Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

никчемное положение договора о баксах!!! можно исполнять в гривнах? можно, а тому никчемнисть пункта о баксах не потянет на никчемность договора. Можно цепляться за то, что размер процентов как истотна умова договора прямо привязана к валюте обязательства, а потому нужно признавать целый договор никчемным, так как банк не согласится на то, чтобы вы платили в гривне под 12% годовых. Но опять же в законодательстве етот нюанс не розписан, а потому тоже за уши притянуто...

я пишу о догов. где все в валюте. А из опред. кредита по ЗУ о банках и вытекает обязат, исполнен. обязат., также из 1046-1054 ЦКУ.

из иска antonina

1. Щодо невідповідності валюти зобов’язання:

ЦК України, статтею 524 передбачено, що 1. зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні. 2.Також сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

Це імперативна правова норма з визначеною диспозицією, тобто яка закріплює однозначне правило поведінки, тобто учасники певних відносин можуть діяти тільки так, як вказано у нормі права, і їм не надається можливостей для вибору іншої поведінки. А за повнотою викладення правова норма є прямою, оскільки в одній статті вміщено всі обов'язкові елементи певної норми без відсилки до інших нормативних актів.

Тобто ЦК України встановив, що пряме прийняття іноземної валюти за валюту боргу прямо заборонено, а тільки дозволена прив’язка до іноземної валюти.

. банк по- своему трактовал 524-ю, типа какая разница, выражено или визначено. объединил 2 части 524 и получилось: обязательство выраженное в валюте. с последствиями. тяжелыми :huh: , :rolleyes:

В нарушение ст.203 ч.1- никчемный. Что не так?

У каждого гражданина по КУ и ЦКУ есть данные ему априори права и обязанности.

в таком договоре эти права ущемляються, ст27. мало того, такой договор толкает вас на противоправные действия, право людины не робите те що заборонено законом / не знаю статью/ , в том масштабе в каком выдавались вал. кредиты - подрыв нац валюты /спрос на большее кол- во долара чем ввезено ранее. Все это уже случилось, притягивать за уши не надо, явно торчат другие уши. А тут и пленум ВСУ помог:

18. Перелік правочинів, які є нікчемними як такі, що порушують публічний порядок, визначений статтею 228 ЦК:

1) правочини, спрямовані на порушення конституційних прав і свобод людини і громадянина;

2) правочини, спрямовані на знищення, пошкодження майна фізичної або юридичної особи, держави, Автономної Республіки Крим, територіальної громади, незаконне заволодіння ним.

Такими є правочини, що посягають на суспільні, економічні та соціальні основи держави, зокрема: правочини, спрямовані на використання всупереч закону комунальної, державної або приватної власності; правочини, спрямовані на незаконне відчуження або незаконне володіння, користування, розпорядження об’єктами права власності українського народу — землею як основним національним багатством, що перебуває під особливою охороною держави, її надрами, іншими природними ресурсами (стаття 14 Конституції України); правочини щодо відчуження викраденого майна; правочини, що порушують правовий режим вилучених з обігу або обмежених в обігу об’єктів цивільного права тощо.

Усі інші правочини, спрямовані на порушення інших об’єктів права, передбачені іншими нормами публічного права, не є такими, що порушують публічний порядок.

При кваліфікації правочину за статтею 228 ЦК має враховуватися вина, яка виражається в намірі порушити публічний порядок сторонами правочину або однією зі сторін. Доказом вини може бути вирок суду, постановлений у кримінальній справі, щодо знищення, пошкодження майна чи незаконного заволодіння ним тощо.

Доказом може бути финансова криза в стране, у заемщиков и банков проблемным валютн. портфелем.

или иноземна валюта -не объект гражданского права ограниченный в обороте? ст192ч.2 ,тогда что?

Вот и получаеться, если следовали бы закону, то такой ситуации не возникло бы. А теперь, чтобы узаконить такой договор требуеться менять КУ,ЦКУ, Декрет, ЗУ о банках, тощо... ВОТ- так вот , глобальненько. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

1000 раз уже обсуждали эту тему. Одно и тоже пишем. А в судах как отказывали так и продолжают отказывать :(

Не будет толку до тех пор, пока ВСУ не поставит точку в этом вопросе. А до этого момента, так и будет складываться неоднозначная судебная практика.

