Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

но кроме этого, есть еще три текущих счета, открытых тоже на мое имя, к открытию который, я не имел никакого отношения, и ничего такого не подписывал, чтобы дало право банку открывать еще этих три счета.

как вы об этом узнали? Что написано в договоре насчет открытия новых счетов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Договор на открытие счета есть, и есть заявы подписанные мною на открытие одного счета в гривне, одного в валюте, есть додаток №1, подписанный мною, с номерами двух конкретный счетов на открытие коих я дал право, но кроме этого, есть еще три текущих счета, открытых тоже на мое имя, к открытию который, я не имел никакого отношения, и ничего такого не подписывал, чтобы дало право банку открывать еще этих три счета.

Укажите первые четыре цифри этих счетов.

Скорее всего Вам открыли счет по учету кредитной задолженности(оа может быть срочной и просроченной)

и счета для учета срочных и просроченных процентов, а не три текущих счета.(2600,2620,2625)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор на открытие счета есть, и есть заявы подписанные мною на открытие одного счета в гривне, одного в валюте, есть додаток №1, подписанный мною, с номерами двух конкретный счетов на открытие коих я дал право, но кроме этого, есть еще три текущих счета, открытых тоже на мое имя, к открытию который, я не имел никакого отношения, и ничего такого не подписывал, чтобы дало право банку открывать еще этих три счета.

Кстати на банковском экземпляре додатка №1, ручкой дописан номер одного из открытых псевдо моих текущих счетов, нужно занести в банк и мой экземпляр додатка, пусть и там ручкой допишут номер!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите первые четыре цифри этих счетов.

Скорее всего Вам открыли счет по учету кредитной задолженности(оа может быть срочной и просроченной)

и счета для учета срочных и просроченных процентов, а не три текущих счета.(2600,2620,2625)

Все три 2620!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на банковском экземпляре додатка №1, ручкой дописан номер одного из открытых псевдо моих текущих счетов, нужно занести в банк и мой экземпляр додатка, пусть и там ручкой допишут номер!:)

точно. Не забудьте это сделать :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Вам открыли счет по учету кредитной задолженности(оа может быть срочной и просроченной)

и счета для учета срочных и просроченных процентов

а они могут это делать? Т.е. открыть-то могут, а вот принимать доллары на эти счета напрямую могут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы об этом узнали? Что написано в договоре насчет открытия новых счетов?

В банке сами мне дали выписки по этим счетам!:)

У договорі -«2.1.Рахунок відкривається на підставі поданої клієнтом заяви встановленої форми, та інших документів відповідно до чинного законодавства»

А законодавство каже «Постанова Правління Національного банку України

від 12 листопада 2003 року N 492- 6.4. Якщо фізична особа (у тому числі неповнолітня особа) вже має в цьому банку рахунок, цей клієнт ідентифікований банком і сформована справа з юридичного оформлення рахунку, то відкриття нового поточного рахунку здійснюється в такому порядку.

Фізична особа має:

пред'явити уповноваженому працівнику банку паспорт або документ, що його замінює;

заповнити заяву про відкриття поточного рахунку (додаток 5) та картку із зразками підписів (додаток 4). Зразки підписів засвідчуються підписом уповноваженого працівника банку.

Між фізичною особою і банком укладається договір банківського рахунку.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все три 2620!

Если в этих счетах отличаются только 3 последние цифры, это значит, что вам открыли поточный в 3-х валютах. У меня тоже банк предоставил в суд мое заявление на открытие поточного счета, так в левом углу заявы есть специальная форма, в которую главбух рукой вписывает №№счетов и резоляцию "Дозволяю".

Еще посмотрите даты открытия счетов. Некоторые банки открывали счета в 2009 году для выхода на аукцион для купли валюты.

В моем случае счет открыт спустя 2 года после подписания КД. Вот теперь буду ходатайствовать об истребовании договоров на счет и договорное списние плюс справку о движении денег. Понятно, что договоров нет. А вот по поводу движения средств очень даже интересно. Я несколько раз воспользовалась счетем. Но деньги вносила и снимала свои (квитанции имеются).

В Вашем же случае (равно как и у меня!) нужно не дать банку запутать судью с этими счетами! Я не знаю, как это делать, поэтому пытаюсь небольшими порциями вдалбивать судье свою позицию. Плюс агрументированные ходатайства, плюс постоянно возражения и заявы о фальшивости доказательств. И так до бесконечности. Те, кто уже судился, советуют максимально тянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в этих счетах отличаются только 3 последние цифры, это значит, что вам открыли поточный в 3-х валютах. У меня тоже банк предоставил в суд мое заявление на открытие поточного счета, так в левом углу заявы есть специальная форма, в которую главбух рукой вписывает №№счетов и резоляцию "Дозволяю".

