Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

вот это у вас юмор - специфический.

"В Америке банк ответит за нарушения". Мы ще на Украине. У нас же Именем Украины говорят на черное - бклое и обжалованию не подлежит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вот это у вас юмор - специфический.

"В Америке банк ответит за нарушения". Мы ще на Украине. У нас же Именем Украины говорят на черное - бклое и обжалованию не подлежит:)

Мечтать не вредно, но вредно не мечтать. Там государство научилось зарабатывать значительные суммы на недобросовестных банках. Ведь таким образом государство может больше взять за нарушение, чем один чиновник берет за "выявление" нарушения. В итоге - банк сразу начнет уважать государство, в котором работает, и государственный надзорный орган. В нашем случае - Национальный банк Украины. Господа чиновники, Вы сами себе не добираете такую дань, о которой хан Батый не мечтал. Вы хоть себя научитесь уважать, а то перед американскими товарищами, т.е. сэрами, мы краснеем за Вас, когда берете очередной транш МВФ. А у самих золото тоннами под ногами блестит. Предвыборный лозунг был: "Богатые поделяться с бедными!"? Почему не выполняется?

На таможне смогли же навести порядок и централизовать платежи. Сразу стало видно сколько ранее не добирали.

В каждой шутке есть доля шутки.

http://www.rbcdaily.ru/2010/11/29/world/562949979222656

http://video.bigmir.net/show/177102/

http://www.compromat.ru/page_17248.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что с этого счета они в тот же день раскидывают на 2233 и на 2238 (которые указаны в кредитном договоре)

получается что 2909 какой-то транзитный для меня счет. (он именной, в нем указано мо ФИО)

Скажите, с помощью какого документа Вы переводите банку наличные доллары США?

Если это Заява на переказ готивки, в которой Плательщик и Получатель указана Ваша фамилия,

то на территории Украины переводы разрешены только в грн.

Я обращался в банк с просьбой сделать перевод наличной валюты самому себе по Украине.

На что получил ответ, что такая операция возможна только через открытие текущего счета.

В данном случае наличные дол США вносились тоже на счет 2909, который указан в кредитном договоре.

Банк получил письмо с отказом об в участии в незаконных валютных операциях и требованием

привести в соответствие с действующим законодательством.

Может ли банк продолжать требовать вносить незаконным способом нал долл США ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что с этого счета они в тот же день раскидывают на 2233 и на 2238 (которые указаны в кредитном договоре)

получается что 2909 какой-то транзитный для меня счет. (он именной, в нем указано мо ФИО)

Скажите, с помощью какого документа Вы переводите банку наличные доллары США?

Если это Заява на переказ готивки, в которой Плательщик и Получатель указана Ваша фамилия,

то на территории Украины переводы разрешены только в грн.

Я обращался в банк с просьбой сделать перевод наличной валюты самому себе по Украине.

На что получил ответ, что такая операция возможна только через открытие текущего счета.

два раза (в июле и августе) после внесенных изменений в инструкции, платеж проводился в доларах при помощи "платіжне доручення в іноземній валюті", по которому плательщиком был я и счет был 2620, получателем был я, но счет был банка 2909, открытый на мое имя.

на самом деле я делал платеж не сам себе, а банку, но банк сделал всё как-то замудрено. почему в получателях значится моё ФИО и адрес?

Как я уже писал, сегодня вернули назад старую схему: наличные в касу 1002, из кассы сразу на 2909, с 2909 на 2233 и 2238.

В данном случае наличные дол США вносились тоже на счет 2909, который указан в кредитном договоре.

Банк получил письмо с отказом об в участии в незаконных валютных операциях и требованием

привести в соответствие с действующим законодательством.

круто. и какой ответ вы получили?

Может ли банк продолжать требовать вносить незаконным способом нал долл США ???

банк может требовать всё что угодно. А вы можете это требование отправить в "компетентные органы".

