Постановление ВСУ по пересмотру об истечении исковой давности в связи с требованием о досрочном возврате кредита


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

6 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      5
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      5
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

1 час назад, ais сказал:

Кто-то может пояснить по описанной ситуации. Предполагаю, что иск в 1-ой инстанци 2013 года (или допустим), а на дворе уже 2016 год. Можно ли в новой апелляции подать заяву о применении исковой давности и отбиться таким образом?

Что Вы имеете ввиду... Момент подачи 2013 и ИД считается на эту дату подачи и неважно сколько прошло времени, хоть и 10 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Что Вы имеете ввиду... Момент подачи 2013 и ИД считается на эту дату подачи и неважно сколько прошло времени, хоть и 10 лет...

Думаю, что смысл понял: чтобы ИД сработала надо чтобы решение вступило в силу, а уже при повторной подаче если сроки позволяют можно применить ИД. Так?

ПС. я размечтался, авось как в суде по криминалу: ИД и освободили в зале суда...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

ПС. я размечтался, авось как в суде по криминалу: ИД и освободили в зале суда...

В криминале нет ИД... Там срок давности и он исчисляется совсем по другому... За то время должен приговор успеть вступить в силу...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2016 в 23:31, Bolt сказал:

Я так и не понял, у Вас апелляция повторная сейчас после кассации или что... Апелляция может снова вынести такое же решение... Так значит решение всё таки не набрало законной силы, я прав, а Вы уже хвастаетесь...))

 

В 22.11.2016 в 06:40, anna.ur сказал:

Я не хвастаюсь,:o а немноооожечко радуюсь маленькой победе. И готовлюсь к бою:D

Все правильно, маленькая, но радость.

Если бы Вы еще на момент апелляционной инстанции обратились за советом, то возможно бы не проходили этот круг.

19 часов назад, ais сказал:

Кто-то может пояснить по описанной ситуации. Предполагаю, что иск в 1-ой инстанци 2013 года (или допустим), а на дворе уже 2016 год. Можно ли в новой апелляции подать заяву о применении исковой давности и отбиться таким образом?

В апелляционном суде, очень проблематично, что бы заявление о применении последствий пропуска исковой давности было услышано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Bolt сказал:

Что Вы имеете ввиду... Момент подачи 2013 и ИД считается на эту дату подачи и неважно сколько прошло времени, хоть и 10 лет...

Это раз.

А во вторых, с какого момента началось исчисление исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Bolt сказал:

Теперь понял...))) Он не скасован, а он не подлежит исполнению, так как скасовано решение суда на основании которого он был выдан и исполнительная должна отправить его в суд, который его выдал, а не стягувачу отдавать, само собой закрыть ИП и скасувать все свои заходы, то есть розыск в Вашем случае...

Как показывает практика, исполнительная служба не делает этого самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2016 в 21:46, ANTIRAID сказал:

ВСУ в очередной раз указал, что если кредитор воспользовался своим правом и заявил о досрочном возврате всей суммы кредита, то исковая давность исчисляется именно с этого момента, а не срока действия договора.

Я бы еще выделил то на, чем я акцентировал внимание в заявлении в ВСУ:

У зв'язку з порушенням боржником виконання зобов'язання за кредитним договором банк використав право достроково вимагати з позичальника повернення заборгованості за кредитним договором, надіславши 12 квітня 2010 року претензію (вимогу) боржнику про дострокове негайне повернення всієї суми кредиту й пов'язаних з ним платежів (відсотків) (а. с. 203).

Отже, пред'явивши вимогу про повне дострокове погашення заборгованості за кредитом, сплату відсотків за користування кредитом та пені, кредитор відповідно до частини другої статті 1050 ЦК України змінив строк виконання основного зобов'язання, а тому перебіг позовної давності за вимогами банку про негайне повернення кредиту та платежів за ним почався з наступного дня після одержання такої вимоги.

 исковая давность по процентам,как и по телу начинает исчисляться с момента получения требования.

п.с. Очень жаль людей, которые бросают борьбу на полпути.

Летом помогал человеку, которому первая инстанция указала, что исковая давность по процентам не прошла, подали апелляционную жалобу, а человек без ведома заключил реструктуризацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

п.с. Очень жаль людей, которые бросают борьбу на полпути.

Летом помогал человеку, которому первая инстанция указала, что исковая давность по процентам не прошла, подали апелляционную жалобу, а человек без ведома заключил реструктуризацию.

Да уж, вот это такие люди наши... Я с этим строго... Или так как я говорю или как хочешь, а иначе дела не будет, ещё и винить будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Это раз.

А во вторых, с какого момента началось исчисление исковой давности?

Само собой конечно...

3 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Как показывает практика, исполнительная служба не делает этого самостоятельно.

К сожалению, да, согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

Да уж, вот это такие люди наши... Я с этим строго... Или так как я говорю или как хочешь, а иначе дела не будет, ещё и винить будут...

Как видите некоторым это не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Как видите некоторым это не помогает.

Да некоторым ничего не поможет, пока не придумают в будущем пересадку мозга... или перепрошивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Bolt сказал:

В криминале нет ИД... Там срок давности и он исчисляется совсем по другому... За то время должен приговор успеть вступить в силу...))

В криминале вообще то два срока давности....ст.49, ст.80

...это так, на всякий случай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

п.с.2 Форумчане, верьте в положительный результат и все получиться.