Еще посмотрите даты открытия счетов. Некоторые банки открывали счета в 2009 году для выхода на аукцион для купли валюты.

В моем случае счет открыт спустя 2 года после подписания КД. Вот теперь буду ходатайствовать об истребовании договоров на счет и договорное списние плюс справку о движении денег. Понятно, что договоров нет. А вот по поводу движения средств очень даже интересно. Я несколько раз воспользовалась счетем. Но деньги вносила и снимала свои (квитанции имеются).

В Вашем же случае (равно как и у меня!) нужно не дать банку запутать судью с этими счетами! Я не знаю, как это делать, поэтому пытаюсь небольшими порциями вдалбивать судье свою позицию. Плюс агрументированные ходатайства, плюс постоянно возражения и заявы о фальшивости доказательств. И так до бесконечности. Те, кто уже судился, советуют максимально тянуть время.

В моем случае, банк мне выдал копии заяв, которые я подписал на открытие счетов, и там на каждый счет его номер все отдельно, так вот, на те счета, что я давал добро стоит моя подпись на заяве, а на те, которые просто открыли, заява подписана кем-то в банке, а на место моей подписи пустота, но ничего, этого видимо и не требовалось, зачем так много моих подписей!:)

Да и для выхода на аукционы тоже я думаю нужно согласие клиента на открытие еще одного счета, хотя я не понимаю зачем, если счет в гривне и в валюте был и так открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в этих счетах отличаются только 3 последние цифры, это значит, что вам открыли поточный в 3-х валютах. У меня тоже банк предоставил в суд мое заявление на открытие поточного счета, так в левом углу заявы есть специальная форма, в которую главбух рукой вписывает №№счетов и резоляцию "Дозволяю".

Еще посмотрите даты открытия счетов. Некоторые банки открывали счета в 2009 году для выхода на аукцион для купли валюты.

В моем случае счет открыт спустя 2 года после подписания КД. Вот теперь буду ходатайствовать об истребовании договоров на счет и договорное списние плюс справку о движении денег. Понятно, что договоров нет. А вот по поводу движения средств очень даже интересно. Я несколько раз воспользовалась счетем. Но деньги вносила и снимала свои (квитанции имеются).

В Вашем же случае (равно как и у меня!) нужно не дать банку запутать судью с этими счетами! Я не знаю, как это делать, поэтому пытаюсь небольшими порциями вдалбивать судье свою позицию. Плюс агрументированные ходатайства, плюс постоянно возражения и заявы о фальшивости доказательств. И так до бесконечности. Те, кто уже судился, советуют максимально тянуть время.

В таком случае банк может открыть счет на кого угодно( в т.ч. на судью),перечислить туда деньги с назначение платежа "взятка"или "за поставку оружия и наркотически содержащих веществ" и никто никогда не отмажется.Счет твой,деньга получил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае банк может открыть счет на кого угодно( в т.ч. на судью),перечислить туда деньги с назначение платежа "взятка"или "за поставку оружия и наркотически содержащих веществ" и никто никогда не отмажется.Счет твой,деньга получил.

Вот и я так думаю, должно же быть по этому поводу адекватное наказание банка, да и клиенту возмещение причиненных переживаний и неприятностей!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае банк может открыть счет на кого угодно( в т.ч. на судью),перечислить туда деньги с назначение платежа "взятка"или "за поставку оружия и наркотически содержащих веществ" и никто никогда не отмажется.Счет твой,деньга получил.

Почему? Пусть открывает что хочет и на кого хочет, но снимаются-то средства по заяве на выдачу готивки. В Вашем случае банк прелоставил такой документ (дебет 2620, кредит 1001)? Как доказать получение взятки или денег за наркотики и оружие? Документик с подписью получившего в студию! Ведь покуда деньги просто на его счету, преступление не есть законченным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Пусть открывает что хочет и на кого хочет, но снимаются-то средства по заяве на выдачу готивки. В Вашем случае банк прелоставил такой документ (дебет 2620, кредит 1001)? Как доказать получение взятки или денег за наркотики и оружие? Документик с подписью получившего в студию! Ведь покуда деньги просто на его счету, преступление не есть законченным?

