Recommended Posts

с момента указанного в договоре 3 года и вы свободны.

Ярослав, я правильно понимаю, что если у меня в кредитном договоре стоит, что кредит должен быть погашен 01.01.2011, а сроке действия договора написано, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, то срок исковой давности считаем с 02.01.2011? и 02.01.2014 года я свободен? ТАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ярослав, я правильно понимаю, что если у меня в кредитном договоре стоит, что кредит должен быть погашен 01.01.2011, а сроке действия договора написано, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, то срок исковой давности считаем с 02.01.2011? и 02.01.2014 года я свободен? ТАК?

именно так, важен термин

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

2. Перебіг позовної давності за вимогами про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства, починається від дня припинення насильства.

3. Перебіг позовної давності за вимогами про застосування наслідків нікчемного правочину починається від дня, коли почалося його виконання.

4. У разі порушення цивільного права або інтересу неповнолітньої особи позовна давність починається від дня досягнення нею повноліття.

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається зі спливом цього строку.

Вы должны вернуть не позже 02.01.2011.

значит с этого момента пошла исковая давность, если вы конечно не сделаете проплаты, чем признаете свой долг

Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

2. Позовна давність переривається у разі пред'явлення особою позову до одного із кількох боржників, а також якщо предметом позову є лише частина вимоги, право на яку має позивач.

3. Після переривання перебіг позовної давності починається заново.

Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до нового строку не зараховується.

И таким образом прервете исковую давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ещё раз.У меня такой вопрос,сегодня в телефонном разговоре с ККГ,инспектор сказала,что когда они выкупают задолженность,им не известно из чего она состоит,толи это только тело кредита,толи тело +пеня/проценты.Банк эту информацию скрывает.И после того как я оплатила задолженность в ККГ,нужно пойти в банк и узнать,не должна ли я ещё что нибудь!?Помоему полный маразм,и если на то пошло,то ККГ специально вводит в заблуждение, заявляя что они выкупили задолженность(нормальный человек ведь подумает что всю).А потом выясняется,что вовсе и не всю.

Коллекторским конторам ничего платить нельзя.

Исключение лишь, тогда, когда у Вас есть на руках договор цессии, и подтверждение, что вы никаких отношений с банками не имеете.

Все остальное развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,ещё раз.Как же найти на ККГ управу?Вкратце напомню:Я взяла кредит,вовремя не погасила.В июле 2010г по требованию ККГ оплатила на их счет 5506 грн.Теперь с меня требуют выплатить ещё 800 грн. процентов по кредиту,которые банк продал в декабре 2010г.Документы,которые они выдали (копия дог. купли-продажи с выпиской из акта приёма-передачи) посмотрел юрист,и сказал что те бумаги,что дали,документами не является.А инспектор из ККГ в телефонном разговоре сказал,что когда ККГ выкупили задолженности в Правекс банке 16.12.2010,задолженности по проценты им отдали в виде бонусов.Что это значит он не уточнил.Я ему сказала,что на такой вид деятельности нужна лицензия,он ответил :что чтобы заниматься задолженностями физических лиц лицензия не нужна ,нужно просто быть лицензированными как Фин.организация.Прав ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,ещё раз.Как же найти на ККГ управу?Вкратце напомню:Я взяла кредит,вовремя не погасила.В июле 2010г по требованию ККГ оплатила на их счет 5506 грн.Теперь с меня требуют выплатить ещё 800 грн. процентов по кредиту,которые банк продал в декабре 2010г.Документы,которые они выдали (копия дог. купли-продажи с выпиской из акта приёма-передачи) посмотрел юрист,и сказал что те бумаги,что дали,документами не является.А инспектор из ККГ в телефонном разговоре сказал,что когда ККГ выкупили задолженности в Правекс банке 16.12.2010,задолженности по проценты им отдали в виде бонусов.Что это значит он не уточнил.Я ему сказала,что на такой вид деятельности нужна лицензия,он ответил :что чтобы заниматься задолженностями физических лиц лицензия не нужна ,нужно просто быть лицензированными как Фин.организация.Прав ли он?

