Постановление ВХСУ о незаконности валютных кредитов в связи с отсутствием индивидуальной лицензии ВАТ "Райффайзен Банк Аваль"


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

15 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      14
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      13
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

бзы, вы уважаемый путаете безнал валюта и безнал расчеты... в 483 идется имено о БЕЗНАЛ ВАЛЮТЕ... , а я как физик використовував НАЛ... какие ПОТОМ расчеты проводились, ни меня, ни пост 483 не ипет. имхо :rolleyes:

Расчёты не потом проводились,а сразу.Вы смотрите,что Вы подписываете каждый раз при оплате кредита в кассе?На руки Вы получаете квитанцию о безналичном расчёте-валюта переведена из кассы банка на кредитный счёт.Инициатор-Вы-и подпись Ваша на расчётном документе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это я к тому,что может и не надо в такие дебри лезть.Укрсибовские юристы,с которыми я имею удовольствие общаться,не могут такой объём информации переварить,какой предоставляют мои многоуважаемые товарищи-форумчане.Банковские юристы работают по шаблону,а ход мысли нашего ,,коллективного разума,, развивается намного быстрее.И осознать ту информацию,которую мы им подаём можно только либо от большого ума,либо от нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически проходят две операции-1.внесение налички в кассу и2,собственно,исполнение наших обязательств перед банком-перевод валюты(безнал,Постанова 483,банк получатель) со счёта кассы на кредитный(транзитный)счёт.Т.е. в этом случае,либо внесение наличной валюты в кассу незаконно,либо Постанова 483 сужает рамки норм Декрета(обговаривалось сто раз)либо нужно заходить со стороны выдачи кредита(инициатор и получатель-заёмщик)

Весна, у меня в каждой квитанции, которую выдают в кассе после того как я заплачу деньги, написано : денежные средства для погашения задолженности по кредитн. договору.

вношу я их в кассу, ессно, зелеными бумажками, касса для меня и есть банк. доллары я покупаю в том же банке.

постанова 483 относится к резид-нерезид и уполнлмоч. банкам. Платить валютой купленной тут же в банке или взятой в кредит по той же постан 483 нельзя,

Но если сильно изголяться, то можно что угодно увидеть или показать. Жираф большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, у меня в каждой квитанции, которую выдают в кассе после того как я заплачу деньги, написано : денежные средства для погашения задолженности по кредитн. договору.

вношу я их в кассу, ессно, зелеными бумажками, касса для меня и есть банк. доллары я покупаю в том же банке.

постанова 483 относится к резид-нерезид и уполнлмоч. банкам. Платить валютой купленной тут же в банке или взятой в кредит по той же постан 483 нельзя,

Но если сильно изголяться, то можно что угодно увидеть или показать. Жираф большой

Sofi,я всецело с Вами согласен и с Вами в одной лодке-но почитайте свою квитанцию-денежные средства для погашения задолженности по кредитн. договору-это в призначенні платежу-а вверху расшифровывается наша безнальная операция-дебет(счёт кассы)-кредит(транзитный кредитный счёт).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sofi,я всецело с Вами согласен и с Вами в одной лодке-но почитайте свою квитанцию-денежные средства для погашения задолженности по кредитн. договору-это в призначенні платежу-а вверху расшифровывается наша безнальная операция-дебет(счёт кассы)-кредит(транзитный кредитный счёт).

ну а как вы представляете внесение наличных иначе? как чек из магазина ?

взяла квитанцию по оплате налога : и там дебет- кредит, или мне сомневаться,что платила я наличные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sofi,я всецело с Вами согласен и с Вами в одной лодке-но почитайте свою квитанцию-денежные средства для погашения задолженности по кредитн. договору-это в призначенні платежу-а вверху расшифровывается наша безнальная операция-дебет(счёт кассы)-кредит(транзитный кредитный счёт).

вы внесли кеш в касу и получили квитанцию О ТОМ, что вы осуществили платеж (використали як засиб платежу) НАЛОМ, как и в магазине!!!!!!!!! все, дальше вас ничто не должно интересовать, на какие счета падали..... при внесениии кеша в касу 483 не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы внесли кеш в касу и получили квитанцию О ТОМ, что вы осуществили платеж (використали як засиб платежу) НАЛОМ, как и в магазине!!!!!!!!! все, дальше вас ничто не должно интересовать, на какие счета падали..... при внесениии кеша в касу 483 не действует.

Нет,как раз квитанция о том,что мы осуществили безнальный платёж(со счёта кассы на кредитный счёт)Посмотрите же свои квитанции!У самих банковских работников нет единодушия по этому вопросу,я же давал ссылочку на банковский форум.В любом случаи,с точки зрения банка-оплата задолженности по кредиту-это безнальная операция.Поэтому ещё раз повторюсь,нам надо доказать,что Постанова №483 неправомерна,т.к. сужает действие норм Декрета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sofi,я всецело с Вами согласен и с Вами в одной лодке-но почитайте свою квитанцию-денежные средства для погашения задолженности по кредитн. договору-это в призначенні платежу-а вверху расшифровывается наша безнальная операция-дебет(счёт кассы)-кредит(транзитный кредитный счёт).

Цитата с темы на которую Вы указывали.

"Есть два субъекта операции: плательщик и банк.

Транзитный счет и ссудный счет - это внутрибанковские счета. Так что с точки зрения расчетов - операция наличная, т.к. один субъект платит другому наличными. То что второй субъект потом катает эти деньги безналом по всему балансу - это никому не интересно."

Объясню свою позицию на простом примере. Вы- покупатель. Оплатили в кассе магазина за товар, т.е. произвели наличными расчет и забрали товар. Но за товар магазин не платил поставщику товара. Кассир сдала деньги на расчетный счет магазина в банке. Теперь проведя ряд операций на расчетном счете, магазин оплатил проданный товар поставщику. Если рыться в денежных проводках следуя предложенной логике, товар Вы купили у поставщика по безналичному расчету, а не у магазина. Абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,как раз квитанция о том,что мы осуществили безнальный платёж(со счёта кассы на кредитный счёт)Посмотрите же свои квитанции!У самих банковских работников нет единодушия по этому вопросу,я же давал ссылочку на банковский форум.В любом случаи,с точки зрения банка-оплата задолженности по кредиту-это безнальная операция.Поэтому ещё раз повторюсь,нам надо доказать,что Постанова №483 неправомерна,т.к. сужает действие норм Декрета.

Весна, вы сами себя запутали и пытаетесь запутать всех!!! по ссылке обсуждается безналичные операции!!! а в 483 постанове - безналичная валюта!!! безналичная валюта-это значит, что вы даже в руках не держали баксы!!! а вы их держали еще как! вот вспомните валютные аукционы, вот там использовались безналичная валюта!!! т.е. вы ложили деньги в гривнах на счет, в моей квитанции стоит в назначении платежа "надходження на поточни рахунки фыз особ". Заполняли параллельно заявку о покупке на валютном аукционе баксов. И все.. Потом менеджер мне выдал мемориальный ордер (помните я вам писала про документы по безнальным операциям и наличным), где и указывалось призначення платежу-погашение по кредиту. Т.е. в этой операции баксы вы и не видели!!! А теперь смотрим, что мы имеем, когда вносим в кассу доллары: Квитанцию, где призначення платежу погашение задолженности согласно договора №... И вас не должно волновать, что эти деньги поступают на транзитный счет, а потом с него списуются- это внутренняя каша банка, вы пришли в банк с наличной валютой согласно постанове 483 и осуществили платеж!!! все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, вы сами себя запутали и пытаетесь запутать всех!!! по ссылке обсуждается безналичные операции!!! а в 483 постанове - безналичная валюта!!! безналичная валюта-это значит, что вы даже в руках не держали баксы!!! а вы их держали еще как! вот вспомните валютные аукционы, вот там использовались безналичная валюта!!! т.е. вы ложили деньги в гривнах на счет, в моей квитанции стоит в назначении платежа "надходження на поточни рахунки фыз особ". Заполняли параллельно заявку о покупке на валютном аукционе баксов. И все.. Потом менеджер мне выдал мемориальный ордер (помните я вам писала про документы по безнальным операциям и наличным), где и указывалось призначення платежу-погашение по кредиту. Т.е. в этой операции баксы вы и не видели!!! А теперь смотрим, что мы имеем, когда вносим в кассу доллары: Квитанцию, где призначення платежу погашение задолженности согласно договора №... И вас не должно волновать, что эти деньги поступают на транзитный счет, а потом с него списуются- это внутренняя каша банка, вы пришли в банк с наличной валютой согласно постанове 483 и осуществили платеж!!! все!!!