Есть еще и договорное списание:)

Да и текущие счета это не счета банка, это счета которые банк открывает на договорной основе СВОИМ КЛИЕНТАМ, это счета клиентов, а не банка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Пусть открывает что хочет и на кого хочет, но снимаются-то средства по заяве на выдачу готивки. В Вашем случае банк прелоставил такой документ (дебет 2620, кредит 1001)? Как доказать получение взятки или денег за наркотики и оружие? Документик с подписью получившего в студию! Ведь покуда деньги просто на его счету, преступление не есть законченным?

У меня на 2620 поступила одна сумма, а снято по расходному на 4500 грн. меньше(списали комиссию ,которая по Постанове №168 не законна,еще и пороценты на нее начисляют по сей день).Сумма кредита не совпадает с суммой выданых средств.Кассация скромно промолчала,как буд-то я вжалобе этого вообще не указывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще и договорное списание:)

Да и текущие счета это не счета банка, это счета которые банк открывает на договорной основе СВОИМ КЛИЕНТАМ, это счета клиентов, а не банка!

Согласна с Вами, но как этот тезис донести до сознания судьи? Точно знаю, что выпадет из рукава калехтора в следующем заседании (похвалися после заседания и даже показал!). Он подготовил две длиннющие простыни с движением денюх по 14 счетам, но по 15-му с режимом 2620 инфо нет. Я то понимаю, в чем дело, но простыни выглядят в глазах судьи так "убедительно"! Шо тут слухати цю безбашенну позичальныцю, яка хоче уникнутим видповидальности? Ну как вдолбить судье, что клиентський рахунок з ГК - это счет 2620, а никак не 2203?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Шо тут слухати цю безбашенну позичальныцю, яка хоче уникнутим видповидальности? Ну как вдолбить судье, что клиентський рахунок з ГК - это счет 2620, а никак не 2203?

не получилось вдолбить? У меня понемногу получается))), но банк столько всего натаскал в суд, что мне придется менять предмет иска.

Хорошо,а судье пробовали давать читать те постановы, в которых сказано об обязательности открытия 2620, но никак не 2203. Может, подборку ей/ему сделать, распечатать на отдельных листочках нужные пункты нужных постанов.

Или эт я такая наивная, надеюсь, что судьи читать будут(((((. Но долбить все равно надо, капля камень точит. Менять судью, менять суд, если надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так думаю, должно же быть по этому поводу адекватное наказание банка, да и клиенту возмещение причиненных переживаний и неприятностей!:)

Поважні панове юристи, зі щирою подякою до вас, можливо хто з вас відповість на це питання, та підкаже, що зробити з таким банківським свавіллям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получилось вдолбить? У меня понемногу получается))), но банк столько всего натаскал в суд, что мне придется менять предмет иска.

Хорошо,а судье пробовали давать читать те постановы, в которых сказано об обязательности открытия 2620, но никак не 2203. Может, подборку ей/ему сделать, распечатать на отдельных листочках нужные пункты нужных постанов.

Или эт я такая наивная, надеюсь, что судьи читать будут(((((. Но долбить все равно надо, капля камень точит. Менять судью, менять суд, если надо....

Света, я согласна с Вами. Но мы мыслим по закону и делаем выводы по тому, что видим. Т.е., если небо голубое, то оно остается голубым, даже если судья пишет приговор: "красное". Они же (судьи) в душе сами понимают, что небо голубое, только команда сверху написать в ухвале что угодно, только ни при каких условиях не признать "голубое". Мы, заемщики, настолько эту тему вылизали, что судьям каждый раз сложнее выкручиваться. Меня просто удивляет, когда судья требует писать ему цитаты, на которые я ссылаюсь. Он что доступа к интернету не имеет? Да и потом, и одна, и другая сторона могут некоторые слова "упустить", ровно настолько, чтобы в нужном свете выставить свою позицию. Разве суд не ОБЯЗАН самостоятельно все перепроверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему-бы это , Укрсвинбанк принял решение уменьшить уставный капитал банка в пять раз - до 1,774 млрд гривен. Акционеры банка поддержали решение во время собрания 12 июля.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Наверное к дожду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги наличкой не получались, но в документах есть

Заявление на выдачу наличных (в судебных материалах):

Дебет: 2233

Кредит 10025

Назначение: выдача кредита по кред.договору.

Печать, подписи Заемщика, касира - все есть :(

И также есть (на руках):

Квитанция № от _ ____ 2008

Дебет: 1002

Кредит: 2233

Погашение согласно договора купли-продажи.

В кред.договоре указано, что деньги выдаются наличкой.