Нет,не прав.Разделения на "физиков" и "юриков" тут быть не может по одной простой причине-деятельность коллекторских агенств не предусмотрена законодательством.К тому же об этом говорится в судебном решении №2-1372-2010 от 24.06.2010 г.(подробнее в ветке "Споживсервiс"(Центр-кредит).Также сомневаюсь,что у ККГ имеется лицензия фин. организации.

По поводу высланных документов-скорее всего "липа",т.к. это уже факторинговая операция,а на такие малые суммы факторинг маловероятен.Для верности напишите письмо-обращение в НБУ с просьбой предоставить копии данных документов(в письме не указывайте номера,а лишь название банка и № Вашего договора).Если ответ отрицательный,значит подлог.Дальше решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разбираетесь в том, чего нет. Странные люди, нет у нас коллекторов, нет у нас их априори. и никогда не было, а тот кто Вам звонит, так это мастера реккета и шантажа. Уроды которых надо просто бить, можно ногами в живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разбираетесь в том, чего нет. Странные люди, нет у нас коллекторов, нет у нас их априори. и никогда не было, а тот кто Вам звонит, так это мастера реккета и шантажа. Уроды которых надо просто бить, можно ногами в живот.

а почему в Живот??? :D

Здравствуйте,ещё раз.Как же найти на ККГ управу?Вкратце напомню:Я взяла кредит,вовремя не погасила.В июле 2010г по требованию ККГ оплатила на их счет 5506 грн.Теперь с меня требуют выплатить ещё 800 грн. процентов по кредиту,которые банк продал в декабре 2010г.Документы,которые они выдали (копия дог. купли-продажи с выпиской из акта приёма-передачи) посмотрел юрист,и сказал что те бумаги,что дали,документами не является.А инспектор из ККГ в телефонном разговоре сказал,что когда ККГ выкупили задолженности в Правекс банке 16.12.2010,задолженности по проценты им отдали в виде бонусов.Что это значит он не уточнил.Я ему сказала,что на такой вид деятельности нужна лицензия,он ответил :что чтобы заниматься задолженностями физических лиц лицензия не нужна ,нужно просто быть лицензированными как Фин.организация.Прав ли он?

Что Вам говорят в банке?

закрыт ли Ваш кредит?

как можно левым людям платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Банке так и говорят :ваша задолженность была продана в декабре 2007г.,а задолженность по процентам в декабре 2010г.Не понимаю ,как Банк может продавать сначала тело кредита с пенёй,а потом через 3 года проценты по кредиту?Я же поверила коллекторам(ну и дура),когда они утверждали что выкупили задолженность.А как оказалось,после оплаты им,нужно было пойти в Банк,и узнать,а не должна ли я ещё что то банку?Вот что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Банке так и говорят :ваша задолженность была продана в декабре 2007г.,а задолженность по процентам в декабре 2010г.Не понимаю ,как Банк может продавать сначала тело кредита с пенёй,а потом через 3 года проценты по кредиту?Я же поверила коллекторам(ну и дура),когда они утверждали что выкупили задолженность.А как оказалось,после оплаты им,нужно было пойти в Банк,и узнать,а не должна ли я ещё что то банку?Вот что теперь делать?

Забивать на это все и ждать судебного разбирательства...

прийдется перенести мучения от звонков.

В Вашем случае ни банк, ни коллекторы в суд уже не подадут....

мне так кажется...

а на какие счета вы заплатили деньги???

можно попробовать вернуть деньги от коллекторов, если вы платили им, а не левым людям и у Вас есть подтверждения этого...