Получил вчера решение суда по иску "Банка" к физ. лицу, и встречному иску о признании договора недействительным.... Получил и ужаснулся.

Только вдумайтесь - решение суда, по столь важному вопросу, изложено на одном двустороннем листочке.

Вот Вам перлы судебного решения (издержки):

1. «відповідно до ч.1 ст. 530 ЦК України, якщо у зобов'язані вказаний строк його виконання, то воно підлягає виконанню у цей строк». «Відповідно до ч.2 ст. 1050 ЦК України, якщо за договором встановлений обов'язок позичальника повернути позику частинами, то в разі прострочення повернення чергової частини, позикодавець має право вимагати дострокового повернення частини позики та сплати процентів. Таким чином позовні вимоги, щодо стягнення заборгованності за кредитним договором підлягають задоволенню у повному обсязі".

2«відповідно до п. 1.5. «Положення про порядок видачі НБУ індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу» - використання іноземної валюти на території України як засобу платежу без ліцензії дозволяється якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк... Крім того, у Банку є «банківська ліцензія» на здійснення операцій визначених ч. 1 та п. 5-11 ч.2 ст. 47 ЗУ «Про банки та банківську діяльність» Таким чином, зустрічні позовні вимоги задоволенню не підлягають.

Вот Вам и все решение))))

Ну правильно , суд исходил из того что у вас есть все законные основания платить, приняв доводы банка по п. 1.5 истинными. А вы опротестовывали их?, показали, что банк вводит суд в заблуждение. так как это положение не имеет отношения к вашему слчаю? Как реагировал суд? Или он принимает во внимание только доводы банка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Litiq - вы невмниательны к моим постам, либо я их слишком обширно пишу, но Мы друг друга не поняли.

То, что я писал по ввалюте - это в силе. Просто я ещё считаю, что нарушен ЗУ про потребителей, и есть веские на то основания. А на вопрос чего я 2 года чухался - ответ:

Банк мне письменно сказал, что я неимею права расторгнуть договор, а имею только право досрочно всё выплатить. И что если я как-то расторгну договор, я должен буду досрочно отдать КУЧУ денег, коим нет, и у меня заберут машину, трусы, и мамину подарочную вазу.

Я сказал, что они мудаки, но я попробую платить, если хватит сил. нехватило. Не плачу. Теперь они подали на меня в суд, и я там укажу, что и почему.

Насчёт лицензий и дзволов - дозвол моего банка имеет не ту строгую форму, которую имеет постанова НБУ про выдачу этих дозволов. Один фиг он не даёт ИМ права кредитовать в валюте, а мне не даёт права расчитываться ею.

Насчёт "Пёрла" судебного решения - там же ж мороз полный. Суд написал, что по банковской лицензии на ч.1 п.5-11 ч. 2 ст. 47 Зу "Про банки" банк может совершать валютную операцию??????

Или судья не читал иск заёмщика, или иска не было. Или судья ненавидит заёмщиков.

Нада апелировать на неверное применение материальных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лукавите вы батенька. вот у меня дозвил привата № 22-1, единое отличие от дод.9 - в шапке указано просто "дозвил", в то время как в додатке "письм дозвил", в остальном все совпадает. и вы думаете, что суд на этом основании отмете дозвил привата и скажет - нет, это не генералка!!!? вы наивный щонайменше.

Я наивный?Есть утверждённый НБУ образец банковской лицензии.Банки подсовывают такой же документ,только по-другому называется...,,в остальном всё совпадает...,,-Вы это говорите,как юрист?,,Банківська ліцензія,,-это не шапка документа,это его название,официально утверждённое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наивный?Есть утверждённый НБУ образец банковской лицензии.Банки подсовывают такой же документ,только по-другому называется...,,в остальном всё совпадает...,,-Вы это говорите,как юрист?,,Банківська ліцензія,,-это не шапка документа,это его название,официально утверждённое.