Для погашения открывается счет 2909

Дело в суде по нарушению прав потребителей. Есть ли смысл что то писать по этому ньюансу? Или фиг что докажу?

Я читал-читал эту тему, но запутался окончательно.

Одно утверждаю: деньги наличкой не получались.

Может подмогнете.... :wacko:

P.S. давлю на суд, чтобы приобщить кредитное дело к судебному. Банкнюки упираются. В принципе к.дело в Суд принесли, но приобщать оччччень не хотят.....(я писал об этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги наличкой не получались, но в документах есть

Заявление на выдачу наличных (в судебных материалах):

Дебет: 2233

Кредит 10025

Назначение: выдача кредита по кред.договору.

Печать, подписи Заемщика, касира - все есть :(

И также есть (на руках):

Квитанция № от _ ____ 2008

Дебет: 1002

Кредит: 2233

Погашение согласно договора купли-продажи.

В кред.договоре указано, что деньги выдаются наличкой.

Для погашения открывается счет 2909

Дело в суде по нарушению прав потребителей. Есть ли смысл что то писать по этому ньюансу? Или фиг что докажу?

Я читал-читал эту тему, но запутался окончательно.

Одно утверждаю: деньги наличкой не получались.

Может подмогнете.... :wacko:

P.S. давлю на суд, чтобы приобщить кредитное дело к судебному. Банкнюки упираются. В принципе к.дело в Суд принесли, но приобщать оччччень не хотят.....(я писал об этом).

1. Заявление -денег не получал. Доказательство - письмо в банк об отказе от кредита.

2. Оспаривание заявы на выдачу наличных: нет фамилий возле подписей, проводка указывает на выдачу гривны (для иновалюты такой бухгалтерии нет) - заявлением о фальшивости доазательства по ст.185 ГПК.

3. Встречный иск о недействительности КД по 227-й ГК - отсутствие у банка генлицензии на операции с наличной иностранной валютой (только с использованием текущего счета), плюс - недействительность установленного в договоре существенного условия, - порядка погашения с использованием транзитного счета.

4. Экспертное заключение или судебная экспертиза, вопросы нужно ставить, исходя из специфики дела, но в частности:

1. Отвечает ли требованиям нпа нбу заява на выдачу наличных;

2. Какую банковскую операцию подтверждает заява на выдачу наличных и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги наличкой не получались, но в документах есть

Заявление на выдачу наличных (в судебных материалах):

Дебет: 2233

Кредит 10025

Назначение: выдача кредита по кред.договору.

Печать, подписи Заемщика, касира - все есть :(

И также есть (на руках):

Квитанция № от _ ____ 2008

Дебет: 1002

Кредит: 2233

Погашение согласно договора купли-продажи.

что это? и когда? и сколько? может вы в тот же день кредит погасили? или у вас в дог. купли продажи прописаны условия кредита от продавца а у банка право вымоги долга? непонятно как-то, где-то ошибка

В кред.договоре указано, что деньги выдаются наличкой.

Для погашения открывается счет 2909

Дело в суде по нарушению прав потребителей. Есть ли смысл что то писать по этому ньюансу? Или фиг что докажу?

Я читал-читал эту тему, но запутался окончательно.

Одно утверждаю: деньги наличкой не получались.

Может подмогнете.... :wacko:

P.S. давлю на суд, чтобы приобщить кредитное дело к судебному. Банкнюки упираются. В принципе к.дело в Суд принесли, но приобщать оччччень не хотят.....(я писал об этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это? и когда? и сколько? может вы в тот же день кредит погасили? или у вас в дог. купли продажи прописаны условия кредита от продавца а у банка право вымоги долга? непонятно как-то, где-то ошибка

Софи Вы правы. В договоре купли-продажи указано, что покупатель обязуется уплатить полную сумму по договору на протяжении 14-ти дней. Цена продажи "__ цать тысяч доларов что по курсу НБУ составляет __ ть тысяч гривен."

Соответсно квитанции на ту сумму и выписаны датой, которой и датировано заявление на выдачу наличных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софи Вы правы. В договоре купли-продажи указано, что покупатель обязуется уплатить полную сумму по договору на протяжении 14-ти дней. Цена продажи "__ цать тысяч доларов что по курсу НБУ составляет __ ть тысяч гривен."

Соответсно квитанции на ту сумму и выписаны датой, которой и датировано заявление на выдачу наличных

так в чем проблема, банк признает что принял от вас эти деньги?

осталось пересчитать все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...