Тонь,тут всё очень просто-либо я плохо излагаю свои мысли,либо я чего-то не догоняю,либо мы говорим об одном и том же.Постанова 483 касается використання безготівкової іноземної валюти на території України як засобу платежу.Так?Опять же с точки зрения банка-перевод безналичной валюты со счёта кассы на транзитный счёт -это использование безналичной валюты в качестве платежа.квитанция наша это подтверждает.Нас ,конечно,внутрибанковская каша не гребёт,но мы должны понимать,что совершаем 2 операции-внесение наличной валюты в кассу(не подпадает под действие Постановы483)и перевод для погашения задолженности.Если считать внесение наличной валюты в кассу использованием валюты в качестве платежа,то я с Вами согласен.

.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,как раз квитанция о том,что мы осуществили безнальный платёж(со счёта кассы на кредитный счёт)Посмотрите же свои квитанции!У самих банковских работников нет единодушия по этому вопросу,я же давал ссылочку на банковский форум.В любом случаи,с точки зрения банка-оплата задолженности по кредиту-это безнальная операция.Поэтому ещё раз повторюсь,нам надо доказать,что Постанова №483 неправомерна,т.к. сужает действие норм Декрета.

ну блин, а в кассе кеш откуда взялся????????????????????????????? со счета другого????????? нет???????? тода какие тут безнал рассчеты!!!!! посмотрите хозкодекс - безнал расчеты обязаловка только для юриков!!!!!! я викоритсовував (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТО КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО) кеш як ЗАСИБ ПЛАТЕЖУ!!!!!!!!!!! что 483 постанова регулирует, використання ЯКОЪ валюти як засиб платежу?????????? БЕЗНАЛЬНОЪ - СО СЧЕТА НА СЧЕТ!!!!!!! нуемае, что тут неясно? зачем себя так заганятете за бердичев???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата с темы на которую Вы указывали.

"Есть два субъекта операции: плательщик и банк.

Транзитный счет и ссудный счет - это внутрибанковские счета. Так что с точки зрения расчетов - операция наличная, т.к. один субъект платит другому наличными. То что второй субъект потом катает эти деньги безналом по всему балансу - это никому не интересно."

Объясню свою позицию на простом примере. Вы- покупатель. Оплатили в кассе магазина за товар, т.е. произвели наличными расчет и забрали товар. Но за товар магазин не платил поставщику товара. Кассир сдала деньги на расчетный счет магазина в банке. Теперь проведя ряд операций на расчетном счете, магазин оплатил проданный товар поставщику. Если рыться в денежных проводках следуя предложенной логике, товар Вы купили у поставщика по безналичному расчету, а не у магазина. Абсурд.

Не совсем корректный пример.Вот смотрите.Вы покупаете машину в автосалоне.Получили счёт-фактуру.Пришли в банк,внесли наличку,банк перевёл деньги автосалону.С Вашей точки зрения-Вы купили машину за наличку,а с точки зрения автосалона-Вы её купили по безналу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну блин, а в кассе кеш откуда взялся????????????????????????????? со счета другого????????? нет???????? тода какие тут безнал рассчеты!!!!! посмотрите хозкодекс - безнал расчеты обязаловка только для юриков!!!!!! я викоритсовував (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТО КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО) кеш як ЗАСИБ ПЛАТЕЖУ!!!!!!!!!!! что 483 постанова регулирует, використання ЯКОЪ валюти як засиб платежу?????????? БЕЗНАЛЬНОЪ - СО СЧЕТА НА СЧЕТ!!!!!!! нуемае, что тут неясно? зачем себя так заганятете за бердичев???????

Кєш-это когда Вы на базаре расчитываетесь.Использовать безналичную валюту -значит проводить безналичные расчёты?безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів, унесених ними ГОТІВКОЮ в касу банку, на рахунки отримувачів коштів. Ці розрахунки проводяться банком на підставі розрахункових документів на паперових носіях чи в електронному вигляді;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 158 раз повторю,если считать внесение наличной валюты в кассу использованием валюты в качестве платежа,то и Постанова не действует и индивидуалка нужна.Давайте будем так считать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кєш-это когда Вы на базаре расчитываетесь.Использовать безналичную валюту -значит проводить безналичные расчёты?безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб коштів, унесених ними ГОТІВКОЮ в касу банку, на рахунки отримувачів коштів. Ці розрахунки проводяться банком на підставі розрахункових документів на паперових носіях чи в електронному вигляді;

в 200 раз повторяю что безнал расчеты и безнал валюта - 2 большие разницы. в 483 идет речь о безнал валюте.... физик какую валюту использует?? а?? наличную?? тода какие основания применять к физику 483??? никаких. тода что к физику применять??? декрет и постновл о использовании физиком иноз валюты. в этих актах освобождется операция по использованию физиков наличной валюты от необходимости инидивидуальной??? нет?? тода о чем треп???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 158 раз повторю,если считать внесение наличной валюты в кассу использованием валюты в качестве платежа,то и Постанова не действует и индивидуалка нужна.Давайте будем так считать...

извините, но с таким подходом вам в суде по оспаривании кредитн договора делать нечего - вас банк быстро за можайск загонит по 483, ведь отримувачем за кредитн операциею является и банк - при получениие оплаты (проценты за кредит)..., значит - нах банку индивидуалку.... тут вы и сядете в лужу... а потом все удивляются почему суды решения не в пользу заемщиков выносят, ведь ихние ж потребительские права нарушены! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 158 раз повторю,если считать внесение наличной валюты в кассу использованием валюты в качестве платежа,то и Постанова не действует и индивидуалка нужна.Давайте будем так считать...

извините, но с таким подходом вам в суде по оспаривании кредитн договора делать нечего - вас банк быстро за можайск загонит по 483, ведь отримувачем за кредитн операциею является и банк - при получениие оплаты (проценты за кредит)..., значит - нах банку индивидуалку.... тут вы и сядете в лужу... а потом все удивляются почему суды решения не в пользу заемщиков выносят, ведь ихние ж потребительские права нарушены! ))

Хорошо,научите.Постанова483-относится только к безнальной валюте-по этой постанове банк загонит не только меня ,но и Вас и любого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,научите.Постанова483-относится только к безнальной валюте-по этой постанове банк загонит не только меня ,но и Вас и любого...

Тут такие варианты-либо Вы докажете в суде,что при получении кредита банк не являлся ни инициатором,ни получателем,при этом он использовал валюту для выполнения своих обязательств в качестве платежа(очень не просто это доказать),либо докажете,что внесение наличной валюты в кассу и есть использование валюты в качестве платежа,либо докажете,что нпа НБУ не может сужать действие норм Декрета-тогда вообще всё просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 158 раз повторю,если считать внесение наличной валюты в кассу использованием валюты в качестве платежа,то и Постанова не действует и индивидуалка нужна.Давайте будем так считать...

извините, но с таким подходом вам в суде по оспаривании кредитн договора делать нечего - вас банк быстро за можайск загонит по 483, ведь отримувачем за кредитн операциею является и банк - при получениие оплаты (проценты за кредит)..., значит - нах банку индивидуалку.... тут вы и сядете в лужу... а потом все удивляются почему суды решения не в пользу заемщиков выносят, ведь ихние ж потребительские права нарушены! ))

Весна , а для чего вы вносите деньги в кассу?Чтобы пополнить ее лимитный остаток, других целей не преследуете?, может это благотворительность?

Ну если да, то см. дальше ....

1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без

ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є

уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій

уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав

йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення

операції з валютними цінностями);

у випадках, передбачених законами України.

У всіх інших випадках використання іноземної валюти як засобу

платежу можливе лише за наявності ліцензії.

а был ли мальчик? где в дозволе указано принимать у весны наличную и безналичные платежи в валюте? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 158 раз повторю,если считать внесение наличной валюты в кассу использованием валюты в качестве платежа,то и Постанова не действует и индивидуалка нужна.Давайте будем так считать...

извините, но с таким подходом вам в суде по оспаривании кредитн договора делать нечего - вас банк быстро за можайск загонит по 483, ведь отримувачем за кредитн операциею является и банк - при получениие оплаты (проценты за кредит)..., значит - нах банку индивидуалку.... тут вы и сядете в лужу... а потом все удивляются почему суды решения не в пользу заемщиков выносят, ведь ихние ж потребительские права нарушены! ))

Кстати,в своём иске к Привату я вообще не упоминал Постанову483,ни банковские юристы,ни судья о ней не слыхивали.Вот укрсибовские-наслышаны о ней ,но в глаза не видели-так что не всё так запущено!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос.Ну,может быть операции с готівковою іноземною валютою,інкасо,например.Да какая разница?если мы ощуществляем платёж наличной валютой-то тогда Постанова№200.А про нас там ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,в своём иске к Привату я вообще не упоминал Постанову483,ни банковские юристы,ни судья о ней не слыхивали.Вот укрсибовские-наслышаны о ней ,но в глаза не видели-так что не всё так запущено!!!

да? вы уверены что неслыхали? а вот у меня банки приносят письмо нбу и постанову ВГСУ по централю, а так какраз про 483. только Я говорю - я ребята платил кеш, так что идите вы со своей 483 в *опу. если искать подвох в дозволе - продуете 100%, надо говорить (и это правильно) что 483 вообще не применима к физику. вот почитают банки ваши роздуми про дебеты-кредиты, не говорите весна потом что я вас не предупреждал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да? вы уверены что неслыхали? а вот у меня банки приносят письмо нбу и постанову ВГСУ по централю, а так какраз про 483. только Я говорю - я ребята платил кеш, так что идите вы со своей 483 в *опу. если искать подвох в дозволе - продуете 100%, надо говорить (и это правильно) что 483 вообще не применима к физику. вот почитают банки ваши роздуми про дебеты-кредиты, не говорите весна потом что я вас не предупреждал...

[/quoЯ только рад за Вас и прошу поделиться советом,как доказать банку,суду,что внесение наличной валюты в кассу банка и есть использование наличной валюты в качестве платежа.а то,что Постанова483 не применима к физ.лицам-глупости.Она касается безналичного использования валюты в качестве платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, смотрю какраз возражения ОТП банка: "при здійсненні платежу за кредитом позивач не передавав банку право влансості на валюту" (хотя по ЦК проценты - плата за пользование кредитом, которая переходит в собственность банка). "Так, позивач вносив кошти на власний позичковий рахунок, і лише після складання та підписання платіжного доручення здйснював безготівковий розрахунок, що підтверджується випискою...З-вом не передбачено отримання індив ліценз на безготівкові розрахунки (483)"

НО! банк лукавит, так как в выписке написано: внесок ГОТІВКИ на поточний рахунок ДЛЯ ПОГАШЕННЯ процентів (пені...) а через какие потом транзитные счета банк ганял деньги - меня не волнует, я розплачувався за кредит готивкою!!!!!!!!!!! и видали мени квитанцию, згидно якоъ я оплатив кредит, внисши бакси. нияких копий платижних доручень я не пидписував та не оримував!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, и банкиры поддерживают такую позицию:

Есть два субъекта операции: плательщик и банк.

Транзитный счет и ссудный счет - это внутрибанковские счета. Так что с точки зрения расчетов - операция наличная, т.к. один субъект платит другому наличными. То что второй субъект потом катает эти деньги безналом по всему балансу - это никому не интересно.

ИМХО.

koss 10.07.2009, 10:02

Со-администратор

http://www.uabanker.net/forum/index.php?sh...11079&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...