Постановление ВХСУ о незаконности валютных кредитов в связи с отсутствием индивидуальной лицензии ВАТ "Райффайзен Банк Аваль"


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

15 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      14
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      13
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

уже ж обсудили, что текущий счёт в валюте нам открывать не могли, и не открывали, т.к. вы не подписывали договор открытия счёта и не делали нотариально заверенную копию подписи для банка. Я для Vesna этот вопрос расписывал по инструкции НБУ №492 от 2003 года.

п.1.1: "Інструкція регулює правовідносини, що виникають під час відкриття банками, їх відокремленими структурними підрозділами, які здійснюють банківську діяльність від імені банку (далі - банки), *поточних і вкладних (депозитних) рахунків* у національній та іноземних валютах суб'єктам господарювання, фізичним особам, іноземним представництвам, нерезидентам-інвесторам, виборчим блокам політичних партій (далі - клієнти)."

п.1.9. Договір банківського рахунку та договір банківського вкладу укладаються в письмовій формі.

п. 1.14. Днем відкриття поточного рахунку клієнта вважається дата, що зазначена на заяві про відкриття цього рахунку в розділі "Відмітки банку".

п. 1.20. Під час відкриття клієнтам поточних рахунків з обмеженими режимами їх використання банки мають забезпечити цих осіб інформацією про режим використання цих рахунків у порядку, установленому внутрішніми положеннями банку.

п. 6.1. Фізична особа заповнює заяву про відкриття поточного рахунку (додаток 5) та картку із зразками підписів (додаток 4). Зразки підписів засвідчуються підписом уповноваженого працівника банку;

між фізичною особою і банком укладається договір банківського рахунку.

Весна, Вы - Подписывали такое?

У вас по какому счёту операции идут? - депозитному или текущему?

По-моему, ни по какому. (хотя тожет они вам и вписали в договор текуший счёт - разбирайтесь)

Далее, к размышлению:

п. 7.9. "На окремий поточний рахунок у національній або іноземній валюті фізичної особи-нерезидента, відкритий відповідно до Закону України "Про податок з доходів фізичних осіб" ( 889-15 ), зараховуються виключно кошти, отримані як доходи з джерелом їх походження з України, що виплачуються фізичній особі-нерезиденту іншою фізичною особою-нерезидентом і підлягають оподаткуванню." - каким раком тут кредитные платежи?

а счета в иностранной валюте откываются только физикам-нерезидентам.

И я бы рекомендовал наставивать на фактическом результате а не на банковских мутках со счетами.

Получили гривну - значит гривну.

Получили франки - знаит какого чёрта вообще их выдали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

уже ж обсудили, что текущий счёт в валюте нам открывать не могли, и не открывали, т.к. вы не подписывали договор открытия счёта и не делали нотариально заверенную копию подписи для банка. Я для Vesna этот вопрос расписывал по инструкции НБУ №492 от 2003 года.

п.1.1: "Інструкція регулює правовідносини, що виникають під час відкриття банками, їх відокремленими структурними підрозділами, які здійснюють банківську діяльність від імені банку (далі - банки), *поточних і вкладних (депозитних) рахунків* у національній та іноземних валютах суб'єктам господарювання, фізичним особам, іноземним представництвам, нерезидентам-інвесторам, виборчим блокам політичних партій (далі - клієнти)."

п.1.9. Договір банківського рахунку та договір банківського вкладу укладаються в письмовій формі.

п. 1.14. Днем відкриття поточного рахунку клієнта вважається дата, що зазначена на заяві про відкриття цього рахунку в розділі "Відмітки банку".

п. 1.20. Під час відкриття клієнтам поточних рахунків з обмеженими режимами їх використання банки мають забезпечити цих осіб інформацією про режим використання цих рахунків у порядку, установленому внутрішніми положеннями банку.

п. 6.1. Фізична особа заповнює заяву про відкриття поточного рахунку (додаток 5) та картку із зразками підписів (додаток 4). Зразки підписів засвідчуються підписом уповноваженого працівника банку;

між фізичною особою і банком укладається договір банківського рахунку.

Весна, Вы - Подписывали такое?

У вас по какому счёту операции идут? - депозитному или текущему?

По-моему, ни по какому. (хотя тожет они вам и вписали в договор текуший счёт - разбирайтесь)

Далее, к размышлению:

п. 7.9. "На окремий поточний рахунок у національній або іноземній валюті фізичної особи-нерезидента, відкритий відповідно до Закону України "Про податок з доходів фізичних осіб" ( 889-15 ), зараховуються виключно кошти, отримані як доходи з джерелом їх походження з України, що виплачуються фізичній особі-нерезиденту іншою фізичною особою-нерезидентом і підлягають оподаткуванню." - каким раком тут кредитные платежи?

а счета в иностранной валюте откываются только физикам-нерезидентам.

И я бы рекомендовал наставивать на фактическом результате а не на банковских мутках со счетами.

Получили гривну - значит гривну.

Получили франки - знаит какого чёрта вообще их выдали? :)

[/quotА я уверен,что Самоучка правильно поступает.Лишняя зацепка в нашу пользу.Ведь факт- у нас с Самоучкой открыты текущие счета в валюте.Воспользовались мы этим счётом только один раз-при получении кредита.Я нашёл свою заяву на видачу готівки с моей подписью и проведённую банком.Зміст операції-видача з поточного рахунку фіз.особи.Загальна сума-указана в валюте,сума в гривнях.Ця операція не пов"язана зі здійсненням підприємницької діяльности.Т.е в своей заяве я прошу выдать валюту со своего счёта.Банк как бы выдаёт,но проводится в кассе валюто-обменная операция и на руки я получаю гривни.С точки зрения банка я доллары в руках подержал и поменял в кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извените, читаю, читаю и уже сама запуталась как у меня было...

договор в дол, екв. грив, график дол.

интересная фраза, сумма эквивалента в гривне указывается только если кредит выдается в ин.вал.

договор с авто салоном- после перечесления гривны на счет автосалона машина моя---- банк выдал мне долл. я отдала их автосалону..

теперь или у меня не хватает платежки с автосалона о зачислении денег на их счет или с банка что они перечислили гривню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонял, как это вы дали автосаолну доллары?

Банк должен был выдать вам деньги. Вы должны были их взять и отнести продавцу автомобиля, или попросить банк перечислить средства на р\с автопродавца за комисионные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извените, читаю, читаю и уже сама запуталась как у меня было...

договор в дол, екв. грив, график дол.

интересная фраза, сумма эквивалента в гривне указывается только если кредит выдается в ин.вал.

договор с авто салоном- после перечесления гривны на счет автосалона машина моя---- банк выдал мне долл. я отдала их автосалону..

теперь или у меня не хватает платежки с автосалона о зачислении денег на их счет или с банка что они перечислили гривню?

У меня в договоре записано: Я получаю кредит в долларах, и, конвертируя их в гривну, кладу на счет банка для последующего перечисления на счет автосалона. Я сама ничего никуда не перечисляла и денег в глаза не видела. Естественно, что и платежки из автосалона у меня нет. Может быть, у Вас так же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне банк выдал дол. квитанция выдача с поточного счета№... дол.... экв.в гр.....

я прямо в банке отдала девочке деньги, потом поехали в авто салон и я подписала акт приема машины села и уехала....на машину у меня с автосалона такие только документы...

растоможка, довидка-рахунок, сертификат соответствия, договор с автосалоном о купли продажи, и акт приема машины.

с банка

договор кредита и залога и поручителя все в одном

квитанция с поточного счета о выдачи дол. эквивалент в гривне

договор нотариально не заверен, только моя подпись, банка и поручителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в договоре записано: Я получаю кредит в долларах, и, конвертируя их в гривну, кладу на счет банка для последующего перечисления на счет автосалона. Я сама ничего никуда не перечисляла и денег в глаза не видела. Может быть, у Вас так же?

Да, и такой договор у меня есть-,,Ощадбанк,,.Наличку мы с Вами действительно в глаза не видели,но подписывали заяву о том,что бы банк продал наши доллары на МБР.Причём суммы кредита не хватило для перевода автосалону и Вы ,,пару,,гривней ещё довнесли в кассу.Походу вроде типичний удаваний правочин,но только никто ничего не скрывал-всё ведь чётко прописано в договоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если человек подписавший договор от банка не имел доверенности то что тогда?

ситуация такая только заметила, договор подписан Колгановым на основании доверенности №3768, но когда мы составляли договор был другой человек Федоров который действовал на основании доверенности №3768, и увольняется на следующий день пришли подписывать с Колгановым, и в договоре додадкова угода№3 начинаеться с Федорова а подписана Колгановым

как у них может быть № одной и той же доверенности или их вписали всех в одну доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и такой договор у меня есть-,,Ощадбанк,,.Наличку мы с Вами действительно в глаза не видели,но подписывали заяву о том,что бы банк продал наши доллары на МБР.Причём суммы кредита не хватило для перевода автосалону и Вы ,,пару,,гривней ещё довнесли в кассу.Походу вроде типичний удаваний правочин,но только никто ничего не скрывал-всё ведь чётко прописано в договоре.

но как это не скрывал?

доллар в договоре!

а фактически вы со своего счета перечислили гривну автосалону!!

а счета в иностранной валюте откываются только физикам-нерезидентам.

а могли бы эту свою фразу пояснить?

так вы считаете, что открытие мультивалютного текущего счета вообще не законно?

так а что же делать со всем договором?

Заявки на открытие счета пишутся вместе с заявками на кредитный договор!

но в этом случае выдается еще договоре на открытие текущего счета!

а что у всех, кто здесь есть, нет договора на открытие текущего счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если человек подписавший договор от банка не имел доверенности то что тогда?

ситуация такая только заметила, договор подписан Колгановым на основании доверенности №3768, но когда мы составляли договор был другой человек Федоров который действовал на основании доверенности №3768, и увольняется на следующий день пришли подписывать с Колгановым, и в договоре додадкова угода№3 начинаеться с Федорова а подписана Колгановым

как у них может быть № одной и той же доверенности или их вписали всех в одну доверенность

с доверенностью думаю все окей, можно неограниченное количество вписать! тем более банк!

он сам доверенности делает, поставил свою печать и готова нотариальная доверенность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если человек подписавший договор от банка не имел доверенности то что тогда?

ситуация такая только заметила, договор подписан Колгановым на основании доверенности №3768, но когда мы составляли договор был другой человек Федоров который действовал на основании доверенности №3768, и увольняется на следующий день пришли подписывать с Колгановым, и в договоре додадкова угода№3 начинаеться с Федорова а подписана Колгановым

как у них может быть № одной и той же доверенности или их вписали всех в одну доверенность

Есть ветка- про третье лицо. Там подобная ситуация. Запросите доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и такой договор у меня есть-,,Ощадбанк,,.Наличку мы с Вами действительно в глаза не видели,но подписывали заяву о том,что бы банк продал наши доллары на МБР.Причём суммы кредита не хватило для перевода автосалону и Вы ,,пару,,гривней ещё довнесли в кассу.Походу вроде типичний удаваний правочин,но только никто ничего не скрывал-всё ведь чётко прописано в договоре.

Правильно, потому что все прописано, потому и получается - замаскировано. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, потому что все прописано, потому и получается - замаскировано. ;)

если не прописано!!!

то получается недействительный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем здравствуйте.

У нас тоже проблема с кредитом.

Брали в Авале в 2006 году 51 тыс долларов на приобретение первички под 15.25% годовых,дом должны были сдать в 2007 году.Все время платили нормально,даже с переплатами,за 2 года остались должны 39 т долларов.Потом-кризис,муж теряет работу,рост курса доллара.Обратились в банк с просьбой о реструктуризации-нам разрешили платить по 340 долларов сроком на год,снизив при этом проц.ставку до 10.25% годовых.Год истек,опять возвращается первоначальный вариант-платить ежемесячно по 682 доллара(аннуитетный платеж).Мы обращались за повторной реструктуризацией-отмалчиваются,мол,не вышли еще из программы.Звонили в банк на следующий день после окончания действия допсоглашения о реструктуризации.Платили по реструктуризированному варианту тоже без просрочек и всю сумму.Когда выйдем из программы в банке не знают,но тем временем начислят за все по первоначальному договору за 2006 год.

Что делать дальше-ума не приложу.

Да,дом не сдан,готов на процентов 80 и в конце года истекает срок погашения облигаций.Чем застройщик погасит-думать страшно.Не дай Бог номинальной ценой акции...Уже сегодня застройщик говорит,что не сдаст в срок до погашения.

Короче говоря,продать нечего,чтоб рассчитаться с банком и платить такое-денег нет.Брали за 64 т,а сейчас и 40 не дают.

Крыша едет от всего этого.Столько денег потеряно,а впереди такой долг в 39 тыс.Обидно до слез,взвалили на людей этот курс доллара,а ты плати как хочешь...

Хоть бы дом был сдан-так руки были б развязаны,или квартирантов пусти или продай,а так...недострой.

Ну неужели они не понимают,что нет таких доходов,чтоб можно было только в банк отдать 682 доллара по сегодняшнему курсу?Нет таких зарплат сейчас...

Что можно сделать?Я вот почитала ветку эту,ну какого черта они нам дали этот кредит?Ведь предоставленной справки было изначально мало для погашения по тому курсу в 5.05.а сейчас и подавно.

Буду благодарна за ответ.Посоветуйте что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sotonna первое, что я хочу Вам посоветовать, так это взять себя в руки.

Банк Вам уже навстречу не пойдет и это горькая правда, они будут всяческими правдами и неправдами затягивать процесс переговоров и проведения реструктуризации, чтобы побольше насчитать пеню и штрафы. И в тоже время по тихому сделают исполнительную надпись у нотариуса. Я так понимаю, Вы отдали в залог имущественные права.

Я Вас не пугаю, все что я написал это правда. Так сегодня ведут себя все банки со своими заемщиками и Аваль не исключение.

Никаких реальных шагов на встречу заемщиков как не было, так и не будет.

Как я понимаю, застройщик видимо выступил поручителем по Вашему договору, если это не так, то в день когда закончиться срок сдачи дома в эксплуатацию, необходимо будет подать иск к застройщику о возмещении причиненного ущерба.

С остальным имуществом оформленным на Вас и Вашего супруга я думаю Вы уже знаете, что делать.

Поменяйте свое отношение к банку и это касается всех - банки враги Вас и нашей страны, получая сверхприбыль они все более разрушают экономику страны и подрываю ее независимость.

Вот живой пример из Европы, где это уже поняли: http://antiraid.com.ua/news/2010051320.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю я,что не друзья нам они,и что-то по-прежнему плохо держу себя в руках...Таких друзей-за......ну Вы понимаете-и в музей. :rolleyes:

Я не знаю,что делать дальше,как быть-не платить вообще или платить часть-что можешь?И в любом случае-что наступать бежать,что отступать бежать...Заплатить часть-глупо тоже,на остаток начислят пеню,не заплатить вообще-на все пеня.И в любом из случаев все идет к тому,что заберут.

Другого имущества у нас и не было...Собирали долго на это...И если заберут-тогда вообще все...

Я вот стала думать,может есть какая-то заковычка,чтоб признать договор не действительным?Что это может быть?

Блин,раньше и в страшном сне такое не приснилось бы...Вот так и становятся не порядочными заемщиками...от не реальности сумм к выплатам и безысходности...

Да,в залоге у них именные акции на нашу виртуальную квартиру...

Спасибо за поддержку.

Но вот что делать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт мнимости сделки - могу сказать такое - запросите в банке стандартные условия кредитования - и вы увидете, что кредит в гривне на авто даётся на сумму не более 170 000 грн. Вот для того чт-бы это обойти, прописали в долларах. У вас Кристи, и у меня, в договоре сказанно - что вы должны конвертировать в гривну доллары. Но - по факту единственное что вы получили - это гривну. Кредит должен исчисляться из полученной суммы. Иначе в соответствие с ГК - это или мнимая сделка, или вы можете отказаться выполнять условия договора, т.к. неполучили сумму указанную в договоре - доллары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне банк выдал дол. квитанция выдача с поточного счета№... дол.... экв.в гр.....

я прямо в банке отдала девочке деньги, потом поехали в авто салон и я подписала акт приема машины села и уехала....на машину у меня с автосалона такие только документы...

растоможка, довидка-рахунок, сертификат соответствия, договор с автосалоном о купли продажи, и акт приема машины.

с банка

договор кредита и залога и поручителя все в одном

квитанция с поточного счета о выдачи дол. эквивалент в гривне

договор нотариально не заверен, только моя подпись, банка и поручителя....

кристи у меня тож нет дог залога ,а выписку из реестра ОБТЯЖЕННЯ заставного майна получила?

если нет то авто не является залогом и в таком случае твой кредитный договор не является залоговым

описание авто не есть поводом щитать его залогом .залогов (авто )может быть при условии заключении догзалога у нонариуса в твоем присудствии и вступает в силу после занесения в реестр

тоесть ты по факту договор кредита ,договор поруч тож должен быть отдельный док отличие в номере и названии

твой договор как и мой уже не соответствует установленной форме в цку есть ст.

дерзай, полиста о нотариате и форма дог залога

у тебя как и у меня договор не действителен в своем определении не заставной и не кредитный

так как прописан в доларах и отсутствует ссылка на договор залога с номером выписки из реестра обтяжень.

а без инд лицензии долар для нас товар- вещ .из етого выходит что (кредит имеет отношение к деньгам -гривна)

, ты получила ЗАЙМ вещь -долар .Это другой по содержанию и форме догово ДОГОВОР-ЗАЙМА и к кредиту отношения не имеет

банк может требовать от тебя возврата товара товаром может быть холодильник телевизот утюг

расчот с банком вещами через касовое окошко нереально ,в окошко не влезет

но есть эквивалент гривна на момент заключения за етот ( холодильник),тоесть возвращается гривна с учотом того что ты уже вернула с учотом процентов за прокат пользования (холодильником)

естестно это только обьяснение на пальцах той амы которую они вырыли для нас но самиже и попали

теперь их надо там и похоронить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что деньги - долл. я получила в кассе и передала прямо в отделении автосалону, приехала в автосалон подписала акт передачи машины села и уехала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в милицию я предоставила письмо с банка,где сделали запись в тех. паспорте - заборона отчудж. без дозволу банка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: не получается выложить договор с автосалоном, но там говориться что только после зачисления гр на счет автосалона ... я могу забрать машину
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sotonna первое, что я хочу Вам посоветовать, так это взять себя в руки.

Банк Вам уже навстречу не пойдет и это горькая правда, они будут всяческими правдами и неправдами затягивать процесс переговоров и проведения реструктуризации, чтобы побольше насчитать пеню и штрафы. И в тоже время по тихому сделают исполнительную надпись у нотариуса. Я так понимаю, Вы отдали в залог имущественные права.

Я Вас не пугаю, все что я написал это правда. Так сегодня ведут себя все банки со своими заемщиками и Аваль не исключение.

Никаких реальных шагов на встречу заемщиков как не было, так и не будет.

Как я понимаю, застройщик видимо выступил поручителем по Вашему договору, если это не так, то в день когда закончиться срок сдачи дома в эксплуатацию, необходимо будет подать иск к застройщику о возмещении причиненного ущерба.

С остальным имуществом оформленным на Вас и Вашего супруга я думаю Вы уже знаете, что делать.

Поменяйте свое отношение к банку и это касается всех - банки враги Вас и нашей страны, получая сверхприбыль они все более разрушают экономику страны и подрываю ее независимость.

Вот живой пример из Европы, где это уже поняли: http://antiraid.com.ua/news/2010051320.html

хорошая статья!

только вот Евро у нас в стране вроде все равно падает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: не получается выложить договор с автосалоном, но там говориться что только после зачисления гр на счет автосалона ... я могу забрать машину

попробуйте подать на мнимость или на недействительность!

сейчас есть 6 вариантов, можно затянуть неплохо!

а еще + разорвать в одностороннем порядке, а дальше думать, что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...