У меня, например, банк забрал документ права собственности на квартиру. В суде на вопрос судьи "почему не отдаете документы?" банк заявил, что наглый заемщик :o не хочет подписывать договор ипотеки, а без ипотеки у них не останется залога :blink: . Эти толстолобые не понимают, что если бы я захотел, то давно бы переоформил документы как утеряные, а за переоформление взял бы деньги с банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечтать не вредно, но вредно не мечтать. Там государство научилось зарабатывать значительные суммы на недобросовестных банках. Ведь таким образом государство может больше взять за нарушение, чем один чиновник берет за "выявление" нарушения. В итоге - банк сразу начнет уважать государство, в котором работает, и государственный надзорный орган. В нашем случае - Национальный банк Украины. Господа чиновники, Вы сами себе не добираете дань, о которой хан Батый не мечтал. Вы хоть себя научитесь уважать, а то перед американскими товарищами, т.е. сэрами, мы краснеем за Вас, когда берете очередной транш МВФ. Предвыборный лозунг был: "Богатые поделяться с бедными!"? Почему не выполняется?

В каждой шутке есть доля шутки.

http://www.rbcdaily.ru/2010/11/29/world/562949979222656

http://video.bigmir.net/show/177102/

http://www.compromat.ru/page_17248.htm

Ну, тут все просто, на самом деле... В США - демократия, а не китайская подделка. У нас же при власти - те же банкиры... И сателиты-откатчики всех размеров и мастей. Кто ж сам себе руку отрежет, по локоть?...

И письмо Кротюка - яркий тому пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут все просто, на самом деле... В США - демократия, а не китайская подделка. У нас же при власти - те же банкиры... И сателиты-откатчики всех размеров и мастей. Кто ж сам себе руку отрежет, по локоть?...

И письмо Кротюка - яркий тому пример...

Вы не один так думаете.

http://antiraid.com.ua/news/10823-nacbanko...rokuratury.html

Генеральная прокуратура Украины задает только один вопрос, изобличающий виновника нарушений: "Почему Национальный банк Украины, когда выявил нарушения банков, не привлек Генеральную прокуратуру Украины к проверке банков, или хотя бы известил письмом о необходимости провести проверку какого-нибудь коммерческого банка?". Ответа на данный вопрос Генеральная прокуратура до сих пор не получила и не получит.

"Черная касса" - это как "черная дыра", которая затягивает не только средства из фонда рефинансирования, депозитные вклады, денежные средства кредиторов и акционеров банка, но и ... должностных лиц банка. Только должностые лица банка по данному пути в оффшор делают вынужденную остановку в СИЗО. Какой смысл управляющему филиала, или иного подразделения банка, рисковать своим будущим? И ради чего? Наверное это и есть - корпоративный дух, работа в команде, т.е. лжепатриотизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно SWIFT, пожалуйста, предоставляем для Украины. Извините, иного нет.

НБ Украины спасибо, но осилить 240 страниц на "вражеской" мове для меня пока тяжело.

можно тезисно пояснить.

Кто такой бенефициар? (п.59 из платежного поручения в ин.валюте)

какие из полей идентифицируют Бенефициара? (счет, наименование, местонахождение)

каким образом можно получить деньги если счет, наименование, местонахождение не взаимосвязаны? (например, счет мой, а наименование 'НБ Украины'? в этой ситуации деньги будут зачислены на счет или выданы НБ Украины налом?

З.Ы. п.50 в указаном платежном поручении в ин.валюте "Платник" указан "платіж з рахунку Комісія ПАТ БАНК ФОРУМ", но далее указан мой текущий счет, ниже указаны мои реквизиты. является ли несоответсвтие реквизитов и выполнение такого поручение нарушением "ПОЛОЖЕННЯ про порядок виконання банками документів на переказ, примусове списання і арешт коштів в іноземних валютах та банківських металів"?

4.1. Уповноважений банк зараховує кошти в іноземній валюті на рахунки банку та бенефіціарів на підставі отриманих повідомлень, у яких обов'язково зазначені:

для бенефіціарів - юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців (далі - підприємці) - найменування або прізвище та ім'я, номер рахунку бенефіціара і призначення платежу;

для бенефіціарів - фізичних осіб, які не здійснюють підприємницької діяльності та яким в уповноваженому банку не відкрито рахунок, - прізвище, ім'я, серія та номер паспорта (або документа, що його замінює);

для бенефіціарів - фізичних осіб, які не здійснюють підприємницької діяльності та яким в уповноваженому банку відкрито рахунок, - прізвище, ім'я та номер рахунку.

и в какой из этих трех вариантов попадает бенефициар из моего платежного поручения в ин.валюте?

4.5. Уповноважений банк бенефіціара в разі отримання повідомлення з усіма заповненими реквізитами зараховує кошти в

іноземній валюті на розподільчий рахунок юридичної особи або підприємця, або на поточний рахунок фізичної особи, або на

транзитний рахунок банку, якщо фізична особа не має рахунку в уповноваженому банку. Зарахування коштів в іноземній валюті

здійснюється уповноваженим банком бенефіціара відповідно до дати валютування, зазначеної в повідомленні, або не пізніше дня,

наступного за днем отримання уповноваженим банком виписки з кореспондентського рахунку від банку-кореспондента з урахуванням у ній цього переказу на користь бенефіціара.

Получается, что с помощью такого платежного поручения можно зачислить либо на текущий счет предприятия/физ.лица, либо на специальный транзитный счет банка.

а у банка как юр.лица открыт текущий счет, куда он может получать валютные переводы в свою пользу?

"Уповноважений банк бенефіціара" - а может ли сам банк быть бенефициаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю банки в "поиске"...Каким бы способом вывернуть что-то такое эдакое, чтобы оно было похоже на законное...при приеме платежей в валюте. Всякие "схемы" пробуют. Как бы это все собрать, рассортировать, и красивое письмо с доказательствами в Генрокуратуру, действительно, шлепнуть. Это у нас парафия Олега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НБ Украины спасибо, но осилить 240 страниц на "вражеской" мове для меня пока тяжело.

можно тезисно пояснить.

Уважаемый, Andry, ничего изучать по SWIFT не надо. Прочитайте внимательно дополненное сообщение #1323 в данной теме. Мы привели информацию по SWIFT, только для того, чтобы бы показать махинации Вашего банка с неучтенной иностранной наличной валютой. Вас вводят в заблуждение, что бы Вы разбирались в SWIFT MT103. В Вашем заявлении нет самого главного, номера балансового счета кассы (1001, 1002). С августа 2008 года Национальный банк Украины не разрешает такие операции по форме 0408004 (ДК 010-98). Ваши деньги 18.07.11г. в кассу банка не поступили. А так ничего, бумажка красивая. Главное, в некоторых пунктах на понятном нам, английском языке. Самое главное - не на вражеском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю банки в "поиске"...Каким бы способом вывернуть что-то такое эдакое, чтобы оно было похоже на законное...при приеме платежей в валюте. Всякие "схемы" пробуют. Как бы это все собрать, рассортировать, и красивое письмо с доказательствами в Генрокуратуру, действительно, шлепнуть. Это у нас парафия Олега.

Такой принцип "поиска" банку очень помогает, как в болоте: чем активнее работаешь ногами, тем глубже тебя затягивает трясина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Andry, ничего изучать по SWIFT не надо. Прочитайте внимательно дополненное сообщение #1323 в данной теме. Мы привели информацию по SWIFT, только для того, чтобы бы показать махинации Вашего банка с неучтенной иностранной наличной валютой. Вас вводят в заблуждение, что бы Вы разбирались в SWIFT MT103. В Вашем заявлении нет самого главного, номера балансового счета кассы (1001, 1002). С августа 2008 года Национальный банк Украины не разрешает такие операции по форме 0408004 (ДК 010-98). Ваши деньги 18.07.11г. в кассу банка не поступили. А так ничего, бумажка красивая. Главное, в некоторых пунктах на понятном нам, английском языке. Самое главное - не на вражеском.

прочитал.

поясню. деньги с кассы попали на мой текущий счет 2620 с формулировкой "пополнение счета", а потом с помощью предоставленной бумажки попали на 2909 с формулировкой "погашение задолженности по договору".

давайте пойдем с другой стороны. какой документ должен дать клиент банка чтобы перевести валюту со своего текущего счета согласно договора другому клиенту

1) за границу? (не очень интересно)

2) в пределах украины в другой банк? (позновательно)

3) в пределах одного банка? (более позновательно)

4) когда клиент - сам банк? (наш случай).

я так понял, переводы могут быть только между текущими счетами и через кассу физ.лицу если счета нет. какой у банка текущий счет? или в пользу банка можно перечислять на любой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю банки в "поиске"...Каким бы способом вывернуть что-то такое эдакое, чтобы оно было похоже на законное...при приеме платежей в валюте. Всякие "схемы" пробуют. Как бы это все собрать, рассортировать, и красивое письмо с доказательствами в Генрокуратуру, действительно, шлепнуть. Это у нас парафия Олега.