так как ни какой сделки между Вам и коллекторами нет, но это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платила в УкрСибБанке,на счёт ККГ,в платёжке указывала погашение задолженности по кред. договору №_.Выплатила тремя платежами,устала уже вздрагивать каждый раз от звонка.Справку как обещали не выдали,я приезжела в офис,то нужно её заказывать,то нет начальства что бы подписать.По почте высылали,якобы,не дошла.И под конец всего,выдали справку,что на 18.01.2011г.(а я выплатила всё что требовали в июле2010г),я свои обязательства выполнила частично.Выдать справку,по состоянию моей задолженности на конец июля отказываются,мотивируя тем,что ввиду открывшихся обстоятельств(продажа процентов Банком) они возобновили моё дело и справку анулировали.Подлецы,одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я получила от коллекторов такие письма, скажите пж, это что? Это тот самый договор факторинга, или что-то другое?

post-8103-1297329750_thumb.jpg

post-8103-1297329777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я получила от коллекторов такие письма, скажите пж, это что? Это тот самый договор факторинга, или что-то другое?

Нет это обычная переуступка.

Стаття 1077. Поняття договору факторингу

1. За договором факторингу (фінансування під відступлення

права грошової вимоги) одна сторона (фактор) передає або

зобов'язується передати грошові кошти в розпорядження другої

сторони (клієнта) за плату (у будь-який передбачений договором

спосіб), а клієнт відступає або зобов'язується відступити

факторові своє право грошової вимоги до третьої особи (боржника).

{ Абзац перший частини першої статті 1077 із змінами, внесеними

згідно із Законом N 2510-VI ( 2510-17 ) від 09.09.2010 }

Клієнт може відступити факторові свою грошову вимогу до

боржника з метою забезпечення виконання зобов'язання клієнта перед

фактором.

2. Зобов'язання фактора за договором факторингу може

передбачати надання клієнтові послуг, пов'язаних із грошовою

вимогою, право якої він відступає.

Стаття 1078. Предмет договору факторингу

1. Предметом договору факторингу може бути право грошової

вимоги, строк платежу за якою настав (наявна вимога), а також

право вимоги, яке виникне в майбутньому (майбутня вимога).

2. Майбутня вимога вважається переданою фактору з дня

виникнення права вимоги до боржника. Якщо передання права грошової

вимоги обумовлене певною подією, воно вважається переданим з

моменту настання цієї події.

У цих випадках додаткове оформлення відступлення права

грошової вимоги не вимагається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Нет это обычная переуступка.

Стаття 1077. Поняття договору факторингу

1. За договором факторингу (фінансування під відступлення

права грошової вимоги) одна сторона (фактор) передає або

зобов'язується передати грошові кошти в розпорядження другої

сторони (клієнта) за плату (у будь-який передбачений договором

спосіб), а клієнт відступає або зобов'язується відступити

факторові своє право грошової вимоги до третьої особи (боржника).

{ Абзац перший частини першої статті 1077 із змінами, внесеними

згідно із Законом N 2510-VI ( 2510-17 ) від 09.09.2010 }

Клієнт може відступити факторові свою грошову вимогу до

боржника з метою забезпечення виконання зобов'язання клієнта перед

фактором.

2. Зобов'язання фактора за договором факторингу може

передбачати надання клієнтові послуг, пов'язаних із грошовою

вимогою, право якої він відступає.

Стаття 1078. Предмет договору факторингу

1. Предметом договору факторингу може бути право грошової

вимоги, строк платежу за якою настав (наявна вимога), а також

право вимоги, яке виникне в майбутньому (майбутня вимога).

2. Майбутня вимога вважається переданою фактору з дня

виникнення права вимоги до боржника. Якщо передання права грошової

вимоги обумовлене певною подією, воно вважається переданим з

моменту настання цієї події.

У цих випадках додаткове оформлення відступлення права

грошової вимоги не вимагається.

Срок договора до 01.01.2010

Цессия произошла с 01.01.2011

С какой даты пойдет исковая давность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сонечко, позвольте с Вами не согласится - в августе 2009 ко мне заявились лица в составе 4 человек, представившись коллекторским агенством CCG, причём заглянули по адресу проживания а не прописки, кой указан в договоре (по прописке живёт мама, которая умрёт, но не сдаст), как они узнали не в курсе, но события разворачивались так - сначала они вроде и грамотно, тактично обсказали что к чему, потом я дал им понять что с ними я решать какие либо вопросы относительно кр.договора не буду, т.к договор с банком а не с ними, и никаких бумажных доков с мокрыми печатями и подписями должностных лиц банка я не получал, тогда они стали мне втирать о каких-то пунктах в договоре но уже на повышеных тонах, я попросил их показать эти пункты, они говорят, что нет у них сейчас на руках договора !!! Я говорю так об чём собственно разговор ? И гости стали мне рассказывать о ждущих меня в ближайшем будущем ужасах ... Пытаясь как-то сбавить пыл и жар беседы предлагаю взять мой экземпляр договора и перечитать его вместе, а так-же корреспонденцию адресованую банку и так и оставшуюся без ответа, при этом под видом поиска договора удалился в спальню, позвонил "братану" по службе на заставе (ныне ком.взвода ОСН "Беркут"), в кратце объяснил ситуацию и попросил о помощи. Коллекторам говорю, что позвонил соседу-юристу, чтоб он занёс мне договор и заодно помочь мне пообщатся с вами, так сказать на юридическом языке. Через четверть часа явились бравые дядьки с различными предметами урезонивания всяческих конфликтов, послушав через мою ветхую дверь громкие дебаты с коллекторами позвонили. Мои гости конечно поинтересовались звонком в дверь, а я им сказал, что это пришёл юрист, и принёс договор ... Потом было не до смеха - все лица женского пола были поставлены лицом к стене через три шага, а мужики вниз лицом на полу, после было выяснение кто в доме хозяин. Затем вопрос ко мне - кто эти четверо ? Я - какие-то хулиганы требуют с меня денег которые я у них не брал. К ним вопрос - чего надо ? Хотим получить деньги с процентами и пенёй взятые мной в банке. Следующий вопрос моим гостям - на каком основании ? Переуступка долга банком нам-CCG. Документик соответствующий у вас имеется ? В офиссе .... Всех четверых и меня вывели на площадку, сопроводили вниз, посадили в новый УАЗик и увезли как потом оказалось в районную ментовку, там я написал заяву по поводу вымогательства неизвестной группой лиц у меня денег. Там и жена с соседкой подоспела ... Через две недели прискакал участковый и поинтересовался буду ли я давать ход делу дальше ? При этом уточнив, что если я двинусь далее, то двинется далее и другой документ из которого следует, что при досмотре содержимого карманов и портфелей моих гостей Беркутом было выявлено наличие предметов, запрещённых к ношению и т.д. Потом мы с армейским братаном выпили водовки, я послушал его некоторые советы по поводу визитов всяческих гостей-любителей лёгких денег, и вроде забылось всё. CCG больше меня не трогает, но зато терь меня начала терроризировать какая-то агенция по сбору платежей "ФАСП". Вот жду с нетерпением их визита ... Тортик в холодильнике, ситро, чаёк с сахарком и медком !

И почему ход делу дальше не дали? Глядишь, сейчас бы не было этой темы и десятков возмущённых людей из-за этой CCG, доброе бы дело сделали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это обычная переуступка.

Стаття 1077. Поняття договору факторингу

..............

Стаття 1078. Предмет договору факторингу

...............

А что мне с этим делать? Платить им или банку? Я когда говорю, что платить буду банку, они срываются на крик и рассказывают, какая я мошенница и аферистка. В банке платежи не принимают. Планирую сходить еще разочек в банк с очередными письмами-запросами, и дальше в суд, наверное? Банк вообще на меня не реагирует, только устно рассказывают, что они не обязаны со мной общаться, потому что передали меня ККГ.