Форумчанин, 

верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, тра-та-та-та, тра-та-та-та, 

И на обломках самовластья Напишут ваши имена

Почти как у великого А.С.Пушкина, перефразировав немного….:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2016 в 20:59, ais сказал:

Кто-то может пояснить по описанной ситуации. Предполагаю, что иск в 1-ой инстанци 2013 года (или допустим), а на дворе уже 2016 год. Можно ли в новой апелляции подать заяву о применении исковой давности и отбиться таким образом?

А зачем это делать повторно? Ведь в постанове указано

"Рішенням Дніпровського районного суду м. Києва від 11 червня 2015 року в задоволенні позову ПАТ «Укрсоцбанк» відмовлено на підставі пропуску позивачем строку позовної давності."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хомя4ок сказал:

А зачем это делать повторно? Ведь в постанове указано

"Рішенням Дніпровського районного суду м. Києва від 11 червня 2015 року в задоволенні позову ПАТ «Укрсоцбанк» відмовлено на підставі пропуску позивачем строку позовної давності."

Я думаю, что человек спрашивал о своей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 22.11.2016 at 7:52 PM, Bolt said:

Это правильно, всегда надо быть готовым к бою... А когда апелляция будет рассматривать... Проинформируйте здесь, раз уж так Вашей проблемой заинтересовались...)))

 

Приветствую господа . Сегодня, мы с Ярославом Воронежским одержали очередную победу на УКРСОЦБАНКОМ!  Мы выйграли апеляцию на рассмотрение которой вернул ВСУ!  Ярослав в очередной раз РЕСПЕКТ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 24.11.2016 в 16:50, anna.ur сказал:

 

Приветствую господа . Сегодня, мы с Ярославом Воронежским одержали очередную победу на УКРСОЦБАНКОМ!  Мы выйграли апеляцию на рассмотрение которой вернул ВСУ!  Ярослав в очередной раз РЕСПЕКТ!

 

Странно, почему сообщение 24 ноября датируется?

Вы молодцы, что последовали моему совету и подали все документы, которые я посчитал необходимыми.

1. Ходатайство об истребовании.

2. Пояснение о том, почему должна применяться исковая давность.

3. Ходатайство о признании причин не предоставлении доказательств уважительными.

п.с. Самое большое влияние документ, указанный в пункте 3, но если бы что-то пошло не так  и суд отклонил ходатайство об истребовании, то это было бы весомым основанием для отмены решения апелляции в ВССУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2016 в 09:10, Хомя4ок сказал:

А зачем это делать повторно? Ведь в постанове указано

"Рішенням Дніпровського районного суду м. Києва від 11 червня 2015 року в задоволенні позову ПАТ «Укрсоцбанк» відмовлено на підставі пропуску позивачем строку позовної давності."

Я так понимаю, что АИС спрашивал за свою ситуацию, и немного не разобрался с какого момента исковая давность прерывается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Странно, почему сообщение 24 ноября датируется?

Так оно тогда и было написано вроде...

8 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

2. Пояснение о том, почему должна применяться исковая давность.

А как это, что это... Может быть заява о применении ИД...

8 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

3. Ходатайство о признании причин не предоставлении доказательств уважительными.

А это вообще не понял... Может быть неуважительными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2016 в 18:50, anna.ur сказал:

 

Приветствую господа . Сегодня, мы с Ярославом Воронежским одержали очередную победу на УКРСОЦБАНКОМ!  Мы выйграли апеляцию на рассмотрение которой вернул ВСУ!  Ярослав в очередной раз РЕСПЕКТ!

 

Ярик , он хороший.... Мои поздравления! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, babaika said:

Ярик , он хороший.... Мои поздравления! 

Спасибо, но...это еще не конец истории. Теперь охота машину продать, а там договор "залога" имеется, правда не нотариальный, но все равно есть. Я предполагаю, что нужно подавать в суд про признания этого договора недействительным или .......Подскажите, как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bolt сказал:

1.Так оно тогда и было написано вроде...

2. А как это, что это... Может быть заява о применении ИД...

3. А это вообще не понял... Может быть неуважительными...

1.Решение, только позавчера было.

2. Нет, это апелляционный суд, заявление о применении ид было подано еще в первой инстанции, сюда подали пояснение, где более детализированном объяснили, почему исковая давность должна применяться именно таки образом.

3. Нет, как раз заявление/ходатайство о признании причин не предоставлении доказательств уважительными.

 

Так как именно ответчик нашел по месту регистрации требование о досрочном возврате кредита перед заседанием в апелляционном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, anna.ur сказал:

Спасибо, но...это еще не конец истории. Теперь охота машину продать, а там договор "залога" имеется, правда не нотариальный, но все равно есть. Я предполагаю, что нужно подавать в суд про признания этого договора недействительным или .......Подскажите, как правильно.

Правового алгоритма сделать это, по моему мнению, нет.

Возможно, кто-то из коллег, подскажет, что-то грамотное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

1.Решение, только позавчера было.

Ну она им ещё заранее хвасталась и Вас очень хвалила... Я вообще не понимаю зачем Вы это допускаете... 

6 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

2. Нет, это апелляционный суд, заявление о применении ид было подано еще в первой инстанции, сюда подали пояснение, где более детализированном объяснили, почему исковая давность должна применяться именно таки образом.

Понял...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...