Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Ну начнем с того, что я наскоком ничего не решал. Кредит не мой, а клиента моего. И готовился я основательно. Только вот такого беспредела, я не ожидал. Т.е. дело даже не в том, что судья просто удовлетворил иск банка и отказал нам в нашем встречном иске. Он просто даже дело не рассматривал, а сразу принял за истину: БАНК - ПРАВ, заемщик нет.

Там в иске банковском были ошибки, причем явные - у судьи ответ один: ЖАЛУЙТЕСЬ.

Присутствующие на сайте юристы меня поймут: 1 заседание - предварительное, 2 заседание (без заслушивания сторон, без изучения материалов дела) - бац - РЕШЕНИЕ.

я не юрист и сам уже был в похожей ситуации, правда с меня выкручивали руки по другому поводу... кредит или другое дело многое зависит от судьи... ну а вам тока аппеляция...получите на руки ришення, может эта бестолочь там ошибки наделает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

И еще судья выдал: "Начитаются блин интернета и сайтов всяких, а потом пишут ерунду".

Так то вот. А на все мои многочисленные возражения, в части нарушения процесса.... снова ответ: не устраивает - жалуйтесь, пишите, что хотите.

(область Херсонская)

Интересно другое. Даже после такого суда, юрист банка, предложил прийти в банк и пообщаться по поводу реструктуризации.

я по родственнику вижу что условиями такой сделки станет писменный отказ от судебных тяжб заемщика к банку + много всякого хлама типа плавающая ставка и возможность ьребовать банком доп. залога... так такие выдры что своего не упустят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще судья выдал: "Начитаются блин интернета и сайтов всяких, а потом пишут ерунду".

Так то вот. А на все мои многочисленные возражения, в части нарушения процесса.... снова ответ: не устраивает - жалуйтесь, пишите, что хотите.

(область Херсонская)

Интересно другое. Даже после такого суда, юрист банка, предложил прийти в банк и пообщаться по поводу реструктуризации.

женя, забыл спросить а записи небыло на электронные носители? возможно что сам судья нарушил процесс... я ни чему не удивляюсь... порой в решениях взыскания по делу ставили на ТНЕТЬИХ лиц которые даже в исковом не фигурировали... что там говорить про типичные дела... возможно аппеляция даст ответ, там вроде как порядку больше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C вами абсолютно согласен, что нужно писать конституционное обращение, для этого нужно объединиться, но

для начала нужно понять сколько нас в цифрах и какие регионы.

Я с Николаева могу собрать около 100 подписей, а может и больше.

Всех желающих прошу написать с какого Вы региона и какое количество людей Вы можете привлечь к данному обращению, а дальше будет дело техники как это все объединить.

Я с Николаева могу собрать около 100 подписей, а может и больше.

сумы... думаю до десятка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, что вы думаете о конституционном суде?! закон то на нашей стороне!!! они будут обязаны ответить!!! и обязательно спросить про использование иностранной валюты как средства платежа по кредитам!!!! тут уж никак не отвертишься!!! ... если граммотно составить запрос. Предлагаю всем юристам на этом сайте выложить свои предложения!!! :rolleyes: а Антирейду взять на себя главенствующую роль в координировании данного процесса и редактировании обращения, по-моему у вас наибольший опыт в написании запросов и других обращений в разные организации. :rolleyes: Остальные участники помогут сбором подписей!!!

землячка, нам не антирейда надо напрягать, а искать нардепа в ВР типа http://aub.org.ua/index.php?option=com_con...&Itemid=113 Станіслав Аржевітіна.... тогда будет смысл...пока не будет крыши хотя бы на минимальном уровне то писульками мы многого не добьемся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доллоровые кредиты уже не выдают и выдавать не будут.

Спрос на доллар со стороны заёмщика постепенно стремится к нулю.

У банков куча долгов в долларах своим забугровым инвестроам.

Для этого привелкают депозиты в долларе под 12%. Что-бы гасить депозиты в долларе, банки берут депозиты в гривне под 24%. Что-бы купить доллар для погашения депозита в долларе - нужно покупать доллар на межнародном рынке, либо получать от заёмщиков. Получается классическая пирамида 90х.

Как они обираются отдавать депозиты в гривне под 24%, с чего они это будут делать - Я не знаю.

Цену доллара создаёт спрос. В 2008 году был пик спроса, и 8 месяцев он бы неудовлетворённый. Был курс 9.2 к 1.

Так сталось, т.к. доллар перестали ввозить, а спрос остался.

Сейчас доллар не ввозят, а спрос падает. Банкам не выгодно будет отдавать депозиты в долларах по большому курсу. С другой стороны, нужно как-то тдавать гривневые под 24%. Я думаю банки будут стимулировать рынок для полученя курса, по которому выгодно покупать доллар для погашения сових банковских долгов.

В украине экономического кризиса нет и небыло. Единственный кризис - это валютный, в течение которго поднялись цены на всё импортное, т.е. НА ВСЁ, а зарплаты остались те-же. В гривне никто не победнел.

насколько я понял то и покупать валюту для погашения тела депозита банкам запретили тока под проценты... значица что валютные депозиты связали по рукам и ногам....интересно - что будут делать банки... такой ход однозначно приведет к уменьшению спроса на валюту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгению Юристу - я думаю вас месный судья специально "наморозил", дабы апелляционный суд отправил дело на пересмотр ДРУГОМУ судье. Судьям ВЛОМ заниматьсяэ тими делами. Это неправильно, Нехорошо, Незаконно, но это ФАКТ. Судья решила - пусть другой парится, у меня всё-равно проблем не будет.

Я думаю, с теми нарушениями, что, как уверен, специально были допущены, апелляционный суд вернёт дело на пересмотр. Это вам на руку. УДАЧИ!

Bud - Шуганяка мне по телевизеру сказал, что АУБ очень хочет возвращать долларовый депозит в гривне.

ДА ёперный балет - у нас НЕ должно быть доларовых депозитов, а обменники должны доллары давать только при выезде за границу на отдых или работу, как это было до 1998 года. Дожились - штукатурщики и те в долларах считают метры. А проблема судов и НБУ в том, что 5 лет был бардак, к которому все привыкли - а теперь говорят, что это незаконно.

У меня ещё есть мысль подать заявку в прокуратуру с тем, что-бы та защищала мои интересы как гражданина, с которго пытаются по недействительному договору взыскать доллары.

Если откажут - жаловаться вверх и в СМИ.

Насчёт депутатской крыши - это да, нада. Но - Юля не президент, Янукович по этой теме не хочет работать, и не знает о ней. Я думаю, елси будут досрочные парламенские выборы - можно будет писать массовые обащения партиям, может они чего возьмут на вооружение.

Ещё я хотел бы, что-бы знающий человек дал список тех, кому можно НАПРЯМУЮ жаловаться на действия:

Прокуратуры и Судьи, желательно гос-орган и негосударственную организацию, котороая любит устраивать шум побольше.

А насчёт ВСУ - я боюсь, можем получить отказ в удовлетворени иска вследствие рассмотрения в ВСУ "слабого" иска.

Вообще, где-то я уверен, что должен быть суд или орган какой-то, который не сможет сказать на чёрное-белое, и нарушить конституцию, ГК и кучу законов, запрещяющих валютные кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство в сговоре с коммерческими банками подготовило почву для гражданской войны в Украине.

газета ГОРОЖАНИН http://www.gazeta.dp.ua/read/sankcii_za_ne...itov_nezakonni_

Спасибо, отличная статья к празднику. Надо бы переварить... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё есть мысль подать заявку в прокуратуру с тем, что-бы та защищала мои интересы как гражданина, с которго пытаются по недействительному договору взыскать доллары.

Если откажут - жаловаться вверх и в СМИ.

Я была уже в прокуратуре- со мной довольно жестко поговорили, что типа читать надо было когда подписывала- буду писать официально.

Насчёт депутатской крыши - это да, нада. Но - Юля не президент, Янукович по этой теме не хочет работать, и не знает о ней.

Мне кажется, что Янукович ПОКА по этой теме не работает - ведь придется вникать, никуда не денешься...А чтоб он знал, надо правильно донести.

Вообще, где-то я уверен, что должен быть суд или орган какой-то, который не сможет сказать на чёрное-белое, и нарушить конституцию, ГК и кучу законов, запрещяющих валютные кредиты.

Очень хочется в это верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется в это верить.

Единственный суд, который раз и навсегда может поставить точку и не пойдет против Конституции - это КСУ!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было предварительное по Привату. Представитель банка оказалась девченка моего возраста, притом учились в одном вузе, но на разных факультетах, я техническом, она на юридическом, отдала мне заперечення на мой иск, в котором просит отказать в иске из-за необгрунтованности. Начала рассказывать, что уже валютные кредиты признаны действительными и НБУ вот письмо написал, и ВСУ признал... Я ей объяснила, что письмо НБУ -филькина грамота, а ВСУ еще по этому поводу не высказался , спросила может ей известно номер дела, где ВСУ признал валютный кредит действительным?! Она не нашлась, что мне ответить. Заперечення очень жиденькое, я ожидала чего-то более....щас отсканю и вылажу. При этом не требуют взыскать задолженность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Antonina' date='10.3.2010, 13:04' post='386

Я ей объяснила, что письмо НБУ -филькина грамота, -И вообще, в Листе НБУ-только ответы на вопросы,которые поставили банки.К Вашему иску это не имеет никаког отношения.Очень занятно почитать очередные заперечення,уверен,что ничего нового не почерпнём,но будет прикольно.Всё равно-всё зависит от судьи-в моём случае представитель ,,Привата,, вообще ,,немой,, был-на мои вопросы отвечал фразой-,я не юрист,а суд разберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было предварительное по Привату. Представитель банка оказалась девченка моего возраста, притом учились в одном вузе, но на разных факультетах, я техническом, она на юридическом, отдала мне заперечення на мой иск, в котором просит отказать в иске из-за необгрунтованности. Начала рассказывать, что уже валютные кредиты признаны действительными и НБУ вот письмо написал, и ВСУ признал... Я ей объяснила, что письмо НБУ -филькина грамота, а ВСУ еще по этому поводу не высказался , спросила может ей известно номер дела, где ВСУ признал валютный кредит действительным?! Она не нашлась, что мне ответить. Заперечення очень жиденькое, я ожидала чего-то более....щас отсканю и вылажу. При этом не требуют взыскать задолженность...

post-7212-1268223047_thumb.jpg

post-7212-1268223056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня улыбнуло "позивач виявив бажання отримати кредит саме у доларах і не надав банку ніяких заперечень стосовно того, "Що в Україні використання іноземної валюти заборонено" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня улыбнуло "позивач виявив бажання отримати кредит саме у доларах і не надав банку ніяких заперечень стосовно того, "Що в Україні використання іноземної валюти заборонено" :rolleyes:

науково- практичний коментар / в помощь к запереченням./

Стаття 192. Гроші (грошові кошти)

1. Законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця України — гривня.

2. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

1. Гроші виступають як особливий об'єкт цивільного права. Вони можуть бути предметом деяких цивільно-правових угод: договорів позики, дарування, кредитних договорів. Найчастіше вони є законним засобом платежу у відплатних договорах. Гроші являють собою особливе рухоме майно і належать до категорії подільних речей.

Відповідно до ст. 99 Конституції України офіційною грошовою одиницею (валютою) України визначено гривню. Введення на території держави інших грошових одиниць і випуск грошових сурогатів забороняється. Офіційне співвідношення між гривнею, золотом і іншими дорогоцінними металами не встановлюється.

Визнання гривні законним платіжним засобом означає, що гривні можуть служити засобом погашення грошового зобов'язання незалежно від згоди кредитора прийняти їх у платіж. Відмовлення кредитора від прийняття гривень, належним чином йому запропонованих, спричиняє невигідні для нього наслідки, зазначені в законі. Зокрема, боржник не зобов'язаний платити відсотки за час прострочення по грошовому зобов'язанню, а також здобуває право на відшкодування збитків, заподіяних простроченням кредитора.

У вислові "обов'язковий до приймання за номінальною вартістю" закріплено принцип номіналізму. Дія цього принципу полягає в тому, що зміст зобов'язання, номінальна сума якого обчислюється в гривнях, залишається незмінним, незважаючи на будь-які наступні зміни гривні як грошової одиниці, наприклад внаслідок інфляції.

Законодавство передбачає два види грошових розрахунків: готівка і безготівкові розрахунки. При розрахунках шляхом готівки коштом платежу є реальні грошові знаки, що передаються одним суб'єктом іншому за товари, роботи чи послуги в інших установлених законом випадках (наприклад, штрафи). При безготівкових розрахунках використовуються цифрові записи про обігову грошову масу. При цьому певна грошова сума списується з рахунка одного суб'єкта і зараховується на рахунок іншого. Можливі й інші форми безготівкових розрахунків.

Про гроші банків можна говорити з позиції права, коли во¬ни виконують функції засобу обігу (платежу), збереження това¬ру (кредиту), але не функції міри вартості./кто может это поподробнее расшифровать./ При цьому гроші мо¬жуть існувати в будь-якій з загальновідомих форм — у формі го-тівкових та безготівкових грошей.

2. Випадки і порядок використання іноземної валюти як платіжного засобу визначаються законом про Національний Банк України і Декретом про валютне регулювання та валютний контроль, а також виданими відповідно до них нормативними актами. Відповідно до зазначених актів здійснюються розрахунки в іноземній валюті на території України.

Законодавство визначає, коли між юридичними особами — резидентами допускається використання іноземної валюти і платіжних документів в іноземній валюті:

а) при розрахунках між експортерами і транспортними, страховими й експедиторськими організаціями

б) при розрахунках імпортерів із транспортними, страховими й експедиторськими організаціями

в) при розрахунках за транзитні перевезення вантажів через територію Україну;

г) за послуги підприємств зв'язку по оренді міжнародних каналів зв'язку

д) при оплаті комісійної винагороди організаціям, що здійснюють посередницькі операції з іноземними партнерами по замовленнях постачальників експортної і покупців імпортної продукції;

е) при розрахунках між постачальниками і субпостачальниками продукції (робіт, послуг) на експорт із валютного виторгу, що залишається в розпорядженні експортерів;

ж) при оплаті витрат банківських установ і посередницьких зовнішньоекономічних організацій, якщо зазначені витрати провадилися цими установами і організаціями або були пред'явлені їм нерезидентами в іноземній валюті, а також при оплаті комісій, що стягуються банківськими установами і посередницькими зовнішньоекономічними організаціями для покриття витрат у валюті;

з) при проведенні розрахунків, пов'язаних з одержанням комерційного чи банківського кредиту в іноземній валюті і його погашенні, а також при проведенні операцій по купівлі і продажу іноземної валюти на внутрішньому валютному ринку.

сюда же добавить постан.200, где прямо указано, когда можна рассчитываться валютой без разрешения, продублируйте, пжт, если есть под рукой.

то есть о физ лицах речь вообще не идет, и любая постанова нбу о разрешенных платежах в валюте, та же 483, касается только юрлиц, безналичных расчетов и то не всех.

Пишу об этом, т.к. читают форум гораздо больше, чем участвуют в нем. Физ лица поизводящие оплату по кредиту в валюте исполняют в ущерб своим интересам договор, но нарушают Закон - Конституцию, гражданский кодекс, Декрет о валютном регулировании. При этом несут админ ответственность по ст 162 КУАП

Стаття 162.КУАП Порушення правил про валютні операції

Незаконні скуповування, продаж, обмін, використання валютних

цінностей як засобу платежу або як застави -

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від

тридцяти до сорока чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів

громадян з конфіскацією валютних цінностей.

так каким же образом платить в валюте?, платежки в банке 5 лет хранятся и взыскать могут не только сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прокоментировать п.8.12.

8.12. Фінансові установи, які одержали генеральну ліцензію Національного банку на здійснення валютних операцій, і національний оператор поштового зв'язку можуть використовувати готівкову іноземну валюту для проведення валютних операцій відповідно до отриманих генеральних ліцензій Національного банку на здійснення валютних операцій { Главу 8 доповнено пунктом 8.12 згідно з Постановою Національного банку N 47 ( z0212-08 ) від 27.02.2008 }

НБУ вообще возомнил себе, что для него законы не писаны?! хотя ст.19 КУ четко сказано, что "Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами. України."

Декретом, что имеет силу закона, четко установлено, что п.2 ст.5, что "Генеральні ліцензії видаються комерційним банкам та іншим фінансовим установам України, національному оператору поштового зв'язку на здійснення валютних операцій, що не потребують індивідуальної ліцензії, на весь період дії режиму валютного регулювання." А п.4 ст.5 описаны валютные операции, которые требуют индивидуальной лицензии!!!! и в Декрете не указано, что генеральные лицензии могут заменить индивидуальные, как этого хочется НБУ!!!

имеем конкуренцию двух НПА, согласно ст.8 ЦПКУ суд должен применить НПА имеющий большую юридическую силу, а значит Декрет, который имеет силу закона, а не Постановление НБУ-подзаконный акт. А значит инд лицензия нужна!!!!

Ну и конечно нужно отметить, что в додатке до дозвола нет валютной операции, которая б разрешала банку принимать от заемщика валюту в качестве платежа! если вообще можно считать дозвил генеральной лицензией как того хочется опять НБУ.....

Еще нужно обратить внимание, что Постанова №200 от 30,05.2007 , плюс данные изменения внесены 27,02,2008, а как известно НПА не имеют обратного действия во времени, для тех у кого кред договора до февраля 2008года...

Может еще кто-нибудь что-нибудь добавит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление НБУ №200:

6. Використання готівкової іноземної валюти

на території України

як засобу платежу або як застави

6.1. Фізичні особи - нерезиденти, а також повноважні

представники юридичних осіб - нерезидентів - суб'єктів

підприємницької діяльності можуть використовувати на територіях

митниць готівкову іноземну валюту як засіб платежу в разі:

а) сплати мита, інших податків і зборів (обов'язкових

платежів), митних зборів та фінансових санкцій відповідно до

митного законодавства України;

б) сплати дорожніх зборів і оформлення перевезень

негабаритних, великовагових і небезпечних вантажів;

в) сплати платежів за охорону та супроводження підакцизних і

транзитних товарів митними органами; г) сплати консульських зборів для відкриття віз на в'їзд в

Україну;

ґ) оплати послуг, наданих прикордонними

санітарно-карантинними, ветеринарними, фітосанітарними та іншими

службами контролю;

д) оплати послуг з обов'язкового медичного страхування та

обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності

власників наземних транспортних засобів;

е) оплати товарів і послуг у зоні, що звільнена від сплати

мита та податків.

6.2. Фізичні особи - резиденти можуть використовувати на

території України готівкову іноземну валюту як засіб платежу у

випадках, передбачених підпунктами "а", "в" та "е" пункту 6.1 цієї

глави.

6.3. Фізичні особи, а також юридичні особи - резиденти та

іноземні представництва можуть використовувати на території

України готівкову іноземну валюту як засіб платежу в разі оплати

дипломатичним представництвам, консульським установам іноземних

держав дозволів на в'їзд (віз) до цих країн фізичним особам, які

виїжджають у приватних справах та в службові відрядження.

{ Пункт 6.4 глави 6 виключено на підставі Постанови

Національного банку N 241 ( z0816-08 ) від 12.08.2008 }

6.4. Повноважні представники юридичних осіб - нерезидентів -

суб'єктів підприємницької діяльності можуть використовувати на

територіях портів та аеропортів в Україні готівкову іноземну

валюту як засіб платежу в разі розрахунків за пально-мастильні

матеріали, продукти харчування, медикаменти й послуги з

обслуговування транспортних засобів (літаків, суден, поромів), їх

пасажирів і членів екіпажу, якщо іноземні транспортні засоби

здійснюють разові (нерегулярні) рейси чи ці транспортні засоби

здійснили через метеорологічні або технічні умови непередбачену

посадку в аеропорту чи зайшли в порт на території України.

Підставою для зарахування готівкової іноземної валюти на

поточний рахунок резидента - суб'єкта підприємницької діяльності

(через розподільчий рахунок) є копії рахунку (рахунку-фактури) та

митної декларації, що оформлена під час перетинання транспортним

засобом митного кордону України, або сліпу, квитанції платіжного

термінала, якщо готівкова іноземна валюта була отримана за

допомогою корпоративної платіжної картки через касу уповноваженого

банку. Копія митної декларації (або сліпу, квитанції платіжного

термінала) з відміткою резидента - суб'єкта підприємницької

діяльності про суму здійсненої оплати товарів в іноземній валюті

залишається в уповноваженому банку.

6.5. Використання готівкової іноземної валюти на території

України як застави дозволяється за умови отримання індивідуальної

ліцензії, яка надається виключно на підставі окремої постанови

Правління Національного банку України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постанова №200 от 30,05.2007 а если кредит выдали до этой постановЫ? он не распространяется на договора кредитные и что валютные кредиты выданные до 30,05.2007 не действительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постанова №200 от 30,05.2007 а если кредит выдали до этой постановЫ? он не распространяется на договора кредитные и что валютные кредиты выданные до 30,05.2007 не действительны?

До этой даты действовала №119. Она еще лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу об этом, т.к. читают форум гораздо больше, чем участвуют в нем. Физ лица поизводящие оплату по кредиту в валюте исполняют в ущерб своим интересам договор, но нарушают Закон - Конституцию, гражданский кодекс, Декрет о валютном регулировании. При этом несут админ ответственность по ст 162 КУАП

Стаття 162.КУАП Порушення правил про валютні операції

так каким же образом платить в валюте?, платежки в банке 5 лет хранятся и взыскать могут не только сегодня.

БОЛЕЕ ТОГО:

Відповідальність за здійснення валютних операцій без одержання ліцензій у випадках, передбачених законодавством, визначається статтею 202 Кримінального кодексу України «Порушення порядку зайняття господарською та банківською діяльністю», відповідно до якої здійснення без одержання ліцензії видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню відповідно до законодавства, або здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, якщо це було пов’язано з одержанням доходу у великих розмірах, - карається штрафом від ста до двохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян чи виправними роботами на термін до двох років, чи обмеженням волі на той же термін. .

Склади адміністративних проступків містяться, зокрема, в статті 155 «Порушення порядку проведення розрахунків», статті 162 «Порушення правил про валютні операції», статті 164 «Порушення законодавства з фінансових питань» Кодексу про адміністративні правопорушення України. Окремо законодавством визначаються підстави для застосування заходів фінансової відповідальності, що є окремим видом юридичної відповідальності.

Так, до резидентів і нерезидентів, винних у порушенні правил валютного регулювання і валютного контролю, застосовуються такі заходи відповідальності (фінансові санкції):

• за здійснення операцій з валютними цінностями, що потребують одержання ліцензій Національного банку України, без одержання індивідуальної ліцензії Національного банку України — штраф у сумі, еквівалентній сумі зазначених валютних цінностей, перерахованій у валюту України за обмінним курсом Національного банку України на день здійснення таких операцій.

Державна податкова адміністрація України в своїх листах від 07.03.2001 р. №1099/6/22-2315 (додаток №44) та від 02.07.2001 р. №4394/6/2316 повідомила аргументовану позицію стосовно відповідальності, яка, відповідно до статті вищеназваного Декрету, застосовується до кожної сторони операції з валютними цінностями, яка вимагає ліцензії НБУ і здійснюється без її отримання виходячи з того, що нормами цієї статті застосування санкцій не ставиться у залежність від причин відсутності у вказаних учасників індивідуальних ліцензій. :blink:

Вы еще платите, тогда мы идем к вам ! :lol:

Узнавая про весь этот беспредел в судах, хочется предложить только один способ борьбы - БОЙКОТ, т.е. всем написать письма в банки с требованием привести договора в соответствие действующем законодательству, перестать платить в валюте, а только в гривне по собственным расчетам и в случае отказа - катать жалобы во все инстании, в том числе в прокуратуру. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хотелось бы прокоментировать п.8.12.

8.12. Фінансові установи, які одержали генеральну ліцензію Національного банку на здійснення валютних операцій, і національний оператор поштового зв'язку можуть використовувати готівкову іноземну валюту для проведення валютних операцій відповідно до отриманих генеральних ліцензій Національного банку на здійснення валютних операцій { Главу 8 доповнено пунктом 8.12 згідно з Постановою Національного банку N 47 ( z0212-08 ) від 27.02.2008 }"

Антонина, ну зачем вы нас зря пугаете :)

Всё верно, Банки, получившие генеральную лицензию НБУ (Письмовий дозвил), могут проводить валютные операции в соответствие с операциями, указанными в генеральной лицензии, т.е. додатке до письмового дозвилу НБУ.

Ну? Пусть проводят, что-ж это за банк, который не может Вестерн-Юнион переводы делать да валюту менять?

Мы тот тут причём со своими кредитами? Речь идёт об операциях, в которых банки могут использовать наличку по операциям, которые те могут проводить. О выдаче кредитов и выполнении обязательств вами перед банком - речь не идёт.

Зачем копать, куда не нада.

Ещё раз повторюсь, На сегодняшний день ни одним законом, в соответствие ст.192, 533 ГКУ, ст. 92, 99 Конституции, ст.32, 35 ЗУ "Про НБУ" не предусмотрен порядок выдачи резидентом кредита в иностранной валюте резиденту, как и разрешение выполнять обязателсьтва в валюте по такому договору, как не разрешено выражать обязательство в иностранной валюте для физика-резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнавая про весь этот беспредел в судах, хочется предложить только один способ борьбы - БОЙКОТ, т.е. всем написать письма в банки с требованием привести договора в соответствие действующем законодательству, перестать платить в валюте, а только в гривне по собственным расчетам и в случае отказа - катать жалобы во все инстании, в том числе в прокуратуру. :angry:

Ну, я так и сделал.

Получил от юанка письмо про требование погасить задолженность, т.к. я не выполняю свои обязательства за прошлый месяц.

Я написал, что договор не содержит сумы денежного обязательства в соответстиве законодательства.

Прошу разъяснить, скоко я должен, и чего это вы решили, что я не выполняю денежного обязательства, которое не определено?

Банк впал в анабиоз на 2 месяца.

Прислал ответ, мол вам дали столько-то долларов США, и на них 14% начисляются - вы должны платить по ст.536(вроде) "обязательства должны выполняться в надлежащем виде, и т.д.". Погасите столько-то доллар США, ато мы будем обращаться в прокуратуру, суд, и т.д.

На что я ответил, что человек я набожный, и точно знаю, что единственным законным средством платежа есть гривна, и расчёты в долларах запрещены нормами прямого действия Конституции и Закона "Про нацбанк Украины".

И что я могу выполнить ихнюю просьбу, только если "такая валютная операция и порядок её выполнения" предусмотренны законом, иначе я нарушаю законодательство, а человек я законополушный до безобразия, и нехочу получить штраф по КоАП и по Декрету №15-93 на сумму операции, и не хочу, что-бы уважаемый банк лишили лицензии по ст.13-14 Декрета. Слышал, что для такого нада мне лицензию индивидуальную получить.

Попросил или купить за 3400грн. мне лицензию в соответствие Постановы "про расценки на лицезии НБУ", или привести в божеский вид договор, определить обязательство в гривне, и пересчитать платежи, и если я чё не доплатил - я доплачу.

Банк повис на 2 месяца, звонили начальники, СБ, спрашивали "чего это я?" Я отвечал "а вы чего?". Отвечали - "А мы ничё, у нас порядок требовать выполнить обязательства, а про законы и валюты мы ничё непонимаем".

В итоге, получил письмо - извините, не можем пересчитать в гривну, т.к. договор у нас в долларах. И всё, про обязательства ничё не написали.

Через месяц прислали Поручителю требование, что Заёмщик невыполняет обязательства, а вы ж поручались, не будьте жлобом, выполните, уплатите столько-то долларов.

Получили ответ, что в договоре залога не определено обязательство в гривне, и я незнаю чего я должен, и вообще -не могу расчитаться с вами долларом, т.к. это нарушение законов многих. И поручался я за сумму в гривне, как я это понимал, а вы в доларе пишете. И проценты вы повысили оказуется - я не поручался за такое, считаю поручительство прекращённым в соответствие ст. 559 ГК.

Просил ращзбираться с заёмщиком.

Всё... Пока у банка мысли кончились.

Жду нового креатива... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина, начёт ответа Юриста Привата - Это ржака :)

Перевожу её и ваш иск на русский, как её понял Я.

Заёмщик:

"Банк - ж*п*шник, я пришла за кредитом на потребительскую машину (телевизор, кватиру) стоимостью 10 000 гривен. Банк сказал - в долларах лучше, выгоднее!. Спросила сколько платить буду - 1400 гривен в год сказали, под 14%. Щяс хотят на 68% больше! Караул. Ещё и в валюте, а так нельзя, я немогу совершать валютную операцию!Слава гривне!"

Банк:

"Она сама пришла, мы её не заставляли. Мы знаем, что нельзя использовать валюту. Ноесть исключение - можно, если есть ИНДИВИДУАЛЬНАЯ лицензия НБУ. Вот, судья, протирите очки, и гляньте - у нас вот она, есть - ГЕНЕРАЛЬНАЯ. Мы можем проводить валютные операции. И вообще она сама пришла и получила доллары на покупку телевизера в гривне, мы тут не причём. То, что она не может выполнять операции - ну а мы причём? Кодекс говорит - должна добросовестно выполнять, кто её доктор, что она бедная"

:)))

5 Балов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Отвечали - "А мы ничё, у нас порядок требовать выполнить обязательства, а про законы и валюты мы ничё непонимаем".

У меня аналогичная ситуация. Просили гендоверенность к тому же, но не сильно настаивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...