Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

На основании какого документа Ваши деньги поступили в кассу? В данном документе напротив счета 1002 стоит сумма? Навряд ли.

А остальные все операции отображаются в бухгалтерском учете банка в соответствии с данными нормативно-правовыми актами Национального банка Украины: http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1150.971.2&nobreak=1 и http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1150.45.2&nobreak=1 .

Причем тут счет 2909?

Какое может быть погашение наличкой валютного кредита, если он не мог быть законно выдан наличной иностранной валютой до сентября 2009 года? До этого периода банки имели право, в соответствии с генеральной лицензией, выдать Вам только безналичный валютный кредит, и Вы им могли распорядиться только в безналичной форме. У Вас же не было индивидуальной лицензии на получение кредита наличной иностранной валютой, или была?

Истребуйте у банка банковскую и генеральную лицензии, с приложеним, на дату подписания кредитного договора. Банки их никому не показывают и в преамбуле кредитных договоров не указывают (ч.3 ст.91 ГК Украины). Вы знали о перечне отдельных видов деятельности банка? Может Вас обманули, или не сказали всю информацию, при подписании кредитного договора о возможностях банка кредитовать путем выдачи наличной иностранной валюты.

Вот как банк пишет в договоре:

"п.х.хх. За цим Договором Позичальник зобовязується здійснювати сплату грошових коштів з метою погашення заборгованості за виданими Кредитними ресурсами та нарахованими процентами шляхом внесення готівки до каси Банку або шляхом безготівкових перерахувань, на рахунок № 2909...840 в Банку, МФО ... . Позичальник доручає банку самостійно розподіляти кошти у порядку, визначеному п.3.х та іншими умовами цього Договору, з рахунку №2909...840 на погашення заборгованості за виданими кредитними ресурсами, сплату нарахованих процентів та неустойки."

На протяжении действия договора с 2007 по 2011гг банк принимает нал долл США по Заявах на переказ готівки.

Плательщик и Получатель - одно и тоже лицо, - Заемщик.

Заемщику банк отдает на руки квитанцию, где указано, что он Платник и он же Отримувач.

В реквизитах квитанции указані счета 1002-2909.

Сумма внесения в долл США указана два раза. Напротив счета 1002 и в строке Загальна сума.

Напротив счета 2909 - пустое окно.

В самой Заяве на переказ готівки - те же реквизиті.

Призначення платежу: "Погашення заборгованості згідно договора №__ від 2007".

Т.е. по сути договора, банк делает договорное списание з особового рахунку 2909 на особові рахунки 2203, 2208.

Вот только непонятно почему Плательщик и Отримувач - Позичальник. А призначення платежу : "Погашення заборгованості" ?!.

Это же не внесение денег на счет, а именно платеж за пользование кредитніми ресурсами!!!

Хоть с какими-то Инструкциями хоть как-то это сочетается? Зачем банк делал такие операции??

Выдача денег была произведена в 2007-2008гг за Заявами на выдачу готівки по реквизитам (2203-1002)

Пустое поле напротив счета 2203...840, т.е. сумма выдачи указана 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Истребуйте у банка банковскую и генеральную лицензии, с приложеним, на дату подписания кредитного договора. Банки их никому не показывают и в преамбуле кредитных договоров не указывают

:)я попросил у филиала, ответ - эта лицензия уже история, и вообще все старые документы в архиве в головном офисе, пишите туда.

я написал, только уже ЖАЛОБУ на непредоставление информации в головной офис 26 августа. что-то ответа нету:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас на руках недействительные квитанции, то предлагаем прежде получить письменный ответ от банка на Ваше письмо:

ПАТ “_______ банк”,

_______, м.________, __________

Прохоренка Ігора Івановича

________, _______________ обл.,

м.____________, вул._____________

Заява

Відповідно до частини першої статті 1068 Цивільного кодесу України прошу підтвердити отриманння ПАТ “_______ банк” від мене, Прохоренка Ігора Івановича, з ___. ____________. _______ року ( дата підписания кредитного договору) по 16 вересня 2011 року (або інша дата підписання цього листа на вибір) готівкової іноземної валюти на загальну суму _________ доларів США (врахувати усі квитанції, також з іншими балансовими рахунками) на поточний рахунок № 2620________ (номер рахунку на який Ви сплачували в серпні та вересні 2011 року, якщо іншого поточного рахунку не було раніше визначено).

16.09.2011 року

І.І.Прохоренко"

Обратите внимание на сообщение #1260 на стр.63 данной темы.

Можно ли писать подобное письмо если текущий счет 2620 вообще не открывался, а деньги выдавались из "кассы" по Заяве на выдачу готивки со счета 2203? (На экземплярах банка отсуствует печать кассы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забули спитати: "Вами не керує бажання помститися?".

Та ні. Лише справедливість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)я попросил у филиала, ответ - эта лицензия уже история, и вообще все старые документы в архиве в головном офисе, пишите туда.

я написал, только уже ЖАЛОБУ на непредоставление информации в головной офис 26 августа. что-то ответа нету:(

Попросите в Национальном банке Украины в порядке предоставления публичной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите в Национальном банке Украины в порядке предоставления публичной информации.

та да. но НБУ трудно будет наказать за несоблюдение закона "об обращении граждан", я не получу морального удовлетворения:), их молчание для меня будет фиолетово. а вот если мне не ответит мой банк, я его попробую наказать за нарушение закона "об обращении граждан". Отказ банка предоставить информацию будет еще одним гвоздем в его гроб.

Банк уже отказался предоставить поручителю информацию по погашению кредита, начисленным и выплаченным процентам - комерческая тайна. А как тогда поручителю проверить правильно ли банк начисляет, и заемщик вовремя погашает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та да. но НБУ трудно будет наказать за несоблюдение закона "об обращении граждан", я не получу морального удовлетворения:), их молчание для меня будет фиолетово. а вот если мне не ответит мой банк, я его попробую наказать за нарушение закона "об обращении граждан". Отказ банка предоставить информацию будет еще одним гвоздем в его гроб.

Банк уже отказался предоставить поручителю информацию по погашению кредита, начисленным и выплаченным процентам - комерческая тайна. А как тогда поручителю проверить правильно ли банк начисляет, и заемщик вовремя погашает?

НБУ з приводу нарахувань.. мені дав відповідь. Перегляньте в моєму профілі лист НБУ , в приложення.

Відповідь вони дадуть просто треба так запитати, щоб відповіли саме те що треба.

В приложенні відповідь нацбанку та мій лист із запитаннями.

Изменено пользователем Бонар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему банки в договорах указывли 2909, я так думаю

постанова.№82

9. Порядок відкликання платіжних доручень в іноземній валюті

9.1. Повідомлення про переказ коштів в іноземній валюті може бути відкликано платником лише в повній сумі в будь-який час до зарахування цих коштів на рахунок бенефіціара.

9.2. Кошти в іноземній валюті, що обліковуються на розподільному рахунку або на рахунку "Інша кредиторська заборгованість за операціями з клієнтами банку", або на рахунку "Кредитові суми до з'ясування" на час надходження від банків, що обслуговують платників, або банків-кореспондентів повідомлення про відкликання коштів в іноземній валюті, самостійно списуються банком (без доручення клієнта) з відповідного рахунку та перераховуються за призначенням платнику.

9.3. Кошти в іноземній валюті, що зараховані уповноваженим банком бенефіціара на рахунок бенефіціара, повертаються платнику за платіжним дорученням в іноземній валюті, оформленим бенефіціаром. У разі відмови бенефіціара добровільно повернути кошти це питання вирішується в судовому порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему банки в договорах указывли 2909, я так думаю

постанова.№82

9. Порядок відкликання платіжних доручень в іноземній валюті

9.1. Повідомлення про переказ коштів в іноземній валюті може бути відкликано платником лише в повній сумі в будь-який час до зарахування цих коштів на рахунок бенефіціара.

9.2. Кошти в іноземній валюті, що обліковуються на розподільному рахунку або на рахунку "Інша кредиторська заборгованість за операціями з клієнтами банку", або на рахунку "Кредитові суми до з'ясування" на час надходження від банків, що обслуговують платників, або банків-кореспондентів повідомлення про відкликання коштів в іноземній валюті, самостійно списуються банком (без доручення клієнта) з відповідного рахунку та перераховуються за призначенням платнику.

9.3. Кошти в іноземній валюті, що зараховані уповноваженим банком бенефіціара на рахунок бенефіціара, повертаються платнику за платіжним дорученням в іноземній валюті, оформленим бенефіціаром. У разі відмови бенефіціара добровільно повернути кошти це питання вирішується в судовому порядку.

как я понял.

1. "самостійно списуються банком (без доручення клієнта)" - а вы хозяин счета 2909? то есть вы в другой ситуации можете дать доручення чтобы деньги с счета 2909 пошли куда-то в другое место?

2. читаем внимательно "на час надходження від банків, що обслуговують платників, або банків-кореспондентів повідомлення про відкликання коштів в іноземній валюті, самостійно списуються банком (без доручення клієнта) з відповідного рахунку та перераховуються за призначенням платнику" - то есть здесь описана ситуация возврата денег когда поступило уведомление об отзыве денег. нас эта ситуация не касается. мы же еще деньги не отзываем. или уже отзываем?:)

Ну и шапка документа сама за себя говорит "Порядок відкликання платіжних доручень в іноземній валюті"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НБУ з приводу нарахувань.. мені дав відповідь. Перегляньте в моєму профілі лист НБУ , в приложення.

Відповідь вони дадуть просто треба так запитати, щоб відповіли саме те що треба.

В приложенні відповідь нацбанку та мій лист із запитаннями.

ответ ни о чем. "В общей теории мы уже вам ответ дали. а в каждом конкретном случае разбирайтесь сами"

и что-то непонятно по поводу несоответствия закону об обращении граждан. просительная часть есть - вчем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял.

1. "самостійно списуються банком (без доручення клієнта)" - а вы хозяин счета 2909? то есть вы в другой ситуации можете дать доручення чтобы деньги с счета 2909 пошли куда-то в другое место?

2. читаем внимательно "на час надходження від банків, що обслуговують платників, або банків-кореспондентів повідомлення про відкликання коштів в іноземній валюті, самостійно списуються банком (без доручення клієнта) з відповідного рахунку та перераховуються за призначенням платнику" - то есть здесь описана ситуация возврата денег когда поступило уведомление об отзыве денег. нас эта ситуация не касается. мы же еще деньги не отзываем. или уже отзываем?:)

Ну и шапка документа сама за себя говорит "Порядок відкликання платіжних доручень в іноземній валюті"

мы никогда не найдем законного порядка выдачи или погашения кредита в инвалюте, тем более физлицу от резид рез-у, ЕГО НЕТ, так как такой случай не предусмотрен ЦК, случай есть в ГК, но он не для нас тоже.

нет выпадку - нет порядку. все их бумаги и способы - беспорядок, схема -обман нас и самих себя и нбу как контролера. ВЫ что не поняли еще этого , разве. Мы боремся с ветряными мельницами, с ветром, потому так трудно, когда нбу и суд не замечают что такого случая, использования иностранной валюты для рассчетов между резидентами нет вообще, а инд.лицензия может быть выдана для расчетов с нерез., под валютные операции указанные в декрете. ВСе остальное лапша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та да. но НБУ трудно будет наказать за несоблюдение закона "об обращении граждан", я не получу морального удовлетворения:), их молчание для меня будет фиолетово. а вот если мне не ответит мой банк, я его попробую наказать за нарушение закона "об обращении граждан". Отказ банка предоставить информацию будет еще одним гвоздем в его гроб.

Банк уже отказался предоставить поручителю информацию по погашению кредита, начисленным и выплаченным процентам - комерческая тайна. А как тогда поручителю проверить правильно ли банк начисляет, и заемщик вовремя погашает?

Если Вы не имеете на руках надлежащим образом заверенные копии банковских лицензий, тогда используйте последнее письмо Национального банка Украины с перечнем банков, которые имеют банковскую лицензию и письменное разрешение на осуществление валютных операций, в том числе с валютными ценностями http://zakon.nau.ua/doc/?doc_id=327680 . До сентября 2009 года изменений не было в данном перечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-10256-1316614069_thumb.jpg

А в моем случае наличную валюту как платежи по кредиту у меня принимали по таким вот документам. Квитанция называется.

В договоре же указано, что кредит выдается с позычкового рахунку 2233, и туда же зачисляется. Причем странное противоречие в договоре:

3.3. говорится о том, что "Проценти сплачуються Позичальником щомісячно на рахунок №2238550382510\840, відкритий Банком в філії "Ватутінське відділення промінвестбанку в м. Київ, код банку 32283

а вот уже в п. 5.2.1, Позичальник зобовязується .... "використати кредит за призначенням і погасити заборгованість по кредиту та ПРОЦЕНТАХ перед Банком відповідно до розробленого графіку погашення (додаток №1 до договору) на позичковий рахунок № 2233855038250\840.

Т.е. 2233 - тело кредита, 2238- проценты , а в п. 5.2.1. они объединили и тело, и проценты на один и тот же счет?

Или как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-10256-1316614069_thumb.jpg

А в моем случае наличную валюту как платежи по кредиту у меня принимали по таким вот документам. Квитанция называется.

В договоре же указано, что кредит выдается с позычкового рахунку 2233, и туда же зачисляется. Причем странное противоречие в договоре:

3.3. говорится о том, что "Проценти сплачуються Позичальником щомісячно на рахунок №2238550382510\840, відкритий Банком в філії "Ватутінське відділення промінвестбанку в м. Київ, код банку 32283

а вот уже в п. 5.2.1, Позичальник зобовязується .... "використати кредит за призначенням і погасити заборгованість по кредиту та ПРОЦЕНТАХ перед Банком відповідно до розробленого графіку погашення (додаток №1 до договору) на позичковий рахунок № 2233855038250\840.

Т.е. 2233 - тело кредита, 2238- проценты , а в п. 5.2.1. они объединили и тело, и проценты на один и тот же счет?

Или как это понимать?

да то что в счетах напутали - это нормально, почти у всех есть такая фигня. только у кого-то меньше напутали, как у вас. а у кого-то больше напутали, да так напутали, что можно и деньги не платить и договор расторгнуть. у меня, например, не был указан минимальны платеж.

а вот куда вы деньги зачисляете - это вопрос. еще такого на форуме не было.

счет 3600 - Доходи майбутніх періодів :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не имеете на руках надлежащим образом заверенные копии банковских лицензий, тогда используйте последнее письмо Национального банка Украины с перечнем банков, которые имеют банковскую лицензию и письменное разрешение на осуществление валютных операций, в том числе с валютными ценностями http://zakon.nau.ua/doc/?doc_id=327680 . До сентября 2009 года изменений не было в данном перечне.

аот что настораживает

Банківські операції, які банки мають право здійснювати на підставі банківської ліцензії:

3Л - Розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик

так это банк разместил кошты на свой риск, а нам в судах говорят, что мы должны были предвидеть валютные риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аот что настораживает

Банківські операції, які банки мають право здійснювати на підставі банківської ліцензії:

3Л - Розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик

так это банк разместил кошты на свой риск, а нам в судах говорят, что мы должны были предвидеть валютные риски.

Банк должен был Вас уведомить относительно рисков согласно п. 3.8. Правил утвержденных постановлением НБУ №168 от 10.05.2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аот что настораживает

Банківські операції, які банки мають право здійснювати на підставі банківської ліцензії:

3Л - Розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик

так это банк разместил кошты на свой риск, а нам в судах говорят, что мы должны были предвидеть валютные риски.

Вы не читали все наши сообщения в данной теме. Поэтому, путаете письменное разрешение с банковской лицензий. Т.е., Вы путаете часть вторую с частью первой статьи 47 "Банковские операции" Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

Обратите внимание на:

"2 - Ведення рахунків клієнтів (резидентів та нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аот что настораживает

Банківські операції, які банки мають право здійснювати на підставі банківської ліцензії:

3Л - Розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик

так это банк разместил кошты на свой риск, а нам в судах говорят, что мы должны были предвидеть валютные риски.

Данный пункт касается операций с национальной валютой, гривной. Вы попались на типичную уловку юриста недобросовестного банка в суде.

Ее можно использовать в свою пользу. Если он так утверждает, следовательно, Вам выдали кредит наличной национальной валютой. Юрист банка это подтверждает в суде. Не так ли? Старайтесь в доводах своего оппонента искать и оглашение выгодных для Вас юридических фактов. А затем их подкрепляйте своими выводами и нормативно-правовыми актами.

Да, согласны, это не просто. Но кто вместо Вас будет работать в заседании? Судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-10256-1316614069_thumb.jpg

А в моем случае наличную валюту как платежи по кредиту у меня принимали по таким вот документам. Квитанция называется.

В договоре же указано, что кредит выдается с позычкового рахунку 2233, и туда же зачисляется. Причем странное противоречие в договоре:

3.3. говорится о том, что "Проценти сплачуються Позичальником щомісячно на рахунок №2238550382510\840, відкритий Банком в філії "Ватутінське відділення промінвестбанку в м. Київ, код банку 32283

а вот уже в п. 5.2.1, Позичальник зобовязується .... "використати кредит за призначенням і погасити заборгованість по кредиту та ПРОЦЕНТАХ перед Банком відповідно до розробленого графіку погашення (додаток №1 до договору) на позичковий рахунок № 2233855038250\840.

Т.е. 2233 - тело кредита, 2238- проценты , а в п. 5.2.1. они объединили и тело, и проценты на один и тот же счет?

Или как это понимать?

У Вас недействительный документ, но доказательство существования двойной бухгалтерии в банке, вернее неучтенной наличной иностранной валюты ("черной валютной кассы"), как утверждают в обвинительных заключениях следователи Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вести с полей

банк опять не явился в суд, третий раз в заседании по сути. на этот раз , вроде бы банк заболел, так сказал судья, а ему как бы звонили болящие

судья перенес на 10 дней, я сопротивлялась, сказала что буду жаловаться, обиделся.

вот пришла и рыдаю, где же справедливость,

судья не дурак, но хапуга

видит, что банк лицензиями не отмажется , да еще и доки стремные в суд припер по инициативе суда, вот судья и старается содрать с меня живьем шкуру, тянет дело, чтобы мою ласточку исполнитель успел продать. иск не обеспечивает, а по новому законуо ДВС им плевать на ст 19, 55, 124 КУ, ст у них процесс идет по оспариваемому исполнительному документу. Вот вам реформы в силе.

получается, если нотариус сделает исполнительную надпись на каком нибудь состряпаном договоре залога (одном экземпляре!), по которому в залог почку или глаз дадут, оценив в 10 зеленых, то исполнитель должен, обязан тут же выполнить, пока вы будете доказывать в суде, что договор не ваш и глаза выкалывать законом не предусмотрено. Вот такая страшилка из современной жизни в украине. в Двс, юстицию - жаловалась у всех одна отмазка, нарушений не видят, исполнитель действует по Закону, а закон у них - только 606-14, других не признают. но по этому закону я на семи страницах описала нарушений, тоже не видят. в суд обращалась на двс, дело оставили без рассмотрения, но то что оно открывалось, я узнала из письма о том что не рассмотрели, то есть меня не ставили в известность, но исполнителю иск был, я у него видела.

ст 360-7 ЦПК, на которую я ссылаюсь не работает. Решения суда в мою пользу - необязательны. Тогда зачем этот суд вообще?

извините за флуд, но так все достало, хоть идти куклу вуду покупать от бессилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да то что в счетах напутали - это нормально, почти у всех есть такая фигня. только у кого-то меньше напутали, как у вас. а у кого-то больше напутали, да так напутали, что можно и деньги не платить и договор расторгнуть. у меня, например, не был указан минимальны платеж.

а вот куда вы деньги зачисляете - это вопрос. еще такого на форуме не было.

счет 3600 - Доходи майбутніх періодів :)

3600 - сюда зачисляли все проценты, оплаченные наперед. Ну т.е. у меня за все время всего лишь пару квитанций, когда проценты были зачислены на 2238, как указано в договоре, и эти операции были сделаны в последний день месяца=дату начисления этих самих процентов. Сами понимаете, что платить аккурат в последний день месяца не получалось. А если на 1-2 дня раньше- то проценты зачислялись на 3600.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В филиалах банка касса 1002, а не 1001, не говоря о других нарушениях при оформлении данной квитанции. У Вас недействительный документ, но доказательство существования двойной бухгалтерии в банке, вернее неучтенной наличной иностранной валюты ("черной валютной кассы"), как утверждают в обвинительных заключениях следователи Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины.

И как этот недействительный документ теперь можно использовать против банка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как этот недействительный документ теперь можно использовать против банка?

А какое у Вас заявление на выдачу налички? Тоже недействительное?

И как эти недействительные документы теперь можно использовать против Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое у Вас заявление на выдачу налички? Тоже недействительное?

И как эти недействительные документы теперь можно использовать против Вас?

У меня его вообще нет. Ну заявы на выдачу готивкы. Я очень сомневаюсь есть ли он у банка вообще, иначе бы уже предоставил в суд. Проминвест все-таки... смена собственника, а сейчас ватутинское отделение ваасче прикрыли, сделали безбалансовым. Пока в суд банк предоставил только мою заяву-анкету на выдачу кредита, датированную за 2 недели до подписания договора кредита.

Мне заявку на выдачу готивкы на руки не давали, потому как у меня сохранились все бумажки с 2006 г. включая оплату 0,5% от суммы кредита в качестве комиссии за выдачу кредита, в которой кстати указана сумма в гривне и никаких эквивалентов в долларе. Ну т.е. если 1000 грн - 0,5 % - значит 100% = 200000 грн. и никаких ни долларов. Хочу этот аргумент тож использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...