сперва прокуратуру необходимо шлепнуть чтобы они занялись тем чем должны занятся .

вот в этом и состоит весь прикол.

нб украины

\\"Черная касса" - это как "черная дыра", которая затягивает не только средства из фонда рефинансирования, депозитные вклады, денежные средства кредиторов и акционеров банка, но и ... должностных лиц банка. Только\\

эта чорная дыра всех там на верху затянула .... и для решения как именно нашего так и многих других вопросов надо сперва перешерстить тех кто во властных креслах притерся и только после вопрос решается автоматически согласно зу .а так мы можем писать стучать время тянуть ..головой в стену битса..

:rolleyes: когда вы собрались поесть то вам понадобится тарелка с которой вы будете есть ..причом чистая тарелка !!

а иначе а иначе то толку -что с пола есть что руками что с грязной тарелки .. так втом то и прикол что сперва чистею тарелочку надо приготовить \\ власть \\ а после разбирать наши проблемы :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сперва прокуратуру необходимо шлепнуть чтобы они занялись тем чем должны занятся .

вот в этом и состоит весь прикол.

нб украины

\\"Черная касса" - это как "черная дыра", которая затягивает не только средства из фонда рефинансирования, депозитные вклады, денежные средства кредиторов и акционеров банка, но и ... должностных лиц банка. Только\\

эта чорная дыра всех там на верху затянула .... и для решения как именно нашего так и многих других вопросов надо сперва перешерстить тех кто во властных креслах притерся и только после вопрос решается автоматически согласно зу .а так мы можем писать стучать время тянуть ..головой в стену битса..

:rolleyes: когда вы собрались поесть то вам понадобится тарелка с которой вы будете есть ..причом чистая тарелка !!

а иначе а иначе то толку -что с пола есть что руками что с грязной тарелки .. так втом то и прикол что сперва чистею тарелочку надо приготовить \\ власть \\ а после разбирать наши проблемы :unsure:

вс правильно. и в случае с правоохранительными органами, как и с судами, им надо предоставить 200% доказательства и расжевать еще круче, чем в судах, потому что суд должен хоть как-то обосновать, а у милиции/прокуратуры самоотвод "у вас договорные отношения - идите в суд"

З.Ы. я уже два года пытаюсь обосновать мошейничество при заключении договора (не с банком, с юр.лицом), а они мне именно так и отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сперва прокуратуру необходимо шлепнуть чтобы они занялись тем чем должны занятся .

вот в этом и состоит весь прикол.

нб украины

\\"Черная касса" - это как "черная дыра", которая затягивает не только средства из фонда рефинансирования, депозитные вклады, денежные средства кредиторов и акционеров банка, но и ... должностных лиц банка. Только\\

эта чорная дыра всех там на верху затянула .... и для решения как именно нашего так и многих других вопросов надо сперва перешерстить тех кто во властных креслах притерся и только после вопрос решается автоматически согласно зу .а так мы можем писать стучать время тянуть ..головой в стену битса..

:rolleyes: когда вы собрались поесть то вам понадобится тарелка с которой вы будете есть ..причом чистая тарелка !!

а иначе а иначе то толку -что с пола есть что руками что с грязной тарелки .. так втом то и прикол что сперва чистею тарелочку надо приготовить \\ власть \\ а после разбирать наши проблемы :unsure:

Встречное предложение: давайте в первую очередь наведем порядок в своих договорах, в своих документах, и в своих правоотношениях с недобросовестным банком. Пример, который привел Alexburko, тому подтверждение.

Если же следовать Вашей логике - все подлецы, следовательно Вы, и все участники форума - тоже подлецы. Нам такое рассуждение не нравится, в отношении уважаемых участников форума и все остальных порядочных людей. Предлагаем путь: от простого к сложному. Иначе можно надорваться, и стать инфантильным. А там анархия - мать порядка, так что ли?

Вода камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал.

поясню. деньги с кассы попали на мой текущий счет 2620 с формулировкой "пополнение счета", а потом с помощью предоставленной бумажки попали на 2909 с формулировкой "погашение задолженности по договору".

давайте пойдем с другой стороны. какой документ должен дать клиент банка чтобы перевести валюту со своего текущего счета согласно договора другому клиенту

1) за границу? (не очень интересно)

2) в пределах украины в другой банк? (позновательно)

3) в пределах одного банка? (более позновательно)

4) когда клиент - сам банк? (наш случай).

