Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

40 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      16
    • Нет
      24
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      16
    • Нет
      22
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Переводят по курсу НБУ на момент перевода в гривну, по ставке 24-26%. Короче - шило на мыло.

Интересно, а зачем НБУ попросил седубную пракику? Неужели хочет оправдать Банки и законопроект кинуть, чтоб декрет отменили и в закон проправку внесли, что банковской лицензии и письменного разрешения достаточно? Ну, ли для того, что-бы банкам счёт выставить за нарушения...

Антирейд - спосибо за информацию, так и думал. Т.е.выгоднее подавать не встречный а отдельный, дабы приостановить дело по взысканию "долга"? Или после вынесения решения апелляционным судом по недействительности, дело о взыскании опять ход продолжит автоматически, не оставаясь приостановленным пока будет идти касация?

Говорим партия, подразумеваем - Ленин.

Ком.банки и нац.банк - управляются одними и теми же людьми (

О какой справедливости вы изволите говорить? И если кого и нужно брать за жопу. так это руководство нац.банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

на сколько я не юрист но понятное дело что данный иск это не имущественное требование... как можно определить сумму иска? когда речь идет о принципе...

...

ощущение что судья не желает связываться или тянет время..

трудное время для доказательства, что ты таки не дурак, пришло...

пс

самоучка, вы все еще не связывались с юристом? может стоит найти себе более квалифицир защиту?

Спасибо ответившим, да я связалась с юристом - он изучает исковое, надеюсь, что не подведет. Безусловно, что судья тянет время - вся страна ждет, что изменится после выборов, чтобы понять и вовремя сориентироваться после выборов, я его даже не осуждаю, ему тоже непросто. Время трудное для всех. И ни один юрист не может дать сейчас никаких гарантий - нужно пройти через это самому, чтобы понять, есть ли у тебя шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорим партия, подразумеваем - Ленин.

Ком.банки и нац.банк - управляются одними и теми же людьми (

О какой справедливости вы изволите говорить? И если кого и нужно брать за жопу. так это руководство нац.банка

:rolleyes: Она есть де-юро, а де-факто отсутствует. Все превратилось в челюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо, увидеть первоисточник (т.е. Ваш иск), т.к. на практике убеждался, что судья порой пишет в своём определении такие вещи, которых просто нет. И устранить такие недостатки - просто невозможно, и единственным выходом остаётся обжалование такого определения. Иск в студию плиз.

Иск на странице 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Она есть де-юро, а де-факто отсутствует. Все превратилось в челюсти.

Интересно, что изменится в позиции НБУ после выборов президента. Может нам письмо (групповое) или отдельно каждому письма (текст согласовать на форуме) написать на КМУ, СБУ, в средства массовой информации и т.д. о произволе и нарушениях банков, чтобы привлечь внимание к проблеме? Вода камень точит.

Прикрепляю ответ Минюста относительно необходимости согласия органов опеки при заключении договора ипотеки в случае, когда у владельца квартиры имеются несовершеннолетние дети. ;)

post-7465-1263929085_thumb.jpg

post-7465-1263929262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим, да я связалась с юристом - он изучает исковое, надеюсь, что не подведет. Безусловно, что судья тянет время - вся страна ждет, что изменится после выборов, чтобы понять и вовремя сориентироваться после выборов, я его даже не осуждаю, ему тоже непросто. Время трудное для всех. И ни один юрист не может дать сейчас никаких гарантий - нужно пройти через это самому, чтобы понять, есть ли у тебя шанс.

Шанс 50/50.

Главное что бы юрист хотя бы знал судью по практике. Я так понял что вы в маленьком городе то должно быть немного проще в этом плане. В каждом суде идет разграничение по практике и обычно это 3-4 судьи на районе. Если юрист имеет практику и принцип то шансы есть. Дело сложное. Я со своим юристом впервые сталкиваюсь за 9 лет. Думаю что в каждой мышеловке есть дырочка :-).

ПС

В жизни бывает ситуации гораздо сложнее - это и пресс наших органов и незаконные действия прокуроров и милиции , поэтому - собираем силу воли в кулак и АККУРАТНО идем в бой , а через 18 месяцев будем вспоминать как плохой сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанс 50/50.

Главное что бы юрист хотя бы знал судью по практике. Я так понял что вы в маленьком городе то должно быть немного проще в этом плане. В каждом суде идет разграничение по практике и обычно это 3-4 судьи на районе. Если юрист имеет практику и принцип то шансы есть. Дело сложное. Я со своим юристом впервые сталкиваюсь за 9 лет. Думаю что в каждой мышеловке есть дырочка :-).

ПС

В жизни бывает ситуации гораздо сложнее - это и пресс наших органов и незаконные действия прокуроров и милиции , поэтому - собираем силу воли в кулак и АККУРАТНО идем в бой , а через 18 месяцев будем вспоминать как плохой сон.

Да, я действительно в небольшом городе и наши адвокаты - посильнее не взялись, т.к. считают дело безнадежным ( меня поразил тот факт, что у них самих - валютные кредиты!!!), а слабые - только являются посредниками между истцами и судьями. В Луганске - адвокатская контора запросила 4 тыс. долларов.

У меня таких денег нет, чтоб платить, поэтому я нашла юриста (не адвоката) в Луганске за разумные деньги, кот. еще молод, чтоб бояться трудностей, амбициозен, чтоб не жалеть времени, но боюсь, что недостаточно опытен. Осталось 2 дня до устранения недостатков, начинаю нервничать и в голове - полная каша.

Вопрос - я должна привлечь мужа (поручителя и отца моих несовершенолетних детей) в качестве 3-го лица ( и сделать для него еще копии искового и приложений) или могу взять доверенность у нотариса??? Что лучше ??? Для меня - доверенность на представление интересов, только как ее писать - времени 2 дня, чтоб я успела !!!

Должна ли я также привлечь еще и государственного нотариуса и сделать для него еще копии искового и приложений (частный нотариус, кот. регистрировала договора ипотеки - милая молодая женщина - скоропостижно скончалась и все дела в архиве), так как на него возлагаются обязанности по снятию запрета в реестре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше советуют убрать нормы ХКУ из иска. Но, эти нормы касаются меня как потребителя, и я есть участник отношений, которые регулируются ХКУ. Я по судам не ходил, вообще не моя парафия, но неужели нельзя в месном суде общей юрисдикции ссылатся на "Закон" под названием ХКУ ? И так-же нельзя в Хозяйственном суде ссылаться на номы ГКУ?

Самоучка - по поводу писем в НБУ и прочие органы - ну, это ещё куда не шло, хотя Писать можно разве что в НБУ, Кабмин, Зашиту потребителей, Президенту(ке) :). На телевидение - это безсмысслено. Журналисты - в 90% случаев неграмотные, наплетут ерунду, начнётся шумиха не по смыслу, начнут бунтовать депозитчики, обвиняя заёмщиков в том, что они гады неотдают их кровные, банки к ним примкнут, будут вместе горланить. И перекричать их неполучится, несмотря на то, что мы вовсе не гады, и что "кровные" депозитчиков не брали, т.к. банки должны были свои давать.

А вообще картина весёлая - средний банк:

Капитал - 500 000 000

Кредитный портфель - 1 000 000 000

Депозитный портфель - 250 000 000.

Вопрос - как можно иметь кредитный портфель который больше собственного капитала и депозитных вкладов??

Ответ - потому, что этот портфель сформирован из Долляров, привезенных добрыми американскими дядями для "спасения голодающих". Вывод - отдать эти кредиты НЕРЕАЛЬНО, т.к. сумма долгов превышает сумму свободных средств граждан в 4 (!) раза, соответсвенно заработать такие средства можно, только если забрать насильно все свободные средства и повторить так 4 раза, заставить людей потратить сумы вчерверо превышающие свободные средства на попупку роваров и услуг заёмщиков невозможно :)

Короче, перенавыдавали :)

Насчёт "Письма" султану - я "ЗА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск на странице 7.

1. Вы соединили в одном иске имущественные и не имущественные требования. И если ЗУ "О защите прав потребителей" в части не имущ.требов. освобождает от уплаты гос.пошлины, то за взыскание ущерба - нужно платить ИМХО

2. При чём здесь существенное изменение обстоятельств и ТПП ? :blink: Вы же не расторгаете договор, а просите признать недействительным. Я бы это в иске не писал. У вас в шапке иска ТПП не указана третьим лицом, а в просительной части указана.... :unsure:

3. Комитет по защите прав потребителей можно привлечь, но не обязательно. А вот, нотариуса - очень даже нужно. Также нужно привлечь орган опеки. Право ребёнка на жильё, вне зависимости от прописки - сильная вещь. ИМХО.

В итоге, нужно переделать иск и предоставить его в суд в новой редакции, вместе с сопроводительным письмом (типа, недостатки устранил - вот вам)

Особо не читал, так просмотрел оформление, название и просительную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - я должна привлечь мужа (поручителя и отца моих несовершенолетних детей) в качестве 3-го лица ( и сделать для него еще копии искового и приложений) или могу взять доверенность у нотариса??? Что лучше ??? Для меня - доверенность на представление интересов, только как ее писать - времени 2 дня, чтоб я успела !!!

Должна ли я также привлечь еще и государственного нотариуса и сделать для него еще копии искового и приложений (частный нотариус, кот. регистрировала договора ипотеки - милая молодая женщина - скоропостижно скончалась и все дела в архиве), так как на него возлагаются обязанности по снятию запрета в реестре???

Вы должны указать в иске 3 лицом на стороне истца - мужа. Доверенность нужна, если он не примет участие в деле. Доверенность оформит любой натариус.

3 лицом гос. натариуса, который регестрировал договора.

Зря паникуете. Даже если в чем то ошибетесь, то Вам просто вернут все документы без рассмотрения. Подготовитесь и подадите иск повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Указать в иске нотариуса 3 лицом.

какой смысл этого 3-го лица?? для предварительного изучения вообще ни кто не нужен кроме сторон, после изучения для выяснения обставын и превликаются.... может я чего то не понимаю..

Я указывал в иске нотариуса 3м лицом, так как решение суда касаеться его непосредственно и именно ему нужно будет выводить имущество из под залога при признании кредитного договора недействительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я действительно в небольшом городе и наши адвокаты - посильнее не взялись, т.к. считают дело безнадежным ( меня поразил тот факт, что у них самих - валютные кредиты!!!), а слабые - только являются посредниками между истцами и судьями. В Луганске - адвокатская контора запросила 4 тыс. долларов.

У меня таких денег нет, чтоб платить, поэтому я нашла юриста (не адвоката) в Луганске за разумные деньги, кот. еще молод, чтоб бояться трудностей, амбициозен, чтоб не жалеть времени, но боюсь, что недостаточно опытен. Осталось 2 дня до устранения недостатков, начинаю нервничать и в голове - полная каша.

Вопрос - я должна привлечь мужа (поручителя и отца моих несовершенолетних детей) в качестве 3-го лица ( и сделать для него еще копии искового и приложений) или могу взять доверенность у нотариса??? Что лучше ??? Для меня - доверенность на представление интересов, только как ее писать - времени 2 дня, чтоб я успела !!!

Должна ли я также привлечь еще и государственного нотариуса и сделать для него еще копии искового и приложений (частный нотариус, кот. регистрировала договора ипотеки - милая молодая женщина - скоропостижно скончалась и все дела в архиве), так как на него возлагаются обязанности по снятию запрета в реестре???

Кстати Самоучка мы с вами земляки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать как разбавить нижепреведенное изречение законными основаниями, статьями каких законов? Тоесть придать ему серьезную законную обгрунтованную основу.

Також хочу повідомити про важливий факт який Банк приховує шляхом умовчання, маючи протизаконну мету - введення суда в оману.

Фактично жодні валютні кошти, а саме 16599.00 доларів США, при видачі кредиту по Кредитному Договору № 014 від 01.02.2008р не були видані Позичальнику і з банку не виходили як в готівковому так і в безготвковому вигляді, тобто залишилися в банку.

16599.00 доларів США нібито були видані позивачу і тут же в цю хвилину нібито обміняні на гривні. І для виконання мети кредитування, а саме покупки автомобіля, Банком згідно з Договором № 98 від 01.02.08р. з автосалоном були переведені за безготівковим розрахунком гроші в розмірі 83826 гр. 00 коп. (Вісімдесят три тисячі вісімсот двадцять шість гривень 00 коп) цьому автосалону.

Тобто насправді по факту Позичальник був прокредітован у гривні

І посилання Відповідача до ч. 1 ст. 1046 ЦК України, а також до ч. 1 ст. 1049 ЦК України згідно з якою Позичальник зобов'язаний повернути позикодавцеві грошові кошти такого самого роду та такої самої якості (тобто долл. США) - є верхом непорядності, злочинного зловживання законом і підтасовуванням фактів з метою уникнути відповідальності та здобуття надприбутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше советуют убрать нормы ХКУ из иска. Но, эти нормы касаются меня как потребителя, и я есть участник отношений, которые регулируются ХКУ. Я по судам не ходил, вообще не моя парафия, но неужели нельзя в месном суде общей юрисдикции ссылатся на "Закон" под названием ХКУ ? И так-же нельзя в Хозяйственном суде ссылаться на номы ГКУ?

В Хозяйственном суде ссылаться на номы ГКУ можно. Если Вы предприниматель, тогда Вам туда. Для простых граждан с потребительскими кредитами дорога в суд об. юрисд. и только по ГКУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня потебительский кредит, они у всех потребительские, если не на пополнение оборотных средств предприятия. Я предприниматель, но кредит брал на потребительские цели.

ХКУ сордержит ряд норм помогающих в этом вопросе с банками. Если я немогу ссылаться на нормы ХКУ в месном суде, то мне тогда выгоднее подавать в хоз суд? Хотя вы говорите, что если я не предприниматель, то в хоз. суд мне путь заказан? Договор-то заключен не с предпринимателем....

Странно как-то.

Ст. 8 ГПКУ не запрещяет ссылаться на ХКУ. Банковский договор описан в ХКУ. Как я могу не ссылаться на ХКУ, если со мной "сделали" банковский договор?

Ст. 1 ХПКУ разрешает обрашатся гражданам-не-предпринимателям в случе, если это разрешено законом. Может кто помнит такой закон?

А где конкретно сказано, что я не могу просить защиты своих прав, предусмотренных ХКУ в месном суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать как разбавить нижепреведенное изречение законными основаниями, статьями каких законов? Тоесть придать ему серьезную законную обгрунтованную основу.

Також хочу повідомити про важливий факт який Банк приховує шляхом умовчання, маючи протизаконну мету - введення суда в оману.

Фактично жодні валютні кошти, а саме 16599.00 доларів США, при видачі кредиту по Кредитному Договору № 014 від 01.02.2008р не були видані Позичальнику і з банку не виходили як в готівковому так і в безготвковому вигляді, тобто залишилися в банку.

16599.00 доларів США нібито були видані позивачу і тут же в цю хвилину нібито обміняні на гривні. І для виконання мети кредитування, а саме покупки автомобіля, Банком згідно з Договором № 98 від 01.02.08р. з автосалоном були переведені за безготівковим розрахунком гроші в розмірі 83826 гр. 00 коп. (Вісімдесят три тисячі вісімсот двадцять шість гривень 00 коп) цьому автосалону.

І посилання Відповідача до ч. 1 ст. 1046 ЦК України, а також до ч. 1 ст. 1049 ЦК України згідно з якою Позичальник зобов'язаний повернути позикодавцеві грошові кошти такого самого роду та такої самої якості (тобто долл. США) - є верхом непорядності, злочинного зловживання законом і підтасовуванням фактів з метою уникнути відповідальності та здобуття надприбутку.

Думаю, разбавить можно (и нужно) ссылкой на

ст. 235.ГК Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання

іншого правочину, який вони насправді вчинили.

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами

для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили,

відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який

сторони насправді вчинили.

Т.е. фактически состоялась кредитная сделка в гривне, а банк её оформил как валютную, чтобы заработать на обменной операции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, разбавить можно (и нужно) ссылкой на

ст. 235.ГК Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання

іншого правочину, який вони насправді вчинили.

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами

для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили,

відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який

сторони насправді вчинили.

Т.е. фактически состоялась кредитная сделка в гривне, а банк её оформил как валютную, чтобы заработать на обменной операции :)

правовыми последствиями притворных сделок является не приведение сторон в первоначальное положение, а применение правил той сделки, которую стороны действительно имели ввиду, а мне нужно признание кредитного договора недействительным. К тому же иск в районном суде, а как я понял там нельзя ссылаться на ХКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели действительно в районном суде совсем нельзя ссылаться на нормы ХКУ? У меня в доповненнях до позовной заяви есть конечно такие ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правовыми последствиями притворных сделок является не приведение сторон в первоначальное положение, а применение правил той сделки, которую стороны действительно имели ввиду, а мне нужно признание кредитного договора недействительным. К тому же иск в районном суде, а как я понял там нельзя ссылаться на ХКУ

А кто ссылался на ХКУ ??? :blink:

А из приведённого вами текста напрашивается только один вывод. Я вам его и показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать как разбавить нижепреведенное изречение законными основаниями, статьями каких законов? Тоесть придать ему серьезную законную обгрунтованную основу.

Також хочу повідомити про важливий факт який Банк приховує шляхом умовчання, маючи протизаконну мету - введення суда в оману.

Фактично жодні валютні кошти, а саме 16599.00 доларів США, при видачі кредиту по Кредитному Договору № 014 від 01.02.2008р не були видані Позичальнику і з банку не виходили як в готівковому так і в безготвковому вигляді, тобто залишилися в банку.

16599.00 доларів США нібито були видані позивачу і тут же в цю хвилину нібито обміняні на гривні. І для виконання мети кредитування, а саме покупки автомобіля, Банком згідно з Договором № 98 від 01.02.08р. з автосалоном були переведені за безготівковим розрахунком гроші в розмірі 83826 гр. 00 коп. (Вісімдесят три тисячі вісімсот двадцять шість гривень 00 коп) цьому автосалону.

Тобто насправді по факту Позичальник був прокредітован у гривні

І посилання Відповідача до ч. 1 ст. 1046 ЦК України, а також до ч. 1 ст. 1049 ЦК України згідно з якою Позичальник зобов'язаний повернути позикодавцеві грошові кошти такого самого роду та такої самої якості (тобто долл. США) - є верхом непорядності, злочинного зловживання законом і підтасовуванням фактів з метою уникнути відповідальності та здобуття надприбутку.

Ну, незнаю как серьёзно или нет, но:

ст. 3, 1051 ГКУ.

Пишите, что пришли в банк для купить машину. Для машина стоила 150 000 гривен. Банк сказал, что даст. Но предложил в договор с долларом, сказал, что так выгоднее. Оказалось - наоборот. Далее ссылаетесь на ст. 1,3, 18, 19 ЗУ "О защите прав потребителей". И юриста возьмите с собой :)) Получше. С большим чёрным ртом. И громкого :) .

У меня тоже нет бумажки что я получил доллар от банка. Есть платёжное поручение о переводе с моего счёта гривны на счёт автосалона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати при рассмотрении дела у справі № 3/98, Приморського районного суду м. Одеси від 30.06.2009 есть ссылка (правда одна) на 198 ст. ХКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны указать в иске 3 лицом на стороне истца - мужа. Доверенность нужна, если он не примет участие в деле. Доверенность оформит любой натариус.

3 лицом гос. натариуса, который регестрировал договора.

Зря паникуете. Даже если в чем то ошибетесь, то Вам просто вернут все документы без рассмотрения. Подготовитесь и подадите иск повторно.

Спасибо, завтра оформлю доверенность от мужа и сделаю копии документов для госнотариуса. Позиция органов опеки мне уже известна (отрицательная - мне они сказали устно, что "раз не было прописки детей, то нечего прикрываться всякими законами и Конвенциями" ) поэтому я пока про них промолчу, раз уж судья в своем определении орган опеки не указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть получаеться если есть упоминание и ссылки на нормы ХКУ то меня сразу завернут с районного суда? Плохо..... Придеться искать чем заменить эти статьи, найду ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я действительно в небольшом городе и наши адвокаты - посильнее не взялись, т.к. считают дело безнадежным ( меня поразил тот факт, что у них самих - валютные кредиты!!!), а слабые - только являются посредниками между истцами и судьями. В Луганске - адвокатская контора запросила 4 тыс. долларов.

У меня таких денег нет, чтоб платить, поэтому я нашла юриста (не адвоката) в Луганске за разумные деньги, кот. еще молод, чтоб бояться трудностей, амбициозен, чтоб не жалеть времени, но боюсь, что недостаточно опытен. Осталось 2 дня до устранения недостатков, начинаю нервничать и в голове - полная каша.

Вопрос - я должна привлечь мужа (поручителя и отца моих несовершенолетних детей) в качестве 3-го лица ( и сделать для него еще копии искового и приложений) или могу взять доверенность у нотариса??? Что лучше ??? Для меня - доверенность на представление интересов, только как ее писать - времени 2 дня, чтоб я успела !!!

Должна ли я также привлечь еще и государственного нотариуса и сделать для него еще копии искового и приложений (частный нотариус, кот. регистрировала договора ипотеки - милая молодая женщина - скоропостижно скончалась и все дела в архиве), так как на него возлагаются обязанности по снятию запрета в реестре???

Самоучка вам адвокат не нужен - у вас не уголовное дело , в конце концов. Достаточно практикующего юриста. Цены на их услуги я уже приводил.

пс

Если этот иск вы не смогли составить это не беда, надежнее если вашу проблему просмотрит юрист и разработает план и вы совместно составите иск и он обеспечит вам защиту в суде. Тратьте свое время на зарабатывание денег и жизнь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...