Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Пишу об этом, т.к. читают форум гораздо больше, чем участвуют в нем. Физ лица поизводящие оплату по кредиту в валюте исполняют в ущерб своим интересам договор, но нарушают Закон - Конституцию, гражданский кодекс, Декрет о валютном регулировании. При этом несут админ ответственность по ст 162 КУАП

Стаття 162.КУАП Порушення правил про валютні операції

так каким же образом платить в валюте?, платежки в банке 5 лет хранятся и взыскать могут не только сегодня.

БОЛЕЕ ТОГО:

Відповідальність за здійснення валютних операцій без одержання ліцензій у випадках, передбачених законодавством, визначається статтею 202 Кримінального кодексу України «Порушення порядку зайняття господарською та банківською діяльністю», відповідно до якої здійснення без одержання ліцензії видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню відповідно до законодавства, або здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, якщо це було пов’язано з одержанням доходу у великих розмірах, - карається штрафом від ста до двохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян чи виправними роботами на термін до двох років, чи обмеженням волі на той же термін. .

Склади адміністративних проступків містяться, зокрема, в статті 155 «Порушення порядку проведення розрахунків», статті 162 «Порушення правил про валютні операції», статті 164 «Порушення законодавства з фінансових питань» Кодексу про адміністративні правопорушення України. Окремо законодавством визначаються підстави для застосування заходів фінансової відповідальності, що є окремим видом юридичної відповідальності.

Так, до резидентів і нерезидентів, винних у порушенні правил валютного регулювання і валютного контролю, застосовуються такі заходи відповідальності (фінансові санкції):

• за здійснення операцій з валютними цінностями, що потребують одержання ліцензій Національного банку України, без одержання індивідуальної ліцензії Національного банку України — штраф у сумі, еквівалентній сумі зазначених валютних цінностей, перерахованій у валюту України за обмінним курсом Національного банку України на день здійснення таких операцій.

Державна податкова адміністрація України в своїх листах від 07.03.2001 р. №1099/6/22-2315 (додаток №44) та від 02.07.2001 р. №4394/6/2316 повідомила аргументовану позицію стосовно відповідальності, яка, відповідно до статті вищеназваного Декрету, застосовується до кожної сторони операції з валютними цінностями, яка вимагає ліцензії НБУ і здійснюється без її отримання виходячи з того, що нормами цієї статті застосування санкцій не ставиться у залежність від причин відсутності у вказаних учасників індивідуальних ліцензій. :blink:

Вы еще платите, тогда мы идем к вам ! :lol:

Узнавая про весь этот беспредел в судах, хочется предложить только один способ борьбы - БОЙКОТ, т.е. всем написать письма в банки с требованием привести договора в соответствие действующем законодательству, перестать платить в валюте, а только в гривне по собственным расчетам и в случае отказа - катать жалобы во все инстании, в том числе в прокуратуру. :angry:

прочитайте внимательно 162-ю. никакого отношения к нашему делу не имеет. или Вы хотите постараться посадить всех работников банка :D

и внимательнее с КУАП - 155-1 и 164-2.

и если это возможно, скиньте ссылку на письма податковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

прочитайте внимательно 162-ю. никакого отношения к нашему делу не имеет. или Вы хотите постараться посадить всех работников банка :D

и внимательнее с КУАП - 155-1 и 164-2.

и если это возможно, скиньте ссылку на письма податковой.

Как это 162 не имеет отношения к нашей ситуации?! в этой статье говорится о незаконном использовании валютных ценностей как средства платежа!!! а использование долларов США как средства платежа за пользование кредитными средствами в виде процентов без индивидуальной лицензии как того требует Декрет по валютному регулированию ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВеженькое!!! Радует глаз.

РІШЕННЯ 2-1131/10

www.reyestr.court.gov.ua/Review/7850941

Решение о признании валютного кредита недействительным. Вынес Голосеевский районный суд г. Киева в отношении кредитного договора с Трансбанком, решение здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=813

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма ГНА Украины я находила по номерам. ( Державна податкова адміністрація України в своїх листах від 07.03.2001 р. №1099/6/22-2315 та від 02.07.2001 р. №4394/6/2316 про штрафы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!!!!

Справа № 22ц-1308 від 2010 року Головуючий в 1 інстанції Погребняк Т.Ю.

Решение суда перенесено в отдельную тему: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=852

Большое спасибо за найденное определение, которым установлено обязательность взыскания задолженности по валютному кредиту в гривне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это 162 не имеет отношения к нашей ситуации?! в этой статье говорится о незаконном использовании валютных ценностей как средства платежа!!! а использование долларов США как средства платежа за пользование кредитными средствами в виде процентов без индивидуальной лицензии как того требует Декрет по валютному регулированию ?!

Точно, это мне надо было смотреть внимательнее, сорри! :rolleyes: это я имела ввиду 202-ю кку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста, если по аналогичному рассмотрению вместе с иском подавать заявление об обеспечении иска, путем запрета банку выполнять определенные действия, тоесть взыскивать пеню и проценты в связи с тем, что этот договор незаконный мнимый и так далее...

реально ли прокатит такое?

тоесть суд винесе ухвалу?

и нет ли у вас образца такого заявления?

как его лучше написать, на какие моменты лучше обратить особое внимания

заранее огромное спасибо за будущую помощь

Уже 100 раз обсудили страниц 10-15 назад.

Уважайте труд людей, читайте тему, потом спрашивайте то-же самое.

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня тоже отказали в обеспечении иска путем приостановления действия кредитного договора, т.к. такое обеспечение не предусмотрено законодательством, посоветовали обратится отдельным иском с моими требованиями- :blink: вот думаю имеет ли смысл подавать аппеляцию на данную ухвалу?! Самоучка, а что у вас?! что с аппеляцией по обеспечению иска?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще сегодня в гости ко мне приходил представитель из Альфа банка , который занимается проблемной задолженностью!!! :blink: хотел видеть мужа... Я говорю, а вы ему на мобильный звоните, но он сказал, что хочет видеть его лично. А домой наверное пришел, в надежде, что муж не сбежит. :lol: Цель прихода: узнать собирается ли мой муж платить?! ну я его расстроила, сказала, что представляю интересы мужа в суде и рассказала, что платить мы не собираемся, т.к. банк на наш запрос не ответил и вообще платежи в долларах-это нарушение валютного законодательства, а мы законопослушные граждане. Так он предложил в гривне осуществлять платежи :P Короче, после разговора со мной, желание у него с моим мужем встретится пропала- он все понял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУ вчера в 15.00 вынес первые решение по валютным кредитам....."Да валютные кредиты законны!!!!!!!!!!!"

Неужели всё зря!

????? Столько сил потрачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУ вчера в 15.00 вынес первые решение по валютным кредитам....."Да валютные кредиты законны!!!!!!!!!!!"

Неужели всё зря!

????? Столько сил потрачено.

Ну и где же это решение????? Откуда такая информация!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня тоже отказали в обеспечении иска путем приостановления действия кредитного договора, т.к. такое обеспечение не предусмотрено законодательством, посоветовали обратится отдельным иском с моими требованиями- :blink: вот думаю имеет ли смысл подавать аппеляцию на данную ухвалу?! Самоучка, а что у вас?! что с аппеляцией по обеспечению иска?!

Тонечка, я жду письменный ответ с Банка, т.к. у них еще есть время для ответа. Подала иск на признание договора ипотеки недействительным без согласия органов опеки. Надеюсь, что этим иском подстегну Банк ускорить рассмотрение моего письма. Если Вам это актуально - пишите:[email protected], буду рада помочь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУ вчера в 15.00 вынес первые решение по валютным кредитам....."Да валютные кредиты законны!!!!!!!!!!!"

Неужели всё зря!

????? Столько сил потрачено.

Прям так и сказал?! B) Что-то подозреваю засланного козачка, который смуту в строй вносит!!! :angry: Неужели специально зарегистрировались, что б всем об этом сообщить, а главное нет ссылок, нет фактов, одни голые слова..... НАРОД, не ведись!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а что за бред я встречал о том, что НБУ уровнял письовий дозвил и генералку только в августе 2009???

п. 5.3. Постанови Правління Національного банку України від 17 липня 2001 року N 275 (редакция действует с 2001 года!!!):

"Письмовий дозвіл на здійснення операцій з валютними цінностями є генеральною ліцензією на здійснення валютних операцій згідно з Декретом Кабінету Міністрів України "Про систему валютного регулювання і валютного контролю" від 19.02.93 за N 15-93 та може видаватися за умови дотримання банком відповідних спеціальних вимог щодо одного чи кількох напрямів діяльності, зокрема таких..."

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а что за бред я встречал о том, что НБУ уровнял письовий дозвил и генералку только в августе 2009???

п. 5.3. Постанови Правління Національного банку України від 17 липня 2001 року N 275 (редакция действует с 2001 года!!!):

"Письмовий дозвіл на здійснення операцій з валютними цінностями є генеральною ліцензією на здійснення валютних операцій згідно з Декретом Кабінету Міністрів України "Про систему валютного регулювання і валютного контролю" від 19.02.93 за N 15-93 та може видаватися за умови дотримання банком відповідних спеціальних вимог щодо одного чи кількох напрямів діяльності, зокрема таких..."

:blink:

Вот на дату этих изменений и нужно суду указать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще сегодня в гости ко мне приходил представитель из Альфа банка , который занимается проблемной задолженностью!!! :blink: хотел видеть мужа... Я говорю, а вы ему на мобильный звоните, но он сказал, что хочет видеть его лично. А домой наверное пришел, в надежде, что муж не сбежит. :lol: Цель прихода: узнать собирается ли мой муж платить?! ну я его расстроила, сказала, что представляю интересы мужа в суде и рассказала, что платить мы не собираемся, т.к. банк на наш запрос не ответил и вообще платежи в долларах-это нарушение валютного законодательства, а мы законопослушные граждане. Так он предложил в гривне осуществлять платежи :P Короче, после разговора со мной, желание у него с моим мужем встретится пропала- он все понял....

:lol: Расстроила представителя банка. Молодец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что суду указать? если с 2001 дозвил = генералка

ой, я думала как и вы, что дозвил приравняли к генералке только в 2009 году. НО!!!! а где в додатке к дозволу есть выдача кредитов в иностранной валюте?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что капнула изменения данной постановы в 2009 году и вот что интересное нарыла Постанова НБУ 04.08.2009 N 446 http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...?nreg=z0799-09:

5. Банки, які мають письмовий дозвіл Національного банку України на здійснення неторговельних операцій з валютними цінностями, повинні отримати дозволи на здійснення операцій з готівковою іноземною валютою та чеками (купівля, продаж, обмін, прийняття на інкасо), що здійснюються в касах і пунктах обміну іноземної валюти банків, і операцій з готівковою іноземною валютою (купівля, продаж, обмін), що здійснюються в пунктах обміну іноземної валюти, які працюють на підставі укладених банками агентських договорів з юридичними особами-резидентами.

Банки, які мають письмовий дозвіл Національного банку України на здійснення операцій із залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України, повинні отримати дозволи на здійснення торгівлі іноземною валютою на валютному ринку України [за винятком операцій з готівковою іноземною валютою та чеками (купівля, продаж, обмін, прийняття на інкасо), що здійснюються в касах і пунктах обміну іноземної валюти банків, і операцій з готівковою іноземною валютою (купівля, продаж, обмін), що здійснюються в пунктах обміну іноземної валюти, які працюють на підставі укладених банками агентських договорів з юридичними особами-резидентами] та інших операцій з валютними цінностями на валютному ринку України.

Банки, які мають письмовий дозвіл Національного банку України на здійснення операцій із залучення та розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках, повинні отримати дозвіл на здійснення торгівлі іноземною валютою на міжнародних ринках.

Т.е. НБУ понимает операции "залучення і розміщення коштів на валютному ринку" как торговля валютой, а коммерческие банки пытаются выдать как за операцию по выдаче кредитов!!!

В подтверждение определения как понимает законодатель термин валютного рынка, взято из проекта ЗУ про ВАЛЮТНЕ РЕГУЛЮВАННЯ ТА ВАЛЮТНИЙ КОНТРОЛЬ В УКРАЇНІ http://portal.rada.gov.ua:7777/pls/zweb_n/...mp;pf3511=30876

«валютний ринок України» - система відносин у сфері торгівлі іноземною валютою в Україні між суб’єктами валютного ринку України, суб’єктами валютного ринку України та їх клієнтами (в тому числі банківськими та іншими фінансовими установами – нерезидентами), а також між суб’єктами валютного ринку України і Національним банком України;

и которую приводила Sofi!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Litig - С 2009 года внесено изменение по поводу "другие операции с валютными ценностоями". Неправильно написали, т.к. думали, что это касается дела. Но дела не касается, т.к. Другие операции - это не кредитные операции.

Даже если это изменение действиет с 94 года, а не с 2001 года, это:

1. Не значит, что НБУ имел право менять лицензию на дозвил (нет таких полномочий, как отмена лицензий или подмена их другой писулькой)

2. Генералка Банка не даёт право на валютное кредитование банку, и не даёт право заёмщику на выполнение обязательств в валюте.

На днях меня мой банк порадовал повесткой в суд - хочит взыскать долг за кредит по машине. Правда про машину ничё не писал, просит просто взыскать 39000 долларов тела и 2400 процентов. Обычно писали за счёт продажи машины, а тут просто - взыскать.

Меня улыбнуло следующее:

в шапке иска в разделе госпошлины было указанна сумма в долларах - 312 долларов госпошлина, 120 грн ИТЗ.

А так вообще можно платить госпошлину?

А насчёт того, что хотят взыскать доллары с меня, указали то, что ст. 533 разрешает использование ин.валюты в предусмотренных законом случаях. Про случаи - не написали, написали только то, что по договору кредита банк дал средства, а я должен их вернуть. А т.к. средства - это и иностранная валюта, в понимании НБУ, то можно давать в валюте и просить в валюте.

Отак :)

Antonina - то что вы написали про 446 постанову уже мной неоднократно описанно на страницах форума, в анализе валютных операций и письменного дозвола.

Что ж вы так невнимательно :), а я старался - размещал на форуме:

5.3.2010, 18:03 Сообщение #798

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в шапке иска в разделе госпошлины было указанна сумма в долларах - 312 долларов госпошлина, 120 грн ИТЗ.

А так вообще можно платить госпошлину?

В Госбюджете нет валютного счета. Платили гривней по курсу, а в "шапке" указали доллары. Знакомтесь с делом, там будут и квитанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Litig - С 2009 года внесено изменение по поводу "другие операции с валютными ценностоями". Неправильно написали, т.к. думали, что это касается дела. Но дела не касается, т.к. Другие операции - это не кредитные операции.

Даже если это изменение действиет с 94 года, а не с 2001 года, это:

1. Не значит, что НБУ имел право менять лицензию на дозвил (нет таких полномочий, как отмена лицензий или подмена их другой писулькой)

2. Генералка Банка не даёт право на валютное кредитование банку, и не даёт право заёмщику на выполнение обязательств в валюте.

На днях меня мой банк порадовал повесткой в суд - хочит взыскать долг за кредит по машине. Правда про машину ничё не писал, просит просто взыскать 39000 долларов тела и 2400 процентов. Обычно писали за счёт продажи машины, а тут просто - взыскать.

Меня улыбнуло следующее:

в шапке иска в разделе госпошлины было указанна сумма в долларах - 312 долларов госпошлина, 120 грн ИТЗ.

А так вообще можно платить госпошлину?

А насчёт того, что хотят взыскать доллары с меня, указали то, что ст. 533 разрешает использование ин.валюты в предусмотренных законом случаях. Про случаи - не написали, написали только то, что по договору кредита банк дал средства, а я должен их вернуть. А т.к. средства - это и иностранная валюта, в понимании НБУ, то можно давать в валюте и просить в валюте.

Отак :)

Это нужно написать в банк с просьбой предоставить письмовый дозвил с приложением, который действовал на момент выдачи кредита, там я так понимаю нет и "др. валютных операций"?! а то в суд сто пудов принесут дозвил, который сейчас действует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне направили копии документов.

Там есть лицензия на невалютные операции, и дозвил з додатком, не соответствуюший постанове №275 по типовой форме. Естественно все лицензии 2009 года на ПАТ "бла-бла-Банк"

:)

Я не буду по валюте подавать, поборобую по потребителям убедить самый гуманный суд в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...