НЕ П-Р-О-К-А-Т-И-Т в суде!!!!! сколько раз вам повторить!!! если прокатит - выставляю коньяк, а нет - вы мне, зачет???? Антирейд или qwerty пускай будут арбитрами или гарантами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ П-Р-О-К-А-Т-И-Т в суде!!!!! сколько раз вам повторить!!! если прокатит - выставляю коньяк, а нет - вы мне, зачет???? Антирейд или qwerty пускай будут арбитрами или гарантами ;)

Если прокатит любая аргументация в пользу заёмщика-я вам ящик коньяка поставлю,чессово.Но с юр.точки зрения я прав?Или по-вашему человек может иметь документ под названием ,,справка,,,а всё остальное,как в паспорте и это будет считаться паспортом?Или каким-нибудь нпа предусмотрено,что ,,банковская лицензия,, и есть ДОЗВІЛ?Или в каком-нибудь нпа предусмотрен образец того Дозвола,который есть у банков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Litiq - вы невмниательны к моим постам, либо я их слишком обширно пишу, но Мы друг друга не поняли.

То, что я писал по ввалюте - это в силе. Просто я ещё считаю, что нарушен ЗУ про потребителей, и есть веские на то основания. А на вопрос чего я 2 года чухался - ответ:

Банк мне письменно сказал, что я неимею права расторгнуть договор, а имею только право досрочно всё выплатить. И что если я как-то расторгну договор, я должен буду досрочно отдать КУЧУ денег, коим нет, и у меня заберут машину, трусы, и мамину подарочную вазу.

Я сказал, что они мудаки, но я попробую платить, если хватит сил. нехватило. Не плачу. Теперь они подали на меня в суд, и я там укажу, что и почему.

Насчёт лицензий и дзволов - дозвол моего банка имеет не ту строгую форму, которую имеет постанова НБУ про выдачу этих дозволов. Один фиг он не даёт ИМ права кредитовать в валюте, а мне не даёт права расчитываться ею.

Насчёт "Пёрла" судебного решения - там же ж мороз полный. Суд написал, что по банковской лицензии на ч.1 п.5-11 ч. 2 ст. 47 Зу "Про банки" банк может совершать валютную операцию??????

Или судья не читал иск заёмщика, или иска не было. Или судья ненавидит заёмщиков.

Нада апелировать на неверное применение материальных норм.

Блин,Вы в который раз читаете мои мысли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же подсказывали, что это актуально только для безнала. Апеллируйте.

По поводу безнала.Я пишу заяву с просьбой о предоставлении кредита.(проявляю инициативу)Кредитный комитет рассматривает мою заявку и поддерживает мою инициативу,в следствии чего подписывается кредитный договор.Кредитная валюта поступает на счёт 3739...(транзитний рахунок для інших розрахунків),который специально открыт под этот кредитный договор.(уже безнал,заметьте).Дальше.Я прихожу в отделение банка и снова проявляю инициативу-пишу заявку на выдачу валюты.Валюта со счёта 3739... поступает на счёт 2600...(снова безнал,причём инициатор снова я(заёмщик) и получатель тоже я.Банк использует валюту в качестве платежа для выполнения своих обязательств по кредитному договору.Инициатором и получателем является заёмщик,я.А где ж индивидуалка у банка?Теперь банк выдаёт мне наличку с кассы банка-блин и снова без индивидуалки.А как же мне эти наличные в валюте отдать по закону?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ П-Р-О-К-А-Т-И-Т в суде!!!!! сколько раз вам повторить!!! если прокатит - выставляю коньяк, а нет - вы мне, зачет???? Антирейд или qwerty пускай будут арбитрами или гарантами ;)

:lol: :lol: :lol: А на коньяк, как гаранты, (см. договор) "попадут" Антирейд и qwerty!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу безнала.Я пишу заяву с просьбой о предоставлении кредита.(проявляю инициативу)Кредитный комитет рассматривает мою заявку и поддерживает мою инициативу,в следствии чего подписывается кредитный договор.Кредитная валюта поступает на счёт 3739...(транзитний рахунок для інших розрахунків),который специально открыт под этот кредитный договор.(уже безнал,заметьте).Дальше.Я прихожу в отделение банка и снова проявляю инициативу-пишу заявку на выдачу валюты.Валюта со счёта 3739... поступает на счёт 2600...(снова безнал,причём инициатор снова я(заёмщик) и получатель тоже я.Банк использует валюту в качестве платежа для выполнения своих обязательств по кредитному договору.Инициатором и получателем является заёмщик,я.А где ж индивидуалка у банка?Теперь банк выдаёт мне наличку с кассы банка-блин и снова без индивидуалки.А как же мне эти наличные в валюте отдать по закону?

извините, но это бред - я на такое отвечал, что инициативу предпринимет кред.комитет, где папики решают - дать или не дать... А сели серьозно, об этом тут уже писали, посмотрите закон о переказах, кто такой инициатор валютн.операции. Верно вам qwerty говорит - эта постанова катит по безналу, в вы вносите в касу кеш!!! (доказываем незаконность ВЫПОЛНЕНИЯ, с выдачей не торопитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мона мне 5 копеек всунуть?

Мне почему-то кажется, что постанова НБУ не может отменить закон, который требует индивидуалку в любом случае, хоть нал, хоть безнал.

Или я не прав как Юрист?

И, к тому-же, "1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення операції з валютними цінностями);" - внимательно читаем то, что в скобках. НЕТ у банка ни лицензии ни дозвола на кредитование в валюте резидентов. И точка.

Сегодня МинЮст прислал мне ответ на вопрос про Декрет. Я спрашивал - это шутка, или этот декрет устанавливает порядок валютных операций, валютного контроля и ответственности за его нарушения, и его нада слушаться?

Мне ответили - декрет имеет силу закона, регулирует валютные операции, определяет ответственность за их нарушение, обязателен в применению и выполнению всеми-всеми-всеми.

Хоть что-то хорошее написали :)

litiq - прокати-непрокатит это как-то... ну нада ж по закону-то более менее судиться? Нада доказывать, что-бы прокатило. Даже если не прокатит - это незначит, что суд прав. Просто влом было.

Я же прекрастно понимаю, что одно нарушение ст. 524 есть ЗАКОННЫМ аргументом для признания такого договор анедействительным. А вот прокатит такое, или нет - это уже НА СОВЕСТИ судей. А по ЗАКОНУ должно "прокатить".

Или как, - тут не читаем, , тут пропускаем, тут рыбу заварачивали?

Вы у судей не интересовались, как они смотрят на ст. 524, и что её нарушение повлекло нехорошие последствия в виде нарушения валютного законодательства?

А про могли ли выдавать - :

П О С Т А Н О В А 17.06.2004 N 270 :

Резиденти (юридичні особи, фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, фізичні особи - громадяни України) (далі - резиденти-позичальники) можуть одержувати кредити, позики, у тому числі поворотну фінансову допомогу в іноземній валюті (далі - кредити), від нерезидентів відповідно до договорів та в порядку, установленому цим розділом.

Ниодной постановой или законом не предусмотренно кредитование в ин. валюте меж резидентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мона мне 5 копеек всунуть?

Мне почему-то кажется, что постанова НБУ не может отменить закон, который требует индивидуалку в любом случае, хоть нал, хоть безнал.

Или я не прав как Юрист?

Сегодня МинЮст прислал мне ответ на вопрос про Декрет. Я спрашивал - это шутка, или этот декрет устанавливает порядок валютных операций, валютного контроля и ответственности за его нарушения, и его нада слушаться?

Мне ответили - декрет имеет силу закона, регулирует валютные операции, определяет ответственность за их нарушение, обязателен в применению и выполнению всеми-всеми-всеми.

Хоть что-то хорошее написали :)

litiq - прокати-непрокатит это как-то... ну нада ж по закону-то более менее судиться? Нада доказывать, что-бы прокатило. Даже если не прокатит - это незначит, что суд прав. Просто влом было.

Я же прекрастно понимаю, что одно нарушение ст. 524 есть ЗАКОННЫМ аргументом для признания такого договор анедействительным. А вот прокатит такое, или нет - это уже НА СОВЕСТИ судей. А по ЗАКОНУ должно "прокатить".

Или как, - тут не читаем, , тут пропускаем, тут рыбу заварачивали?

Вы у судей не интересовались, как они смотрят на ст. 524, и что её нарушение повлекло нехорошие последствия в виде нарушения валютного законодательства?

а что 524? у вас еквивалент не указан? и "вираження" это, батенька ж, не валютная то операция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что 524? у вас еквивалент не указан? и "вираження" это, батенька ж, не валютная то операция!

УкрСиб наверное единственный банк, где указан в кредитных договорах эквивалент в гривнах, кстати, по 524 нужен эквивалент в долларах.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УкрСиб наверное единственный банк, где указан в кредитных договорах эквивалент в гривнах, кстати, по 524 нужен эквивалент в долларах.... :rolleyes:

согласен - щас у меня в руках договор с ОТП, где указано - 155 тис.зеленых. О размере кредита в гр.- зась. А должно было быть так: "*** грн., еквивалентно 155 тис.зеленых" + ст. 203, 215 - и имеем отдельно основание. НО это основание не имеет отношение к нарушению валютн.опер, как неверно указывал один колега. Это "вираження", а к валютн.операциям мы относим Виконання - это другая опера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в гривнах только совокупная стоимость кредита.

По договору:

1. Банк мне даёт 100 долларов США. на покупку украинского автомобиля марки "Жужик".

2. Я должен платить НАЛОМ в кассу по 5 долларов США. в соответствии с графиком, который определяет полную стоимость кредита.

(потом оказалось, что график этот только тело содержит, а мне её проценты насчитывают, но в график они не входят - забыли мне сказать....)

- Где вы тут эквивалент видете?

- Или такая трактовка договора полностью отвечает ст. 524 гк ?

Батенька, :)

Причём тут "выраження" к "валютной операции?" Читайте мои сообщения внимательнее, пожалуйста.

Вы меня сами запутате так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что 524? у вас еквивалент не указан? и "вираження" это, батенька ж, не валютная то операция!

"как они смотрят на ст. 524, и что её нарушение повлекло нехорошие последствия в виде нарушения валютного законодательства?"

Ваши слова о том, что нарушение ст. 524 где идет речь про "вираження" повлекло наруш.валютн.з-ва? КАК повлекло? САМО по себе вираж - не валютн. операц, потому нет операц - нет нарушения.

Что у вас в кредите написано: предмет договору -... если написано "мы даем тебе на "жужик" 100 баксов, тобиж 500 грн...", тода ст. 524 по аткому договору не катит. А уменя с ОТП катит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"как они смотрят на ст. 524, и что её нарушение повлекло нехорошие последствия в виде нарушения валютного законодательства?"

Ваши слова о том, что нарушение ст. 524 где идет речь про "вираження" повлекло наруш.валютн.з-ва? КАК повлекло? САМО по себе вираж - не валютн. операц, потому нет операц - нет нарушения.

Что у вас в кредите написано: предмет договору -... если написано "мы даем тебе на "жужик" 100 баксов, тобиж 500 грн...", тода ст. 524 по аткому договору не катит. А уменя с ОТП катит ;)

ой колеги, напутали мы с еквивалентом: коммент к ст. 524 ЦК "Частина 2 коментованої статті дозволяє сторонам зобов'язання визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті. Тобто фактично зафіксувати ціну договору (зобов'язання) в доларах США, ЄВРО та іншій іноземній валюті. Незалежно від фіксації грошового еквіваленту зобов'язання в іноземній валюті, виконання такого зобов'язання є можливим виключно в гривнях за офіційним курсом іноземної валюти на день платежу, якщо інший порядок не встановлений сторонами в договорі або не закріплений нормативно-правовими актами (ст. 533 ЦК)"

значит то что указано просто 155 тис. зеленых - верно, убираю ст. 524 с иска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, но это бред - я на такое отвечал, что инициативу предпринимет кред.комитет, где папики решают - дать или не дать... А сели серьозно, об этом тут уже писали, посмотрите закон о переказах, кто такой инициатор валютн.операции. Верно вам qwerty говорит - эта постанова катит по безналу, в вы вносите в касу кеш!!! (доказываем незаконность ВЫПОЛНЕНИЯ, с выдачей не торопитесь)

выдача незаконна по той причине, что вы не относитесь к валютному рынку на котором по их дозволу -лицензии разрешено розмищувати валюту.

влютные кредиты на невалютном рынке чреваты тем, что невозможно определить стоимость такого кредита. Т.к. номинальной валютой в стране являеться только нац.валюта страны, а все остальные определяються по непредсказуемому курсу. а платить гражданам как раз по нему.

как в таком кредите определить сумму переплаты на 15 лет вперед? как определить реальную процентную ставку? Доходы то в гривне. Вот если есть доходы, обороты в валюте, тогда - другое дело., так ведь это у ВЭДов, и других участников валютного рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, но это бред - я на такое отвечал, что инициативу предпринимет кред.комитет, где папики решают - дать или не дать... А сели серьозно, об этом тут уже писали, посмотрите закон о переказах, кто такой инициатор валютн.операции. Верно вам qwerty говорит - эта постанова катит по безналу, в вы вносите в касу кеш!!! (доказываем незаконность ВЫПОЛНЕНИЯ, с выдачей не торопитесь)

Ага,ясно...То есть операция,которую я описывал-безналичная,но инициатор-банк?...namelesse-помогите объяснить человеку!!!!!!!!Я прошу у банка-дайте валюту,на тебе,Вовка,валюту,только это не ты захотел,а мы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прокатит любая аргументация в пользу заёмщика-я вам ящик коньяка поставлю,чессово.Но с юр.точки зрения я прав?Или по-вашему человек может иметь документ под названием ,,справка,,,а всё остальное,как в паспорте и это будет считаться паспортом?Или каким-нибудь нпа предусмотрено,что ,,банковская лицензия,, и есть ДОЗВІЛ?Или в каком-нибудь нпа предусмотрен образец того Дозвола,который есть у банков? ----Уважаемый,ответьте,пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, но это бред - я на такое отвечал, что инициативу предпринимет кред.комитет, где папики решают - дать или не дать... А сели серьозно, об этом тут уже писали, посмотрите закон о переказах, кто такой инициатор валютн.операции. Верно вам qwerty говорит - эта постанова катит по безналу, в вы вносите в касу кеш!!! (доказываем незаконность ВЫПОЛНЕНИЯ, с выдачей не торопитесь)

Ага,ясно...То есть операция,которую я описывал-безналичная,но инициатор-банк?...namelesse-помогите объяснить человеку!!!!!!!!Я прошу у банка-дайте валюту,на тебе,Вовка,валюту,только это не ты захотел,а мы!

я так понимаю вовка предсталяет физика, а тому инициатива к физикам НЕ имеет отношения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдача незаконна по той причине, что вы не относитесь к валютному рынку на котором по их дозволу -лицензии разрешено розмищувати валюту.

влютные кредиты на невалютном рынке чреваты тем, что невозможно определить стоимость такого кредита. Т.к. номинальной валютой в стране являеться только нац.валюта страны, а все остальные определяються по непредсказуемому курсу. а платить гражданам как раз по нему.

как в таком кредите определить сумму переплаты на 15 лет вперед? как определить реальную процентную ставку? Доходы то в гривне. Вот если есть доходы, обороты в валюте, тогда - другое дело., так ведь это у ВЭДов, и других участников валютного рынка.

заявку на кредит подписывали под дулом пистолета? шантаж? угрозы? ЧАРЫ? НЕТ???? тогда психиатру розкажете почему у вас доходы в гривне, а кредит захотеди получать в баксах. и все остальное тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявку на кредит подписывали под дулом пистолета? шантаж? угрозы? ЧАРЫ? НЕТ???? тогда психиатру розкажете почему у вас доходы в гривне, а кредит захотеди получать в баксах. и все остальное тоже.

Нет,я сам проявил инициативу осуществить валютную операцию,никто не угрожал,наоборот-сказали-,молодец,Вовка,мы поддерживаем твою инициативу.Откуда мне знать,что вся эта операция-незаконна?Банк ведь агент валютного контроля.Да,я физ.лицо.Ну и что?Банку не надо индивидуалки при выполнении своих обязательств с использованием валюты в качестве платежа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра у меня второе заседание. Суд по моему заявлянию на завтра вызвал свидетелей - поручителя и меня. Хочу завтра сделать акцент на ст. 11 о споживачах и Постанови НБУ № 168. Посмотрим что из этого получиться. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю вовка предсталяет физика, а тому инициатива к физикам НЕ имеет отношения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В принципе он прав. Смотрим закон:

ЗУ "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні"

Ст. 1 п. 1.15) ініціатор - особа, яка на законних підставах ініціює переказ коштів шляхом формування та подання відповідного документа на переказ або використання спеціального платіжного засобу;

Физик не может формировать и т.д. відповідний документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...