Реальна схема визнання кредитних договорів недійсними


Recommended Posts

Тема актуальна!!! Пишите!! Кто на какой стадии? Как судьи реагируют на ходатайство о назначении экспертизы?

25/11/10 назначили по моему ходотайству кредитно-финансовую экспертизу, в ХНИИСЭ им.Бокариуса дошло дело 16.04.11 жду результата ,заплатил 4000грн.,суд сам меня подтолкнул к этому-вручив мне под расписку роз"яснення о том что я могу ходотайствовать о назначении экспертизы.Вопросы:Подтверждается ли документально сумма долга на момент формирования выписки банка 8 января?Подтверждается ли документально сумма долга на момент вчинення виконавчого напису 5 февраля? В этот промежуток времени страховая перевела на транзитный счёт банка как выгодоприобретателя 13000 грн. и нотариус этого не учёл,а предложил обратить взыскание на авто и за счёт средств полученных с его продажи погасить долг 234000грн. как указано в выписке,хотя при покупке авто стоило 170000грн. выплачено за него на тот момент 17000$,а ещё 7000грн.(страховая перевела на транзитный счёт банка ) по одной справке банка 30 декабря,а по другой справке банка 14января(в обеих справках написано,что деньги конвертированы по курсу НБУ на этот день и зачислены в счёт погашения тела и процентов в этот-же день).Вот вам и афёра и мошенничество,только доказать это практически невозможно и вообще такое впечатление что бандиты которые в былые времена ставили народ на счётчик(можно было обратится в органы правоохранительные),в наше время действуют вполне законно-просто перевоплотились в ростовщиков и заручились поддержкой властей,но из опыта на каждую хитрую жо.. есть х.. с обратной резьбой,просто нужно подобрать подходящий диаметр.Всем кто его ищет желаю удачи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема актуальна!!! Пишите!! Кто на какой стадии? Как судьи реагируют на ходатайство о назначении экспертизы?

...реальность такова.

1-е заседание-прошу банк уточнить сумму позову! (первая сумма есть вделе)

2-заседание. банк дает совсем другую сумму!

Судья удивлённо смотрит на существенную и непонятную разницу!

На ходотайство всёже дать реальную сумму, вполне адекватная реакция-запрос банку!

Ждём-с!

Для 4-го сравнения -подготовлены свои расчёты!

А бумажки то всё в деле, да разные цифры!

Какую сумму взыскания выносить судбе? Це ж гроши!

Банк тупо подставляет судью?

А время идёт!

А жизнь,ребята, хороша!

Ну какие нужны ещё доказательства МОШЕННИЧЕСТВА???

Они все в деле!

И почему за МОШЕННИЧЕСКИЕ требования я должен заказывать судебно-бухгаптерскую экспертизу за свой счёт???

За счёт МОШЕННИКА-да! Но по требованию суда!

Я ведь не отказываюсь отдать ТЕЛО кредита!

Но, я вправе знать РЕАЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ "ПРИБЫЛИ" МОШЕННИКА?

ЦИФРА ТАКАЯ УПРЯМАЯ ВЕЩЬ!

Да за 10 копеек я с ними буду судиться 10 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо этому сайту "Антирейд" ,а особенно Дорошенко Александру (doroshal) из Черновцов!

В прошлом году банк подал на меня в суд по взысканию долга. Сколько было слез и страха ! Я была в отчаянии .Я не знала ,что делать. Адвокаты ,к которым я обращалась ,только разводили руками: долг есть долг и надо отдавать! Я искала выход и этот выход нашла случайно наткнувшись в интернете на сайт "Антирейд" ,прочитав эту тему:Реальная схема ... Автор открыл глаза многим заемщикам . Ведь обманывают же сволочи банки нас!

Сначала я пересчитала банковские рассчеты в исковом заялении и ужаснулась(сама экономист) .То ,как банк насчитывал не поддается здоровому смыслу и законам математики ! Они умудрились на штраф мне насчитывать пеню,конечно же пеню хотели взыскть за все года . Позднее выяснилось ,что и платежи банк специально задерживал так ,что я попадала в прострочку и банк применял повышенную процентную ставку.

Конечно же позже пришлось потратится на судебную экспертзу,чтоб доказать ,что банк не прав. Вывод эксперта был таков:банк должен заемщику сумму....

Вчера банковские юристы написали заявление в суд о том ,чтоб оставить дело без рассмотрения ! Ура! Первая атака отбита. Теперь буду подавть заявление на банк!

Еще раз спасибо "Антирейду" за ваш нужный сайт и отдельно огромное спасибо за поддержку ,за бесплатные консультации и советы Александру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна неприятность.

Мнение судьи апелляционного суда по поводу иска по математическому обману: "сумма кредита, размер процентной ставки и срок кредитования согласованы между банком и заемщиком? Обмана нет. Заемщик согласился на базовые условия."

Попробуем переубедить в обратном. Если нет - дела плохи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна неприятность.

Мнение судьи апелляционного суда по поводу иска по математическому обману: "сумма кредита, размер процентной ставки и срок кредитования согласованы между банком и заемщиком? Обмана нет. Заемщик согласился на базовые условия."

Попробуем переубедить в обратном. Если нет - дела плохи...

Что есть базовые условия?

Заемщик согласился только на то, что есть в договоре. Кроме того, обязан делать, то что прямо указано нормативкой.

Если банк лепит к условиям договора свои интересы, не предусмотренные договором и нормативкой, то это безосновательно и не должно выполнятся заемщиком.

Вообще доказать обман ой как трудно! Очень трудно доказать умысел лица (получение дополнительной прибыли банком не будет прямым доказательством). Злоупотреьление правами (ст. 13 ГК) - да имеет место очень часто.

Так что, решайте апеляцию, выводите недвижимость, пока пройдет касачка, а потом будь, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первого захода решить не удалось, несмотря на все правильные подходы... Есть еще один шанс, на днях будем пробовать, акцент будем ставить на сумму договора, как на существенное обстоятельство, а эта сумма в договоре - занижена и вообще маразматична, логике ничего не поддается, даже математической...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, значит правильный путь избран. Математика - это не закон, как дышло... Думаю всем нужно брать на вооружение этот вариант. На сайте Гранд Иншура очень хорошая программа для подсчета пени в 4-х валютах. Всем победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо этому сайту "Антирейд" ,а особенно Дорошенко Александру (doroshal) из Черновцов!

В прошлом году банк подал на меня в суд по взысканию долга. Сколько было слез и страха ! Я была в отчаянии .Я не знала ,что делать. Адвокаты ,к которым я обращалась ,только разводили руками: долг есть долг и надо отдавать! Я искала выход и этот выход нашла случайно наткнувшись в интернете на сайт "Антирейд" ,прочитав эту тему:Реальная схема ... Автор открыл глаза многим заемщикам . Ведь обманывают же сволочи банки нас!

Сначала я пересчитала банковские рассчеты в исковом заялении и ужаснулась(сама экономист) .То ,как банк насчитывал не поддается здоровому смыслу и законам математики ! Они умудрились на штраф мне насчитывать пеню,конечно же пеню хотели взыскть за все года . Позднее выяснилось ,что и платежи банк специально задерживал так ,что я попадала в прострочку и банк применял повышенную процентную ставку.

Конечно же позже пришлось потратится на судебную экспертзу,чтоб доказать ,что банк не прав. Вывод эксперта был таков:банк должен заемщику сумму....

Вчера банковские юристы написали заявление в суд о том ,чтоб оставить дело без рассмотрения ! Ура! Первая атака отбита. Теперь буду подавть заявление на банк!

Еще раз спасибо "Антирейду" за ваш нужный сайт и отдельно огромное спасибо за поддержку ,за бесплатные консультации и советы Александру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть базовые условия?

Заемщик согласился только на то, что есть в договоре. Кроме того, обязан делать, то что прямо указано нормативкой.

Если банк лепит к условиям договора свои интересы, не предусмотренные договором и нормативкой, то это безосновательно и не должно выполнятся заемщиком.

Вообще доказать обман ой как трудно! Очень трудно доказать умысел лица (получение дополнительной прибыли банком не будет прямым доказательством). Злоупотреьление правами (ст. 13 ГК) - да имеет место очень часто.

Так что, решайте апеляцию, выводите недвижимость, пока пройдет касачка, а потом будь, что будет.

...вот и получается, СУДЫ ИГНОРИРУЮТ ЗАКОН! На свій роззсуд делают "обрізання" статей, "тлумачат" как их "нагибают", т.е. статьи законов прописанные для ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, переносят на внутриэкономические отношения!

Дажн в последнемй постанове Верховного суда от21.03.2011 тупо свели что "имеют право"...

Проигнорировав что иметь то имеют, НО лишь для ВНЕШНЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ или с НЕРИЗИДЕНТАМИ!!!

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ЖИЛЬЯ-РЫНОК?

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК АВТОТРАНСПОРТА ИМПОРТНОГО-рынок?