я так понял, переводы могут быть только между текущими счетами и через кассу физ.лицу если счета нет. какой у банка текущий счет? или в пользу банка можно перечислять на любой счет?

На основании какого документа Ваши деньги поступили в кассу? В данном документе напротив счета 1002 стоит сумма? Навряд ли.

А остальные все операции отображаются в бухгалтерском учете банка в соответствии с данными нормативно-правовыми актами Национального банка Украины: http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1150.971.2&nobreak=1 и http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1150.45.2&nobreak=1 .

Причем тут счет 2909?

Какое может быть погашение наличкой валютного кредита, если он не мог быть законно выдан наличной иностранной валютой до сентября 2009 года? До этого периода банки имели право, в соответствии с генеральной лицензией, выдать Вам только безналичный валютный кредит, и Вы им могли распорядиться только в безналичной форме. У Вас же не было индивидуальной лицензии на получение кредита наличной иностранной валютой, или была?

Истребуйте у банка банковскую и генеральную лицензии, с приложеним, на дату подписания кредитного договора. Банки их никому не показывают и в преамбуле кредитных договоров не указывают (ч.3 ст.91 ГК Украины). Вы знали о перечне отдельных видов деятельности банка? Может Вас обманули, или не сказали всю информацию, при подписании кредитного договора о возможностях банка кредитовать путем выдачи наличной иностранной валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании какого документа Ваши деньги поступили в кассу? В данном документе напротив счета 1002 стоит сумма? Навряд ли.

почему же?

Платежка , которая предшествовала "платежному поручению в ин.валюте"

дебет 1002, кредит 2620, сумма 1000уе, экв.в грн 7971.00, зачисление "на текущ счет согласно договора обслуживания текущего счета".

а вот стандартная платежка, как у всех (так начали принимать в сентябре, потому что НБУ дразрешил так делать:))

дебет 1002, кредит 2909, сумма 1000уе, экв.в грн 7941,70, назначение "платеж в счет задолженности по кред.договору"

названий обоих документов не знаю. на документах только "Квитанция №111"

в обоих случаях счет кассы одинаковый.

:) в обоих случаях одержувач - Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, можно ли просто подать в суд отдельный иск на признание "Заяви на видачу готівки" незаконной?

Типа как установление юрфакта. Обосновать её хорошенько. Не привязывая ни к долгам, ни к недействительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же?

Платежка , которая предшествовала "платежному поручению в ин.валюте"

дебет 1002, кредит 2620, сумма 1000уе, экв.в грн 7971.00, зачисление "на текущ счет согласно договора обслуживания текущего счета".

а вот стандартная платежка, как у всех (так начали принимать в сентябре, потому что НБУ дразрешил так делать:))

дебет 1002, кредит 2909, сумма 1000уе, экв.в грн 7941,70, назначение "платеж в счет задолженности по кред.договору"

названий обоих документов не знаю. на документах только "Квитанция №111"

в обоих случаях счет кассы одинаковый.

:) в обоих случаях одержувач - Я.

Квитанция или платежка?

1000 долларов США написано трижды, или только в графе "Загальна сума"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети и пасынки лейтенанта Шмидта

когда валюту сдали в кассу 1002 и отправили на 2909, то банк принял ее для выполнения обязательств по КД перед бенефициаром (собой же или своими сотрудниками или тем кто кредит давал, что в нашем случае неизвестно, но по договору - все- таки банк)), у банка возникает кредиторская задолженность перед Договором))) - самим собой и он ее успешно погашает как ему надо.

но незаконно с точки зрения лицензионных условий

я до сих пор не представляю как на ссудном счету постоянно меняется дебетовая сумма в гривнах, может быть я и не права, но декрет говорит что кошты на счетах в банкивских установах - это гривны,

хотя по ПУМБу знаю, что они весь учет ведут в долларах (видела курсовые и дипломные студентов по этому банку)

Когда же вы сдали валюту на свой текущий, то она осталась вашей, только в банк вы ее положили, для сохранения и процентов.

подав платежн.поручение на перевод со своего счета, себе же, вы тоже поступили законно.

продолжайте действовать логически - получите перевод!

