Реальна схема визнання кредитних договорів недійсними


Recommended Posts

Большое спасибо, друзья. :)

Выводы, в качестве резюме.

Бороться с банками действительно очень сложно, даже не смотря на случаи, когда вроде все просто и грубейшие нарушения банков - на лицо. Но побеждать возможно. Для этого нужно выбирать нестандартные основания, индивидуальные, которые не создают прецендентов для судебной системы (как это случилось с делом по ОТП). Нужно узнать систему, использовать процессуальные моменты и играть системно, стратегически. Плюс огромная воля к победе. Только в этом случае победа гарантирована.

Основные пути - несоответствие согласованных в договоре существенных условий реально установленным в договоре (математический обман) и невыдача банком/неполучение клиентом сумм кредита (это к теме по банку Креди Агриколь, это работает).

Обязательно все доказывать и обосновывать, даже вполне очевидные вещи. Нужно ставить себя на место противника и пытаться самому опровергнуть то, что пишете. Тогда будут видны слабые места.

Одним ударом банк не срубить, ни одним иском. Еще раз - комплекс мероприятий, ходатайства, экспертизы, все должно быть просто бетонно и неопровержимо. Любая оплошность или тонкое место будет немедленно использовано против Вас самим судьей (он находится под давлением Системы). Прикрывайте сами судью от возможных наездов на него за принятие им справедливого, но неугодного кое-кому решения: ставьте судью перед выбором, - или откровенно неправосудное решение, или справедливое, в Вашу пользу.

Воюем дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и то что было получено не является кредитом банк не выполнил условие

ну и порядок получения и перечисления того что было получено

А можно поподробнее? Для тех, "кто в танке"

Насчет "не является кредитом". Мне как то один работник банка обмолвился, что это не кредит вообще, но потом резко сдал назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее? Для тех, "кто в танке"

Насчет "не является кредитом". Мне как то один работник банка обмолвился, что это не кредит вообще, но потом резко сдал назад

Вернее: "Насчет "не является валютным кредитом".

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=34176 сообщение #183 7.6.2011 14:38 в теме "Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору, не заключенность уставновленна друим решением вступившим в силу"

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=40949 сообщение #1851 4.11.2011 10:42 в той же теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, друзья. :)

Выводы, в качестве резюме.

Бороться с банками действительно очень сложно, даже не смотря на случаи, когда вроде все просто и грубейшие нарушения банков - на лицо. Но побеждать возможно. Для этого нужно выбирать нестандартные основания, индивидуальные, которые не создают прецендентов для судебной системы (как это случилось с делом по ОТП). Нужно узнать систему, использовать процессуальные моменты и играть системно, стратегически. Плюс огромная воля к победе. Только в этом случае победа гарантирована.

Основные пути - несоответствие согласованных в договоре существенных условий реально установленным в договоре (математический обман) и невыдача банком/неполучение клиентом сумм кредита (это к теме по банку Креди Агриколь, это работает).

Обязательно все доказывать и обосновывать, даже вполне очевидные вещи. Нужно ставить себя на место противника и пытаться самому опровергнуть то, что пишете. Тогда будут видны слабые места.

Одним ударом банк не срубить, ни одним иском. Еще раз - комплекс мероприятий, ходатайства, экспертизы, все должно быть просто бетонно и неопровержимо. Любая оплошность или тонкое место будет немедленно использовано против Вас самим судьей (он находится под давлением Системы). Прикрывайте сами судью от возможных наездов на него за принятие им справедливого, но неугодного кое-кому решения: ставьте судью перед выбором, - или откровенно неправосудное решение, или справедливое, в Вашу пользу.

Воюем дальше. :)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Как говорится - Лед тронулся, господа присяжные :)

Воевать надо дальше, отступать некуда, жаль конечно что не все заемщики которых ободрали до нитки банковские аферисты судились с ними долго и по полной программе, очень многие просто сразу сдавались системе, а так делать ни в коем случае нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее: "Насчет "не является валютным кредитом".

нет, имелся в виду вообще кредит.

шел разговор "рассрочка, кредит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, друзья. :)

Выводы, в качестве резюме.

Бороться с банками действительно очень сложно, даже не смотря на случаи, когда вроде все просто и грубейшие нарушения банков - на лицо. Но побеждать возможно. Для этого нужно выбирать нестандартные основания, индивидуальные, которые не создают прецендентов для судебной системы (как это случилось с делом по ОТП). Нужно узнать систему, использовать процессуальные моменты и играть системно, стратегически. Плюс огромная воля к победе. Только в этом случае победа гарантирована.

Основные пути - несоответствие согласованных в договоре существенных условий реально установленным в договоре (математический обман) и невыдача банком/неполучение клиентом сумм кредита (это к теме по банку Креди Агриколь, это работает).

Обязательно все доказывать и обосновывать, даже вполне очевидные вещи. Нужно ставить себя на место противника и пытаться самому опровергнуть то, что пишете. Тогда будут видны слабые места.

Одним ударом банк не срубить, ни одним иском. Еще раз - комплекс мероприятий, ходатайства, экспертизы, все должно быть просто бетонно и неопровержимо. Любая оплошность или тонкое место будет немедленно использовано против Вас самим судьей (он находится под давлением Системы). Прикрывайте сами судью от возможных наездов на него за принятие им справедливого, но неугодного кое-кому решения: ставьте судью перед выбором, - или откровенно неправосудное решение, или справедливое, в Вашу пользу.

Воюем дальше. :)

Ну ОЧЕНЬ, рад Вашей Победе, Алекс!

Вы, правы, это очень тяжелый, кропотливый и, единственная радость, что интеллектуальный и творческий труд - одержать уверенную победу над превосходящем силы противником.

Правильно выбранная и тщательно продуманная стратегия + воля к победе = положительный результат.

Уверен, что Вы и дальше будете всем нам отличным примером, как нужно "держать строй" за правое дело!

РЕСПЕКТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ОЧЕНЬ, рад Вашей Победе, Алекс!

Вы, правы, это очень тяжелый, кропотливый и, единственная радость, что интеллектуальный и творческий труд - одержать уверенную победу над превосходящем силы противником.

Правильно выбранная и тщательно продуманная стратегия + воля к победе = положительный результат.

Уверен, что Вы и дальше будете всем нам отличным примером, как нужно "держать строй" за правое дело!

РЕСПЕКТ :)

Большое спасибо, очень тронут, любезнейший мой друг Che!

Всяческих успехов и Вам в Вашей нелегкой эпопее с супостатом. Правда-истина восторжествует, я уверен в этом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые учасники форма, хочу спросить Вас, есть ли на форуме юристы со Львова, которые могут помочь в признании

кредитного договора не действительным. (Или готовые взятся за мое дело).

Благодаря этой ветке узнал, что плачу ежемесечный платеж больше чем нужно, а имено:

договор подписан 23.05.2007 года.

Банк - Укрсиббанк.

Валюта CHF, процент 8,99; схема ануитет. Ежемесячный платеж 305 CHF. Мой приговор - 21 год.

Давал в другой банк на рассчет по этим условиям выходит 300,54 CHF, при платеже 305 процент получается 9,19%.

Когда я подписывал договор у меня возник вопрос почему 305, но мне вразумительно ни чего не ответили.

В договоре не указана полная стоимость кредита (сукупна вартість), графика не было.

Кроме всего в договоре не указано эквивалент в грн.

И на последок, взял в банке выписку по кредитному договору, где расписаны платежы которые я вносил, так вот тело кредита

сомнений ни каких не вызывает, а вот начисление процентов явно выше, например, получается что первый мой плтатеж был не 305, а 564,72 CHF (Тело+проценты), может кто-то обяснит почему?

Прошу отозватся тех кто действительно может помочь. Взвесит все шансы, растолкует возможные сценарии развития дела и последствия.

Почему то мне кажется, что в таком случае банк бутет доказывать что это ошибка ..., соответствено суд может просто обязать банк сделать перерасчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учасники форма, хочу спросить Вас, есть ли на форуме юристы со Львова, которые могут помочь в признании

кредитного договора не действительным. (Или готовые взятся за мое дело).

Благодаря этой ветке узнал, что плачу ежемесечный платеж больше чем нужно, а имено:

договор подписан 23.05.2007 года.

Банк - Укрсиббанк.

Валюта CHF, процент 8,99; схема ануитет. Ежемесячный платеж 305 CHF. Мой приговор - 21 год.

Давал в другой банк на рассчет по этим условиям выходит 300,54 CHF, при платеже 305 процент получается 9,19%.

Когда я подписывал договор у меня возник вопрос почему 305, но мне вразумительно ни чего не ответили.

В договоре не указана полная стоимость кредита (сукупна вартість), графика не было.

Кроме всего в договоре не указано эквивалент в грн.

И на последок, взял в банке выписку по кредитному договору, где расписаны платежы которые я вносил, так вот тело кредита

сомнений ни каких не вызывает, а вот начисление процентов явно выше, например, получается что первый мой плтатеж был не 305, а 564,72 CHF (Тело+проценты), может кто-то обяснит почему?

Прошу отозватся тех кто действительно может помочь. Взвесит все шансы, растолкует возможные сценарии развития дела и последствия.

Почему то мне кажется, что в таком случае банк бутет доказывать что это ошибка ..., соответствено суд может просто обязать банк сделать перерасчет.

Перед поиском адвоката и заключения с ним договора проверьте сами вот такие основы: посчитайте сами с помощью кредитного калькулятора правильность определения Вашим банком в договоре размера месячного аннуитетного платежа, конечной стоимости кредита (на простом калькуляторе: сумма месячного взноса умножить на количество месяцев в 21 году, полученная цифра в договоре, - совпадает с реальностью?

Первый платеж может быть обоснован банком как такой, который включает в себя разовую комиссию при получении кредита, или же Вам дали кредит на этот платеж (читайте сам договор), или же на какую-нибудь "дополниловку": на оформление сделки, страхование жизни или т.п.

Могут также обосновать примененной формулой расчета аннуитета (в мировой практике их две). В конце может быть сумма с минусом, это нюанс формулы аннуитета.

И самое важное. Примите для себя тот факт, что ни один адвокат-практик не отнесется к Вашему делу с полной самоотдачей и горячим желанием работать креативно, следовательно, победить, - шансов немного. Это не тот случай, когда можно "откупиться" от проблемы, скинув ее решение на адвоката. Вам надо будет самому нарыть все косяки в договоре, обговорить со спецами направление, искать, контролировать и направлять. Адвокат здесь нужен больше для процессуального обеспечения процесса. Такова реальность, и к сожалению, это на 99% аксиома: профессиональные юристы (за редким исключением) не слишком жалуют "банковские" дела, - занятие малоперспективное и малорентабельное.

Но побеждать можно. И попросту необходимо, ставки-то какие...

Спрашивайте, поможем.

Проверяйте каждую букву в договоре, каждый пункт. Нароете нарушения, - выкладывайте, коллективно определимся со стратегией. А потом уж и адвоката подыщете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, очень тронут, любезнейший мой друг Che!

Всяческих успехов и Вам в Вашей нелегкой эпопее с супостатом. Правда-истина восторжествует, я уверен в этом! :)

мои поздравления и мне кажется что надо именно тебе в апеляцию подавать так как прошла недействительносто хоть все крутится именно возле 230 а последствия от них ето былобы просто вах вах

но может судья сьехола опираясь на то что сам иск заявлялся на недействительность а обман только из уточнений .. тут уж надо по нормативке бить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Аlexburko!