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ-рынок?

Так при чём иностранные платёжные средства на ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ???

И думаете они, спецы-толкователи законов-конституции не понимают,что если пролицензировать свободное обращение иностранной валюты внутри страны и есть введение ДУЛИЗМА ВАЛЮТ, где национальная валюта, априори становится деньгами третьего сорта?

Понимают! Великолепно знают!

...Вовочка,розбішака и головная боль школьных учетелей, взялся за ум.

Окончил пединститут, и по распределению попал учителем географии в родную школу..

Педколлектив решил подсунуть самый розбішачий класс, где любые уроки срывались..

Первое занятие..

Под дверью учителя, пусть попробует и почуствует как было им с Вовочкой!!

5 минут-крик, гам..И тишина..Только Вовочка что то рассказывает..

Кончился урок. В учительской удивлённо!

.."Вовочка, как Вам удалось??"

-А что? Я спросил:"Дети, кто натянет гон..дон на глобус?"

- А что такое ГЛОБУС ??

-Вот я сорок минут и рассказывал!

Так и у нас! Мы им про ГЛОБУС, а судьи видят натянутый на заёмщика "противника детей"!!

Мы им опять про глобус, а они "противник детей" импортный?

Значит банки имели право Вам его натянуть на Ваш неразумный глобус!

Ну а раз натянули, то платите!

Да, так вот..Получение дополнительной прибыли, скрытой от клиента как раз и составляет ЗАКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ_ОБМАН!!

Владелец банка имея умысел на получение дополнительной прибыли скрыл от клиента дополнительные расходы..

Но не получил их. Имеем ничего.

Но, когда он ВКЛЮЧИЛ эти расходы и ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГАМИ дополнительную прибыль, -это ЗАКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! И умысел вторичен!

Это -ОБСЧЁТ!!! ПРЯМОЙ ОБСЧЁТ-который является законченным преступлением независимо от умысла!

Или я не прав???

И я бью не на "арифметическо-алгебраическую ошибку" . а именно на ОБСЧЁТ, который подтверждается банком ДОКУМЕНТАЛЬНО!!

В договоре одни цифры-а при начислении иные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, значит правильный путь избран. Математика - это не закон, как дышло... Думаю всем нужно брать на вооружение этот вариант. На сайте Гранд Иншура очень хорошая программа для подсчета пени в 4-х валютах. Всем победы.

...есть такое понятие как математическая ошибка!?

Которую при обнаружении исправляют.

Какой "ошибкой" оправдать ДЕЙСТВИЯ банковских наёмных работников игнорирующих НПА НАЦБАНКА?

Только ПРЯМЫМ УКАЗАНИЕМ "ХОЗЯИНА" банка!

Постанова №168 прямого действия для "хозяина" банка?

Тем не менее, в моём случае, мне повышают процентную ставку по гривневому кредиту вопреки этому НПА!

Умалчивают! ОБСЧИТЫВАЮТ!!И..предъявляют "обсчитанную" сумму к возмещению!

Конечно судья в затруднении...

С одной стороны явное, открытое игнорирование "хозяином" банка НПА, которое они же документально подтверждают..С другой...

Какую сумму "утвердить" ???

Ну, а после согласования суммы. имею ли я право "работать" с ОБСЧЁТЧИКОМ ???

Как меня можно "добровольно" принудить работать с ВОРОМ???

ВОР меня ОБСЧИТАЛ, нагло выставил сумму через суд, и хочет что бы я ему после этого доверял???

Кто судья игнорирующий ЗАКОН?

СОУЧАСТНИК!!!?

Вот и вышли на ЛИШЕНИЕ МЕНЯ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ!!!

И если Вы доказали ОБСЧЁТ, Вы вправе расчитывать и на соответствующую ОБСЧЁТУ "пеню" от банка в ввиде расторжения договора и возмещения всех потерь!!

Иначе уже судья не СОУЧАСТНИК, а ПРЕСТУПНИК, т.е преступающий закон!

Не выполняющий присягу! Быть СУДЬЁЙ, ВЛАСТЬЮ ..а не "опричником" банкократии!

Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первого захода решить не удалось, несмотря на все правильные подходы... Есть еще один шанс, на днях будем пробовать, акцент будем ставить на сумму договора, как на существенное обстоятельство, а эта сумма в договоре - занижена и вообще маразматична, логике ничего не поддается, даже математической...

А у меня с математического обмана сразу все началось. Сумма кредита в договоре - 45 тыс. франков. Выдают мне на руки в кассе банка 169 тыс. грн. В договоре ни слова о способе и порядке выдачи кредита (комиссии там всякие например, проценты за снятие, перевод франка в гривну - просто ничего). Пересчитала по курсу НБУ на момент выдачи - надурили на 11 тыс. грн. Если пересчитать по коммерческому - будет разрыв еще больше! А выплачиваю во франках и тело и проценты, как вроде получила 45 тыс. франков! Готовлю иск на признание КД недействитетьным. В аудит не обращалась. Дороговато. Арифметика тут элементарная. Или все -таки стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня с математического обмана сразу все началось. Сумма кредита в договоре - 45 тыс. франков. Выдают мне на руки в кассе банка 169 тыс. грн. В договоре ни слова о способе и порядке выдачи кредита (комиссии там всякие например, проценты за снятие, перевод франка в гривну - просто ничего). Пересчитала по курсу НБУ на момент выдачи - надурили на 11 тыс. грн. Если пересчитать по коммерческому - будет разрыв еще больше! А выплачиваю во франках и тело и проценты, как вроде получила 45 тыс. франков! Готовлю иск на признание КД недействитетьным. В аудит не обращалась. Дороговато. Арифметика тут элементарная. Или все -таки стоит?

Без судебной єкспертизы вам сложно будет доказать. В суде вы будете говорить,показывать,считать ,доказывать ,что банк вас обсчитал ,но юрист банка будет говорить ,что банк правильно считает ,и вообще их банковский бухгалтер -дипломированый экономист ,магистр в области бухгалтерии и экономики .А еще приведет в суд несколько банковских бухгалтеров ,которые наперерез будут вопить ,что мы банкиры самые опытные экономисты и не можем ошибаться .а тем более обманывать ,обсчитывать .Ведь не даром нам НБУ дал лицензию !(на право обсчитывать(шутка)) А вы одна против них .... Судья спросит вы экономист ? Хорошо если есть диплом у вас экономиста ,а если нет... Судья тож не экономист-он юрист. И шо делать? Вот тогда надо привлекать специалиста к вам на помощь в области бухгалтерии .И специалиста у которого есть сидельство на проведение судебной экспертизы. Да ,это дорого .Но как вам доказать ? Если вы выигрываете суд ,то банк обязан вам возместить ваши затраты на экспертизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть базовые условия?

Заемщик согласился только на то, что есть в договоре. Кроме того, обязан делать, то что прямо указано нормативкой.

Если банк лепит к условиям договора свои интересы, не предусмотренные договором и нормативкой, то это безосновательно и не должно выполнятся заемщиком.

Вообще доказать обман ой как трудно! Очень трудно доказать умысел лица (получение дополнительной прибыли банком не будет прямым доказательством). Злоупотреьление правами (ст. 13 ГК) - да имеет место очень часто.

Так что, решайте апеляцию, выводите недвижимость, пока пройдет касачка, а потом будь, что будет.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=33110

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть базовые условия?

Заемщик согласился только на то, что есть в договоре. Кроме того, обязан делать, то что прямо указано нормативкой.

Если банк лепит к условиям договора свои интересы, не предусмотренные договором и нормативкой, то это безосновательно и не должно выполнятся заемщиком.

Вообще доказать обман ой как трудно! Очень трудно доказать умысел лица (получение дополнительной прибыли банком не будет прямым доказательством). Злоупотреьление правами (ст. 13 ГК) - да имеет место очень часто.

Так что, решайте апеляцию, выводите недвижимость, пока пройдет касачка, а потом будь, что будет.

По поводу умысла, думаю, упор надо делать на то, знал банк, что такое делать нельзя или не знал?

Т.е. доказывать нужно не получение сверхприбыли банком, это и так очевидно, а именно умышленное сокрытие, непредоставление информации , касающейся цены кредита. Здесь все: и порядок начислений, и пени, и штрафы, и совокупная стоимость. Если все это не расписано подробно, значит банк обманул.

Но обмануть он то мог и не специально, т.е. неумышленно.

Поэтому если банк нарушил какую-то норму, то, прежде всего надо доказатть, что он нарушил ее, несмотря на то, что знал, что это делать нельзя.

Вот он и умысел.

Ведь правонарушения могут быть умышленными и неумышленными.

Во втором случае правонарушитель просто не знал, просто ошибся, просто случайно совершил, - здесь умысел отпадает.

Но если удастся доказать, что правонарушитель имел информацию и все равно нарушил, вот тогда это и есть умысел.

А получение сверхприбыли, это скорее, мотив.

Таким образом картина преступления складывается как -никогда красиво.

Есть место - банк, есть время- дата подписания договора, есть злоумышленник - банк (банкиры), есть потерпевший- клиент (заемщик), есть мотив - получение сверхприбыли, завладение имуществом, и есть умысел - это то, что банки знали, что договор должен содержать все платежи, но они их не указали (скрыли).

А как доказать, что они знали - это информирования того же НБУ о необходимости соблюдения в частности ЗУ о ЗПП (в части совокупной стоимости ). Банки имели эту информацию, т.е. они знали о том, что надо обозначать в договоре все платежи. Но по понятным причинам это не сделали.

Чем больше муток, тем лучше ростовщику.

Умысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности. В административном праве, а также в уголовном законодательстве некоторых стран, виновным может быть признано даже юридическое лицо. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению[1].

Умышленная форма вины наиболее распространена в законе и на практике (до 90 % деяний)[2].

В уголовном праве в зависимости от особенностей психического содержания выделяют прямой и косвенный умысел.

Желание наступления последствий означает стремление виновного достичь определённого преступного результата, который может играть для него роль конечной или промежуточной цели действий, средства достижения цели, либо неизбежного побочного результата[3].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%...%81%D0%B5%D0%BB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здраствуйте!А кто нибуть может скинуть пример или образец заявления по мат. обману,со сылками и пояснениями на законы?Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без судебной єкспертизы вам сложно будет доказать. В суде вы будете говорить,показывать,считать ,доказывать ,что банк вас обсчитал ,но юрист банка будет говорить ,что банк правильно считает ,и вообще их банковский бухгалтер -дипломированый экономист ,магистр в области бухгалтерии и экономики .А еще приведет в суд несколько банковских бухгалтеров ,которые наперерез будут вопить ,что мы банкиры самые опытные экономисты и не можем ошибаться .а тем более обманывать ,обсчитывать .Ведь не даром нам НБУ дал лицензию !(на право обсчитывать(шутка)) А вы одна против них .... Судья спросит вы экономист ? Хорошо если есть диплом у вас экономиста ,а если нет... Судья тож не экономист-он юрист. И шо делать? Вот тогда надо привлекать специалиста к вам на помощь в области бухгалтерии .И специалиста у которого есть сидельство на проведение судебной экспертизы. Да ,это дорого .Но как вам доказать ? Если вы выигрываете суд ,то банк обязан вам возместить ваши затраты на экспертизу.

вы, конечно все правильно пишите, экспертиза - это замечательно, но она может быть принята судом, а может суд и сказать, что не берет во внимание выводы экспертизы, т.к. по закону.... и укажет нормы, исходя из которых 2х2= как получится.

возможно так:

Сума кредиту - зобовязання , виражена в іноземній валюті, що чинним з-ом не передбачено.

Стаття 524. Валюта зобов'язання

1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні.

2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

(якщо вважати, що в договорі таким чином в іноземній валюті визначено грошовий еквівалент зобовязання, то

в чому полягає саме зобовязання по договору? воно відсутнє? Що мав відповідно до договору надати банк?)

Закон встановлює яким чином має бути виконане зобовязання:

Стаття 526. Загальні умови виконання зобов'язання

1. Зобов'язання має виконуватися належним чином відповідно до умов договору та вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, а за відсутності таких умов та вимог - відповідно до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно ставляться.

Умови договору не передбачають яким чином має бути виконано дане зобовязання, отже йго виконання регламентується ЦКУ та іншими актами цивільного законодавства.

Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

1. Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

3. Використання іноземної валюти, а також платіжних документів в іноземній валюті при здійсненні розрахунків на території України за зобов'язаннями допускається у випадках, порядку та на умовах, встановлених законом.

так як в зобовязанні грошовий еквівалент в іноземній валюті не визначений, бо не визначена сума грошових коштів (гривня), то зобовязанням банку є здійснення розрахунку у іноземній валюті ( ч.3 ст 533) - 45 тис швейцарских франків.

Дану валюту позичальник, відповідно до гл 48 ЦКУ мав отримати від кредитора- боржника.

Чи отримав позичальник швейцарськи франки -іноземну валюту - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами України;( Декрет КМУ Про систему валютного регулювання і валютного контролю ).

Готівкової валюти позичальник не отримував, так само як не отримував переказ (перерахування) валюти з-за меж України.

Стаття 545. Підтвердження виконання зобов'язання

1. Прийнявши виконання зобов'язання, кредитор повинен на вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі.

Чи надав банк суду докази - первинні бухгалтерські документи, які б підтверджували отримання позичальником 45тис. швейцарских франків?

з іншого боку,

якщо суд та банк зїдуть до еквіваленту: то відповідно до ч.2 ст533 еквівалентом має бути сума в гривні по курсу НБУ, т.як договором інше визначення не передбачене.

Чи відповідає сума отримана позичальником в гривнях еквіваленту по курсу НБУ?

якщо не відповідае, то це означає, що банк не в повному обсязі виконав зобовязання, неналежним чином, а отже порушив зобовязання.

Стаття 610. Порушення зобов'язання

1. Порушенням зобов'язання є його невиконання або виконання з порушенням умов, визначених змістом зобов'язання (неналежне виконання).

Стаття 611. Правові наслідки порушення зобов'язання

1. У разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема:

1) припинення зобов'язання внаслідок односторонньої відмови від зобов'язання, якщо це встановлено договором або законом, або розірвання договору;

2) зміна умов зобов'язання;

3) сплата неустойки;

4) відшкодування збитків та моральної шкоди.

вибирайте :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ex.ua/view/5037617

кто-нибудь смотрит этот сериал?

Операция «Должник» (2011) SATRip

Год выхода: 2011

Жанр: реалити-шоу

Выпущено: Россия, Прайм видео

Продолжительность: 00:22:04

Перевод: не требуется

Режиссер: Эдмонд Кеосаян

В ролях: кредиторы, должники, коллекторы, судебные приставы

Описание: Чем чревата просрочка выплаты по кредиту, в случае чего большие банковские проценты и как происходит принудительное взыскание долга? На все эти вопросы получить ответы можно будет посмотрев новую программу на ДТВ «Операция «Должник».

Служба судебных приставов изобретает все новые способы борьбы с должниками – запрещает выезд за рубеж, арестовывает автомобили, списывает со счетов мобильных телефонов денежные средства, однако помогает это мало. Таков наш менталитет: российские граждане не приучены платить по счетам вовремя и уважать интересы кредиторов. Человеческая глупость и жадность, легкость получения кредита, заманчивая возможность купаться в роскоши хоть и «взаймы», но прямо сейчас, а не через 10 лет, зачастую оборачивается потерей имущества и испорченной репутацией.

Программа «Операция «Должник» честно и без прикрас рассказывает о том, чем чревата жизнь взаймы и почему так опасны игры с кредиторами. Проект снят в жанре документального реалити, а значит, зрители смогут почувствовать себя в центре финансовых махинаций и попыток должников уйти от ответственности.

«Операция «Должник» — это не просто программа о том, как опасно заигрывать с большими кредитами и солидными банками, но и предостережение зрителям, попытка уберечь их от неверных шагов, жизни не по средствам и неуемного шопоголизма, порой приводящего к очень печальными последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж , человеку жить негде, взял ипотеку - вот уж неуемный шопоголик. :o

если звезды зажигаются, значит это кому нибудь нужно

кто продюссировал этот фильм?, неужто снят на деньги попавших в кабалу заемщиков, с благими намерениями -предостережения других?

разные бывают люди, и заемщики в том числе..., но так как у нас полстраны вляпалось в аферу под названием кредит в валюте...????

если седьмая жена бьет по морде, то дело не в жене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы, конечно все правильно пишите, экспертиза - это замечательно, но она может быть принята судом, а может суд и сказать, что не берет во внимание выводы экспертизы, т.к. по закону.... и укажет нормы, исходя из которых 2х2= как получится.

возможно так:

Сума кредиту - зобовязання , виражена в іноземній валюті, що чинним з-ом не передбачено.

Стаття 524. Валюта зобов'язання

1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні.

2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

(якщо вважати, що в договорі таким чином в іноземній валюті визначено грошовий еквівалент зобовязання, то

в чому полягає саме зобовязання по договору? воно відсутнє? Що мав відповідно до договору надати банк?)

Закон встановлює яким чином має бути виконане зобовязання:

Стаття 526. Загальні умови виконання зобов'язання

1. Зобов'язання має виконуватися належним чином відповідно до умов договору та вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, а за відсутності таких умов та вимог - відповідно до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно ставляться.

Умови договору не передбачають яким чином має бути виконано дане зобовязання, отже йго виконання регламентується ЦКУ та іншими актами цивільного законодавства.

Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

1. Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

3. Використання іноземної валюти, а також платіжних документів в іноземній валюті при здійсненні розрахунків на території України за зобов'язаннями допускається у випадках, порядку та на умовах, встановлених законом.

так як в зобовязанні грошовий еквівалент в іноземній валюті не визначений, бо не визначена сума грошових коштів (гривня), то зобовязанням банку є здійснення розрахунку у іноземній валюті ( ч.3 ст 533) - 45 тис швейцарских франків.

Дану валюту позичальник, відповідно до гл 48 ЦКУ мав отримати від кредитора- боржника.

Чи отримав позичальник швейцарськи франки -іноземну валюту - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, кошти у грошових одиницях іноземних держав і міжнародних розрахункових (клірингових) одиницях, що перебувають на рахунках або вносяться до банківських та інших фінансових установ за межами України;( Декрет КМУ Про систему валютного регулювання і валютного контролю ).

Готівкової валюти позичальник не отримував, так само як не отримував переказ (перерахування) валюти з-за меж України.

Стаття 545. Підтвердження виконання зобов'язання

1. Прийнявши виконання зобов'язання, кредитор повинен на вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі.

Чи надав банк суду докази - первинні бухгалтерські документи, які б підтверджували отримання позичальником 45тис. швейцарских франків?

з іншого боку,

якщо суд та банк зїдуть до еквіваленту: то відповідно до ч.2 ст533 еквівалентом має бути сума в гривні по курсу НБУ, т.як договором інше визначення не передбачене.

Чи відповідає сума отримана позичальником в гривнях еквіваленту по курсу НБУ?

якщо не відповідае, то це означає, що банк не в повному обсязі виконав зобовязання, неналежним чином, а отже порушив зобовязання.

Стаття 610. Порушення зобов'язання

1. Порушенням зобов'язання є його невиконання або виконання з порушенням умов, визначених змістом зобов'язання (неналежне виконання).

Стаття 611. Правові наслідки порушення зобов'язання

1. У разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема:

1) припинення зобов'язання внаслідок односторонньої відмови від зобов'язання, якщо це встановлено договором або законом, або розірвання договору;

2) зміна умов зобов'язання;

3) сплата неустойки;

4) відшкодування збитків та моральної шкоди.

вибирайте :rolleyes:

Софи, очень интересная позиция. И все так ладно получается. И не "недействительность", от которой судьи шарахаются, как от огня. Что-то принципиально другое, новое. Хотя, на самом деле "те же яйца"...) При таких основаниях о чем получается иск? О "прекращении обязательства"? А какие правовые последствия такого прекращения? "Расторжение договора" точно не подходит. Тогда мне прийдется банку еще много чего возвращать. А может быть в соотв. с. п. 2 ст. 611 ГК "изменение условий обязательства"? Например как-то так: фактически получена гривна в такой-то сумме, ее и должна возвращать с процентом, указанным в КД и в сроки, указанные там же? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы выигрываете суд ,то банк обязан вам возместить ваши затраты на экспертизу.

каким образом?я оплатил 4000.

Стаття 79. Види судових витрат

1. Судові витрати складаються з судового збору та витрат, пов'язаних з розглядом справи.

2. Розмір судового збору, порядок його сплати і звільнення від сплати встановлюються законом.

3. До витрат, пов'язаних з розглядом судової справи, належать:

1) витрати на інформаційно-технічне забезпечення;

2) витрати на правову допомогу;

3) витрати сторін та їх представників, що пов'язані з явкою до суду;

4) витрати, пов'язані із залученням свідків, спеціалістів, перекладачів та проведенням судових експертиз;

5) витрати, пов'язані з проведенням огляду доказів за місцем їх знаходження та вчиненням інших дій, необхідних для розгляду справи;

6) витрати, пов'язані з публікацією в пресі оголошення про виклик відповідача.

Стаття 86. Витрати, пов'язані із залученням свідків, спеціалістів, перекладачів та проведенням судових експертиз

1. Витрати, пов'язані з переїздом до іншого населеного пункту свідків, спеціалістів, перекладачів, експертів, найманням ними житла, а також проведенням судових експертиз, несе сторона, яка заявила клопотання про виклик свідків, залучення спеціаліста, перекладача та проведення судової експертизи.

2. Кошти на оплату судової експертизи вносяться стороною, яка заявила клопотання про проведення експертизи. Якщо клопотання про проведення експертизи заявлено обома сторонами, витрати на її оплату несуть обидві сторони порівну. У разі неоплати судової експертизи у встановлений судом строк суд скасовує ухвалу про призначення судової експертизи.

3. Добові (у разі переїзду до іншого населеного пункту), а також компенсація за втрачений заробіток чи відрив від звичайних занять свідкам, спеціалістам, перекладачам, експертам сплачуються стороною, не на користь якої ухвалено судове рішення. Компенсація за втрачений заробіток обчислюється пропорційно від розміру середньомісячного заробітку, а компенсація за відрив від звичайних занять - пропорційно від розміру мінімальної заробітної плати. У такому самому порядку компенсуються витрати на оплату послуг експерта, спеціаліста, перекладача.

4. Якщо у справах окремого провадження виклик свідків, призначення експертизи, залучення спеціалістів здійснюються за ініціативою суду, а також у випадках звільнення від сплати судових витрат або зменшення їх розміру, відповідні витрати відшкодовуються за рахунок Державного бюджету України.

5. Граничний розмір компенсації витрат, пов'язаних із залученням свідків, спеціалістів, перекладачів та проведенням судових експертиз, встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Стаття 88. Розподіл судових витрат між сторонами

1. Стороні, на користь якої ухвалено рішення, суд присуджує з другої сторони понесені нею і документально підтверджені судові витрати. Якщо позов задоволено частково, судові витрати присуджуються позивачеві пропорційно до розміру задоволених позовних вимог, а відповідачеві - пропорційно до тієї частини позовних вимог, у задоволенні яких позивачеві відмовлено.

2. Якщо сторону, на користь якої ухвалено рішення, звільнено від оплати судових витрат, з другої сторони стягуються судові витрати на користь осіб, що їх понесли, пропорційно до задоволеної чи відхиленої частини вимог. Якщо обидві сторони звільнені від оплати судових витрат, вони компенсуються за рахунок держави у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

3. Якщо позивача, на користь якого ухвалено рішення, звільнено від сплати судового збору, він стягується з відповідача в дохід держави пропорційно до задоволеної чи відхиленої частини вимог.

4. У разі залишення позову без задоволення, закриття провадження у справі або залишення без розгляду позову позивача, звільненого від оплати судових витрат, судові витрати, понесені відповідачем, компенсуються за рахунок держави.

5. Якщо суд апеляційної або касаційної інстанції, не передаючи справи на новий розгляд, змінює рішення або ухвалює нове, суд відповідно змінює розподіл судових витрат.

Вы просите суд взыскать судебные издержки с банка в Вашу пользу и все.

Далее суд это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без судебной єкспертизы вам сложно будет доказать. В суде вы будете говорить,показывать,считать ,доказывать ,что банк вас обсчитал ,но юрист банка будет говорить ,что банк правильно считает ,и вообще их банковский бухгалтер -дипломированый экономист ,магистр в области бухгалтерии и экономики .А еще приведет в суд несколько банковских бухгалтеров ,которые наперерез будут вопить ,что мы банкиры самые опытные экономисты и не можем ошибаться .а тем более обманывать ,обсчитывать .Ведь не даром нам НБУ дал лицензию !(на право обсчитывать(шутка)) А вы одна против них .... Судья спросит вы экономист ? Хорошо если есть диплом у вас экономиста ,а если нет... Судья тож не экономист-он юрист. И шо делать? Вот тогда надо привлекать специалиста к вам на помощь в области бухгалтерии .И специалиста у которого есть сидельство на проведение судебной экспертизы. Да ,это дорого .Но как вам доказать ? Если вы выигрываете суд ,то банк обязан вам возместить ваши затраты на экспертизу.

Уважаемый Дорошал, о чем просить экспертизу? Посчитать и подтвердить, что 45 000 фр. х 4,0053 (курс НБУ) будет 180 238грн., а не 169 010грн.? И еще вопрос: чем подтверждается в суде курс НБУ на момент выдачи кредита. Сама-то я его взяла из интернета, а вот к исковому что нужно подложить в качестве доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дорошал, о чем просить экспертизу? Посчитать и подтвердить, что 45 000 фр. х 4,0053 (курс НБУ) будет 180 238грн., а не 169 010грн.? И еще вопрос: чем подтверждается в суде курс НБУ на момент выдачи кредита. Сама-то я его взяла из интернета, а вот к исковому что нужно подложить в качестве доказательства?

На каждый день НБУ делает распоряжение с курсом основных валют, на сайте НБУ данная информация имеется, посмотрите внимательно:

http://www.bank.gov.ua/kurs/last_kurs1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каждый день НБУ делает распоряжение с курсом основных валют, на сайте НБУ данная информация имеется, посмотрите внимательно:

http://www.bank.gov.ua/kurs/last_kurs1.htm

Ярослав, на сайте НБУ открывается на конкретную дату страничка с перечнем всех валют и их официальным курсом. А где же само распоряжение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи