Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

каждая квитанция из банка, которая у вас на руках - это часть договора комиссии, первая часть - заява на переказ - остается в банке.

Стаття 1011. Договір комісії

1. За договором комісії одна сторона (комісіонер)

зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за плату

вчинити один або кілька правочинів від свого імені, але за рахунок

комітента.

Растолкуйте , пожалуйста, еще одной блондинке. В договоре указано "Позичальник сплатив Бнку винагороду за видачу кредиту в розмірі 1,0% від суми кредиту по курсу НБУ на день здійснення платежу, на рах.№6046..., відкритий в Банку." В чем нарушение банка? Ведь комиссия за выдачу, а не за открытие счета. Комисия за ведение счета у меня отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Стаття 1011. Договір комісії

1. За договором комісії одна сторона (комісіонер)

зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за плату

вчинити один або кілька правочинів від свого імені, але за рахунок

комітента.

Растолкуйте , пожалуйста, еще одной блондинке. В договоре указано "Позичальник сплатив Бнку винагороду за видачу кредиту в розмірі 1,0% від суми кредиту по курсу НБУ на день здійснення платежу, на рах.№6046..., відкритий в Банку." В чем нарушение банка? Ведь комиссия за выдачу, а не за открытие счета. Комисия за ведение счета у меня отсутствует.

Вы сейчас говорите о кредитном договоре. Вознаграждение (комиссия) за выдачу кредита нас не интересует.

Нас интересуют правоотношения, возникшие между Вами и банком при внесении Вами долларов США через кассу банка для зачисления на счет.

Только эта сделка.

Вы поручили банку осуществить действие, - принять наличные и зачислить на счет.

По своей правовой природе при этой операции между Вами и банком возникли правоотношения, квалифицируемые Гражданским кодексом как договор комиссии.

Факт присутствия этого договора, его существенные условия, подтверждаются и отображены в "Заяві на переказ готівки", по которой Вы вносили деньги в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас говорите о кредитном договоре. Вознаграждение (комиссия) за выдачу кредита нас не интересует.

Нас интересуют правоотношения, возникшие между Вами и банком при внесении Вами долларов США через кассу банка для зачисления на счет.

Только эта сделка.

Вы поручили банку осуществить действие, - принять наличные и зачислить на счет.

По своей правовой природе при этой операции между Вами и банком возникли правоотношения, квалифицируемые Гражданским кодексом как договор комиссии.

Факт присутствия этого договора, его существенные условия, подтверждаются и отображены в "Заяві на переказ готівки", по которой Вы вносили деньги в банк.

Я тут шлифую новую ап. жалобу.

И "дошлифовался"!

Чувствую, опять нужно в первый класс!

Как говорят в таких случаях англичане: "Итак..."

Итак:

{ Постанова втратила чинність на підставі Постанови

Національного банку

N 174 ( z0790-11 ) від 01.06.2011 }

...

Постанова Правління

Національного банку України

14.08.2003 N 337

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

5 вересня 2003 р.

за N 768/8089

ІНСТРУКЦІЯ

про касові операції в банках України

...

Розділ III. Касові операції банків з клієнтами

...

Глава 3. Порядок видачі готівки з каси банку

...

4. Видача готівки іноземної валюти здійснюється за такими

видатковими документами:

- за заявою на видачу готівки - юридичним особам, їх

відокремленим підрозділам, а також підприємцям з їх поточних

рахунків на цілі, передбачені нормативно-правовими актами;

фізичним особам з їх поточних, вкладних (депозитних) рахунків та

переказу без відкриття рахунку, а також за операціями з

відшкодування банкнот іноземної валюти, прийнятих на інкасо;

- за видатковим касовим ордером - працівникам банку за

внутрішньобанківськими операціями;

- за документами на отримання переказу в готівковій формі,

установленими відповідною платіжною системою, - фізичним особам.

- Здесь все понятно: физ. лицо (не сотрудник банка) получить ин. вал. нал. может только по Заявлению на выдачу налички, с текущего счета. Нет договора банк. счета (ст. ... ГК) - нет выдачи (законной)!

И тут до меня "достучались" слова НБ Украины: "Проверьте ваши документы, по которым вы вносили деньги в кассу!"

Проверил (ну надо же, не поленился ж через полгода). Открываю, смотрю, написано: "Квитанція"

Открываю ПП НБУ 337 -

Глава 2. Приймання банком готівки

...

3. Приймання готівки іноземної валюти від клієнтів

здійснюється за такими прибутковими касовими документами:

- за заявою на переказ готівки: від юридичних осіб-резидентів

та представництв-нерезидентів - для зарахування на власні поточні

рахунки; від уповноваженого представника нерезидента - суб'єкта

підприємницької діяльності - для зарахування на розподільчий

рахунок в іноземній валюті, відкритий цим банком резиденту -

суб'єкту підприємницької діяльності; від фізичних осіб - на

поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказу без відкриття

рахунку;

- за прибутковим касовим ордером - від працівників та клієнтів

уповноваженого банку за внутрішньобанківськими операціями;

{ Абзац третій пункту 3 глави 2 розділу III із змінами, внесеними згідно з

Постановою Національного банку N 2 ( z0065-07 ) від 11.01.2007 }

- за документами, установленими відповідною платіжною системою:

від фізичних осіб - на відправлення переказу, який приймається в

готівковій формі.

Э-ге-гей. А где ж моя "КВЫТАНЦИЯ"?

То что ин. вал. банк не выдавал - это понятно.

Но получается, что банк вообще и НЕ ПРИНИМАЛ ту же ин. вал.

И де были мои глаза, я вас спрашиваю?

Бай зе вэй, недействительный документ -> ничтожная сделка (ну, например, комиссии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что еще интересно. В договоре прописано: принимать ин.вал. на 3739.

В КВЫтанциях тоже - 3739.

В иске и эксель-таблицах задолженность обосновывается по 2203, 08, 07, 09.

(07 и 09 - в КД не прописаны вообще)

Следовательно:

- банк не предоставил надлежащие доказательства наличия правоотношений - получения денег по КД,

- банк предоставил доказательства наличия правоотношений, не имеющих отношение к КД,

- суд принял решение на основании ненадлежащих и не имеющих отношения к рассматриваемому КД доказательств.

Как Вам такОй перл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Растолкуйте , пожалуйста, еще одной блондинке. В договоре указано "Позичальник сплатив Бнку винагороду за видачу кредиту в розмірі 1,0% від суми кредиту по курсу НБУ на день здійснення платежу, на рах.№6046..., відкритий в Банку." В чем нарушение банка? Ведь комиссия за выдачу, а не за открытие счета. Комисия за ведение счета у меня отсутствует.

у меня комиссия принималась на 6110 (но это -

| 6110| П |Комісійні доходи від розрахунково-касового

| | |обслуговування клієнтів

а на сколько я понимаю, должны были на 6111 -

| 6111| П |Комісійні доходи від кредитного обслуговування

| | |клієнтів

Спрятали кредитные отношения за одной цифрой!

У Вас ответ может быть в следующем:

604|Процентні доходи за кредитами, що надані фізичним особам

Возможно, что Ваш КД - звено в цепи ранее выданных другим лицам денюх.

- то есть это доходы, получаемые от уже выданных ранее - в предыдущие периоды - кредитов

а должны быть из группы:

611|Комісійні доходи за операціями з клієнтами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня комиссия принималась на 6110 (но это -

| 6110| П |Комісійні доходи від розрахунково-касового

| | |обслуговування клієнтів

а на сколько я понимаю, должны были на 6111 -

| 6111| П |Комісійні доходи від кредитного обслуговування

| | |клієнтів

Спрятали кредитные отношения за одной цифрой!

У Вас ответ может быть в следующем:

604|Процентні доходи за кредитами, що надані фізичним особам

Возможно, что Ваш КД - звено в цепи ранее выданных другим лицам денюх.

- то есть это доходы, получаемые от уже выданных ранее - в предыдущие периоды - кредитов

а должны быть из группы:

611|Комісійні доходи за операціями з клієнтами

Еще раз посмотрела на эту квитанцию в графах "Платник" и "Отримувач" написано: Пр.дох.ипот.кредит.ф/о ЛВ №5

Получается, что это даже не я платила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз посмотрела на эту квитанцию в графах "Платник" и "Отримувач" написано: Пр.дох.ипот.кредит.ф/о ЛВ №5

Получается, что это даже не я платила

не совсем понятно из єтого пр-пр.

Лучше отсканируйте,сотрите лишнее и віложите в и-нет, тогда можно будет сказать что-то определенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может прокомментировать фразу (из єтого сайта)?

... Потом у Вас идет квитанция про валюто-обменную операцию? Это дополнительная услуга, не имеющая отношения к договору кредита, поэтому запрещенная зу "про банки и бд ..."

То что валюто-обмен - отдельная хоз. операция - это понятно.

То что валюто-обмен нарушает пункт договора о целевом использовании "выданной" ин. валюты - тоже понятно.

Но у меня валюто-обмен прописан в КД? Значит эта хоз. операция все же имеет отношение к "договору кредита".

А откуда "ноги" у фразы: "... поэтому запрещенная зу "про банки и бд"?

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос:

Цитата (НБ Украины): В каком безбалансовом отделении скрывалась иностранная наличка, если Вы вносили ее в кассу филиала банка?

А какая разница между филиалом и безбалансовым отделением?

Мне вдруг письмом саабчили, что теперь филиал - не филиал, а безбалансовое отделение?

Что это может означать?

Какие правовые последствия "метаморфозы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно из єтого пр-пр.

Лучше отсканируйте,сотрите лишнее и віложите в и-нет, тогда можно будет сказать что-то определенное

Так там именно так и написано. Самой интересно, что это за абра-кадабра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо абстрагироваться от кредитного договора. Рассмотрите саму операцию по зачислению наличных на счет.

У участников данной операции возникают правоотношения по договору комиссии, - читайте гл.69 ГКУ и все поймете.

Подается иск о недействительности договора комиссии, существование которого подтверждается Вашей квитанцией о переводе наличных (основания для иска определяются так же, как и при обосновании фальшивости Заявления на выдачу наличных, мы это уже умеем, благодаря НБ Украины), но с целью признания данного договора незаключенным, - отсутствует, в частности, текущий счет.

А это уже существенное условие, отсюда и незаключенность...

Решение вступает в законную силу.

Теперь возвращаемся к кредитным правоотношениям (в предыдущем процессе). Ну кто там чего платил по кредитному договору? Вот же судебное решение, вступившее в законную силу, где указано, что договор комиссии (а здесь это уже платежи по кредитному договору), - незаключенный! Не было таких платежей!

Ну и как теперь судье признавать получение выполнением?...

Самостоятельный договор комиссии в кредитных правоотношениях является погашением кредита.

Но мы его анализируем и "ломаем" отдельно (суд при этом за рамки исковых требований выйти не может).

А потом "поломанный" "вставляем обратно" в кредитные правоотношения и получаем отсутствие погашения по кредиту.

Все.

Алекс, Вам нужно книги писать (без всякой иронии) - ведь это талант изложить все понятным языком

СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, Вам нужно книги писать (без всякой иронии) - ведь это талант изложить все понятным языком

СПАСИБО

Согласна на все 100%, преподавательский талант (кроме всех остальных) несомненный. Сегодня крайне редко можно встретить людей, которые имеют желание и терпение делиться своими знаниями и опытом с почти не знакомыми людьми, причем бесплатно. И все же спасибо, что они есть и за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуація:

2007 - підписано КД в євро (заява на видачу готівки 2203-1001)

2009 - відкрито поточний рахунок у євро і гривні для купівлі валюти на міжбанку (є лише заява від клієнта про відкриття поточного рахунку. Договору банківського рахунку не підписувалося, ніякої прив'язки до раніше підписаного КД нема).

На цей відкритий поточний я вносила гривні з ціллю купити євро. Тут все добре. Цікаве відбувалося потім. Банк купував євро і перекидав на рахунки 2203, 2207 і 2909 (прописані в КД), але я такого розпорядження банку не давала. Чи правомірно банк розпоряджався коштами і чи достатньо для цього припису в квитанції 2620 "для купівлі валюти з метою обслуговування КД"?

Рух коштів можна прослідкувати по виписках з рахунків. Але до суду банк подав виписки, які обриваються на даті відкриття поточного (хоча кошти в банк поступали ще 2 роки). Також банк не подав за ці останні 2 роки жодної квитанції. Є лише виписка з поточного, а до нього банк не подав жодної квитанції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос:

Цитата (НБ Украины): В каком безбалансовом отделении скрывалась иностранная наличка, если Вы вносили ее в кассу филиала банка?

А какая разница между филиалом и безбалансовым отделением?

Мне вдруг письмом саабчили, что теперь филиал - не филиал, а безбалансовое отделение?

Что это может означать?

Какие правовые последствия "метаморфозы"?

Вот здесь можно почитать Постанова 77 НБУ (уже не действует), но суть, я думаю осталась та же.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v0077500-96/page2

7. Порядок відкриття банківськими установами територіально відокремлених безбалансових відділень

7.1. З метою поліпшення обслуговування власних клієнтів і розширення їх кола банківські установи можуть створювати територіально відокремлені безбалансові відділення на балансі головного банку або його філії в межах однієї області. Ці безбалансові відділення можуть здійснювати тільки розрахунково-касове обслуговування клієнтів та вкладні операції. ( Пункт 7.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою Нацбанку N 182 ( v0378500-96 ) від 23.07.96 )

7.2. У разі створення територіально відокремлених безбалансових відділень банківські установи зобов'язані здійснити заходи щодо забезпечення складання узагальнених щоденних балансів банківських установ, які включають залишки кас відповідних безбалансових відділень, та проведення повного і своєчасного обліку, періодичного (не рідше одного разу на місяць) перевезення первинних документів аналітичного обліку до філії банку. Підкріплення операційної каси, вилучення надлишків готівки, перевезення інших цінностей проводиться у міру необхідності, в залежності від технічної укріпленості та організації охорони безбалансового відділення.

Иными словами, как я это понимаю (поправьте, если вдруг не так): как тока банк рисует кредитный договор и дает клиенту денег у него баланс автоматически увеличивается, там появляются "деньги",и на балансе появляется Ваш кредит, только по бухгалтерским книгам ваш кредит увеличивает активы банка. Как там было в мультике про американские деньги: банк получил депозит от клиента - записал - 1000 долларов сибе, потом выдал кредит - 1000 долларов и автоматически прибавил эти выданные деньги себе в активы (да еще вместе с процентами). Т.е. физически денюх больше не стало, но в банковской книге денег увеличилось ну и т.п.

Т.е. чтобы банк имел право насчитывать Вам проценты и получать прибыль с кредита - кредит должен быть на балансе (на балансовых счетах).

У безбалансовых отделений таких балансов не может быть по определению. Безбалансовые отделения - это такой себе - кошелек куда головной банк принимает платежи и деньги на депозиты выманивать у доверчивых клиентов, ну еще переводы может выдавать

Почему банки закрывают отделения: бо мозХов у них нет нормально работать, и правильно организовать производственный процесс. Кредиты, чтоб не платить налоги, скорей всего, уже давно были списаны на внебалансовые счета (потому клиентам и показывают мутные эксель-таблички).

Скорее всего Ваш кредит был переведен на баланс другого отделения или на баланс Головного офиса, ну а головной офис потом уж сможет готовиться к продаже этих так называемых "качественных активов" какой нибудь подконтрольной факторинговой/коллекторской конторке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуація:

2007 - підписано КД в євро (заява на видачу готівки 2203-1001)

2009 - відкрито поточний рахунок у євро і гривні для купівлі валюти на міжбанку (є лише заява від клієнта про відкриття поточного рахунку. Договору банківського рахунку не підписувалося, ніякої прив'язки до раніше підписаного КД нема).

На цей відкритий поточний я вносила гривні з ціллю купити євро. Тут все добре. Цікаве відбувалося потім. Банк купував євро і перекидав на рахунки 2203, 2207 і 2909 (прописані в КД), але я такого розпорядження банку не давала. Чи правомірно банк розпоряджався коштами і чи достатньо для цього припису в квитанції 2620 "для купівлі валюти з метою обслуговування КД"?

Рух коштів можна прослідкувати по виписках з рахунків. Але до суду банк подав виписки, які обриваються на даті відкриття поточного (хоча кошти в банк поступали ще 2 роки). Також банк не подав за ці останні 2 роки жодної квитанції. Є лише виписка з поточного, а до нього банк не подав жодної квитанції.

На рахунок клиента (свій) вносяться кошти власником рахунку з приписом "поповнення рахунку".

на разі, якщо договором рахунку передбачено договірне списання, то враховуючи, те на які рахунки та кому та в яких випадках і в строк ви доручили банку (за договором доручення) списувати та перераховувати кошти, банк набуває право і обовязок на проведення вказаних розрахунків, у тому числі списувати ваші кошти зз вашого рахунку.

Купівля - продаж іноземної валюти за безготівкові гривні відбувається виключно (за винятком обовязкового продажу валюти) за Заявою код04088005/6 на продаж/купівлю на МВБР. Документ строгої звітності, зберігається 5 років.

В Заяві вказується з якого рахунку (ваш гривневий) ви доручаєте банку списати кошти ХХХ грн на рахунок 2900 чи 2800 (не памятаю) для купівлі валюти - якої саме, код валюти, курс кількість. Може бути "за курсом уповноваженого банку"., та рахунок на який ви просите, щоб банк зарахував придбану валюту.- це має бути Ваш поточний рахунок в іноземній валюті. Ще вказується розмір коміссійної винагороди банку - суми там не великі, але ж виїх також доручаєте спиати з вашого рахунку.

чесно кажучі , я до сих пір не розумію, як банк веде облік різних валют на одному рахунку, як ви пишите, це якесь їх чергове ноу - хау по приховуванню.

Прошу звернути увагу, що продаж- купівлю валюти на міжбанку може здійснювати виключно субьєкт ринку, тобто Уповноважений банк, в жодному разі не філія (балансове відділення), проте в ПУМБІ, оформлювали Заяви на купівлю валюти, в яких дуже дрібним шріфтом було написано - доручаю Уповноваженому банку, а далі шли реквізіти філії - ОКПО і МФО., а отже при всій вірогідності і вірно зазначених реквізитах (це теж під сумнівом), така Заява не могла бути виконана.

Наскільки я зрозуміла з вашого повідомлення , то таких Заяв ви банку не надавали, та, мабуть, і договірного списання по відкритому вам рахунку теж нема, бо такі умови прописуються в договорі рахунку, а він у вас відсутній, ніхто для вас валюту не купував, вона їм не потрібна була

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рахунок клиента (свій) вносяться кошти власником рахунку з приписом "поповнення рахунку".

на разі, якщо договором рахунку передбачено договірне списання, то враховуючи, те на які рахунки та кому та в яких випадках і в строк ви доручили банку (за договором доручення) списувати та перераховувати кошти, банк набуває право і обовязок на проведення вказаних розрахунків, у тому числі списувати ваші кошти зз вашого рахунку.

Купівля - продаж іноземної валюти за безготівкові гривні відбувається виключно (за винятком обовязкового продажу валюти) за Заявою код04088005/6 на продаж/купівлю на МВБР. Документ строгої звітності, зберігається 5 років.

В Заяві вказується з якого рахунку (ваш гривневий) ви доручаєте банку списати кошти ХХХ грн на рахунок 2900 чи 2800 (не памятаю) для купівлі валюти - якої саме, код валюти, курс кількість. Може бути "за курсом уповноваженого банку"., та рахунок на який ви просите, щоб банк зарахував придбану валюту.- це має бути Ваш поточний рахунок в іноземній валюті. Ще вказується розмір коміссійної винагороди банку - суми там не великі, але ж виїх також доручаєте спиати з вашого рахунку.

чесно кажучі , я до сих пір не розумію, як банк веде облік різних валют на одному рахунку, як ви пишите, це якесь їх чергове ноу - хау по приховуванню.

Прошу звернути увагу, що продаж- купівлю валюти на міжбанку може здійснювати виключно субьєкт ринку, тобто Уповноважений банк, в жодному разі не філія (балансове відділення), проте в ПУМБІ, оформлювали Заяви на купівлю валюти, в яких дуже дрібним шріфтом було написано - доручаю Уповноваженому банку, а далі шли реквізіти філії - ОКПО і МФО., а отже при всій вірогідності і вірно зазначених реквізитах (це теж під сумнівом), така Заява не могла бути виконана.

Наскільки я зрозуміла з вашого повідомлення , то таких Заяв ви банку не надавали, та, мабуть, і договірного списання по відкритому вам рахунку теж нема, бо такі умови прописуються в договорі рахунку, а він у вас відсутній, ніхто для вас валюту не купував, вона їм не потрібна була

Ув. Софи, как же вы правы! Действительно, зачем покупать валюту, если кредит учитывается, как гривенный? Посмотрела квитанции и просто поражена! На моих экземплярах никаких подписей и печатей вообще нет! Зато есть квитанции, по которых мне банк возвращал надлышково сплачены кошти после выхода на валютную биржу (зачем валюта для гривенного кредита?). Так здесь идет четко: ФИО, паспортные данные, подписи, печать филии, печать кассы, назва валюты (гривня и код 980) и все это к 64 гривнам 13 копейкам! А выдача 35 тыс. евро прошла по документу, заполненному наполовину.

Появился еще один аргумент для следствия...А что это за афера была с выходом на валютный аукцион и почему банк тщательно скрывает все квитанции и выписки за этот период? Если сейчас закроют крим.расследование, то есть основания еще раз подать, чтобы раскрутить ситуацию с аукционом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос:

Цитата (НБ Украины): В каком безбалансовом отделении скрывалась иностранная наличка, если Вы вносили ее в кассу филиала банка?

А какая разница между филиалом и безбалансовым отделением?

Мне вдруг письмом саабчили, что теперь филиал - не филиал, а безбалансовое отделение?

Что это может означать?

Какие правовые последствия "метаморфозы"?

вы выкладывали в теме свою квитанцию об уплате, но я ее сейчас не нашла.

Может в вашей квитанции указан Д-т 1001? , а платили вы в каком то отделении, отсюда и вопрос НБ )))

то есть в том отделение куда платили вы в кассе валюта внесенная вами не числилась, но вы то ее туда принесли , вам и бумажку дали)))

Ну, криминалисты, как на это реагировать, куда писать, и как это применить при доказывании своей правоты в гражданском процессе, например по взысканию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять к своим баранам...Просмотрела выписки по счетам...На 2203 некоторых внесенных платежей нет, а на 2909 ситуация такая: я вносила деньги 1-10 числа месяца, а банк засчитывал в последний день месяца на счет. Где валандались деньги по 3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Софи, как же вы правы! Действительно, зачем покупать валюту, если кредит учитывается, как гривенный? Посмотрела квитанции и просто поражена! На моих экземплярах никаких подписей и печатей вообще нет! Зато есть квитанции, по которых мне банк возвращал надлышково сплачены кошти после выхода на валютную биржу (зачем валюта для гривенного кредита?). Так здесь идет четко: ФИО, паспортные данные, подписи, печать филии, печать кассы, назва валюты (гривня и код 980) и все это к 64 гривнам 13 копейкам! А выдача 35 тыс. евро прошла по документу, заполненному наполовину.

Появился еще один аргумент для следствия...А что это за афера была с выходом на валютный аукцион и почему банк тщательно скрывает все квитанции и выписки за этот период? Если сейчас закроют крим.расследование, то есть основания еще раз подать, чтобы раскрутить ситуацию с аукционом.

Не понимаю, какие квитанции? Заявы на продаж/покупку у ВАс есть?

на аукцион ходить - это договор комиссии, та же Заява 0408006. У вас должен быть первый или второй экземпляр, не помню точно какой, после совершения сделки, банк должен был поставить на вашем экземпл. еще один штампик. Ну не междусобойчик же они устраивали в филиале, или филиал сам с обой торговался, аукцин -де!))))

в принципе банк мог и сам продать вам валюту, вы ведь наличку приносили - валютообменная операция, квитанция 377К. в кассе отделения. Мог продать вам безналичную валюту за гривны на вашем счету в пределах открытой валютной позиции, (инсайдерская инфа от гл.буха филиала, может и блеф)) но это уже не в отделении делается и как это оформляется я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять к своим баранам...Просмотрела выписки по счетам...На 2203 некоторых внесенных платежей нет, а на 2909 ситуация такая: я вносила деньги 1-10 числа месяца, а банк засчитывал в последний день месяца на счет. Где валандались деньги по 3 недели?

ну вы же сами ответили - на 2909 - 1нша кредиторська заборгован1сть банку перед кл1етами)))

не хочется все сначала...

когда вы по графику платежей должны отдавать

когда по договрному списанию банк должен этто что на вашем счету списать в счет погашения ваших обязательств по КД

если срок платежа 1-10, а банк списывал 30-го, то выполнил ли банк договор доручення на договорное списание?

или по договору он за это ответственности не несет (у меня так в договоре, классно договорились) и не создавал ли при этом банк для вас искусственную задолженность, при этои я вижу здесь прострочення кредитора?

не забывайте при этом, что движение денег по своим счетам контролируете вы, А является ли счет 2909 вашим??????, как об этом указывает банк? можете ли вы контролировать или производить операции по счетам которые не ваши, можете ли вы поручать банк чтобы он сумму в 100 рублей внесенную в кассу банка на счет 2909 перечислиить на 2203,2208 в соответствующих суммах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

софи раскрой тему ст 203 ч 4

исполнение правочина не может суперечить

тогда это не правочин .. суд цивильный только правочин расматривает ст 205 цпку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы же сами ответили - на 2909 - 1нша кредиторська заборгован1сть банку перед кл1етами)))

не хочется все сначала...

когда вы по графику платежей должны отдавать

когда по договрному списанию банк должен этто что на вашем счету списать в счет погашения ваших обязательств по КД

если срок платежа 1-10, а банк списывал 30-го, то выполнил ли банк договор доручення на договорное списание?

или по договору он за это ответственности не несет (у меня так в договоре, классно договорились) и не создавал ли при этом банк для вас искусственную задолженность, при этои я вижу здесь прострочення кредитора?

не забывайте при этом, что движение денег по своим счетам контролируете вы, А является ли счет 2909 вашим??????, как об этом указывает банк? можете ли вы контролировать или производить операции по счетам которые не ваши, можете ли вы поручать банк чтобы он сумму в 100 рублей внесенную в кассу банка на счет 2909 перечислиить на 2203,2208 в соответствующих суммах??

Ув. Софи! Я уже много чего понимаю, но поскольку далеко не бухгалтер, то мне сложно это объяснять кому-то еще. Я судье об этих счетах и говорила, и писала, а он мне: "Какое имеет значение? Этот номер счета прописан в КД. Значит все правильно". Следователь из налоговой так же. И действительно, в КД прописан этот злополучный 2909 плюс 2203, 2208, 3578 и 6111

Для выхода на аукцион банк открыл текущий 2620, но деньги иногда принимал на 290099031. По выписке из текущего по дебету и кредиту проходили суммы по счетам 290099031 и 1001, т.е. якобы банк покупал валюту и отдавал мне на руки. Но НА САМОМ ДЕЛЕ деньги каким-то образом переходили с 2620 на 2203 и 2909 без моего письменного распоряжения.

Ну и как мне объяснить все это следователю? Он ждет результатов экспертизы, но там вопросы касаются заявки на выдачу налички, а не погашения и действительности квитанций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирическое отспупление. Просто не могу прийти в себя.

Гуляли с мужем и собакой у реки на окраине города. Красивейшая зима в этом году! Наш спаниель просто в восторге!..Вдруг раздалался какой-то свистящий звук. Такое впечатление, как-будто что-то пролетело мимо головы на большой скорости. Мы остановились. Муж спрашивает: "Ты слышала какой-то странный звук?" Неподалеку мужчина чистил источник, морж, словом. Так он спросил, слышали ли мы, как пролетела пуля? Оказывается, там кто-то из гаражей иногда стреляет...

Вот пишу и думаю, каким бы образом описывали происшествие правоохранные органы? Пулей зацепило женщину, гуляющую с собакой или купающегося моржа...А за что? Какому дыбилу дано право стрелять в мирно гуляющих людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...