Реальна схема визнання кредитних договорів недійсними


Recommended Posts

Доброе утро!!!Пересчитал свой договор калькулятором от аваль все совпадает основная сума кредита 433,33 проценты 470,55 и так далее %уменьшаються каждый месяц на 4 франка,даже расстроился прямо копейка в копейку.Кредит брал в феврале 2008г во франках 52000 под 10.95% на 10лет в Унiверсал Банке.А вот мной подписаная додаткова угода в августе 2008г не дает покоя,про следующее:"Згiдно до п.п.4.2 Договору,в звязку iз достроковим частковим погашенням кредиту Позичальника,сторони домовилися встановити новий графiк повернення суми кредиту та сплатити процентiв за користування кредитом за договором та викласти додаток №2 до кредитного договору далее платежи:основная сумма 407,74 и %501,62 но мне была поднята %ставка,тогда ее поднял НБУ,и мне тоже подняли,но в додатковой угоде не указано на сколько и какая % ставка.Можно ли за это зацепиться и признать додаткову угоду не действительной и вернуться хотя бы к прежней % ставке,были досрочные платежи и на подписание додатковой угоди оставалось 46890франков!Да и не как не могу сообразить как толково написать обращение в банк по % может где есть на форуме,дайте ссылку!Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане!Возник вопрос.Взят кредит на покупку частного дома, расположенного на земельном участке.В день получения кредита подписан ипотечный договор, в банк передана выписка из реестра о праве собственности на дом(копия), сам ипотечный договор на руки заемщику не выдали.Через 4 года банк обратился с требованием предоставить им копию акта на землю. , сказав что это один из пунктов ипотечного договора я не выполнила.Доказать что не получала ипотечный договор на руки я так понимаю не удастся, да и это ничего не даст.Одни юристы говорят , что отдавать акт ненадо-это повод признать договор недействительным, другие говорят что земля и так в ипотеке и без акта.Что вы думаете по этому поводу?Возможно ли в этом случае применение ст.ст. 125, 126 Земельного Кодекса Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята скажите из практики когда можно ждать решение по Касации? Подала скаргу 14 ноября. Пришла Ухвала без руху . Испавила документы. Новая отсылка в касацию 14 декабря ( было уже у них). Знаю что по закону месяц на расмотрение. Реально соблюдается этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята скажите из практики когда можно ждать решение по Касации? Подала скаргу 14 ноября. Пришла Ухвала без руху . Испавила документы. Новая отсылка в касацию 14 декабря ( было уже у них). Знаю что по закону месяц на расмотрение. Реально соблюдается этот срок?

нет...мы ждали 5 мес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Вы можете обратиться в течении 5 лет за защитой своих прав путем признания договора недействительным.

а Банк может в течении 5 лет (момент с которого обращать может быть разным) обратиться за захитой свои прав с иском о взыскании тела, процентов, штрафов, пени

.....штрафы и пеня исковая давность 1-ин год, ч.1 п.2 ст. 258 ЦК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Вы можете обратиться в течении 5 лет за защитой своих прав путем признания договора недействительным.

а Банк может в течении 5 лет (момент с которого обращать может быть разным) обратиться за захитой свои прав с иском о взыскании тела, процентов, штрафов, пени

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа

довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про

особу, яка його порушила.

Стаття 260. Обчислення позовної давності

1. Позовна давність обчислюється за загальними правилами

визначення строків, встановленими статтями 253-255 цього Кодексу.

Стаття 253. Початок перебігу строку

1. Перебіг строку починається з наступного дня після

відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано

його початок.

В данном случае подія - это непосредственно день просрочки,после которого у стороны появляется право подавать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по додатковой угоде если изменяеться процентная ставка,она должна быть указана!А если не указана то график погашения тоже неизвестно какой то биш меня вели в "оману"и я его подписал!КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по додатковой угоде если изменяеться процентная ставка,она должна быть указана!А если не указана то график погашения тоже неизвестно какой то биш меня вели в "оману"и я его подписал!КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!

Не торопитесь с выводом "омана". Это сложная категория, все должно быть очевидно, надо чтобы был мотив и умысел и еще все это попробуйте доказать...

В чем банк обманул Вас, по Вашему мнению? Вы же видели, что подписывали, Вас никто не заставлял. (именно таков будет ответ юриста банка и судья с этим согласится, 100%).

Уточните: Вам подняли процентную ставку допсоглашением и не приложили новый график погашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а Банк может в течении 5 лет (момент с которого обращать может быть разным) обратиться за захитой свои прав с иском о взыскании тела, процентов, штрафов, пени

Пожалуйста, дайте ссылку на норму закона на счет 5 лет для права банка на такой иск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь с выводом "омана". Это сложная категория, все должно быть очевидно, надо чтобы был мотив и умысел и еще все это попробуйте доказать...

В чем банк обманул Вас, по Вашему мнению? Вы же видели, что подписывали, Вас никто не заставлял. (именно таков будет ответ юриста банка и судья с этим согласится, 100%).

Алекс,ответ юриста банка и судьи отбивается легко (по крайней мере у меня это выходит):

Стаття 15. Право споживача на інформацію про продукцію

1. Споживач має право на одержання необхідної, доступної,

достовірної та своєчасної інформації про продукцію, що забезпечує

можливість її свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна

бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення

роботи (послуги).

2. Інформація, передбачена частиною першою цієї статті,

доводиться до відома споживачів виробником (виконавцем, продавцем)

у супровідній документації, що додається до продукції, на

етикетці, а також у маркуванні чи іншим способом (у доступній

наочній формі), прийнятим для окремих видів продукції або в

окремих сферах обслуговування.

Інформація про продукцію може бути розміщена у місцях, де

вона реалізується, а також за згодою споживача доводитися до нього

за допомогою засобів дистанційного зв'язку.

3...........

Ціна продукції повинна включати в себе всі податки та

неподаткові обов'язкові платежі, які відповідно до законодавства

сплачуються споживачем під час придбання відповідної продукції.

8. Збитки, завдані споживачеві недобросовісною рекламою,

підлягають відшкодуванню винною особою у повному обсязі.

А теперь на десерт:

9. Під час розгляду вимог споживача про відшкодування

збитків, завданих недостовірною або неповною інформацією про

продукцію чи недобросовісною рекламою, необхідно виходити з

припущення, що у споживача немає спеціальних знань про властивості

та характеристики продукції, яку він придбаває.

И последний гвоздь ( более расширено):

В ч. 12 Постанови N5 від 12.04.96 Пленуму ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ, сказано:

«У справах про захист прав споживачів, порушених внаслідок недостовірної або неповної інформації про товар (роботу, послугу) чи недобросовісної його реклами, суд має виходити з припущення, що споживач не має спеціальніх знань про властивості та характеристики товарів (робіт, послуг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, дайте ссылку на норму закона на счет 5 лет для права банка на такой иск.

Такой нормы закона касательно кредитных договоров.Это оговаривается условиями договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! У меня вопрос в кредитном договоре %ставка 12.5% без предупреждения подняли на 25%, в тот период просрочек у меня не было.Платила 7 месяцев не зная о повышении % ставки (в договоре нет графика погашения % )потом написала заявление об отсрочке заявление зарегистрировала, Банк ответ в письменной форме не дал.В суд подали через год и восемь месяцев о поднятии % ставки узнала из расчетов предоставленных банком в суд.Подала встречный по валюте и по потребителям ...........судебную практику по таким делам знаете.В апелляции указала повышение %ставки сроки по пене удивились но не отреагировали

Сейчас боремся за поручителя по 559 и в слушаниях банк в качестве доказательства, что уведомил позычальника т.е меня о поднятии % ставки предоставил копию почтового уведомления типа с моей росписью и копию листа отправлений с почты но в тот период я не могла это получать т.к год и одинадцать месяцев была зарегистрирована по другому адресу. Еще у меня есть одна платежка на 8500 грн. когда брала кредит говорили 0.1% за выдачу кредита ,а сейчас изучая договор определила у меня нет ни процентов за выдачу кредита ни комиссий . Могу ли я ссылаться на обман при заключении договора? Не уведомление, согласно действующему законодательству о повышении % ставки ?

Не честная предпринимательская деятельность или бездеятельность которая противоречит правила торговым и другим честным обычаем делового оборота влияет или может повлиять на экономическое поведение потребителя относительно продукции является несправедливой и нечестной.

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ такой нормы закона касательно кредитных договоров.Это оговаривается условиями договора.

Благодарю. Отож. Точно, в договоре допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....штрафы и пеня исковая давность 1-ин год, ч.1 п.2 ст. 258 ЦК

нет

Если догором установлена договорная исковая давность 5 лет, в том числе по пене и штрафам, тоесть неустойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

Если догором установлена договорная исковая давность 5 лет, в том числе по пене и штрафам, тоесть неустойке.

А можно с этого места подробнее?

стаття 258 ЦК

2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

А в договоре написано:

"Будь-які протиріччя, що можуть виникнути між сторонами при виконанні умов цього договору вирішуються шляхом переговорів між ними, а у випадку недосягнення згоди- у судовому порядку відповідно до чинного законодавства України. При цьому строк позовної давності встановлюється тривалістю у 10 років."