Только что коллектор перешел к открытым угрозам, причем в адрес моих детей. Диктофон на телефоне включить не успела, потому что сама сорвалась. Угрозы в свой адрес воспринимаю спокойно, но когда трогают детей.......... Сажусь писать заяву конкретно на этого человека, который представился, надеюсь, своими именем и фамилией. И звонил со своего мобильного.

меня колотит всю из-за этих угроз. Я понимаю что они этого и добиваются, но это уже беспредел. ОПГ. И что сейчас делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я брала кредит в банке Фемели-кредит банк, Брала не деньги а телефон - факс. Так как не пошло дело с прибылью выплачивать не смогла, так и появилась просрочка. Потом мне перезвонили и сказали что банк уже не фемели-кредит, а Платинум называется. Переде новым 2010 годом я начала проплаты проплатила 100 грн, так как мы с ними и договаривались. Я перезвонила в банк и тут выясняется что банк уже продал мой кредит Коллекторам, дал мне их телефон, я перезвонила после чего они начали мне каждый день кидать смс что нужно пропалтить или там будут некоторые нюансы. Я проплатила 100 грн еще и мы договорились о следующей оплате. Я к ним звоню они говорят что передадут инспектору что бы он мне перезвонил, но никто не перезванивал. Сегодня вот мне перезвонили, я им задала вопрос что звонила им раньше и они не отзваниваются, на что они сделали меня крайнюю и сказали что это я трубку не брала, хотя телефон всегда со мной, и если я вижу пропущенный вызов перезваниваю.

Я им задала вопрос, какая у меня есть гарантия что я сейчас проплачу пусть половину сумы, а через месяц ихняя "контора " не закроется, и мне не позвонит банк или другой коллектор и не скажет что я им должна. Попросила копии документов выслать мне почтой, так как они находятся в Киеве а я в Виннице, на что она мне ответила, что я должна к ним приехать, а слать ничего она не будет и начала меня запугивать статьями. ( Начала мне говорить что у них не "кантора" а предприятие, обиделась наверное)

Как мне поступить в этой ситуации договор о кредите утерян. Имел ли право банк продавать мой кредит им без моего ведома, и как с Банковской тайной? Они выслали мне письмо в котором написали что ко мне придут от них люди и будут смотреть мое имущество для дальнейшей конфискации, и выслали анкету которую я им должна отправить назад, а в ней заполнить свое имущество.

Заранее спасибо!!!

ПИСЬМО НБУ

http://www.creditconsult.com.ua/st276/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне поступить в этой ситуации договор о кредите утерян. Имел ли право банк продавать мой кредит им без моего ведома, и как с Банковской тайной? Они выслали мне письмо в котором написали что ко мне придут от них люди и будут смотреть мое имущество для дальнейшей конфискации, и выслали анкету которую я им должна отправить назад, а в ней заполнить свое имущество.

Заранее спасибо!!!

Без Вашего ведома имели право,вот только смотря кому.Вот тут и возникает вопрос о разглашении банковской тайны,о чём написано в приведённой Вами ссылке.Пока не получите на руки(как-это их проблема) копию договора переуступки денежного требования можете посылать коллекторов куда подальше в меру Вашей фантазии.Вы им в ответ в красивом конверте,так сказать ответным письмом(бандеролью),вышлите несколько ДЕТСКИХ сказок(например про Буратино-как раз в тему) мелким шрифтом,скопированных с Интернета.Конечно их читать не будут,но юмор поймут и уже будут разговаривать в другом ключе(проверено на себе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не получите на руки(как-это их проблема) копию договора переуступки денежного требования можете посылать коллекторов куда подальше в меру Вашей фантазии

а если получили? Платить коллекторам? А то я уже с трудом понимаю, кому я должна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если получили? Платить коллекторам? А то я уже с трудом понимаю, кому я должна.

Ну если получили-ещё не факт,что договор настоящий.Поймите,невыгодно светить такие договора в полном объёме,т.к. налоги платить надо сразу после совершения сделки,а им то не хочется,да и долг неизвестно когда вернётся.Поэтому засвечивают только часть для отчётности.Поэтому делайте запросы по номеру договора переуступки и Вашего кредитного договора в НБУ или Госфинуслуг(сейчас точно не вспомню,у кого-то из них регистрируются такие сделки).А в качестве тяжёлой артиллерии-запрос в налоговую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если получили? Платить коллекторам? А то я уже с трудом понимаю, кому я должна.

У меня тоже была неприятность с коллекторами, звонили ходили, в том числе и по соседям, вначале посылал, потом узнал что все пишут сволочи, тогда пошел правовым путем, начал собирать компромат на коллекторов, звонки в неурочное время их количество, визиты-фиксация-свидетель, заявления соседей и.т.д.

Итог, подача в прокуратуру, и в милицию, далее последовало вызов и подтверждения показаний, на допрос коллекторов тоже вызывали, как оказалось бывшие менты коллеги, поэтому уголовное дело против них не возбудили, но меня оставили в покое, продолжил судится с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, как оказалось бывшие менты коллеги, поэтому уголовное дело против них не возбудили, но меня оставили в покое, продолжил судится с банком.

вот именно бывшие по этому они себя так и веду сбэшники банков тоже бывшие,привыкли к безнаказаности и безпределу, они хоть бывшие хоть настоящие всегда себя ставят выше людей,таких как мы .мы для них просто масса с которой можно получать,сажать,убивать. вообще надо законадательно запретить бывшим работать в коллекторах ,сб банка,потому что они так и остались со своим менталитетом ограниченым
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я брала кредит в банке Фемели-кредит банк, Брала не деньги а телефон - факс. Так как не пошло дело с прибылью выплачивать не смогла, так и появилась просрочка. Потом мне перезвонили и сказали что банк уже не фемели-кредит, а Платинум называется. Переде новым 2010 годом я начала проплаты проплатила 100 грн, так как мы с ними и договаривались. Я перезвонила в банк и тут выясняется что банк уже продал мой кредит Коллекторам, дал мне их телефон, я перезвонила после чего они начали мне каждый день кидать смс что нужно пропалтить или там будут некоторые нюансы. Я проплатила 100 грн еще и мы договорились о следующей оплате. Я к ним звоню они говорят что передадут инспектору что бы он мне перезвонил, но никто не перезванивал. Сегодня вот мне перезвонили, я им задала вопрос что звонила им раньше и они не отзваниваются, на что они сделали меня крайнюю и сказали что это я трубку не брала, хотя телефон всегда со мной, и если я вижу пропущенный вызов перезваниваю.

Я им задала вопрос, какая у меня есть гарантия что я сейчас проплачу пусть половину сумы, а через месяц ихняя "контора " не закроется, и мне не позвонит банк или другой коллектор и не скажет что я им должна. Попросила копии документов выслать мне почтой, так как они находятся в Киеве а я в Виннице, на что она мне ответила, что я должна к ним приехать, а слать ничего она не будет и начала меня запугивать статьями. ( Начала мне говорить что у них не "кантора" а предприятие, обиделась наверное)

Как мне поступить в этой ситуации договор о кредите утерян. Имел ли право банк продавать мой кредит им без моего ведома, и как с Банковской тайной? Они выслали мне письмо в котором написали что ко мне придут от них люди и будут смотреть мое имущество для дальнейшей конфискации, и выслали анкету которую я им должна отправить назад, а в ней заполнить свое имущество.

Заранее спасибо!!!

 Требуйте от коллекторов договор с банком о передаче полномочий по взысканию долгов. (Если такового нет или коллекторы придумывают отговорки типа «Приезжайте и мы вам его покажем», вы столкнулись с аферистами-вымогателями, которые купили информацию о вас в бюро кредитных исто-рий. Вы имеете право немедленно подавать в суд.)

 Позвоните в банк и узнайте, продан ли долг коллектору или нет.

 Фиксируйте все звонки, визиты, послания от коллекторов. Вооружившись аудио- и видеозаписями (если коллекторы, например, пришли к вам домой, чего они не имеют права делать!), следует написать заявление в правоохранительные органы о вымогательстве. (Прийти к вам домой могут только представители Государственной исполнительной службы, которая обладает исключительным правом на опись и реализацию имущества, и то только в том случае, если есть соответствующее постановление суда.)

 Если у коллектора нет полномочий по работе с должником, обращайтесь в суд, не забыв указать сумму морального ущерба.

 Подкрепите свидетельство получения морального ущерба справками от невропатолога, рецепта-ми на лекарства и т п.

 Напишите жалобу на заказчика, обратившись в НБУ (при конфликте с банком) или в Госфинус-луг (при конфликте с кредитным союзом).

Антиколлекторы учат: не нужно терпеть телефонный террор или письменные угрозы — об-ращайтесь к опытному адвокату или правозащитнику. Не паникуйте, получив письмо с угрозами типа: «25 офісів по всій Україні! Ми всюди!» Если вы успокоитесь и внимательно его рассмотрите, то увиди-те, что отпечатано оно на цветном принтере, ни о каких мокрых печатях речи не идет. Значит, вам пи-шут и звонят аферисты. Если вы позвоните в эту компанию, приславшую вам письмо, и попросите предоставить копию ее договора с банком о переуступке долга, вам, скорее всего, ответят, что, мол, са-ми приезжайте и посмотрите на договор. (И это тоже является подтверждением, что вы «попали» на аферистов — бегите к адвокату, успех в суде вам гарантирован, ведь коллекторы своими действиями нарушили ряд законов Конституции, а также Гражданского и Уголовного кодекса Украины («Об обра-щениях граждан», «Об информации», ст. 189 УК и т. д.)) Дело в том, что ГК Украины в ст. 517 гово-рится, что новый кредитор обязан по первому требованию должника предоставить доказательст-ва переуступки прав требования. Но, абсолютно очевидно, что в Украине ни для банков, ни для кол-лекторов закон не писан. Поскольку таких договоров переуступки (или факторинга), как правило, не существует: процесс переуступки долга и составление соответствующего договора экономически не выгодно. Дело в том, что для налоговой инспекции любая сделка по смене кредитора является факторинговой, а значит облагается налогом, который нужно оплатить. А долг неизвестно когда вернется. Поэтому и не предоставляют договоры, а если и предоставляют, то «левые» — не выдавая на руки его копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Требуйте от коллекторов договор с банком о передаче полномочий по взысканию долгов. (Если такового нет или коллекторы придумывают отговорки типа «Приезжайте и мы вам его покажем», вы столкнулись с аферистами-вымогателями, которые купили информацию о вас в бюро кредитных исто-рий. Вы имеете право немедленно подавать в суд.)

 Позвоните в банк и узнайте, продан ли долг коллектору или нет.

по первому пункту. Именно так все и происходит, они говорят: "Приезжайте, и мы вам все покажем".

По второму - звонила, банк подтвердил передачу долга и информации обо мне ККГ.

Как в таком случае - значит, все-таки коллекторская деятельность законна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первому пункту. Именно так все и происходит, они говорят: "Приезжайте, и мы вам все покажем".

По второму - звонила, банк подтвердил передачу долга и информации обо мне ККГ.

Как в таком случае - значит, все-таки коллекторская деятельность законна?

Не, незаконна. То они вам так по телефону говорят. Пусть дадут Вам копию договора цессии или переуступки права требования (заверенную, как положено). А нет - разводилово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения