Recommended Posts

Добрый день, форумчане!

Очень нуждаюсь в юридической консультации или хотя бы ориентира для движения. 

В общем ситуация типичная. В студенческие годы оформил карту для стипендии ну и лимит на нее. Как начал работать после универа получил большой лимит, с помощью которого решал кое какие вопросы, чуть платить пытался, но потом, с надеждой, что я никому не нужен со своей мелочью, решил "забыть" о нем. 

И вот вроде уже социально ответственный муж и отец получаю повестку в суд с задолженностью 3100грн. по кредиту, 1300грн. по пене и !!! 112000грн. (х40 от тела ) 
Последние платежи явно не мои (я точно знаю что не платил их) 
- 3200грн. 04.03.2013 (на тот момент вся моя зп, и я ясно не помню чтобы я месяц жил без денег) 
- 1грн. 03.02.2014 (ну это же смешно) 
- 700грн. 12.07.2015 (только родилась дочь я физически не мог это совершить да и зачем, если я 2 года не платил) 
Последний явно мой платеж был 22.01.2013 года. 


Знаю что так просто не отделаюсь, но все же прошу помощи если это возможно: 
1. Я писал заявление на оформление (на сколько я могу видеть со скана ксерокса) карточки для стипендии речи там о кредите вообще не было. Я так понимаю если я снимал деньги и пытался их возвращать то договор как бы есть? Есть ли смысл отрицать что я понимал что подписывал, так как правила мы явно не читали (нас всех группой построили в аудиторию и мы быстро все подписали) да и в тех правилах моей подписи нету. 
2. Как насчет сумы в 40 раз больше тела, я понимаю что пеню есть механизм уменьшить, но что делать с такими процентами я вообще не понимаю? 
3. Самый главный вопрос. Как быть если банк сам "нарисовал" операции по счетам чтобы срок давности был? Суду есть разница был ли платеж в реальности и кто его совершал? Должен ли быть именно я (или от моего имени / интереса) тем, кто совершил операцию. 
4. Суду без разницы что с 2013 года не мною было заплачено всего лишь 701 грн., а банк только сейчас подал иск. 

Все что я спрашиваю я реально не могу нагуглить, просто не получается . Также, как вы уже поняли на адвоката у меня нет средств, а суд уже через неделю: 4. Могу ли я требовать доказательств от Банка на судебном заседании? Там данных по мои карточкам (счет/действие), разъяснения калькуляции долга (в данный момент это тупо таблица с непонятными мне схемами подсчета), могу ли я требовать доказательств или данных по платежам, которые я не совершал. 
5. Подскажите пожалуйста механизм переноса заседаний для анализа доков и сбора новых доказательств (ответа банка на мои вопросы) чтобы я мог подробней изучить вопрос.

 

 

В общем всем тепла и плюсов в карму, кому не составит труда поделиться советами. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отношения клиент-адвокат конфиденциальные. моя почта: [email protected]

добро пожаловать. в перерывах между делом я почту просматриваю. суд когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, E_Bond сказал:

кому не составит труда поделиться советами

1. Строк дії картки Приватбанка;

- Відповідно до рішення ВСУ, строк позовної давності по кредиту починає підраховуватись від дати закінчення карти Приватбанку.

2. Розрахунок заборгованості по кредиту;

- Приватбанк досить часто неправильно розраховує кредитну заборгованість, особливо при переоформленні кредитної карти.

3. Правила кредитування в частині строку позовної давності на дату підписання заяви про приєднання до цих правил;

- Відповідно до рішення ВСУ, якщо особа не підписувалась під правилами кредитування Приватбанку в частині збільшення строку позовної давності, то позовна давність по кредиту не збільшується.

4. Строк розрахунку заборгованості неустойки та валюта стягнення;

- Позовна давність по неустойки становить 1 рік, а стягувати та нараховувати неустойку можуть виключно у гривні.

5. Розмір неустойки по кредиту;

- Відповідно до Цивільного кодексу, суд може зменшити розмір неустойки (штраф та пеня) по кредиту, у випадку, якщо неустойка значно перевищує розмір тіла кредиту.

6. Наявність та/або відсутність факту переривання строку позовної давності;

- У випадку переривання та/або не переривання позовної давності, слід подавати відповідну заяву про застосування позовної давності або на всю заборгованість по кредиту, або на кожний місячний кредитний платіж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте... 

Если Ваш последний платёж был в январе 2013 года, а банк подал в суд более чем через 3 года, то не мешкая  пишите (судье, который рассматривает этот иск) заявление на применение сроков исковой давности (согласно ст.ст. 257, 258, 267 Гражданского кодекса Украины - 3 года на тело кредита и проценты за пользование кредитом, 1 год на пени и штрафы) 

Без этого точно получите решение суда за весь период... 

P. S. Если Вы из "зоны проведения АТО", то можете всё свести лишь к телу кредита и процентам за пользование кредитом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- 3200грн. 04.03.2013 - это очень похоже на пролонгацию овера, 4-го внес, 5-го снял и месяц с зарплатой;
- 1грн. 03.02.2014 -  это банк забрал проценты начисленные на остатки по счету;
- 700грн. 12.07.2015 - это очень много для прерывания срока исковой давности, больше похоже на пополнение карты за сделанную работу. 

Но 112 тыс., это очень много.

Первое, разбить сумму иска на составляющие?

- сумма кредита;

- сумма процентов;

- неустойка, сколько штрафов, сколько пени и за какое нарушение условий договора начислены.

В расчетах Приват заменяет проценты на коэффициенты, сути вопроса это не меняет, но очень обескураживает и усложняет привязку к договору, учетной ставке и прочему.

Если по иску не понятны три основных составляющих, заявляем ходатайство, обязать истца уточнить исковые требования, по этим трем параметрам с предоставлением внятного расчета.

Совет, осваивайте Excel, пересчитывать придется много, а экономическая экспертиза удовольствие не дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писать можно долго конечно но это всё не эффективно, по сколько надо видеть  документы. Прихват тоже учится на своих ошибках и отшлифовывает свои иски. И если Вам не трудно то сбросьте копии в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2018 в 10:24, Иваненко Сергей сказал:

P. S. Если Вы из "зоны проведения АТО", то можете всё свести лишь к телу кредита и процентам за пользование кредитом... 

А смысл... Это ведь Приват, там больше ничего кроме этого и не насчитывается... Не надо направлять человека по ложному пути ради пяти копеек, для признания всего остального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...