Т.е. в моем случае, банк имеет право на стягнення штрафу-пені за період 10 лет? или 10 лет касается только протиричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните: Вам подняли процентную ставку допсоглашением и не приложили новый график погашения? В том то и дело, что новый график погашения приложили!И кредитным калькулятором основной могу проверить, а доп.угоду не могу так как цифры разные:например в основном тело кредита 433.33франка а в дод.угоде 407.74,но проценты в основном 427 а в дод.угоде 501 вот и не могу проверить!Поетому прошу помощи:как и какие документы взять в банке,на что обратить внимание,может есть на форуме форма письма претензий о повышении % ставки!Много прочитал но не встречал,плюс когда подписывал доп.соглашение поручитель "моя жена" не пресутствовала,а ведь застава то ее,и на нее тоже возросли обязанности!Форум знаю больше 2-х лет,а вот только счас решился задать вопрос ВАМ!!!Может хоть как то заставить банк вернуть %,ссылаясь на ЗАКОН!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно с этого места подробнее?

стаття 258 ЦК

2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

А в договоре написано:

"Будь-які протиріччя, що можуть виникнути між сторонами при виконанні умов цього договору вирішуються шляхом переговорів між ними, а у випадку недосягнення згоди- у судовому порядку відповідно до чинного законодавства України. При цьому строк позовної давності встановлюється тривалістю у 10 років."

Т.е. в моем случае, банк имеет право на стягнення штрафу-пені за період 10 лет? или 10 лет касается только протиричь?

Так как здесь не конкретизировано, то только 1 год.

Презумируем, что данным пунктом установлена общая исковая давность.

Если бы было указано: При цьому строк позовної давності встановлюється тривалістю у 10 років, в тому числі стосовно вимог по неустойці: пені штрафам...",тогда можно было бы в течении 10 лет взыскивать пеню после ее начисления

Много прочитал но не встречал,плюс когда подписывал доп.соглашение поручитель "моя жена" не пресутствовала,а ведь застава то ее,и на нее тоже возросли обязанности!Форум знаю больше 2-х лет,а вот только счас решился задать вопрос ВАМ!!!Может хоть как то заставить банк вернуть %,ссылаясь на ЗАКОН!!!

Ваша жена имущественный поручитель?

Она передала какое-то имущество в залог, по кредитному договору заключенному Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!Под залогом ее квартира.

Я так понимаю еже месячный платеж у Вас увеличился?

нужно видеть договор ипотеки, Кредитный договор и дополнительное соглашение к нему

Сбросьте мне на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Заемщик все подписал, а теперь пытается уйти от ответственности.

Цитата, дословно: "Начал песню - пой. Договор подписал, никто не заставлял, взял кредит - отдавай". :rolleyes:

По моему, это справедливо! :) :) Вопрос в другом, сколько необходимо отдать!!! если сумму кредита, конечно ДА, а вот проценты, комиссии и штрафы, конечноже НЕТ, а также хочу заметить, что представители банка должны компенсировать заемщику, причиненный вред!!!! от несостоявшейся сделки.

по моему, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, это справедливо! :) :) Вопрос в другом, сколько необходимо отдать!!! если сумму кредита, конечно ДА, а вот проценты, комиссии и штрафы, конечноже НЕТ, а также хочу заметить, что представители банка должны компенсировать заемщику, причиненный вред!!!! от несостоявшейся сделки.

по моему, так.

Какой вред? Вы же деньги получили? Использовали - по назначению?... ;)

А насчет "справедливо"... Если договор заключен под влиянием обмана со стороны банка, то Гражданский кодекс предусматривает ответственность для банка. Вот в этом и справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой вред? Вы же деньги получили? Использовали - по назначению?... ;)

А насчет "справедливо"... Если договор заключен под влиянием обмана со стороны банка, то Гражданский кодекс предусматривает ответственность для банка. Вот в этом и справедливость.

с начало, необходимо вернуть все в первоначальное состояние, этот процесс реституцией завется! а уж потом выяснять кто виноват!!! в уголовном праве, причинение вреда путем обмана или злоупотреблением доверия это наказуемое деяние. а вред, в случае совершения обмана со стороны ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ банка, банк физически этого сделать не может, причиняется банку, как юридическому лицу. А также вред причиняется заемщику, выражающейся в необосновано оплаченых платежах (комиссионного вознаграждения). Так как используя комисию банк занижает реальную процентную ставку по договору. Или Вы видите обман в чемто другом?!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Единицы судей думающих ,неординарных ,которые действительно имеют свое мнение. А все остальное просто трусливые шавки ,а не судьи -как бы чего не было ,они ж банкиры!!!

Полностью с Вами согласна!!

Все равно многое зависити от наших Клиентов, а мі всего лишь определяем стратегию.

Вопрос: как лучше поступать признавать догвора недействительніми или все таки оспаривать суммы начисленные Банком.

Хочу попробывать первое с Прихватом, в принципе допускаю, что первая инстанция пройдет, а вот Аппеляция: вопрос сложный, хотя могу сказать с уверенностью есть Судьи в Апелляционном суде Херсонской области с большой Буквы!!!Можно не стесняясь перечислить вслух: Пузанова, Закарян, Капитан. Но это все с учетом профессионализма людей которые ЗАЩИЩАЮТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения