Постановление ВСУ по пересмотру о применении срока исковой давности к каждой отдельной части платежа по кредитному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

2 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      1
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      1
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

Настя,перед взысканием ипотеки,перед судом,вам должна была быть направлена длсудова вымога,где банк излагает свои претензии и просит в 30(60)дневный срок погасить долг. Если вы не гасите,то Банк считает срок кредита оконченным и просит погасить его весь. Вот отсюда и считайте.

Это по сроку ИД.

По первичке тоже пишите,одно другому не мешает.

 

У меня нет этих документов, но я в суде могу об этом говорить, как об обязательном условии  для обращения взыскания на предмет ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Обеликса, плюс к этому запросил бы договор Портфеля и доказательства его исполнения - акт приема, передачи и оплату (предусмотрено договором), помимо этого, если тело (как Вы пишете) было погашено, то проценты на проценты не начисляются. Так же можно обжаловать пункт по пене - несоразмерна (ОТП обычно ставит 1% в день).

Договор портфеля приложили к иску, остальные документы не дали и по требованию суда. Тело погашено частично. Пеню обжаловала по размеру, но для себя не могу понять ни указанный ими период, ни на какой период у них вообще есть право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет этих документов, но я в суде могу об этом говорить, как об обязательном условии  для обращения взыскания на предмет ипотеки?

Да, Настя.

Эти документы должны быть у вас обязательно.

Отсутствие такого уведомления= 100% отказу на взыскание.

Если такого нет - сделайте сами...Но оно должно (было) быть :)

Читайте ЗУ об ипотеке, ЗУ о ЗПП, да и свой договор с банком не мешало бы перечитать свежим взглядом :)

 

,

но для себя не могу понять ни указанный ими период, ни на какой период у них вообще есть право.

 

иски составлены по козлячему не из-за слабоумия юристов банка....А ради того, чтоб ни один судья не смого понять логику начислений, чтоб любой человек запутался и решил..."А, я ту ничего не понимаю, банковские проводки это так сложно, банк насчитал, значит так верно", а судья решает для себя "Брал - значит должен"  ибо он тоже ничего не может понять в банковских начислениях. Он не финансист и не гений.

А заемщик, в свою очередь, не дает других (простых и понятных) вычислений...на что бы мог опереться судья. А иногда и вообще в суд не ходит....

Так что должен сделать судья в такой ситуации?

 

И запомните, тут война. А война - это путь обмана (с)

И самое главное, что ни истец, ни ответчик, не несут никакой ответственности за предоставление недостоверной информации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Настя.

Эти документы должны быть у вас обязательно.

Отсутствие такого уведомления= 100% отказу на взыскание.

Если такого нет - сделайте сами...Но оно должно (было) быть :)

Читайте ЗУ об ипотеке, ЗУ о ЗПП, да и свой договор с банком не мешало бы перечитать свежим взглядом :)

 

,

иски составлены по козлячему не из-за слабоумия юристов банка....А ради того, чтоб ни один судья не смого понять логику начислений, чтоб любой человек запутался и решил..."А, я ту ничего не понимаю, банковские проводки это так сложно, банк насчитал, значит так верно", а судья решает для себя "Брал - значит должен"  ибо он тоже ничего не может понять в банковских начислениях. Он не финансист и не гений.

А заемщик, в свою очередь, не дает других (простых и понятных) вычислений...на что бы мог опереться судья. А иногда и вообще в суд не ходит....

Так что должен сделать судья в такой ситуации?

 

И запомните, тут война. А война - это путь обмана (с)

И самое главное, что ни истец, ни ответчик, не несут никакой ответственности за предоставление недостоверной информации ;)

СПАСИБО.

А для таких тупых, как я. Иск подан 31.12.2013 г. Если бы истец все себя более порядочно, за какой период он должен был насчитать  пеню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеня всегда за последний год. :)

ЗЫ - мне искренне жаль вашу квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос по срокам....

кто что думает.....

есть кредитный договор  от 01.01.2008 до 2023

перестал платить через 6 мес.

в январе 2009 года доб соглашение до 2030

по кредиту не платили........

иск в суд на заемщика 2013 август

действует ли доб соглашение, если платежей не осуществляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО.

А для таких тупых, как я. Иск подан 31.12.2013 г. 

 

Мне кажется, что я ещё тупее или время меня обогнало, но я никак не могу понять как может быть подан иск 31.12.2013? Давайте сверим часы, а то мне не по себе уже... У меня сейчас только 25.12.2013...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что я ещё тупее или время меня обогнало, но я никак не могу понять как может быть подан иск 31.12.2013? Давайте сверим часы, а то мне не по себе уже... У меня сейчас только 25.12.2013...

Извините, 31.05.2013 г. Я выше писала дату подачи иска.  Как-то машинально месяц написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, 31.05.2013 г. Я выше писала дату подачи иска.  Как-то машинально месяц написала.

 

Фух... Ну тогда понятно... 

На взыскание пени срок исковой давности только один год... Значит конечно с 31.05.2012 года только имеют право взыскать, но никак не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть кредитный договор  от 01.01.2008 до 2023
перестал платить через 6 мес.
в январе 2009 года доб соглашение до 2030

 

 

почитать бы текст доб. соглашения :)

А так...навскидку...

1.01.2008. + платил 6 мес. до 1.07.2008. итого 2 мес на устранеие недостатков = сентябрь -октябрь 2008.

Доб.соглашение в январе 2009 кардинально не меняет сроки ИД, если он и после доб. соглашения ничего не платил.

иск в суд на заемщика 2013 август

 

ну кагбэ имеем полное право заявить о пропуске ИД.

А как посмотрит суд...Это мне не ведомо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

почитать бы текст доб. соглашения :)

А так...навскидку...

1.01.2008. + платил 6 мес. до 1.07.2008. итого 2 мес на устранеие недостатков = сентябрь -октябрь 2008.

Доб.соглашение в январе 2009 кардинально не меняет сроки ИД, если он и после доб. соглашения ничего не платил.

ну кагбэ имеем полное право заявить о пропуске ИД.

А как посмотрит суд...Это мне не ведомо :)

 

+ ко всему долг продали в декабре 2011 дельте.....

требование прислали  августе 2013г дельта

(в доп соглашении изменился платеж на аннуитет и у увеличился срок с 23на 2033 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

почитать бы текст доб. соглашения :)

А так...навскидку...

1.01.2008. + платил 6 мес. до 1.07.2008. итого 2 мес на устранеие недостатков = сентябрь -октябрь 2008.

Доб.соглашение в январе 2009 кардинально не меняет сроки ИД, если он и после доб. соглашения ничего не платил.

ну кагбэ имеем полное право заявить о пропуске ИД.

А как посмотрит суд...Это мне не ведомо :)

 

 

Мы считаем, что срок в договоре не установлен, а поэтому банк имел право на протяжении 3 лет после первого ненадлежащего выполнения обязательств по кредитному договору обратится в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор заключен в 2007 году, в конце 2009 было решение суда об обращении взыскания на квартиру, квартира продана на торгах. Сумма зачислена вся на погашение тела, чуть на погашение процентов.

12.11.2010 г. между ОТП Банком и ОТП Факторинг заключен договор продажи кредитного портфеля. Факториг обратился в суд и просить взыскать оставшееся тело (39 тыс дол из 67), проценты 20 тыс дол и пеню за период с 16.12.2011 по 08.08.2012 года  - 1136,7 тыс. грн.

В суде на запрос предоставить первичные документы дают сборную солянку за подписью своих специалистов. Ксерокопии приложения к кредитному договору не приносили. Из первичных дали копию договора с приложением и анкету заяву.  Расчета образовавшейся задолженности нет.

Вместо этого ежедневный расчет удорожания первоначальной суммы кредита в зависимости от ротса курса доллара даже без учета погашения задолженнности.

Можно ли в суде с учетом этого постановление ВСУ отойти от аннуитетных расчетов по процентам?  Может я что-то упустила, извините.

Первое с чем нужно определиться, это с наличием срока в договоре.

Как сформулирован пункт в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО.

А для таких тупых, как я. Иск подан 31.12.2013 г. Если бы истец все себя более порядочно, за какой период он должен был насчитать  пеню?

 

Если исходить из наличия требования, как обязательного условия для обращения взыскания на предмет ипотеки, и даты обращения в суд для взыскания задолженности по кредитному договору, то банком пропущена исковая давность по кредитному договору.

Поэтому нужно писать мотивированное заявление о применении исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое с чем нужно определиться, это с наличием срока в договоре.

Как сформулирован пункт в договоре?

Доброй ночи!

Дата остаточного повернення Кредиту - 14 вересня 2032 р.

Никаких других сроков, кроме определения дней возврата, если это не банковский день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из наличия требования, как обязательного условия для обращения взыскания на предмет ипотеки, и даты обращения в суд для взыскания задолженности по кредитному договору, то банком пропущена исковая давность по кредитному договору.

Поэтому нужно писать мотивированное заявление о применении исковой давности.

 После решения суда об обращении взыскания на квартиру,  продажи квартиры и зачисления денег 28.01.2010 года, включился раздел 1.9 договора.

 В разделе есть предупреждение: "сторони визначають, що реалізація положень п. 1.9 не буде розглядаться Сторонами як одностороння зміна умов цього договору. Реалізація положень п. 1.9 цього договору є одним із способів виконання Блогових зобовязань, встановлених за взаємно. домовленістю сторін".

То есть, требование о взыскании, решение суда не делают договор расторгнутым.

 

Перечитывая по подсказке договор обратила внимание на п.1.10.1:

Для  визначення суми і підстав виконання борових зобовязань або будь-якої їх частини остаточною підставою є бухгалтерськи книги та рахунки банку. Виплата суми, яка вимагається Банком, не призупиняяється та не відкликається Позичальником на підставі виникнення спору щодо суми, яка підлягає до сплати, із збереженням зобовязань Банку повернути надлишково перераховані кошти.

 

То есть, факторинг обязан подтвердить суму своих обязательств именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Дата остаточного повернення Кредиту - 14 вересня 2032 р.

Никаких других сроков, кроме определения дней возврата, если это не банковский день.

 

Это не срок, а термин, но как будет реагировать суд на это, будем смотреть.

 

 

 После решения суда об обращении взыскания на квартиру,  продажи квартиры и зачисления денег 28.01.2010 года, включился раздел 1.9 договора.

 В разделе есть предупреждение: "сторони визначають, що реалізація положень п. 1.9 не буде розглядаться Сторонами як одностороння зміна умов цього договору. Реалізація положень п. 1.9 цього договору є одним із способів виконання Блогових зобовязань, встановлених за взаємно. домовленістю сторін".

То есть, требование о взыскании, решение суда не делают договор расторгнутым.

 

Перечитывая по подсказке договор обратила внимание на п.1.10.1:

Для  визначення суми і підстав виконання борових зобовязань або будь-якої їх частини остаточною підставою є бухгалтерськи книги та рахунки банку. Виплата суми, яка вимагається Банком, не призупиняяється та не відкликається Позичальником на підставі виникнення спору щодо суми, яка підлягає до сплати, із збереженням зобовязань Банку повернути надлишково перераховані кошти.

 

То есть, факторинг обязан подтвердить суму своих обязательств именно так?

 

Все правильно договор не расторгнут, но именно с момента получения требования (и Вами в том числе) начинается исковая давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно договор не расторгнут, но именно с момента получения требования (и Вами в том числе) начинается исковая давность.

 Требования у меня нет, решения суда тоже, но можно взять приблизительный отсчет  исковой давности с их расчета задолженности: подряд стоят даты  начислены проценты по  01.09.2009 509,02

А потом  указан период 16.11. 2009 г по 01.12.2009 г  - 353,44.  Не знаю что это, может подгонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но можно взять приблизительный отсчет исковой давности с их расчета задолженности: подряд стоят даты начислены ...Не знаю что это, может подгонка.

Настя, у вас так все сыро и так приблизительно, что уже не могу вам дать никакого дельнлго совета, кроме как завести себе профильного юриста:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, у вас так все сыро и так приблизительно, что уже не могу вам дать никакого дельнлго совета, кроме как завести себе профильного юриста :)

 

 

Спасибо. Где бы его взять в нашем городе? Даже судьи не могут послать к нормальному, чтобы так как Вы раскладывали.

Спокойной ночи! Суд в 9 час.  Знаю, что начнется и будет объявлен перерыв. Судьи не успевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Где бы его взять в нашем городе? Даже судьи не могут послать к нормальному, чтобы так как Вы раскладывали.

 

Это в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Обеликса, плюс к этому запросил бы договор Портфеля и доказательства его исполнения - акт приема, передачи и оплату (предусмотрено договором), помимо этого, если тело (как Вы пишете) было погашено, то проценты на проценты не начисляются. Так же можно обжаловать пункт по пене - несоразмерна (ОТП обычно ставит 1% в день).

В первой инстанции чуть ли не кричал: дайте акт приема-передачи. Не услышали. В решении 1 инст. судья написал все ок - право требования переуступлено.

Это не удивительно: можно только представить сколько по стране решений в пользу кредитинов, в которых установлено, что долг по КД - переуступлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя,перед взысканием ипотеки,перед судом,вам должна была быть направлена длсудова вымога,где банк излагает свои претензии и просит в 30(60)дневный срок погасить долг. Если вы не гасите,то Банк считает срок кредита оконченным и просит погасить его весь. Вот отсюда и считайте.

Это по сроку ИД.

По первичке тоже пишите,одно другому не мешает.

Требование в случае просрочки. И меняет оно только сроки оплаты платежей, которые следуют после даты предъявления требования (аналогия с рассрочкой платежей по решению суда: ведь долг-то остается, а суд меняет только порядок - сроки- его погашения).

А если банк "спал" 4 года, потом предъявил требование заплатить все, в том числе и будущие платежы, то что делать с платежами 4-х летней давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Требования у меня нет, решения суда тоже, но можно взять приблизительный отсчет  исковой давности с их расчета задолженности: подряд стоят даты  начислены проценты по  01.09.2009 509,02

А потом  указан период 16.11. 2009 г по 01.12.2009 г  - 353,44.  Не знаю что это, может подгонка.

Обращали взыскание на предмет ипотеки без досудебного требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

+ ко всему долг продали в декабре 2011 дельте.....

требование прислали  августе 2013г дельта

(в доп соглашении изменился платеж на аннуитет и у увеличился срок с 23на 2033 год

Я тоже, думаю, что есть основания для применения исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...