Постановление ВХСУ о незаконности валютных кредитов в связи с отсутствием индивидуальной лицензии ВАТ "Райффайзен Банк Аваль"


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

15 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      14
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      13
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

Не совсем корректный пример.Вот смотрите.Вы покупаете машину в автосалоне.Получили счёт-фактуру.Пришли в банк,внесли наличку,банк перевёл деньги автосалону.С Вашей точки зрения-Вы купили машину за наличку,а с точки зрения автосалона-Вы её купили по безналу.

Не верно. Для автосалона Вы тоже ее купили за наличный расчет. Банк не перевел никаких денег. Это ВЫ с помощью Банка внесли на расчетный счет получателя (Автосалон) средства за автомобиль. Только делать это Вы могли двумя способами.

1-й Безналичная операция. Документ - платежное поручение. Плательщик - весна. Получатель - Автосалон.

2-й Наличная операция. Документ - кассовый ордер, квитанция и т.д. Плательщик - весна. Получатель - Автосалон.

Разницу улавливаете. Главное не путь, которым идут деньги. А документ, подтверждающий процесс перевода средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

кстати, смотрю какраз возражения ОТП банка: "при здійсненні платежу за кредитом позивач не передавав банку право влансості на валюту" (хотя по ЦК проценты - плата за пользование кредитом, которая переходит в собственность банка). "Так, позивач вносив кошти на власний позичковий рахунок, і лише після складання та підписання платіжного доручення здйснював безготівковий розрахунок, що підтверджується випискою...З-вом не передбачено отримання індив ліценз на безготівкові розрахунки (483)"

НО! банк лукавит, так как в выписке написано: внесок ГОТІВКИ на поточний рахунок ДЛЯ ПОГАШЕННЯ процентів (пені...) а через какие потом транзитные счета банк ганял деньги - меня не волнует, я розплачувався за кредит готивкою!!!!!!!!!!! и видали мени квитанцию, згидно якоъ я оплатив кредит, внисши бакси. нияких копий платижних доручень я не пидписував та не оримував!!!!!!!!

Не имел права банк давать вам кредит в валюте, не имеет права получать от вас платежи в валюте. Доказывать можно бесконечно. Каждый раз банкир вытащит джокер - какую нибудь постанову и запудрит мозги кому угодно, не специалисту в валютных операциях. Все это уловки, наглые при том. Не поленитесь, почитайте их постановы, и вы проникнетесь духом что не предусматривались кредиты в валюте. В банке расписан каждый пук, а ни один документ не регламентирует валютные платежи между резидентами , кроме известной нам 200-й.

Будут заперечувати - брать время на подготовку. Зайти на сайт ,найти постанову в целом виде, а не выдернутый пункт из инструкции полетов на Марс и все, от запереченя - пшик.

Я спрашивала у банка, как вы просчитали мою кредитоспроможнисть, если в расчет будущих платежей заложен неизвестный курс? Мне ответили , что исходили из курса на момент выдачи. Ну так я по нему и платить буду . но не тут то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, и банкиры поддерживают такую позицию:

Есть два субъекта операции: плательщик и банк.

Транзитный счет и ссудный счет - это внутрибанковские счета. Так что с точки зрения расчетов - операция наличная, т.к. один субъект платит другому наличными. То что второй субъект потом катает эти деньги безналом по всему балансу - это никому не интересно.

ИМХО.

koss 10.07.2009, 10:02

Со-администратор

http://www.uabanker.net/forum/index.php?sh...11079&st=20

1.Права собственности, то не теряется, когда деньги поступают на Ваш счет!

а вы теряете права собственности на деньги, когда их списывают с Вашего счета, так как Вы дали им такое право по кредитному договору значит автоматически у Вас появилась обязанность не припятствовать этому списанию(или что-то в этом роде)

а уже списание с счета это безнал...

по информации с того банковского форума.

2. Но тут есть момент 200 % не может НБУ своим Постановлением сужать норму Декрета, то есть закона, такое можно сделать отдельным законом о внесении изменений в Декрет.

пункт 1 это скользкий момент да еще и внутрішнє переконання судді, так что лучше второе обосновывать, мне кажется более реально!

и судья мне кажется по ст. 8 ЦПК больше на это пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, я вас сурьёзно - вам мозг заудрили.

Литик пральна говорит - к вам эта постанова не относится, т.к. кредитный договор - это нал.

Я же вам ещё показывал, что она к вам не относится, т.к вы неоткрывали текущего счёта в банке для платежей по кредиту.

Всё... успокойтесь... на дворе весна - птички поют, а вы с этой постановой как укушенный носитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верно. Для автосалона Вы тоже ее купили за наличный расчет. Банк не перевел никаких денег. Это ВЫ с помощью Банка внесли на расчетный счет получателя (Автосалон) средства за автомобиль. Только делать это Вы могли двумя способами.

1-й Безналичная операция. Документ - платежное поручение. Плательщик - весна. Получатель - Автосалон.

2-й Наличная операция. Документ - кассовый ордер, квитанция и т.д. Плательщик - весна. Получатель - Автосалон.

Разницу улавливаете. Главное не путь, которым идут деньги. А документ, подтверждающий процесс перевода средств.

[/quo ну,вообще-то и я о том же.....В нашем случаи-документ,подтверждающий процесс перевода средств-это квитанция про перевод валюты со счёта кассы на транзитный счёт.Может кто-то получает в кассе кассовый ордер или квитанцию о том,что средства заёмщика ....внесены в кассу банка?Заёмщик сам подписывает платёжку о переводе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, я вас сурьёзно - вам мозг заудрили.

Литик пральна говорит - к вам эта постанова не относится, т.к. кредитный договор - это нал.

Я же вам ещё показывал, что она к вам не относится, т.к вы неоткрывали текущего счёта в банке для платежей по кредиту.

Всё... успокойтесь... на дворе весна - птички поют, а вы с этой постановой как укушенный носитесь :)

Вам-верю...Но прикол в том,что мне,да и думаю всем укрсибовским заёмщикам открыли текущий счёт в валюте,на который поступила валюта с транзитного кредитного счёта.Получал я валюту со своего текущего долларового счёта.И в кредитном договоре написано-кредит выдаётся не путём выдачи налички,а шляхом зарахування коштів на валютний поточний рахунок.Ну хоть Вы меня поймите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам-верю...Но прикол в том,что мне,да и думаю всем укрсибовским заёмщикам открыли текущий счёт в валюте,на который поступила валюта с транзитного кредитного счёта.Получал я валюту со своего текущего долларового счёта.И в кредитном договоре написано-кредит выдаётся не путём выдачи налички,а шляхом зарахування коштів на валютний поточний рахунок.Ну хоть Вы меня поймите!

И доказывать надо,что Постанова483 не точто к нам не относится-она вообще никуда не относится,т.к.противоречит Декрету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, я вас сурьёзно - вам мозг заудрили.

Литик пральна говорит - к вам эта постанова не относится, т.к. кредитный договор - это нал.

Я же вам ещё показывал, что она к вам не относится, т.к вы неоткрывали текущего счёта в банке для платежей по кредиту.

Всё... успокойтесь... на дворе весна - птички поют, а вы с этой постановой как укушенный носитесь :)

Вы правы...весна,птички поют...завтра воскресенье..балдёж....с детишками своими завтра буду бегать по зелёной травке вокруг домика...ипотечного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы...весна,птички поют...завтра воскресенье..балдёж....с детишками своими завтра буду бегать по зелёной травке вокруг домика...ипотечного...

так вам радоваться надо - дети, домик свой :rolleyes: а с кредитами решим, не сомневайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам-верю...Но прикол в том,что мне,да и думаю всем укрсибовским заёмщикам открыли текущий счёт в валюте,на который поступила валюта с транзитного кредитного счёта.Получал я валюту со своего текущего долларового счёта.И в кредитном договоре написано-кредит выдаётся не путём выдачи налички,а шляхом зарахування коштів на валютний поточний рахунок.Ну хоть Вы меня поймите!

по-моему, для открытия текущего счета нужно в налоговой регистрироваться. Вам открыли карточный счет, может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы...весна,птички поют...завтра воскресенье..балдёж....с детишками своими завтра буду бегать по зелёной травке вокруг домика...ипотечного...

:lol: :lol: :lol: :lol: Мы вокруг своего домика, в котором квартирка ипотечная, :lol: тоже вчера весь день порядочек наводили (субботник).

Насчет того, что есть такая фраза в договоре - кредит предодоставляется путем зачисления на текущий счет - действительно есть в УкрСибовских договорах - но нужно что-то с этим пунктом думать на предмет его никчемности - не вяжется он с целевым использование кредита (у каждого свой, но обязательно в наличной гривне), да и с Заявкой на выдачу кредита не вяжется- просили наличные.

Помогите юристы - каким нормативным актам этот пункт может противоречить, чтоб признать его никчемным ? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol: :lol: Мы вокруг своего домика, в котором квартирка ипотечная, :lol: тоже вчера весь день порядочек наводили (субботник).

Насчет того, что есть такая фраза в договоре - кредит предодоставляется путем зачисления на текущий счет - действительно есть в УкрСибовских договорах - но нужно что-то с этим пунктом думать на предмет его никчемности - не вяжется он с целевым использование кредита (у каждого свой, но обязательно в наличной гривне), да и с Заявкой на выдачу кредита не вяжется- просили наличные.

Помогите юристы - каким нормативным актам этот пункт может противоречить, чтоб признать его никчемным ? :mellow:

у меня тоже зачисляли деньги на счет, есть договора на открытие счетов, везде указывается : карточный. Когда я как фоп открывала счет в банке, то мне открыли два счета: текущий и карточный. Регистрация в налоговой в течение 3-х дней, кажется, давно было. Потом текущий закрыла, т.к. пользуюсь только карточным.

поточный рахунок - 2600, картковый -2605.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, для открытия текущего счета нужно в налоговой регистрироваться. Вам открыли карточный счет, может быть.

Спасибо Вам Софи за подсказку, открываем Инструкцию о порядке окрытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утв. Постановл. Правления НБУ отт 12.11.203 г. №493, зарег. в Минюсте:

п.1.8 Банки открывают своим клиентам по договору банковского счета текущие счета...

п.1.9 Договор банковского счета .... составляется в письменной форме

п.1.13 В случае окрытия текущего... счета предпринимателю ( :blink: ???) до получения банком уведомления о взятии на учет ОГНС операции по счету производятся только по зачислению средств.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО , ЭТОТ ПУНКТ ПОДХОДИТ ТОЛЬКО СПД :(

п.1.14 Днем окрытия текущего счета клиента считается дата, указанная на заявлении об открытии этого счета в разделе "Отметки Банка"

п.1.19 Тексты заявления об открытии текущего счета и карточки с образцами подписей (при необходимости) могут быть указаны в договоре банковского счета между банком и клиентом - физическим лицом в поизвольной форм е, но с сохранением реквизитов, предусмотреныз в соотвестующих приложениях к наст. инструкции.

п.1.22 Банки и их клиенты обязаны соблюдать требования законодательства Украины по вопросам открытия и ведения счетов и настоящей инструкции.

п.18.18. Физические лица .... при открытии текущего счета подают карточку с образцами подписей согласно приложения 4 к инструкции, в кот. включаются образцы подписей владельца счета и его доверенных лиц.

ВЫВОД: при несоблюдении этих условий (наличие договора банковского счета, заявления об открытии и карточки с образцами подписей) - пункт кредитного договора Укрсиба о перечислении кредита на текущий противоречат законодательству по ст.215 является недействительным.

Поправьте, если, логическая цепочка неправильная.

УкрСибовцы, вспоминаем - а мы подписывали договор банковского счета и заявление на его открытие ?

Я что-то не припоминаю. :unsure: , хотя трудно вспомнить, сколько и каких бумажек я подписала 3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже зачисляли деньги на счет, есть договора на открытие счетов, везде указывается : карточный. Когда я как фоп открывала счет в банке, то мне открыли два счета: текущий и карточный. Регистрация в налоговой в течение 3-х дней, кажется, давно было. Потом текущий закрыла, т.к. пользуюсь только карточным.

поточный рахунок - 2600, картковый -2605.

из п..1.8 инструкции:

К текущим счетам также относятся:

- счета по спецрежимам...

- для представительств нерезидентов...

- карточные счета, окрываемые для учета операций по платежным карточкам... К нам карточные не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из п..1.8 инструкции:

К текущим счетам также относятся:

- счета по спецрежимам...

- для представительств нерезидентов...

- карточные счета, окрываемые для учета операций по платежным карточкам... К нам карточные не подходят.

В любом случае на открытие счета создается договор, один экземпляр у вас должен быть или может быть он прописан в договоре кредита, у меня и то и другое есть. И это карточные счета.2605. Мне открыли и есть договора на погашение2605, зачисление кредита2605, на бпк к каждому. в договоре еще прописаны транзитные2909, позичковый 2203, и счет для зарахування сумм2909, тоже как транзит.

А зачем морочимся? Разве что вы сможете доказать что сначала вам выдали гривны, а на второй день валюту в кредит. И такое бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае на открытие счета создается договор, один экземпляр у вас должен быть или может быть он прописан в договоре кредита, у меня и то и другое есть. И это карточные счета.2605. Мне открыли и есть договора на погашение2605, зачисление кредита2605, на бпк к каждому. в договоре еще прописаны транзитные2909, позичковый 2203, и счет для зарахування сумм2909, тоже как транзит.

А зачем морочимся? Разве что вы сможете доказать что сначала вам выдали гривны, а на второй день валюту в кредит. И такое бывает. :)

Нет, я получила гривну в кассе, но в кредитном договоре указано, что кредит во франках предоставляется путем зачисления на текущий счет "№......

Однако, договора на открытие текущего банковского счета не имею и в кредитном договоре условий открытия и выполнения операций по счету не прописано.

Кроме того, согласно п.5.2 Порядка открытия счетов окрытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утв. Постановл. Правления НБУ отт 12.11.203 г. №493, зарег. в Минюсте:

- Текущий счет в иностранной валюте открывается субъектам хозяйствования для хранения денег и проведения расчетов в рамкеах законодательства Украины в безналичной и наличной иностранной валюте, для осуществления текущих операций, определенных законодательством Украины.......для зачисления , использования и погашения кредитов (займов, финансовой помощи) в иностранной валюте, а также для поступления иностранных инвестиций в Украину согласно законодательству Украины.

Мы - не СПД

п.6.1. Если физическое лицо не имеет в этом банке счетов, то открытие текущего счета осуществ. в след. порядке:

- паспорт, код, заявление об открытии счета и карточка с образцами подписей

- договор банковского счета

Если этот момент правильно отбить, то все доводы, которыми грузят Весну юристы Укрсиба (безнал) отпадут, т.к. это липа, а останется то что было на самом деле:

- касса Банка- Заемщик., т.е. наличный расчет.

<_< Только как эти аргументы представить суду- можно ли писать ??? :

Доповнення до позовної заяви и в них перечислять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я получила гривну в кассе, но в кредитном договоре указано, что кредит во франках предоставляется путем зачисления на текущий счет "№......

Однако, договора на открытие текущего банковского счета не имею и в кредитном договоре условий открытия и выполнения операций по счету не прописано.

Кроме того, согласно п.5.2 Порядка открытия счетов окрытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утв. Постановл. Правления НБУ отт 12.11.203 г. №493, зарег. в Минюсте:

- Текущий счет в иностранной валюте открывается субъектам хозяйствования для хранения денег и проведения расчетов в рамкеах законодательства Украины в безналичной и наличной иностранной валюте, для осуществления текущих операций, определенных законодательством Украины.......для зачисления , использования и погашения кредитов (займов, финансовой помощи) в иностранной валюте, а также для поступления иностранных инвестиций в Украину согласно законодательству Украины.

Мы - не СПД

п.6.1. Если физическое лицо не имеет в этом банке счетов, то открытие текущего счета осуществ. в след. порядке:

- паспорт, код, заявление об открытии счета и карточка с образцами подписей

- договор банковского счета

Если этот момент правильно отбить, то все доводы, которыми грузят Весну юристы Укрсиба (безнал) отпадут, т.к. это липа, а останется то что было на самом деле:

- касса Банка- Заемщик., т.е. наличный расчет.

<_< Только как эти аргументы представить суду- можно ли писать ??? :

Доповнення до позовної заяви и в них перечислять...

писать о том же, 1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без

ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є

уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій

уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав

йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення

операції з валютними цінностями); в додатке до дозволу такої операції нема, уже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы - не СПД

п.6.1. Если физическое лицо не имеет в этом банке счетов, то открытие текущего счета осуществ. в след. порядке:

- паспорт, код, заявление об открытии счета и карточка с образцами подписей

- договор банковского счета

Если этот момент правильно отбить, то все доводы, которыми грузят Весну юристы Укрсиба (безнал) отпадут, т.к. это липа, а останется то что было на самом деле:

- касса Банка- Заемщик., т.е. наличный расчет.

<_< Только как эти аргументы представить суду- можно ли писать ??? :

Доповнення до позовної заяви и в них перечислять...

уточняю: 2600 - текущий счет и по нему идут перечисления используя платежки,

2605- карточный юрика, 2625 - карточный физика

что только узнала, с карточного счета 2625 нельзя платеж поручением перечислить деньги, что успешно проделали в моем банке, сама писала платежное поручение.

банк порядочный боль-мень. Так что доказивать по их бухгалтерии проблематично.

А п.483 вообще к нам не относится :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы - не СПД

п.6.1. Если физическое лицо не имеет в этом банке счетов, то открытие текущего счета осуществ. в след. порядке:

- паспорт, код, заявление об открытии счета и карточка с образцами подписей

- договор банковского счета

Если этот момент правильно отбить, то все доводы, которыми грузят Весну юристы Укрсиба (безнал) отпадут, т.к. это липа, а останется то что было на самом деле:

- касса Банка- Заемщик., т.е. наличный расчет.

<_< Только как эти аргументы представить суду- можно ли писать ??? :

Доповнення до позовної заяви и в них перечислять...

уточняю: 2600 - текущий счет и по нему идут перечисления используя платежки,

2605- карточный юрика, 2625 - карточный физика

что только узнала, с карточного счета 2625 нельзя платеж поручением перечислить деньги, что успешно проделали в моем банке, сама писала платежное поручение.

банк порядочный боль-мень. Так что доказивать по их бухгалтерии проблематично.

А п.483 вообще к нам не относится :huh:

У всех валютных заёмщиков Укрсиба открыты валютные текущие счета(не карточные).В дозволе написано-неторгівельні операції з валютними цінностями,обслуговування валютних рахунків.Как отбить следующий момент-документально зафиксирований-транзитный кредитный счёт-текущий валютный счёт заёмщика-счёт кассы-заёмщик.В другую сторону-счёт кассы-транзитный счёт.Заметьте!!!ещё раз! кредит,как сказано в договоре надавався шляхом перерахування коштів!.И говорить о том,что меня не волнуют внутрибанковские проводки,я брал наличку и отдаю наличку-неконструктивно-напоминает мне высказывание головы нашего районного суда-ты доллары брал-брал-вот и верни с процентами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я получила гривну в кассе, но в кредитном договоре указано, что кредит во франках предоставляется путем зачисления на текущий счет "№......

Однако, договора на открытие текущего банковского счета не имею и в кредитном договоре условий открытия и выполнения операций по счету не прописано.

Кроме того, согласно п.5.2 Порядка открытия счетов окрытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утв. Постановл. Правления НБУ отт 12.11.203 г. №493, зарег. в Минюсте:

- Текущий счет в иностранной валюте открывается субъектам хозяйствования для хранения денег и проведения расчетов в рамкеах законодательства Украины в безналичной и наличной иностранной валюте, для осуществления текущих операций, определенных законодательством Украины.......для зачисления , использования и погашения кредитов (займов, финансовой помощи) в иностранной валюте, а также для поступления иностранных инвестиций в Украину согласно законодательству Украины.

Мы - не СПД

п.6.1. Если физическое лицо не имеет в этом банке счетов, то открытие текущего счета осуществ. в след. порядке:

- паспорт, код, заявление об открытии счета и карточка с образцами подписей

- договор банковского счета

Если этот момент правильно отбить, то все доводы, которыми грузят Весну юристы Укрсиба (безнал) отпадут, т.к. это липа, а останется то что было на самом деле:

- касса Банка- Заемщик., т.е. наличный расчет.

<_< Только как эти аргументы представить суду- можно ли писать ??? :

Доповнення до позовної заяви и в них перечислять...

Насчёт отрытия счёта,Sofi права-дело тёмное-вот я до обеда так и не узнал,когда это я открывал валютный счёт-в налоговой морозятся-в банке тоже что-то не могут найти мой договор банковского счёта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт отрытия счёта,Sofi права-дело тёмное-вот я до обеда так и не узнал,когда это я открывал валютный счёт-в налоговой морозятся-в банке тоже что-то не могут найти мой договор банковского счёта...

Это радует, что найти не могут, особенно если ВЫ - СПД. В налоговой эта информация (уведомление Банка) обязательно бы сохранилась в Вашем деле, которые хранятся в отделе по учету плательщиков в сейфах!!! , для создания электронной базы по всей Украине.

Дай Бог, чтоб в банке не нашли. :P

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні"

п. 6.3. Порядок відкриття банками рахунків та їх режими визначаються Національним банком України. Умови відкриття рахунка та особливості його функціонування передбачаються в договорі, що укладається між банком і його клієнтом - власником рахунка

п. 7.1.2. Поточний рахунок - рахунок, що відкривається банком клієнту на договірній основі для зберігання коштів і здійснення розрахунково-касових операцій за допомогою платіжних інструментів відповідно до умов договору та вимог законодавства України.

Нет договора - счет - липа :lol: Более того, для операций по счету- платежки ведь нужны, подписанные владельцем счета. Вы платежки подписывали? :blink: И я нет.

Еще нашла - П И С Ь М О НБУ от 30.10.2006 N 25-113/2453-11507

Национальный банк Украины рассмотрел Ваше обращение и сообщает по вопросам, затронутым в нем.

К вопросам 1, 2

В соответствии с частью 3 статьи 207 Гражданского кодекса Украины ( 435-15 ), которой установлены требования к письменной

форме сделки, сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана ее стороной (сторонами). Использование при

совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического, другого копирования или другого аналога

собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по

письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

В соответствии со статьей 7 Закона Украины "О Национальном банке Украины" ( 679-14 ) Национальный банк определяет систему,

порядок и формы платежей. Нормативно-правовыми актами Национального банка по вопросам получения наличности и безналичных

расчетов определен порядок подписания кассовых и расчетных документов, а именно:

- Инструкцией о кассовых операциях в банках Украины ( z0768-03 ) установлены единые требования к оформлению кассовых

документов при выдаче наличности из кассы банка), которые не предусматривают возможности использования личных штампов

физических лиц при получении на личности из кассы банков вместо собственноручной подписи.

Требования относительно собственноручной подписи в кассовых документах исключают риски, которые могут возникнуть при

применении личных штампов физических лиц, в частности в случае их хищения, утери, подделки и т.п.

В случае неспособности клиента банка поставить собственноручную подпись (проблемы со зрением и т.п.) в кассовых

документах, вышеупомянутой Инструкцией ( z0768-03 ) предусмотрено предоставление клиентом банку соответственно оформленной

доверенности на уполномоченное лицо для получения наличности из кассы банка.

- Инструкцией о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте ( z0377-04 ) определен порядок заполнения реквизитов

расчетных документов, в частности реквизита "Подпись плательщика". Согласно приложению 8 к Инструкции ["Указания относительно

заполнения реквизитов расчетных документов на бумажных носителях, их реестров и заявления об открытии аккредитива"] в расчетном

документе ставятся подписи (подпись) ответственных лиц плательщика, которые уполномочены распоряжаться счетом и образцы

подписей которых заявлены банку плательщикав карточке с образцами подписей и оттиска печати;

- в соответствии с пунктом 2.4 Положения об оформлении и подаче клиентами платежных поручений в иностранной валюте или

банковских металлах, заявлений о покупке или продаже иностранной валюты или банковских металлов в уполномоченные банки и другие

финансовые учреждения и порядке их выполнения ( z0224-03 ) платежные порученияв иностранной валюте или банковских металлах

обязательно должны содержать подписи соответствующих лиц клиента, которые заявлены им в карточке с образцами подписей и оттиском

печати;

Таким образом, вышеназванными нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок оформления кассовых и расчетных

документов, определено собственноручное их подписание, и никаких исключений относительно предоставления клиенту разрешения на

использование факсимильной подписи ими не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писать о том же, 1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без

ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є

уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій

уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав

йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення

операції з валютними цінностями); в додатке до дозволу такої операції нема, уже проходили.

это тоже не плохо!)

это валютный рынок, помню!) :lol:

а то здесь уже в страшные дебри мы полезли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это радует, что найти не могут, особенно если ВЫ - СПД. В налоговой эта информация (уведомление Банка) обязательно бы сохранилась в Вашем деле, которые хранятся в отделе по учету плательщиков в сейфах!!! , для создания электронной базы по всей Украине.

Дай Бог, чтоб в банке не нашли. :P

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні"

п. 6.3. Порядок відкриття банками рахунків та їх режими визначаються Національним банком України. Умови відкриття рахунка та особливості його функціонування передбачаються в договорі, що укладається між банком і його клієнтом - власником рахунка

п. 7.1.2. Поточний рахунок - рахунок, що відкривається банком клієнту на договірній основі для зберігання коштів і здійснення розрахунково-касових операцій за допомогою платіжних інструментів відповідно до умов договору та вимог законодавства України.

Нет договора - счет - липа :lol: Более того, для операций по счету- платежки ведь нужны, подписанные владельцем счета. Вы платежки подписывали? :blink: И я нет.

Еще нашла - П И С Ь М О НБУ от 30.10.2006 N 25-113/2453-11507

Национальный банк Украины рассмотрел Ваше обращение и сообщает по вопросам, затронутым в нем.

К вопросам 1, 2

В соответствии с частью 3 статьи 207 Гражданского кодекса Украины ( 435-15 ), которой установлены требования к письменной

форме сделки, сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана ее стороной (сторонами). Использование при

совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического, другого копирования или другого аналога

собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по

письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

В соответствии со статьей 7 Закона Украины "О Национальном банке Украины" ( 679-14 ) Национальный банк определяет систему,

порядок и формы платежей. Нормативно-правовыми актами Национального банка по вопросам получения наличности и безналичных

расчетов определен порядок подписания кассовых и расчетных документов, а именно:

- Инструкцией о кассовых операциях в банках Украины ( z0768-03 ) установлены единые требования к оформлению кассовых

документов при выдаче наличности из кассы банка), которые не предусматривают возможности использования личных штампов

физических лиц при получении на личности из кассы банков вместо собственноручной подписи.

Требования относительно собственноручной подписи в кассовых документах исключают риски, которые могут возникнуть при

применении личных штампов физических лиц, в частности в случае их хищения, утери, подделки и т.п.

В случае неспособности клиента банка поставить собственноручную подпись (проблемы со зрением и т.п.) в кассовых

документах, вышеупомянутой Инструкцией ( z0768-03 ) предусмотрено предоставление клиентом банку соответственно оформленной

доверенности на уполномоченное лицо для получения наличности из кассы банка.

- Инструкцией о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте ( z0377-04 ) определен порядок заполнения реквизитов

расчетных документов, в частности реквизита "Подпись плательщика". Согласно приложению 8 к Инструкции ["Указания относительно

заполнения реквизитов расчетных документов на бумажных носителях, их реестров и заявления об открытии аккредитива"] в расчетном

документе ставятся подписи (подпись) ответственных лиц плательщика, которые уполномочены распоряжаться счетом и образцы

подписей которых заявлены банку плательщикав карточке с образцами подписей и оттиска печати;

- в соответствии с пунктом 2.4 Положения об оформлении и подаче клиентами платежных поручений в иностранной валюте или

банковских металлах, заявлений о покупке или продаже иностранной валюты или банковских металлов в уполномоченные банки и другие

финансовые учреждения и порядке их выполнения ( z0224-03 ) платежные порученияв иностранной валюте или банковских металлах

обязательно должны содержать подписи соответствующих лиц клиента, которые заявлены им в карточке с образцами подписей и оттиском

печати;

Таким образом, вышеназванными нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок оформления кассовых и расчетных

документов, определено собственноручное их подписание, и никаких исключений относительно предоставления клиенту разрешения на

использование факсимильной подписи ими не предусмотрено.

а Вы ни счетаете, что пункт в кредитном договоре, это и является договором об открытие счета!????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех валютных заёмщиков Укрсиба открыты валютные текущие счета(не карточные).В дозволе написано-неторгівельні операції з валютними цінностями,обслуговування валютних рахунків.Как отбить следующий момент-документально зафиксирований-транзитный кредитный счёт-текущий валютный счёт заёмщика-счёт кассы-заёмщик.В другую сторону-счёт кассы-транзитный счёт.Заметьте!!!ещё раз! кредит,как сказано в договоре надавався шляхом перерахування коштів!.И говорить о том,что меня не волнуют внутрибанковские проводки,я брал наличку и отдаю наличку-неконструктивно-напоминает мне высказывание головы нашего районного суда-ты доллары брал-брал-вот и верни с процентами.

ЗУ О платежных ...

Стаття 7. Види рахунків, що можуть відкриватися банками або іншими установами - членами платіжної системи своїм клієнтам

7.1. Банки мають право відкривати своїм клієнтам вкладні (депозитні), поточні та кореспондентські рахунки.

7.1.1. Вкладний (депозитний) рахунок - рахунок, що відкривається банком клієнту на договірній основі для зберігання коштів, що передаються клієнтом банку в управління на встановлений строк та під визначений процент (дохід) відповідно до умов договору.

7.1.2. Поточний рахунок - рахунок, що відкривається банком клієнту на договірній основі для зберігання коштів і здійснення розрахунково-касових операцій за допомогою платіжних інструментів відповідно до умов договору та вимог законодавства України.

7.1.3. Кореспондентський рахунок - рахунок, що відкривається одним банком іншому банку для здійснення міжбанківських переказів.

Відкриття кореспондентських рахунків здійснюється шляхом встановлення між банками кореспондентських відносин у порядку, що визначається Національним банком України, та на підставі відповідного договору.

Какой такой транзитный ??? Нет такого. Законодательством для физлиц предусмотрен только текущий счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы ни счетаете, что пункт в кредитном договоре, это и является договором об открытие счета!????

Уверена, что так быть не должно, тарифы в таком договоре должны быть на банколвское обслуживание (по практике предприятий) но почему - еще не откопала. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...