Согласен, боротся надо.

Договор перелопатил, если не считать ,что в договоре есть не заполненые некоторые пункты (эквивалент в грн. и % штрафных санкций), то придратся не к чему, кроме несоответствия процента по кредиту и месячно платежа.

Правда еще возможены варианты если банк в своем экземпляре договора заполнил эти пункты, тогда кажется это уже криминал.

Комисию за выдачу, страховку и т.д. я оплатил сам, в договоре никаких комисий не предусмотрено.

Правда был еще один договор, как было сказано на всякий случай, если вы не сможете платить страховку и т.д...

Его кстати у меня на руках нет. Буду выяснять.

Сам кредит я просчитывал еще в то время когда собирался его брать и сейчас считал (к знакомому работнику банка обращался).

В договоре четко написана схема за которой считается ануитет, это "30/360", правда формулы нет.

В общем, исходя из анализа сделаного мной и колегой юристом, мы пришли к выводу, что ни каких дополнительных платежей не предусмотрено. Юрист отметил что договор очень слабенький, в юридическом плане.

Наверно мне остается обратиться еще к знакомому юристу банка и аудиторам, что бы убидится в обмане со стороны банка.

Далее, если подтвердится, нужно будет составить иск.

Главный аргумент в суде:

Банк при підписанні угоди ввів в оману споживача (меня), а согласно цивильного кодексу это нарушение, которого достаточно для того что бы признать договор не действительным...

Если в теории все ок, то какие шансы на практике достичь положительно результата?

Есть кто действительно победил систему и получил свои деньги назад?

"Кроме того прошу Вас подтвердить что по состоянию на май 2007 года в законе "Про захист прав споживачів" было предусмотрено, что банк должен был мне предоставить информацию про общую стоимость кредита." Постановление №168, не мой случай (жаль, это был бы полный набор), правда слышал еще о письме НБУ к банкам, о том что они должны привести все договора в порядок, согласно законодательства, а имено закону Про захист... Можна ссылку на письмо.

Вывод и вопросы: исходя из того что наши суды честные, у меня полный комлект документов, где четко видно что банк обманул и по этим документам у него нету путей отступления, КАКИМИ ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ банк может оправдаться, какие документы кроме Цывильного кодекса и закона "Про захист прав споживачів" могут помочь банку? Что еще смотреть?

Скажите хотя бы где копать, думаю разбирусь.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в договоре есть методика "факт/360", то Вас однозначно надули. Необходимо будет проводить судебно-экономическую экспертизу, она же это надувательство и установит, причем авторитетно. Это 100%.

Идти путем ст.230 ГК - очень сложно, так как обман трудно доказать: казалось бы - факт на лицо, но на практике вступает в бой "договорное право" и манипуляции банком относительно того, что "клиент все понял и принял, вот его подпись. А сейчас просто платить не хочет и выкручивается".

Я формулу "2х2=4" доказывал полгода... С экспертизами, уточнениями и прочими процессуальными действиями...

В то, что к Вашему договору трудно придраться, - не верю, это у Вас от недостатка знаний. И это пока. ;)

Если Ваш договор был заключен до принятия 168-й Постановы НБУ, - не беда. Просто опирайтесь не на нее, а на ... сам закон "О защите прав потребителей", поскольку указанная постанова и была выдана, как своеобразный свод правил, там даже в преамбуле об этом говорится, если мне память не изменяет. Скачайте себе ЗУо ЗПП и проанализируйте свой договор сквозь призму этого закона.

К тому же, в Вашем случае есть большой бонус, - временной: КСУ, как известно, "вернул к жизни" ЗУоЗПП, после его "изнасилования" Луспеником... ;) (раньше судам приписывалось не применять положения этого закона к кредитным правоотношениям, если не знаете ). Теперь этого нет.

Подавайте иск по потребителям, указывайте на обман при подписании (обсчет, сокрытие существенных условий, зная которые Вы ни за что не подписали бы кредитный договор). Обман надо доказать, а также его мотив и умысел.

Статья 230 - шикарная, но очень сложная, можно и не перепрыгнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые участники форума, кто может помочь с ссылкой на положительное решение суда по данной теме, по обману с расчетами. Может кто сможет скинуть копию решения.Очень, очень надо, нигде не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Советского Информбюро:

После тяжелейших, кровопролитных боев, нашими войсками одержана полная и безоговорочная победа!!! :) :) :)

29 декабря 2011 года Постановлением Апелляционного суда решение первичной инстанции о недействительности кредитного договора и договора ипотеки, подписанного вследствии обмана, согласно со статьей 230 Гражданского кодекса, - оставлено в силе, апелляционная жалоба банка - отклонена!!!!

УРА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Советского Информбюро:

После тяжелейших, кровопролитных боев, нашими войсками одержана полная и безоговорочная победа!!! :) :) :)

29 декабря 2011 года Постановлением Апелляционного суда решение первичной инстанции о недействительности кредитного договора и договора ипотеки, подписанного вследствии обмана согласно со статьей 230 Гражданского кодекса - оставлено в силе, апелляционную жалобу банка - отклонено!!!!

УРА!!!!

Мои поздравления!!! А решение первичной инстанции в студию можно? ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления!!! А решение первичной инстанции в студию можно? ;-)

Не влазит. :)

Возьму решение апеляции, и потом оба отправлю Антирейду, он выложит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не влазит. :)

Возьму решение апеляции, и потом оба отправлю Антирейду, он выложит. :)

Ну вот, не влазит :( Как говорят у нас на Украине: "нэ бувае, шо нэ влазыть, то ви, кумэ, погано старалися. Может подшаманить скан надо? Размер файла уменьшить? или текст распознать? дык мы всегда рады помочь.

Я так понимаю, что в данном случае идет речь о признании недействительным кредита в гривне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, не влазит :( Как говорят у нас на Украине: "нэ бувае, шо нэ влазыть, то ви, кумэ, погано старалися. Может подшаманить скан надо? Размер файла уменьшить? или текст распознать? дык мы всегда рады помочь.

Я так понимаю, что в данном случае идет речь о признании недействительным кредита в гривне?

Так точно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Советского Информбюро:

После тяжелейших, кровопролитных боев, нашими войсками одержана полная и безоговорочная победа!!! :) :) :)

29 декабря 2011 года Постановлением Апелляционного суда решение первичной инстанции о недействительности кредитного договора и договора ипотеки, подписанного вследствии обмана, согласно со статьей 230 Гражданского кодекса, - оставлено в силе, апелляционная жалоба банка - отклонена!!!!

УРА!!!!

ИПАНУЦЦО!!!

Что творится в Украине!!! :)

Во первых - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! Исренне рад за вас :):) :)

Во вторых - я так понял, в ближайшее время залог будет продан...Хотелось бы чтоб все получилось, ибо могут не снять запрет до решения ВССГУД

В третьих - очень хочется, чтоб это решение устояло в ВССГУД. Ну просто очень хочется ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Советского Информбюро:

После тяжелейших, кровопролитных боев, нашими войсками одержана полная и безоговорочная победа!!! :) :) :)

29 декабря 2011 года Постановлением Апелляционного суда решение первичной инстанции о недействительности кредитного договора и договора ипотеки, подписанного вследствии обмана, согласно со статьей 230 Гражданского кодекса, - оставлено в силе, апелляционная жалоба банка - отклонена!!!!

УРА!!!!

Примите и мои скромные поздравления, друг мой Алекс.

Это - чистая победа-раз, подвиг :) - два, ну и мастер- класс -три!

Второй раз за Вас радуюсь от чистого сердца.

Прямо настроение еще больше подняли своим победным постом.

Право, есть в чем брать с Вас пример, а за Вашей героической битвой приятно наблюдать даже с трибун:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения