Затянуть судебное рассмотрение дело по кредиту


Recommended Posts

Боже, какой я тупой в юриспруденции(пока!!!), вот механизм действия того или иного препарата, показания. побочные действия - пожайлуста! С введением новых штрафов пришлось изучать КУАП и всякие ментовские приказы и распоряжения, теперь вот это... Блин, ну чё за страна?!!

Не один ты, земляк, такой :)

Многим, чтоб спасти свою шкуру, приходится заниматься непрофильными вещами...вникать во все тонкости...

Ибо верно говорили древние - Хочешь сделать хорошо, сделай сам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня аналогичная ситуация: заочное решение - отказ в пересмотре заочного решения (без указания причины отказа), апелляция на первом-же заседании (не смотря на отсутствие двух участников) начала слушание дела и как спринтер неслась к вынесению решения в пользу Банка.

Пришлось повысить голос - судьи услышали (перенос на 10 дней).

Сейчас думаю, что делать. Если не придумаю - точно на следующем заседании расстреляют.

Встречного иска, естественно нет.

Иск о признании договора не действительным - еще не принят к рассмотрению первой мнстанцией.

Думаю от имени одного из поручителей направить в апелляцию Апелляционную жалобу с самостоятельными требованиями. Для начала - не оплатить пошлину - должны дать время на устранение недостатков (все-таки время, а там подумаем).

Может у кого-то будут еще соображения по "курсу выживания"?

У меня такая же ситуация на предварительное не явился мой юрист, написал что в командировке, а потом в последний день на основное заседания позвонил и сказал что его не будет, как раз в этот день я заболел, а второй ответчик мой поручитель был в командировке, я как раненый олень подрываюсь с постели и на почту, заказным судье отправляю копию амбулаторной карточки с просьбой перенести заседание, галопом с той же копией в суд к судье, судья посмотрел и говорит, я вижу, вы на ногах, и можете быть на заседании, я отказался, итог заочное решение в пользу банка.

Далее заява о пересмотре решения, предоставление больничного от меня, командировочного от поручителя, ссылка поручителя на ст.559 п.1, что не может быть солидарным ответчиком, была поднята % ставка, итог ухвала : никаких доказательств не предоставили, что отсутствовали на заседании когда выносилось решение, ст.559п.1 полный игнор, мол, поручитель был ознакомлен с условиями основного договора и согласился на них, поэтому ст.559п.1 на него не распростаняютя.

Ну что тут сказать, подал скаргу в апелляцию дважды, одну сразу на решение, а вторую схитрил, на решение и ухвалу, деньги не платил, дождался, когда придет бумажка на устранении недостатков, устранил, и в последний день по почте, здесь нюанс, я знал что пришло извещение об устранении, поэтому я взял его с почты через 2 недели, за это время готовил заявление о присоединении поручителя к делу, нарыл положительные ухвалы ВСУ в мою пользу, что касается моего дела, вписал по фамильно судей ВСУ которые такие ухвалы выносили все это втиснул в заявление о присоединении, хочу посмотреть на лица апель. судей.

Да кстати, я бодаюсь с Универсал Банком, один суд проиграл по неопытности пытался разорвать договор на основании поднятой % ставки, банк меня не уведомил в 7 срок, печерский суд отказал, второй суд, иск со стороны банка на взыскание всей задолженности солидарно я и поручитель, можно сказать выиграл, на заседании судья потребовал инд.лицензию у банка и на заседание банковские не явились, судья закрыл дело.

Сейчас все по новой, банк опять подал иск, но я к чему все это, у меня договор кредита заверен печатью не Универсал Банк, а банком Универсальный и подписывал этот договор управляющий отделения на основании доверенности виданной в порядке перепоручения от директора филиала банка Универсальный и было это 13.12.2007, а доверенность в порядке перепоручения была получена 26.09.2007 на основании доверенности от11.06.2007, что это дает: в этот период Универсальный переименован в Универсал Банк, но новое свидетельство о регистрации и новую печать, Универсал Банк получил 21.112007г. св. серия А 01 №203790, а значит, все договора до этой даты возможно признать недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как, Апелляционная жалоба на Решение и Ухвалу прошла?

У Вас есть практика (может ссылки какие-то) судов об отмене Ухалы первой инстанции в отказе пересмотра заочного решения + скасування Заочного решения и направления в суд первой инстанции на новое рассмотрение в общем порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я правильно понял, нужно подавать два иска:

1. На расторжение существующего договора в следующем заседании встречный .

2.Иск на недействительность отдельно, вроде как отдельным делом.

И тогда получается, что и по второму, валютному кредиту, тоже лупить встречный иск и отдельный на недействительность?Может стоит и это туда включить ? http://ru.wikinews.org/wiki/Украинские_бан..._давать_кредиты

Боже, какой я тупой в юриспруденции(пока!!!), вот механизм действия того или иного препарата, показания. побочные действия - пожайлуста! С введением новых штрафов пришлось изучать КУАП и всякие ментовские приказы и распоряжения, теперь вот это... Блин, ну чё за страна?!!

именно так.

таков алгоритм...

Подаете встречный на расторжение

Берете определение об открытии по недействительности, прикладываете его к ходатайству об остановке производству, заявляете в заседании по взысканию и Останавливаете производство...

Спокойненько не спеша рассматриваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как, Апелляционная жалоба на Решение и Ухвалу прошла?

У Вас есть практика (может ссылки какие-то) судов об отмене Ухалы первой инстанции в отказе пересмотра заочного решения + скасування Заочного решения и направления в суд первой инстанции на новое рассмотрение в общем порядке?

Такого быть не может...

Апелляционная жалоба именно на решение, а не на определение рассматривается в общем порядке, но нарушения при пересмотре заочного учитывается судом апелляционной инстанции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как, Апелляционная жалоба на Решение и Ухвалу прошла?

У Вас есть практика (может ссылки какие-то) судов об отмене Ухалы первой инстанции в отказе пересмотра заочного решения + скасування Заочного решения и направления в суд первой инстанции на новое рассмотрение в общем порядке?

Произошла интересная история, апель.суд отказал в рассмотрении жалобы на ухвалу, а вот жалобу на решение, после устранения недостатков :rolleyes: взял, но прислал все материалы ответчику2-поручителю, которые были отображены в жалобе на ухвалу.

Зная наших судей, и их отношение к нам, уже готовлюсь к полю битвы с исполнительной.

Думаю погонять банк и исполнителей, поменять место проживания, а это означает что вас по указанному адресу в исполнительном листе нет, и в производство дело не пойдет, пока дойдет до другого района где вы уже проживаете будет зазор времени, в моем случае я параллельно подаю иск в суд о расстрочке платежей, как выйдет ухвала, производство исполнителей будет остановлено, а далее тянем время, ищем выход из ситуации, в идеале 1 год :rolleyes:

Можно конечно и с исполнителями договорится, но это деньги, мне завернули за 1 год 2тыс.у.е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твою медь! Отложил два заседания и бегом по "юристам-адвокатам"... Мдя, невесёлую картинку рисуют, то-ли я чего непонимаю, то-ли изначально настроены против, но: в подаче встречных исков по потребителям и недействительности договоров смысла не видя, мол просрочка еще больше вырастет, дело безнадёжное, судья имеет"премию", генералка у банка есть и на основании ёё выдавался валютный кредит, а отделение тут нипричём. Гривнёвый вообще не стоит пытаться отбить, мол там "усьо харашьйо", а про это http://ru.wikinews.org/wiki/Украинские_бан..._давать_кредиты, даже слушать не хотят.

Блин! Такое зло берёт! Видимо придётся сесть круглосуточно за комп и подготовить самостоятельно, другого выхода не вижу! Хрен им с перцем, а не моё имущество!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста. Возможно ли так потянуть?

Подал на банк в суд о недействительности договора. Могу ли я за день до предварительного подать клопотання об истребовании доказательств, а именно: копию устава, банковской лицензии, разрешения на проведение банковских операций с приложением, и главное – уведомление об условиях кредитования, предусмотренного п. 2 ст. 11 ЗУ «О защите прав потребителей» для составления уточненного позова? И придя на предварительное, просить суд о его переносе, т.к. банк не успеет предоставить документы? А на следующем заседании просить суд опять перенести, т.к. мне нужно время для ознакомления с доказами и составлением уточняющего иска?

Пройдет? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Возможно ли так потянуть?

Подал на банк в суд о недействительности договора. Могу ли я за день до предварительного подать клопотання об истребовании доказательств, а именно: копию устава, банковской лицензии, разрешения на проведение банковских операций с приложением, и главное – уведомление об условиях кредитования, предусмотренного п. 2 ст. 11 ЗУ «О защите прав потребителей» для составления уточненного позова? И придя на предварительное, просить суд о его переносе, т.к. банк не успеет предоставить документы? А на следующем заседании просить суд опять перенести, т.к. мне нужно время для ознакомления с доказами и составлением уточняющего иска?

Пройдет? Как думаете?

смотря какой судья))

нектр дают 20 минут для ознакомления и потом спрашивают!

как по мне это правильный подход, чего тянуть если есть основания Кредитор в пролете, нет оснований Плати! а тянуть кота за то место, что лучше всего у него блестит - это не прикольно, если только не за большие деньги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Возможно ли так потянуть?

Подал на банк в суд о недействительности договора. Могу ли я за день до предварительного подать клопотання об истребовании доказательств, а именно: копию устава, банковской лицензии, разрешения на проведение банковских операций с приложением, и главное – уведомление об условиях кредитования, предусмотренного п. 2 ст. 11 ЗУ «О защите прав потребителей» для составления уточненного позова? И придя на предварительное, просить суд о его переносе, т.к. банк не успеет предоставить документы? А на следующем заседании просить суд опять перенести, т.к. мне нужно время для ознакомления с доказами и составлением уточняющего иска?

Пройдет? Как думаете?

Все правильно.

Приносите на предварительное заседание ходатайство об истребовании доказательств, что у Вас были сложности с получением их.

Истребуете, на следующее заседание берете представителя он приходит с Доверенностью и просит время на ознакомление с материалами дела, я думаю, суд даст ему время.

А потом можете уточненный иск принести, еще раз скорее всего перенесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно.

Приносите на предварительное заседание ходатайство об истребовании доказательств, что у Вас были сложности с получением их.

Истребуете, на следующее заседание берете представителя он приходит с Доверенностью и просит время на ознакомление с материалами дела, я думаю, суд даст ему время.

А потом можете уточненный иск принести, еще раз скорее всего перенесут.

Спасибо. О прохождении всех этапов отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От запара! Никак не успеваю (по деньгам) встречный иск подать, раз уже переносил, еще раз не явится без ув. причины или рискую получить заочное решение?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

От запара! Никак не успеваю (по деньгам) встречный иск подать, раз уже переносил, еще раз не явится без ув. причины или рискую получить заочное решение?!!

Получите заочное, чем у Вас все закончилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если использовать вот это в качестве дополнительного основания признания к.д. недействительным, хотя бы для затяжки времени:

http://ru.wikinews.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D...%B8%D1%82%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос по теме, а если банк подал в суд и просит взыскать согласно расчету например 10 000 грн, я прихожу на первое заседание с квитанцией о уплате 1000 грн и справке из банка, что задолженность по кредиту составляет 9000 грн. Должен ли банк изменять исковые требования или приносить новые расчеты? Поможет ли это затягивать дело если платить в месяц н-ую сумму ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. может принести расчет новый, на тысячу меньше...

2. может разозлить судью, затягиванием дела...

3. может подтолкнуть судью к быстрому вынесению решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот так... расчет по состоянию на 10.02.2011г. в сумме размера задолженности 12000грн., а квитанция за 15.02.2011г. в сумме 1000грн. Решение выноситься 23.02.2011г. с указанием суммы 11000грн., логика судьи ясна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получите заочное, чем у Вас все закончилось?

Получили, естественно в пользу банка по обоим делам, из банка позвонили и ехидненько поинтересовались, мол что дальше планируете? Ну как что, всё то что предусмотрено законом, естественно аппеляция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...из банка позвонили и ехидненько поинтересовались, мол что дальше планируете?

Мне иногда звонят коллекторы по делам моих клиентов (думая, что звонят заёмщику) и начинают строгим голосом меня отчитывать и рассказывать, что я умышленно не отдаю деньги...

Говорить нужно очень спокойно и очень вежливо.

Я со всеми их аргументами соглашаюсь, добавляя, что я никогда не имел намерений отдавать деньги, даже когда брал кредит. Чтоб обеспечить правильное понимание, добавляю - мы вас кинули. От таких слов у коллектора происходит "взрыв мозга", т.к. это совершенно противоречит всему, чему его учили ("клиент должен боятся и оправдываться") - он не знает что сказать, поэтому я ему помогаю:

- "В прошлый раз от вас звонил какой-то терпила и говорил тоже, что и Вы. После разговора со мной, он пообещал прислать выездную группу, однако не сдержал обещание. Я надеюсь, что Вы окажетесь более ответственным в этом плане. И пожалуйста, позаботьтесь, чтоб у членов выездной группы были с собой паспорта и коды - так как возможно, после проведения переговоров, они захотят проехать с нами к нотариусу для оформления каких-нибудь доверенностей... Кстати, как вы сказали, вас зовут?..."

После этого коллекторы бросают трубку и больше не звонят... Жаль. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне иногда звонят коллекторы по делам моих клиентов (думая, что звонят заёмщику) и начинают строгим голосом меня отчитывать и рассказывать, что я умышленно не отдаю деньги...

Говорить нужно очень спокойно и очень вежливо.

Я со всеми их аргументами соглашаюсь, добавляя, что я никогда не имел намерений отдавать деньги, даже когда брал кредит. Чтоб обеспечить правильное понимание, добавляю - мы вас кинули. От таких слов у коллектора происходит "взрыв мозга", т.к. это совершенно противоречит всему, чему его учили ("клиент должен боятся и оправдываться") - он не знает что сказать, поэтому я ему помогаю:

- "В прошлый раз от вас звонил какой-то терпила и говорил тоже, что и Вы. После разговора со мной, он пообещал прислать выездную группу, однако не сдержал обещание. Я надеюсь, что Вы окажетесь более ответственным в этом плане. И пожалуйста, позаботьтесь, чтоб у членов выездной группы были с собой паспорта и коды - так как возможно, после проведения переговоров, они захотят проехать с нами к нотариусу для оформления каких-нибудь доверенностей... Кстати, как вы сказали, вас зовут?..."

После этого коллекторы бросают трубку и больше не звонят... Жаль. :(

У меня примерно так же было... ;) В сердцах сказали, что будут звонить и дальше... Молчат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто супер ! :lol:

А если серьёзно, для тех, у кого ситуация совсем критическая (в случае ипотеки за валюту) могу порекомендовать ещё и такой путь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry27467

Во всяком случае, затянуть точно удастся. Если нужны подробности, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто супер ! :lol:

А если серьёзно, для тех, у кого ситуация совсем критическая (в случае ипотеки за валюту) могу порекомендовать ещё и такой путь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry27467

Во всяком случае, затянуть точно удастся. Если нужны подробности, пишите.

Всех женщин с праздником весны! И всем удачи.

Кто знает, нормы этого закона в силе ?

Насправді, працюючи за такою схемою, банки і нотаріуси виходили з позиції зручності, розумності і норми спеціального Закону – ст. 18 Закону України «Про іпотеку». Хоча пам’ятали про існування норм іншого спеціального Закону, а саме – ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно і їх обмежень». Так, ч. 6 ст. 3 вказаного Закону проголошує, що «правочини щодо нерухомого майна здійснюються, якщо право власності на це майно зареєстроване відповідно до цього Закону», а ч. 6 ст. 4 встановлює, що «реєстрація права власності повинна передувати реєстрації інших речових прав на таке майно і їх обмежень і проводитися у разі здійснення правочину щодо такої нерухомості, встановлення обмежень речових прав на таку нерухомість». Тобто згідно зі спеціальним Законом, який встановлює порядок державної реєстрації речових прав на нерухоме майно і їх обмежень, виключена можливість укладення договору іпотеки до моменту реєстрації прав власності на нерухомість.

У такому разі є два більш незручних варіанти кредитування фізичної особи для придбання квартири на вторинному ринку. Перший з них полягає в тому, що договір купівлі-продажу має укладатися з оплатою грошових коштів з відстрочкою після переходу права власності на квартиру і реєстрації права власності у БТІ.

Другий варіант передбачає отримання грошей продавцем квартири одночасно з укладенням договору купівлі-продажу, але при цьому перед укладенням такого договору саме продавець квартири як її власник, право власності в якого зареєстровано в БТІ, виступає іпотекодавцем такої квартири, продає її за згодою банку як іпотекодержателя покупцеві. Відповідно до ст. 23 Закону України «Про іпотеку» у разі переходу права власності на предмет іпотеки до іншої особи іпотека у такому разі зберігається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех женщин с праздником весны! И всем удачи.

Кто знает, нормы этого закона в силе ?

Насправді, працюючи за такою схемою, банки і нотаріуси виходили з позиції зручності, розумності і норми спеціального Закону – ст. 18 Закону України «Про іпотеку». Хоча пам’ятали про існування норм іншого спеціального Закону, а саме – ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно і їх обмежень». Так, ч. 6 ст. 3 вказаного Закону проголошує, що «правочини щодо нерухомого майна здійснюються, якщо право власності на це майно зареєстроване відповідно до цього Закону», а ч. 6 ст. 4 встановлює, що «реєстрація права власності повинна передувати реєстрації інших речових прав на таке майно і їх обмежень і проводитися у разі здійснення правочину щодо такої нерухомості, встановлення обмежень речових прав на таку нерухомість». Тобто згідно зі спеціальним Законом, який встановлює порядок державної реєстрації речових прав на нерухоме майно і їх обмежень, виключена можливість укладення договору іпотеки до моменту реєстрації прав власності на нерухомість.

У такому разі є два більш незручних варіанти кредитування фізичної особи для придбання квартири на вторинному ринку. Перший з них полягає в тому, що договір купівлі-продажу має укладатися з оплатою грошових коштів з відстрочкою після переходу права власності на квартиру і реєстрації права власності у БТІ.

Другий варіант передбачає отримання грошей продавцем квартири одночасно з укладенням договору купівлі-продажу, але при цьому перед укладенням такого договору саме продавець квартири як її власник, право власності в якого зареєстровано в БТІ, виступає іпотекодавцем такої квартири, продає її за згодою банку як іпотекодержателя покупцеві. Відповідно до ст. 23 Закону України «Про іпотеку» у разі переходу права власності на предмет іпотеки до іншої особи іпотека у такому разі зберігається.

Я эту тему поднимал, но почему-то молчок... Пока разбираюсь сам, как по мне - то это как минимум еще один иск для, как минимум, затяжки по времени...

(при исполнительном производстве оспорить договор ипотеки). Но иск будет пустой...

Тема - вот здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...20&start=20

До конца так и не разобрались: этот закон противоречит закону "Об ипотеке", ипотека важнее... Но есть вопрос о времени суток при подписании документов...

Вопрос пока без ответа. Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения