Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

1. рассмотрим Конституцию Украины:

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною

функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Данной статьей определена денежная единица страны. У когото рубли, у когото долары, у когото тугрики. У нас ГРИВНА. Никаким образом нет ограничения данной статьей в расчетах другой валютой на територии Украины.

Такие ограничения установлены в ХКУ и ГКУ.

2. То что Декрут КМУ имеет силу Закона - обсуждалось не раз.

3. Большинство банков не имели даже генеральных лицензий, не говоря уже об индивидуальных. Работали на основании дозвола НБУ.

Читаем ст.19 ЗУ "Про банки і банківську діяльність". (уже ссылались здесь на эту статью).

4. Насчет постановлений НБУ о выдаче дозволив (разрешений) вместо лицензий - пусть теперь Банки судятся с НБУ после того, как проиграют нам в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Противоречий в Законах нет в нашем случае. Они "тупо" не исполнялись ине исполняются. Вот это сама главная наша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. рассмотрим Конституцию Украины:

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною

функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Данной статьей определена денежная единица страны. У когото рубли, у когото долары, у когото тугрики. У нас ГРИВНА. Никаким образом нет ограничения данной статьей в расчетах другой валютой на територии Украины.

Такие ограничения установлены в ХКУ и ГКУ.

2. То что Декрут КМУ имеет силу Закона - обсуждалось не раз.

3. Большинство банков не имели даже генеральных лицензий, не говоря уже об индивидуальных. Работали на основании дозвола НБУ.

Читаем ст.19 ЗУ "Про банки і банківську діяльність". (уже ссылались здесь на эту статью).

4. Насчет постановлений НБУ о выдаче дозволив (разрешений) вместо лицензий - пусть теперь Банки судятся с НБУ после того, как проиграют нам в суде.

Дополнение к п.1

ч.3 ст.533 ЦКУ разрешает использовать иностранную валюту, но при условии когда определен денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте ч.2 ст.524 ЦКУ.

В нашем случае валюта обязательства по кредитным договорам выражена в долларах, что действительно противоречит законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Банковские лицензии - да, а генеральные и индивидуальные - нет. Укрсиб интересует многих. Позиция банка- наглое "убеждение" в бесполезности обращения в суд, поскольку у банка денег много и решения судов будут "справедливыми".

Уважаемые форумчане и админ! Искренне поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством Христовым! Дело наше правое и у нас все получится.

В декабре подала иск (получилось 25 листов) о признании недействительным валютных, ипотечных договоров с Укрсибом и о взыскании морального ущерба. Госпошлину не платила по ЗУ "О защите прав потребителей", хотя боюсь, что моральный ущерб без госпошлины не пройдет. Следовала буквально каждой инструкции Антирейда, что из этого получится - увидим в 2010 г.. Имею заключение Луганской ТПП - без проблем, очень приятное общение, тем более, что у меня очень существенное - потеряла работу и заболела... После подачи иска, уже 30.12.09 получила отписку- ответ из Нацбанка на мой запрос о наличии индивидуальной лицензии у УкрСиба- цитирую предпоследний абзац (вначале идут цитаты из Кодексов) :

"Отже уповноважені банки мають право виконувати весь спектр банківських операцій з іноземною валютою та валютними цінностями при наявності відповідних пунктів банківської ліцензії та дозволів Національного банку України.

Звертаємо увагу, що невиконання сторонами договорних зобов,язань, а також незгода з діми Банку призводить до виникнення спорів, вирішення яких не входить до компетенції та повноважень НБУ, а здійснюється в судовому порядку." Думаю, что после выходных добавлю копию ответа к иску. Хотя смысл ответа не совсем понятен - то ли это отсылка в суд, то ли НБУ на стороне банка и намерен его защищать? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что после выходных добавлю копию ответа к иску. Хотя смысл ответа не совсем понятен - то ли это отсылка в суд, то ли НБУ на стороне банка и намерен его защищать? Подскажите пожалуйста.

"Ворон- ворону глаз не выклюет" НБУ будет на стороне банка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане и админ! Искренне поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством Христовым! Дело наше правое и у нас все получится.

В декабре подала иск (получилось 25 листов) о признании недействительным валютных, ипотечных договоров с Укрсибом и о взыскании морального ущерба. Госпошлину не платила по ЗУ "О защите прав потребителей", хотя боюсь, что моральный ущерб без госпошлины не пройдет. Следовала буквально каждой инструкции Антирейда, что из этого получится - увидим в 2010 г.. Имею заключение Луганской ТПП - без проблем, очень приятное общение, тем более, что у меня очень существенное - потеряла работу и заболела... После подачи иска, уже 30.12.09 получила отписку- ответ из Нацбанка на мой запрос о наличии индивидуальной лицензии у УкрСиба- цитирую предпоследний абзац (вначале идут цитаты из Кодексов) :

"Отже уповноважені банки мають право виконувати весь спектр банківських операцій з іноземною валютою та валютними цінностями при наявності відповідних пунктів банківської ліцензії та дозволів Національного банку України.

Звертаємо увагу, що невиконання сторонами договорних зобов,язань, а також незгода з діми Банку призводить до виникнення спорів, вирішення яких не входить до компетенції та повноважень НБУ, а здійснюється в судовому порядку." Думаю, что после выходных добавлю копию ответа к иску. Хотя смысл ответа не совсем понятен - то ли это отсылка в суд, то ли НБУ на стороне банка и намерен его защищать? Подскажите пожалуйста.

Если Вы подали иск о признании валютного кредита не действительным, обязательно привлекайте третьей стороной на стороне ответчика НБУ. Если Вы это не сделали вначале то можете дополнить иск и сделать это в предварительном заседании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже 30.12.09 получила отписку- ответ из Нацбанка на мой запрос о наличии индивидуальной лицензии у УкрСиба- цитирую предпоследний абзац (вначале идут цитаты из Кодексов) :

"Отже уповноважені банки мають право виконувати весь спектр банківських операцій з іноземною валютою та валютними цінностями при наявності відповідних пунктів банківської ліцензії та дозволів Національного банку України.

Звертаємо увагу, що невиконання сторонами договорних зобов,язань, а також незгода з діми Банку призводить до виникнення спорів, вирішення яких не входить до компетенції та повноважень НБУ, а здійснюється в судовому порядку." Думаю, что после выходных добавлю копию ответа к иску. Хотя смысл ответа не совсем понятен - то ли это отсылка в суд, то ли НБУ на стороне банка и намерен его защищать? Подскажите пожалуйста.

А вы спрашивали НБУ о наличии у Укрсиба генеральной лицензии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановні, а всеж, як, при залученні НБУ третьою обсобою, довести суду, що рішення суду по справі, щодо договору валютного кредиту, який оскаржується, вплине на права та обовязки НБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы спрашивали НБУ о наличии у Укрсиба генеральной лицензии?

Спасибо огромное всем ответившим. Цитирую последние абзацы запроса в НБУ (ксерокопии договоров и ответа банка о сумме долга в валюте я прилагала):

"Виходячи з вищевикладеного, та в зв’язку з тим, що головним органом, що здійснює валютний контроль на території України, є Національний банк України, якому надане право здійснювати контроль за виконанням правил регулювання валютних операцій на території України з усіх питань, не віднесених до компетенції інших державних органів, та забезпечувати виконання уповноваженими банками функцій щодо здійснення валютного контролю. прошу Вас надати письмове роз’яснення з наступних питань:

• чи має Банк право по вищезазначеним кредитним договорам вимагати від мене повернення заборгованості кредитних коштів в іноземній валюті, в сумі, яку він вказує в своїй довідці;

• чи потребують такі кредитні договори наявності індивідуальної ліцензії в Банку та мене;

• в разі потреби наявності індивідуальної ліцензії, прошу повідомити чи видавалась вона Банку, з яким я уклала кредитні договори, та чи не порушено з боку Банку та мого боку норм діючого законодавства і зверненням до якої державної служби України я повинна припинити подальше порушення, щоб захистити себе від юридичної відповідальності за незаконні валютні операції з боку Банку. "

НБУ я прошу в иске привлечь третьим лицом, более того - прошу также в качестве третьего лица привлечь Луганскую ТПП (они не возражают ) для подтверждения существенного изменения обстоятельств.

Сама я в далеком прошлом - налоговый работник, а также работала в бухгалтерии крупного промышленного предприятия, у которого тщательно проверялись все лицензии на проведение внешнеэкономических опреаций. Поэтому и не могу понять, почему НБУ не заинтересован штрафовать банки-нарушители, ведь насколько был бы наполнен бюджет, если бы все банки брали индивидуальные лицензии.

В своем иске я указываю:

"Окрім, того як робітник податкової інспекції в минулому, вивчивши нормативні акти відносно валютних операцій, я усвідомила, що втянута з вини Банку в незаконну валютну операцію, за яку в нашій країни сурова відповідальність.

Відповідальність за здійснення валютних операцій без одержання ліцензій у випадках, передбачених законодавством, визначається статтею 202 Кримінального кодексу України «Порушення порядку зайняття господарською та банківською діяльністю», відповідно до якої здійснення без одержання ліцензії видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню відповідно до законодавства, або здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, якщо це було пов’язано з одержанням доходу у великих розмірах, - карається штрафом від ста до двохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян чи виправними роботами на термін до двох років, чи обмеженням волі на той же термін. .

Склади адміністративних проступків містяться, зокрема, в статті 155 «Порушення порядку проведення розрахунків», статті 162 «Порушення правил про валютні операції», статті 164 «Порушення законодавства з фінансових питань» Кодексу про адміністративні правопорушення України. Окремо законодавством визначаються підстави для застосування заходів фінансової відповідальності, що є окремим видом юридичної відповідальності.

Так, до резидентів і нерезидентів, винних у порушенні правил валютного регулювання і валютного контролю, застосовуються такі заходи відповідальності (фінансові санкції):

• за здійснення операцій з валютними цінностями, що потребують одержання ліцензій Національного банку України, без одержання індивідуальної ліцензії Національного банку України — штраф у сумі, еквівалентній сумі зазначених валютних цінностей, перерахованій у валюту України за обмінним курсом Національного банку України на день здійснення таких операцій.

Державна податкова адміністрація України в своїх листах від 07.03.2001 р. №1099/6/22-2315 (додаток №44) та від 02.07.2001 р. №4394/6/2316 повідомила аргументовану позицію стосовно відповідальності, яка, відповідно до статті вищеназваного Декрету, застосовується до кожної сторони операції з валютними цінностями, яка вимагає ліцензії НБУ і здійснюється без її отримання виходячи з того, що нормами цієї статті застосування санкцій не ставиться у залежність від причин відсутності у вказаних учасників індивідуальних ліцензій.

Таким чином, окрім того, що я постійно налякана можливістю втрати единого житла - квартири як предмета іпотеки, також я постійно налякана можливістю позбавлення свободи та додатковими фінансовими санкціями з боку державних органів незаконну валютну операцію, вина за яку цілком покладається на Банк, який усвідомлював, що порушує законодавчі акти, якими повинен керуватися в своїй діяльності.."

Присоединяйтесь к обсуждению, вместе мы - сила, а не одинокое блеяние.

Поддерживаю АНТИРЕЙД, который в другой ветке пишет:

"Весь вопрос в том, что если банки не поймут, что нужно дать шанс заемщику рассчитаться по кредиту переведя кредит по курсу на момент получения, то очень скоро они попадут в ту же ситуацию, что и заемщики. Откуда банки возьмут деньги?

Решение суда о незаконности валютного кредитование будет спасением банковской системы, а не ее уничтожением, как пытаются представить банкиры. Юридические основания для такого признания есть и они довольно веские." - считаю, что это просто напросто справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановні, а всеж, як, при залученні НБУ третьою обсобою, довести суду, що рішення суду по справі, щодо договору валютного кредиту, який оскаржується, вплине на права та обовязки НБУ?

А доказывать не надо, это Ваше право. Аргументировать можете, НБУ - лицензиат и орган осуществляющий надзор за банковской деятельностью. В т.ч. контроль за выполнением и соблюдением порядка лицензирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще интересно с каких таких понтов НБУ вклинился в процесс? Интересно их касацию почитать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще интересно с каких таких понтов НБУ вклинился в процесс? Интересно их касацию почитать....

Ну раз интересно читайте:

Кассационная жалоба НБУ на решения Донецких судов. Жалобу и само решение ВХСУ http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...post&p=1799 можно использовать для привлечения НБУ третьим лицом во все споры с банками относительно незаконности валютного кредитования.

post-7039-1263158568_thumb.jpg

post-7039-1263158579_thumb.jpg

post-7039-1263158586_thumb.jpg

post-7039-1263158594_thumb.jpg

post-7039-1263158606_thumb.jpg

post-7039-1263158619_thumb.jpg

post-7039-1263158625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Уважаемая "Самоучка" Вы написали, что Ваш иск на 25 листов. Я так понимаю на сегодняшний день - это самый объемный иск. Вопрос не хотите ли выложить свой иск в форум для обсуждения? Возможно общими усилиями его добьем (что-то исправим, а что-то добавим.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все права, перечисленные НБУ в иске все равно не освобождают от обязательства исполнить денежное обязятельство в денежной единице Украины. А основным актом регулирующим гражданские отношения есть Гражданский кодекс. Читай ЦКУст4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон України Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом

Стаття 1. Визначення термінів

-грошове зобов'язання - зобов'язання боржника заплатити кредитору певну грошову суму відповідно до цивільно-правового договору та на інших підставах, передбачених цивільним законодавством України. До складу грошових зобов'язань боржника не зараховуються недоїмка (пеня та штраф), визначена на дату подання заяви до господарського суду, а також зобов'язання, які виникли внаслідок заподіяння шкоди життю і здоров'ю громадян, зобов'язання з виплати авторської винагороди, зобов'язання перед засновниками (учасниками) боржника - юридичної особи, що виникли з такої участі. Склад і розмір грошових зобов'язань, в тому числі розмір заборгованості за передані товари, виконані роботи і надані послуги, сума кредитів з урахуванням процентів, які зобов'язаний сплатити боржник, визначаються на день подачі в господарський суд заяви про порушення провадження у справі про банкрутство, якщо інше не встановлено цим Законом; ( Абзац сьомий статті 1 із змінами, внесеними згідно із Законами N 3088-III ( 3088-14 ) від 07.03.2002, N 672-IV ( 672-15 ) від 03.04.2003 - набуває чинності 31.05.2003 року )

Ось як сам ЦКУ використовує поняття "кредит"

Стаття 534. Черговість погашення вимог за грошовим зобов'язанням

1. У разі недостатності суми проведеного платежу для виконання грошового зобов'язання у повному обсязі ця сума погашає вимоги кредитора у такій черговості, якщо інше не встановлено договором:

1) у першу чергу відшкодовуються витрати кредитора, пов'язані з одержанням виконання;

2) у другу чергу сплачуються проценти і неустойка;

3) у третю чергу сплачується основна сума боргу.

Тобто "основна сума боргу" не є "проценти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Уважаемая "Самоучка" Вы написали, что Ваш иск на 25 листов. Я так понимаю на сегодняшний день - это самый объемный иск. Вопрос не хотите ли выложить свой иск в форум для обсуждения? Возможно общими усилиями его добьем (что-то исправим, а что-то добавим.)

Конечно же я не против, но я незнаю как это делается технически.

Мы ведь для того и общаемся в форуме, чтоб помогать друг другу. Иск получился объемный, потому что в моем случае объединилось все- и валюта, и существенное изменение обстоятельств, и наличие несовершеннолетних детей (имею ответ из областного управления юстиции, что местом жительства детей является место жительства их родителей), которые проживают в заставленной квартире (хотя органы попечительства меня отфутболили, сказав - что основное - это прописка, а прописаны дети были по другому адресу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете скинуть мне на электронную почту, а я выложу ([email protected])

Вчера получила УХВАЛУ судьи про залишення позовної заяви без руху, тому що - указано 9 пунктов (придирки к доказательствам) - и дан срок 10 дней для устранения.

В частности - "не зазначено доказів, які підтверджують кожну обставину, на які є посилання. Позивач всупереч засадам змагальності щодо подання доказів вимагає витребування доказів в Банку, але не вказала і не додлала доказів про те, що вона зверталася до цих осіб і вони відмовили ій в цьому." Я просила вытребовать в Банке копии генеральной и индивидуальной лицензии.

Помощник судьи посоветовала обратиться к хорошему адвокату, но у нас в городе - адвокаты не берутся за такие дела,а в областном центре - это заоблачная стоимость , а у меня сумма долга по кредиту всего 10 тыс.долл., поэтому я все готовила сама.

Я почищу исковое от своих данных и выложу, может быть кто-то что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получила УХВАЛУ судьи про залишення позовної заяви без руху, тому що - указано 9 пунктов (придирки к доказательствам) - и дан срок 10 дней для устранения.

В частности - "не зазначено доказів, які підтверджують кожну обставину, на які є посилання. Позивач всупереч засадам змагальності щодо подання доказів вимагає витребування доказів в Банку, але не вказала і не додлала доказів про те, що вона зверталася до цих осіб і вони відмовили ій в цьому." Я просила вытребовать в Банке копии генеральной и индивидуальной лицензии.

Помощник судьи посоветовала обратиться к хорошему адвокату, но у нас в городе - адвокаты не берутся за такие дела,а в областном центре - это заоблачная стоимость , а у меня сумма долга по кредиту всего 10 тыс.долл., поэтому я все готовила сама.

Я почищу исковое от своих данных и выложу, может быть кто-то что-то подскажет.

лишниц раз убеждаюсь что юрист вам таки нужен ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВАШИХ интересов в суде.... 25 страниц это большой материал... нужно кратко излагать подобные вещи и делать акцент на перспективном направлении...кстати я совсем не уверенн что направление "отсутствие индивидуальной лицензии" я вляется перспективным... я отдал приоритет нарушению закона о защите прав потребителей... в общем совместный труд моего юриста и кучи юристов на форуме вырисовали крртину иска на 7 листах... повторяю что вам нужна защита в суде а не тока составление иска.... это я вам советую по своему опыту как директора предприятия... незнание законов не освобождает от ответственности и тем более судью раздражать своим незнанием ... не стоит...

поповоду цен - то у "свободных" юристов в областном центре или на переферии цены одинаковые -это аванс около 50 баксов и оплата после победоносного распития еще 50 или поражения теже 50... ни кто не может прогнозировать победу и ждать ее нужно около года и то 50/50...

учитесь на чужих ошибках.

пс

за 10 дней вам юрист "почистит" ваши рукописи от лирики и вы свободно войдете в процесс... к апрели возможно маю попадете на предварит чтение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно , ВСУ уже дал ответ АУБ на их повторный запыт по "неадэкватным ришенням" аппеляц судов и судов первой инстанции??? еть инфа или пока тишина? ждут выборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

и не могу понять, почему НБУ не заинтересован штрафовать банки-нарушители, ведь насколько был бы наполнен бюджет, если бы все банки брали индивидуальные лицензии.

В своем иске я указываю:

"Окрім, того як робітник податкової інспекції в минулому, вивчивши нормативні акти відносно валютних операцій, я усвідомила, що втянута з вини Банку в незаконну валютну операцію, за яку в нашій країни сурова відповідальність.

.......

ой, здря вы такое рисовали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я отдал приоритет нарушению закона о защите прав потребителей... в общем совместный труд моего юриста и кучи юристов на форуме вырисовали крртину иска на 7 листах...

7 листов по ЗУ "О защите прав потребителей" весомо!!! Не желаете поделиться информацией на форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...