28.07.2008 N 216

2.2. Платник заповнює реквізит "Призначення платежу" в іноземній валюті або банківських металах таким чином, щоб надавати повну інформацію про платіж та документи, на підставі яких здійснюється перерахування бенефіціару коштів в іноземній валюті або банківських металів.

вы дали такую информацию, - платеж на погашение задолженности по договору

далее нужно ли уточнять , что договор между резидентами, если платеж уже обозначено что идет резиденту физлицу?

1)если верить назначению платежа, то есть указанная операция соответствует сути , верить реквизитам бенефициара, указанным в поручении то именно вы являетесь кредитором по указанному договору и вам должны в кассе выдать как бенефициару валюту, списав ее со счета кредиторская задолженность банка -2909 и тем самым выполнив свои обязательства перед клиентами(1) банка.

ну а если чему- нибудь из вышеперечисленного не верить, т.е. документ заполнен не в соответствии с требованиями инструкции или перевод осуществляется не в соответствии с требованиями валютного законодательства, то валюта должна остаться на вашем же счету, а банк вам должен вернуть неправильно заполненный док. Снимаете тогда со своего счета, не забудьте проценты потребовать, за то что банк пользовался)))

ну что в этом предосудительного.

давйте и мы узаконим отцовство от лейтенанта шмидта, не все в пасынках ходить! :-)

если мы не действуем по данным нам правам то в нашем гондурасе права наши у нас не остаются, их отбирают.

если не мы, то нас, если вы не идете забирать перевод пришедший на ваше имя, то вы согласились с аферой , соучастник как бы, ДОГОВОРИЛИСЬ. у нас договору плевнто на законы и вы этому способствуете и в этом участвуете. вот как получается.

в общем, даже ради того чтобы ввести в ступор отделение банка, филиал и получить удовольствие хоть от такой компенсации стоит требовать перевод к выдаче.

даже с прокураторой в данном случае проще: есть перевод, указан получатель, вот он я, а мне не выдают. Присвоение чужих средств банком. и никаких договорных обязательств.

да, вы подписались , что не осуществляете предприним деятельности, но платежи по кредиту получаете, как то не хорошо в данном случае, от налогов уклоняетесь!!?? ай-ай! Срочно откажитесь от перевода, как от ошибочного, помилковий переказ, исправьте счет 2909 на 2620, чтобы налоговая к вам как кредитору не пристебалась.

"прошу повернути помилково перераховані кошти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НБ Украины у меня на руках квитанция, у них на руках "что-то" такого же вида, только есть еще моя подпись. то что осталось в банке я не знаю как называется.

Изображение

sofi

в том то и дело, что во всех платежках получатель это Я, но стоят счета к которым я не имею никакого отношения (2909, 2233, 2238) и соответственно я с них снять ничего не могу. Может банк их должен был назвать подругому, напримкр "кредитная задолженность Иванова" и не просто "Иванов". но текущие счета так не называют же, у них указывается просто ФИО.

с другой стороны почему у получателя код (ИНН) МОЙ и адрес тоже МОЙ. ведь если я плачу на счет кредитной задолженности, то код получателя должен быть БАНКА, а не мой, и адрес получателя должен быть БАНКА (в случае платежного поручения в ин.валюте, но тут тоже непонятно как банк получает эти деньги).

"да, вы подписались , что не осуществляете предприним деятельности, но платежи по кредиту получаете, как то не хорошо в данном случае, от налогов уклоняетесь!!" - я когда второй раз платил дописал рукой, что затрудняюсь ответить:)

"прошу повернути помилково перераховані кошти" - не решит проблемы, ведь я теоретически должен возвращать кредит, а я его не вернул, значит получи штраф и пеню.

но почву надо подготовить, собрать доказательства внарушений (ведь все платежки печатает банк, а только подписываю, я вообще не вкуриваю чё они там мне впечатывают:). и потом со всем этим обратиться в банк для создания благоприятной обстановки по невозврату того, что не получал:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НБ Украины у меня на руках квитанция, у них на руках "что-то" такого же вида, только есть еще моя подпись. то что осталось в банке я не знаю как называется.

Изображение

Додаток 14

до Інструкції

про касові операції

в банках України

ПРАВИЛА

заповнення реквізитів касових документів

------------------------------------------------------------------

| Назва | Вимоги щодо заповнення реквізиту

| реквізиту |

|--------------+-------------------------------------------------

...

|--------------+-------------------------------------------------

|Дебет/кредит |Зазначаються відповідні рахунки за касовими

| |операціями

|--------------+-------------------------------------------------

|Сума цифрами |Сума зазначається цифрами, гривні відділяються

| |від копійок комою, копійки позначаються двома

| |цифрами. Аналогічно зазначається сума в іноземній

| |валюті

|--------------+-------------------------------------------------

|Еквівалент у |Зазначається під час здійснення операцій з

|гривнях |іноземною валютою сума в гривнях, що

| |розраховується у встановленому порядку

|--------------+-------------------------------------------------

...

|--------------+-------------------------------------------------

|Призначення |У разі видачі готівки з каси зазначається, на які

|платежу |цілі вона видається, під час приймання готівки

| |зазначається вид платежу або джерела її

| |надходження, а в разі внесення суб'єктами

| |підприємницької діяльності - фізичними особами на

| |поточні рахунки власної готівки за рахунок

| |заощаджень зазначається "унесення власних

| |заощаджень готівкою. За операціями за

| |вкладними (депозитними) рахунками зазначається

| |внесення готівки на вкладний (депозитний) рахунок

| |або видача готівки з нього. За операціями, не

| |пов'язаними з платежами та вкладними

| |(депозитними) рахунками, зазначається "переказ

| |готівки"

|--------------+-------------------------------------------------

Отстутствуют обязательные реквизиты. Не указан кредит счета 2620. Квитанция недействительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отстутствуют обязательные реквизиты. Не указан кредит счета 2620. Квитанция недействительная.

Шановний НБ України, таке запитання:

1. кредит брався у 2007році в Укрсоці. Погашений у 2009році. Платився практично 2 роки. У валюті та під заставу.

Якщо на руках залишився лише договір та виписка про відсутність заборгованості станом на жовтень 2009року чи можна

стягнути зайве переплачені у валюті кошти при відсутності самих платіжок (квитанцій)?

2. У квитанціях як правило два рахунки зазначаються Дт та Кт.

Так от запитання: Сума повинна прописуватися навпроти кожного рахунку чи достатньо один раз навпроти рахунку каса?

Вдячний за увагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановний НБ України, таке запитання:

1. кредит брався у 2007році в Укрсоці. Погашений у 2009році. Платився практично 2 роки. У валюті та під заставу.

Якщо на руках залишився лише договір та виписка про відсутність заборгованості станом на жовтень 2009року чи можна

стягнути зайве переплачені у валюті кошти при відсутності самих платіжок (квитанцій)?

2. У квитанціях як правило два рахунки зазначаються Дт та Кт.

Так от запитання: Сума повинна прописуватися навпроти кожного рахунку чи достатньо один раз навпроти рахунку каса?

Вдячний за увагу.

1. как мне кажется, у вас есть 3 года исковой давности с момента прекращения действия договора чтобы что-то поэтому договору отсудить.

откуда вы знаете что переплатили?

эту информацию можно запросить у банка. Попоросить выписку по погашению кредита, выписку по начислеым и выплаченым процентам. но есть подозрение, что такая услуга будет вам стоить немаленькую денежку + теоретический срок хранения первичной информации 3 года, так что за 2007 год вам первичку не дадут.

:( тут по действующему договору не можешь получить первичные документы и точно узнать сколько по кредиту осталось платить.

2. вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановний НБ України, таке запитання:

1. кредит брався у 2007році в Укрсоці. Погашений у 2009році. Платився практично 2 роки. У валюті та під заставу.

Якщо на руках залишився лише договір та виписка про відсутність заборгованості станом на жовтень 2009року чи можна

стягнути зайве переплачені у валюті кошти при відсутності самих платіжок (квитанцій)?

2. У квитанціях як правило два рахунки зазначаються Дт та Кт.

Так от запитання: Сума повинна прописуватися навпроти кожного рахунку чи достатньо один раз навпроти рахунку каса?

Вдячний за увагу.

Первоначально, получите из банка выписку по текущему счету (текущим счетам).

Параллельно посчитайте все Ваши платежи в валюте и попросите банка дать подтверждение на Ваше письмо (сообщение #1310 на стр.66 данной темы).

Если банк не даст Вам документы, то Национальный банк Украины поможет Вам их предоставить. Вы просите все в соответствии с его нормативно-правовыми актами. Вы законопослушный гражданин.

Забули спитати: "Вами не керує бажання помститися?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...