за 9 месяцев судов я дошёл только до апелляции, то до Европейского суда я дойду года через полтора. Надеюсь к тому времени уже будут решения этого суда, которые можно будет показывать судьям (хотя бы по валюте).

По имеющимся сведениям, процес рассмотрения (или его ожидания) может растянуться на годы. Так - ли это?

Обращение в Евросуд ведь не приостанавливает рассмотрение здесь? При таком варианте насколько это решение будет актуальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имеющимся сведениям, процес рассмотрения (или его ожидания) может растянуться на годы. Так - ли это?

Обращение в Евросуд ведь не приостанавливает рассмотрение здесь? При таком варианте насколько это решение будет актуальным?

Процесс действительно может растянуться на годы. Обращение в Евросуд не приостановит дело. Решение в любом случае будет актуальным. Тогда все вынесенные решения украинскими судами можно будет пересмотреть по исключительным обстоятельствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс действительно может растянуться на годы. Обращение в Евросуд не приостановит дело. Решение в любом случае будет актуальным. Тогда все вынесенные решения украинскими судами можно будет пересмотреть по исключительным обстоятельствам.

Спасибо, я с вами, в принципе, согласна. Бороться нужно до конца. Интересно, известны - ли прецеденты, чтобы с государством судились тысячи его граждан? Наверняка, Украина будет первой. Но всё-же хочется надеяться, что здравый смысл в высших судебных инстанциях всё-же победит и до такого не дойдёт. Но, как говорили древние мудрецы, кто хочет мира, пусть готовится к войне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чьем здравом смысле речь идет ? Даже если будут судиться миллионы - "они" не поумнеют. Готовтесь к "войне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чьем здравом смысле речь идет ? Даже если будут судиться миллионы - "они" не поумнеют. Готовтесь к "войне".

В залах судов всех городов и юрисдикций уже почти 2 года бушуют кредитные страсти, а ВСУ сохраняет Олимпийское спокойствие и обет молчания. Неужели срок рассмотрения касаций ещё не подошёл или их нет вообще?

Верится с трудом. Так что происходит? Какие будут мнения? Если можно, без пространных эмоций, а коротко и по существу (если есть что сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В залах судов всех городов и юрисдикций уже почти 2 года бушуют кредитные страсти, а ВСУ сохраняет Олимпийское спокойствие и обет молчания. Неужели срок рассмотрения касаций ещё не подошёл или их нет вообще?

Верится с трудом. Так что происходит? Какие будут мнения? Если можно, без пространных эмоций, а коротко и по существу (если есть что сказать).

решение кассации есть не в пользу заемщика, но там был дубовый иск

там было указано, что Декрет запрещает кредиты в иностранной валюте. а он их не запрещает, а не разрешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...